Динамика заряженных частиц в токовых слоях бесстолкновительной плазмы магнитосферы Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат физико-математических наук Оводков, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ01.01.03
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Оводков, Денис Александрович
1.1 Введение
1.2 Основные свойства тонких токовых слоев.
1.3 Математические модели магнитосферного хвоста
1.4 Двойные токовые слои
1.5 Динамика заряженных частиц в TTC. Общие сведения
1.G Основные тины траекторий заряженных частиц в TTC . 15 1.7 Выводы.
2 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЧАСТИЦ В РАСЩЕПЛЕННЫХ ТОКОВЫХ СЛОЯХ
2.1 Введение.
2.2 Постановка задачи. Математическая модель
2.3 Общие свойства движения заряженных частиц в магнитном поле.
2.4 Скачок адиабатического инварианта.
2.5 Численное моделирование.
2.G Результаты численного моделирования
2.7 Выводы.
3 ДИНАМИКА ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ В МАГНИТОСФЕРЕ ЗЕМЛИ С ОБЛАСТЬЮ НЕОДНОРОДНОСТИ ПОРЯДКА ИОННОГО ЛАРМОРОВСКОГО РАДИУСА
3.1 Введение.
3.2 Вычисление квазиадиабатического инварианта.
3.3 Скачки адиабатического инварианта.
3.4 Сечения Пуанкаре.G
3.5 Эффективное значение параметра адиабатичности .G
3.6 Выводы.
4 ДИНАМИКА ИОНОВ В МАГНИТОСФЕРЕ ЗЕМЛИ С ОБЛАСТЬЮ НЕОДНОРОДНОСТИ МНОГО БОЛЬШЕ
ЛАРМОРОВСКИХ РАДИУСОВ ВРАЩЕНИЯ
4.1 Введение
4.2 Вывод формулы скачка магнитного момента в двойных токовых слоях.
4.3 Механизм рассеивания магнитного момента в двойных токовых слоях.
4.4 Условия захвата заряженных частиц.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика заряженных частиц в токовых слоях бесстолкновительной плазмы магнитосферы Земли»
Интенсивное развитие спутниковых исследований [1-5] в последние десятилетия способствовало всестороннему изучению структуры и динамики земной магнитосферы, которая подвергается непрерывному воздействию со стороны обтекающего ее солнечного ветра. Ярким проявлением такого солнечно-земного взаимодействия являются магнитосферные суббури -глобальные возмущения магнитного поля Земли, в процессе которых вытянутая на ночной стороне часть магнитосферы, или магнитосферный хвост, вытягивается, а разделяющий доли токовый слой переходит из сравнительно толстой конфигурации в "топкую", масштаб которой сопоставим с размерами ионных ларморовских радиусов.
Чтобы понять роль тонких токовых слоев (TTC) в магнитосфере Земли, кратко изложим общепринятые представления [6-8] об основной цепочке плазменных процессов, приводящих к образованию и эволюции TTC в магнитосфере. Солнечный ветер как бы "обдувает" магнитосферу Земли потоками горячей плазмы с вмороженным межпланетным магнитным нолем (ММП), имеющим секторную структуру. По этой причине направление налетающего на магнитосферу магнитного поля может достаточно резко меняться [9,10]. Когда приходит ММП южного направления, создаются благоприятные условия для активного иересоедипепия магнитных силовых линий солнечного ветра и магнитосферы Земли в подсолнечной точке (рис. 1). Пересоединившиеся силовые линии уносятся течением солнечного ветра "вниз" по потоку в область магнитосферного хвоста. Увеличение магнитного потока приводит к дополнительному вытягиванию хвоста в антисолиечном направлении. При этом на ближнем к Земле крае токового слоя, благодаря индукционному электрическому полю Еу ~ ОЛцВ/тп, формируется очень тонкий токовый слой толщиной от 250 до 1500 км [1]. В спокойном состоянии толщина токового слоя в этой области примерно в 10 раз больше, т.е. порядка 10000 км. Образование TTC происходит, глав
Ударная 4 ^ волна
Рис. 1: Схема магнитосферы Земли. Обозначены основные связанные с ней плазменные области: солнечный ветер и головная ударная волна, магнитослой. высокоширотные области или 'доли'' хвоста , в центре плазменного слоя находится более тонкий нейтральный слой-область, внутри которой происходит смена направлений магнитного моля. ным образом, в фазе подготовки суббури, которая может продолжаться от 30 мин до 2 часов, при этом TTC играет роль "резервуара", в котором в виде свободной энергии запасается энергия солнечного ветра. Таким образом, TTC проявляет свойство метастабильности - он может достаточно длительное время (на масштабе подготовительной фазы суббури) сохранять устойчивость, но потом в нем могут развиться неустойчивости, и он разрушается. Дальнейшее развитие суббури достаточно хорошо изучено [11,12]- запасенная в TTC энергия высвобождается в виде кинетической энергии потоков плазмы и электромагнитного излучения; потоки плазмы по присоединившимся силовым линиям южной и северной долей "стекают" в ионосферу, перераспределяя ионосферную систему токов и полей; процессы торможения электронов в области авроральных овалов вызывают полярные сияния, в то же время в районе - линии в хвосте формируется гигантский плазмоид (протяженностью от 10 до нескольких десятков Я^), который удаляется от Земли в хвост магнитосферы |13 17|. Все вышеизложенное свидетельствует о том, что TTC играют очень важную, может быть, ключевую роль в подготовке суббури и протекании геомагнитного возмущения. Однако, экспериментальное изучение TTC началось гораздо позже других магнитосферных структур по причине малого масштаба и невозможности проводить спутниковые измерения с нужным разрешением. Сегодня существует много нерешенных вопросов, связанных с внутренней структурой TTC, их устойчивостью и эволюцией. Ниже будут изложены основные представления о том, как устроены TTC, как они эволюционируют, а также очерчен круг проблем на тему, что известно, а что пока неизвестно о тонких токовых структурах.
Заключение диссертации по теме «Математическая физика», Оводков, Денис Александрович
4.5 Выводы
Построена аналитическая модель скачков магнитных моментов заряженных частиц при прохождении ими токового слоя. С помощью аналитической модели изучены качественные характеристики рассеяния пзаряжен-ных частиц в диапазоне изменения параметра 0.5 < Ьпа < 3. Получено алгебраическое выражение, позволяющее определять положение центров рассеяния магнитных моментов в произвольной конфигурации магнитного поля. Получена аналитическая формула для скачка магнитного момента в произвольной конфигурации магнитного поля, отвечающей требованиям модели 97. Полученные результаты проверены с помощью численной модели, в которой заряженные частицы трассировались в заданных магнитных полях, и было получено удовлетворительное согласование между ними. Основными управляющими параметрами численной модели является расстояние между максимумами плотности тока Хс и параметры Ьп,о-[е^,(ТпдМ, характеризующие соотношение между масштабом неоднородности магнитного поля и ларморовским радиусом частиц. Полученные результаты могут быть полезными для объяснения свойств продольных потоков частиц - бимлетов, летящих от нейтрального слоя с бифурциро-ванным током.
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные выводы, полученные в работе.
1. Предложена модель взаимодействия заряженных частиц (ионов) с ТС, позволяющая с единых позиций рассматривать динамику заряженных частиц в токовых слоях сложной конфигурации.
2. Создан и реализован в виде комплекса программ алгоритм расчета траекторий частиц в магнитном поле, характерном для хвоста магнитосферы Земли.
3. В численном эксперименте получены характеристики коллективной динамики частиц в широком диапазоне основных физических параметров. Оценено среднее время жизни частиц в слое, коэффициент прохождения слоя, рассеяние магнитного момента. Проведено численное моделирование динамики частиц с использованием сечений Пуанкаре.
4. Разработан аналитический аппарат, позволяющий определять положения центров рассеяния магнитных моментов в бифурцированных токовых слоях произвольной конфигурации. Впервые получены аналитические выражения для скачков магнитных моментов ионов и адиабатических инвариантов движения в бифурцированных ТС.
5. Предложен эффективный способ определения параметра адиабатич-ности в полях с областью неоднородности порядка ларморовского радиуса частиц.
6. Представленные в диссертации аналитические оценки позволяют получать качественную картину динамики частиц без ресурсоёмких численных экспериментов на ЭВМ. Полученные формулы могут быть использованы в теоретических исследованиях для построения более общих самосогласованных моделей магнитосферного хвоста Земли, а также для анализа данных, полученных со спутников.
Автор выражает глубокую признательность д.ф.-м.н. Попову Виктору Юрьевичу за ценное научное руководство и к.ф.-м.н. Маловой Хельми Витальевне - за поддержку и внимание к работе. Автор приносит свою благодарность член-корреспонденту РАН, директору Института космических исследований РАН Зеленому Льву Матвеевичу за содействие в его научной деятельности. п
Рис. 55: Среднее "время жизни" частиц п слое.
Рис. 56: Отношение усредненного по всем начальным значениям фазы и питч угла зависимость отношения магнитного момента на выходе из слоя к моменту на входе.
Рис. 57: Процент прохождения/отражения частиц от плоскости токов слоя.
Слисок работ, опубликованных диссертантом по теме защищаемой диссертации.
1. Оводков Д.А., Попов В.Ю., Малова Х.В. Динамика заряженных частиц в расщепленных тонких токовых слоях // Вести. МГУ. 2006. серия 3, С. 10-13.
2. Delcourt D. C.,Ovodkov D. A., Popov V. Yu., Malova H. V., Zelenyi L. M.// Do phase portraits resist current sheet bifurcation? Advances in Space Research.- 2006,- Vol.37.- Pp. 547-551.
3. The nonlinear particle dynamics in double-humped thin current sheets / Zelenyi L., Malova H., Delcourt D., Popov V., Ovodkov D., Sharrna A.// St. Petersburg, Russia, Book of abstracts. 2004. May 24-28. P. 168.
4. The nonlinear particle dynamics in double-humped thin current sheets/ Ovodkov D., Popov V., Delcourt D., Malova H.// Proceedings of the 7th International Symposium for Space Simulations (ISSS-7) /Ed. Kyoto University, Japan. 2005. March 26-31. PP. 295-296.
5. Influence of nonlinear dynamics of charged particles on fine structure and dynamics of thin current sheets in the Earth's magnetotail / Zelenyi L., Malova H., Popov V., Ovodkov D.A. et al.// Geophysical Research Abstracts Vienne, Austria, April 24-29. P.03625.
6. Malova H. V., Ovodkov D. A., Zelenyi L. M. On the quasi-adiabatic motion of charged particles in double-humped current sheets//Tsyndao, China, Book of Abstracts/ Russian-Chinese Conference on Investigations of Space Plasma. 2005.0ctober. P.47.
7. Ovodkov D. A., Malova H. V., Popov V. Yu. Charged particle dynamics in double-humped current sheets//Book of Abstracts/St. Petersburg, Russia, Proc. 6-th Int. Conf. "Problems of Geocosmos". 2005. May 23-27. P. 162.
8. Оводков Д.А., Попов В.Ю., Малова Х.В. Динамика частиц в расщепленных тонких токовых слоях// Сборник тезисов международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным паукам «Ломоносов-2005», секция «Физика», Физический Факультет МГУ. 2005. С. 95.