Динамика заряженных частиц в геомагнитном поле в процессе его инверсии. Радиационная обстановка Земли и Европы — спутника Юпитера. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Царева Ольга Олеговна

  • Царева Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН «Институт космических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 112
Царева Ольга Олеговна. Динамика заряженных частиц в геомагнитном поле в процессе его инверсии. Радиационная обстановка Земли и Европы — спутника Юпитера.: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГБУН «Институт космических исследований Российской академии наук». 2021. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Царева Ольга Олеговна

Введение

I. Строение магнитосферы Земли: радиационные пояса

II. Механизмы диссипации атмосферы Земли

III. Наблюдательные и теоретические обоснования инверсии

111.а Палеомагнетизм

111.Ь Модели геодинамо

1у. Математическая модель магнитного поля

V. Возможные угрозы во время инверсии: история исследований

у1. Интерес к Европе как потенциально обитаемому спутнику Юпитера

Цель работы

Научная новизна работы

Научная и практическая значимость результатов

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Публикации по теме диссертации

Личный вклад автора

Структура диссертации

Глава 1. Эволюция радиационных поясов в рамках теории Штермера

§ 1.1 Модель осесимметричного магнитного поля

§ 1.2 Теория Штермера и ее развитие для квадрупольного поля

§ 1.3 Развитие теории Штермера на случай суперпозиции диполя и квадруполя.

Конфигурация областей захвата

§ 1.4 Заключение

Глава 2. Диссипация атмосферы во время геомагнитной инверсии

§ 2.1 Оценки размеров дневной магнитопаузы и плазмопаузы

2.1.1 Оценка размера магнитопаузы

2.1.2 Оценки размеров плазмосферы и площади поперечного сечения магнитосферы

2.1.3 Плазмосферные плюмы и плазмосферный ветер

§ 2.2 Механизмы ускорения ионов в ионосфере Земли

2.2.1 Полярный ветер

2.2.2 Авроральный ветер

2.2.3 Полярный и авроральный ветры в дипольно-квадрупольной магнитосфере

2.2.4 Захват ионов солнечным ветром

§ 2.3 Заключение

Глава 3. Оценка радиационной обстановки на Земле во время инверсии

§ 3.1 Космические лучи и их взаимодействие с магнитосферой и атмосферой

Земли

§ 3.2 Численная модель взаимодействия КЛ с эволюционирующим магнитным

полем Земли

§ 3.3 Оценка доз радиации на Земле и в околоземном пространстве

§ 3.4 Заключение

Глава 4. Оценка радиационной обстановки на Европе — спутнике Юпитера

§ 4.1 Спектры радиационных поясов Юпитера

§ 4.2 Моделирование распределения заряженных частиц на поверхности Европы

4.2.1 Численная модель динамики заряженных частиц радиационных поясов Юпитера

4.2.2 Электрические и магнитные поля Юпитера и Европы

4.2.3 Динамика заряженных частиц в приближении ведущего центра . . 87 § 4.3 Результаты моделирования и сравнение с приближением ведущего центра 88 § 4.4 Заключение

Заключение

Благодарности

Литература

Приложение А. Формула мощности поглощенной дозы радиации

Приложение В. Расчет площадей полярных шапок и экваториального пояса

Приложение С. Переход между системами координат Юпитера и Европы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика заряженных частиц в геомагнитном поле в процессе его инверсии. Радиационная обстановка Земли и Европы — спутника Юпитера.»

ВВЕДЕНИЕ

Тела солнечной системы находятся в постоянном потоке заряженных частиц, инжектированных Солнцем и приходящих из нашей галактики, т. е. в потоке солнечных и галактических космических лучей. Поток заряженных частиц отклоняется от своей первоначальной траектории под воздействием собственного магнитного поля тела (планеты или спутника). При этом часть ионизированных частиц захватывается магнитным полем и образует так называемые радиационные пояса, а некоторая часть частиц вторгается в верхние слои атмосферы и проникает на поверхность, составляя естественную фоновую радиацию. Интерес представляет радиация на небесных телах, предполагающих наличие жизни, например на Земле или на спутнике Юпитера, Европе, имеющей потенциально обитаемый океан. Радиационная обстановка на поверхности планеты зависит как от конфигурации и напряженности ее магнитного поля, так и от состава и плотности атмосферы.

Магнитное поле Земли нестабильно и претерпевает изменения на временных масштабах от миллисекунд до миллионов лет (McPherron, 2020). Краткосрочные изменения геомагнитного поля в значительной степени обусловлены солнечной активностью, а долгосрочные отражают изменения в ядре Земли. Самые длительные глобальные изменения магнитного поля Земли — инверсии — представляют собой смену направления геомагнитного поля. Не обнаружено никакой периодичности в смене полюсов, интервалы между инверсиями могут варьироваться от 0.1 до 50 миллионов лет, т. е. этот процесс считается стохастическим. При этом большинство ученых сходится во мнении, что сам процесс от начала до конца занимает несколько тысяч лет — от 2 до 12 тысяч лет. Интервалы постоянной полярности называются хронами, субхронами и суперхронами в зависимости от их длительности. В эти промежутки времени также происходят экскурсы (Gubbins, 1999) — кратковременные (5-10 тыс. лет) отклонения виртуальных геомагнитных полюсов на расстоянии более 45° широты от географических. Однако при экскурсах геомагнитное поле вскоре возвращается в свое прежнее состояние.

Палеомагнитные исследования, основанные на термоостаточном намагничивании пород, выявили около 20 переходов полярности (Vine & Matthews, 1963; Gubbins, 1994;

Korte & Mandea, 2008) за последние 5 миллионов лет, что подразумевает масштаб времени перехода порядка 250 тысяч лет. Последний раз инверсия магнитного поля произошла около 780 тысяч лет назад на границе эпох Матуяма-Брунеса (Haneda et al., 2020; Gubbins, 1994; Jacobs, 1994; Gubbins & Kelly, 1995; Soler-Arechalde et al., 2015), а ее продолжительность составляла 7 тысяч лет. Это значит, что человечество, как вид возникшее 240 тысяч лет назад, ни разу не переживало геомагнитных инверсий. Потому весьма заманчиво ожидать новую инверсию в ближайшем (в геологическом масштабе) будущем.

На основании наблюдений магнитное поле Земли в настоящее время ослабевает, а магнитные полюса смещаются. Скорость миграции магнитного полюса в направлении географического севера в конце XX века составляла около 15-20 км/год, сейчас она выросла до 55-60 км/год. Южный магнитный полюс движется не так быстро, как северный, но этот процесс заметен. На рисунке 1 изображен значительный сдвиг магнитных полюсов Земли 1 в период с 1900 до 2020 год: Северный и Южный полюса сместились более чем на 2000 км и 1000 км соответственно. Магнитный дипольный момент демонстрирует резкое уменьшение: примерно на 9% с 1840 года или на 30% за последние 2000 лет (Glassmeier et al., 2009a,b; Glassmeier & Vogt, 2010; Olson & Amit, 2006). Если текущее уменьшение продолжится, геомагнитное дипольное поле исчезнет в четвертом тысячелетии. Однако палеомагнитные исследования показывают, что около 12 тысяч лет назад дипольный момент был на 50% выше его текущего значения. Кроме того, фактическая напряженность поля сохраняется почти вдвое дольше, чем его средняя напряженность. И настоящее магнитное поле подобно полю в середине мелового периода, когда магнитные полюса не сменялись примерно 40 млн лет. Для экскурсов также характерно резкое снижение напряженности магнитного поля и происходят они гораздо чаще нежели инверсии. На протяжении последнего 1 млн лет обнаружено 14 экскурсов, шесть из которых считаются глобальными явлениями. Таким образом, гипотеза о приближении инверсии поля не может быть решена до сих пор.

Заметное понижения напряженности геомагнитного поля наблюдается даже раньше смены полярности как таковой. Перед инверсией растет амплитуда вековых вариаций (Gubbins & Kelly, 1995; Hoffman, 1992). Виртуальные геомагнитные полюса2 во время инверсии движутся хаотически, но в пределах ограниченной полосы долгот. Из-за сложности анализа палеомагнитных данных и большого временного масштаба рассмат-

1 Магнитный полюс — точка на поверхности планеты, в которой магнитное поле строго перпендикулярно поверхности.

2Виртуальный геомагнитный полюс — положение геомагнитного полюса, в предположении, что геомагнитное поле — это поле центрального осевого диполя. Используется в палеомагнетизме.

Рис. 1: Движение северного и южного магнитных полюсов.

https://www.ngdc.noaa.gov/geomag/GeomagneticPoles.shtml

риваемых событий (Merrill & McFadden, 1999; Valet & Meynadier, 1993) невозможно представить детальную картину поведения магнитного поля во время инверсий. В простейших моделях инверсии поля (Merrill and McFadden, 1999) предполагалось, что диполь либо уменьшается, пока не исчезает, а затем восстанавливается в противоположном направлении, либо вращается с той же напряженностью. Более сложные модели также учитывают более высокие мультиполи.

Для описания магнитного поля Земли применяются модели, основанные на механизме геомагнитного динамо (Jacobs, 1994; Kida & Kitauchi, 1998; Olson et al., 2009; Sheyko et al., 2016). С их помощью ученые воссоздают структуру палеомагнитосферы во время инверсий геомагнитного поля и проводят анализ их влияния на околоземное пространство (например, МГД-модели, представленные в работах (Glassmeier & Vogt, 2010; Vogt et al., 2004; Glassmeier et al., 2004; Stadelmann et al., 2010)). Согласно модели Glatzmaier & Roberts (1995); Glatzmaier (2002) нет необходимости, чтобы дипольный момент проходил через ноль в процессе инверсии. Например, дипольный момент во время инверсии, смоделированной Glatzmaier & Roberts (1995), достиг минимального значения, равного ~ 10 % от нынешнего. По аналогии с непосредственно наблюдаемыми изменениями полярности магнитного поля Солнца во время солнечных максимумов, Saito & Akasofu (1987) ожидал, что магнитная ось может вращаться на 180° относительно своего текущего направления, проходя через 90° во время минимального (но ненулевого) значения дипольного момента. Этот геомагнитный поворот также был смоделирован

Sheyko et al. (2016). Стоит отметить, что влияние геомагнитной инверсии на структуру всей магнитосферы, систему токов и плазму в ней до конца не изучено.

Инверсия магнитного поля вызывает закономерную тревогу у человечества, прежде не сталкивающегося с этим относительно редким явлением. Встают вопросы о радиационной опасности космического излучения для людей, для земных био- и техносфер, о диссипации атмосферы Земли в космическое пространство, а также об исчезновении озонового слоя и других элементах возможной экологической катастрофы во время геомагнитной инверсии.

Наверное, одной из самых интригующих задач человечества является поиск внеземной жизни. Европа, спутник Юпитера, наиболее перспективное небесное тело в Солнечной системе, поскольку имеет водный океан под ледяной корой, в котором не исключено наличие микроскопической жизни. Однако орбита Европы лежит в радиационных поясах Юпитера, поэтому радиация может существенно ограничивать возможность обнаружения жизни на ней. Отсюда возникает вопрос о радиационной обстановке на поверхности Европы.

i. Строение магнитосферы Земли: радиационные пояса

Изменения магнитного поля Земли также влияют на магнитосферную систему. Поэтому Siscoe & Chen (1975) ввели понятие «палеомагнитосфера», описывающее магнитосферу Земли во время инверсии магнитного поля. Палеомагнитосфера значительно отличается от текущего состояния магнитосферы, как размером и типом энергетических систем, так и распределением поля. Были исследованы различные аспекты палеомагнитосферы. Например, Siscoe & Chen (1975) рассмотрели изменение размера магнитосферы с уменьшением магнитного поля. Saito et al. (1978) классифицировали планетные магнитосферы трех типов, исходя из соотношений между вектором вращения планеты Q, дипольным моментом планеты M и вектором скорости солнечного ветра V. Первый тип включает в себя планетарные магнитосферы с || М^ ± Q, такие как магнитосферы Меркурия, сегодняшней Земли, Юпитера и Урана в его точках равноденствия на орбите. Второй тип включает магнитосферы с || iMj || V, например магнитосферу Урана вблизи точек солнцестояния Siscoe & Chen (1975), а к третьему типу относятся магнитосферы с Q ± M и Q ± V. Saito et al. (1978) предположили, что во время экскурсов и палеомагнит-ных инверсий палеомагнитосфера Земли представляла собой третий тип. Biernat et al. (1985) и Leubner & Zollner (1985) рассматривали магнитосферы, которые определяются

квадрупольным магнитным полем вместо дипольного. Biernat et al. (1985) разработали модель квадрупольной магнитосферы с помощью конформных отображений. Leubner & Zollner (1985) рассчитали магнитопаузу аксиально симметричного квадруполя по методу Чепмена-Ферраро. Магнитосферы, включающие мультиполи более высокого порядка, были исследованы в работах Willis et al. (2000). Недостатком этих моделей является то, что они являются либо двумерными (Biernat et al., 1985; Leubner & Zollner, 1985), либо высоко симметричными (Willis et al., 2000). Простые идеализированные примеры диполей и квадруполей используются для определения базовых структур для отдельных конфигураций. В работах Vogt et al. (2004, 2007) были представлены более сложные конфигурации палеомагнитосферы Земли.

Магнитосфера образуется в результате взаимодействия магнитного поля Земли с солнечным ветром (McPherron, 2020). Заряженные частицы солнечного ветра движутся к Земле, но отклоняются магнитным полем, тем самым обтекая Землю. Возникает обтекаемая, вытянутая в форме снаряда полость, называемая магнитосферой. Рисунок 2 иллюстрирует сегодняшнюю магнитосферу.

В первом приближении магнитное поле Земли можно аппроксимировать магнитным диполем с наклоном на 11° относительно оси вращения Земли. На дневной стороне, то есть на стороне, обращенной к солнцу, линии магнитного поля сжимаются солнечным ветром, в то время как на ночной стороне они вытягиваются и образуют магнитосферный хвост. Таким образом, магнитосфера простирается примерно на 60 000 км на дневной стороне и тянется на расстояние более 300 000 км от Солнца на ночной стороне. Спутниковые измерения в околоземном космическом пространстве позволили выделить отдельные области магнитосферы, отличающиеся составом, плотностью и энергией движущихся в них частиц.

Токовый слой, являющийся границей магнитосферы между магнитным полем планеты и солнечным ветром, называется магнитопаузой. Ее местоположение определяется балансом между давлением магнитного поля и динамическим давлением солнечного ветра. Толщина магнитопаузы изменяется от 100 км до 3000 км и составляет в среднем 400 — 800 км. Динамическое давление солнечного ветра уменьшается при удалении от Солнца. В результате с ночной стороны Земли формируется вытянутая кометообразная полость — хвост магнитосферы, он состоит из двух половин — северной и южной долей с небольшим количеством заряженных частиц. Эти две доли разделены плазменным слоем, областью, где магнитное поле слабее, а плотность заряженных частиц выше. Активный плазменный слой, включающий нейтральный токовый слой с высоким уровнем электромагнитной турбулентности обеспечивает регулярные высыпания заряженных

частиц в зоне полярных сияний и формирует радиационные пояса Земли.

В центре магнитосферного хвоста течет электрический ток, направленный с утренней стороны магнитосферы на ее вечернюю сторону. Этот ток поддерживает противоположно направленные магнитные поля в долях магнитосферного хвоста. Напряженность магнитных полей составляет ~ 20 — 30 нТл на расстоянии 15-20 Ие. Радиус магнитосферного хвоста в его поперечном сечении имеет тенденцию к росту с удалением от Земли и на расстоянии ~ 200 радиусов Земли (ИЕ) достигает ~ 25 — 30 .

Средняя скорость солнечного ветра вблизи орбиты Земли (~ 400 км/с) примерно в 5 раз превышает скорость магнитозвуковых волн. Поэтому перед магнитосферы с ее дневной стороны возникает головная ударная волна, генерируемая солнечным ветром, который замедляется от сверхзвуковой до дозвуковой скорости перед магнитосферой. Область пространства между ударной волной и магнитопаузой называется магнитослоем.

Магнитосфера не изолирована от солнечного ветра, через ее границу (магнитопаузу) постоянно поступают электромагнитная энергия и вещество. В магнитопаузе выделяют особые области: каспы над северным и южным магнитными полюсами планеты (— это воронки, через которые заряженные частицы, проникающие в магнитосферу, спускаются к Земле вдоль линий магнитного поля), пограничные слои с дневной стороны и на границе хвоста магнитосферы. Эти области характеризуются высоким уровнем электромагнитной турбулентности и происходящим в них пересоединением магнитных силовых линий межпланетного магнитного поля с магнитным полем Земли. В результате такого пересоединения, высвобождающаяся энергия ускоряет и нагревает плазму. Плазма солнечного ветра, поступающая внутрь магнитосферы (в плазменный слой) контролируется ориентацией межпланетного магнитного поля (ММП), вмороженного в солнечный ветер. Чем больше составляющая вектора, направленная перпендикулярно к плоскости эклиптики в сторону южного полушария, тем больше энергии поступает в магнитосферу.

Два радиационных пояса Ван Аллена представляют собой концентрические, в форме шины, пояса (показаны красным на Рис. 2) высокоэнергичных электронов и протонов, захваченных магнитным полем. Внутренний пояс расположен между 1 — 2 Ие над поверхностью Земли, хотя он намного ближе над Южной Атлантикой. Основной вклад в излучение внутреннего пояса вносят протоны с энергией 1 — 10 МэВ. Внешний радиационный пояс расположен на высотах около 4 — 7 Ие. Вклад в самые энергичные потоки внешнего пояса вносят электроны с энергиями 0.1 — 1 МэВ. Оба пояса отделены друг от друга пустой областью — «зазором». В околоземном космосе собрано много

WINAJJ1VJ 1V1 n Dl Fl ADUti. У^рЬД

Рис. 2: Конфигурация магнитосферы Земли

информации о структуре и динамике внутреннего (Van Allen et al., 1959) и внешнего (Vernov et al., 1958; Lemaire & Gringauz, 1998) радиационных поясов, и их физика подробно рассмотрена Schindler (1975).

Заполнение радиационных поясов может происходить медленно и непрерывно в результате нейтронного распада альбедо ГКЛ (с энергиями Ep > 30 МэВ) или быстро («импульсно») в результате переноса и ускорения заряженных частиц в магнитосфере под воздействием различных нестационарных процессов: возмущений электрических и магнитных полей, квазипериодических возмущений, диполизации магнитных силовых линий или вследствие динамических изменений дневной магнитопаузы. Инжекция частиц в радиационные пояса может происходить из-за быстрой конвекции во время магнитосферных суббурь, а их ускорение обусловлено резонансом между азимутальным дрейфом вокруг Земли и возмущениями крупномасштабного электрического поля во время суббурь.

Для протонов и ионов радиационных поясов основным механизмом потерь на магнитных оболочках L > 4 являются потери на ионизацию из-за взаимодействия с верхней атмосферой. Основной причиной утечек электронов во внутреннем поясе L < 1.5 выступает кулоновское рассеяние, электроны внешнего пояса L > 3 высыпаются из-за циклотронной неустойчивости, а «зазор» между поясами обусловлен рассеянием элек-

тронов на низкочастотном электромагнитном излучении.

Радиационные пояса частично перекрываются с плазмосферой (Lemaire & Gringauz, 1998). Плазмосфера, самая внутренняя часть магнитосферы Земли (показана серым цветом Рис. 2), представляет собой область в форме бублика с низкоэнергетическими заряженными частицами (холодной плазмой) и сосредоточена вокруг экватора планеты, вращающаясь вместе с ней. Ее тороидальная форма определяется магнитным полем Земли. Плотность холодной плазмы составляет 100 — 1000 см-3, энергия частиц — менее 1 — 2 эВ. В плазмосфере преобладают ионы водорода, 10 — 20% составляют ионы гелия, 5 — 10% — ионы кислорода.

Плазмосфера начинается над верхней ионосферой и простирается наружу до плазмо-паузы - внешней границы плазмосферы, колеблющейся (в зависимости от геомагнитных условий) от 4.5 Re до 8 Re. В периоды низкой геомагнитной активности плазмопауза обычно простирается до 6 Re , иногда расширяясь за пределы границы внешнего радиационного пояса, вплоть до 8 Re или даже дальше. В периоды более высокой геомагнитной активности плазмопауза перемещается ближе к внутренней границе внешнего пояса, примерно до 4.5 RE.

Кольцевой ток течет в приэкваториальной области на расстояниях 3 — 6 Re и направлен на запад (McPherron, 2020). Ток создается движением ионов с энергией 1 — 300 кэВ. В отличие от радиационных поясов, которые почти целиком состоят из протонов и электронов солнечного ветра, кольцевой ток обогащен ионами кислорода, азота и других элементов, распространенных в ионосфере. Потоки частиц кольцевого тока во время магнитосферных возмущений возрастают в 10 — 30 раз, тогда как потоки ионов в радиационных поясах в такие периоды уменьшаются.

ii. Механизмы диссипации атмосферы Земли

Атмосфера — это газовая оболочка планеты, защищающая ее поверхность от угроз из космоса: метеоритов, радиации, ультрафиолетового излучения и т. д. Масса атмосферы составляет 5.2 х 1018 кг, а высота ~ 1000 км. Атмосфера плавно переходит в межпланетное пространство в верхнем слое — экзосферу, при этом ее плотность падает. Высота, сравнимая со средней длиной свободного пробега между столкновениями, называется экзобазой, нижней границей экзосферы (Сюняев, 1986). На этой высоте частицы с энергией, превышающей гравитационную, могут убегать в открытое пространство (если их радиальная скорость направлена вверх). Таким образом Земля ежесекундно теряет около 3 кг водорода и 50 г гелия из атмосферы (Catling & Zahnle, 2009). Это явление называ-

ется диссипацией атмосферы (или атмосферным убеганием). Традиционно разделяют тепловые и нетепловые механизмы диссипации (Brain et al., 2016; Tian et al., 2013).

При тепловой диссипации высокая скорость частиц, покидающих атмосферу, обусловлена локальной температурой. Если атмосфера вблизи экзобазы находится в гидростатическом равновесии, локальное распределение частиц по скоростям соответствует распределению Максвелла. Отдельные частицы в высокоэнергичной части распределения могут достигать скорости убегания и покидать атмосферу. Этот механизм называется диссипацией Джинса. Она наиболее эффективна для атмосферных частиц с низкой массой. Экстремальная версия этого механизма, называемая гидродинамической диссипацией, возникает, когда убегающие энергичные частицы ведут себя подобно жидкости, увлекая за собой (посредством столкновений) более тяжелые частицы.

Воздействие высокого потока ультрафиолетового и рентгеновского излучений Солнца (XUV фотонов) приводит к нагреву и последующему расширению верхних слоев атмосферы и к образованию над тепловых атомов (Сюняев, 1986). Такая атмосфера, с высоким давлением и температурой, может подвергаться гидродинамическому оттоку, также называемому планетным ветром. Считается, что гидродинамический отток лишил планеты земной группы ранних атмосфер (Lammer et al., 2018).

Нетепловые процессы диссипации атмосферы происходят, когда скорости убегающих частиц не зависят от температуры экзобазы. Большинство нетепловых механизмов связано с фотохимией или взаимодействием заряженных частиц и их поведением в электрическом и магнитном полях.

В верхних слоях атмосферы XUV фотоны высокой энергии фотоионизируют нейтральные частицы, превращая их в ион-электронные пары. Образованные ионы передают свою потенциальную энергию и заряд нейтральным компонентам атмосферы через различные реакции, такие как реакции переноса заряда, в которых быстрый ион (который был захвачен магнитным полем планеты) становится нейтральным и способен вырваться из магнитной ловушки (например, H+ + O ^ O+ + H) или реакции рекомбинации, посредством которых ионные компоненты возвращаются в нейтральное состояние (например, O+ + e- ^ O + O). Фотохимические потери важны для Марса, но не для Земли, потому что максимальная кинетическая энергия атома кислорода, приобретаемая в реакции диссоциативной рекомбинации ниже энергии убегания для планеты более массивной, чем Марс.

Воздействие быстрых ионов (солнечного ветра или радиационного пояса) выбивает атомы из атмосферы, подобно распылению с твердой поверхности. Распыление (sputtering) хорошо выражено в отсутствие планетарной магнитосферы. Также при пря-

мом воздействии солнечного ветра на экзобазу, фотоионизированные частицы могут непосредственно улавливаться потоком солнечного ветра в процессе ионного пикапа (ion pickup). Механизм обмена зарядом приводят к тому, что быстро движущиеся ионы (происходящие из солнечного ветра или магнитосферы) вырываются из магнитной ловушки, если они обмениваются зарядом с нейтралами в атмосфере.

На планете с магнитосферой вблизи магнитных полюсов силовые линии поля открыты для проникновения плазмы солнечного ветра или из магнитосферы, где частицы могут ускоряться при помощи различных процессов. Магнитосфера фокусирует поток энергии солнечного ветра в малой области атмосферы, увеличивая отток тяжелых ионов и почти не влияя на отток легких. Ионы, выходящие через открытые силовые линии магнитного поля в полярных областях и через каспы, соответствуют полярным и авроральным ветрам, см. Разделы 2.2.1 и 2.2.2.

iii. Наблюдательные и теоретические обоснования инверсии

iii.a. Палеомагнетизм

В 1906 году геолог Бернард Брюнс, исследуя лаву из Центрального массива Франции, обнаружил, что некоторые вулканические породы были намагничены противоположно направлению локального магнитного поля. В 1920-х годах Мотонори Матуяма датировал камни с перевернутым полем ранним плейстоценом (2 588 млн лет назад) или даже более старшим возрастом. Однако возможность изменения полярности Земли не обсуждалась в то время.

Большинство палеомагнитных исследований в конце 1950-х годов включало изучение блуждающих полюсов и континентального дрейфа. Было обнаружено, что некоторые вулканические породы меняют свое магнитное поле при охлаждении, однако большинство сохраняет следы магнитного поля Земли и во время охлаждения. Из-за отсутствия надежных методов получения абсолютного возраста для горных пород считалось, что изменения происходят примерно каждый миллион лет. В 1950-х годах были усовершенствованы методы радиометрического датирования и Cox & Doell (1960) создали первую временную шкалу изменений магнитной полярности. Позже Opdyke (1972) показал, что такая же картина инверсий была зафиксирована в отложениях глубоководных кернов.

В течение 50-60-х годов информация об изменениях магнитного поля Земли собиралась в основном с помощью исследовательских судов, но сложные маршруты океанских

круизов затрудняли сопоставление навигационных данных с показаниями магнитометра. Только когда данные были нанесены на карту, стало очевидно, что на дне океана появились удивительно правильные и непрерывные магнитные полосы.

Vine & Matthews (1963) и независимо Morley & Larochelle (1964) предоставили простое объяснение, объединив теорию спрединга морского дна3 (Hess, 1962) с известной временной шкалой инверсий. Полосовые магнитные аномалии океанического дна были интерпретированы как запись инверсий магнитного поля, зафиксированная в намагниченности базальтов дна океана. Расплавленный базальт выходит из хребта и распространяется симметрично в обоих направлениях. По мере того, как базальт охлаждается, он фиксирует ориентацию доминирующего магнитного поля, образуя пары магнитных полос, параллельных хребту. Базальт, вытекающий из хребта и остывающий в более поздние времена, фиксирует последующую ориентацию поля. Таким образом, морское дно действует как магнитная лента, записывающая чередующуюся последовательность ориентаций магнитного поля.

Аналогичная методика была использована для определения виртуальных полюсов Земли. Выяснилось, что виртуальные полюса «бродят» со временем. В течение многих лет считалось, что «полярное блуждание» является характеристикой магнитного поля Земли, но, как оказалось, оно свидетельствует о континентальном дрейфе. Гипотеза Морли-Вайна-Мэтьюса была первым ключевым научным испытанием теории спрединга морского дна на континентальном дрейфе. После нее теория о тектонике плит получила широкое признание.

Начиная с 1966 года ученые обнаружили, что магнитные профили через Тихоокеанско-Антарктический хребет были симметричными, как и через Срединно-Атлантический хребет Рейкьянес. Те же самые магнитные аномалии были обнаружены в большинстве мировых океанов, что позволило оценить время развития океанической коры.

В наше время считается доказанным, что Земля меняет направление своего магнитного поля. Более того, доказана корреляция между частотой смены полярности и тектонической активностью планеты. Обнаружено, что в момент инверсии, величина поля значительно понижается, но почти никогда не бывает равной нулю. Величина остаточного поля неравномерна по земной поверхности: она заметно выше в областях магнитных аномалий.