Динамика запасов почвенного углерода в агроценозах Европейской территории России: по данным длительных агрохимических опытов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор биологических наук Романенков, Владимир Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 401
Оглавление диссертации доктор биологических наук Романенков, Владимир Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПОЧВЕННОЕ ПЛОДОРОДИЕ ПО ДАННЫМ ДЛИТЕЛЬНЫХ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Исследования динамики урожайности и почвенного плодородия в длительных опытах.
1.2. Анализ устойчивости урожаев и оценка возможности ее регулирования на основе полевых опытов Геосети.
1.3. Моделирование как способ изучения состояния и динамики агроэкосистем на основе материалов длительных опытов.
1.4. Основные направления» исследования состояния органического вещества почв в агроценозах по данным длительных опытов.
1.5. Динамические модели органического вещества почвы и их использование в длительных полевых опытах.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ МНОГОЛЕТНИХ РЯДОВ УРОЖАЙНОСТИ.•.
3.1. Оценка изменения окультуренности почв в многолетних полевых исследованиях с учетом фактора погоды.
3.2. Сравнительная оценка вариантов длительных полевых опытов на основе многолетних рядов урожайности.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ
ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ КЛИМАТА.
4.1. Региональный уровень изменения эффективности удобрений.
4.2. Локальный уровень изменения эффективности удобрений.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДИНАМИКИ ОРГАНИЧЕСКОГО
УГЛЕРОДА ПОЧВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ.
5.1. Статистическая модель органического углерода почвы, ^ учитывающая климатические параметры.
5.2. Применение статистической модели для оценки баланса гумуса - 196 на областном и районном уровне.
ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ
ОПИСАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАПАСОВ ПОЧВЕННОГО УГЛЕРОДА
6.1. Модель динамики С пахотных почв России, ее верификация по данным длительных опытов и прогнозные расчеты на основе модели.
6.2. Использование Ротамстедской модели на данных многолетних 220 опытов 1 еосети и прогнозные расчеты на ее основе.
ГЛАВА 7. ПРОГНОЗ ДИНАМИКИ ЗАПАСОВ ОРГАНИЧЕСКОГО
УГЛЕРОДА ПАХОТНЫХ ПОЧВ ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ
7.1. Расчеты по адаптации АПК к ожидаемым изменениям климата с учетом изменения запасов органического углерода.
7.1.1. Северо-Западный ФО.
7.1.2. Центральный ФО.
7.1.3.Приволжский ФО.
7.1.4. Южный ФО.
7.2. Оценка комплексного влияния экономических и биоклиматических факторов при управлении запасами органического вещества почв.
7.3. Сравнительные оценки с использованием двух моделей органического углерода.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика запасов почвенного углерода в агроценозах Европейской территории России: по данным длительных агрохимических опытов»
Актуальность и основания для исследования
Глобальный вызов XXI века — сохранение устойчивости функционирования и стабильности агроэкосистем (Agriculture and environmental challenges., 2009). В современных условиях при усилении требований экологизации и биологизации земледелия для оценки оптимальности используемой агротехнологий и способности агроценозов к устойчивому функционированию в пространстве и во времени при изменяющихся условиях среды требуется не столько оценка состояния агроэкосистем, сколько динамики их основных показателей. Влияние глобальных изменений климата на мировое сельское хозяйство оценивается в настоящее время главным образом по реакции урожайности важнейших продовольственных культур. Проблема же экологической, устойчивости земледелия, связанная с изменениями плодородия почв, углеродного баланса агроэкосистем как одного из основных его составляющих и его взаимосвязь с динамикой урожайности остается, в значительной степени открытой. Корректный прогноз агрогенной эволюции пахотных почв сталкивается с рядом методических проблем, наиболее важными! из которых являются необходимость пространственно-распределенного прогнозирования для разработки адаптационных и ресурсосберегающих приемов в агроландшафтах и эффективности их использования, в том числе с учетом нестационарности климата.
Перспективным направлением изучения взаимосвязей «почва — урожайность - климат» в агроценозе является разработка и использование адекватных математических моделей' на материале стационарных полевых опытов с удобрениями. Их применение дает возможность использовать в полной мере достижения современных компьютерных технологий, Интернетресурсов для проведения агрохимических расчётов, предполагающих решение вопросов оптимизации и устойчивости сельскохозяйственного 4 производства, соблюдения требований охраны окружающей среды и рационального использования систем земледелия — основных задач мониторинга почв земель сельскохозяйственного назначения.
Основной целью диссертационной работы является изучение эволюции агроценозов как составляющих био(агро)сферы на основе длительных наблюдений в полевых многолетних опытах и использования комплекса математических моделей, описывающих систему погода-почва-растение-удобрение.
Задачи исследования включали:
1. Разработка серии статистических и динамических моделей динамики С нарастающей степени сложности с учетом агрохимических, экологических и погодных показателей и решение задач прогностического и 4 ретроспективного моделирования на их основе
2. Изучение многолетней динамики продуктивности агроценозов и плодородия почв при применении различных систем удобрения в длительных полевых опытах с возможностью его адаптации для математических моделей различной степени сложности
3. Совмещение климатических, почвенно-агрохимических и агротехнических показателей для оценок устойчивости функционирования агроэкосистем
4. Использование моделей динамики^ почвенного углерода в многолетних полевых опытах для целей прогнозирования.
Научная новизна
• Предложен способ оценки стабильности во времени почвенного плодородия и продуктивности растений в агроценозах. Изучена роль контролируемых и случайных факторов, определяющих уровень продуктивности сельскохозяйственных угодий в связи с особенностями применяемых систем удобрения.
• Разработана новая система обобщения данных длительных полевых опытов Геосети с удобрениями, позволяющая использовать для 5 интерпретации многолетних полевых опытов широкий спектр современных математических моделей. На их основе возможна оценка продуктивности агроэкосистем различной интенсивности и её влияние на динамику углерода почвы. Система обеспечивает получение прогнозных расчетов направленности эволюции пахотных почв и возможность управления почвенным плодородием на основе применения систем удобрения в севооборотах.
• Создана система, позволяющая прогнозировать динамику запасов органического углерода агроэкосистем и разрабатывать системы применения удобрений с учетом почвенно-климатических ресурсов Европейской территории России. Система дифференцирована в соответствии с природно-сельскохозяйственным районированием, административным делением, типами почв и их свойствами. Постановка и решение подобных задач осуществлены ранее в ведущих странах мира и впервые реализованы в России.
• Получены региональные оценки запасов углерода в пахотных как в современных, так и в будущих климатических условиях с одновременным учетом взаимосвязей между изменениями климата, плодородия почв и интенсивности сельскохозяйственного производства. Верификация и идентификация динамических моделей продуктивности агроэкосистем и плодородия дерново-подзолистых почв на основе анализа результатов длительных опытов дает возможность кардинального обновления планирования и проведения полевых опытов, а также обобщения результатов мониторинга почв в регулировании плодородия агроландшафтов.
Практическая значимость и реализация результатов Предлагаемые в работе подходы позволяют:
1. Проводить раздельный анализ влияния погоды и систем удобрения как факторов, лимитирующих урожайность длительных полевых опытов.
2. Идентифицировать, объяснять и отображать влияние процессов, определяющих изменчивость запасов почвенного углерода, разделять влияние естественных и антропогенных факторов почвообразования на его динамику.
3. Обеспечить возможность интерполяции точечной информации данных длительных опытов Геосети для решения пространственных задач различного масштаба, что дает возможность кардинального обновить методологии проведения исследований и обобщения результатов в оценке действия удобрений и регулирования плодородия почв агроландшафтов.
4. Проводить прогнозные расчеты до 2050 г. и на более отдаленньш период с учётом различных климатических сценариев Межгосударственной экспертной комиссии по изменению климата (1РСС) для широкого диапазона изменения доз минеральных и органических удобрений, различных севооборотов и вариантов опытов.
Результаты проведенных исследований использованы Минсельхозом РФ для разработки методов мониторинга биоклиматического потенциала и технологии управления продукционным потенциалом агроландшафтов в условиях изменяющегося климата (2007, 2008) в ФЦП "Сохранение и восстановление плодородия! почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 - 2010 годы», в работах по методическому обеспечению и информационной поддержке реализации национального проекта "Развитие АПК". Материалы диссертации включены в экономическую модель ВИАПИ им.А.А.Никонова для разработки региональных системы земледелия, используются совместно с ВНИИСХМ Росгидромета и Почвенным институтом им. В.В. Докучаева, а также включены в ряд коллективных монографий, включая «Глобальные проявления изменений климата в агропромышленной сфере» (2005) и «Глобальные изменения климата и прогноз рисков в сельском хозяйстве» (2009) Россельхозакадемии.
Материалы работы использовалась для разработки «Стратегического прогноза изменений климата Российской Федерации и их влияния на отрасли экономики России» (2005), «Оценочного доклада об изменении климата и их последствий на территории Российской Федерации» (2008) в разделах влияния на сельское хозяйство ожидаемых и наблюдаемых изменений климата, а также при подготовке материалов по международному отчету России в рамках Киотского протокола «Об очевидном прогрессе в выполнении обязательств Российской Федерации по Ки'отскому протоколу» (2006) (Киотский протокол., 1998) и четвертого доклада III рабочей группы IPCC (2007) в разделе «Сельское хозяйство» (диссертант входит в состав российских экспертов IPCC).
Материалы диссертации используются в чтении курса лекций "Математическое моделирование в экологии" кафедры физики почв факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.
Основные защищаемые положения
1. К защите представлена концепция устойчивого функционирования агроценозов, базирующаяся на следующих оценках:
• Эффективность агрохимических приемов управления углеродным режимом агроценозов как составляющих био(агро)сферы
• Возможность поддержания бездефицитного баланса органического вещества почвы
• Степень реализации потенциала продуктивности при оптимизации минерального питания растений
• Многолетняя стабильность урожаев с учетом одновременного изменения погодных условий и уровня окультуренности за счет внесения агрохимических средств
2. Показано, что для получения надежных оценок и прогнозирования изменения запасов почвенного углерода по результатам длительных опытов с удобрениями Геосети требуется проведение исследований в течение не менее
15-20 лет при постоянных агротехнологиях без модификаций, что исключает 8 значительные тренды как в реализации потенциала продуктивности, так и запасов органического вещества почвы. Наблюдения в течение указанного периода позволяют оценить возможность обеспечения заданной урожайности в зависимости от динамики эффективного плодородия. Прогноз реализуется на основе совместного использования динамических моделей продуктивности и органического вещества почвы.
3. Установлено, что адаптации агротехнологий (севооборот, системы удобрения и др.) в ответ на наблюдаемые и ожидаемые изменения климата разного временного масштаба на ЕТР наиболее перспективны в Нечерноземной зоне при условии периодической корректировки адаптивных стратегий во времени. Рост урожайности сельскохозяйственных культур позволяет на 30-40% компенсировать как современные, так и ожидаемые в будущем потери углерода пахотными-почвами.
4. Показано, что возделывание яровых зерновых культур в условиях Нечерноземной зоны с использованием естественного плодородия почвы обеспечивает реализацию 25-55% потенциала их продуктивности. В условиях оптимального1 питания* растений, помимо роста продуктивности возможно последовательное снижение рисков низких урожаев более чем вдвое. Эффективное управление прибавками урожая и окупаемостью удобрений требует учета оценок варьирования урожайности при совместном изменении погодных условий и окультуренности почвы.
Апробация работы
Результаты исследования ежегодно докладывались на заседаниях Ученого Совета ВИУА и ВНИИА им. Д.Н.Прянишникова, а также Всероссийских и региональных конференциях Географической сети опытов с удобрениями в 2001-2010 гг.
Материалы, вошедшие в диссертацию, были представлены автором лично и в соавторстве на международной научно-практической конференции
Современные проблемы опытного дела» (Санкт-Петербург, 2000), школесеминаре "Масштабные эффекты при исследовании почв" (Москва, 2001), 9 I I
Всероссийской конференции "Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям" (Москва, 2002), международном симпозиуме "Исследования в области питательных веществ и окружающей среды. \ Значение длительных полевых опытов" (Галле, Германия, 2002), международной научной конференции "Земледелие на рубеже XXI века"
Москва, 2001), международной научно-практической конференции "Агрофизика XXI века" (Санкт-Петербург, 2002), 17 международном конгрессе почвоведов (Бангкок, Таиланд, 2002), Четвертом международном Санкт-Петербургском коллоквиуме "Организация, реализация и механизация полевых экспериментов" (Пушкин, 2002), Международной конференции "Практические решения по оптимизации содержания С и N в пахотных почвах" (Прага, 2003), Всемирной конференции по изменению климата (Москва, 2003), третьей международной научно-практической конференции "Машинные технологии производства продукции в системе точного земледелия и животноводства" (Москва, 2004), Международной конференции "ЕигоБой 2004" (Фрайбург, Германия, 2004), Российской национальной конференции по исследованиям в рамках Международной программы "Человеческое измерение и окружающая среда" (Звенигород,
2004), конференции «■ Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино,
2005), Международном совещании по почвенному моделированию
Почвенные процессы - измерение, неопределенность, моделирование"
Абердин, Шотландия, 2005), симпозиуме "Методы исследований органического вещества почв" (Владимир, 2005), международной научной конференции "Оптимизация сельскохозяйственного производства: теория и практика" (Елгава, Латвия, 2005), 5 Европейской конференции по экологическому моделированию (Пущино, 2005), всероссийской конференции
Экспериментальная информация в почвоведении: теория и пути стандартизации" (Москва, 2005), 14 Международном конгрессе по удобрениям "Удобрения и гсс применение на службе безопасности и качества продовольствия, защите и охране окружающей среды " (Чианг Май, Таиланд,
10
2006), IV Международной рабочей встрече "Практические способы управления содержанием С и N в сельском хозяйстве" (Прага, Чехия, 2007), 5 Международном конгрессе Европейского общества консервации почв (Палермо, Италия, 2007), международной рабочей встрече "Глобальная сеть длительных полевых опытов по изучению почв, экосистем и пространственно-временной динамики" (Дарем, США, 2007), научной конференции "Ориентированные фундаментальные исследования и их реализация в АПК России " (Санкт-Петербург, 2008), международной школе молодых ученых и специалистов "Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства " (Москва, 2008), V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону,
2008), международной конференции "ЕигояоИ 2008 " (Вена, Австрия, 2008), на круглом столе по представлению оценочного доклада об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации (Москва, 2009), национальной конференции с международным участием "Математическое моделирование в экологии" (Пущино, 2009), международной конференции "Удобрения и сельское хозяйство" (Москва. 2009), всероссийской научной конференции "Методическое обеспечение мониторинга земель сельскохозяйственного назначения" (Москва, 2009), 2 научно-практической конференции "Агрометеорологическое обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства в условиях глобального изменения климата" (Обнинск,
2009), а также на совместном заседании кафедр агрохимии и физики почв факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова в 2009 и 2010 гг.
Организация исследований и личный вклад соискателя
Автору принадлежит формулировка цели работы, постановка задач и программы исследований, теоретических положений, анализ моделей и полученных результатов, литературных и отчетных материалов, и выводов работы. Автор принимал непосредственное участие в планировании и постановке численных экспериментов, анализе данных, обсуждении и публикации результатов.
Работа выполнена диссертантом в лаборатории Геосети опытов ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова (до 2003 г. — лаборатории систем удобрения и плодородия почв ВИУА им. Д.Н.Прянишникова) в 1991-2006 гг. в рамках выполнения задания 05.01 «Научные основы оптимизации питания растений и фитосанитарного состояния посевов в ландшафтном земледелии» Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК. Отдельные разделы работы выполнены в рамках международной программы Глобальные изменения и наземные экосистемы (GCTE) "Европейская электронная сеть по органическому веществу почвы" (1998-2000). Диссертант являлся координатором программы в СНГ, руководил двусторонним грантом Royal Society "Моделирование устойчивости почв сельскохозяйственных экосистем Центральной России " (1999-2001), программ Коперникус — грант IC15-CT98-0101 "Низкозатратное земледелие и устойчивость почв в Восточной Европе"(1998-2001), ИНТАС - грант 2001-116 "Моделирование потока органического углерода в почвах Европейской части бывшего Советского Союза" (2002-2005), выполнил пилотный проект "Комплексная оценка эффективности адаптации агроэкосистем к изменениям климата Европейской территории России на основе интеграции с европейскими моделями" (FP6-2003-Global-2 Proposal 003944, AGRIDEMA) (2005-2006).
Диссертант также являлся руководителем инициативного проекта гранта РФФИ "Разработка прогнозно-нормативной базы технологий ведения устойчивого земледелия на основе учета взаимосвязей «почва — урожайность — климат" (2007-2009 гг.), а также исполнителем по ряду проектов РФФИ, включая "Исследование влияния наблюдаемых и моделируемых изменений климата на протяжении XX-XXJ-го столетий на водно-тепловой режим, углеродный цикл и продуктивность био(агро) сферы и оценка адаптационного потенциала аграрного производства и системы
12 землепользования России" и "Исследование влияния наблюдаемых и прогнозируемых в XXI-ом столетии изменений климата на биоклиматический потенциал и продуктивность сельского хозяйства Калужской области с учетом возможной адаптации", проведённых совместно с ВНИИ сельскохозяйственной метеорологии.
В основу работы положено формирование электронной базы данных, созданной под руководством и при непосредственном участии диссертанта. Часть баз данных была создана в ходе научного сотрудничества с ВНИПТИОУ (С.М. Лукин), Пермским НИИСХ (Т.Е.Завьялова). Обработка и анализ материалов данной базы, а также полевых исследований в длительных опытах выполнены лично автором, а также аспирантами и дипломниками ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова, в том числе Т.В. Раскатовой, Г. Веттерауэр под руководством автора.
Создание серии физико-статистических и динамических моделей осуществлено ВНИИСХМ Росгидромета (руководитель О.Д. Сиротенко) в ходе совместной! работы, кроме этого, использован ряд международных моделей, свободный' доступ к которым разрешен для научных исследований, а также переданные лаборатории в ходе совместных работ Ротамстедской* опытной станцией (IAGRLRothamsted) в рамках указанных выше грантов, как программа RothC-26.3. Базовой ГИС-программой являлась ArcView GIS 3.2. Необходимая почвенная информация для исследований предоставлена Почвенным институтом им. В.В. Докучаева, экономическая - ВИАПИ им. A.A. Никонова, сценарии глобальных изменений климата, рассчитанные по модели HadCM3 - Европейским центром Тиндалл (Великобритания), в ходе совместных исследований. Автор принимал непосредственное участие в верификации и необходимой настройке моделей органического вещества почвы совместно с сотрудниками Ротамстедской опытной станции (IACR-Rothamsted, Харпенден, Великобритания), Абердинского университета (Абердин, Великобритания) и Центра по исследованию окружающей среды (UFZ, Галле, Германия) по данным длительных опытов Геосети.
Полученные материалы по всем направлениям сотрудничества отражены в совместных научных публикациях в отечественной и зарубежной литературе.
Публикации по теме диссертации
Основное содержание диссертации и защищаемые положения отражены в 94 публикациях, среди которых: 6 коллективных монографий, 28 статей в рецензируемых научных журналах (из которых 15- в изданиях ВАК, рекомендуемых для публикации результатов диссертационных работ, 13 — в иностранных изданиях), 25 статей — в сборниках и специальных выпусках, 34 работы — в сборниках тезисов российских и международных конференций и симпозиумов.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 350 наименований, из которых - 135 на иностранных языках. Работа изложена на 402 стр. печатного текста, содержит 89 рисунков, 45 таблиц. Приложения включают примеры полученных выходных данных моделирования.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Романенков, Владимир Аркадьевич
выводы
1. Совместный анализ содержания органического вещества почвы и* динамики, продуктивности длительных агрохимических опытов, в которых изучаются приемы оптимизации минерального питания растений, сохранения и повышения плодородия почв является основой для обоснования методов управления многолетней динамикой агроэкосистем.
2. Использование баз данных полевых опытов, в которых отражены наблюдения за урожайностью и органическим веществом почвы в течение 15-20 лет, является достаточным для формализации задач оценки урожайности для различных уровней почвенного плодородия. Применение моделей на их основе дает возможность количественно оценить роль управляемых и случайных факторов формирования урожая и изменения запасов ОВ, прогнозировать изменения содержания органического углерода во времени, с учётом экономически оправданных и экологически эффективных критериев.
3. Изменение запасов активной фракции С характеризует, эффективность используемой системы удобрений и севооборотов в длительном управлении запасами С. Изменение запасов С легкотрансформируемой фракции обуславливает краткосрочное накопление С в пахотных почвах и делает их зависимыми от уровня продуктивности севооборота.
4. Поддержание на заданном уровне активной фракции С в течение длительного времени обеспечивается при положительном балансе элементов питания, применении органических удобрений и достаточной доли трав в севообороте. Показано, что управление углеродным режимом пахотных почв с помощью изменения структуры севооборотов более эффективно, чем с помощью изменения доз органических и минеральных удобрений.
1! г 1
5. Показано, что Нечерноземная зона наиболее перспективна для осуществления адаптационных мер к ожидаемым изменениям климата, при условии периодической корректировки адаптивных стратегий во времени. Ожидаемое изменение климата увеличит приходную и уменьшит расходную составляющие углеродного баланса ее почв. Роста первой следует ожидать в связи с увеличением биологической продуктивности, а снижение второй - вследствие снижения запасов влаги в почвах и, соответственно, замедления процессов минерализации органических веществ. В результате в 2050 г. необходимые дозы органических удобрений могут быть уменьшены, а доля многолетних трав снижена по сравнению с их уровнями, необходимыми при современном климате для интенсивного устойчивого сельскохозяйственного производства.
6. Показано, что роль агротехнических факторов в обеспечении! положительного баланса органического углерода пахотных дерново-подзолистых почв выше для окультуренных почв. Тяжелосуглинистые и среднесуглинистые почвы с содержанием органического углерода свыше 2% обладают' наибольшим' потенциалом для его устойчивого накопления до середины текущего столетия.
7. Расчёты для Южного и Приволжского регионов показывают, что традиционные агротехнологии приводят к устойчивым потерям органического углерода почвы. Изменения севооборотов, сроков сева и систем удобрения не обеспечивают поддержания заданных запасов органического С почвы. Необходимость внедрения более действенных адаптационных мер в агротехнологиях данных регионов требует постановки дополнительных полевых опытов.
8. На основе обработки данных длительных опытов в Нечерноземной зоне за счёт естественного плодородия почв возможно обеспечение 2555% реализации потенциала продуктивности яровых зерновых культур. При внесении удобрений поддерживается потенциал продуктивности до 65-80%. Дополнительное увеличение возможно при использовании средств защиты растений, что последовательно снижает риски низкого урожая в неблагоприятные климатические годы.
9. Установлено, что за последние 30 лет наблюдаемые изменения климата для большинства зернопроизводящих регионов России способствовали повышению эффективности применения азотных удобрений. Увеличение окупаемости средних (40-60 кг/га) доз удобрений составило 0,1-0,6 кг К/кг зерна.
10.Показано, что для оценки динамики органического углерода в пахотных почвах в условиях изменяющегося климата необходим одновременный учет приходных и расходных составляющих - первых на основе учета прихода органического вещества в почву с учетом влияния климатических и агротехнических факторов на продуктивность агросистем, вторых — посредством учета1 влияния температуры и- влажности почвы на скорость разложения органического вещества.
11 .Предложено для разработки единой схемы мониторинга последствий изменения климата для сельского хозяйства совместное использование моделей продуктивности агроэкосистем и динамики органического вещества почвы, что обеспечивает выделение территорий с разной устойчивостью к изменениям климата и системам земледелия, оценку затрат на поддержание бездефицитного баланса органического вещества почвы. Разработан метод региональной оценки и прогноза влияния ожидаемых изменений климата на сельскохозяйственное производство с использованием моделей динамики органического вещества почвы для оценки своевременности и эффективности адаптационных мер. Необходимо, чтобы используемая для мониторинга углеродная модель была адекватна для данных почвенно-климатических условий и обеспечивала дифференцированный учет гетерогености органического вещества почвы при минимально возможном усреднении данных.
12.Разработан способ сравнения вариантов длительных опытов на основе анализа устойчивости и изменений во времени реальной и потенциальной урожайности отдельных культур севооборота в многолетних временных рядах, позволяющий оценить совместное влияние элементов агротехнологии и агроклиматических условий.