Динамика взаимодействия и перепутывание атомных систем с квантовыми электромагнитными полями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Балыбин Степан Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Балыбин Степан Николаевич
Введение
Глава 1. Современное состояние исследований в физике неклассических полей и их взаимодействия с
атомными системами
1.1 Неклассические состояния света
1.1.1 Фоковские состояния
1.1.2 «Шредингеровские коты» и N00N - состояния
1.1.3 Когерентные состояния с малым числом фотонов
1.1.4 Сжатые состояния и яркий сжатый свет
1.2 Эффективное взаимодействие малого числа фотонов с атомами
и перспективы ридберговских атомов
1.3 Ионизация атомов классическим и неклассическим светом
1.4 Атомные кубиты
1.5 Кодирование и передача квантовой информации
1.6 Эффект фазовой самомодуляции ФСМ и его использование для генерации негауссовских состояний
1.7 Квантовые невозмущающие измерения числа квантов
Глава 2. Взаимодействие неклассических полей разного типа с
атомными системами в режиме ионизации
2.1 Ионизация ридберговских атомов неклассическим светом в условиях рамановских переходов через континуум и
резонансный уровень
2.1.1 Теоретический подход
2.1.2 Решение задачи в терминах квазиэнергетических состояний
2.1.3 Случай кубита из двух фоковских состояний
2.1.4 Случай когерентного состояния малой интенсивности и случай состояния сжатого вакуума
2.1.5 Зависимость ионизации от фазы поля и сверхточное измерение фазы по сигналу ионизации
2.1.6 Перепутанность между атомной и полевой подсистемой и управление атомным состоянием
2.1.7 Выводы
2.2 Надпороговая и многофотонная ионизация атомов
неклассическим электромагнитным полем
2.2.1 Теоретический подход
2.2.2 Скорость ионизации в зависимости от фотонной статистики
2.2.3 Анализ полевого матричного элемента
2.2.4 Особенности ионизации ярким сжатым вакуумом по сравнению с когерентным полем
2.2.5 Выводы
Глава 3. Генерация негауссовских состояний поля в
нелинейной среде с фазовой самомодуляцией и их
взаимодействие с атомными системами
3.1 Генерация квазифоковского состояния с помощью резонансной фазовой самомодуляции в оптических микрорезонаторах
3.1.1 «Банановые» состояния в системе с х(3) нелинейностью
3.1.2 Критерий негауссовости
3.1.3 Метод получения состояния с малой неопределенностью числа квантов
3.1.4 Точное решение с учетом оптических потерь
3.1.5 Функция Хусими яркого «бананового» состояния
3.1.6 Оценки для реальных микрорезонаторов
3.1.7 Выводы
3.2 Особенности взаимодействия квантовой точки с неклассическим светом в режиме фазовой самомодуляции
3.2.1 Аналитическое решение методом квазиэнергий
3.2.2 Динамика возбуждения квантовой точки
3.2.3 Случай превалирующей роли нелинейности
3.2.4 Режим сильной связи с квантовой точкой
3.2.5 Выводы
3.3 Квантовая точка, взаимодействующая с неклассическим полем в нелинейных керровских средах, как ресурс для повторяемых
квантовых вычислений
3.3.1 Аналитическое решение
3.3.2 Оптимальный режим взаимодействия
3.3.3 Случай когерентного поля
3.3.4 Случай сжатого вакуума
3.3.5 Выводы
Глава 4. Динамика неклассических полей в нелинейной среде и их использование для проведения квантового невозмущающего измерения
4.1 Генерация одномодового и двухмодового сжатого света в резонаторе с кубической нелинейностью
4.1.1 Анализ сжатия
4.1.2 Выводы
4.2 Квантовые неразрушающие измерения числа фотонов в кристаллических микрорезонаторах
4.2.1 Критерий квантового измерения
4.2.2 Упрощенный анализ
4.2.3 Погрешность измерения
4.2.4 Апостериорное состояние сигнальной моды
4.2.5 Оценки параметров
4.2.6 Выводы
4.3 Улучшение чувствительности КНИ с помощью сжатого света
4.3.1 Идея использования сжатого света
4.3.2 Учет эффекта фазовой само-модуляции и потерь в системе
4.3.3 Потери в сигнальной моде
4.3.4 Выводы
Заключение
Публикации автора по теме диссертации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика взаимодействия и перепутывание атомных систем с квантовыми электромагнитными полями»
Введение
Актуальность темы. Одним из направлений современной физики взаимодействия излучения с веществом является исследование систем, «одетых» различными классическими или квантовыми полями. Для таких систем был обнаружен целый ряд интересных эффектов: ионизация и стабилизация атомов сильным лазерным полем [1; 2], вынужденное тормозное рассеяние и спонтанное тормозное излучение электронов в лазерном поле [3], «вакуумные» осцилляции Раби [4], коллапс и возрождение атомной инверсной населенности в модели Джейнса-Каммингса, нелинейные процессы на базе электромагнитно-индуцированной прозрачности [5] и т.д. Тем не менее, проблема динамики «одетой» неклассическим полем атомной системы на сегодняшний день достаточно мало исследована, хотя и является важной как для развития фундаментальной науки, так и для разработки перспективных практических приложений. Наличие полевой степени свободы и возникающее перепутывание между атомом и полем существенно затрудняет рассмотрение динамики такой «двухкомпо-нентной» системы и одновременно с этим приводит к возникновению новых физических эффектов, не имеющих места при воздействии на атом классических полей. В последние годы интерес к изучению таких систем сильно возрастает, поскольку стало возможным экспериментальное создание большого числа различных состояний квантового света. Это и однофотонные состояния, и фоковские состояния с малым числом фотонов, неклассические когерентные состояния малой интенсивности, состояния сжатого вакуума и др. [6—13]. Кроме того, стало доступным изготовление и использование высококачественных резонаторов, а также сильной фокусировки неклассического света в очень маленьком фокальном объеме, что позволяет обеспечить сильную связь между атомом и квантовым полем [14; 15].
Эффективное взаимодействие между атомной и полевой подсистемами открывает новые перспективы при работе с квантовой информацией и стимулирует развитие методов хранения, обработки и передачи квантовой информации, а также разработку квантовой памяти и квантовых логических элементов. Уже достигнута возможность «записи» и «считывания» фотонных состояний «по требованию» с использованием эффекта индуцированной прозрачности [16; 17]. Передавать информацию оказывается очень удобно, используя состояния
неклассического света, а манипулировать ею при помощи логических элементов на атомных кубитах. Поэтому очень важной и крайне востребованной задачей является разработка интерфейса между атомной и квантово-полевой подсистемами, осуществляющего передачу информации от одного к другому. Примерами уже частично изученных эффектов являются перепутывание между атомом и полем и обмен фазой между полевой и атомной подсистемами. Но польза атомных систем может проявляться не только в задачах хранения и обработки квантовой информации, но и в задачах генерации и томографии полевых состояний.
Таким образом, анализ и теоретическое описание взаимодействия между атомными системами и неклассическими полями представляет собой крайне актуальную задачу. В настоящей работе исследуется взаимодействие неклассических электромагнитных полей с атомами и полупроводниковыми нано-системами как в режиме ионизации, так и в случае резонансной связи. Проанализированы новые физические эффекты, обусловленные квантовой природой воздействующего излучения. Особое внимание уделено роли нелинейной фазовой самомодуляции поля в процессе взаимодействия и ее влиянию на динамику электронной подсистемы. Проведенный анализ и выявленные закономерности служат основой для создания как новых измерительных устройств, так и интегральной платформы для проведения квантовых операций с использованием перепутанных состояний атомных и полевых систем.
Цели и задачи Целью данной работы является теоретическое исследование взаимодействия неклассических состояний электромагнитного поля с атомами и полупроводниковыми системами в условиях сильной перестройки атомной и полевой подсистем (за рамками пертурбативных режимов), анализ перепутанности между ними, а также изучение влияния обнаруженных корреляций на динамику системы. Данные исследования открывают новые возможности для построения атомно-полевого контролируемого интерфейса, позволяющего управлять свойствами как атомной, так и полевой подсистем на основе возникающих новых физических эффектов. Проводимый анализ также нацелен на разработку новых измерительных квантовых схем со сверхвысоким разрешением, основанном на использовании рассматриваемых гибридных перепутанных систем.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать взаимодействие полевого и атомного кубита с учетом связи с ионизационным континуумом и проанализировать существование стабильных собственных состояний перепутанной атомно-полевой системы.
2. Разработать теоретический подход для анализа ионизации атома неклассическим светом в однофотонном и многофотонном режимах и исследовать ее особенности и наиболее значимые отличия от случая ионизации классическим полем.
3. Исследовать возможность формирования состояний неклассического света с новыми свойствами в процессе взаимодействия с атомными или полупроводниковыми системами.
4. Проанализировать возможность генерации сжатых состояний света, и особенно негауссовых серповидных состояний, с использованием кер-ровской нелинейности в современном резонаторе с модой шепчущей галереи с высоким значением добротности.
5. Теоретически проанализировать возможность томографии, то есть разработать методы получения информации о неизвестном атомном или полевом состоянии по измерению другой подсистемы с повышенной точностью по сравнению с известными методами.
6. Разработать схему квантового невозмущающего измерения, использующую неклассическую природу света.
Объект и предмет исследования Объектом исследования являются атомы, полупроводниковые квантовые точки, атомные и сверхпроводящие кубиты, а также взаимодействующие с ними неклассические электромагнитные поля. Предметом исследования являются новые физические эффекты, возникающие при взаимодействии рассматриваемых атомных систем с неклассическими электромагнитными полями, обусловленные квантовыми свойствами полей, возникающими корреляциями и перепутанностью в системе, а также наличием нелинейности для поля.
Методология и методы исследования. Основные результаты, представленные в настоящей работе получены при помощи аналитического решения нестационарного уравнения Шредингера, а также уравнений Гейзенберга для операторов рождения и уничтожения поля. Используется метод квазиэнергий
и квазиэнергетических состояний, а также метод перехода к базису «одетых» состояний за счет преобразования оператора Гамильтона системы. Для анализа перепутанности между атомом и полем используется формализм матрицы плотности, а также параметр Шмидта. Для анализа возникающих состояний поля используется функция Вигнера, а также подход квантовых ковров. Для исследования роли потерь в оптической системе используется метод виртуального светоделителя. Все необходимые численные расчеты, взятие интегралов и вычисление сумм, а также построение графиков производилось в вычислительной системе Wolfram Mathematica.
Научная новизна:
1. Впервые представлен теоретический подход к описанию ионизации атомных систем неклассическим полем, в том числе в состоянии сжатого вакуума, за рамками теории возмущений.
2. Разработан атомно-полевой интерфейс, реализующий эффективную передачу фазовой информации от полевого кубита к атомному.
3. Предложен метод, позволяющий за счет канала ионизации измерять фазу когерентного состояния поля с рекордной точностью.
4. Разработан теоретический подход для анализа динамики полевых мод в нелинейной среде с керровской нелинейностью, предсказано формирование негауссовских состояний поля и выполнены оценки для реальных оптических систем.
5. Впервые аналитически исследована динамика квантовой точки под действием неклассического когерентного и сжатого состояний поля в условиях нелинейности и исследована структура «коллапсов» и «возрождений» возбуждений и перепутанности в системе.
6. Обнаружен новый режим строго периодических атомных возбуждений, позволяющий контролируемо управлять состояниями атомно-полевой системы и перепутанностью в ней, что имеет принципиальное значение для реализации квантовых логических операций и квантовых вычислений.
7. Впервые представлена схема квантового невозмущающего измерения числа фотонов с использованием сжатых состояний.
Теоретическая и практическая значимость данной работы состоит в разработанных новых теоретических подходах, обнаруженных новых физических эффектах, выявленных особенностях взаимодействия атомных и
полупроводниковых наностистем с квантовыми полями, а также предложенных схемах высокоточных квантовых измерений, разработанных на основе квантовых свойств гибридных перепутанных систем. В результате работы была построена фундаментальная теория ионизации атомных систем неклассическими электромагнитными полями, на основе которой были выявлены особенности режимов ионизации и стабилизации атомных систем, обусловленные квантовыми свойствами воздействующих полей и возникающей перепутанностью между атомной и полевой подсистемами. На основе разработанного теоретического подхода к исследованию динамики квантовой точки при взаимодействии с произвольными неклассическими полями в условиях нелинейной фазовой самомодуляции были предложены схемы по управлению возбуждением квантовой точки, а также ее перепутанностью с полевой подсистемой, что имеет практическую значимость для построения квантовых логических алгоритмов и развития квантово-информационных технологий. Полученные результаты вносят важный вклад в разработку сверхчувствительных квантовых измерений. Предложен принципиальный метод сверхточных измерений на основе эффекта фазовой чувствительности скорости ионизации. Кроме того предложена схема квантовых невозмущающих измерений, а также проведено её усовершенствование за счет использования сжатых состояний поля. Данное улучшение позволяет приблизиться к однофотонным пределам чувствительности, что является ключевым для реализации множества квантовых оптических устройств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интерференция переходов в континуум из двух близких атомных уровней, индуцированных неклассическим электромагнитным полем, приводит к формированию перепутанного атомно-полевого состояния, устойчивого к ионизации, свойства которого существенно зависят от фазы поля.
2. Наблюдаемый в процессе ионизации эффект захвата населенности в стабильное собственное состояние перепутанной атомно-полевой системы, позволяет осуществлять обмен фазовой информацией между квантовым полем и атомом.
3. Разработанный в диссертации аналитический метод описания ионизации атома квантованным электромагнитным полем позволяет получить значение скорости ионизации за рамками теории возмущений как в од-
нофотонном, так и в многофотонном режиме для любых начальных состояний поля, включая состояние сжатого вакуума.
4. Исчезновение эффекта «закрытия каналов» в случае ионизации атома квантовым полем в состоянии сжатого вакуума обусловлено широким распределением и большой квантовой неопределенностью по числу фотонов рассматриваемого полевого квантового состояния.
5. Существенное уширение и перекрытие пиков в спектре фотоэлектронов, наблюдаемое при ионизации атома квантовым полем в состоянии сжатого вакуума, обусловлено возникающей интерференцией переходов различного порядка многофотонности.
6. Взаимодействие и перепутывания квантовой точки с квантовым электромагнитным полем в условиях керровской фазовой самомодуляции приводит к формированию новых типов негауссовских полевых состояний.
7. Оптимальная отстройка квантового поля от резонанса при взаимодействии с атомным кубитом в условиях керровской фазовой самомодуляции приводит к новому режиму строго периодических коллапсов и возрождений атомных возбуждений и перепутанности в системе, который наблюдается даже в случае воздействия сжатого вакуума и позволяет контролируемо управлять атомно-полевыми состояниями.
8. Найденная аналитическая формула для оптимальной отстройки является универсальной и не зависит от начального состояния поля и среднего числа фотонов в нем.
9. Использование квантового поля в состоянии сжатого вакуума в схеме с кроссфазовым взаимодействием, разработанной для квантового невоз-мущающего измерения числа фотонов, позволяет улучшить точность измерения более чем в 7 раз по абсолютной величине при использовании сжатия 10 дБ.
Достоверность полученных результатов определяется использованием обоснованных теоретических подходов, совпадением решений с известными предельными или частными случаями, использованием различных методов решения и сходством результатов, полученных разными способами, а также согласием полученных результатов с имеющимися расчетами других исследователей и с экспериментальными данными.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах в МГУ и Российском Квантовом Центре, а также были представлены на 20 международных конференциях и симпозиумах:
1. International Conference on Many Particle Spectroscopy of Atoms, Molecules, Clusters and Surfaces (MPS2016), Москва, Россия, 23-26 августа 2016.
2. The International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (ICONO 2016) / The Lasers, Applications, and Technologies Conference (LAT 2016) ICONO/LAT 2016, Минск, Беларусь, 26-30 сентября 2016.
3. XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2017», МГУ имени М.В.Ломоносова, Россия, 20 апреля 2017.
4. Quantum 2017 Advances in Foundations of Quantum Mechanics and Quantum Technologies with atoms and photons, Турин Италия, Италия, 7 мая - 11 июня 2017.
5. 26th International Laser Physics Workshop (LPHYS'17), Казань, РФ, Россия, 17-21 июля 2017.
6. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018», МГУ имени М.В. Ломоносова, Россия, 10-11 апреля 2018.
7. Студенческая конференция «От ядер галактик до атомных масштабов» факультета физики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», учебный центр Вороново, Московская область, Россия, Россия, 20-22 апреля 2018.
8. XVI Всероссийская школа-семинар "Волновые явления в неоднородных средах"имени профессора А.П. Сухорукова («Волны-2018»), Краснови-дово, Моск. обл., Россия, 27 мая - 1 июня 2018.
9. 27th International Laser Physic Workshop, Ноттингем, Великобритания, Великобритания, 16-20 июля 2018.
10. The International Conference on Many Particle Spectroscopy of Atoms, Molecules, Clusters and Surfaces, Будапешт, Венгрия, 21-24 августа 2018.
11. XVII Всероссийская школа-семинар «Физика и применение микроволн» имени профессора А.П. Сухорукова (Волны 2019), Красновидо-во, Московская область, Россия, 26-31 мая 2019.
12. 26th Central European Workshop on Quantum Optics (CEWQO-2019), Падерборн, Германия, 3-7 июня 2019.
13. 28th Annual International Laser Physics Workshop (LPHYS'19), Gyeongju, Корея, Республика, 8-12 июля 2019.
14. 5th International Conference on Quantum Technologies (ICQT2019), Москва, Россия, 15-19 июля 2019.
15. XIX Научная школа «Нелинейные Волны - 2020», Нижний Новгород, Институт прикладной физики РАН, Россия, 28 февраля - 6 марта 2020.
16. 19th International Conference on Laser Optics «ICLO 2020», Санкт-Петербург, Россия, 2-6 ноября 2020.
17. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020», Москва, Россия, 10-27 ноября 2020.
18. 6th International Conference on Quantum Technologies (ICQT2021), Москва, Россия, 12-16 июля 2021.
19. 5th International School of Quantum Technologies (QTS'22), Хоста, Сочи, Россия, 3-8 октября 2022.
20. «Нелинейные волны - 2022», Нижний Новгород, Россия, 7-13 ноября 2022.
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 25 печатных работах, в том числе в 8 статьях в рецензируемых научных журналах, удовлетворяющих Положению о присуждении учёных степеней в МГУ имени М.В. Ломоносова, и 17 публикациях в других научных изданиях и сборниках тезисов конференций. Список работ автора приведен в конце диссертации перед списком литературы.
Личный вклад. Все представленные в диссертационной работе результаты получены автором лично, либо при его определяющем участии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Полный объём диссертации составляет 177 страниц с 52 рисунками и 1 таблицей. Список литературы содержит 201 наименование.
Краткое содержание диссертации. Первая глава представляет собой подробный обзор литературы по теме исследования, в котором обсуждаются работы по неклассическим полям разного типа, исследованию ионизации атомных систем, влиянию нелинейности и квантовым невозмущающим измерениям.
Вторая глава посвящена исследованию взаимодействия атомных систем с квантовым электромагнитным полем в режиме возможной ионизации атома. Первоначально рассматривается взаимодействие между модельным ридбергов-ским атомом и малофотонным квантовым электромагнитным полем в условии перезаселения состояний атома рамановскими переходами как через континуум, так и через нижнее резонансное состояние. Учитываются и атомные, и полевые степени свободы системы. Рассматриваются однофотонные переходы электрона в ионизационный континуум и обратно, и демонстрируется возможность атомных состояний «выживать» в процессе ионизации. Задача решается с помощью нахождения энергий и волновых функций квазиэнергетических состояний, характеризующих атомную систему, «одетую» полем. Обнаружено формирование состояния, стабильного относительно процесса ионизации. Отдельно рассмотрен случай, когда квантовое поле изначально представляет собой фотонный кубит с некоторой относительной фазой между состояниями. Разработаны методы когерентного контроля атомного квантового состояния в результате взаимодействия с неклассическим полем. Реализована схема передачи относительной фазы от полевого кубита к атомному в процессе их взаимодействия. Также разработан метод измерения неизвестной фазы полевого кубита в процессе взаимодействия с атомом. В условиях, когда фаза полевого состояния изначально неизвестна, атомная подсистема может выступать в качестве прибора для ее измерения. Для такого режима была исследована запутанность между атомной и полевой подсистемами в процессе взаимодействия и выявлено влияние фазы полевого кубита на характеристики атомного состояния, формирующегося в процессе динамики. Обнаружено существенное влияние фазы полевого состояния на процесс ионизации атомной подсистемы и на вероятность ионизации. Также рассмотрены случаи других неклассических начальных состояний поля, характеризующихся определенной фазой: когерентного состояния с малым средним числом фотонов и состояния сжатого вакуума. Продемонстрирована возможность получения информации о полевом состоянии при помощи измерений вероятности ионизации атома. Далее в данной главе в качестве отдельной задачи исследуется взаимодействие невозбужденного атома с квантовым электромагнитным полем и анализируются особенности ионизации атомной системы при воздействии многофотонных (ярких) сжатых состояний поля. Разработан теоретический подход, основанный на использовании собственных состояний свободного электрона, «одетого» квантованным
электромагнитным полем, найденных Берсоном в релятивистском случае и Бергу в нерелятивистском режиме. Этот подход позволяет исследовать зависимость процесса ионизации от среднего числа фотонов в поле и от вида фотонной статистики. В данной главе рассматривается надпороговая ионизация с учетом каналов различного порядка многофотонности и выводятся аналитические выражения для скорости ионизации в квантовом поле различного типа: когерентного и сжатого. Наиболее важным является то, что все решения найдены за рамками стандартной теории возмущений, поскольку влияние квантового поля на электрон в континууме учтено точно. На основе удачно найденного аналитического приближения для полевого матричного элемента перехода впервые получены замкнутые аналитические выражения для скорости ионизации атома в квантовом поле. Было обнаружено, что в случае ионизации атома сжатым светом вклады каналов высокого порядка многофотонности оказываются существенно выше по сравнению со случаем воздействия когерентным излучением. Как следствие, суммарная вероятность ионизации в единицу времени в сжатом поле оказывается нанесколько порядков выше для одинакового среднего числа фотонов. Также в работе впервые выявляются особенности спектров фотоэлектронов в континууме в случае ионизации сжатым светом и физические механизмы их возникновения.
Третья глава посвящена изучению эффекта нелинейной фазовой самомодуляции и его влиянию на взаимодействие неклассических полей с атомными системами. В первой части главы рассматривается одномодовый свет и его эволюция в Керровской среде. Обсуждается сосредоточенная модель микрорезонатора, выполненного из материала с керровской нелинейностью, и находятся характерные значения квантового сжатия, которые могут быть получены в системе. Также проводятся оценки возможности экспериментальной генерации квантовых состояний на эффекте фазовой самомодуляции в нелинейной среде. Далее исследуется динамика оптического поля при прохождении когерентного состояния и состояния сжатого вакуума через среду с более сильной кубичной нелинейностью. При исследовании динамики когерентного состояния обнаружевается формирование негауссовских состояний, аналогичных состояниям кота Шреднгера. В случае сжатого вакуума впервые демонстрируются новые негауссовские состояния света, динамика которых проанализирована как в рамках формализма функций Вигнера, так и при помощи квантовых ковров. Для анализа практической пользы таких состояний исследовано
их действие на полупроводниковые квантовые точки. Рассматривается взаимодействие однофотонной моды с полупроводниковой квантовойточкой в твердотельном нелинейном резонаторе с использованием модели Джейнса-Кам-мингса. Динамика взаимодействия квантовой точки с неклассическим полем в условиях нелинейности анализировалась в рамках нестационарного уравнения Шредингера, и было найдено аналитическое решение данной задачи. Продемонстрировано, что динамика системы характеризуется различными режимами, которые были проанализированы: режим слабого взаимодействия поля с квантовой точкой, режим их сильного взаимодействия, а также режим оптимального взаимодействия с учетом отстройки от резонанса. Для всех исследованных режимов были найдены возможности их использования для практических приложений в области разработки квантовых алгоритмов, а также передачи и хранения квантовой информации. В частности, было продемонстрировано, что при наличии нелинейности повторяющиеся коллапсы и возрождения возбуждения квантовой точки оказываются более проявленными. Также был обнаружен новый физический эффект, заключающийся в компенсации влияния нелинейности за счет выбора оптимальной отстройки, что приводит к строго периодическому повторению «коллапсов» и «возрождений» электронных возбуждений. Существенно, что данный эффект имеет место и в случае воздействия поля в состоянии сжатого вакуума, что не было обнаружено ранее. В диссертации было получено выражение для оптимальной отстройки, которое является универсальным, поскольку не зависит ни от начального состояния поля, ни от среднего числа фотонов в нем. Для более глубокого понимания динамики в диссертации также рассматривается перепутывание между полевой подсистемой и квантовой точкой. Доказывается, что в данном режиме взаимодействия периодически возникают моменты времени, когда подсистемы оказываются распутанными, чего ранее не удавалось обнаружить в подобных системах. Данный эффект можно использовать для периодического воздействия на каждую из подсистем в моменты распутывания для измерений или внешнего воздействия.
В четвертой главе диссертации изучается проблема генерации двумодо-вых сжатых состояний за счет эффекта фазовой кроссмодуляции в открытой квантовой системе. Аналитически выводится коэффициент качества, указывающий на такую возможность в произвольном оптическом резонаторе и зависящий от кубической нелинейности резонатора, затухания и объема моды. В резуль-
тате показывается, что существующие сверхвысокодобротные кристаллические микрорезонаторы могут генерировать сжатый свет в реалистичных экспериментальных условиях при достаточно высокой добротности и высокой связью накачки с микрорезонатором. Данные оценки позволяют вернуться к идее квантового неразрушающего измерения оптических квантов через резонансно усиленную керровскую нелинейность с учетом квантового обратного действия. Показано, что кристаллические микрорезонаторы позволяют проводить квантовые неразрушающие измерения числа фотонов в поле слабого сигнала с использованием классического пробного поля. Получено точное решение уравнений Гейзенберга для этой системы и вычислена погрешность измерения с учетом оптических потерь на детекторах. В результате продемонстрировано, что лучшие современные кристаллические микрорезонаторы позволяют достичь погрешности измерения в несколько раз лучше стандартного квантового предела. В заключении данной главы предлагается способ увеличения чувствительности квантового неразрушающего измерения почти на порядок за счет использования сжатого вакуума.