Динамика внутриглазного давления после осложненной факоэмульсификации с ретропупиллярной фиксацией ирис-линзы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Машкова, Наталья Александровна

  • Машкова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 105
Машкова, Наталья Александровна. Динамика внутриглазного давления после осложненной факоэмульсификации с ретропупиллярной фиксацией ирис-линзы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2015. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Машкова, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Способы коррекции афакии при слабости связочно-капсуляриого аппарата хрусталика

1.1.1 Нехирургические методы коррекции афакии

1.1.2 Хирургические методы коррекция афакии

А. Кераторефракционные

Б. Интраокулярная коррекция афакии

1.2 Профилактика гипертензии у пациентов с ПОУГ после экстракции катаракты в осложненных случаях

1.3 Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Характеристика и технические особенности ретропупиллярной имплантации ирис-линзы

2.2.1 Характеристика модели ирис-линзы фирмы Артизан

2.2.2 Микроинструменты необходимые для имплантации

2.2.3 Техника ретропупиллярной имплантации ирис-линзы

2.3 Клинико-функциональные методы исследования

2.3.1 Традиционные методы исследования

2.3.2 Дополнительные методы исследования

2.4 Методика исследования индивидуальной нормы внутриглазного давления

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты исследования зрительных функций

3.2 Результаты исследования индивидуальной нормы ВГД

3.2.1 Изменение показателей индивидуальной нормы у пациентов 1 группы после ретропупиллярной имплантации ирис-линзы

3.2.2 Изменение показателей индивидуальной нормы у пациентов 2-ой группы после ретропупиллярной имплантации ирис-линзы

3.2.3 Результаты исследования статической периметрии Humphrey

3.2.4 Результаты лазерной сканирующей томографии ДЗН

3.3 Ультразвуковая биомикроскопия

3.4 Осложнения в послеоперационном периоде

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика внутриглазного давления после осложненной факоэмульсификации с ретропупиллярной фиксацией ирис-линзы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Имплантация переднекамерных интраокулярных линз (ИОЛ) и линз склеральной шовной фиксации является методом выбора при невозможности имплантации ИОЛ, чаще всего обусловленной неполноценностью связочного аппарата, дефектами или полным отсутствием задней капсулы хрусталика [Венгер Л.В. 2008].

Однако нередким послеоперационным осложнением таких вмешательств является стойкая офтальмогипертензия, часто приводящая к вторичной глаукоме. На глазах с уже имеющейся глаукомой, данное осложнение приводит к декомпенсации внутриглазного давления (ВГД) не поддающейся медикаментозной терапии. Механизм повышения ВГД при этом связывают с блокадой угла передней камеры волокнами стекловидного тела, элементами крови, остатками вископротектора и воспалительным экссудатом [Федоров С.Н., 1998; Олин В.В., Средняков В.А 2001, Browning A.C., 2002; Арутюнян И.А., 2006; Ming W., 2006; Паштаев, Н.П., 2010].

Хотя, по сравнению с трансцилиарной фиксацией, имплантация переднекамерной ИОЛ, как правило, существенно менее травматична и проще в техническом отношении, однако характерным недостатком линз является возможность развития после операции вторичной эндотелиальной дистрофии роговицы в результате контакта ИОЛ с задней поверхностью роговицы [Kaufman Н.Е. , 1980; Федоров С.Н., Егорова Э.В., 1992; Шиловских О.В., 2006; Chan С.С., Crandall A,S., Ahmed 1.1.,2006].

В связи с этим, представляет интерес применение ИОЛ (ирис-линза, Iris Claw IOL), предложенной Worst J.G. в 1979 году [Singh D.,1993; Van der Pol B.A.,1996; Worst J.G.,1991, Фролов М.А.,2009]. Данная линза изначально была предложена для фиксации к радужке в передней камере, однако в последующем появились сообщения об оригинальном способе

5

более безопасной фиксации ирис-линзы за зрачком или «ретропупиллярно1» [Кумар В., 2002, 2010; Душин И.В., 2003; Фролов М.А.,2009; Исуфай Э., 2010]. Однако авторами способа не приводится достаточных сведений о возможных при этом изменениях ВГД, а также данных использования ретропупиллярной имплантации у пациентов с первичной открытоуголыюй глаукомой (ПОУГ).

В тоже время, степень риска развития офтальмогипертензии и вторичной глаукомы в результате осложненной хирургии хрусталика с внекапсульной фиксацией ИОЛ несомненно является важной характеристикой метода, для оценки возможностей и показаний к его применению в практике.

При этом представляется наиболее объективным изучение динамики ВГД после вмешательства с использованием успешно внедренного в офтальмологическую практику скринингового метода определения индивидуальной нормы ВГД (или толерантного ВГД (ТВГД)) с применением анализатора глазного кровотока, или флоуметра [Аветисов С.Э., Мамиконян В.Р. с соавт., 2009; Казарян Э.Э., 2011; Татевосян A.A., 2012; Мамиконян В.Р., Галоян Н.С., 2013; Наим Н.Ю., Введенский A.C. с соавт., 2009].

Цель работы.

Целью данного исследования является: изучение динамики и возможности компенсации ВГД по критерию индивидуальной нормы офтальмотонуса у пациентов после ретропупиллярной имплантации ирис-линзы на глазах с несостоятельностью связочно-капсулярного аппарата при отсутствии и наличии ПОУГ.

1 термин «ретропупилляриая» имплантация на афакичном глазу предлагается нами вместо «заднекамерной» имплантации. Мы считаем такое обозначение более корректным в связи с тем, что афакичиый глаз является однокамерной структурой, так как в ходе операции хрусталик удаляется вместе с капсулой и фактически задняя камера отсутствует.

Задачи работы.

1. Оценить динамику показателей ВГД после ретропупиллярной имплантации ирис-линзы в исходе осложненной факоэмульсификации у пациентов с ПОУГ и без установленного диагноза глаукома.

2. Изучить влияние вторичной отложенной имплантации ирис-линзы на ВГД на глазах с ПОУГ и без глаукомы.

3. Оцепить возможности прогнозирования послеоперационной офтальмогипертензии и декомпенсации ВГД с использованием показателя индивидуальной нормы офтальмотонуса, как критерия компенсации ВГД.

4. Определить показания к первичной и вторичной ретропупиллярной имплантации ирис-линзы.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведена клиническая оценка динамики ВГД с применением показателя индивидуальной нормы офтальмотонуса в качестве критерия его компенсации в осложненной хирургии катаракты.

2. Модифицирован способ ретропупиллярной фиксации ирис-линзы при несостоятельности связочно-капсулярного аппарата хрусталика.

3. Изучено влияние ирис-линзы на изменение показателей внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной формой глаукомы при ее ретропупиллярной фиксации.

4. Доказана эффективность, безопасность и надежность данного способа коррекции афакии в осложненных ситуациях.

Практическая значимость работы.

Использование данной техники фиксации ирис-линзы позволяет получить сравнительно высокие функциональные результаты на фоне стабильного ВГД в послеоперационном периоде у пациентов с ПОУГ и без глаукомы.

Определена прогностическая значимость показателя индивидуальной нормы ВГД в качестве критерия оценки риска повышения

офтальмотонуса после осложненной хирурги катаракты у пациентов с ПОУГ и без установленного диагноза глаукома.

Положения, выносимые на защиту.

1. Установлена адекватность клииической оценки изменения ВГД с применением показателя индивидуальной нормы офтальмотонуса в качестве основного критерия оценки риска повышения офтальмотонуса после осложненной хирургии катаракты.

2. Имплантация ирис-линзы у больных с ПОУГ (с компенсированным по отношению к индивидуальной норме ВГД) является методом выбора хирургической коррекции афакии при несостоятельности связочно-капсулярного аппарата хрусталика.

3. Имплантация ирис-линзы у больных с компенсированной глаукомой и без установленного диагноза глаукома является безопасной операцией с точки зрения компенсации ВГД в послеоперационном периоде.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в лечебную деятельность и применяются в работе ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней».

Личный вклад.

Автором определены цели и задачи исследования, проведено обследование 120 пациентов. Самостоятельно проанализированы и обобщены результаты исследования, осуществлена статическая обработка полученных данных, проведена подготовка публикаций и докладов по теме работы.

Апробация результатов исследования.

Результаты работы доложены на XVIII Международном офтальмологическом конгрессе «Белые Ночи» (Санкт-Петербург, 2012); на

заседании проблемной комиссии ФГБУ «НИИГБ» РАМН от 10 ноября 2014 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научных работы, из них 3 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, определенных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель содержит 137 источников (65 отечественных и 72 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Способы коррекции афакии при слабости связочно-капсулярного аппарата хрусталика

1.1.1 Нехирургические методы коррекции афакии Очки и контактные линзы.

Как известно, катаракта является одним из наиболее распространенных заболеваний глаз, поэтому реабилитация пациентов с афакией представляет собой одну из актуальных проблем офтальмологии. Оптимальным методом коррекции афакии считается интраокулярная коррекция с имплантацией ИОЛ в капсульный мешок. Однако, в осложненных ситуациях, когда данный вид коррекции затруднен, ранее использовались очковая или контактная коррекция.

Одним из самых распространенных и первых способов коррекции афакии является очковая коррекция. [1,2,3]

Очки, как правило, позволяют добиться достаточно высокой остроты зрения афакичного глаза, однако при этом они имеют ряд существенных недостатков. Прежде всего, следует указать, что при афакии приходится применять сильные положительные стекла (обычно от +8,0 до +17,0 Б и более), а так как афакия нередко сопровождается астигматизмом, то при добавлении цилиндрического компонента эти стекла еще более утяжеляются, усложняется технология их изготовления. Собирательные линзы большой силы имеют существенные аберрации. Кроме того, пациентам с афакией необходимы две пары очков - для дали и для близи. При афакии из-за наличия так называемой "кольцевой скотомы", обусловленной специфическим призматическим действием сильных плюсовых стекол, возникает неприятное ощущение, которое получило название в англоязычной литературе "чертик из табакерки" - внезапное появление предметов в поле зрения, что весьма тяжело переносится

больными. Это затрудняет, например, переход улиц, особенно при интенсивном движении [1,2].

Серьезная проблема возникает и при односторонней афакии - ко всем указанным недостаткам присоединяется анизейкония, т.е. разная величина ретинальных изображений в обоих глазах, которая сопровождается обычно нарушениями бинокуляриого зрения [4,17]. Для коррекции односторонней афакии были предложены изейконические очки (в основе - телескопическая система Галилея), состоящие из двух линз -положительной и отрицательной. Однако, тяжесть конструкции, неудобство в применении и высокая стоимость являются основными недостатками данного метода коррекции [1,3].

Контактная коррекция является более эффективным методом коррекции зрения у пациентов с афакией. Контактные линзы (КЛ), как правило, дают большую остроту зрения, так как не изменяют ретинального изображения, увеличивают его четкость и не сужают границ периферического поля зрения. Контактная коррекция лишена многих недостатков очковой коррекции, однако сопряжена с риском возникновения инфекционных и аллергических осложнений, а также хронической гипоксии роговичпой ткани, ухудшающей в итоге ее оптические свойства [3]. Развитие современных технологий направлено на улучшение переносимости КЛ за счет упрощения ухода за линзами, совершенствования материалов и конструкции КЛ, оптимизации режима ношения.

Среди относительных противопоказаний к контактной коррекции можно выделить: хронические воспалительные заболевания глаз, аллергические реакции, гормональная терапия или прием гормональных контрацептивов, сахарный диабет [1,2,3].

Существует тактика комбинированного использования КЛ и очков для коррекции афакии, в этом случае создаются более благоприятные

условия для восстановления бинокулярных функций за счет уменьшения апизейконии почти вдвое [3].

1.1.2 Хирургические методы коррекция афакии

Коррекция афакии хирургическими методами интересует офтальмологов и пациентов в большей степени, что связано как с усовершенствованием оперативных методик коррекции, так и с повышением информированности пациентов в области рефракционной хирургии.[4,35].

К хирургическим методам коррекции относят кераторефракционные и интраокулярные вмешательства.

А. Кераторефракционные.

Кераторефракционные вмешательства направлены на изменение оптических свойств основной преломляющей среды глаза — роговицы. К кераторефракционным операциям относят: эксимерлазерную абляция, ламеллярную кератопластику, кератомилез, кератофакию, эпикератофакию. Эти вмешательства, как правило, выполняются в центральной зоне роговицы. Радиальная кератотомия, имплантация интракорнеальных сегментов, различные варианты термокератопластики затрагивают парацентральные и периферические отделы роговицы [8].

Впервые хирургическое вмешательство на прозрачной роговице с целью изменения рефракции глаза было предложено в 1949 г. Ват^иег 1 Им же было введено понятие «рефракционная кератопластика». Впоследствии в литературе получил также распространение термин «кераторефракционная хирургия» [23].

Модификация кератофакии, предложенная Вапж[иег ]., заключалась в том, что после срезания поверхностного диска роговицы реципиента с помощью микрокератома, имплантат-биолинза укладывался в образованное ложе и накрывался иссеченным диском собственной

роговицы, с последующим укреплением его швами. Автор привел результаты 120 кератофакий выполненный при афакии [72,73,74].

В конце 70-х и в 80-е годы методика кератофакии в модификации Barraquer J. получила за рубежом определенное распространение для коррекции афакии и гиперметропии высокой степени.

В 1980г. Kaufman Н., Werblin Т. и Friendlander М. разработали концепцию операции эпикератофакии, на основе работ Barraquer J., показавшего принципиальную возможность изменения рефракции роговицы, путем ауто- и гомотрансплантации биолинз, полученных с помощью замораживающей токарной установки. Эпикератофакия была впервые применена в клинике в качестве метода хирургической коррекции афакии [23,135,136], а затем использована с целыо исправления миопии и лечения кератоконуса [99,113].

Эксимерлазерная хирургия рефракционных нарушений получила всеобщее признание и повсеместное распространение, но оказалась неэффективной при устранении аметропий экстремально высоких степеней (особенно гиперметропии). Причины ограниченных возможностей воздействия на роговицу связаны с опасностью развития послеоперационных осложнений при массивной абляции ткани, регресса аметропии и угрозы развития ятрогенной кератэктазии вследствие истончения роговицы.

Лазерные технологии также пока не могут решить проблему коррекции афакии. Попытки создания мультифокального роговичного профиля не получили широкого распространения, так как неизбежно приводят к увеличению уровня аберраций высших порядков и ухудшению качества зрения. [133].

Б. Интраокулярная коррекция афакии.

Считается, что интраокулярная коррекция, является оптимальным методом коррекции афакии. Это объясняется с точки зрения основных

«оптических» преимуществ ИОЛ перед другими методами коррекции, а именно тем, что отсутствует влияние на величину ретинального изображения и величину поля зрения, происходит снижение различных оптических аберраций, а также отсутствуют косметические и «манипуляционные» недостатки.

Результаты коррекции афакии различными методами в основном оцениваются по таким функциональным показателям, как корригированная и некорригированная острота зрения, степень анизометропии, объективная переносимость. Однако, в настоящее время, существует комплекс других (офтальмоэргономических) методик, которые позволяют более детально оценить функциональные способности афакичного глаза при любом виде коррекции [1,7,13,17]. Проведенные исследования показали, что при сравнительной оценке эффективности различных методов коррекции афакии, наилучшие результаты достигались именно при применении ИОЛ.

С внедрением хирургии катаракты малых разрезов вопрос выбора оптимального варианта оперативного вмешательства был решен - им стала ультразвуковая факоэмульсификация. Однако, применение факоэмульсификации с внутрикапсульной имплантацией ИОЛ при выраженной слабости опорно-связочного аппарата хрусталика влечет за собой смещение линзы по отношению к оптической оси глаза в послеоперационном периоде. Растет количество осложнений и в период освоения новых методик хирургии катаракты [37,50,52,117].

В настоящее время слабость связочного аппарата, частичное или полное отсутствие задней капсулы хрусталика не являются противопоказаниями к интраокулярной коррекции [15]. Возникает вопрос выбора модели линзы и способа ее фиксации, обеспечивающего стабильное положение в глазу.

Безусловно, оптимальным считается фиксация интраокулярной

линзы в капсульном мешке. При невозможности интракапсулярной

14

фиксации ИОЛ существует способ фиксации ИОЛ в цилиарной борозде, фиксация в углу передней камеры, зрачковая фиксация, склеральная фиксация, шовная и бесшовная фиксация к радужке [56,57,62,79,109,131].

В 60-е годы в офтальмологической практике активно начали использовать переднекамерные линзы. Принцип переднекамерного типа фиксации состоит в том, что опорные элементы ИОЛ упираются в угол передней камеры в двух или более точках. Касание ткани угла передней камеры может быть постоянным или, если длина ИОЛ несколько меньше диаметра передней камеры, периодическим [42].

Впервые переднекамерную модель ИОЛ сконструировал Strampeiii В. (1953). Идея размещения ИОЛ в передней камере казалась заманчивой ввиду устойчивости линзы. Имплантат Strampeiii В. отличался значительными размерами: длина его составляла 11-12 мм, толщина -около 1 мм. Имплантация ИОЛ в переднюю камеру облегчала технику оперативного вмешательства. Офтальмологи начали широко применять метод в клинике (Lieb W.A., Guerry D.P.,1957, Barraquer J.,1959, Strampeiii В., 1961, Choyce D.P.,1964). Так например Barraquer J. к 1959 году произвел 411 операций, Choyce D.P. к 1964 году-600 операций [71,85,105,129]. Тем не менее, модель ИОЛ Strampeiii В. вызывала существенные осложнения -повреждение задней поверхности роговицы, выражавшееся в развитии буллезной формы дистрофии, иридоциклите и вторичной глаукоме [99,129].

Choyce Р. с 1956 г. активно занимался совершенствованием переднекамерных ИОЛ, взяв за основу модель Strampeiii В. Изменение конструкции касалось в основном выбора оптимальной кривизны гаптической части и уменьшения толщины ИОЛ [85,105].

Анализ причин возникновения эпителиально - эндотелиальной

дистрофии роговицы показал, что основной причиной является контакт

между опорными ножками переднекамерной линзы и периферическими

частями роговицы в области угла передней камеры. (Binkhorst C.D.,1960,

15

Choyce D. Р., 1964) [78,86]. В связи с этим Cogan J. (1959), Boberg-Ans J. (1961) видоизменили модель ИОЛ Strampeiii В., сделав опорную часть ажурной.

Переднекамерные ИОЛ, применявшиеся в 50-х и начале 60-х годов, имплантировали без строгого учета диаметра передней камеры. Поэтому у значительного числа больных развивались пролежни в области давления ИОЛ на ткани передней камеры и дистрофия роговицы. Удаление ИОЛ не улучшало состояния роговицы. Частота поздних осложнений была настолько большой, что интерес офтальмохирургов к интраокулярной коррекции значительно ослабел. Именно эти неудачи ускорили разработку принципиально новых видов крепления ИОЛ, в частности зрачкового и прикорневого[57].

Choyce Р. был одним из сторонников применения переднекамерных ИОЛ. Достижение соразмерности между диаметром передней камеры и крайними точками опорных элементов ИОЛ позволило резко сократить число осложнений со стороны роговицы[85,105]. В СССР положительную оценку переднекамерным ИОЛ дали Бедило В.Я. и Недоспасов В.В. (1975).

В 1955 году Dannheim Н. предложил линзу с переменной длиной [89]. Гаптическая часть была изготовлена из супрамидного волокна толщиной 0,1-0,13 мм. За счет эластичности гаптической части было возможно некоторое изменение длины ИОЛ.

В 1956 году Epstein Е. и Binkhorst C.D., независимо друг от друга предложили ирис-клипс линзу [57,78,92]. В качестве опорной ткани использовалась радужка. Оптическая часть линзы располагалась в передней камере, а опорные петли перед и позади радужки. С тканями угла передней камеры опорные петли не соприкасались. Проведенные исследования показали резкое уменьшение количества случаев ЭЭД. Однако этот метод имел свои недостатки. Основные из них: ограничение

подвижности зрачка, четырехугольная форма зрачка, возможность вывиха линзы в переднюю камеру при расширении зрачка.

В 1959 году Б^атреШ В. предложил прикреплять линзу к тканям склеры в области угла передней камеры [129]. Оптическая часть вновь располагалась в передней камере, а гаптическая часть, выполненная из тонкой супрамидной нити, проходила через область угла передней камеры, выводилась на наружную поверхность склеры и здесь укреплялась швами. После того как при применении данных линз были отмечены случаи опдофтальмита, было предложено укреплять концы нитей в толще склеры.

В 1968 г. Федоровым С.Н. и Захаровым В.Д. была разработана новая модель ирис-клипс линзы под названием «Спутник». Применение данной линзы ограничивалось у пациентов с нарушением функции зрачка, так как стабильное положение ИОЛ зависело от диафрагмальной функции радужки [57].

С 80-х годов 20-го века хирурги получили возможность имплантировать переднекамерные ИОЛ с открытыми, гибкими гаптическими элементами. После имплантации этих ИОЛ количество осложнений характерных для переднекамерных линз значительно сократилось [67,118,]. Основным достижением этих линз стало то, что благодаря гибкости опорных элементов уменьшилось давление, оказываемое па структуры угла передней камеры и их травматизация. Однако с момента первых сообщений об имплантации переднекамерных ИОЛ и до настоящего времени, буллезная кератопатия является наиболее частым осложнением этой операции.

Оптическая часть современных переднекамерных ИОЛ имеет

легкий изгиб кпереди, гаптические элементы эластичны, тем самым

достигается меньшее давление на структуры угла передней камеры и

уменьшается соприкосновение с радужкой. Линзы имеют три или четыре

точки опоры. Необходимым условием для имплантации переднекамерных

ИОЛ является нормальная анатомия угла передней камеры и точное

17

измерение диаметра роговицы [22,54,57,91,97,110]. На сегодняшний день самой популярной переднекамерной ИОЛ является линза «Kelman style» с эластичными опорными элементами, которые фиксируются в углу передней камеры.

В историческом контексте альтернативой переднекамерным линзам были ИОЛ со зрачковым типом фиксации. Зрачковые модели ИОЛ сейчас практически не применяются в практике по причине сравнительно большого количества осложнений [42,43,109,110].

Подшивание ИОЛ к склере или транссклеральная шовная фиксация (ТСФ) ИОЛ в цилиарной борозде на данный момент является методом выбора для многих офтальмохирургов и является стандартной операцией у пациентов с несостоятельностью связочно-капсулярного аппарата хрусталика [4,9,11,12,13,16,36,38,49,53,64,84]. К недостаткам данного метода можно отнести нестабильность положения имплантируемой ИОЛ, возможность ее смещения во фронтальной плоскости либо ротации по оси крепления. Потенциально, линзы при транссклеральном способе фиксации могут являться причиной различных осложнений, начиная от возможного развития гемофтальма или отслойки сетчатки вследствие грубых манипуляций при проведении иглы через ресничное тело и заканчивая возможностью экстернализации фиксирующих швов. Однако совершенствование методик транссклеральной фиксации и появление специальных моделей ИОЛ с наличием отверстий («Alcon» - CZ70BD, "Storz" -P366UV) для точного проведения специальных нитей ("Alcon" -РС-9 10-0 Polypropylene, "Ethicon" CS-160-6, СТС-6, 10-0 Prolene) привело к тому, что об этих осложнениях почти забыли.

Первое сообщение о транссклеральной фиксации (ТСФ) ИОЛ

появилось в 1983г. Gess.L.A [90]. В 1986 г. Malbran E.S. с соавторами

описали одномоментную сквозную кератопластику и имплантацию

заднекамерной ИОЛ с ТСФ [109]. В настоящее время метод ТСФ получает

все более широкое распространение в лечении пациентов с

18

несостоятельностью связочно-капсулярного аппарата хрусталика после экстракции дислоцированного хрусталика, травмы, витреальной хирургии, интракапсулярной экстракции катаракты, сквозной пересадки роговицы [4,8,16,31,40,47,75].

В литературе описаны многочисленные методики ТСФ ИОЛ [9,12,16,37,53,64,84]. Они отличаются технической сложностью, нередко требуют специального инструментария, дополнительных разрезов, что повышает риск развития интра- и послеоперационных осложнений [45,112].

Места проведения швов при ТСФ у разных авторов различаются. 1лпс^шз1 Т.Б. с соавт. (1989 г.) выполняли фиксацию на 4 и 8 часах [107], они не рекомендуют проводить швы на 3 и 9 часах, чтобы избежать повреждения длинных цилиарных артерий и нервов.

При наличии незначительных повреждений задней капсулы иногда достаточно моносклеральной фиксации. В 1997 г. ОвЫка Т. использовал моносклеральную фиксацию дислоцированной ИОЛ при частично сохранной задней капсуле [115]. При этом применялась нить с двумя длинными изогнутыми иглами. Иглы проводили через лимбальный разрез, перфорировали склеру изнутри в области цилиарной борозды и выводили наружу. Образовавшейся петлей захватывали гаптический элемент. Узлы погружались внутрь глаза.

Maggi К. с соавт. ( 1997 г.) предложили технику ТФ ИОЛ в области плоской части цилиарного тела без наружных узлов для фиксации гаптики ИОЛ [108]. Методика предполагает использование ИОЛ с тремя узкими эластичными тефлоновыми петлями длиной 8,5 мм, которые служат гаптическими элементами. Фиксация швов проводятся изнутри. После того как ИОЛ помещена в заднюю камеру и петли выведены наружу, нити расплавляют под воздействием высокой температуры. Образующиеся утолщения, наподобие шляпки от гвоздя, фиксируют ИОЛ. Достигается

стабильное положение ИОЛ, исключающее торсионное смещение.

19

Возможная децентрация устраняется манипуляциями с наружными частями гаптических элементов.

В 2003 г. Lee V.Y.W с соавт. сравнили эффективность первичной (контрольная группа) и вторичной имплантации заднекаменых ИОЛ с транссклеральной шовной фиксацией (55 глаз). На основании этого, был сделан вывод, что ранние послеоперационные осложнения встречаются меньше при вторичной имплантации ИОЛ. Количество осложнений в отдаленном послеоперационном периоде сопоставимо с контрольной группой [104].