Динамика внутрибрюшного давления при острой тонкокишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шигаев, Михаил Юрьевич

  • Шигаев, Михаил Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 116
Шигаев, Михаил Юрьевич. Динамика внутрибрюшного давления при острой тонкокишечной непроходимости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саратов. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шигаев, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние проблемы повышенного внутрибрюшного давления.

1.2 Роль внутрибрюшного давления в патогенезе острой тонкокишечной непроходимости.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.2. Клинические исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Результаты экспериметальных исследований.

3.1. Исследование динамики внутрибрюшного давления при острой кишечной непроходимости.

3.2. Исследование степени отека стенки тонкой кишки при острой тонкокишечной непроходимости.

3.3. Исследование динамики степени отека стенки тонкой кишки после устранения тонкокишечной непроходимости.

3.4. Исследование динамики концентрации молочной кислоты и внеэритроцитарного гемоглобина.

3.5. Исследование связи рентгенологических признаков острой тонкокишечной непроходимости с внутрибрюшным давлением.

ГлаЕ5а4. Результаты клинических исследований.

4.1. Результаты исследования внутрибрюшного давления у пациентов с острой тонкокишечной непроходимостью при поступлении.

4.2. Динамика внутрибрюшного давления при острой кишечной непроходимости.

4.3. Исследование сравнительной эффективности методов измерения внутрибрюшного давления.

4.4. Исследование зависимости внутрибрюшного давления от возраста пациентов.

4.5. Анализ продолжительности лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика внутрибрюшного давления при острой тонкокишечной непроходимости»

Актуальность работы

Проблема острой тонкокишечной непроходимости в силу разнообразия вызывающих ее причин - одна из нерешенных и наиболее сложных в неотложной абдоминальной хирургии. Несмотря на оптимизацию организационных мероприятий, совершенствование оказания хирургической и реаниматологической помощи, внедрение новых технологий в медицинскую практику, эта проблема продолжает оставаться актуальной, так как летальность составляет 7,6 - 20% ири механической ОКН неонухолевого генеза и до 30 - 60% -при динамической ОКН, вызванной перитонитом (Петров В. П., Ерюхин В. А., 1989; Садчиков Д. В. и соавт., 1993; Нечаев Э. А. и соавт., 1993; Ерюхин И. А. и соавт., 1999; Federman G. et al., 1995; Leon E. L. et al., 1998; Кригер A. Г., 2001; Рябцев В. Г. и соавт., 1990; Алиев С. А., 1994.).

Все это побуждает обратить внимание на компоненты патогенеза ОКН, ранее казавшиеся малозначимыми. Одним из таких сравнительно малоизученных компонентов патогенеза является повышенное внутрибрюшное давление (ВБД), которое, по единодушному мнению исследователей, оказывает не только местное, но и системное действие,- по образному выражению II. Sugerman et al. - от "от макушки до носков".

Основное патологическое влияние повышенного ВБД, заключающееся в нарушении кровообращения в ограниченном пространстве, ишемии находящихся в этом пространстве органов и тканей с расстройством их функций вплоть до полного угасания, получило за рубежом название Abdominal Compartment Syndrome, а в отечественной литературе - синдром брюшной полости, или синдром высокого внутрибрюшного давления.

Оно достаточно хорошо изучено при проведении лапароскопии (Ми-хельсон В. А., Кажарская Е. А., 2003; Ivankovich A. D. et al., 1974; Jaffe V., Russell R. С., 1994; Paul A. et al., 1994; Irgau I. et al., 1995;. Joris J. L. et al., 1996; Struthers A. D., Cuschieri A., 1998). Изучается роль ВБД в патогенезе перитонита (Чадаев А. П., 1993; Чадаев А. П., Хрипун А. И., 2000; Чадасв А. П., Хрипун А. И., 2003). Однако, освещение роли повышенного ВБД в развитии ОКН находит отражение в единичных работах (Татьков С. С., 1998; Андреев М. Ю., 2004). В литературе мы не обнаружили сведений, характеризующих динамику ВБД при различных видах ОКН, а также основные компоненты патогенеза внутрибрюшной гипертензии, и влияния этого параметра на результаты лечения. Литературные данные также не содержат сведений, указывающих на возможность использования показателей ВБД для прогнозирования течения заболевания и осложнений послеоперационного периода.

Цель работы

Изучить динамику внутрибрюшного давления и причины его повышения при острой тонкокишечной непроходимости для оптимизации диагностики, прогнозирования развития послеоперационных осложнений и исхода заболевания.

Задами исследования

1. Разработать методику измерения внутрибрюшного давления при острой тонкокишечной непроходимости. Провести сравнительное исследование способов измерения внутрибрюшного давления в свободной брюшной полости, просвете тонкой кишки и мочевом пузыре.

2. Разработать методику исследования и изучить динамику степени отека стенки кишки при острой тонкокишечной непроходимости в эксперименте.

3. Изучить динамику внутрибрюшного давления при различных видах острой тонкокишечной непроходимости.

4. Исследовать возможность использования внутрибрюшного давления в качестве диагностического и прогностического признака острой тонкокишечной непроходимости.

5. Изучить возможность использования внутрибрюшного давления как признака развития послеоперационных осложнений.

Научная новизна

Изучена динамика внутрибрюшного давления при острой тонкокишечной непроходимости в просвете тонкой кишки, мочевом пузыре и брюшной полости при использовании тонометра низких давлений ТН-01 "Тритон".

Предложен оригинальный способ определения степени отека тонкой кишки, основанный на измерении удельного электрического сопротивления ее стенки.

Исследована диагностическая ценность повышения внутрибрюшного давления в ранней диагностике острой тонкокишечной непроходимости

Исследовано влияние величины внутрибрюшного давления на лечебную тактику, продолжительность лечения и летальность.

Изучена возможность использования повышенного внутрибрюшного давления как признака развития послеоперационных осложнений.

Практическая значимость

1. Разработанная методика измерения степени отека позволяет в эксперименте выявить динамику накопления жидкости в стенке тонкой кишки при острой тонкокишечной непроходимости.

2. Предложен оригинальный способ определения степени отека тонкой кишки, основанный на измерении удельного электрического сопротивления ее стенки. Доказано, что изменение удельного электрического сопротивления отражает динамику степени отека стенки тонкой кишки.

3. Проведено сравнение аппаратов для измерения внутрибрюшного давления. Уточнена методика измерения внутрибрюшного давления в желудке, мочевом пузыре, свободной брюшной полости. Показана их сравнительная эффективность при различных видах острой тонкокишечной непроходимости.

4. Показана прогностическая значимость величины внутрибрюшного давления при поступлении.

5. Исследована динамика внугрибрюшного давления в послеоперационном периоде при различных видах острой тонкокишечной непроходимости.

Положения, выносимые на защиту

Высокое внутрибрюшное давление (выше 100 мм вд. ст.) при поступлении может служить показанием к оперативному лечению.

Одним из компонентов повышения внугрибрюшного давления при острой тонкокишечной непроходимости является отек стенки кишки выше места препятствия.

Повышение внугрибрюшного давления в послеоперационном периоде выше 30 мм вд. ст. может служить ранним клиническим признаком развития внугрибрюшных послеоперационных осложнений, таких как перитонит и ранняя послеоперационная спаечная непроходимость.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 38-й и 40-й конференциях военно-научного общества слушателей (Саратов, 2003, 2005); на IV научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2003); на V международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2004); на 65-й научно - практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета "Молодые ученые - здравоохранению региона" (Саратов, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. По результатам исследования выданы 2 патента на полезную модель, 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы

Работа изложена на 116 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающей 179 источников (72 отечественных и 107 зарубежных); иллюстрирована 59 рисунками, 14 таблицами, 3 рентгенограммами, 3 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шигаев, Михаил Юрьевич

выводы

1. С помощью разработанной методики исследования внутрибрюшного давления в свободной брюшной полости, в просвете тонкой кишки и мочевого пузыря установлено, что при острой тонкокишечной непроходимости наиболее информативными являются измерения в назогастроинтести-нальном зонде.

2. Развитие острой тонкокишечной непроходимости сопровождается нарастанием внутрибрюшного давления и отека стенки тонкой кишки прокси-мальнее участка непроходимости. После устранения непроходимости отек стенки тонкой кишки нарастает при нормальном внутрибрюшном давлении.

3. Не выявлено существенных различий в динамике внутрибрюшного давления после операций по поводу механической или динамической острой тонкокишечной непроходимости в стадии компенсации или субкомпенсации при неосложненном течении послеоперационного периода. Внутри-брюшное давление снижается ко вторым суткам до нормальных значений (не выше 10 мм вд. ст.) и в дальнейшем не нарастает.

4. Высокое внутрибрюшное давление (более 100 мм вд. ст.) при поступлении является признаком острой тонкокишечной непроходимости и может служить одним из показаний к оперативному лечению. Высокое внутрибрюшное давление в сочетании с большими сроками от начала заболевания является прогностически значимым фактором риска летальности пациента. Продолжительность лечения зависит от давности заболевания у выживших (11=0,46 при р=0,006), а на исход оказывает существенное влияние величина внутрибрюшного давления (11=0,64 при р=0,037). С возрастом вероятность неблагоприятного исхода увеличивается, коррелируя с величиной внутрибрюшного давления.

5. Нарастание внутрибрюшного давления более 30 мм вд. ст. в раннем послеоперационном периоде является признаком развития внутрибрюшных осложнений, сопровождающихся развитием перитонита либо ранней послеоперационной спаечной непроходимости, и может служить одним из показаний к релапаротомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изучения динамики степени отека стенки кишки при острой тонкокишечной непроходимости может быть использовано измерение удельного электрического сопротивления стенки кишки.

2. При острой тонкокишечной непроходимости исследование внутрибрюш-ного давления можно проводить в назогастроинтестинальном (назогаст-ральном) зонде, мочевом пузыре и дренажах из брюшной полости. Однако наиболее информативным является его измерение в назогастроишесги-нальном (назогастральном) зонде, поскольку измерения в мочевом пузыре возможно проводить в 1 - 2 сут, т. к. мочевой катетер, как правило, удалялся в этот срок, а измерения в дренажах малоэффективны, чю связано с быстрым отграничением дренажей от брюшной полости.

3. Уровень внутрибрюшного давления при поступлении свыше 100 мм вд. ст. является одним из показаний к оперативному лечению.

4. Измерение внутрибрюшного давления является прогностически значимым и дополнительным критерием в оценке послеоперационного течения устраненной острой тонкокишечной непроходимости.

5. Признаком благоприятного течения послеоперационного периода после острой тонкокишечной непроходимости является снижение внутрибрюшного давления ко вторым суткам до 10-20 мм вд. ст., независимо от исходной величины.

6. Уровень внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде свыше 30 мм вд. ст. является признаком развития внутрибрюшных осложнений, таких как перитонит или ранняя спаечная послеоперационная непроходимость.