Динамика вибрационных взаимодействий элементов эксплуатируемой судовой энергетической установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Лебедев Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев Олег Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СУДОВЫХ 12 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК В НЕУСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМАХ
1.1 Нестационарные режимы работы судовой энергетической 12 установки
1.2 Динамический анализ работы судовых пропульсивных 23 энергетических установок
1.3 Особенности влияния технического состояния критериальных 29 деталей валовых линий СЭУ на крутящий момент
1.4 Анализ методов определения неравномерности крутящего момента
1.5 Выводы по главе. Постановка задачи и цели исследования 41 ГЛАВА 2. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ВАЛОВЫХ ЛИНИЯХ
СЭУ
2.1 Крутильные колебания как фактор влияющий на динамические 44 процессы
2.2 Свободные крутильные колебания валовой линии, сопровождаемые 57 действием сил внутреннего трения
2.3 Вынужденные крутильные колебания валовых линий при работе на 60 неустановившихся режимах работы
2.3.1 Математическое моделирование вынужденных колебаний 60 валовых линий судовых энергетических установок
2.3.2 Демпфирование при вынужденных крутильных колебаниях 69 судовой валовой линии
2.4 Выводы по главе 71 ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕРЕНИЯ КРУТИЛЬНЫХ
КОЛЕБАНИЙ И КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА СУДОВЫХ ВАЛОВЫХ ЛИНИЙ
3.1 Влияние технического состояния элементов валовых линий на 73 амплитуды составляющих гармонически изменяющихся крутящих моментов.
3.2 Выбор оборудования для измерения амплитуды составляющих 82 гармонически изменяющихся крутящего момента
3.3 Теоретические исследовании динамического отклика с датчиков 92 измерений
3.4 Экспериментальное определение амплитуды составляющих 103 гармонически изменяющихся моментов
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ИЗМЕРЕНИЯ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА СУДОВОЙ ВАЛОВОЙ ЛИНИИ
4.1 Практические рекомендации по программе натурных испытаний. 114 Параметры и места измерений крутящего момента
4.2 Режимы испытаний
4.3 Математическое моделирование и натурные испытания 121 определение значений крутящего момента по динамическим характеристикам на речных судах
4.4 Натурные испытания определение значений крутящего момента по 150 динамическим характеристикам на речных судах
4.5 Практические применение разработанных алгоритмов для 155 определения крутящего момента
4.6 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика вибрационных взаимодействий элементов эксплуатируемой судовой энергетической установки»
Актуальность темы.
Эксплуатация судовых энергетических установок характеризуются переменными скоростями движения судов в навигационных условиях. Поэтому все элементы судовой движительной установки работают не только в установившемся скоростном режиме, а и в режиме «разгон-торможение». Элементы, находящиеся в составе валовой установки ДВС - гребной винт находятся под воздействием переменных нагрузок, то есть в динамике вибрационных (крутильных) взаимодействий. В общем случае эти взаимодействия изменяются как по величине, так и по времени, и осуществляются не всегда по строго периодическому закону. Следовательно, в этом плане, актуальным представляется внимание к процессам контактирования твердых тел, как элементов судовых валовых линий, с определением условий формирования статических и динамических взаимодействий. Вибрационное воздействие рассматривается как фактор влияния на состояние взаимодействующих сторон контакта соприкасающихся тел и возникающих при этом связей к задачам повышения надежности и эффективности СЭУ на нестационарных режимах ее работы.
Наиболее мощным источником динамических возмущений является судовой ДВС, так как в условиях реальной эксплуатации для них наиболее характерен широкий диапазон изменения скоростного и нагрузочного режимов, а также в период эксплуатации производится отбор мощности с валопровода различными вспомогательными механизмами, происходит износ лопастей гребного винта, изменяется модуль упругости материала валопровода, , и, в связи с этим, возникают динамические явления в системе «ДВС - валопровод - гребной винт», которые отрицательно сказываются на технико-экономическом состоянии всей энергетической установки.
В составе судовой энергетической установки имеется три основные функциональные группы механизмов: ДВС, выполняющий роль многоступенчатого преобразователя химической энергии топлива в механическую
в виде крутящего момента на выходном валу; механизмы передачи этой энергии к исполнительному устройству (редуктор, муфты, валопровод); потребитель энергии (гребной винт).
Каждая из этих групп механизмов вносит свою составляющую в показатели эффективности СЭУ: экономичности, производительности, надежности, экологичности. Кроме того, в период эксплуатации и в условиях эксплуатации (неустановившиеся режимы) судовой движительной установки происходит у ее элементов еще большее отклонения технических параметров от заложенных расчетных показателей в худшую сторону. В связи с возникающими знакопеременными динамическими явлениями появляется непостоянство угловой скорости вращения во всех элементах системы: судовой ДВС - гребной винт, следовательно, установленная мощность энергетической установки не может быть реализована полностью.
Непостоянство угловой скорости вращения коленчатого вала судового двигателя внутреннего сгорания и движительного комплекса, как правило, оценивается степенью неравномерности вращения. Максимальная допустимая степень неравномерности вращения валовой линии должна обеспечивать устойчивость работы двигателя на всех предусмотренных режимах, в том числе и на неустановившихся, при этом влияет на надёжность пуска главного двигателя, а также должна удовлетворять требованиям приемника энергии. Еще большая степень неравномерности вращения может повлечь за собой снижение минимальной угловой скорости коленчатого вала практически до нуля с конечным итогом: двигатель внутреннего сгорания «глохнет».
Таким образом, актуальность исследования обусловлена еще и необходимостью развития современных технологий определения неравномерности вращения критериальных элементов энергетической установки в реальном времени, то есть в течении всего периода эксплуатации.
Точное определение угловой скорости вращения коленчатого вала судового двигателя внутреннего сгорания и движительного комплекса, а также крутящего
момента с учетом взаимодействия вибрационных (крутильных) колебаний позволяет:
• контролировать чрезмерные нагрузки в критериальных элементах судовой валопроводной системы ДВС - гребной винт;
• отслеживать правильное распределение нагрузки на двигатель внутреннего сгорания;
• обеспечивать точную обратную связь при управлении движительной установкой;
• оценивать техническое состояние вращающихся частей механизмов во время эксплуатации;
• предсказывать отказ отдельных критериальных элементов судовой валовой линии.
Развитие информационных технологий позволяет осуществить разработку и исследование целого ряда автоматизированных методов беспроводного контроля колебаний угловой скорости вращения коленчатого вала судового двигателя внутреннего сгорания и движительного комплекса, с разработкой алгоритмического и программного обеспечения на основе динамических моделей эксплуатируемых СЭУ [25, 26, 27]. Преимущества беспроводного контроля значения крутящего момента:
• простота в установке и настройке;
• малые габариты и вес оборудования;
• устраняет зависимость от контактных колец;
• измерения с высокой скоростью (постоянный или импульсный режим);
• подходит как для высокооборотных двигателей, так и малооборотных.
Анализ отечественных и зарубежных работ в области контроля технического
состояния механических систем [2-23] позволяет утверждать, что одним из эффективным методом определения вибрационных взаимодействий, является использования метода виброакустической диагностики.
Степень и разработанность темы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения работ отечественных и зарубежных ученых ведущих научно - исследовательских и проектных институтов, высших учебных заведений, разработчиков аппаратно - программных комплексов по измерению динамических характеристик машин, установок, оборудования и их элементов.
Исследования и разработки в области измерения динамических характеристик машин и их элементов представлены в работах С.П. Глушкова, Б.О. Лебедева, А.М. Барановского, В.С. Поповича, Л.В. Ефремова, R.B.Randall, M.G. Srinivasan, W.J. Wang, Deng Xiaomin, Quan Wang и других. Исследования в области виброакустической диагностики представлены в работах Р.Я. Коллакота, А.В. Баркова, Н.А. Барковой, В.А. Руссова, М.Д. Генкина, А.Г. Соколовой, А.А. Мынцова. Определение мощности судовых двигателей внутреннего сгорания проводили такие ученые как Голуб Е.С., Мадорский Е.З., Мадорский А.Е., Розенберг Г.Ш., Кудрявцев М.В. [4]. Работы по измерению крутящего момента в двигателях внутреннего сгорания на основании динамических характеристик ведутся: Сибирским физико-техническим институтом аграрных проблем Федерального Государственного бюджетного учреждения науки Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук под руководством академика Альта В.В. [5], на речном транспорте - ООО «Мидель» под руководством профессора Глушкова С.П. [6-11].
Объектом исследования являются закономерности динамических взаимодействий контактирующих между собой элементов валовой линии судовых энергетических установок при их эксплуатации, как моделей выявления неравномерности работы системы ДВС - гребной винт в неустановившихся режимах.
Предметом исследования являются особенности математических моделей и методов их формирования для оценки динамического взаимодействия отдельных элементов судовых валовых линий на величину крутящего момента движительной установки, находящейся в эксплуатации.
Цель исследования. Разработка математических моделей и критериев оценки форм движения с учетом влияния связей в динамических взаимодействиях элементов валовых линиях в приложениях к задачам повышения надежности и эффективности работы судовых энергетических установок на нестационарных режимах.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1) определение особенностей динамического взаимодействия элементов системы ДВС - гребной винт на основе использования форм крутильных колебаний;
2) разработка математических моделей динамических взаимодействий элементов в эксплуатируемых судовых валовых линиях при введении внешних сил, сил трения и упругих связей, с учетом форм крутильных колебаний, влияющих на величину крутящего момента;
3) разработка и экспериментальное апробирование возможностей измерительных средств, для определения величины крутящего момента в элементах валовых линиях судовых энергетических установок;
4) выполнить исследование параметров отклика на основе вейвлет-анализа при измерении крутящего момента судовой энергетической установки.
Методы исследования. В исследовании поставленных задач используются методы теоретической механики, теории механизмов и машин, теории колебаний, теории планирования эксперимента, а также методы прикладной математики, вычислительного моделирования и математического анализа для обработки цифровых сигналов.
Информационными источниками исследований явились инструкции и нормативные документы (ГОСТ Р ИСО 10817- 1- 99, ГОСТ Р ИСО 7919- 1- 99, Правила Российского Речного Регистра) по определению динамических характеристик валовых линий СЭУ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Разработан обобщенный подход к построению математических моделей динамического взаимодействия элементов системы ДВС - гребной винт на основе использования форм крутильных колебаний.
1. Предложены математические модели динамических взаимодействий элементов в эксплуатируемых судовых валовых линиях при введении внешних сил, сил трения и упругих связей, с учетом форм крутильных колебаний, позволяющие определять величину крутящего момента.
2. Предложено, разработано и апробировано экспериментальное измерительное устройство, для определения величины крутящего момента в элементах валовых линиях судовых энергетических установок, находящихся в эксплуатации.
3. Разработан алгоритм решения задачи, позволяющий повысить достоверность отклика на основе вейвлет-анализа при измерении крутящего момента судовой энергетической установки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в развитии приемов исследований динамических взаимодействий элементов валовых линий системы ДВС-гребной винт. Разработан обобщенный подход для построения математических моделей определения крутящего момента судовых энергетических установок на основе использования форм крутильных колебаний.
Результаты научных исследований в целом представляют собой научно обоснованные позиции в поиске и разработке способов и средств определения величин крутящих моментов элементов валовых линий, для обеспечения надежности работы судовой энергетической установки и безопасной эксплуатации судов.
Рекомендованы к использованию в производственной деятельности ООО «ПБ Флагман» (г. Новосибирск).
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Судовых энергетических установок» Сибирского государственного университета водного транспорта.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением апробированных методов и подходов, составляющих аналитический аппарат теоретической механики, теории механизмов и машин, теории колебаний, теории планирования эксперимента, а также использованием вычислительного моделирования и математического анализа для обработки цифровых сигналов.
Положения, выносимые на защиту:
1) обобщенный подход к построению математических моделей для определения крутящего момента на судовых валопроводных линиях в системе ДВС - гребной винт с учетом форм колебаний;
2) метод определения условий вращения валопровода в колебательной системе ДВС - гребной винт, состоящих из нескольких элементов, находящихся между собой под действием силовых факторов, включая упругие силы, при различных формах колебаний;
3) результаты теоретических и экспериментальных исследований цифровых вибросигналов с элементов судовых валопроводов, направленных на повышения достоверности определения крутящих моментов;
4) результаты численных, лабораторных и натурных экспериментов по определению крутящего момента судовых энергетических установок.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на кафедральных семинарах кафедры «Судовых энергетических установок» ФГБОУ ВО «СГУВТ»
- на втором научно-промышленном форуме «Транспорт. Горизонты развития» 2022г.
Личный вклад автора. Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, постановка задач, методология сбора исходных данных
и их математическая обработка, экспериментальное исследование динамических процессов при работе силовой установки проведены автором самостоятельно.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в пяти печатных работах [33, 41, 56, 57, 59], в том числе все пять публикаций в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 167 наименований и два приложения. Общий объем диссертации составляет 185 страницу печатного текста. Работа включает 47 рисунков и 23 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК В НЕУСТАНОВИВШИХСЯ
РЕЖИМАХ
1.1 Нестационарные режимы работы судовой энергетической установки
Каждый режим работы двигателя внутреннего сгорания в составе судовой энергетической установки характеризуется совокупностью многих параметров, отражающих те или иные его свойства. К числу таких параметров можно отнести: № — эффективную мощность; М — крутящий момент; ю — угловую скорость коленчатого вала; рк —давление наддува; ge — эффективный удельный расход топлива; Т — температуру охлаждающей воды; пе — эффективный КПД; h — положение рейки топливного насоса (органа управления) и др.
Режим работы двигателя называется установившимся, если числовые значения всех названных (и многих других) параметров двигателя сохраняются постоянными во времени. При этом необходимо учитывать, что двигатель является машиной циклического действия, в связи с чем даже у многоцилиндровых двигателей с большой частотой вращения коленчатого вала не удается обеспечить точного поддержания значения того или иного параметра на выбранном установившемся режиме. Например, колебания угловой скорости на установившихся режимах работы двигателя определяются степенью нестабильности [10], т. е. параметром, характеризующим размах амплитуды колебаний относительной мгновенной угловой скорости. Для различных двигателей степень нестабильности имеет значение от 1 до 4%. В этом случае при заданном установившемся режиме выбирают среднее значение угловой скорости за определенный интервал времени (например, за один или несколько оборотов коленчатого вала).
Двигатель работает на установившемся режиме при выполнении таких условий статического равновесия, как равенство выработанного двигателем и израсходованного потребителем количества энергии, выделенной и отведенной
теплоты, подведенного и отведенного воздуха или газа, и т. п. Эти условия могут быть выражены уравнениями статического равновесия:
двигателя
Мкр — Мс = 0; (1.1)
системы охлаждения
Ои — Ор = 0; (1.2)
впускного коллектора
Ок — Од = 0; (1.3)
выпускного коллектора
Ог — От = 0; (1.4)
турбокомпрессора
Мт — Мск = 0 (1.5)
и других элементов двигателя.
В приведенных уравнениях: M — крутящий момент двигателя; Mс — момент сопротивления (момент потребителя); Qn — количество теплоты, поступившей от двигателя в систему охлаждения в единицу времени; Qp — количество теплоты, отданной системой охлаждения через радиатор в ту же единицу времени; Gк — количество воздуха, поданного компрессором во впускной коллектор в единицу времени; Gд— количество воздуха, поступившего в цилиндры двигателя в ту же единицу времени; Gг — количество отработавших газов, поступающих в единицу времени из цилиндров двигателя в выпускной коллектор; Gт—количество отработавших газов, поступивших на лопатки турбины из выпускного коллектора в ту же единицу времени; Мт — крутящий момент турбины и Мск — момент сопротивления компрессора.
Уравнения статического равновесия (1.1) — (15) и другие обусловливают также и часто используемое название установившихся режимов — равновесные режимы, при которых обеспечивается равновесие в общем случае прихода и расхода энергии или массы по длине от свободного конца коленчатого вала главного двигателя до гребного винта.
Диапазон изменений каждого параметра обусловливается назначением двигателя и ограничивается его прочностными, тепловыми и газодинамическими возможностями. Например, угловая скорость коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания может изменяться в ограниченных пределах. Ряд факторов не позволяет превышать заданной максимальной угловой скорости вала, так как это влечет за собой превышение допустимых значений сил инерции в деталях двигателя с точки зрения их прочности, приводит к ухудшению качества протекания рабочих процессов в цилиндре двигателя, увеличивает термическое перенапряжение деталей двигателей и т. п. [2,3,14,30].
В некоторых случаях главному двигателю приходится работать при самой малой частоте вращения вала (например, при стоянке теплохода у причальной стенки). При этом скоростной режим должен быть таким, чтобы двигатель работал устойчиво. Если снизить угловую скорость вала ниже допустимого минимального предела, то появятся перебои в работе, в результате чего двигатель может самопроизвольно остановиться.
Следовательно, скоростные режимы двигателя ограничены как верхним mах/ном, так и нижним min/ном пределами угловых скоростей или частоты вращения коленчатого вала (рис.1.1). На каждом скоростном режиме мощность двигателя может изменяться от нулевой (холостой ход) до максимальной, которую способен развить данный двигатель при заданном скоростном режиме. Максимальная мощность обусловливается максимальной нагрузкой при которой еще не нарушаются нормальные условия протекания рабочих процессов в цилиндрах двигателя.
Рис 1.1. Возможные режимы работы ДВС
Из сказанного следует, что возможные установившиеся режимы работы двигателя охватывают некоторую область, которую можно изобразить графически в виде заштрихованной площади (рис.1.1), ограниченной по оси ординат максимально возможной мощностью №/№ном при выбранном скоростном режиме, а по оси абсцисс — минимальным и максимальным скоростными режимами. Точка А с координатами (1,0;1,0) соответствует номинальному режиму работы. Обычно технические условия предусматривают возможность кратковременной перегрузки двигателя на 10—15%. На рис.1.1 этот режим отмечен точкой В. Точка С соответствует режиму работы холостого хода при номинальной угловой скорости, точки D и Е соответствуют минимально возможному скоростному режиму.
Между параметрами, характеризующими работу двигателя на каждом установившемся режиме, существуют определенные функциональные зависимости, определяемые теорией рабочих процессов двигателя.
Так, эффективный КПД двигателя [139-144], определяемый по формуле
Пе = 1,985
QuVvPk
связан со средним индикаторным давлением р, механическим КПД цм, давлением наддувочного воздуха рк и его температурой Тк, коэффициентом наполнения qv, Qu — теплота сгорания топлива, М1 — действительным количеством воздуха в цилиндре двигателя при давлении рк и температуре Тк.
В обобщенной форме этой зависимости можно придать вид
Ne = f (М;ш;рк; Т; h; а; цу; Ци пм; ■■■)■ (1.6)
Каждый установившийся режим двигателя всегда определяется постоянством во времени всех параметров, входящих (и не входящих) в зависимость (1.6). Эту зависимость можно представить в виде некоторой многомерной поверхности, каждая точка которой определяется совокупностью конкретных числовых значений всех параметров, входящих в функциональную зависимость (1.6) и соответствующих определенному установившемуся режиму.
Однако во многих случаях нет необходимости учитывать все возможные параметры, характеризующие работу двигателя на установившемся режиме. В этих случаях выбирают один, два, три или несколько параметров, представляющих наибольший интерес; например, к числу таких параметров можно отнести М — крутящий момент двигателя; ю — угловую скорость коленчатого вала; h — положение рейки топливного насоса или gy — цикловую подачу топлива.
Иногда для характеристики установившегося режима работы двигателя из всего многообразия параметров (1.6) выбирают постоянство какого-то одного параметра и по его значениям характеризуют тот или иной установившийся режим работы двигателя. Например, постоянное числовое значение крутящего момента двигателя свидетельствует об соответствующем установившемся нагрузочном режиме (М = const при h = var; ю = var), постоянное значение угловой скорости вала ю — об определенном установившемся скоростном режиме (ю — const при М = var; h = var), называемом стационарным. Постоянное значение температуры охлаждающей воды Т свидетельствует об соответствующем тепловом режиме двигателя и т. д. В некоторых случаях на всех возможных установившихся режимах между отдельными параметрами выдерживается определенная связь. Так, между
моментом сопротивления Мс гребного винта и его угловой скоростью имеется прямо пропорциональная зависимость, поэтому на параболе ЕА (см. рис.1.1) укладываются все статические установившиеся режимы судового двигателя, а сама парабола ЕА соответствует судовым условиям работы двигателей.
В эксплуатационных условиях двигатель может иметь любые режимы: как скоростные, так и нагрузочные. Заштрихованная площадь на рис. 1. 1 характеризует, таким образом, область возможных режимов работы двигателя в эксплуатационных условиях.
Если условия работы двигателя на подводе и отводе энергии неизменны, то есть существует равенство производимого движения и израсходованной энергии, то выполняется выражение (1.1).
Равенство моментов (1.1) может быть справедливо на различных режимах, которые соответствуют различным значениям параметров. Диапазон изменения каждого параметра обуславливаются конструктивными и эксплуатационными особенностями СЭУ. Так, угловая скорость коленчатого вала двигателя может изменяться в ограниченных пределах: ее максимальные значения лимитируются прочностью элементов двигателя, а минимальные - возможностью устойчивого поддержания режима работы [139-144].
Если в процессе эксплуатации двигатель работает на ряде установившихся скоростных и нагрузочных режимов, то СЭУ работает на переменных режимах. Например, можно сказать, что транспортный двигатель может работать на переменных скоростных и нагрузочных режимах, в то время как стационарный дизель-генератор должен иметь один установившийся скоростной режим при переменных нагрузочных режимах.
В реальности, при эксплуатации СЭУ режим работы нарушается в результате изменения количество энергии на подводе и отводе по всей длине валовой линии.
К факторам изменения установившихся режимов можно отнести например, износ критериальных деталей ДВС, пропуск вспышки в цилиндре двигателя, изменения сопротивления движения судна и т.д. Если после нарушения установившегося режима не происходит его восстановление, то при увеличении
угловой скорости крутящий момент Мкр на коленчатом валу может быть равен или > момента сопротивления Мс , и наоборот. Таким образом, СЭУ работает на не установившихся режимах и происходит изменения динамических процессов по длине валовой линии при эксплуатации самой пропульсивной установки.
Под динамическими характеристиками следует понимать характер изменения закона вращения маховика под влиянием энерговыделения с учетом протекания процессов впуска, выпуска, сжатия, а также, изменения количества энергии, поглощаемой потребителем, то есть моментом сопротивления в валовой линии СЭУ. В случаи неустановившегося режима работы зависимость (1.6) должна быть дополнена координатой времени и представлена в следующем виде
Ne = f (М ;ю; рк; Т; h; а; цу; ц,; ЦмХ). (1.7)
Среди параметров входящих в функциональную зависимость (1.7) наиболее важным критерием, который в большей степени характеризует динамический режим СЭУ, является параметр изменения угловой скорости валовой линии.
Динамический режим работы СЭУ, определяется дифференциальным уравнением, записанный в соответствии с принципом Д'Аламбера определится выражением
J ^ = Мкр - Мс , (1.8)
где J - приведенный момент инерции движущихся элементов ДВС, редуктора, валопровода, гребного винта с присоединенной массой воды.
Таким образом исходя из (1.8) можно сформулировать следующие утверждения:
Если угловая скорость вращения маховика to(t) = const, то
Мкр (t) = 0. (1.9)
Если ю^) - возрастающая функция в интервале T1 < t < T2, То Мкр(0>0. (1.10)
Если ю^) - невозрастающая функция в интервале T1<t<T2,
То МКр(Г)<0. (1.11)
Утверждение (1.9) справедливо для времени одного такта в термодинамическом цикле ДВС в составе судовой энергетической установке в предположении, что в диапазоне этого такта закон изменения угловой скорости вращения маховика постоянен с ненулевым начальным условием ю^=0) = Возможна и энтраполяция данного утверждения на любом ограниченном промежутке времени работы СЭУ.