Динамика управляемого движения шестизвенного мобильного внутритрубного робота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Мальчиков, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мальчиков, Андрей Васильевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы
1.1 Классификация устройств для перемещения внутри трубопроводов!
1.2 Обзор существующих внутритрубных роботов
1.3 Многозвенные внутритрубные роботы
1.4 Анализ и классификация фиксирующих устройств роботов для перемещения по вертикальным поверхностям
1.5 Цель и задачи диссертации
Глава 2. Динамика плоского шестизвенного внутритрубного робота
2.1 Описание среды функционирования шестизвенного робота
2.1.1 Анализ отдельных элементов трубопровода
2.1.2 Математическая модель трубопровода
2.1.3 Обоснование выбора принципа движения устройства
2.2 Описание конструкции и принципа движения устройства
2.3 Математическая модель электропривода шестизвенного робота
2.4 Анализ процесса динамической фиксации робота внутри трубопровода
2.4.1 Математическая модель устройства в режиме динамической фиксации
2.4.2 Результаты численного моделирования процесса динамической фиксации
2.5 Анализ процесса перемещения звеньев внутри трубопровода
2.5.1 Математическая модель движения робота при воздействии крутящих моментов между средними звеньями робота
2.5.2 Результаты численного моделирования
2.6 Выводы по 2 главе
Глава 3. Анализ взаимодействия шестизвенного внутритрубного робота с внешней средой
3.1 Разработка алгоритмов движения
3.1.1 Алгоритм движения на прямолинейном участке
3.1.2 Алгоритм движения устройства на криволинейном участке
3.1.3 Перемещение внутри поворота
3.1.4 Алгоритмы движения устройства внутри других участков
3.1.5 Оценка быстродействия шестизвенного робота при
перемещении внутри трубопроводов
3.2 Модель упругого взаимодействия опорной поверхности робота с поверхностью трубопровода
3.2.1 Математическая модель упругого взаимодействия
3.2.2 Результаты математического моделирования динамики
упругого взаимодействия робота с поверхностью трубопровода
3.2.3 Результаты математического моделирования взаимодействия
с учетом концевого выключателя опорного элемента
3.2.4 Двухконтактный динамический опорный элемент
3.3 Активные опорные элементы ползающих роботов
3.4 Математическая модель динамического опорного элемента с бурильным модулем
3.5 Результаты моделирования опорного элемента с бурильным модулем
3.6 Выводы по 3 главе
Глава 4. Изучение управляемого движения шестизвенного робота
4.1 Проектирование макета устройства
4.2 Синтез многоконтурной системы управления электроприводами устройства
4.2.1 Система управления с ООС по усилию поджатая
4.2.2 Следящая система управления по скорости
3
4.2.3 Комбинированная система
4.3 Экспериментальное исследование шестизвенного робота
4.3.1 Экспериментальные исследования процесса динамической фиксации
4.3.2 Экспериментальные исследования процесса перемещения звеньев внутритрубного робота
4.4 Инструментальные средства проектирования внутритрубных шестизвенных роботов
4.5 Выводы по 4 главе
Заключение
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения в учебный процесс кафедры
теоретической механики и мехатроники ЮЗГУ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения в производственный процесс ФГУП
«Курский научно-исследовательский институт» МО РФ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Свидетельства на полезные модели
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Листинг фрагмента программы расчета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика управляемого движения шестизвенного мобильного внутритрубного робота»
Введение
Актуальность темы. Трубопроводы являются основными элементами систем транспортировки газообразных и жидких веществ, а также твёрдых веществ в виде растворов на большие расстояния. Подобные системы, как правило, устанавливаются под землей или внутри зданий и сооружений, что в свою очередь значительно усложняет проведение ремонтных и диагностических работ на наружной поверхности трубопроводов. Помимо этого, обследование внутренней поверхности позволяет не только обнаружить места коррозии, микротрещины, разрывы и т. п., но и исследовать загрязнение трубопроводов, отложение на внутренних поверхностях трубопровода. Мониторинг внутренней поверхности и своевременное принятие мер по проведению ремонтных работ позволяет сократить расходы на устранение последствий аварий, сокращает расходы по замене отдельных поврежденных секций. Использование для подобных задач мобильных роботов, позволяет исключить людской труд в сложно-доступных и опасных местах, повышает эффективность проводимых работ.
Таким образом, разработка и изучение мобильных роботов, позволяющих осуществлять мониторинг состояния внутренней поверхности трубопровода, является актуальной задачей.
В настоящее время существует ряд различных подходов к перемещению внутри трубопроводов. Главным недостатком традиционных колесных и гусеничных систем является низкая проходимость в условиях загрязненности трубы.
Одним из перспективных методов движения мобильных роботов, развивающимся в последние годы в Институте проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, Юго-Западном государственном университете (Курск), МГТУ им. Баумана, ЦНИИ РТК (Санкт-Петербург), Техническом университете Ильменау (Германия) и других исследовательских центрах, является метод, основанный на применении змееподобного и червеподобного
5
принципов движения. В основе этого способа лежит многозвенная структура робота, а принцип движения основан на периодическом изменении формы тела устройства. Многозвенные конструкции исследовались в работах Н.И. Левитского, В.А. Глазунова, И.И. Артоболевского и др. Возможность перемещения многозвенных конструкций внутри ограниченного пространства анализировалась в работах Ф.Л. Черноусько, H.H. Болотника, Т.Ю. Фигуриной, С.Ф. Яцуна, М. Dovica, G. Rizzoto, S. Hirose, Y. Shan и др.
Использование многозвенной структуры устройства позволяет решать задачи не только прямолинейного движения в горизонтальной плоскости с высокой проходимостью, но и движения внутри изогнутых, наклонных, деформированных участков трубопровода. Поэтому разработка конструкций и исследование динамики многозвенных мобильных роботов, способных перемещаться внутри трубопроводов сложной геометрии, является актуальной задачей.
Объектом исследования данной работы является мобильный внутритрубный шестизвенный робот, оснащенный нелинейно-упругими опорными элементами, предназначенный для перемещения внутри трубопроводов сложной топологии.
Предметом исследования данной работы являются динамические процессы, протекающие в управляемой многозвенной робототехнической системе при движении.
Цель работы заключается в создании научных основ и инструментальных средств проектирования многозвенных мобильных внутритрубных роботов с изменяемой формой корпуса, оснащенных нелинейно-упругими опорными элементами, выявлении закономерностей движения, анализе динамики и синтезе их параметров.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Анализ возможностей применения многозвенных механизмов в конструкциях мобильных внутритрубных роботов.
6
)
2. Разработка математических моделей движения плоского шестизвенного робота с учетом свойств электропривода и взаимодействия с шероховатой поверхностью в различных режимах функционирования.
3. Разработка математической модели и методики расчета динамического процесса взаимодействия внутритрубного робота с поверхностью трубопровода посредством нелинейно-упругих опорных элементов.
4. Разработка схем активных опорных элементов ползающих роботов.
5. Разработка инструментальных средств проектирования для определения конструктивных -параметров и настройки системы автоматического управления приводов робота в зависимости от свойств и геометрии трубопровода.
6. Исследование динамических особенностей движения робота и синтез законов управления электроприводами многозвенного устройства.
7. Разработка макета шестизвенного мобильного робота и проведение натурных экспериментов по исследованию фиксации и движения робота.
Методы исследования. Поставленные задачи решаются с применением теоретических и экспериментальных методов теории машин и механизмов, теоретической механики, теории автоматического управления, теории электропривода, а также теории планирования эксперимента и прикладного программирования.
Достоверность научных положений и результатов. Основные научные результаты диссертации получены на основе фундаментальных положений и методов теоретической механики, динамики машин, экспериментальных методов исследования. Теоретические результаты подтверждены результатами экспериментальных исследований.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту:
1. Теоретически обоснованный принцип перемещения мобильных внутритрубных многозвенных роботов, оснащенных нелинейно-упругими
опорными элементами, заключающийся в периодической управляемой фиксации корпуса устройства под действием крутящих моментов, развиваемых электроприводами ограниченной мощности.
2. Математическая модель плоского шестизвенного внутритрубного мобильного робота, отличительной особенностью которой является учет динамических процессов, протекающих в электроприводах ограниченной мощности, сил трения, возникающих в точках контакта корпуса робота и поверхности трубы, сил трения и вязкого сопротивления в шарнирах устройства, динамических процессов взаимодействия робота с поверхностью трубопровода посредством нелинейно-упругих опорных элементов, оснащенными концевыми выключателями.
3. Алгоритмы перемещения устройства в ограниченном пространстве, включающие режимы определения геометрии трубопровода, за счет использования опорных элементов, оснащенных концевыми выключателями.
4. Научно обоснованная методика расчета параметров конструкции, определения мощности двигателей и синтеза параметров регулятора системы автоматического управления приводами устройства, учитывающая процессы взаимодействия устройства с внешней средой.
Практическая ценность. Разработана инженерная методика расчета параметров шестизвенного внутритрубного робота, позволяющая определять численные значения параметров в зависимости от геометрии и свойств трубопровода в различных режимах функционирования устройства. Данная методика может быть использована при проектировании внутритрубных роботов для мониторинга состояния трубопроводов. Разработан экспериментальный стенд, включающий прототип шестизвенного робота и макеты различных секций трубопровода, позволяющий проводить экспериментальные исследования процесса фиксации и движения устройства, производить настройку системы управления привода, отрабатывать алгоритмы перемещения для секций различной геометрии.
8
Результаты работы использованы при выполнении государственных контрактов в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (гос. контракты П 1576, П0971, а также соглашение №14.132.21.1718 от 01.10.12, по теме «Разработка устройства для перемещения внутри трубопроводов переменного диаметра»). Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры теоретической механики и мехатроники ЮЗГУ (г. Курск), и в производственный процесс ФГУП «Курский научно-исследовательский институт» МО РФ.
Апробация диссертации: Основные положения диссертации доложены и одобрены на II Международной научно-практической конференции «Science and Education» (Munich, Germany, 2012), XXIII Международной инновационно-ориентированной конференции молодых ученых и студентов «МИКМУС - 2011»: (Москва, 2011), Международной молодежной конференции «Мехатроника. Современное состояние и тенденции развития» (Орехово-Зуево, 2012), Международной научной конференции «Актуальные вопросы технических наук (II)» (Пермь, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии» (Самара, 2012), VIII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2013), X научно-технической конференции «Вибрация-2012. Управляемые вибрационные технологии и машины» (Курск, 2012), совместном заседании кафедр «Теоретическая механика и мехатроника» ЮЗГУ (Курск) и «Мехатроника и международный инжиниринг» Госуниверситета - УНПК (Орел, 2013), Международной выставке промышленного оборудования, технологий и материалов «Hannover Messe 2013» (Ганновер, Германия), семинаре Института машиноведения РАН им. A.A. Благонравова (Москва, 2013), семинарах кафедры теоретической механики и мехатроники ЮЗГУ (Курск, 2011-2013 г).
9
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, включая 7 статей, из них 3 работы в рецензируемых научных журналах, получено 3 свидетельства на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографического списка из 112 наименований. Текст диссертации изложен на 178 страницах, содержит 114 рисунков, 14 таблиц, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Мальчиков, Андрей Васильевич
4.5 Выводы по 4 главе
В результате исследований в 4 главе:
1. Разработана конструкция опытного образца шестизвенного внутритрубного робота, спроектирована система автоматического управления движением робота.
2. Разработан лабораторный стенд для исследования процесса фиксации и перемещения звеньев, включающий макет шестизвенного робота и измерительную систему, проведены натурные испытания. Сравнительный анализ результатов математического моделирования и экспериментальных исследований подтвердил адекватность построенных математических моделей робота.
3. Предложены различные стратегии управления электроприводами устройства, в том числе с использованием двухконтурной системы с обратными связями по току на якоре и перемещению робота вдоль трубопровода.
4. Разработаны алгоритмы- численного моделирования процесса прямолинейного движения робота, учитывающие алгоритмы перемещения робота и позволяющие моделировать систему автоматического управления процессами динамической фиксации и перемещения звеньев.
5. Разработаны инструментальные средства проектирования, позволяющие определять конструктивные параметры и проводить расчет параметров системы управления в различных режимах функционирования устройства.
Заключение
На основе проведенных исследований и обобщений в диссертации получены следующие основные результаты и выводы:
1. В области многозвенных мобильных роботов выявлено перспективное направление использования устройств с изменяемой формой корпуса для решения задач мониторинга трубопроводов сложной геометрии. Предложен принцип движения "многозвенного робота, основанный на периодической фиксации корпуса внутри трубопровода и взаимодействии с поверхностью трубопровода посредством опорных элементов.
2. Разработаны математические модели шестизвенного мобильного робота для различных режимов функционирования, учитывающие силы трения и динамические процессы, протекающие в электроприводах ограниченной мощности, а также взаимодействие робота с поверхностью трубопровода посредством нелинейно-упругих опорных элементов.
3. Разработан метод и алгоритмы получения численного решения систем дифференциальных уравнений, описывающих динамику робота в различных фазах его движения учитывающих взаимодействие робота с поверхностью трубы посредством нелинейно-упругих опорных элементов, и задающие воздействия, а также обратные связи в системе управления робота.
4. Предложены конструктивные схемы активных опорных элементов, принцип действия которых основан на пенетрационном эффекте, обеспечивающих фиксацию ползающих роботов на наклонных и вертикальных поверхностях трубопровода.
5. Разработан лабораторный стенд, включающий опытный образец шестизвенного мобильного робота, макеты различных секций трубопровода и измерительную систему для сбора и обработки экспериментальных данных, и получены результаты натурных испытаний шестизвенного робота, подтверждающие адекватность построенных математических моделей.
6. Разработаны инструментальные средства проектирования внутритрубных мобильных роботов, позволяющие: производить синтез конструкции робота, осуществлять расчет параметров системы управления, исследовать поведение системы при различных стратегиях управления положением звеньев устройства.