Динамика тяговых органов механизмов отбора бревен от многопильных раскряжевочных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.06.02, кандидат технических наук Дегтяренко, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.06.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дегтяренко, Александр Михайлович
1. введение •.•••••••. 7-ю
2. Состояние вопроса и постановка задачи исследования динамики тяговых органов механизмов отбора бревен от многопильных раскряжевочных установок.
2.1. Характеристика технологических процессов первичной обработки круглого леса и перспективы их совершенствования ЛV*••••»•••»•••••••••••» -м -12.
2.2* Роль и место процесса отбора бревен в обеспечении эффективности функционирования многопильных раскряжевочных установок 12
2*3* Классификация механизмов отбора •••••••Л««*. 19
2.4. Обоснование требований к надежности системы первичной обработки круглого леса и распределение её по подсистемам •••«•••••••••••. ~
2.5. Анализ кинематических решений механизмов отбора с точки зрения обеспечения требуемого показателя надежности .V.•.••••••••••••«••*. 29
2.6. Особенности функционирования механизмов отбора в составе многопильных раскряжевочных установок. Характеристика динамического нагружения его элементов .35
2.7. Состояние изучения рабочих машин предназначенных для отбора бревен .37
2.8. Постановка задачи и выбор объекта исследования 41
2.9. Выводы .Л.
3. Теоретические исследования динамических характеристик тяговых органов механизмов отбора бревен от многопильных раскряжевочных установок ••.•••
3.1. Сравнительная оценка математических методов исследования . ЬЧ
3.2. Выбор метода исследования динамических характеристик механизмов отбора . .*.
3.3. Эквивалентные расчетные схемы и математические модели механизмов отбора .•. 48
3.4. Параметры внешних нагрузок и предмета труда /дерева, хлыста, сортимента/ при исследовании динамических характеристик механизмов отбора . 51
3.5. Алгоритмы и программа моделирования динамических характеристик механизмов отбора на АВМ
MH-I0M . 53
3.6. Исследование динамических характеристик механизмов отбора ••••••••.58
3.7. Сравнительная оценка схем динамического взаимодействия предмета труда с рабочими органами . 65
3.8. Выводы .'.Л.*.». 67
4. Экспериментальные исследования динамических характеристик тяговых органов механизмов отбора бревен от многопильных раскряжевочных установок .ЛЛ'.Л • .'ЛЛ.
4.1. Задачи экспериментальных исследований •••.••.
4.2. Экспериментальная установка ••.*•••.•••.••. 71
4.3. Основные методические положения проведения эксперимента • •••.Л.73
4.4. Обработка данных экспериментальных исследований 82
4.5. Выводы.88
5. Оптимизация динамических характеристик тяговых органов механизмов отбора бревен от многопильных устанввок
5.1* Постановка задачи
5.2. Обоснование и выбор критерия оптимизации эо-эв
5.3. Алгоритм и программа определения оптимальных параметров механизмов отбора на ABM MH-IOM .iv. эв-юо
5.4. Определение оптимальных параметров механизмов отбора. юо-ю
5.5. Сравнительная оценка оптимальных параметров механизмов отбора различных схемах динамического воздействия .<>. юэ - из
5.6. Определение эффективности использования механизмов отбора, с введением специальных упруго-демпфирующих устройств, выполненных в виде муфт-звёздочек .из
5.7. Выводы . н*7 - 1
6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований . и
6.1. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований Л.Л. Н9 - «
6.2. Область применения различных схем динамического взаимодействия W. 121
6.3» Методика расчета и параметры механизмов отбора 122
6.4. Технико-экономическая оценка использования механизмов отбора с повышенными показателями надежности . . . -125
6.5. Область применения механизмов отбора элеваторного типа •.••.••.•••••••.1зз
6*6. выводы.136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика тяговых органов механизмов отбора бревен от многопильных раскряжевочных установок»
Одним из важнейших направлений повышения эффективности лесной и деревообрабатывающей промышленности в районах Сибири и дальнего востока является конденсация производств, обеспечиваемая созданием крупных лесопромышленных комплексов /ЛПК/ и связанное с этим расширение поставок хлыстов и деревьев непосредственно во двор потребителя /склад сырья ЛПК/. Перспективность этого направления подтверждается рядом директивных указаний ЦК КПСС и Минлесбумпром СССР /3.1, 5.2/.
За последние годы в нашей стране и прежде всего в лесоиз-быточных районах Сибири создается ряд лесопромышленных комплексов, осуществляющих законченный цикл работ от раскряжевки хлыстов, доставляемых в хлыстовых пучках водным транспортом или на специализированном подвижном составе МПС и получения пиломатериалов до черновых заготовок, бумаги, ДВП» ДСП. Уже вошли в строй деревообрабатывающие Братский, усть-Илимский, маклаково-Ени с ейский /лесосибирский/ лесопромышленные комплексы.
Структура таких комплексов, включающая в себя целлюлозно-бумажное производство, производство ДШ и ДСП» лесопильно-дере-вообрабатывающие мощности со складами сырья и участками первичной обработки круглого леса^позволяет оценивать эффективность функционирования производственных потоков по объемным и стоимостным показателям характеризующих выпускаемую товарную продукцию с учетом обеспечения наиболее полного использования сырья. При этом одним из элементов функционального назначения склада сырья становится обеспечение пиловочником лесопильно-деревооб-рабатывающих производств.
Эту задачу, с учетом ограничений /получение пиловочника необходимого качества в объемах обеспечивающих производительность технологических потоков ЛПК /» наиболее рационально можно решать используя линии с поперечным перемещением круглого леса /4.3 # 5.4 /. Это в первую очередь уже достаточно хорошо отработанные слешерные линии, а также поточные линии с трим-мерной раскряжевкой /4.5 /, обеспечивающие при высокой производительности раскрой хлыстов с максимальным выходом пиловочника. В то же время ритмичность подачи пиловочника на деревообрабатывающие мощности непосредственным образом связана с надежной и устойчивой работой транспортно-технологического оборудования и в первую очередь раскряжевочных поточных линий, для обеспечения высокой производительности этих линий, в частности самой раскряжевочной установки, необходимо своевременно осуществлять отбор выпиленных сортиментов, следовательно, механизмы осуществляющие эту операцию по надежности должны быть более совершенны чем сама установка и обладать резервом рабочего времени. Для этих операций в линиях устанавливаются специальные механизмы отбора.
Механизмы отбора производят отбор сортиментов от многопильных раскряжевочных установок и разделение их по технологическим потокам /продольное и поперечному / по задаваемой оператором программе.
Отбор из основного потока лиственных, лиственничных, хвойных пород позволит уменьшить себестоимость I м3 древесины при дальнейшей сортировке /5.6 /• Повышение надежности механизмов отбора и связанное с этим увеличение времени наработки на отказ позволит в значительной степени повысить производительность поточных линий.
В процессе эксплуатации механизмов отбора в составе линий с поперечно-продольным перемещением круглого леса, его элементы, в частности тяговые органы испытывают динамические нагрузки,возникающие при контактировании предмета труда /бревна / с рабочими органами. Проведенные нами хронометражные наблюдения в период эксплуатации механизмов с 1975-1982 гг. в Цредивинс-ком леспромхозе объединения "краснощюклесцром", показали, что 35-40 % отказов по техническим причинам приходится именно на механизмы отбора, уменьшение динамических нагрузок позволит улучшить эксплуатационную надежность, а следовательно повысить производительность всего технологического потока. Следовательно, целью настоящих исследований является повышение эксплуатационной надежности механизмов отбора. достижение поставленных целей обеспечивается решением следующих задач : обоснование кинематических решений механизмов отбора, обеспечивающих эффективность их функционирования в составе раскряжевочных поточных линий при различной величине внешней нагрузки; определение оптимальных параметров специальных упруго-демпфирирующих устройств, обеспечивающих снижение динамических нагрузок в тяговых органах механизмов отбора; определение параметров переходных процессов в элементах механизмов отбора; разработка методики исследования динамических характеристик механизмов отбора.
При этом для исследования особый интерес цредставляют кинематические связи рабочих органов /грузонесущих кареток / с исполнительными механизмами /цепями, гидроцилиндрами /, а также переходные процессы возникающие в исполнительных механизмах при загрузке /заполнении / и разгрузке /освобождении / рабочих органов в период неустановившегося движения.
Решение поставленных задач в настоящей работе осуществлю
•ю ется методом моделирования динамических характеристик механизмов отбора на аналоговых вычислительных машинах /АВМ / МН-ЮМ» а также экспериментальными исследованиями на действующих /натурных/ установках в производственных условиях.
На основе сопоставления результатов экспериментальных исследований приводится технико-экономическая оценка механизмов отбора с улучшенными показателями надежности. j
Заключение диссертации по теме «Машины и механизмы лесоразработок, лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообрабатывающих производств», Дегтяренко, Александр Михайлович
7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Эксплуатационная надежность поточных линий, определяющая эффективность функционирования технологических потоков складов сырья лесопромышленных комплексов, определяется надежностью машин и механизмов, входящих в их состав, в том числе и надежностью механизмов обеспечивающих отбор и передачу сортиментов. При этом активными элементами являются рабочие органы и исполнительные механизмы /тяговые органы/.
Как показывает опыт эксплуатации поточных линий для пер-, вичной обработки круглого леса на складах сырья ЛПК, одним из основных способов повышения эксплуатационной надежности входящих в их состав механизмов отбора является улучшение технологических и эксплуатационноы характеристик.
Основные параметры технологических и эксплуатационных характеристик механизмов отбора определяются характером внешней нагрузки Я (I ) и её уровнем динамичности.
Как показали теоретические и экспериментальные исследования, усилия возникающие в исполнительных механизмах достигают наибольших значений в процессе отбора сортиментов от раскряжевочных установок /в результате контактирования предмета труда с рабочими органами/. В период неустановившегося движения динамика исполнительных механизмов определяется параметрами привода /процесс передачи сортиментов на сопутствующие механизмы/.
Снижение уровня динамических нагрузок может осуществляться как за счет изменения кинематики механизмов, так и за счет введения специальных устройств с оптимальными упругими характеристиками, обеспечивающих снижение динамических нагрузок в элементах механизмов.
Выбор кинематики механизмов отбора осуществляется в зависимости от технологических требований, которые формулируются для данного типа механизмов, параметров и вида последующих механизмов, входящих в состав поточной линии, характером внешней нагрузки £ ( I ).
Выбор специальных типов устройств для гашения динамических нагрузок осуществляется в зависимости от их силовых и временных характеристик', при этом упругая характеристика этих устройств должна быть нелинейной функцией /см. рис. 5»1/.
Построение эквивалентных расчетных схем для исследования динамических характеристик механизмов отбора в зависимости от кинематических схем /изменение схемы динамического взаимодействия системы предмет труда - рабочий орган - исполнительный механизм/, должно осуществляться с учетом воех при веденных значений реальных физических переменннх, при этом простейшая кинематическая схема механизма отбора описывается двухмассовой эквивалентной расчетной схемой /см. табл. 3*1 /.
Исходные математические модели для теоретических исследований динамических характеристик механизмов отбора в различных схемах динамического взаимодействия, полученные с учетом реального демпфирования, изменения упругой характеристики, динамической, механичеокой характеристики электродвигателя представляют собой системы нелинейных дифференциальных уравнений /см. табл. 3.1 /, порядок которых определяется выбранной расчетной схемой.
Цри теоретических исследованиях широко использовано аналоговое моделирование, разработана методика позволяющая исследовать динамику механизмов в различных схемах динамического взаимодействия.
Как показали результаты теоретических исследований, динамические характеристики механизмов отбора определяются кинематикой рабочей машины /схемой динамического взаимодействия/ характером внешней нагрузки £ ( £ ), упругой характеристикой Ср С12» й массой упругих элементов т уэ .
В процессе оптимизации динамических характеристик определялись параметры упругой характеристики /см. рис. 5.1/, при этом упругая характеристика строилась в функции деформации и соответствовала нелинейному упругому элементу общего типа.
Проведённые исследования позволили определить оптимальные упругие характеристики С^ С12 в различных схемах динамического взаимодействия при различных нагрузках Я ( £ ). Введение оптимальной упругой характеристики позволяет снизить динамические нагрузки до 35 % /см. табл. 5.1/.
Максимальный эффект снижения динамических нагрузок в исполнительных механизмах достигается при введении в кинематическую схему упруго-демпфирующего устройства выполненного в виде муфты-звёздочки имеющего оптимальные характеристики, наиболее рациональные для данного типа нагрузки Е (£ ). экспериментальные исследования проводились с целью установления причин возникновения динамических нагрузок в исполнительных механизмах, уточнения формы и характера переходных процессов в них, а также подтверждения правильности и достоверности теоретических решений и правомерности принятых при этом методических положений и допущений.
Результаты экспериментальных исследований динамики механизмов полностью согласуются с полученными теоретическими зависимостями, тем самым подтверждая их достоверность, а соответственно принятых методических положений, несмотря на принятые допущения* результаты теоретических и экспериментальных исследований практически реализованы при расчетах поточных линий склада сырья Дредивинокого леспромхоза, а также на других складах ВЛПО "Нраонощюклеспром". к таким результатам следует отнести: возможные варианты развязок рабочих органов с исполнительными механизмами /оптимальные кинематические схемы механизмов отбора от их месторасположения в технологической цепи поточной линии/ ; параметры переходных процессов и динамических характеристик возникающие в исполнительных механизмах /тяговых органах/ в периоды неустановившихся режимов работы - это загрузка и разгрузка рабочих органов ; оптимальные упругие характеристики С1» С12 упруго-демп-фирувдих устройств /элементов обеспечивающих развязку рабочих органов с исполнительными механизмами/ снижающих динамические нагрузки ; номограмму для определения оптимальных параметров вышеперечисленных характеристик механизмов отбора ; алгоритмизированную методику представляющую собой матричные уравнения, для комплексного исследования динамических характеристик механизмов отбора поточных линий, с определением их оптимальных кинематических схем и упругих характеристик. результаты исследований внедрены /приложение 7/ и использованы при проектировании кинематики механизмов отбора, в работах конструкторских подразделений, например, руководящие технические материалы для проектирования поточных линий / РШ-1 / /6.104/.
В результате использования механизмов отбора с повышенными показателями надежности улучшились следующие показатели : время простоев по техническим причинам снизилось на 35 % ; годовой объём продукции увеличился в 1,7 раза ; производительность технологического потока возросла на 25 % ; расчетная годовая экономия, от повышения надежности и увеличения срока службы механизмов отбора работающих в составе поточных линий системы машин 2НС составит 5*6 тыс. рублей на один механизм.
С учетом введения поточных линий запланированных минлес-промом СССР экономический эффект составит 75 тыс. рублей^
Результаты проведенных исследований могут быть использованы при проектировании, расчете и определении оптимальных параметров подобных типов механизмов, описывающихся аналогичными расчетными схемами практически при любых нагрузках, а также методика расчета, может быть использована при проектировании механизмов отбора обеспечивающих сортировку хлыстов на промскладах.