Динамика творческой уникальности человека в рефлексивно-инновационном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Варламова, Евгения Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Варламова, Евгения Петровна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ТВОРЧЕСКОЙ УНИКАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Исследования творчества в отечественной и зарубежной психологии,
1.1.1. История и современное состояние психологии творчества
1.1.2. Эмпирические исследования творческой активности
1.2. Исследования неповторимости человека в отечественной и зарубежной 22 психологии.
1.3 Творческая уникальность человека как проблема непосредственного 30 психологического изучения.
1.4. Теоретические предпосылки исследования динамики творческой 35 уникальности человека в рефлексивно-инновационном процессе.
1.4.1. Исследования рефлексии в отечественной и зарубежной 35 психологии.
1.4.2. Концептуальная модель рефлексивно-инновационного процесса
1.5. Выводы по результатам выделения теоретических предпосылок 46 изучения творческой уникальности человека.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ СФЕРЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ УНИКАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
2.1. Проектирование методики констатирующего эксперимента
2.2. Описание методики констатирующего эксперимента
2.3. Проведение методики констатирующего эксперимента
2.4. Получение результатов, их анализ и интерпретация
2.5. Выводы по результатам констатирующего эксперимента
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СФЕРЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ
УНИКАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В РЕФЛЕКСИВНО-ИННОВАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ
ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
3.1. Методические основы формирующего эксперимента
3.2. Инструментальное обеспечение формирующего эксперимента. 71 Описание психолого-педагогических приемов.
3.2.1. Прием психологических контрастов
3.2.2. Прием культурных аналогов
3.2.3. Прием концептуализации
3.2.4. Организация рефлексивного "иномира"
3.2.5. Рефлексивно-инновационные методики исследования
3.3. Описание психолого-педагогической программы формирующего 79 эксперимента.
3.4. Описание и анализ качественных результатов формирующего 93 эксперимента.
3.4.1. Результаты применения приема психологических контрастов
3.4.2. Результаты развития перспективной и коммуникативной 96 рефлексивности участников.
3.4.3. Результаты применения приемов культурных аналогов и 98 концептуализации.
3.5. Описание и анализ количественных результатов формирующего 108 эксперимента.
3.6. Выводы по результатам формирующего эксперимента. 111 Заключение (выводы) 114 Методические рекомендации 117 Перспективы исследования 117 Литература 119 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика творческой уникальности человека в рефлексивно-инновационном процессе»
Введение.
Уникальность, неповторимость человека является фундаментальной проблемой гуманитарных наук и предметом научного интереса многочисленных исследований в области философии (Платон, Феофраст, Кант И, Аристотель, М.М.Бахтин, В.П.Иванов, М.К.Мамардашвили, Т. де Шарден, и др.), общей психологии (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л. С. Выготский, Б.Ф.Ломов, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, ЕАКлимов и др.), психологии творчества (Я.А.Пономарев, Д.Б.Богоявленская, Б.М.Кедров, А.М.Матюшкин, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и др.), психологии развития (Ж.Пиаже, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.Р.Лурия, Б.В.Зейгарник, А.В.Запорожец и др.), психологии системных исследований (Б.Ф.Ломов, А.В.Брушлинский, A.B.Барабанщиков, Д.Н.Завалишина и др.), психологии субъекта (С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, А.В.Брушлинский, А.В.Лефевр и др.), психологии личности (Л.И.Анцыферова, К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Шорохова, Л.И.Божович, В.Н.Мясищев, А.Г.Асмолов, А. В.Петровский, К.К.Платонов и др.), психологии индивидуальности (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, В.М.Русалов, Э.А.Голубева, Э.Шпрангер и др.).
Изучение творческой уникальности имеет научную и практическую актуальность в силу того, что именно индивидуальное своеобразие и творческая инициатива каждого человека, реализуемые им в личной, профессиональной и общественной сфере являются существенным ресурсом развития общества. Проявление и воплощение творческого потенциала людей является основным источником социально-экономического совершенствования, поступательного развития истории, культуры и цивилизации в целом. Кроме того, в результате исторического усложнения жизни - повышения неопределенности и разнообразия социально-экономических условий, появления новых возможностей реализации себя - творческая уникальность человека становится данностью нашей эпохи.
Для выживания, саморазвития и творческой самореализации в сложнейших современных социально-экономических условиях России человеку необходима способность к осмыслению, переосмыслению и преобразованию своего прошлого опыта. Для этого ему важно выйти за рамки общественных
стереотипов, общепринятых заблуждений, социальных шаблонов и найти именно свое место в мире. Механизмом самоосмысления традиционно считается рефлексия. Именно она позволяет стать человеку творцом собственной неповторимой судьбы, а, возможно и творцом в более широком социокультурном контексте. Таким образом, проявляется практическая актуальность проблемы изучения роли рефлексии в развитии творческой уникальности, неповторимости человека.
Проблема творческой уникальности человека традиционно поднимается в рамках психологии творчества, психологии субъекта, личности и индивидуальности. В психологии творчества всегда проявлялся интерес к особенностям творческого человека, к поиску предпосылок становления творческой личности, к возможности развивать творческий потенциал человека. В ее рамках разработана теория психологического механизма творчества как единства интуитивного и логического (Я.А.Пономарев, 1976). При изучении субъекта деятельности выделяется активное, преобразующее отношение человека к окружающему миру и к самому себе (А.В.Брушлинский, 1994), субъекту атрибутируется интегрирующая функция всех проявлений человека. В психологии личности ставится задача понять личность, как неповторимую целостную индивидуальность, высшая интеграция психологических свойств которой проявляется в творчестве (Е.В.Шорохова, 1982), утверждатся, что развитие представляет собой конструктивный творческий процесс жизни личности (К.А.Абульханова-Славская, 1991), а главным условием гармоничного функционирования личностной системы является инициативная, целиком захватывающая человека деятельность (Л.И.Анцыферова, 1981). В психологии индивидуальности выделяются различные системы структурных уровней психологической организации неповторимой целостности человека, изучается их взаимодействие и механизмы развития (Б.Г.Ананьев, 1968; В.С.Мерлин 1977; В.М.Русалов, 1979; Э.А.Голубева, 1993).
Научный интерес к изучению вопроса творческой уникальности человека отражается во многих исследованиях последних лет (В.Г.Асеев, 1995; Н.Б.Березанская, 1996; Д.Б.Богоявленская, 1996; Т.В.Галкина, 1990; Л.Я.Дорфман, 1995; Л.Б.Ермолаева-Томина, 1990; В.Н.Козленко, 1990;
Л. А. Коростылева, 1996; А.К.Осницкий, 1996; Л.М.Попов, 1996; Л.Ю.Субботина, 1996 и др.). Ученые единодушны в том, что высшей формой проявления человека является его творческая активность.
Механизм развития творческой уникальности человека сформулирован С.Л.Рубинштейном в принципе творческой самодеятельности (1922): "... есть только один путь - если есть путь - для создания большой личности: большая работа над большим творением. Личность тем значительнее, чем больше ее сфера действия, тот мир, в котором она живет, и чем завершеннее этот последний, тем более завершенной является она сама. Одним и тем же актом творческой самодеятельности, создавая и его и себя, личность создается и определяется, лишь включаясь в ее объемлющее целое"(1986, с.106). Этот принцип выделяет два аспекта творческого акта: 1 )обращенный вовне и воплощаемый в материальном результате творчества - творении; 2)обращенный вовнуть - воплощаемый в изменеиях личности человека-творца. Таким образом, творческая уникальность представляет собой индивидуальное своеобразие человека, которое формируется в процессе его собственной творческой активности. В данной работе творческая активность понимается традиционно как конструктивная преобразующая активность, которая противопоставляется реактивному, адаптивному и репродуктивному поведению (Матюшкин A.M.).
В психологии творчества (Я.А.Пономарев) разработана теория психологического механизма творчества как единства интуитивного и логического (рефлексивного), где функция интуитивного - созидание нового, а функция рефлексивного - его выявление. Роль рефлексии в творчестве обоснована во многих исследованиях (Я.А.Пономарев, Н.Г.Алексеев, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, В.К.Зарецкий и др.). Спецификой данной работы является выделение рефлексивно-инновационного аспекта в творческой активности человека, который представляет собой осмысление, переосмысление и преобразование субъектом содержаний своего сознания, своей деятельности, общения, т.е. своего поведения как целостного отношения к окружающему миру (И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов), и изучение его роли в формировании творческой уникальности человека.
Цепью исследования является эмпирическое выявление сферы проявления творческой уникальности человека и исследование влияния рефлексивно-инновационного процесса на ее динамику.
Эмпирическое исследование сферы проявления творческой уникальности человека проводилось на основе представлений человека об индивидуальном своеобразии и творческой активности. Эти представления выявляются с помощью разработанной и апробированной в данной работе исследовательской методики, представляющей собой биографический опросник, в котором испытуемым необходимо выделить ряд событий своей жизни и оценить их по следующим параметрам: 1 )их неповторимость относительно своей собственной жизни; 2)их экстраординарность, т.е. своеобразие относительно жизни других людей; 3)творческая активность, т.е. преобразующая инициатива, реализуемая человеком в этих событиях. При этом, сфера творческой уникальности человека определяется как процент событий от общего их числа, в которых эти параметры наиболее выражены (выраженность параметров оценивается с помощью самооценочных шкал).
Объектом данного исследования выступают представления человека о своем индивидуальном своеобразии и творческой активности.
Предметом исследования стала динамика параметров индивидуального своеобразия и творческой активности человека в рефлексивно-инновационном процессе, который организуется и реализуется с помощью психолого-педагогической программы.
Гипотезами данного исследования являются следующие предположения.
1.Творческая уникальность человека, к§к его индивидуальное своеобразие, формирующееся в процессе его собственной творческой активности, может быть выявлена и исследовала на основе анализа человеком событий собственной жизни и его отношения к ним.
2.Включение человека в реф4#ксивно-инновационный процесс способствует расширению сферы проявления его творческой уникальности.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи.
1.Провести анализ существующих научных представлений, характеризующих неповторимость и творческую активность человека, определить предпосылки изучения творческой уникальности человека.
2.Сформулировать систему методических принципов, выделить параметры и разработать исследовательские методические средства для выявления сферы творческой уникальности человека на основе индивидуального своеобразия и творческой активности.
3.Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу на основе модели рефлексивно-инновационного процесса, способствующую развитию представлений человека о собственном индивидуальном своеобразии и роли своей творческой инициативы в событиях жизни.
^Экспериментально изучить динамику сферы проявления творческой уникальности человека в результате его участия в этой психолого-педагогической программе.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Творческая уникальность человека как его индивидуальное своеобразие, формирующееся в процессе его собственной творческой активности, может быть выявлена и исследована с помощью биографического опросника на основе следующих параметров: 1 Неповторимость выделенных человеком событий в его собственной жизни; 2)экстраординарность, т.е. своеобразие этих событий относительно жизни других людей; 3)творческая активность, преобразующая инициатива, реализуемая человеком в этих событиях. При этом, сфера творческой уникальности определяется как процент событий от общего их числа, в которых эти параметры наиболее выражены. Степень выраженности параметров оценивается с помощью самооценочных шкал.
2.Выделено четыре типа жизненных ориентаций, характеризующихся разным соотношением творческой активности и индивидуального своеобразия: 1 )творческая уникальность - отражает творческое отношение человека к собственной жизни, когда его преобразующая инициатива приводит к высокой
неповторимости и экстраординарности событий его жизни; 2)пассивная индивидуальность - представляет собой стихийный, случайный характер формирования человека, когда его индивидуальное своеобразие в основном зависит не от его собственных усилий, а определяется внешними обстоятельствами; 3) активная типичность отражает стремление человека "быть как все"1, когда его усилия и инициатива направлены на достижение общепринятых целей и ценностей; 4)пассивная типичность - характеризует стихийное следование человека социальным стереотипам, слепое его подчинение общественым нормам.
3.Сфера творческой уникальности человека имеет наибольшее выражение в жизни профессионально творчески ориентированных людей (в исследовании их представляли студенты психологи и молодые специалисты творческих профессий) по сравнению с профессионально не творчески ориентированными (студенты секретари), кроме того, первые в событиях своей жизни больше выделяют их социальную значимость.
4.Рефлексивно-инновационный процесс, реализуемый и организуемый с помощью специально разработанной психолого-педагогической программы, способствует расширению сферы проявления творческой уникальности за счет развития представлений человека о собственном индивидуальном своеобразии и роли своей творческой инициативы в событиях жизни.
5. Разработанный прием психологических контрастов является эффективным средством активизации рефлексивно-инновационного процесса. Он предлагает испытуемым по-новому осмыслить свою реальную жизнь при ее сравнении с возможными крайними вариантами - тривиальным и творческим. Это сравнение расширяет представления человека о различных областях его жизни, дает возможность оценить свои жизненные события с точки зрения их индивидуального своеобразия и проявляемой в них творческой активности и инициативы.
1 Теоретико-методологическую основу исследования составили: системная методология (Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин); принципы единства сознания и деятельности, творческой самодеятельности (С.Л.Рубинштейн);
деятельностный подход (М.Я.Басов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, П.Я.Гальперин,
Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и др.); теория взаимодействия и развития, концепция психологического механизма творчества как единства интуитивного и логического (Я.А.Пономарев); принцип субъекта деятельности (А.В.Брушлинский); исследования интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин); исследования рефлексивных механизмов творческого мышления (Н.Г.Алексеев, С.Ю.Степанов, И.Н.Семенов, В.К.Зарецкий, Н.Б.Сазонтьева, А.В.Советов), а так же результаты психологических исследований личности, деятельности, сознания, мышления, рефлексии, понимания, общения (Л.И.Анцыферова, К.А.Абульханова-Славская, A.B.Барабанщиков, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Н.Завалишина, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, И.С.Ладенко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, Л.А.Петровская, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, В.М.Русалов и др.).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, адекватностью ме-тодов целям и задачам работы, апробацией разработанной методики в форме пилотажного исследования, обоснованным применением статистической обработки получаемых данных, представительностью выборки, экспериментальной и практической проверкой результатов в реальных ситуациях.
Использовались следующие методы исследования: анализ литературы; применение исследовательской методики; разработка и проведение психолого-педагогической программы; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; применение статистических методов анализа данных; включенное наблюдение.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие студенты секретари - 66 человек (основная группа испытуемых); студенты психологи и молодые специалисты творческих профессий - 36 человек (дополнительная группа испытуемых). В ходе констатирующего эксперимента получено 102 протокола. В ходе формирующего эксперимента получено 24 протокола, на диктофон записывались самоотчеты испытуемых, так же фиксировались результаты включенного наблюдения.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе существующих научных представлений об индивидуальности и творческой активности выделено представление о творческой уникальности человека, понимаемой как характеристика его индивидуального своеобразия, формирующаяся в процессе его творческой активности. В ходе диссертационной работы выявлена сфера проявления творческой уникальности человека (события жизни, в которых наиболее проявляются индивидуальное своеобразие человека и его творческая активность). Исследована динамика сферы проявления творческой уникальности в рефлексивно-инновационном процессе.
Практическая значимость определяется тем, что в процессе диссертационного исследования:
^.Разработана исследовательская методика (биографический опросник) для выявления и изучения сферы проявления творческой уникальности человека. Эта методика может применяться в индивидуальных психологических консультациях и групповой социально-психологической работе как средство осмысления человеком своей жизненной позиции и актуализации им своего жизненного потенциала.
2.Разработана психолого-педагогическая программа на основе модели рефлексивно-инновационого процесса. Она может быть использована в групповой социально-психологической работе для раскрытия творческого потенциала участников, как в личностной, так и в профессиональной сферах.
3.Разработанный и апробированный прием психологических контрастов может применяться в индивидуальной и групповой психологической практике как форма осмысления и переосмысления участниками исследуемых феноменов.
Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории системных исследований Института психологии РАН (1996, 1997, официальная апробация), были темой докладов на Первой Всероссийской конференции "Психология сегодня" (Москва, 1996), на научно-практической
конференции "Организационное консультирование как ресурс развития общества, государства, политики и бизнеса" (Москва, 1995), на международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "1_0гтюп080У-96", "1отопозоу-97".
Внедрение результатов исследования.
1. Представление о творческой уникальности человека используются при разработке обучающих курсов, рефлексивно-инновационных программ, направленных на профессиональное совершенствование слушателей в учебном центре при Департаменте образования г.Москвы, в Российской Академии Государственной Службы при Президенте РФ.
2. Методика рефлексивно-инновационного исследования стала основой проведения первого рефлексивного практикума целостной программы "Развитие психологической службы в системе образования Карелии" в 1995 г.
3. Прием психологических контрастов был положен в основу создания и проведения обучающих рефлепрактических программ для подготовки специалистов различного профиля в Центре образования "Престиж" в 1995-1997гг. (участвовало более 200 человек).
4. Приемы культурных аналогов и концептуализации как формы организации рефлексивно-инновационного процесса успешно использовались в рефлексивно-инновационных практикумах и семинарах в Петрозаводском Дворце Творчества в 1992-1993 (участвовало около 60 человек).
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, списка используемой литературы и приложений; список литературы включает 208 наименований, в том числе 40 на иностранных языках; работу иллюстрируют 6 таблиц, 7 рисунков.