Динамика теплофизических и структурных характеристик твердеющего бетона при тепловой обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Красулина, Людмила Владимировна

  • Красулина, Людмила Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 182
Красулина, Людмила Владимировна. Динамика теплофизических и структурных характеристик твердеющего бетона при тепловой обработке: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Минск. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красулина, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ СТРУКТУРО

ОБРАЗОВАНИЯ СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕНОСОМ ТЕПЛА И ВЛАГИ В

БЕТОНЕ ПРИ ТЕРМООБРАБОТКЕ

1.1. Процессы твердения и их влияние на формиро -вание поровой структуры бетона

1.2. Формирование поровой структуры бетона в процессе термообработки.

1.3. Влияние способа тегогоподвода и режимов термообработки на перенос влаги в бетоне

1.4. Теплофнзические характеристики бетона и це -ментного раствора в процессе твердения

Выводы и задачи исследования.

2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОМ

ЗИЧЕСКИХ, СТРУКТУРНЫХ И МАССООБМЕННЫХ ХАРАШРИ

СТИК БЕТОНОВ

2.1. Описание исследуемых материалов и экспериментальной установки для термообработки бетонов

2.2. Методика исследования теплофизических характеристик твердеющих бетонных смесей.

2.2.1. Определение тешгофизических характеристик твердеющих смесей.

2.2.2. Описание экспериментальных установок для изучения тешгофизических характеристик бетонов

2.3. Методы исследования поровой структуры твердеющих бетонов .

2.4. Описание экспериментальной установки для исследования массообменных и структурных ха -рактеристик бетонов

3. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПОРОВОЙ СТРУКТУРОЙ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ МАССОПЕРЕНОСА КАПИЛЛЯРНОПОРИСТЫХ

3.1. Термодинамические параметры массо перенос а.

3.2. Аналитические зависимости медцу поровой струк -турой и термодинамическими параметрами массопе-реноса капиллярно пористых тел.

3.3. Изменение параметров массопереноса и структур ных характеристик монопористых силикагелей

3.4. Исследование массообменных и структурных характеристик полипористого сшшкагеля.

3.5. Термодинамические параметры и структурные характеристики цементного камня и его составляющих.

3.6. Исследование массообменных и структурных характеристик цементного камня различной прочности.

Выводы по главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОФИЗИ-ЧЕСКИХ, МАССООБМЕННЫХ И СТРУКТУРШХ ХАРАКТЕРИСТИК ТВЕРДЕЮЩЕГО БЕТОНА.

4.1. Результаты экспериментального исследования тепло физических характеристик твердеющего песчаного бетона.

4.2. Массообменные и структурные характеристики твердеющего песчаного бетона.

4.3. Исследование теплофизических , массообменных и структурных характеристик специального бетона.

4.3.1. Анализ энергии и форм связи влаги с материа -лом, определение коэффициентов массопереноса и распределения пор по радиусу специального бетона.

4.3.2. Исследование теплофизических характеристик специального бетона в процессе термообработки

Выводы по главе

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ВЫБОРЕ И

РАСЧЕТЕ РЕЖИМОВ ТЕРМООБРАБОТКИ БЕТОНА.

5.1. Сопоставление результатов исследований тепло -физических и прочностных свойств бетонов при различных режимах термообработки

5.2. Расчетное определение температурных полей в бетонных изделиях различной толщины

5.3. Определение режима термообработки железорудных окускованных материалов на цементной связке на основании исследования закономерностей тепло -переноса.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика теплофизических и структурных характеристик твердеющего бетона при тепловой обработке»

В настоящее время в теории и практике тепловой обработки влажных к ашшщрнопористых материалов большое внимание уделяется вопросам ускорения процессов их твердения и управления свойствами с целью получения продукции требуемого качества. Предусматриваемое решениями ХХУ1 съезда КПСС увеличение про -изводства бетонных изделий непосредственно связано с интенсификацией процессов их тепловой обработки.

Повышение эффективности термообработки бетона путем со -кращения длительности процесса его тверцения без ухудшения технологических свойств связано с изучением закономерностей тепло- и массопереноса в материале /23.38, 55.65/. Процессы переноса тепла и влаги в системе определяют формирование поровой структуры бетона, величину и характер пористости, от которой зависит црочность гидратированного цементного камня. Наглядный и достаточно объективный способ оценки сформировавшейся к данному моменту физической структуры материала - характеристика его общей и дифференциальной пористости.

В бетонах твердение продолжается длительное время,но особого внимания требует стадия активного структурообразования. Этот период во многом предопределяет конечные свойства мате -риала. Внешние воздействия на твердеющую систему позволяют в той или иной степени уцравлять цроцессом структурообразования. Большое влияние на поровую структуру и технические свойства цементного камня оказывает интенсивность процессов тепло- и массообмена, активизирующихся при термообработке /II, 12, 18 .20, 23, 24/. Миграция влаги, вызывающая изменение капил -лярного давления в твердеющих бетонах, становится одной из основных причин образования направленной пористости цементного камня, что приводит к снижению прочности готового изделия. Ускорения процесса термообработки бетонов без ухудшения его эксплуатационных свойств можно добиться путем совершенствования методов подвода теплоты и управления процессами переноса теплоты и влаги. Характер и интенсивность этих процессов оп -ределяется тепло- и массообменными свойствами бетона.

Имеется значительное количество работ, посвященных экс -периментальному изучению теплофизических свойств бетона нор -мального твердения/51, 52, 55.65/. Теплофизические характеристики термообрабатываемых бетонов изучены недостаточно, еще не ясны закономерности их изменения в процессе твердения и влияния различных факторов на эти изменения /28, 53, 54, 61 .63/. Ограниченное количество таких данных для бетонов разного состава не позволяет проводить правильный выбор режимов термообработки, а также делает затруднительным анализ меха -низма тепло- и массопереноса в цроцессе твердения.

В ряде работ /21, 22, 26.38/ приводятся данные об изменении массообменных характеристик твердеющего бетона, указы -вается качественная зависимость термодинамических параметров массопереноса от капиллярнопористой структуры материала /22/. В литературе отсутствуют сведения о комплексных исследованиях теплофизических и структурных характеристик твердеющих мате -риалов на основе вяжущих веществ. Именно такие исследования позволяют получить наиболее полную информацию о закономерно -стях переноса тепла и влаги, о процессе структурообразования и конечных свойствах бетона.

В связи с изложенным целью настоящей работы явилось комплексное исследование теплофизических и структурных характе -ристик твердеющих и затвердевших бетонов, определение анали тической зависимости между термодинамическими параметрами мас-сопереноса и пористой структурой капиллярнопористых материалов, использование полученных результатов для определения и расчета режимов теплового воздействия на бетонные изделия.

Научную новизну работы составляют установленные аналитические соотношения, связываадие термодинамиче -ские параметры массопереноса и структурные характеристики ка -пиллярнопористых материалов; предложенный метод определения дифференциальных кривых распределения пор по радиусу на осно -вании зависимости химического потенциала от влагосодержания; разработанная методика определения тепло физических характери -стик бетонов в процессе тепловлажностной обработки. Полученные результаты исследования и закономерности изменения теплофизиче-ских и структурных характеристик бетонов в процессе термообработки; установленное соответствие между стабилизацией значений коэффициентов тепло- и температуропроводности бетона в процессе термообработки и завершением процесса интенсивного формирования капшслярнопористой структуры материала, что указывает на возможность перехода от стадии изотермической выдержи к ста -дии снижения температуры; предложенный метод неразрушающего контроля твердения бетона в процессе термообработки

Практическое значение работы заключается в том, что результаты выполненных исследований исполь -зуются при цроектировании промышленных и опытно-промышленных установок для термообработки бетона, а также цри внедрении и усовершенствовании технологии термообработки бетонов.

Предложен способ неразрушающего контроля твердения бетона в процессе термообработки, позволяющий выбрать рациональные режимы термообработки.

Полученные данные о теплофизических и массообменных свой -ствах твердеющих и затвердевших бетонов могут быть использованы в качестве сцравочного материала при расчетах температурных полей в термообрабатываемом бетоне.

Результаты выполненной работы использованы при внедрении и усовершенствовании технологии термообработки бетонных изделий на Минском ДСК-3, на Светлогорском заводе ЖБИ и К Минэнерго СССР, а также цри разработке способа безобжигового упрочнения специальных бетонов в лаборатории технической петрографии Воронежского государственного университета.

Результаты проделанной работы способствовали получению экономической эффективности от внедрения индукционной установки для термической обработки бетона применительно к Светлогор -скому ЖБИ и К Минэнерго СССР в сумме 13200 руб. в год.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и цри -ложений. При этом объем основного текста составляет 107 страниц, 50 рисунков и таблиц ц , приложений 5 страниц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Красулина, Людмила Владимировна

основные вывода

Исследования термодинамических параметров массопереноса и поровой структуры образцов сшшкагелей и цементного камня подтвердили, что характер изменения химического потенциала удельной изотермической массоемкости, термоградиентного коэффициента определяется его капиллярнопористой структурой. Установлено, что величина средней удельной изотермической массоемкости пропорциональна полному поровому объему материала в гигроскопической области.

2. Определены аналитические зависимости, связывающие ха -рактеристики поровой структуры с термодинамическими параметрами массопереноса капиллярнопористых материалов. Предложена методика расчета дифференциальных кривых распределения объема пор по радиусу капиллярнопористых тел по зависимости химиче -ского потенциала от влагосодержания,

3. Разработана методика и создана установка для экспери -ментального исследования теплофизических характеристик, позволяющая определять коэффициенты тепло- и температуропроводности твердеющих бетонов в процессе термообработки.

4. На основании экспериментальных исследований установлено, что характер изменения коэффициентов тепло- и температуропроводности бетонов в процессе термообработки остается одним и тем же, независимо от температурного режима.

5. На основании комплексного исследования прочностных, структурных и теплофизических характеристик термообрабатывае -мого бетона установлено, что стабилизация значений коэффициентов теплопереноса соответствует завершению процесса интенсив -ного формирования капиллярнопористой структуры материала, прочность которого составляет 80.90 % от распалубочного значе -яия.

6. Исследование теплофизических характеристик бетонов в процессе термообработки рекомендуется как способ контроля твердения материала и определения времени окончания термообработки. Установлено, что начало стабилизации значений коэффициентов тепло- и температуропроводности в процессе термообработки ука -зывает на возможность перехода от периода изотермической выдержи к периоду снижения температуры.

7. Полученные в работе результаты использовали при внедрении и усовершенствовании технологии термообработки бетонов на Светлогорском заводе ЖБИ Минэнерго, Минском ДСК-3, а также при безобжиговом упрочнении окускованных специальных бетонов с же -лезорудным наполнителем в лаборатории технической петрографии Воронежского государственного университета.

ОБОЗНАЧЕНИЯ

U. - удельное влагосодержание, кг/кг; р - парциальное давление ненасыщенного водяного пара, Ц/ь^;

Р - парциальное давление насыщенного водяного пара, Ц/и?; j) - относительная влажность воздуха; р - приложенное давление, Ша;

3 - поверхностное натяжение жидкости, Ц/м;

Т - температура, К;

0 - угол смачивания, град;

Г - радиус поры адсорбента, нм;

17 - молярный объем, м3/кмоль;

R - универсальная газовая постоянная, Дж/(кмоль*град); д W - изменение объема пор, м3; ju - химический потенциал, Дж/моль;

Cm - удельная изотермическая массоемкость, моль/Дж;

- термоградиентный коэффициент, I/K;

J3 - плотность материала, кг/м3;

1 ~ время, ч;

Л - коэффициент теплопроводности, Вт/(м*К);

С| - коэффициент тешературопроводности, м^/с;

С - удельная теплоемкость, Дж/(кг.К);

6 - коэффициент тепловой активности, Bt/Ov^.K'c"-^);

J - ток, А;

R. - электросопротивление, Ом; S

01 - разность температур поверхности и центра тела, К.