Динамика суточной двигательной активности и психофизиологическое состояние оператора при моделировании условий космического полета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федяй Стефания Олеговна

  • Федяй Стефания Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Государственный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 120
Федяй Стефания Олеговна. Динамика суточной двигательной активности и психофизиологическое состояние оператора при моделировании условий космического полета: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Государственный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем Российской академии наук. 2021. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федяй Стефания Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ

МЕЖПЛАНЕТНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ

1.1. Особенности медико-психологического контроля состояния космонавтов в орбитальном космическом полете

1.2. Двигательная и коммуникативная активность - показатели психофизиологического состояния оператора

1.3. Развитие способов регистрации двигательной активности 25 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ВЫБОРКИ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Моделирование условий космического полета

2.2. Организация исследования и характеристика исследовательской выборки

2.3. Методика объективного количественного анализа двигательной активности и качества сна человека-оператора

2.4. Методика оценки коммуникативной активности операторов в условиях изоляции

2.5. Статистическая обработка данных 50 ГЛАВА 3. ДИНАМИКА СУТОЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОПЕРАТОРА В МОДЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ

3.1. Динамика двигательной активности в условиях 17-суточной изоляции SIRIUS-17

3.2. Динамика двигательной активности в условиях 120-суточной изоляции SIRIUS-18/19

3.3. Динамика двигательной активности в условиях 21-суточной и

суточной «сухой» иммерсии

3.4. Субъективная оценка качества сна при моделировании условий космического полета

3.5. Коммуникативная активность экипажей в условиях изоляции 76 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 81 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90 ВЫВОДЫ 92 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 94 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 95 ПРИЛОЖЕНИЯ 115 Приложение А 115 Методика оценки двигательной активности оператора при моделировании

условий космического полета

Приложение Б 117 Рекомендации к актиграфическому программному обеспечению для

использования на борту космической станции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика суточной двигательной активности и психофизиологическое состояние оператора при моделировании условий космического полета»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Специфической особенностью медицинского обеспечения перспективных межпланетных космических полетов является необходимость применения дистанционных малоинвазивных методов контроля состояния здоровья и работоспособности космонавта.

Формирование персонифицированных программ медико-психологического обеспечения космических полетов, с целью адаптации и модернизации существующей системы медико-психологического сопровождения орбитальных полетов для длительных межпланетных экспедиций, является актуальной задачей космической медицины и психологии [Григорьев и соавт., 2018; Богомолов и соавт., 2018, 2019; Criscuolo et al., 2020].

Показано, что одним из ведущих общепризнанных факторов, угрожающих здоровью и надежности операторской деятельности космонавта, является нарушения сна. При этом многочисленные исследования качества сна, вне всякого сомнения, подтверждают важность разработки профилактических мероприятий в этом направлении [Мясников, 1971, 1998, 2000; Пономарева, 1976, 1998; Поляков и соавт., 1994, 1998; Вейн и соавт., 2004; Dijk et al., 2001; Barger et al., 2014]. Динамика суточной двигательной активности является непосредственным показателем динамики изменений циклов сна-бодрствования, а также дает возможность оценить их отдельные компоненты. К таким компонентам относятся сон, периоды физических тренировок и необлигатная (повседневневная) двигательная активность. Ранее как на борту, так и в наземных экспериментах, моделирующих условия космического полета, как правило, двигательная активность оценивалась в структуре физических тренировок. В настоящее время все больше исследователей приходят к заключению о необходимости оценки не только изменений двигательной активности во время физических тренировок, но и уровня необлигатной активности [Stein, 2000; Laurens et al., 2019; Scott et al., 2019].

Хорошо известно, что длительная гиподинамия сопровождается общим снижением функциональной и регуляторной активности центральной нервной системы, влияя не только на физический, но и на психологический статус человека [Cooney, 2013; Chekroud et al., 2018; Abeln et al., 2021]. Таким образом, изучение уровня необлигатной активности может позволить судить о психофизиологическом состоянии оператора в сложных условиях профессиональной деятельности.

В настоящее время единственным прямым и неинвазивным методом объективной регистрации суточной двигательной активности без ограничения привычного функционирования человека является актиграфия. Результаты регистрации двигательной активности методом актиграфии, полученные в условиях моделирования факторов космического полета и непосредственно во время полета, были использованы многими зарубежными авторами для оценки качества сна и состояния утомления операторов [Basner, Dinges et al., 2013, 2014; Barger et al., 2014; Flynn-Evans et al., 2016]. Однако в отечественных работах по изучению цикла сна-бодрствования использование актиграфов только начинает находить свое применение. Автономность и простота использования, а также информативность являются наиболее ценными преимуществами метода актиграфии в условиях длительного космического полета. В 2019 году метод актиграфического исследования был включен в набор стандартных мероприятий медицинского контроля на борту Международной космической станции на 2022 год.

Таким образом, результаты настоящего исследования позволят расширить имеющиеся сведения о двигательной активности и качестве сна операторов в наземных испытаниях, моделирующих действие факторов космического полета. Полученные экспериментальные данные использовались при разработке требований к программному обеспечению актиграфа, планируемому для использования на российском сегменте Международной космической станции (космические эксперименты «Взаимодействие-2» и «Контур-3»). Результаты данной работы могут быть положены в основу дальнейшей оптимизации

медицинского контроля и планирования режимов труда и отдыха как в экспериментальных условиях на Земле, так и на борту космической станции.

Степень разработанности темы

Традиционно двигательная активность испытателей методом актиграфии оценивалась в струткуре физических тренировок, циклов сна-бодрствования, качества и продолжительности сна. Такой подход позволил определить тенденции смещения начала сна к более поздним часам, удлинении процесса засыпания и появлении продолжительных эпизодов ночных пробуждений у обследуемых в изоляционных экспериментах [Ковров, Пономарева и соавт., 2010; Basner, Dinges et al., 2013, 2014]. Кроме того обнаружено, что с длительностью воздействия изоляции увеличивается дневная гипокинезия с появлением эпизодов дневного сна, а также происходит снижение физической активности, что вероятно связано с процессами адаптации нервно-мышечной системы к функционированию в гермообъекте [Mizuno et al., 2001; Belavy et al., 2013].

Коммуникативная активность в экспериментах давно привлекает к себе внимание исследователей. Помимо классического контент-анализа, в последние годы применяются новые методы исследования акустических характеристик речи испытателей. Ученный приходят к мнению, что полученные результаты указывают на предпосылки развития астенических состояний у членов экипажей длительных изоляций [Гущин и соав., 2020].

В экспериментах «сухой» иммерсии качество сна изучалось посредством полисомнографической регистрации в отдельно выбранные сутки гипогравитационной разгрузки [Ковров, Яхья, 2020]. Известно, что в условиях СИ у обследуемых выявляется болевой синдром разной степени выраженности преимущественно в области спины и живота, который может влиять на качество ночного сна и дневной продуктивности у испытателей [Козловская и соавт., 2015, 2017]. Метод актиграфии, зарекомендовавший себя для оценки интенсивности болевого синдрома в условиях клиник [Roffey et al., 2010; De Carvalho, 2020], представляется целесообразным применить и в данном случае.

Таким образом, результаты уже проведенных исследований пока не дают однозначного ответа на вопрос о динамике непосредственно необлигатной двигательной активности операторов при моделировании условий космического полета.

Цель и задачи исследования

Цель: изучение динамики суточной двигательной активности и психофизиологического состояния оператора в условиях моделирования факторов космического полета.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методику объективного количественного анализа необлигатной двигательной активности человека-оператора при моделировании факторов космического полета.

2. Изучить тенденции изменения необлигатной двигательной и коммуникативной активности, а также качества сна в процессе адаптации к факторам космического полета, моделируемым в 120-суточной гермокамерной изоляции.

3. Выявить особенности суточной двигательной активности операторов в условиях воздействия факторов космического полета, моделируемых в «сухой» иммерсии и краткосрочной изоляции.

4. Обосновать использование актиграфического метода как элемента медико-психологического обеспечения межпланетных космических полетов и разработать рекомендации к программному обеспечению для актиграфа на российском сегменте международной космической станции.

Научная новизна

Впервые проведена круглосуточная актиграфическая регистрация двигательной активности при моделировании факторов космического полета в

условиях «сухих» иммерсий и изоляциях различной длительности. Объективным количественным методом подтверждено снижение необлигатной двигательной активности в условиях длительной изоляции. Описаны особенности динамики необлигатной активности в ходе различных периодов адаптации к условиям изоляции.

Впервые в отечественной практике осуществлен мониторинг качества сна в условиях изоляции и иммерсии на протяжении всей длительности экспериментов. Выявлены нарушения качества сна, преимущественно наблюдаемые в острый период адаптации к моделируемым условиям космического полета. При этом не наблюдалось, зарегистрированное раннее во многочисленных исследованиях с модельной изоляцией, ухудшение качества сна по мере увеличения продолжительности исследования.

Обнаруженные общие тенденции изменений двигательной и коммуникативной активности позволяют говорить о необлигатной двигательной активности как отражении психофизиологического состояния человека в особых условиях жизнедеятельности. Что дает основание для использования данных необлигатной активности в качестве одного из объективных показателей психофизиологического состояния оператора.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенные диссертационные исследования позволили расширить имеющиеся сведения о необлигатной двигательной активности и качестве сна испытателей в условиях, моделирующих факторы космического полета.

Результаты исследования легли в основу разрабатываемой методики объективного количественного анализа необлигатной двигательной активности человека-оператора при моделировании действия факторов космического полета.

Полученные экспериментальные данные использовались при разработке требований к планируемому для использования на российском сегменте международной космической станции актиграфу и актиграфическому

программному обеспечению. Результаты диссертационной работы могут рассматриваться в качестве источника контрольных данных для космических экспериментов «Взаимодействие-2» и «Контур-3».

Результаты исследования легли в основу выбора принципиально новых параметров оценки необлигатной двигательной активности и могут быть использованы для оптимизации медицинского контроля и планирования режимов труда и отдыха операторов в экспериментальных условиях на Земле и в межпланетных космических перелетах.

Методология и методы исследования

Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы эмпирического и теоретического познания: эксперимент, моделирование, анкетирование, анализ, синтез, обобщение. Исследование построено на классических теоретических воззрениях о функциональных системах (Анохин, Ухтомский), концепции профессиональной надежности (Пономаренко), принципе системности и системного подхода в психологии (Ломов) и концепции развития астенизации (Мясников, Степанова, Сальницкий). Для решения выставленных задач были использованы традиционные методы организации экспериментов, моделирующих факторы космического полета [Гуровский и соавт., 1980; Баранов и соавт., 1997; 2001; Козловская, 2018; Orlov et al., 2014].В программу исследований включены методики, валидность которых подтверждена в работах отечественных и зарубежных ученых [Вейн, 2012; Полуэктов, 2014; Roffey et al., 2010; De Carvalho et al., 2020; Johnson, 2005; Boersma, Weenink, 1996; McCall, 2011, Jean-Louis et al., 1997].

Положения, выносимые на защиту

1. В процессе адаптации к условиям длительной изоляции в гермообъекте у членов экипажа отмечается снижение необлигатной двигательной и коммуникативной

активности, что указывает на снижение общей психофизиологической активности операторов.

2. В кратковременной изоляции и в условиях «сухой» иммерсии наиболее выраженные изменения двигательной активности наблюдаются в период до 5 суток, который может рассматриваться как период острой адаптации к моделируемым условиям.

3. Разработанная методика оценки двигательной активности дает объективную информацию о динамике необлигатной двигательной активности и качестве сна человека-оператора, подвергающегося воздействию моделируемых факторов космического полета, и может быть рекомендована к использованию в качестве элемента медико-психологического обеспечения межпланетных перелетов.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XVI Конференции по космической биологии и медицине с международным участием, школа молодых ученых (Москва, 2016); на XVII Конференции по космической биологии и аэрокосмической медицине с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения академика О.Г. Газенко (Москва, 2018); на XVII конференции молодых ученых, специалистов и студентов, посвященной 100-летию со дня рождения академика О.Г. Газенко, (Москва, 2018); на XXIII международном симпозиуме «Human in space» (Москва, 2021). Диссертационная работа является частью перспективного направления исследований отдела психофизиологии и нейрофизиологии деятельности оператора в ходе реальных и моделируемых космических полетов.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах и состоит из введения, 4 основных глав, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 25-ю рисунками и 14-ю таблицами. Список цитируемой литературы включает 195 источников, из них 99 на русском и 96 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МЕЖПЛАНЕТНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ

1.1. Особенности медико-психологического контроля состояния космонавтов в орбитальном космическом полете

Организация медицинского обеспечения космических полетов

Медицинский контроль в космических полетах (КП) является неотъемлемой частью общей системы медицинского обеспечения. В ГОСТ 28040-89 приводится следующее определение понятия «Система медицинского обеспечения»:

«Система медицинского обеспечения космонавта в пилотируемом космическом аппарате - это совокупность функционально взаимосвязанных средств и мероприятий медицинского контроля, профилактики, диагностики и лечения, обеспечивающих самостоятельно или в комплексе с наземными медицинскими службами управление функциональным состоянием космонавта в пилотируемом космическом аппарате». В соответствии с ГОСТ 50804-95 «Медицинское обеспечение космонавта должно включать:

- медицинский контроль состояния здоровья космонавта на всех этапах КП (выведение, орбитальный полет, стыковка-расстыковка, спуск и посадка);

- медицинскую профилактику неблагоприятного воздействия факторов КП и профилактику заболеваний;

- медицинскую помощь космонавту в случае неотложных состояний, заболеваний, травмы и в других ситуациях, требующих оказания соответствующей медицинской помощи». В статье, посвященной медицинскому обеспечению пилотируемых космических полетов приводится следующее определение: «В настоящее время под медицинским обеспечением здоровья экипажей КП понимается сложившаяся система организационных, медицинских, санитарно-гигиенических и медико-технических мероприятий, направленных на сохранение и поддержание здоровья и работоспособности космонавтов на всех этапах их

профессиональной деятельности» [Богомолов, Самарин, 2013]. Разработка этого организационно-методического комплекса для осуществления медицинского обеспечения международной космической станции (МКС) в конце 90-ых годов прошлого века проводилась под руководством академика А. И. Григорьева с российской стороны и Arnauld E. Nicogossian с американской стороны. В этой работе принимали участие медицинские специалисты других стран, входящих в кооперацию по эксплуатации МКС: Канадского космического агентства (Agence spatiale Canadienne - ASC), Японского агентства аэрокосмических исследований (Japan Aerospace Exploration Agency - JAXA), Европейского космического агентства (European Space Agency - ESA). В настоящее время в Европейское космическое агентство входят представители 22 европейских стран [Arnauld E. Nicogossian et al., 2016].

Для более полного представления о том, как складывалась данная система, целесообразно обратиться к истории ее становления.

Идеология и практика развития отечественной космической медицины формировались под руководством О. Г. Газенко, именно этот ученый с мировым именем сыграл главную роль в организации работ по медицинскому обеспечению пилотируемых космических полетов. Практическое осуществление программ медико-биологических исследований с целью разработки системы медицинского обеспечения длительных КП принадлежит врачам-космонавтам, и в особенности В. В. Полякову, совершившему 14-месячный КП и доказавший возможность эффективной деятельности человека в сверхдлительных полетах при сохранении здоровья и высоких функциональных резервов организма [Газенко с соавт., 2001; 2006; Григорьев, 2018]. Разработка, постоянное совершенствование и практическая реализация медико-биологического обеспечения безопасности, здоровья и работоспособности экипажей космических объектов являются одними из основных направлений деятельности Института медико-биологических проблем, головного учреждения в данной области [Богомолов с соавт., 2013].

К 1961 году космическая медицина сформировалась как самостоятельный раздел медицинских знаний [Газенко, 1984; 1996]. Этому предшествовали этапы

отработки систем медицинского контроля в лабораторных условиях, в экспериментах с участием животных при пусках ракет, совершавших суборбитальные и орбитальные полеты на биоспутниках. Получаемая в ходе таких полетов физиологическая информация обрабатывалась в темпе приема лишь частично. Полная обработка данных осуществлялась только после завершения полета. Аналогичная картина наблюдалась и в США в рамках программ «Mercury» и «Gemini». В связи с этим было принято решение в структуре медицинского контроля выделить два относительно самостоятельных направления: «врачебный контроль» и «медицинские исследования». В первую группу были отнесены те медицинские диагностические методики и физиологические показатели, на основании анализа которых можно будет принимать оперативные управляющие решения медицинского характера. Именно их необходимо обработать в темпе приема или максимально быстро после их получения. Другая группа показателей, полученных в исследовательских целях, могла быть обработана после полета и использовалась в основном для разработки перспективных направлений совершенствования медицинского обеспечения пилотируемых космических полетов или в целях фундаментальных медико-биологических исследований.

В направлении врачебного контроля постепенно выделились три относительно самостоятельных раздела:

а) Оперативный медицинский контроль (ОМК). Он проводится на активных участках полета (выведение, стыковка, расстыковка и посадка), при проведении специфических тренировок, направленных на повышение ортостатической устойчивости и при медицинских экспериментах с применением систем, создающих отрицательное давление на нижнюю половину тела (ОДНТ), а также при выполнении внекорабельной деятельности (ВКД);

б) Текущий ежедневный медицинский контроль

и

в) Периодические углубленные медицинские обследования (ПУМО). [ГОСТ 28040-89, ГОСТ Р 50804-95].

В структуре оперативного медицинского контроля в настоящее время выделяют относительно самостоятельную подгруппу обследований, которая обеспечивает медицинский контроль при выполнении экипажем операций повышенной сложности. Такой медицинский контроль получил название «медицинский контроль операций повышенной сложности».

Основные принципы проведения медицинского контроля в длительных космических полетах (ДКП) были сформулированы в работе «Теория и практика медицинского контроля в длительных космических полетах» [Григорьев, Егоров 2001]. Помимо классической патогенетической ориентации на выявления и диагностику наиболее вероятных прогнозируемых состояний и заболеваний благодаря плановым скрининговым обследованиям, авторы делают особый акцент на необходимости создания персонифицированных «индивидуализированных» показаний к проведению диагностических манипуляций у космонавтов. Такой подход позволит корректировать программы обследований в зависимости от состояния членов экипажа и оценивать изменения функций организма с учетом адекватности условиям среды.

На еженедельных конференциях интегрированная Группа бортовых медицинских операций, состоящая из представителей всех партнеров в многостороннем Совете по медицинским операциям на МКС (ISS MMOP -Multilateral Medical Operations Panel) и руководителей групп медицинского обеспечения, анализирует состояние здоровья экипажа и принимает решение относительно первоочередных задач медицинского обеспечения, гарантирующих продолжение работ по программе полета [Duncan, Bogomolov, 2008].

Особенности оценки двигательной активности и циклов сна-бодрствования в космическом полете

Несмотря на значительные достижения в области космической медицины, которые были получены в процессе освоения космического пространства, сохраняется ряд актуальных проблем, которые требуют своего решения. К таким значимым задачам в том числе относится разработка новых и совершенствование уже имеющихся средств и методов диагностики донозологических состояний, а

также мониторинга психофизиологических параметров космонавтов. Помимо орбитальных полетов, в настоящее время активно разрабатываются программы освоения Луны - создание окололунных станций и баз на поверхности естественного спутника, а также осуществление лунных экспедиций, где организация деятельности экипажей будет существенно отличаться от орбитальных полетов. В настоящее время перспектива посадки на другой планете диктует необходимость поиска методов купирования адаптивных изменений, связанных с пребыванием человека в длительных космических полетах. В контексте данной проблемы ведутся разработки новых программ средств профилактики негативных эффектов невесомости, которые позволят сохранить работоспособность членов межпланетных экспедиций для обеспечения бесперебойного выполнения рабочих операций после посадки на другой планете [Фомина с соавт. 2016, 2018; Лысова с соав., 2019]. Высокая автономность подобных экспедиций диктует такие требования к оборудованию медицинского обеспечения, как простота применения, малые затраты времени и облегченный доступ к данным без участия наземных служб. В рамках создания возможностей подобного самоконтроля особую актуальность приобретают разработки малогабаритной аппаратуры, фиксирующей основные показатели жизнедеятельности: пульс, кровяное давление, частоту дыхания, двигательную активность и качество сна.

В связи с увеличением длительности космических полетов и расширением вследствие этого круга решаемых в полете двигательных задач большое значение приобретают прогнозирование и профилактика нарушений в двигательной системе человека. Длительное пребывание в условиях невесомости приводит к значительным структурным и функциональным изменениям в гравитационно-зависимых системах, требующих профилактики для успешного функционирования организма космонавта после возвращения на Землю или посадки на других планетах [Mulder et al., 2009; Gopalakrishnan et al., 2010; Morukov et al., 2011; Fomina et al., 2016; Чхаидзе, 1968; Козловская и соавт., 2013, 2015].

Однако наши зарубежные коллеги столкнулись с рядом проблем в этой области. Так, в недавно опубликованной статье Laurens et al. (2019) авторы делают заключение, что физическая активность, рекомендованная астронавтам на борту МКС, может оказывать негативное влияние на их работоспособность. В статье подчеркивается, что хотя регламентированная активность имела особое значение во время ранних космических полетов для восстановления определенного уровня физической активности, для современных космических миссий, во время которых астронавтам настоятельно рекомендуется выполнять задачи, требующие большего количества движений, она требует пересмотра [Laurens et al., 2019]. При этом, как мы видим из литературы, такая составляющая общего уровня двигательной активности, как ежедневная необлигатная двигательная активность, в космическом полете остается недостаточно изученной.

Особенность любой космической экспедиции состоит в отсутствии 24-часовой цикличности естественного освещения. В космическом полете биоритмы моделируются путем тщательной разработки циклограммы работы и отдыха космонавта. Несоблюдение требований рациональной организации труда и отдыха проявляется в виде состояния, известного как десинхроноз. Это патологическое состояние, обусловленное нарушением функциональной взаимосвязи между всеми ритмическими процессами организма [Лицов, 1971; Сальницкий и соавт., 2006; Степанова и соавт., 2011]. Симптомами десинхроноза являются расстройства сна, ухудшение аппетита, раздражительность, быстрая утомляемость. Известно, что во время космического полета может значительно снижаться продолжительность сна и ухудшаться его качество [Поляков и др., 1994; Поляков, Пономарева, 1998; Dijk et al., 2001]. По данным различных авторов это происходит за счет удлинения времени засыпания и увеличения числа ночных пробуждений. Согласно уникальным данным по регистрации сна в условиях длительного космического полета (вплоть до 192 суток), полученным В. В. Поляковым и И. П. Пономаревой, качество сна (представленность глубокого медленноволнового сна и быстрого сна) космонавта меняется в зависимости от длительности пребывания на станции.