Динамика структурно-функциональных показателей эритроцитов трансфузионной среды в процессе хра-нения по данным атомно-силовой микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат наук Ламзин, Иван Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Ламзин, Иван Михайлович
Оглавление
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные принципы атомно-силовой микроскопии и области её применения в биомедицинских исследованиях
1.2. Изменения биофизических и морфометрических показателей эритроцитов крови человека в процессе онтогенеза
1.3. Современные подходы к определению качества эритроцитсодержащих
сред
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние процесса консервации на гематологические, биофизические и структурные показатели эритроцитов цельной крови
3.2. Динамика изменений гематологических показателей трансфузионной среды в процессе её хранения
3.3. Динамика значений модуля Юнга эритроцитов трансфузионной среды в процессе хранения
3.4. Динамика структуры эритроцитарных популяций проб трансфузионной среды в процессе хранения
3.5. Изменения морфометрических показателей эритроцитов трансфузионной
среды в процессе хранения по данным атомно-силовой микроскопии
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
АСМ - атомно-силовой микроскоп(ия)
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота ЛТС - лейкоцитарно-тромбоцитарный слой МЮ - модуль Юнга УГ - уровень гемолиза
Трансфузионная среда - эритроцитсодержащая среда, в частности,
эритроцитная масса с удалённым лейкоцитарно-тромбоцитарным слоем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика структурно-функциональных показателей эритроцитов трансфузионной среды в процессе хра-нения по данным атомно-силовой микроскопии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Одним из эффективных современных высокоинформативных методов определения состояния мембран биологических объектов является атомно-силовая микроскопия [Simon, 2006; Гущина 2005]. Этот метод, наряду с построением изображения образца, позволяет измерять эластичность, шероховатость и ригидность поверхности различных типов клеток. Устойчивость мембраны эритроцитов к разрушению и способность к деформациям обусловлена наличием развитого примембранного цитоскелета [Малыш, 2009]. Ригидность эритроцитов крови человека претерпевает значительные изменения в процессе онтогенеза. По выраженности изменений биофизических свойств и формы эритроцитов в целом можно судить о процессах их старения. Для циркулирующих в кровяном русле эритроцитов из механизмов старения на первый план выходят свободно-радикальное повреждение мембраны эритроцитов, изменение их липидного состава, истощение ферментативных систем гликолиза и запасов аденозинтрифосфорной кислоты, замедление репаративных процессов цитоскелета и изменение ионного состава клетки в результате повышения проницаемости мембраны [Снегирёва, 2007; Follel, 2008]. Суммарным выражением этих процессов является изменение ригидности мембраны, которую можно характеризовать с помощью значений модуля Юнга. Установлено, что циркулирующие в кровяном русле эритроциты не являются однородной массой клеток, а образуют сложную систему, в которой сочетаются клетки разного возраста, морфологии и функционального состояния, что также может отражать процессы старения клеток [Леонова, 1987].
Эффективность контроля качества компонентов крови является одной из важнейших проблем в современной трансфузиологии. Стандартными методами определения пригодности трансфузионных сред, содержащих эритроциты, являются измерение уровня свободного гемоглобина, определение гематокрита и ряд других методов [Технический регламент РФ, 2010]. С помощью указанных методов возможна только косвенная оценка состояния эритроцитов, не подвергшихся гемолизу, что не позволяет судить об их структурной и функциональной полноценности. Данных, посвящённых изучению изменений биофизических свойств эритроцитов, динамики возрастной гетерогенности популяции консервированных эритроцитов в процессе длительного хранения с помощью метода атомно-силовой микроскопии, в современной научной литературе нами не обнаружено.
Цель исследования
Цель исследования - установить динамику изменений биофизических и морфометрических показателей эритроцитов образцов трансфузионной среды в процессе хранения с использованием атомно-силовой микроскопии.
Задачи исследования
1. Провести анализ влияния процесса консервации на гематологические, морфометрические и биофизические показатели эритроцитов цельной крови.
2. Определить динамику гематологических показателей трансфузионной среды в процессе хранении с помощью автоматического анализатора.
3. Проанализировать динамику изменений модуля Юнга эритроцитов образцов трансфузионной среды в процессе хранения по данным атомно-силовой микроскопии.
4. Установить динамику структуры эритроцитарной популяции трансфузионной среды в процессе хранения по данным атомно-силовой микроскопии.
5. Выявить динамику морфометрических показателей эритроцитов трансфузионной среды в процессе хранения по данным атомно-силовой микроскопии.
Научная новизна исследования
В результате исследований консервированных эритроцитов с помощью атомно-силовой микроскопии выявлены значительные изменения модуля Юнга и структуры эритроцитарной популяции трансфузионной среды в зависимости от срока хранения. Доказано значительное снижение модуля Юнга эритроцитов при добавлении антикоагулянта к цельной крови, её сепарации на компоненты, охлаждения от 3,23±0,02КРа до 1,81±0,02 КРа и изменение структуры популяции по этому показателю. В то же время, хранение образцов трансфузионной среды в течение стандартного срока приводит к двукратному росту модуля Юнга эритроцитов. Обнаруженное явление свидетельствует о том, что процесс старения консервированных эритроцитов отличаются от онтогенеза эритроцитов, циркулирующих в сосудистом русле.
Установленная динамика распределения значений модуля Юнга свидетельствует о сохранении высокой степени гетерогенности эритроцитарной популяции трансфузионной среды от момента консервации до окончания срока
хранения. Доказано, что использование атомно-силовой микроскопии позволяет проследить в динамике сопряжённые изменения модуля Юнга эритроцитов, морфометрических показателей и структуры эритроцитарной популяции трансфузионной среды. Обоснована возможность использования полученных данных в качестве референсных значений динамики модуля Юнга эритроцитов образцов трансфузионной среды. Приоритетность исследований подтверждена патентом РФ № 2542438 от 21.01.2015 г.
Научно-практическая значимость исследования
Полученные данные об изменениях морфометрических и биофизических показателей эритроцитов в процессе консервации и хранения позволяют рассматривать их в качестве эффективных критериев дополнительного метода исследования образцов трансфузионной среды в службе крови. Приведенные в исследовании значения могут быть использованы в качестве референсных величин модуля Юнга, диаметра и толщины эритроцитов трансфузионной среды в процессе хранения. Анализ изученных параметров образцов эритроцитсодержащей среды даёт основания для оптимизации сроков и условий хранения контейнеров в банках крови трансфузиологической службы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Определение значений модуля Юнга, размеров, формы эритроцитов и гетерогенности эритроцитарной популяции позволяет повысить эффективность оценки состояния образцов трансфузионной среды в процессе их хранения.
2. Значения модуля Юнга эритроцитов цельной крови и трансфузионной среды значительно отличаются: при добавлении антикоагулянта к цельной крови, её сепарации на компоненты и охлаждении, значения модуля Юнга эритроцитов существенно снижаются, а в процессе хранения образцов трансфузионной среды двукратно увеличиваются.
Апробация результатов исследования
Основные результаты и положения диссертации были представлены, доложены и обсуждены с личным участием автора на 109-м ежегодном собрании немецкого анатомического общества Anatomische Gesellschaft (Зальцбург, Австрия, 2014); научно-практической конференции «Современные технологии в производственной и клинической трансфузиологии» (Пенза, 2014); на расширенном межкафедральном совещании коллективов кафедры анатомии человека, кафедры морфологии, кафедры нормальной и патологической физиологии, кафедры биологии и биоэкологии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ (Ульяновск, 2015).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них две статьи - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Одна статья опубликована в
журнале, индексируемом PubMed (США), приравненном к тому же перечню согласно письму о «Перечне рецензируемых научных изданий» от 01.12.2015 г. № 13-6518 Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки РФ. Получен патент РФ на изобретение RU 2542438°С1 от 2.01.2015 года «Способ оценки качественных показателей эритроцитсодержащих сред в процессе хранения».
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре морфологии медицинского факультета ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ в курсе гистологии для студентов специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия». В отделе контроля качества ГУЗ «Ульяновская областная станция переливания крови» Минздрава Ульяновской области внедрены методы определения биофизических и морфометрических показателей эритроцитов проб эритроцитсодержащей среды с помощью атомно-силового микроскопа.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные принципы атомно-силовой микроскопии и области её применения в биомедицинских исследованиях
Двадцатый век стал временем активного развития неоптических видов микроскопии, преодоления ограничений оценки функциональных свойств клеток с помощью оптического и электронного микроскопов, новыми задачами, поставленными перед современной наукой [107]. Первый шаг в этом направлении был сделан в тридцатые годы прошлого века и связан с изобретением Максом Кноллем и нобелевским лауреатом Эрнстом Руской принципиально нового типа исследовательского прибора - трансмиссионного электронного микроскопа [49]. Через некоторое время был сконструирован растровый электронный микроскоп. Несмотря на то, что электронные микроскопы способны получать изображение с максимально возможным разрешением до 0,1 нм, они имеют ряд недостатков. Это, например, необходимость напыления металлического слоя на диэлектрические материалы и проведение исследований исключительно в вакууме с облучением образцов пучком электронов высокой энергии [128]. Очевидно, что подобные условия могут только косвенно отражать функциональные параметры биологических образцов [63].
Следующим витком развития неоптической микроскопии стало изобретение нобелевскими лауреатами Карлом Биннингом и Генрихом Рорером в 1984 году сканирующего туннельного микроскопа [9]. Принцип его работы основан на эффекте протекания тока между металлической иглой и проводящим образцом во внешнем электрическом поле. Метод позволяет построить трёхмерное изображение рельефа поверхности на основании анализа
изменения интенсивности туннельного тока. Он также не лишён таких недостатков, как необходимость достижения вакуума при работе прибора и наличие обязательной электрической проводимости исследуемого образца.
Новым этапом развития зондовой микроскопии стал изобретённый Карлом Биннингом, Кельвином Куэйтом и Кристофером Гербером в 1986 году атомно-силовой микроскоп (АСМ) [82]. АСМ является одним из методов сканирующей зондовой микроскопии, которая представляет собой набор методик, использующих движущийся по поверхности или над ней зонд и формирующих полноценную картину топографии и свойств этой поверхности. АСМ создавался для получения снимков высокого разрешения твёрдых и эластических поверхностей вне зависимости от их электрической проводимости в воздушных и жидких средах. В основе его работы лежит силовое межатомное взаимодействие между зондом и поверхностью образца, достигаемое разрешение позволяет получать изображения веществ в сверхвысоком разрешении [120, 109].
Технически АСМ состоит из нескольких блоков. Сканирующий блок представлен тонким и жёстким наконечником, закреплённым на упругом кантилевере со считывающим фотооптическим устройством. Лазерный луч устройства отражает на фотодатчике любые изменения положения кантилевера в плоскости, параллельной и перпендикулярной исследуемой плоскости. Аналитический блок представлен компьютером со специальной программой, которая получает сигналы о движениях кантилевера и на основании этого строит трехмерные модели изображений на мониторе [119]. АСМ производит запись изменений места положения кантилевера в реальном времени с высокой скоростью и способен строить информативные силовые кривые, позволяющие рассчитать модуль Юнга (МЮ) исследуемого образца, например, с помощью модели Герца, рассматривающей изучаемый образец как однородную ровную бесконечно-протяжённую по сравнению с площадью наконечника кантилевера поверхность [118, 109]. В связи с этими возможностями АСМ стали
использовать не только для создания изображений, но и для измерения физических свойств, в том числе и живых биологических образцов микромасштаба и нано-масштаба [113, 68, 69, 150, 95]. В случае исследования биологических образцов в воздушной среде основной вклад в силовое взаимодействие зонда и образца вносят силы отталкивания, силы Ван-дер-Ваальса, а также капиллярные силы, связанные с наличием адсорбата и пленки воды на поверхности биологического образца [204]. АСМ позволяет исследовать клеточную морфологию и визуализировать структурные детали поверхностных белков, количественно оценивать такие свойства живых клеток, как ригидность, молекулярное связывание, адгезия, мобильность поверхностных слоев и электростатичность [41, 65, 158, 154, 149]. Это направление исследований является новым и перспективным в сканирующей зондовой микроскопии, в настоящее время активно разрабатываются технические режимы сканирования и теоретические модели интерпретации полученных результатов [41].
Выделяют две группы режимов АСМ-сканирования: контактные и колебательные (резонансные). Применение колебательного режима tapping mode позволяет измерять силовые взаимодействия зонда и образца, при этом фиксируются изменения амплитуды и резонансной частоты колебаний. Использование режима фазового контраста основано на учёте величины сдвига фаз колебаний кантилевера [48]. Выбор конкретного режима исследования зависит от жёсткости объекта, его устойчивости к воздействию механического давления и среды, в которой будет производиться сканирование. Изображения, полученные в контактном режиме работы, имеют высокое разрешение и чёткость [73]. Недостатком данного метода является ограниченность выбора биологических образцов для исследования из-за высокой вероятности повреждения клеточных мембран и биологических молекул, необходимости выбора специальных кантилеверов [147]. Резонансный режим имеет более щадящий характер сканирования, но меньшее разрешение и малую
шумоустойчивость [84]. Резонансный режим работы является оптимальным при исследовании биологических образцов как в воздушной, так и в жидкой среде. С помощью этого режима можно визуализировать крупные молекулы, мембранные структуры и рельеф клеток без существенных искажений и деформаций поверхности клетки [122, 107, 100].
Особенности режимов работы необходимо учитывать при выборе биообъектов и их подготовке для сканирования. В этом контексте ключевую роль играет фиксация объектов на подложке, что является сложной задачей с учётом необходимости сохранения исходных биофизических параметров образцов и достижения их однослойности [41]. Для исследования клеток подходит стеклянная подложка или подложка на основе полистирола, так как выбор варианта с идеальной гладкостью будет препятствовать иммобилизации. Отсутствует дополнительная необходимость фиксации бактериальных клеток и клеток с выраженным цитоскелетом и адгезивными свойствами, АСМ-сканирование допустимо проводить сразу после высушивания [48]. Наиболее подходящими для сканирования с помощью АСМ являются чётко отграниченные друг от друга и имеющие типичную форму объекты, легко выделяемые из ткани или культуры. По этой причине АСМ широко применяется для визуализации и изучения биофизических свойств вирусов, бактериальных клеток, волос, спермиев, почечных клеток, клеток костного мозга и клеток крови [163, 148, 162, 18, 75]. Особое место в АСМ занимает сканирование эритроцитов вследствие особенностей их строения и простоты получения образцов [123, 155, 98].
Начиная с момента изобретения АСМ в 1986 году, он активно используется в биологии и медицине. Это обусловлено рядом ключевых особенностей, таких, как высокое разрешение получаемых изображений, возможность построения объёмных моделей объектов и измерения их свойств. Разработка режимов и методик, позволяющих проводить сканирование в воздушных и жидких средах, повышает доступность метода для исследователей
и даёт возможность сканировать биологические объекты в их физиологической среде. Это создаёт благоприятные условия для внедрения АСМ в медицинские исследования.
Пристальное внимание в АСМ уделяется изучению структуры белковых молекул и их функций. Группой авторов была проведена большая работа по изучению олигомеров белка сеипина (seipin), выработка которого связана с генерализованной липодистрофией человека. На этом примере были показаны возможности АСМ по получению изображений биологических молекул высокой чёткости и измерению их адгезивных сил [70]. С помощью АСМ можно измерять внутримолекулярные взаимодействия крупных белковых молекул, что продемонстрировано в работе по анализу механизмов димеризации человеческого амилоида P-protem (АР) [134]. С момента использования АСМ для измерения и манипуляций с отдельными молекулами, измерения их химических связей, этот метод стал активно использоваться для исследования контактов между клетками на молекулярном уровне [110, 87]. АСМ позволяет следить за взаимодействием фармакологических препаратов с клетками и тканями, визуализировать изменения в молекулярной структуре белков и росте кристаллов. Некоторые работы показывают, что в ближайшем будущем АСМ может быть использована в ультра-чувствительных иммунологических исследованиях без какого-либо маркирования для более быстрой и качественной оценки результатов тестов [140].
Возможности АСМ по изучению структуры биологических молекул всецело используются при изучении ДНК, РНК, комплексов белков с нуклеиновыми кислотами, хромосом, при подробном рассмотрении строения и функций мембранных рецепторов и трансмембранных каналов живых клеток. В настоящее время большое количество работ посвящено подробному изучению структуры биополимеров. Группа исследователей продемонстрировала возможности применения АСМ в колебательном режиме для получения изображений высокого разрешения отдельных молекул белка и
конденсированных цепочек ДНК [146]. При сканировании ДНК с помощью АСМ важнейшую роль играют методы приготовления препаратов и фиксация молекул на подложке [67, 131, 83]. Визуализация динамики образования комплексов ДНК с белками в жидкой среде и возможности АСМ по измерению механических свойств лигандов позволяют также лучше понять биологические процессы на мономолекулярном уровне и получить больше информации о регуляции генов [166].
Атомно-силовой микроскоп больше, чем прибор только для визуализации поверхностей: с помощью электросиловых измерений он позволяет определить физические параметры таких процессов, как взаимодействия молекул, гидрофобность поверхности, электрический заряд образца и механические свойства [140]. Появление АСМ дало импульс к подробному изучению вирусных частиц, их строения и адгезивных свойств [121, 138, 92, 133]. Группа авторов исследовала вирусные частицы гриппа А с помощью АСМ и установила роль белков оболочки в поддержании формы вируса, его инвазивной активности и дальнейшей внутриклеточной сборки вирионов [153, 161].
АСМ активно применяется в исследовании структуры и физических свойств вируса иммунодефицита человека и инфицированных им лимфоцитов [74]. Ряд авторов измеряли упругость вирусных частиц HIV и показали связь между биофизическими параметрами вируса и его инвазивной активностью. Тем самым был продемонстрирован новый уровень регуляции репликации [164, 64]. Другая группа исследователей, используя АСМ, показала влияние некоторых веществ на адгезивные и цитотоксические характеристики вирусов иммунодефицита человека [160].
В настоящее время методы сканирующей зондовой микроскопии находят свое широкое применение в решении различных биомедицинских задач. Так, группа российских исследователей во главе с профессором Яминским И.В. демонстрирует примеры регистрации сверхмалых количеств химических и
биологических веществ в газовых и жидких средах при помощи сканирующей зондовой микроскопии. Использование метода в воздушной и в жидкой средах открывает широкие перспективы его практического применения в медицинских исследованиях [53]. В другой работе этих же авторов демонстрируется применение атомно-силового микроскопа для поиска вирусных частиц, сконцентрированных на подложках. Исследованы закономерности адсорбции вируса табачной мозаики из аэрозоля на подложке из чистой и модифицированной антителами к вирусу слюды [52].
С помощью АСМ было проведено множество исследований бактериальных клеток. Группой авторов были измерены различные типы физических взаимодействий бактерий, таких, как электростатические силы, адгезивные силы в комплексе субстрат-рецептор, эластические силы деформации и упругости биополимеров клеточной стенки [162]. При визуализации клеточной поверхности АСМ позволяет определить локализацию специфических белков, адгезивных протеинов или рецепторы для воздействия антибиотиков [96]. Подобные исследования позволяют говорить об АСМ как о методе, используемом в создании моделей ультраструктуры бактериальных клеток и измерении их биофизических свойств [136]. Применение АСМ для измерения силы адгезии к поверхности S. aureus и других грамположительных микроорганизмов, обычно высевающихся со слизистых оболочек человека, помогает в разработке новых методов борьбы с бактериальными инфекциями [129, 143].
Эритроциты являются одними из самых доступных для выделения клеток, по этой причине они были широко изучены с помощью различных методов. Эти форменные элементы крови, или, точнее, постклеточные структуры, имеют ряд особенностей: относительно простое строение, специфические значение и свойства, что делает их идеальными объектами для лабораторного тестирования. Эритроциты особенно чувствительны к среде,
которая существенно может влиять на их морфологию и, как следствие, изменяет их биохимические или биофизические свойства [111].
Группа авторов использовала АСМ для исследования эритроцитов человека, морфологически изменённых с помощью влияния ряда экзогенных факторов, таких как фосфолипиды, гипоосмолярные растворы и различные химические вещества. Сканировались нефиксированные образцы для исключения повреждения мембраны эритроцитов. После подробного исследования изменённых эритроцитов с помощью АСМ они были сравнены с типичными видами эритроцитов при патологии системы крови. Подобное исследование морфологии эритроцитов предлагает новую стратегию описания и понимания биофизических и биохимических процессов, лежащих в основе патологического изменения формы эритроцитов при различных заболеваниях, и подтверждает высокую информативность АСМ и его значимость при исследовании деформации эритроцитов [71].
Коллектив российских исследователей во главе с профессором С.Н. Плесковой провел оценку морфологических параметров эритроцитов после воздействия квантовых точек с помощью атомно-силового микроскопа. Исследование показало статистически значимые различия в размерах эритроцитов и существенные изменения их формы в результате воздействия наноматериалов. Отмечалось развитие явлений пойкилоцитоза и анизоцитоза. После воздействия квантовых точек морфология эритроцитов изменялась, их диаметр увеличивался от 7,7±0,72 мкм, у нормоцитов в контрольных пробах, до 11,2±0,98 мкм [11].
Была проведена определённая работа по разработке клинически значимого способа дифференциальной диагностики талассемического микроцитоза и железодефицитной анемии с помощью АСМ [94]. Выявлено, что нормальные и патологические эритроциты при железодефицитной анемии и талассемии различны по ряду морфологических параметров: ширине, длине, отношению длины к ширине, размеру вогнутой части. АСМ признана
чрезвычайно эффективным методом исследования морфологических отличий между эритроцитами при железодефицитной анемии и талассемии [94].
Другая исследовательская группа изучала ригидность эритроцитов больных сахарным диабетом с помощью АСМ. На биофизические характеристики эритроцитов влияет геометрия клетки, её форма и внутренняя вязкость (обусловленная концентрацией внутриклеточного гемоглобина и жесткостью компонентов мембраны). Гипергликемия при сахарном диабете вызывает ряд изменений в мембране и цитоплазме эритроцитов, что приводит к их повреждению, деформации и увеличению упругости. Морфология эритроцитов и их МЮ были измерены с помощью АСМ. У пациентов с сахарным диабетом наблюдается тенденция к уменьшению деформируемости эритроцитов, выраженность изменений этого параметра зависит от уровня глюкозы. При длительном течении сахарного диабета ригидность эритроцитов существенно и статистически значимо повышается, что может явиться препятствием их движения по капиллярам [101]. Эти данные подтверждаются и другим исследованием. Группой авторов было обнаружено, что среднее значение и ширина распределения значений МЮ у больных сахарным диабетом превышают соответствующие результаты у здоровых людей более чем в 3 раза [102].
АСМ позволяет с высоким разрешением исследовать рельеф поверхности клеток и измерять их механические свойства в физиологических условиях. АСМ была использована для измерения ригидности патологических эритроцитов человека от пациентов с серповидно-клеточной анемией [132]. МЮ изменённых эритроцитов сравнивали с данными, полученными при измерении эритроцитов здоровых людей. Результаты показали, что МЮ патологически изменённых эритроцитов был примерно в три раза выше, чем у нормальных клеток. Различия касаются также изменений в полимеризации гемоглобина и структуры цитоскелета эритроцитов, что обуславливает их серповидную форму [132].