Динамика стержневых систем с неудерживающими связями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Чан Тхань Хай
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чан Тхань Хай
Список используемых обозначений.
Введение.
1 Стержневые системы и уравнения их состояния.
1.1 Классификация и применения стержневых систем в технике и в строительстве.
1.1.1 Классификация стержневых систем.
1.1.2 Применение стержневых систем в технике и в строительстве.
1.2 Формирование математической модели стержневых систем и методы расчета динамических состояний.
1.2.1 Формирование математической модели стержневых систем.
1.2.2 Прямой стержень с постоянным поперечным сечением.
2 Рещение задачи о свободных колебаниях пространственных стержневых систем.
2.1. Формирование матричных характеристик стержневого конечного элемента.
2.2. Пример расчетов.
2.3. Определение спектра свободных колебаний стержневой системы с присоединенными массами.
3 Вынужденные колебания стержневых систем
3.1 .Применение модального разложения при решении неоднородных задач и удерживающих связей.
3.2 . Колебания трехмерной системы при удерживающих связях.
3.2.1 . Колебание трехмерной системы с удерживающими связями при одиночном импульсе.
3.2.2 . Колебания трехмерной системы с удерживающими связями при серии импульсов.
3.3 . Шаговый алгоритм решения задачи о вынужденных колебаниях при неудерживающих связях.
3.4 . Колебание трехмерной системы с неудерживающими связями.
3.4.1 . Колебание трехмерной системы с неудерживающими связями при одиночном импульсе.
3.4.2 . Колебание трехмерной системы с неудерживающими связями при серии импульсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика стержневых систем с неудерживающими связями»
Потребности современной техники с ее постоянно возрастающими требованиями к прочности, жесткости и динамическим характеристикам технических систем, уменьшению их массы, оптимальности конструкции и миниатюризации приводят к необходимости постановки новых задач и разработки новых методик моделирования, наиболее полно и адекватно учитывающих геометрию и механические особенности разрабатываемых технических систем, реальные условия их эксплуатации в соответствующих отраслях человеческой деятельности[14,15,16,17].
Пространственные стержневые системы являются широко распространенными элементами конструкций различного назначения: это перекрытия объектов большой площади (торговые павильоны, стадионы, ангары), опоры линий электропередач, несущие конструкции кранов различного назначения и т.п. Их очевидными преимуществами являются: малая материалоемкость при высокой прочности, возможность унификации элементов, узлов и подсистем, технологичность. Последнее преимущество характерно для систем прямых стержней в силу широкой номенклатуры выпускаемых промышленностью прокатных профилей. Рассматривая условия эксплуатации стержневых систем, необходимо отметить, что основные расчетные нагрузки на стержневые системы являются динамическими. Это ветровые, сейсмические и техногенные воздействия[42,61,70,80]. Тем самым развитие методов анализа динамических состояний стержневых систем становится актуальной научно-технической задачей[6].
В области динамики стерневых систем занимались ученые: Светлицкий В.А., Гордон В. А., Алешин А.Я., Розин JI. А., Смирнова А.Ф.,и.т.д.[1,63, 65, 60]. Они решили эти задачи по двум главным сторонам: аналитическим и конечным элементам. А механикой систем с неудерживающими связями занимались Журавлев В.Ф., Иванов А.П., Маркеев А.П.[36, 38, 40, 43]. Они рассмотрели механические системы абсолютно твердых тел или системы с конечными степенями свободы.
Из ряда стержневых систем существуют немало конструкций, у которых особенные или неидеальные связи, например: неудерживающие связи. Решение динамических задач этих систем вызывает значительные трудности, потому что в процессе движения число степеней свободы или модель расчета механической системы, стесненной неудерживающими связями, могут изменяться.
Исходя из особенностей эксплуатирования СС, можно сказать, что они подвергаются воздействию разнообразных нагрузок, из которых можно выделить в качестве основных - обычную и случайную нагрузку. Обычную нагрузку могут понимать как нагрузки возникают в процессе нормальной работы конструкции. А случайную нагрузку понимают, как нагрузки возникают в случайных ситуациях, например, нагрузка действует на башенной кран при разрыве кабелей когда он поднимает груз или нагрузка действует на конструкцию радиолокации при буре и.т.п[66,52].
Совершенно очевидно, что при проектировании таких технических систем встают вопросы обеспечения надлежащей жесткости и прочности как при рабочих нагрузках, так и при экстремальных перегрузках, обусловленных нестационарностью эксплуатационных условий и обстановки в условиях боевых действий.
Одним из основных резервов сокращения сроков разработок конструкций, к которым предъявляются повышенные требования по жесткостным и прочностным характеристикам является сокращение циклов экспериментальных исследований и доработок, доводок, обработки конструкторской и технологической документации, а также эффективная подготовка производства. С этой точки зрения особое значение приобретает анализ проектных решений на ранних этапах проектирования с помощью имитационных систем, позволяющих моделировать на стадии проектирования будущую конструкцию и процессы ее испытания на различные воздействия. Это позволяет конструктору обоснованно принимать те или иные решения и выбирать параметры будущей конструкции. Иначе говоря, на основе имитационного моделирования эксперимента можно судить о качестве проектных решений и самого проекта.
Имитационная модель, в отличие от натурной, позволяет определять «слабые» места в конструкции и тем самым подойти к задаче оптимального проектирования. Кроме того, во многих случаях имитационное моделирование является единственным доступным методом исследования сложных систем. В частности, оценка прочностных и жесткостных характеристик конструкции (напряжений, деформаций, перемещения различных точек конструкции) часто вызывает серьезные технические трудности при испытаниях, что же касается этапа проектирования, то моделирование здесь единственный метод исследования и прогнозирования работоспособности конструкции в заданных условиях эксплуатации, целенаправленного и обоснованного выбора параметров будущей конструкции.
Имитационное моделирование тесно связано с построением и исследованием математической модели, описывающей поведение конструкции в среде внешних воздействий, в том числе и динамических. Построение математической модели конструкции тесно связано с формализацией описания и дискретизацией.
Имея дело с СС, как со сложным объектом неоднородной структуры, подверженного динамическому нагружению, мы приходим к необходимости проведения довольно сложного анализа.
Цель работы: разработка метода исследования движений стержневой системы с неудерживающими связями при произвольных динамических воздействиях.
Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Чан Тхань Хай
-77-Заключение
Таким образом, в диссертационной работе разработан новый метод для решения динамических задач пространственных стержневых систем в целом, получены следующие основные результаты и выводы:
1. Разработан новый подход для решения задач о свободных колебаниях пространственных стержневых систем на основе комбинации метода начальных параметров и метода конечных элементов. Для построения матричных характеристик конечного элемента используются аналитические решения задач динамики стержня, полученные методом начальных параметров.
2. Разработан алгоритм включения в систему абсолютно твердых тел.
3. Разработаны алгоритмы решения задач о свободных и вынужденных колебаниях пространственных стержневых систем с удерживающими и неудерживающими связями с помощью метода модального разложения. В качестве мод используются решения задач о свободных колебаниях.
4. Решены задачи о движении пространственной стержневой системы при удерживающих и неудерживающих связях под действием импульсных нагрузок.