Динамика систем виброизоляции с инерционными преобразователями движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Галуза Юрий Фёдорович

  • Галуза Юрий Фёдорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 132
Галуза Юрий Фёдорович. Динамика систем виброизоляции с инерционными преобразователями движения: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2019. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галуза Юрий Фёдорович

Введение

Глава 1. Анализ научно-технической литературы. Постановка задач исследования

1.1. Система виброизоляции с инерционным преобразователем движения. Критерий виброизоляции

1.2. Резинометаллические амортизаторы

1.3. Пневматические амортизаторы

1.3.1. Амортизаторы АПС

1.3.2. Пневматические амортизаторы на базе РКО

1.4. Гидравлические виброопоры

1.5. Активные системы виброизоляции

1.5.1. Прямая и обратная связь в активных системах виброизоляции

1.5.2. Активные системы с электромагнитными возбудителями

1.5.3 Вибровозбудители на основе пьезоэлектрической керамики

1.5.3. Активные гидравлические виброопоры

Постановка цели и задач исследования

Глава 2. Гидравлический инерционный преобразователь движения (ГИПД) на базе РКО с жидкостью

2.1. Конструктивная схема ГИПД на базе РКО с жидкостью

2.2. Составление математической модели гидроопоры

2.3. Анализ влияния нелинейной силы гидравлического сопротивления на коэффициент передачи усилия

2.3.1 Определение коэффициента передачи усилия при помощи метода гармонического баланса

2.3.2 Определение коэффициента передачи усилия численным методом

2.4. Анализ эффективности виброизолятора с ГИПД

2.4.1. Вычисление коэффициента передачи усилия для линейной задачи

2.4.2. Определение частоты настройки

2.4.3. Условия существования частоты настройки

2.4.4. Оценка эффективность виброизоляции

2

2.5. Расчёт мембраны компенсационной камеры

2.6. Инженерная методика расчёта гидравлического инерционного

преобразователя движения на базе резинокордной оболочки с жидкостью

Выводы и результаты по главе

Глава 3. Активная система виброизоляции с силовым приводом как аналога ИПД

3.1. Активная система виброизоляции с идеальным силовым приводом и управлением по ускорению

3.2. Активная система виброизоляции с экстремальным регулятором [21]

3.3. Активная виброизоляционная опора с экстремальной системой управления при полигармоническом силовом воздействии [23]

3.4. Система активной виброизоляции с электродинамическим приводом [30]

Выводы и результаты по главе

Глава 4. Экспериментальное определение характеристик гидравлической виброопоры на базе резинокордной оболочки И-09 с жидкостью

4.2. Определение жёсткости гидроопоры

4.3. Определение эффективной площади поршневого действия

4.4. Испытания гидравлической виброопоры на вибростенде

4.5. Математическая модель динамики гидроопоры на вибростенде

Выводы и результаты по главе

Основные результаты и выводы по работе

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика систем виброизоляции с инерционными преобразователями движения»

Введение

Актуальность работы. Двигатели внутреннего сгорания и силовые агрегаты при своей работе создают вибрационную нагрузку, которая передаётся на корпус машины или другое основание. Например, вибрации в двигателях создаются силами давления в цилиндрах, силами инерции, возникающими из-за статической и динамической неуравновешенности. Эти силы через опоры передаются на корпус автомобиля и создают вредные для человека и для машин вибрации, что является нежелательным, а иногда недопустимым явлением. Вибрационные силы, создаваемые силовыми агрегатами и двигателями, имеют полигармонический характер, то есть содержат в себе множество гармоник, часть из которых являются вредными как для машины, так и для человека.

Создание эффективных систем виброизоляции, эффективно защищающих опорную поверхность от низкочастотной вибрационной нагрузки, является не до конца решённой проблемой. Этим объясняется множество научных работ, патентов, инженерных разработок при решении задачи виброизоляции.

Задача создания эффективных средств виброизоляции сложна, противоречива и решение её не всегда очевидно, она требует множества теоретических и экспериментальных исследований. Традиционная модель упругодемпфирующего элемента в системе виброизоляции себя исчерпала ввиду того, что она недостаточно эффективна при низкочастотных вибронагрузках. Перспективной является задача виброизоляции с инерционными преобразователями движения (ИПД), которые создают дополнительные силы, пропорциональные относительным ускорениям. Конструкции инерционных преобразователей могут быть различными, но наиболее распространённым в технике является гидравлический инерционный преобразователь движения (ГИПД). Его преимущество состоит в том, что в конструкции нет трущихся частей, и он имеет более компактные размеры по сравнению, например, с механическими преобразователями движения.

В настоящее время в качестве опор двигателей в автомобилях используются гидравлические виброопоры, конструкции которых разнообразны. Патентные иностранные и российские базы содержат тысячи патентов и заявок на ГИПД и продолжают постоянно пополняться новыми патентами.

Актуальной является задача создания эффективных систем виброизоляции с инерционными преобразователями движения (гидравлическими или активными на базе электродинамических приводов), которые работают параллельно с упругими элементами, что позволяет в одном конструктиве сочетать стандартные изделия, например, такие как пневматические и резинометаллические амортизаторы, металлические пружины.

Степень разработанности темы исследования. Тема исследования различных систем виброизоляции довольно хорошо разработана. Фундаментальные работы по данной тематике проводились такими учёными как: Артоболевский И.И., Коловский М.З., Фролов К.В., Вейц В.Л., Бидерман В.Ф., Вульфсон И.И., Пановко Я.Г., Кононенко В.О., Алабужев П.М., Елисеев С.В. и др.

По исследованию гидравлических виброопор известны работы таких авторов, как: Гордеев Б.А., Синёв А.В., Ерофеев В.И., Р. Сингх.

Целью диссертационных исследований является повышение эффективности систем виброизоляции с помощью установки параллельно с упругим подвесом гидравлических и активных инерционных преобразователей движения. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Анализ и уточнение математической модели гидравлического инерционного преобразователя движения (ГИПД) на базе резинокордной оболочки (РКО) с жидкостью;

2. Исследование динамики системы виброизоляции с ГИПД и оценка эффективности виброизоляции;

3. Разработка инженерной методики расчёта ГИПД на базе РКО с жидкостью;

4. Исследование динамики системы виброизоляции с силовым приводом, управляемым по ускорению, как аналога инерционного преобразователя движения;

5. Разработка математической модели и анализ эффективности системы виброизоляции с электродинамическим приводом и экстремальным регулятором;

6. Проведение экспериментального исследования системы виброизоляции с ГИПД.

Объект исследования - система виброизоляции, в которой параллельно с упругодиссипативными элементами установлены пассивные (гидравлические) и активные инерционные преобразователи движения.

Предмет исследования - динамика системы виброизоляции с гидравлическими и активными инерционными преобразователями движения.

Методы исследования. Составление уравнений динамики их исследование проводилось при помощи методов теоретической механики, аналитической механики, теории колебаний, гидравлики, теории автоматического управления. Экспериментальные исследования проводились на специальном оборудовании для определения динамических свойств системы виброизоляции.

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель и доказана эффективность системы виброизоляции с активным инерционным преобразователем движения на базе электродинамического привода с экстремальным регулятором.

2. Уточнена математическая модель ГИПД на базе РКО с жидкостью и доказана эффективность системы виброизоляции при установке ГИПД параллельно с упругим подвесом.

Практическая значимость:

1. Разработана инженерная методика расчёта параметров гидравлического инерционного преобразователя движения на базе резинокордных оболочек;

2. Разработан принцип создания и методика расчёта нового класса систем виброизоляции с инерционным преобразователем движения на базе электродинамического привода с управлением по ускорению и экстремальным регулятором.

Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует по пунктам:

1. Динамика машин, приборов, аппаратуры, систем и комплексов машин и приборов;

4. Теория линейных и нелинейных колебаний;

8. Методы и техника экспериментального исследования динамики и прочности машин, приборов, конструкций и материалов;

9. Математическое моделирование поведения технических объектов и их несущих элементов при статических, динамических, тепловых, коррозионных и других воздействиях.

Достоверность результатов основывается на проверенных и доказанных методах теоретической механики, теории колебаний, гидравлики, теории автоматического управления, вычислительной механики, экспериментальной механики. Результаты экспериментов получены на поверенном и сертифицированном оборудовании. На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточнённая математическая модель динамики системы виброизоляции с параллельно работающим гидравлическим инерционным преобразователем на базе резинокордной оболочки и упруго-диссипативным подвесом;

2. Результаты оценки эффективности виброизоляции при параллельной работе гидравлического инерционного преобразователя движения на базе резинокордной оболочки с жидкостью и упругодиссипативным элементом;

3. Принцип построения и математическая модель системы виброизоляции с параллельно работающим активным инерционным преобразователем движения на базе электродинамического привода с экстремальным регулятором и упруго-диссипативным подвесом.

4. Результаты математического моделирования динамики системы виброизоляции с активным инерционным преобразователем движения на базе электродинамического привода с экстремальным регулятором;

5. Рекомендации по построению эффективных систем виброизоляции путём

параллельного соединения упруго-диссипативных элементов

(резинометаллические, пневматические) и ГИПД на базе РКО с жидкостью или

7

электродинамических приводов с управлением по ускорению и экстремальным регулятором как аналога инерционного преобразователя движения; 6. Результаты экспериментальных исследований пневмогидравлической виброопоры.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных конференциях: IV Международная научно-техническая интернет-конференции молодых ученых «Автоматизация, мехатроника, информационные технологии Automation, Mechatronics, Information technologies» [27], г. Омск (2014); 2-я региональная студенческая научная конференция «Наука и молодёжь в XXI веке» [45], г. Омск (2013), XII Международная IEEE научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» [46], г. Омск (2018).

Личный вклад автора. Постановка задач исследования (совместно с научным руководителем), разработка математической модели динамики ГИПД, проведение численных расчётов и экспериментов, анализ результатов.

Публикации. По теме диссертационной работы было опубликовано 11 работ, из которых 6 вышли в рецензируемых научных журналах, 1 патент на полезную модель.

Часть работы по исследованию гидравлических инерционных преобразователей движения проводилась при выполнении госконтракта №15158 в рамках хоздоговора «ВЭСТ-ОмГТУ» с НИИРПИ (г. Санкт-Петербург). Был разработан комплект конструкторской документации (РКД) для инерционного преобразователя движения на базе РКО.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры ОТМиАУ д.т.н. проф. Сорокину В.Н., к.т.н. доц. Ситникову Д.В., к.т.н. доц. Русских Г.С. за помощь в проведении экспериментов.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 132 страницах, содержит 65 рисунков и 11 таблиц.

Глава 1. Анализ научно-технической литературы. Постановка задач исследования

В главе приводятся краткие сведения о задаче виброизоляции, приведён критерий эффективности виброизоляции. Рассматриваются некоторые виды виброизоляторов: резинометаллические, пневматические, пневмоамортизаторы на базе РКО различных типов, гидравлические, а также рассматриваются активные системы виброизоляции.

1.1. Система виброизоляции с инерционным преобразователем движения. Критерий виброизоляции

Классическая линейная модель системы виброизоляции (Рис. 1, а) содержит упругий и демпфирующий элементы. Согласно второму закону Ньютона [84] уравнение динамики относительно состояния статического равновесия имеет вид:

т0 х + Ьх + сх = F (?). (1)

При действии силы F(t) по гармоническому закону:

F(0=Fosmюí, (2)

где F0 - амплитуда силы, ю - угловая частота действия силы, тело массой т0 тоже будет двигаться по гармоническому закону [92]:

х(0=х^ПЮ - ф). (3)

Здесь х0 - амплитуда колебаний, ф - фаза колебаний.

Рис. 1. Динамические модели виброизоляции с одной степенью свободы: а -

упруго-демпфирующая; б - упруго-демпфирующая с инерционным преобразователем движения; m0, х - масса и координата несомого тела; тпр -приведённая масса; F(t) - вынуждающая сила; c, b - соответственно жёсткость и коэффициент сопротивления виброизолятора

Из Рис. 1 видно, что реакция опоры (динамическая составляющая) будет равна:

R(t ) = bX + сх. (4)

Сопоставляя (3) и (4) можно сделать вывод, что реакция опоры тоже меняется по гармоническому закону:

R(t ) = R sin(®t - ф), (5)

где R0 - амплитуда силы реакции опоры.

Коэффициентом передачи силы (усилия) называется величина, равная отношению амплитуды силы реакции к амплитуде вынуждающей силы [38] в зависимости от частоты:

KIl(ю)=Ro/Fo.

(6)

При действии силы F(t) (Рис. 1), имеющей полигармонический или случайный характер, коэффициент передачи усилия будем определять по отношению дисперсий силовых воздействий [38]:

Кп = Ок / DF, (7)

где DR - дисперсия реакции опоры, - дисперсия вынуждающей силы.

Критерием эффективности системы виброизоляции является условие, когда коэффициент передачи усилия в выражениях (6) и (7) меньше 1:

Кп<1, КП <1. (8)

Применим к выражениям (1) и (4) преобразование Лапласа при нулевых начальных условиях и запишем передаточную функцию по силе, равную отношению изображения силы реакции к изображению возбуждающей силы:

')== Т: ■ (9)

г (р) т0р + Ьр + с

Здесь R(p), Г(р) - изображения по Лапласу силы реакции опоры и возбуждающей силы соответственно; р - переменная преобразования Лапласа.

Подставив в выражение (9) число р=/ю, где / - мнимая единица, запишем комплексный коэффициент виброизоляции:

~ с + /Ью

Кп(/ю) =-2-—. (10)

с - т0 ю + ¡Ью 11

Модуль выражения (10), как известно из теории автоматического управления [64], будет равен отношению амплитуды выходного сигнала к амплитуде входного, то есть коэффициенту передачи усилия для линейной системы, изображённой на Рис. 1, а:

к п(ю) = =

1

с 2 + Ь 2 ю2

(с - т0ю2)2 + Ь2ю2

(11)

Если в систему виброизоляции внести конструкцию, которая создаёт усилие, зависящее пропорционально от относительного ускорения между несомым телом и основанием (Рис. 1), то такой элемент называется инерционным преобразователем движения [54] (ИПД). В данной работе будем рассматривать задачи с неподвижным основанием, поэтому относительное ускорение будет равно абсолютному ускорению несомого тела. Тогда сила, создаваемая инерционным преобразователем (ИП) в линейной постановке для одномассовой системы будет пропорциональна абсолютному ускорению:

Рип(0 = тпрХ . (12)

В данном выражении тпр - приведённая масса.

Приведённая масса проявляется только лишь при относительных ускорениях и не является мерой инертности по Ньютону, её величина зависит не только от масс элементов инерционного преобразователя движения, но и от его конструкции [54].

Инерционные преобразователи могут быть механическими, гидравлическими, электромеханическими, смешанными. Примеры механических преобразователей приведены в таблице 1.

Таблица 1

Механические инерционные преобразователи движения [65]-[67]

Схема

т0

с

V

т

Вид устройства

Винтовой механизм

Рычажный механизм с дополнительными массами

Механизм с зубчатой передачей

Рассмотрим систему виброизоляции с ИПД на Рис. 1, б. Уравнение динамики будет следующим:

(т0 + тпр)3с + Ьх + сх = Г ^). (13)

В отличие от классической системы виброизоляции (Рис. 1, а), в системе с ИПД (Рис. 1, б) возникает дополнительное усилие тпр5с (12), входящее в

выражение для силы реакции опоры:

Я^) = тпр х + Ьх + сх.

(14)

Применим действия, проделанные для получения (11), к выражениям (13)-(14), и запишем коэффициент передачи силы для системы виброизоляции с ИПД:

к п(ю) = Р-

Р0

1

(с - тпрю2)2 + Ь2ю2

[с - (т0 + тпр)ю2]2 + Ь 2ю

22

(15)

пр

На Рис. 2 для примера приведены характерные графики коэффициента передачи усилия, для выражений (11) и (15). У системы виброизоляции с ИПД имеется минимум при частоте настройки, которая определяется жёсткостью упругого элемента с и приведённой массой тпр:

юн =

т

пр

с

К

0,8 0,6 0,4 0,2 0

2

\ ^ \ 4 \ **

0

2 ю„ 4

6 8 ю, рад/с

0

Рис. 2. Зависимость коэффициента передачи усилия Кп в зависимости от частоты ю: 1 - для системы без ИПД; 2 - для системы с ИПД

1.2. Резинометаллические амортизаторы

Резинометаллические амортизаторы представляют собой устройства виброизоляции, состоящие из резинового массива, выполняющего роль упругого элемента, соединённого с металлической арматурой. Они служат опорами ля машин, двигателей, силовых установок. Кроме задач виброизоляции такие амортизаторы могут служит как звукоизоляторы, ограничители перемещений и перекосов, также могут служить шарнирами, компенсаторами неточностей монтажа [105].

Конструкции резинометаллических амортизаторов отличаются большим разнообразием виду их широкой распространённости и востребованности в технике. Имеется множество серийных изделий и патентов как российских, так и зарубежных. Простота конструкции и дешевизна являются основными преимуществами резинометаллических амортизаторов в сравнении с гидравлическими амортизаторами.

Резинометаллические амортизаторы значительно снижают динамические нагрузки, что предупреждает усталостные поломки и повышает долговечность машин. Благодаря им улучшаются рабочие процессы в машинах, повышаются точность и чёткость показаний приборов. Улучшаются условия труда работающего персонала за счёт снижения шума и вибраций. Резинометаллические амортизаторы работают без внешнего трения и абразивного износа, не нуждаются в смазке, благодаря чему их обслуживание достаточно простое и заключается в наблюдении за их состоянием и замене их при выходе из строя.

Амортизаторы могут воспринимать различные виды деформаций: сжатие, кручение, сдвиг, а также комбинированные виды деформаций. В зависимости от этого виброизоляторы конструктивно могут сильно различаться друг от друга.

Амортизаторы двигателей отечественных автомобилей приведены на Рис.

3.

а) б) в)

Рис. 3. Опоры двигателей отечественных автомобилей: а) ВАЗ 2110 (передняя левая); б) ГАЗ 2401 Волга (задняя); в) ГАЗ 3310 (передняя)

Для двигателей кораблей, которые намного больше автомобильных, применяют корабельные амортизаторы типа АКС или АКСС (амортизатор со страховкой), в зависимости от модели они могут воспринимать нагрузки от 150 до 6000 кг [59]. Кроме судостроения корабельные амортизаторы (Рис. 4) используются в сельхозтехнике, танках, вентиляционных установках и др. Они способны сохранять работоспособное состояние в трудных условиях: при

повышенной влажности, попадании на их поверхность машинного масла, при низких и высоких температурах.

1 2 3

иг

кй

4

Общий вид

Вид в разрезе

Рис. 4. Амортизатор АКСС: 1-несущая планка, 2-резиновый массив, 3-скоба, 4-

опорная планка

1.3. Пневматические амортизаторы

1.3.1. Амортизаторы АПС

Амортизаторы типа АПС широко используются для виброизоляции в судовом оборудовании [42]. Упругую силу амортизатора на Рис. 5 обеспечивают вкладыш 1 и сжатый воздух, давление которого значительно влияет на жёсткостную характеристику.

Пневмоамортизаторы АПС имеют широкий диапазон статических номинальных нагрузок: от 2 кН до 14 кН. Кроме того, АПС устойчив к действию агрессивных сред: машинное масло, дизельное топливо, морская вода.

Амортизаторы данного типа устанавливаются как отдельно, так и парно, вследствие чего номинальная нагрузочная характеристика удваивается.

Общий вид Вид в разрезе

Рис. 5. Амортизатор пневматический со страховкой типа АПС: 1 - вкладыш резинометаллический, 2 - крышка, 3 - манжета, 4 - проволока, 5 - винт, 6 -кольцо, 7 - корпус, 8 - кольцо, 9 - буфер

1.3.2. Пневматические амортизаторы на базе РКО

Пневматические амортизаторы с резинокордными оболочками успешно применяются во многих отраслях промышленности и машиностроении. Например [112], диафрагменные пневморессоры Н-6 (Рис. 7, таблица 3) используются в скоростных поездах на локомотивной тяге РТ-200, подушечные Н-7 (Рис. 10, таблица 6) в тепловозах, Н-578 в вагонах метро. Пневморессоры НИ-14 (Рис. 10, таблица 6) применяются для амортизации вагонов «думпкар», модель амортизатора на базе РКО Н-75 применяется для рефрижераторных вагонов и для буксового подвешивания железнодорожных вагонов.

Расчёту и проектированию амортизаторов на базе резинокордных оболочек посвящены работы: [10], [12], [33], [57], [58], [68], [80], [81], [82], [90], [91], [99], [100], [101].

4 3

Рис. 6. Пневматический амортизатор на базе резинокордной оболочки рукавного типа: 1- резина; 2 - каркас кордный; 3 - кольцо бортовое; 4, 5 - фланцы

прижимные

Таблица 2

Основные технические характеристики для некоторых рукавных РКО

Модель Размер Грузоподъёмность, кгс Максимально возможный прогиб (ход), ± мм Частота колебаний, Гц Статическая жесткость, кгс/см

И-10 250-260 2000 110 1,3 - 0,88 134 ■ 63

Н-48 320-200 3200 120 1,2 ■ 1,3 130

Н-79 160-325 3700 100 0,77 88

3

Рис. 7. Пневматические амортизаторы на базе РКО диафрагменного типа: 1 -резина; 2 - слои корда; 3 - кольцо бортовое; 4, 5, 6 - фланцы прижимные; 7 -

основание

Таблица 3

Основные технические характеристики для диафрагменных РКО

Модель Размер Грузоподъёмность, кгс Максимально возможный прогиб (ход), + мм Частота колебаний, Гц Статическая жесткость, кгс/см

Н-6 580170 10000 50 1,58 - 0,87 1082 - 303

Н-8 700100 9000 - 19500 30 1,13 - 1,07 386 - 701

Рис. 8. Пневматический амортизатор на базе одногофровой РКО баллонного типа: 1- резина; 2 - слои корда; 3 - кольцо бортовое проволочное; 4,5 - фланцы

прижимные

Таблица 4

Основные технические характеристики для баллонных РКО

Модель Размер Грузоподъёмность, кгс Максимально возможный прогиб (ход), ± мм Частота колебаний, Гц Статическая жесткость, кгс/см

И-9 150-75 35 - 100 40 3,4 16 - 48

И-15 200-110 500 40 2,85 160

Н-50 250-100 400 - 1200 50 2 - 2,44 287

Н-21 350-100 5000 50 0,67 800 - 3300

11

'Шт/х/ж

Рис. 9. Пневматический амортизатор на базе двухгофровой РКО баллонного типа: 1 - резина; 2 - слои корда; 3 - кольцо бортовое проволочное; 4,5 - фланцы

прижимные; 6 - стяжное кольцо

Таблица 5

Основные технические характеристики для баллонных РКО

Моде ль Размер Грузоподъёмность, кгс Максимально возможный прогиб (ход), + мм Частота колебаний, Гц Статическая жесткость, кгс/см

И-01 250-200 1500 100 1,72 - 0,62 179 - 0,62

Н-300 670-150 15000 40 1,85 - 1,22 1940 - - 889

Н-5 335-130 4500 40 2 - 0,52 760 - - 48

Я-258 570-150 10000 50 1,8 - 0,9 1295 - - 340

И-02 300-200 2000 - 2640 100 4,4 - 2,02 405 - - 16

Н-2 335-210 2500 100 1,65 - 1 274 - - 35

И-08 105-90 35 40 3,6 18

А

4 5

Рис. 10. Пневматический амортизатор на базе РКО подушечного типа: 1 -покровная резина; 2 - резиновый гермослой; 3 - слои корда; 4 - вентиль; 5 -

металлоарматура

Таблица 6

Основные технические характеристики для РКО подушечного типа

Модел ь Размер Грузоподъёмность, кгс Максимально возможный прогиб (ход), + мм Частота колебаний, Гц Статическая жесткость, кгс/см

Н-7 1100250-110 9000 40 1,15 500

НИ-14 650220-110 1750 50 2,66 497

Для динамики системы виброизоляции важной задачей является определение зависимости перемещения х (рабочего хода) от нагрузки Q. Для РКО диафрагменного типа (Рис. 11) известны по [12] следующие соотношения:

£ = 5э • Ри,

Ри =(Рио + Ра )•

ГУ \п V V У

Ра

(16)

у = у0 5 э <3х,

0

5 э =

где 5э - эффективная площадь;

гэ - эффективный радиус;

£ - текущее значение нагрузки;

Ра - атмосферное давление;

Ри - избыточное давление;

Рио - избыточное давление в рабочей полости;

V - текущий объём воздуха в рабочей полости;

У0 - начальный объём воздуха в рабочей полости при начальной статической нагрузке £0;

п - показатель политропы.

При вибрационных воздействиях имеет место высокая скорость изменения объёма, при этом процесс можно считать адиабатическим ввиду постоянного теплосодержания воздуха. В этом случае показатель адиабаты будет равным [43]: п=1,4.

На нагрузочные характеристики значительно влияет начальный объём У0. При его увеличении характеристики становятся мягче, а при уменьшении -жёстче.

Рис. 11. Пневматический амортизатор диафрагменного типа: 1, 2 - арматуры; 3 -

РКО

Рис. 12. Пневматический амортизатор баллонного типа: 1, 2 - фланцы; 3 - РКО

Для нахождения жёсткости пневмоамортизаторов диафрагменного и баллонного типов выразим из системы (16) силу Q и образуем от неё производную по х:

dQ nS2 ■ (Ри + Ра) ^ drэ

с = ^_ =—-^ + 2^гэ —- Ри.

dx V dx

В этом выражении производная drэ/dx учитывает влияние формы поверхности металлоарматуры [112].

Для учёта упругих свойств материала РКО можно определять по следующему соотношению [60]:

nSЭ2 ■ (Ри + Ра) ^ drэ

с = э ^ и-^ + 2лгэ —- Ри + срко,

V э dx и рко

где срко - жёсткость резинокордного материала.

1.4. Гидравлические виброопоры

Резинометаллические и пневматические упругие элементы давно и с успехом применяются в качестве виброизоляционных опор в различных отраслях промышленности, в том числе в судостроении. Одним из перспективных направлений повышения качества виброизоляции является использование гидравлических виброизоляционных опор (гидроопор) с инерционным преобразователем или по терминологии работ [54] и [89] с гидравлическим инерционным преобразователями движения.

Перспективы использования и основы расчёта гидроопор с ГИПД, разработанные институтом машиноведения им. Благонравова, достаточно полно изложены в работах [6, 54, 55, 89].

Гидравлические виброопоры (гидроопоры) представляют собой виброзащитные или виброизоляционные устройства, совмещающие в себе резинометаллические и гидравлические гасители колебаний. В зависимости от конструкции и от назначения гидроопоры могут быть с дроссельными отверстиями и с инерционными трубками.

В гидравлических опорах с дроссельными отверстиями возникает сила сопротивления, зависящая от скорости, которая приводит к ухудшению свойств виброизоляции устройства, поэтому для целей виброизоляции подходят гидроопоры с инерционными трубками, которые создают силу, зависящую от относительного ускорения между подрессоренной массой и опорной поверхностью.

Рассмотрим конструкцию гидравлической виброопоры на примере патента США 1985 года [124].

Верхняя камера 1 и компенсационная 2 гидроопоры на Рис. 13 сообщаются посредством дроссельного канала 4. Сверху и снизу конструкции имеются монтажные болты для крепления к двигателю и к корпусу автомобиля соответственно. В опорной плате 6 имеется воздушный канал 17, отводящийся от воздушной камеры 16. При закрытом канале воздушная полость 16 работает как дополнительный упругий элемент за счёт сжатия находящегося в ней воздуха. Если канал открыт, то мембрана 15, не встретив сопротивления сверху, прижмётся к плате 6. В первом полупериоде действия гармонической силы, создаваемой двигателем машины, на плату 6 обечайка деформируется и за счёт этого объём верхней камеры начинает уменьшаться и рабочая жидкость выталкивается через канал 4 в нижнюю камеру 2, объём которой увеличивается за счёт деформации мембраны 9. Во втором полупериоде действия силы обечайка деформируется вверх, и рабочая жидкость перетекает из второй камеры обратно в первую.

Рис. 13. Двухкамерная гидравлическая виброопора: 1 - верхняя камера; 2 -нижняя камера; 3 - перегородка; 4 - дроссель; 5 - эластичная обечайка; 6 -опорная плата; 7 - монтажный болт; 8 - корпус; 9 - эластичная мембрана; 10 -защитная крышка; 11- нижняя кромка; 12 - обод; 13 - зажимное кольцо; 14 -внутренняя канавка; 15 - дискообразная мембрана; 16 - воздушная камера; 17 -

воздушный канал

Автор данного патента заявляет данную полезную модель как устройство, уменьшающее колебания двигателя, а не как устройство, защищающее опорную поверхность. Поэтому эта гидроопора не может эффективно работать как средство виброизоляции при низких частотах вибровозбуждения. Однако можно подобрать геометрические размеры дросселя 4 таким образом, что он будет работать как инерционная трубка и иметь наименьшее гидравлическое сопротивление.