Динамика режимов и величин удельного водопотребления населением города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Черносвитов, Михаил Дмитриевич

  • Черносвитов, Михаил Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 213
Черносвитов, Михаил Дмитриевич. Динамика режимов и величин удельного водопотребления населением города: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Самара. 2011. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черносвитов, Михаил Дмитриевич

Введение.

Глава 1 Современный уровень удельного водопотребления

1.1 Нормативы удельного водопотребления в крупных городах России и в зарубежных странах.

1.2 Резервы снижения уровня удельного водопотребления.

1.3 Режим водопотребления.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Определение удельных расходов холодного и горячего водоснабжения в Самаре.

2.1 Определение удельных расходов холодного и горячего водоснабжения расчетным методом.

2.1.1 Методика расчета удельных расходов холодного и горячего водоснабжения.

2.1.2 Определение удельных расходов холодной и горячей воды для жилых зданий.

2.1.3 Результаты расчетов удельного расхода воды для жилых зданий.

2.2 Определение удельных расходов холодной воды методом аналогов.

2.2.1 Обоснование выбора метода аналогов для определения удельных расходов холодной воды.

2.2.2 Методика статистической обработки результатов ежемесячных измерений расходов воды.

2.2.3 Статистическая обработка результатов ежемесячных измерений удельных расходов холодной воды.

2.2.4 Результаты определения удельных расходов холодной воды методом аналогов.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Исследование режима водопотребления населением.

3.1 Исследование годового колебания суточного водопотребления.

3.2 Исследование изменения водопотребления в течение суток.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Оценка величин потерь воды.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Исследование возможности перехода к оплате услуг водоснабжения по двухкомпонентному тарифу.

5.1 Актуальность перехода на оплату воды по двухкомпонентному тарифу.

5.2 Методические основы перехода к оплате услуг водоснабжения по двухкомпонентному тарифу.

5.3 Расчет двухкомпонентного тарифа.

5.4 Определение размера экономически обоснованного тарифа.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика режимов и величин удельного водопотребления населением города»

Актуальность темы исследования. Размер и режим удельного водопо-требления населением зависят от многих факторов (степени благоустройства жилища, уровня, жизни, культуры водопотребления и др.), которые различаются в разных городах, районах, домах и квартирах и меняются во времени. Вели* чина утечек воды, зависящая от износа сети и давления в трубах, также различна и меняется во времени.

Данные о величине водопотребления и о его изменении во времени необходимы для выбора насосов насосных станций и определения регулирующего объема в емкостях (резервуарах, баках водонапорных башен, контррезервуарах и др.). По изменению водопотребления в течение суток можно судить о наличии утечек. Данные о величине удельного водопотребления необходимы для расчета размера оплаты воды при отсутствии приборов учета у потребителей и для расчета составляющих двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения, переход к которому не только стимулирует коммунальные предприятия к экономии воды, но и стабилизирует их финансовое состояние при снижении объемов реализации воды.

Использование данных, приведенных в нормативной и научной литературе, осложняется тем, что размер водопотребления и коэффициенты неравномерности, приведенные в СНиП «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» [102] были определены более 50 лет назад и могли устареть, а в научной литературе либо цитируется этот СНиП, либо приводятся фактические данные, характерные исключительно для конкретных объектов и времени замера.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время нормы водопотребления регламентируются: для определения расчетных расходов воды -СНиПами [101, 102]; для определения размера оплаты услуг водоснабжения (и водоотведения) - постановлениями местных органов власти; при расчетах жили щно-эксплуатационных организаций - Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР «О порядке разработки и введении в действие норм водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды населения в жилищном фонде» [82]. Все эти нормы, как правило, отличаются друг от друга и не совпадают с эксплуатационным (фактическим) уровнем потребления воды.

Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» [79], утвержденные в 2006 г., имеют ряд упущений, которые делают определение нормативов затруднительным. Проблеме определения величины удельного водопотребления посвящены работы таких авторов как: И.В. Кожинов, JI.A. Шопенский, А.П. Свинцов, H.H. Абрамов, М.А. Мордясов, М.П. Майзельс и др. [58, 65, 68, 95, 96, 100, 113, 114 и др.].

Определением объема воды, необходимого для удовлетворения питьевых и санитарно-бытовых потребностей человека, занимается коммунальная гигиена (А.Н. Марзеев, В.М. Жаботинский и др.) [19, 45 и*др.].

Определению размеров утечек воды посвящены «Инструкция по оценке и нормированию неучтенных расходов воды в системах коммунального водоснабжения» [35], «Методика определения неучтенных расходов и потерь воды в системах коммунального водоснабжения» [61] и работы таких авторов как М.П. Майзельс, И.В. Кожинов, Р.Г. Добровольский, М.М. Сапожников, А.П. Свинцов и др. [44, 56, 92, 97 и др.]. В диссертации разработана методика определения размера утечек, имеющая ряд положительных отличий от известных методик.

Формирование двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения описано «Рекомендациями по расчету тарифов в водопроводно-канализационном хозяйстве», в которых при расчетах не учитываются ни разделение жилых домов по степени благоустройства, ни потребители помимо категории «население».

Цель и задачи исследования. Целью работы является: определение величин удельного водопотребления населением города, исследование динамики изменения водопотребления, определение возможного снижения водопотребления и рассмотрение перехода на оплату услуг водоснабжения по двухкомпо-нентному тарифу.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить возможное снижение величины удельного водопотребления на основе анализа установленных нормативов водопотребления в крупных городах России и зарубежья, нормативных документов, а также литературных данных о потребности человека в воде, размере утечек воды и об эффективности методов снижения водопотребления;

- определить уровень удельного потребления воды в городе Самаре на основе анализа показаний приборов учета, установленных в жилых домах и на насосных станциях подкачки (НСП);

- исследовать режим потребления воды в отдельных зданиях и режим работы повысительных насосных станций, подающих воду в группы жилых домов;

- оценить размер потерь воды во внутриквартальных сетях и жилых домах;

- рассмотреть возможность перехода на оплату услуг по водоснабжению по двухкомпонентной тарификации и определить размеры составляющих двух-компонентного тарифа.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является область ЖКХ, связанная с обеспечением населения питьевой водой. Предмет исследования - процессы подачи воды и ее потребления населением города, а также связанные с ними проблемы, такие как определение размера потерь воды и экономически выгодная тарификация.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой являются: статистический метод - при анализе данных о водопотреблении; расчетно-аналитический - при определении норм потребления воды; метод экспертных оценок - при оценке возможного снижения водопотребления и определении размера потерь воды; анализ нормативно-технической документации, а также экспериментальные методы исследований в эксплуатационных условиях. Теоретической базой являются теоретические работы специалистов в области водоснабжения. В качестве эмпирической базы исследования использованы наблюдение, описание, измерение.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

- достижимая величина удельной подачи воды населению Самары;

- величины фактического удельного водопотребления и величины годового изменения удельного водопотребления населением в городе;

- величины удельной подачи повысительных насосных станций и удельного водопотребления в жилых домах;

- величины изменения основных параметров работы повысительных насосных станций и потребления воды в жилых домах;

- методика определения размера потерь воды по коэффициентам неравномерности с выделением дневного и ночного периодов;

- дополнения к методике формирования двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения (и водоотведения) в зависимости от степени благоустройства, позволяющие определять размер платы для потребителей помимо категории «население» (хозрасчетные, общественные организации и промышленные предприятия, бюджетные учреждения).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- исследовано фактическое изменение уровня водопотребления в течение года, недели и суток в современных условиях с построением графиков водопотребления, необходимых для эксплуатации и проектирования систем водоснабжения;

- разработана методика определения размера потерь воды по коэффициентам неравномерности с выделением дневного и ночного периодов;

- разработаны изменения в методику расчета двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения, позволяющие определять размер тарифа для населения с учетом степени благоустройства жилых домов, а также для потребителей помимо категории «население».

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты анализа размеров водопотребления и их изменения рекомендуется использовать при проектировании новых и реконструкции существующих элементов систем водоснабжения (и водоотведения). Определенные значения фактического водопотребления могут быть использованы при назначении нормативов потребления коммунальных услуг (воды) для расчета размера платы за водоснабжение (и водоотведение). Определенный размер удельного водопотребления при проведении водосберегающих мероприятий может быть использован водоснабжаю-щей организацией при планировании объемов реализации воды, а следовательно, прогнозирования доходов и расходов. На основе анализа работы повыси-тельных насосных станций возможно планирование и проведение энергоресурсосберегающих мероприятий. Разработанная методика определения величины потерь воды упрощает процедуру определения размера утечек. Применение двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения (и водоотведения) позволит стабилизировать финансовое положение водоканала при снижении удельного водопотребления и стимулировать экономию воды как водоканалом, так и потребителями. Разработанные в диссертации дополнения к методике определения составляющих двухкомпонентного тарифа позволяют применять ее для всех видов потребителей с учетом нормативного водопотребления.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Черносвитов, Михаил Дмитриевич

Выводы по главе 5

1. Подтверждено, что переход к оплате услуг по водоснабжению по двух-компоненотому тарифу является средством создания заинтересованности водоканалов к проведению энергоресурсосберегающих мероприятий и обеспечивает стабилизацию финансового состояния коммунальных предприятий, создавая возможности и стимулы для проведения работ по замене изношенных основных фондов, их реконструкции и модернизации.

2. Предложено размер абонентской платы определять делением общей суммы плановых условно-постоянных затрат и прибыли, связанных с обеспечением надежности и самой доставки холодной воды до потребителей на общее количество реализованной воды с распределением пропорционально эксплуатационной нормы водопотребления для каждой категории потребителей. Допустимо распределение абонентской платы пропорционально расчетным расходам (определенным согласно СНиПов [101] или [102]), так как трубопроводы, насосы и пр. рассчитываются именно по строительным нормам. Эти способы подходят и для остальных потребителей (хозрасчетные, общественные организации и промышленные предприятия, бюджетные учреждения). Размер платы за фактическое потребление материального носителя услуги определяется делением общей суммы плановых условно-переменных затрат и прибыли на производство и очистку воды на плановый объем реализации материального носителя, рассчитанный исходя из нормативов потребления и общего числа потребителей и (или) показаний приборов учета.

3. Выполнен расчет двухкомпонентного тарифа в условиях города Самары на основе экономически обоснованного тарифа. При экономически обоснованном тарифе 7,13 р./м , при двухкомпонентном тарифе для домов квартирного типа, оборудованных водопроводом с быстродействующими водонагревателями в квартирах, с многоточечным разбором горячей воды абонентская плата составила 46,26 р. в месяц на одного человека; для домов квартирного типа, оборудованных водопроводом, канализацией и центральным горячим водоснабжением (в т.ч. из местных котельных и бойлеров), абонентская плата составила 32,34 р. в месяц на одного человека. Плата за ресурс составила 3,04 р./м3.

Ill

Заключение

1. На основе анализа норм потребления воды, установленных в городах России и зарубежья, эффективности методов снижения водопотребления и размера утечек установлено» что в Самаре возможно снижение водопотребления на величину до 50 % с доведением уровня удельного водопотребления до 150-200 л/сут на одного человека.

2. Определены, значения удельного водопотребления, суточные и часовые коэффициенты! неравномерности и построены графики фактического режима водопотребления» для районов жилой застройки и для отдельных жилых домов, которые необходимы для рационального проектирования систем водоснабжения.

3. Установлено, что размер удельного водопотребления в жилых домах с приготовлением горячей воды в водонагревателях, при среднем значении 339 л/(сут-чел.), меньше установленного норматива на 8,8 %; в домах с получением горячей воды из тепловых сетей (235 л/(сут-чел.)) меньше норматива на 10,1 %, что говорит о завышении нормативов. Удельная подача квартальных насосных станций (324 л/(сут-чел.)) выше нормативна на 24,1 % и гораздо выше реального водопотребления, что свидетельствует о наличии значительных потерь воды.

4. Установлено, что работа квартальных насосных станций характеризуется относительной стабильностью величины подачи воды в течение года, относительно малыми колебаниями расхода в течение суток (коэффициентами часовой неравномерности от 0,5 до 1,5), напорами в напорных трубопроводах, превышающими допустимые, и работой насосных агрегатов с низким КПД (порядка 20-40 %).

5. Разработана, опробована и внедрена новая методика определения размера потерь воды в квартальных сетях и жилых домах по коэффициенту часовой неравномерности. Установлено, что потери воды составляют от 35 до 50 % воды, подаваемой квартальными насосными станциями.

6. Разработаны дополнения к методике «Рекомендации по расчету тарифов в водопроводно-канализационном хозяйстве», заключающиеся в определении абонентской платы с учетом нормативного водопотребления не только населения, но и других потребителей. Определены значения абонентской платы и платы за ресурс для жилых домов с разной степенью благоустройства.