Динамика развития торговли на Южном Урале в 1861-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Глуховский, Виктор Филиппович

  • Глуховский, Виктор Филиппович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 249
Глуховский, Виктор Филиппович. Динамика развития торговли на Южном Урале в 1861-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 1999. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Глуховский, Виктор Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ТОРГОВЛИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ С 1861 ГОДА ДО

СЕРЕДИНЫ 90-х ГОДОВ XIX ВЕКА.

1.1. Региональные условия формирования и развития торговли.

1.2. Формирование основных направлений и форм торговли.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ С СЕРЕДИНЫ 90-х ГОДОВ XIX

ВЕКА до 1917 ГОДА.

2.1. Изменения в характере торговли.

2.2. Развитие основных направлений и форм торговли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика развития торговли на Южном Урале в 1861-1917 гг.»

Актуальность проблемы. В настоящее время Россия переживает сложный этап своего развития. В условиях реформирования экономики, становления рыночных отношений, которые проходят трудно, противоречиво, со значительными издержками, общество обращается к тем знаниям и историческому опыту, которые ранее не были востребованы. Среди проблем, рассматриваемых исторической наукой, особое звучание и новое осмысление приобретает проблема изучения динамики развития торговли в период становления капиталистических отношений в России.

Данное явление объясняется рядом причин, как научного, так и политико-экономического характера. После Октябрьского переворота 1917 года вопросам изучения торговли, динамики развития ее в пореформенный период не уделялось должного внимания. Социалистическое государство постепенно монополизировало торговлю. Свобода торговой деятельности, за исключением периода новой экономической политики, была сильно ограничена. Изучение истории развития торговли в советский период попало в сильный информационный вакуум: имеющиеся сведения либо замалчивались, либо подавались в тесной увязке с исследованием революционного движения, классовой борьбы, развития промышленности и аграрных отношений. И это понятно - носители торговых отношений были отнесенены к разряду враждебных элементов, эксплуататоров, а их образ облекался ненавистными чертами, становился объектом осуждения и всеобщей неприязни. Капиталистическая торговля, чуждая новому строю, была списана в архивы истории как не имеющая перспективы развития. Старое понятие и содержание торговли было заменено новым, господствующим - советская торговля. Это объясняет в определенной мере невостребованность государством исторических исследований по изучению опыта развития торговли в пореформенное время.

На современном, постсоветском этапе общественного и экономического развития сфера торговли вышла из под монопольной зависимости государства, стала привлекательным полем деятельности достаточно широких масс населения страны. Сегодня торговля возрождается, существует и имеет довольно активных ее носителей.

Однако без своих оборванных исторических корней она вбирает в себя не редко не самые лучшие традиции и черты, повторяет уже ранее сделанные ошибки, не всегда учитывает опыт участия в торговле миллионов наших предков.Торгов ля и сегодня не стала в полном смысле свободной, соответствующей рыночным отношениям, так как испытывает на себе несовершенство законодательной базы, налоговый прессинг, таможенные барьеры, различные административные препоны и давление криминальных структур. Все это уже имело место в нашей истории, а значит осмысление и исследование дореволюционного опыта развития торговли, его углубленный анализ является весьма актуальным в современных условиях. Все, что связано с историей развития торговли, имеет практическое значение сегодня, так как в состоянии объяснить перспективы современного ее развития.

Тема изучения развития торговли в пореформенное время актуальна сегодня и по другой причине, имеющей скорее не практическую, а моральную окраску. В условиях разложения своеобразной, достаточно организованной формы общественного сознания, смещения нравственных ценностей и приоритетов необходимо искать новые точки опоры в своем прошлом, так как именно на основе его формируется настоящее и будущее. Рушатся прежние устоявшиеся взгляды и идеалы, и, чтобы не остаться без истории необходимо воссоздать те условия, события, факты, динамику жизни и экономического развития, которые характеризуют наше прошлое.

Актуальность темы развития торговли в России, и в частности, на Южном Урале, в пореформенное время обуславливается так же и тем, что она недостаточно глубоко исследована, а возрастающее значение отдельных регионов, как достаточно самостоятельных субъектов Российской федерации, настоятельно требует изучения своей истории, в том числе и динамики развития торговли.Вопросы развития торговли на Южном Урале в пореформенное время отражены в ряде исследований. Однако содержащийся в них материал чрезвычайно разобщен, статичен по своему содержанию. Освещение торговли в Южно-Уральском регионе, как правило, рассматривалось в контексте других проблем - революционного движения, классовой борьбы, промышленного развития и аграрных отношений, носило вспомогательный характер, занимало подчиненное положение и не было предметом специального исследования.

Не в полной мере исследователями отражены такие вопросы, как: региональные условия формирования и развития торговли, связанные с географическим положением Южного Урала; экономическим освоением и заселением новых территорий; ролью края как важного связующего звена Европейской России со Средней Азией и Казахстаном; процесс включения в торговую деятельность коренного населения и переселенцев; наличие в Оренбургской губернии Оренбургского казачьего войска, имевшего особенности в организации торговли на своей территории; динамика роста мест торговли, числа торгующих, структуры товаров и изменения цен на них, торговых оборотов ярмарок, базаров, меновых дворов, стационарной торговой сети.

Исследование динамики развития торговли на Южном Урале, региональных условий, вычленение основных направлений и форм в пореформенное время позволяют глубже понять ее исторический потенциал и возможности в формировании рыночной экономики, полнее осознать неразрывную связь прошлого и настоящего.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является динамика развития торговли на Южном Урале в 1861-1917 гг. Предметом исследования являются региональные условия формирования и развития торговли, ее основные направления и формы.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования обусловлены следующими соображениями. Период 1861-1917 годов - один из самых важных и динамичных в истории России. Менее шестидесяти лет просуществовал капитализм пройдя все стадии своего развития, где торговля стала одним из приоритетных занятий населения. В этой связи представляется важным рассмотреть динамику развития торговли на Южном Урале в целом в рамках капиталистической формации.

Территориальные рамки исследования. Исследование ограничено Оренбургской губернией. Это была значительная по площади административно-территориальная единица империи, охватывавшая весь Южный Урал. Вплоть до 1868 года губерния имела статус приграничной территории и являлась плацдармом для проникновения в Среднюю Азию. Этот статус она исчерпала после завоевания Кокандского и Бухарского ханств и перенесения пограничной линии на Сыр-Дарью.

Огромные размеры губернии, сложность управления необходимо поставили вопрос о ее разделении. В мае 1865 года она была разделена на самостоятельные Уфимскую и Оренбургскую губернии. Оренбургское казачье войско было включено в состав последней.

Избирая регион исследования, автор исходил из его значимости как крупного административно-территориального, промышленного и земледельческого района страны, бывшего длительное время важным центром торговли, связующим звеном Европейской России с Уралом, Сибирью, Казахстаном и Средней Азией.

Теоретическая и методологическая база исследования. Автор опирается на имеющиеся теоретические разработки и исследования по истории развития торговли в пореформенный период, выполненные предшественниками, и основывается на принципах историзма, объективности, системного подхода в исследовании торговли как явления сложного, многогранного, но обладающего определенной динамичностью и внутренней целостностью. Для анализа данных использовались методы, традиционные для исторического исследования - хронологический, статистический, исторического моделирования, сравнительно-исторический.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования - изучить динамику развития торговли на Южном Урале в 1861-1917 гг.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- установить взаимосвязь и взаимозависимость состояния торговли от достигнутого уровня экономического развития региона, полагая торговлю как неотъемлемую и важную часть экономики;

- выявить и обобщить региональные условия формирования и развития торговли;

- проанализировать динамику развития основных направлений торговли и ее основные формы: меновую, ярмарочную, базарную и стационарную сеть;

- описать процесс создания и изменения инфраструктуры торговли;

- выяснить динамику изменения цен на основные группы товаров, значение кредитования торговли;

- проследить изменения в характере торговли по мере развития капитализма на Южном Урале.

Принимая во внимание то, что вопросы, касающиеся особенностей развития торговли на Южном Урале, торговли черными и цветными металлами, прокатом, металлоизделиями, а также частично стационарной торговой сети достаточно полно отражены в имеющейся литературе, автор ограничивается исследованием основных направлений и форм торговли, являвшихся приоритетными для региона в рассматриваемый период.

Изложение других вопросов занимает в исследовании подчиненное, вспомогательное положение.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Она заключается в том, что изучение динамики развития торговли на Южном Урале впервые представлено в виде целостного специального исследования. Динамика развития торговли рассматривается поэтапно — в стадии появления и развития капитализма свободной конкуренции и в стадии монополистического, то есть в рамках всей капиталистической формации с 1861 по 1917 год.

Предпринята попытка выявить и обобщить условия формирования и развития торговли на Южном Урале, связанные с общим уровнем экономического развития региона, его спецификой. Автором выделяются основные направления развития торговли, ее основные формы, изменения инфраструктуры торговли, ее характера.

Автором по-новому осмыслены ранее известные положения оценочного характера, внесены некоторые коррективы в устоявшиеся представления о торговле на Южном Урале. Автор попытался преодолеть в исследовании торговли известную фрагментарность, иллюстративность и статичность, добиться системности в изложении темы.

Результаты проведенного исследования позволяют углубить представления о масштабности, значимости, направлениях, формах торговли, происходивших изменениях в ее характере, осмыслить по-новому динамику развития в пореформенное время.

Положения и выводы диссертации, значительный обобщенный информационно-статистический материал могут быть использованы историками при чтении вузовских лекций, спецкурсов по истории Южного Урала, Отечественной истории в пореформенный период.

Апробация работы. Представленный текст диссертации был обсужден на заседании кафедры Отечественной истории Оренбургского государственного аграрного университета. Материалы исследования использованы при разработке спецкурса «История торгово-предпринимательской деятельности на Южном Урале». Основные положения и выводы предлагаемой диссертации излагались автором в 1999 году на межвузовской научно-практической конференции «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития», а также отражены в шести публикациях. Материалы исследования использовались автором в процессе преподавательской деятельности.

Степень изученности проблемы. В разработке темы можно выделить несколько периодов, существенно отличающихся друг от друга в подходах, оценках и теоретическом уровне исследований.

Дореволюционная историография темы представлена относительно небольшим кругом работ. Изучение торговли в стране, и в частности, на Южном Урале велось не систематически, часто носило прикладной характер - обычно в связи с изучением региона в военно-стратегическом отношении, перспектив его хозяйственного освоения и заселения, как плацдарма для проникновения в Среднюю Азию, перспектив строительства и развития железнодорожной сети. Среди работ, вышедших в свет в рассматриваемый период, можно выделить три основных направления. К первому можно отнести публикации, затрагивающие вопросы становления и развития торговли в общем контексте исследований. Среди них работы В.П.Безобразова1 и П. фон Туннера2. Авторы только косвенно касаются вопросов организации хлебной торговли на Урале, отмечают важность установления торговых отношений Оренбургской губернии с Пермской и Вятской губерниями. Основной акцент делался авторами на необходимость надежного снабжения хлебом горнозаводского населения Урала.

Ценный фактологический материал по экономическому состоянию Оренбургской губернии содержится в труде В.М.Черемшанского "Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, экономическом отношении".3 Впервые хозяйственное развитие губернии дано в единстве и взаимосвязи главных отраслей народного хозяйства, предпринята попытка осветить многообразные торговые связи между различными частями южно-уральского региона. Работа позволяет составить представление о том, что к 1861 году на Южном Урале в целом сложилась система торговли, имелись предпосылки и перспективы для ее динамичного развития в капиталистических условиях.

Важные данные о состоянии развития торговли, собрал и обработал Н.И.Гурвич.4 Автор впервые после выделения Уфимской губернии из состава Оренбургской сделал попытку с позиции статистика оценить ее экономическое состояние и развитие торговли. Н.И.Гурвич сообщает, что в 1865 году в Уфимской губернии было 4109 купцов торговавших по свидетельствам. Автор верно подметил, что в силу многочисленности городского населения вся торговая деятельность купцов сосредоточилась в сельской местности.5 Автор обращается к истории и статистике ярмарок в Уфимской губернии и выделяет в них в качестве приоритетного направления торговлю живым скотом.6 Необходимо отметить, что несмотря на ценность представленных материалов и интересные статистические данные, Н.И.Гурвич не обращает внимания, по нашему мнению, на то что развитие инфраструктуры торговли заметно отставало от темпов ее развития.

В 1865 году издаются "Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Киргизская степь Оренбургского ведомства", составленные Л.Майером. В исследовании содержатся ценные сведения о караванных дорогах их Оренбурга и Орска в Среднюю Азию в начале 60-х годов XIX века.

Л.Майер отмечает, что Оренбургские купцы по существу монопольно ведут торговую деятельность в приграничной торговле, а так же на значительном удалении от Оренбурга в форте Перовский. Характер торговли меновый и эта ".мена русских торговцев в главнейшем основана на возможности давать киргизам товар вперед под будущий урожай или приплод и рост баранов; та же операция доставляет зачастую рубль на рубль барыша".7

Н.В.Ремезов, исследуя различные стороны жизни Южного Урала, показывает примеры разительного изменения экономического состояния его. Хотя автор не исследовал специально вопросы торговли, однако в остропублицистической манере сообщает о многочисленных фактах торговли и спекуляции землей и лесом в Башкирии, грубого беспредела, творимого местной и губернской администрацией, промышленниками, купцами.8

Ко второму направлению, с определенной долей условности, можно отнести публикации носящие прикладной характер, а так же работы связанные с общим изучением истории Оренбургского края и публицистического плана.

Проблему транспортировки живого скота и мясопродуктов в интересах торговли пытался исследовать П.Кулешов. Ценным в его исследовании является то, что он впервые достаточно трезво и объективно указал на невыгодность использования железной дороги для перевозки скота из-за высоких тарифов и недостатка имеющегося подвижного состава при перевозке огромных масс живого скота.9 Защищая интересы скотопромышленников и крупных купцов, Кулешов не видит другого пути повышения рен-табильности торговли скотом, кроме как снижения тарифов на железной дороге. Между тем, как обнаружилось, был и другой путь - транспортировать не живой скот, а продукцию животноводства: мясо, сало, масло, копчености в вагонах-холодильниках.

А.И.Добросмыслов раскрывает содержание так называемой "транзитной торговли" скотом. Он отмечает, что в транспортировке скота на продажу по территории Южного Урала и прилегающим к нему губерниям испытанным способом оставался прогон скота по специальным скотопрогонным трактам. Прогон скота на меновые дворы Оренбургской губернии осуществлялся путем формирования гуртов крупного рогатого скота в 200-300 голов. Суточный переход гурта составлял примерно 20-25 верст. Овцы и козы сбивались в отары от одной до полутора тысяч голов при трех-четырех сопровождающих. Продукция животноводства - кожа, шерсть, волос, гривы перевозились на верблюдах, упряжных лошадях и волах.10

На меновых дворах, ярмарках гурты скота переформировывались, сбивались в новые партии и прогонялись для последующей перепродажи в Уфимскую, Казанскую, Симбирскую губернии и на заводы Урала.

Ценные материалы по отдельным вопросам развтия торговли были опубликованы рядом авторов в трудах Оренбургской Ученой Архивной комиссии (далее ОУАК). Н.С.Шукшинцев опубликовал на основе изучения архивных документов обобщенный материал о развитии торгового капитала в г. Троицке с 1861 по 1868 годы. Проанализировав состав участников торговли, автор сделал вывод, что торговля в городе практически была монополизирована местными купцами.11

А.И.Мякутин в статье "Юридический быт киргизов" впервые в дореволюционной литературе дает трактовку понятия "мена". Он считал, что "мена" как договор, есть такое правоотношение, в силу которого каждая из сторон обязуется передать в собственность данное имущество другой.12

Такое понимание мены, на наш взгляд, представляется неполным, так как указывается только юридический аспект. Это понятие более широкое, включающее в себя такие моменты как: установление паритета цен при обмене товаров; определение размеров доплат в деньгах, если в том была необходимость; закрепление крупной сделки в ярмарочном комитете или у базарбаша - официально избираемого лица для решения спорных вопросов и утверждения торговых сделок. Ценными является выявление А.И.Мя-кутиным вопроса- что же является расчетной еденицей, универсальным товарным эквивалентом при меновой торговле: "Меной и счетной еденицей у киргизов обыкновенно служит баран. Киргизы под влиянием непре-лежного закона мены пришли к определению всех ценностей баранами по первому году. На баранов большей частью ведется торг"13. Вместе с тем, автор не дает ответа, а что же служило мерой мены с российской стороны. Таковой служила пшеница. Обычно устанавливалось соотношение один баран обменивался на шесть пудов пшеницы.

В трудах ОУАК было перепечатано сообщение Н.М.Чернавского об описании торгового маршрута от Багдада до Оренбурга и от Оренбурга и Троицка до Пешавара.14 Таким образом, автор обратил внимание, что торговые связи купцов Южного Урала поддерживались с весьма удаленными местами. Значительный вклад Н.М.Чернавского в изучение такого важного торгового центра как Челябинск, который к 1899 году стал крупнейшим центром торговли чаем уступавшим по чайному делу только Москве и Одессе.15

Ряд авторов связывает тесным образом перспективу торговли Южного Урала с развитием железных дорог. Но оценки значимости железных дорог неоднозначны. Так, например, Л.А.Словоохотов в этом увидел только то что ".для Оренбурга наступила новая эра и наша степная столица примкнула к Европе"16. Статья, не лишенная публицистической патетики, в целом точно определила место железных дорог для подъема всей экономической жизни края.

В оценке значимости железных дорог Южного Урала был глубже А.Е.Алекторов. Он понял, что в торговле наступил качественно новый этап и железная дорога коренным образом изменила торговый характер Оренбурга.17 Отметив позитивный момент, автор пришел к выводу, что с проведением железной дороги Оренбург утрачивает лидерство и роль посредника в торговле со Средней Азией, поскольку товары уже идут мимо города: "Среднеазиатская торговля, бывшая более 100 лет в руках Оренбургского купечества выскользнула из этих рук. В настоящее время товары Средней Азии - хлопок и лен везутся в Москву и Нижний самими азиатами, или скупаются у них агентами русских фабрикантов."18

Ф.Гельмгольц в 1894 году в очерке "Оренбургский меновой двор" так же отметил, что на состояние торговли оказало влияние открытие в 1885 году Закаспийской железной дороги, когда хивинские, бухарские и кокандские купцы устремились в Москву и Нижний Новгород и уже не нуждались в посреднеческих услугах Оренбургских купцов. Автор отметил так же, что с марта 1871 года "в. виде опыта на Меновом дворе стали проводиться ярмарки. С 1874 года этот опыт был продлен еще на пять лет",19 но не оценил важности этого события. По нашему мнению именно 1871 год ознаменовал переход от обычной меновой торговли товар на товар к расчетом за проданный товар деньгами. Это свидетельствует о новом рубеже развития торговли в условиях капитализма.

Интересная информация содержится о развитии ярмарочных оборотов на Оренбургском и Троицком меновых дворах в "Географии Оренбургской губернии", составленной в 1896 году И.С.Хохловым. Автор указывает, к сожалению, только приблизительные данные: "Обороты оренбургского менового двора в 1890 году доходят до 3600000 руб., а Троицкого до 3500000 руб."20 Ссылок на источники этих данных не делается. Между тем, по нашим подсчетам, обороты Оренбургского менового двора в 1890 году выше указанных на 499295 рублей, а на Троицком - на 1021000 рублей. Это дает нам основание усомниться и в других статистических данных относительно торговли, приведенных И.С.Хохловым.

В пореформенный период происходило формирование внутрирегионального и, прежде всего, хлебного рынка.

В этой связи появились публикации прикладного характера. Среди них выделим «Очерк хлебной торговли и мукомольно-просообдирной промышленности в районе Оренбург-Орской железной дороги» С.Когена. Исследование содержит важные сведения о развитии сельской и городской хлеботорговли: порядке концентрации зерна на скупочных пунктах; особенности транспортировки хлебных грузов к местам их переработки; цены и тарифы; состав покупателей. Автор отмечает, что много хлеба отправлялось за пределы Оренбургской губернии: «Зерно для экспорта из Оренбурга идет главным образом в Ригу, Виндаву, в меньшей мере в Н.-Порт, Либаву, Ревель. В хорошие урожаи оренбургское зерно поступает даже в Черноморские порты21. Исследуя хлебную торговлю, С.Коген, к сожалению, не указывает, кто конкретно занимался широкомасштабной скупкой, переработкой и дальнейшей перепродажей зерна.

П.П.Червинский, исследуя район железной дороги Оренбург - Уфа -Кунгур в экономическом отношении, отметил важность гужевых перевозов при формировании цен на зерно. С увеличением плеча подвоза хлеба, по подсчету П.П.Червинского, уменьшаются накладные расходы. Так, при перевозке хлеба на 25 верст тариф составлял 0,30 коп. с пуда, а свыше 200 верст - 0,07 коп. Доход скупщика зерна при плече подвоза зерна в 50 верст составлял 9,2 коп. с пуда, а свыше 150 верст - до 16,6 коп.22

Третье направление составляют работы, прямо излагающие .отдельные вопросы торговли. Среди них заслуживает внимание работа В.И.Денисова «Ярмарки». Являясь членом Госсовета, автор излагает собственное видение развития ярмарочной торговли и делает акцент на то обстоятельство, что ярмарки освобождают мелкого производителя от разорительной зависимости от скупщиков и торговцев23. Это утверждение, на наш взгляд, спорно, так как на ярмарках как неизбежное зло присутствовали перекупщики и прасолы. В.И.Денисов пытается в ряду ярмарок России выделить специализированные и относит к ним, в частности, Мензелинскую ярмарку в Уфимской губернии, называя ее конной24. С таким утверждением согласиться нельзя. Проведенный нами анализ групп товаров и их стоимости показывает, что доля ярмарочного оборота от продажи лошадей была значительно ниже, чем от торговли зерном и мануфактурными товарами, а, значит, ярмарка была не специализированной, а смешанной.

Г.П.Сазонов в работе «Формы народного кредита» приводит интересные данные о хлебной торговле, хотя большинство из них относятся к 80-м годам XIX века. Он впервые попытался дать объяснение, почему земледелец был вынужден продавать так дешево хлеб после уборки урожая. К этому принуждает его необходимость уплаты долгов, налогов, потребность покупки сельхозинвентаря, мануфактурных товаров и предметов домашнего обихода. Ценным является утверждение автора о том, что осенью продается не только излишек хлеба, но часто и необходимая его часть для собственных нужд - питания, посевного фонда, фуража для скота. Этот же хлеб земледелец покупает весной у скупщика, но уже по гораздо возросшей цене25.

Важные материалы о развитии хлебной торговли содержатся в брошюре П.А.Хворостанского «Оренбургский хлебный рынок». Он, в частности, отмечает в ряду причин высоких цен в 1915-1916 гг. то, что «. население ввиду повышения благосостояния уже с 1913 года имеет возможность все далее и далее задерживать сбыт главнейшего продукта своего хозяйства до более выгодных весенних цен». Оценив ситуацию на хлебном рынке, П.А.Х-воростанский отмечает падение цен, прекращение экспорта хлеба в связи с началом Первой мировой войны26. Однако, он не решился сделать вывод о том, что хлебная торговля на Южном Урале вступила в полосу кризиса.

Внимание ряда авторов было сосредоточено на изучении хлебной торговли как приоритетной, наиболее выгодной и значительной части всей торговли. Работы их не равнозначны по своей глубине и содержащимся оценкам. Среди них отметим глубоко аргументированные труды П.И.Ля-щенко, тщательно выверенные фактологически, богато документированные работы А.А.Клопова и Р.И.Прегера27.

И.Канделаки, С.С.Григорьев, Н.Н.Кривенко, А.Чевакинский28 обращались в своих работах к анализу количественного роста ярмарок, выявлению факторов увеличения ярмарочных оборотов. Они же обратили внимание на падение торговых оборотов на крупных ярмарках, связывая это с улучшением железнодорожного сообщения.

В целом же работы дореволюционных исследователей носили часто описательный, публицистический, прикладной характер. Серьезным пробелом было то, что торговля рассматривалась в отрыве от производственной базы, от аграрных отношений. Изучение развития торговли, в частности на Южном Урале, велось большей частью работниками статистических учреждений, юристами, публицистами. Авторы не всегда были последовательны и убедительны в своих выводах, а отдельные приводимые ими статистические данные относительно торговли нуждаются в уточнении.

Вне поля зрения исследователей остались региональные условия формирования и развития торговли, складывания торговой инфраструктуры, базарная торговля, динамика изменения цен. Среди основных направлений изучения торговли предпочтение отдавалось хлеботорговле. Не нашли отражение в публикациях вопросы появления и расширения стационарной торговли как наиболее передовой формы организации торговой деятельности в условиях капиталистического развития.

Тем не менее, была проделана определенная работа по накоплению знаний о развитии торговли, определен круг вопросов для ее углубленного изучения последующими исследователями.

В послеоктябрьский период в отечественной исторической науке утвердилась марксистско-ленинская методология и формационный подход, в рамках которых приоритет отводился изучению господствующего способа производства, классовой борьбы, а освещение торговли занимало второстепенное, подчиненное положение. Соответственно внимание исследователей в большей степени сосредотачивалось на изучении горно-металлургической промышленности, аграрных отношений, классовой борьбы, социальных вопросов. Это объясняет в какой-то мере, что кроме периода НЭПа, вплоть до конца 30-х годов XX века изучению торговли не уделялось достаточного внимания.

Среди работ этого периода следует выделить публикации С.Г.Струми-лина, П.И.Лященко, А.Ф.Рязанова, С.М.Шпицера, М.П.Красильникова, Ш.Ти-пеева, А.Б.Чурко. Работы эти неравнозначны по своему содержанию, постановке проблем, широте привлеченных источников.

Более полно вопросы развития торговли в России отражены у С.Г.Струмилина и П.И.Лященко29. Задействуя широкий комплекс статистического материала, архивных данных, С.Г.Струмилин смог определить основные показатели размеров товарооборотов в конце XIX - начале XX вв. В этом его заслуга, поскольку в дореволюционной литературе отсутствовали данные об общих размерах товарооборотов из-за неналаженности их систематического учета.

П.И.Лященко предпринял попытку систематизации хлебной торговли на внутренних рынках, изучения развития мукомольной промышленности России. Он же поставил вопрос об исчислении «избытков» товарного хлеба, поступавшего на внутренний рынок и экспорт.

В 1928 году А.Ф.Рязанов опубликовал «Оренбургский край: исторический очерк». Этот труд привлекает внимание широтой использования ранее опубликованных материалов, сообщений прессы, документов Оренбургского архива. Вместе с тем, в работе А.Ф.Рязанова встречается достаточно много невыверенных данных и ошибок. Так, например, он отмечает: «Остаток хлеба от продовольствия за вычетом семян, который мог поступить в продажу, исчисляется в губернии за 1910 год в 46555 тыс,-пудов, т.е. по 22,5 пуда на каждую душу населения»30. Эти данные он позаимствовал у Л.Граммакова. По нашим же расчетам «избыток» хлеба был 38671708 пудов при населении Оренбургской губернии в 2120883 человека и среднедушевом потреблении в 17,5 пудов в год. В 1910 году валовой сбор зерна в Оренбургской губернии составил 75787160 пудов. Вычтем «избыток» хлеба по А.Ф.Рязанову в 46555000 пудов. Тогда на внутреннее потребление остается всего 29232160 пудов, или по 13,7 пуда на душу, что по существу означало бы голод, которого в губернии в данный год не было. И тем не менее, при всех недостатках очерка, был внесен весомый вклад в изучение вопроса о развитии торговли на Южном Урале.

С.М.Шпицер, популяризируя известный доклад сенатора М.Е.Ковалевского о результатах ревизии Оренбургской и Уфимской губерний в 1880 году, приводит ряд фактов распродажи, а фактически расхищения башкирских земель31.

О развитии промышленности по переработке животноводческой продукции и торговле в Уфимском, Стерлитамакском и Златоустовском уездах сообщает М.П.Красильников32. Ценным у него является попытка определить тенденции в экономическом развитии края, в том числе и в торговле.

Ш.Типеев уделил внимание изменению динамики цен на основные продукты питания в период с 1912 по 1916 год и отметил их значительный рост33. Правда, при этом автор не попытался проанализировать весь комплеке причин повышения цен, ограничиваясь лишь упоминанием о начавшейся Первой мировой войне.

М.Ф.Чурко сделал ценный вклад в изучение водных путей в интересах промышленности и торговли Уфимской губернии. Касаясь лесопромышленности и лесоторговли, автор отмечает усиление жесткой конкуренции между лесоторговцами34.

Итак, в послеоктябрьский период до конца 30-х годов вопросы развития торговли исследовались недостаточно, обычно в контексте других проблем. Слабое внимание изучению торговли было обусловлено в определенной мере тем, что Советское государство фактически монополизировало, взяло под жесткий контроль торговлю и в этих условиях со стороны государства не была востребована необходимость в изучении исторического опыта торговли в капиталистических условиях. Наибольшее исключение составляет период НЭПа, когда интерес к торговле был несколько обострен.

В 40-50-е годы историки касались отдельных аспектов темы. Иногда достаточно подробно, а чаще в весьма сжатой форме вопросы развития торговли в пореформенный период нашли отражение в соответствующих разделах обобщающих трудов ряда исследователей.

Р.М.Раимов, исследуя революционную борьбу в Башкирии, образование и становление республики уделил определенное внимание ее экономическому развитию, развитию торгового земледелия и связывает это с общероссийским ростом торговли и товарообмена в пореформенный период. Он отметил впервые новую тенденцию в торговле Башкирии - расширение ввоза на продажу мануфактурных товаров, земледельческих машин, промышленного оборудования. Судя по данным Р.М.Раимова, Башкирия примерно с середины 90-х годов XIX века не испытывает недостатка в производстве зерна, что позволяет его в значительных объемах вывозить на продажу35. Значит, уровень сельскохозяйственного производства обеспечивал не только внутреннее потребление, но и позволял поставлять хлеб на внешний рынок и экспортировать за границу.

Иного мнения на этот счет был Г.Н.Гужвенко. Он пришел к выводу о крайней отсталости сельского хозяйства Башкирии перед революцией. По его утверждению, значительная часть башкир долгое время продолжала полукочевую жизнь, а землю обрабатывала архаическим способом - деревянной сохой36. Тем самым автор по существу отрицает наличие продуктивного торгового земледелия, а значит и признаков динамичного развития торговли.

П.Н.Хромов приводит ценные данные о ярмарках в Уфимской и Оренбургской губерниях в пореформенное время, а также о динамике изменения таможенных цен на пшеницу и рожь. По его данным цены на таможне возрастали на 30-40% по сравнению с ценами на Южном Урале, но даже в таком случае торговля зерном оставалась выгодной для крупных торговцев-оптовиков.37

К проблеме - какая часть хлеба попадает на рынок, обращался А.Ф. Яковлев. По его расчетам среднедушевое потребление зерновых в 70-е годы XIX века составляло 2,53 четверти в год, что лишь на 0,03 четверти было больше расчетной нормы потребления. По районам страны нормы душевого потребления существенно отличались - в Нечерноземье - 2,94 четверти на душу, в Черноземье - 1,93 четверти. Эта разница, по мнению автора, и составляла основу товарного перераспределения хлеба через рынок38. Он связывает рост объемов товарного хлеба с урожайностью, а от этого в значительной мере зависел успех хлебной торговли. Ценными являются приведенные им данные о неурожайных годах на Южном Урале. В Оренбургской губернии в период 1861-1870 гг. было пять неурожайных лет, 1871-1880 гг. - пять лет, 1881-1890 гг. - шесть лет. В Уфимской губернии было в 1861-1870 гг. - четыре неурожайных года, 1881-1890 гг. - пять лет39.

Л.А.Селивановская собрала ценные материалы о развитии торгового земледелия в Оренбургской губернии в пореформенный период. Автор, исследуя рост зернового хозяйства, отмечает усиление вывоза на продажу зерна, муки, крупы за пределы губернии. По ее данным в период с 1877 по 1881 год в среднем ежегодно вывозилось 8245464 пуда хлеба40. Значительная часть хлеба направлялась в продажу на заводы Приуралья и башкирские волости, но «. главная масса шла на экспорт». Последнее утверждение, по нашему мнению, нуждается в переоценке и для этого имеются веские основания. Например, в 1880 году доля вывезенного на продажу хлеба составляла всего 16,2% от валового сбора и 57% от «избытка», т.е. товарного хлеба, а в общероссийском экспорте она колебалась в пределах 1-2%. Значит вывозили зерна гораздо меньше, чем к тому имелись возможности. Экспорт хлеба сдерживался ограниченными возможностями железнодорожного транспорта, перегруженностью морских портов, конкуренцией хлеботорговцев юга России и Украины.

Весомый вклад в изучении отдельных аспектов торговли на Южном Урале сделал Х.Ф.Усманов41, который в ряде работ обобщающего характера показал моменты складывания регионального рынка, роль торговли в экономическом освоении края и отметил, что он стал не только вывозящим сельскохозяйственную продукцию и сырье, но и крупным потребителем мануфактурных товаров, машин, оборудования. Автор указывает на значительный объем вывоза хлеба. По его данным, в 1895-1897 гг. вывезено хлеба 1973,2 тыс.пудов, в 1898-1900 гг. - 3467,8 тыс.пудов42. Вместе с тем, автор не обратил внимание на то, что среднегодовой вывоз 1895-1897 гг. составлял всего 657733 пуда. В этот же период времени в самой Уфимской губернии не хватало хлеба на внутреннее потребление. Например, в 1895 году недостаток хлебов был около 22 млн. пудов, а в 1900 году - 23 млн. пудов.

Таким образом, в 40-50-е годы в научной литературе рассматривался ряд вопросов, касающихся торговли. Исследование ее проводилось в русле изучения других проблем, в большей части в рамках торгового земледелия. Вне поля зрения исследователя остались условия развития торговли, выделение ее основных направлений, развитие торговой сети, изменения ее плотности. Из форм торговли приоритет в изучении отдавался ярмарочной. Не была исследована специфика и особенности организации торговли на землях Оренбургского казачьего войска,; динамика изменения цен, рост значения стационарной торговой сети.

Некоторая активизация исследовательской деятельности обозначилась в 60-70 годы. Появились достаточно крупные исследования о торговле в России и ее отдельных районах.

Из работ этого периода несомненно выделяется монография Г.А.Дих-тяря «Внутренняя торговля в дореволюционной России». В работе сделан объемный анализ ярмарочной, биржевой, розничной торговли. Автор стремился оценить не только количественные, но и качественные критерии в оценке развития торговли. Акцент был сделан на развитии товарооборота, увеличении емкости внутреннего рынка. Он пришел к выводу, что общий уровень потребления основных товаров в России был крайне незначителен. Хотя этот факт был установлен еще дореволюционным исследователем В.И.Денисовым, Г.А.Дихтяр на основе вновь привлеченных источников снова его подтвердил. Автор в своем труде отмечает значительные обороты Оренбургской товарной биржи и относит ее к числу крупнейших в России43. Ценными представляются сделанные им расчеты. По данным Г.А.Дихтяря, на одно жителя европейской России приходилось около 7 рублей торгово-промышленного оборота в месяц, или 23 копейки в день44. Он обратил внимание на состояние плотности розничной торговой сети в стране. Она была в 1912 году весьма значительной - на одно торговое предприятие приходилось 154 человека, а без ларьков - более 220 человек45. В восточном районе империи, включавшем Вятскую, Казанскую, Оренбургскую, Уфимскую и другие губернии, где проживало 13% населения страны и удельный вес розничного оборота составлял лишь около 9% от российского, оборот ярмарочной торговли составлял 18,7% оборота всех ярмарок страны46.

Работа Г.А.Дихтяря имеет и определенные недочеты. Автор не рассматривает практически состояние базарной торговли, роль транспортных коммуникаций в развитии торговли. Вместе с тем, монография Г.А.Дихтя-ря несомненно является ценным исследованием по истории' торговли в дореволюционный период.

Значительный вклад в изучение торговли в пореформенное время сделала М.К.Рожкова47. Ее работы отличает использование широкой ис-точниковой базы, в том числе архивных материалов. Автором выделены моменты формирования и развития торговли по Оренбургской пограничной линии вплоть до 1868 года. Она пришла к заключению о преобладающей роли в приграничной торговле оренбургских купцов, мещан и крестьян с российской стороны. Со стороны азиатской преобладали представители Казахстана, а затем уже из ханств Средней Азии48. Вместе с тем, автор не отразил достаточно полно физические объемы продаваемых товаров по пограничной линии, их ассортимент, цены. Все это, тем не менее, не уменьшает высокой научной ценности работ М.К.Рожковой.

В эти же годы выходят в свет интересные работы, касающиеся в той или иной мере отдельных вопросов развития торговли в стране и на Южном Урале - Т.М.Китаниной, Н.М.Дружинина, В.А.Золотова, Б.И.Миронова, В.К.Я-цунского, И.Д.Ковальченко и Л.В.Милова, А.С.Нифонтова, С.М.Васильева, Р.З.Янгузина49. Ценным в их работах является обращение к эволюции внутреннего рынка и внутренней торговли. Авторы отмечают значительный рост хлебной торговли в пореформенное время, ставшей главной статьей российского экспорта. Ими представлен богатый статистический материал о посевах, валовом сборе зерна, его доле во внутреннем потреблении, представлен опыт количественного анализа изменения цен в отдельные годы на различные группы товаров в соответствии с сезоном проведения торговли и конъюнктурой рынка.

Таким образом, в 60-70-е годы более целенаправленно рассматривались в той или иной мере такие направления, как торговля хлебом, скотом и животноводческой продукцией. В исследовании форм торговли предпочтение отдавалось ярмарочной и, в меньшей мере, стационарной торговле. Практически все авторы были едины в оценке значимости развития путей сообщения для активизации торговой деятельности. Вместе с тем, не в полной мере уделено было внимание вопросам изучения изменений в характере торговли, условий ее развития.

В 80-90-е годы заметно возрос интерес ученых к проблемам пореформенного развития России и ее отдельных районов, что нашло отражение в ряде исследований как в центре, так и на региональном уровне. В работах А.М.Анфимова, Л.Д.Лаверычева, Н.Н.Алеврас, В.А.Красноярова, А.Проханова, Ю.П.Злобина, Г.М.Ралдыгиной, Е.А.Хромова, Д.А.Сафонова50 нашли отражение в контексте исследуемых ими проблем отдельные вопросы развития торговли в стране, и, в том числе, на Южном Урале: влияние промышленного и сельскохозяйственного производства на динамику развития торговли, организации ее кредитования, деятельность купечества, торговых домов, акционерных обществ, изменение цен на промышленные товары и продукцию сельского хозяйства, социальный статус участников торговли, роль государства в регулировании торговой деятельности.

Важным вкладом в историческую науку стал выпуск в 1990 году «Истории Урала в период капитализма»51. В ней содержатся ценные сведения о центрах торговли хлебом, продукцией животноводства, деятельности ярмарок, меновых дворов, стационарной торговой сети. Отмечается уменьшение доли крупных ярмарок в конце XIX века, снижение их торговых оборотов, что было вызвано развитием стационарной торговли, изменением всей ее организации путем установления прямых контактов между промышленниками и потребителями, развитием железнодорожного и водного транспорта, которые обеспечивали регулярную доставку товаров потребителям, минуя ярмарки.

Б.С.Давлетбаев, Д.В.Гаврилов, Ю.С.Зобов, В.П.Самородов в своих работах отмечают влияние крестьянского переселения на экономическое состояние региона и развитие торговли52.

Значительный вклад в изучение условий и особенностей развития торговли в Оренбургском казачьем войске сделал Л.И.Футорянский53. Автор, исследуя степень участия казаков в торгово-промышленной деятельности, отметил, что казачество постепенно, достаточно медленно втягивалось в рыночные отношения и вскрыл эти причины: «Тормозящее влияние оказывала служба, длившаяся много лет, отсутствие свободы передвижения, особенности казачьего быта и психологии»54. По данным Л.И.Футорянского, на рубеже Х1Х-ХХ веков из всех торгующих на войсковых землях казаки составляли 17,3%, а по степени активности Оренбургское казачье войско занимало 6-е место среди одиннадцати казачьих войск России55.

Отдельные вопросы развития торговли на землях Оренбургского казачьего войска отражены в работах В.М.Войнова, В.Ф.Маманова, В.С.Коб-зова, В.П.Баканова, Т.К.Махровой56. Ряд аспектов развития торговли в городах Южного Урала, формирования потребительского рынка, деятельности купечества, подготовки торговых кадров, экспорта зерна рассмотрены в работах Б.Ю.Алферовой, Е.В.Байды, Е.Е.Бухарова, С.Г.Горшенина, В.А.Никитина, М.Рахимкуловой, В.И.Коломинцева57.

Определенный интерес представляет вышедшая в свет в 1999 году монография Д.П.Самородова «Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии». Автор показывает, как на смену сезонной ярмарочной торговле постепенно приходит система постоянно действующей (стационарной) торговли, свойственная капиталистической экономике. Автор пришел к выводу об экстенсивном характере развития торгового капитализма в Башкирии58. Вместе с тем, автор построил свою работу преимущественно на опубликованных источниках, а архивные материалы использовались недостаточно. Вне поля зрения остались условия формирования и развития торговли. Практически не исследован вопрос изменения цен на различные товары и торговые услуги, а также базарная торговля.

В заключение отметим, что отдельные вопросы развития торговли на

Южном Урале в пореформенное время в той или иной мере затрагивались рядом авторов, обычно они рассматривались в контексте исследований социально-экономического развития Южно-Уральского региона классовой борьбы, в рамках торгового земледелия и часто носили вспомогательный, подчиненный характер. Из всего имеющегося массива литературы видно, что динамика развития торговли не являлась предметом специального, целостного исследования в рамках капитализма на Южном Урале. Отсутствует целостная картина развития торговли в регионе с 1861 по 1917 год, не преодолена некоторая статичность и фрагментарность в изложении материала о торговле. Поэтому есть необходимость более полно исследовать динамику развития торговли на Южном Урале в 1861-1917 годах.

Источниковая база исследования. Задачи исследования потребовали привлечения максимально доступного круга архивных материалов в целях поиска полезной информации, а также проверки уже существующих в научном обороте данных. К изучению были привлечены материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственной архиве Оренбургской области (ГАОО), Центральном Государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Государственном архиве Челябинской области (ГАЧО).

Следует учесть, что в России примерно до 80-х годов XIX века не существовало стройной системы статистической отчетности. Материалы, касающиеся развития торговли на Южном Урале, отложились в разных источниках, что затруднило их поиск. Все документы по исследуемой теме условно можно разделить на несколько групп, которые различаются между собой по происхождению, направленности, а также по полноте, достоверности и всесторонности содержащейся информации.

Среди них можно указать на следующие фонды: местных органов государственности власти и управления; органов сословного управления, городского самоуправления; учреждений транспорта и связи; учреждений продовольствия и торговли; хозяйственного управления Оренбургского казачьего войска.

Основным источником изучения динамики развития торговли, а также вопросов связанных с ней - объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, развития транспортных коммуникаций несомненно является Государственный архив Оренбургской области. Здесь наиболее ценным является фонд канцелярии Оренбургского генерал - губернатора (фонд 6). Генерал -губернатор являлся высшим представителем административной, военной и полицейской власти с огромными полномочиями и прерогативами. В фонде сосредоточились официальные сведения о состоянии Оренбургской губернии: донесения, рапорты, доклады о состоянии промышленности, сельского хозяйства, урожаях, развитии скотоводства, об открытии торговых заведений, работе ярмарок и базаров, об устройстве коммерческих трактов. В работе использованы материалы годовых все-подданейших отчетов генерал-губернатора. Отчеты составлялись сжато, стереотипно. Основной недостаток этих материалов в том, что они нередко повторяют друг друга, а имеющиеся статистические данные не имеют указания источников. Отдельные вопросы излагаются формально. Но тем не менее, отчеты представляют источник, позволяющий проследить динамику развития торговли по годам. Особенно ценны приложения к ним, в которых приводятся данные о посевах и урожаях хлебов, состоянии торговли, ценах, винокурении, притоке переселенцев. С 1878 года такие приложения стали публиковаться под названием "Обзор губернии" за соответствующий год.

Фонд 10 представлен материалами канцелярии Оренбургского гражданского губернатора. Здесь сосредоточено ряд годовых отчетов и сведения о состоянии губернии, данные по производству промышленной и сельскохозяйственной продукции, развитию торговли. Последние очень ограничены по своему объему и содержанию фактического материала. В основном в них содержатся данные о торговле на Оренбургском и Троицком Меновых дворах. Состояние ярмарочной торговли показано в виде торговых оборотов и сроках проведения ярмарок. Редко встречаются сведения о составе торгующих, ассортименте товаров и ценах на них. В фонде отложились отдельные дела о деятельности банков, создании и функционировании учреждений мелкого кредита. Имеются отдельные данные об организации торговли на землях Оренбургского казачьего войска.

В фонде 11 Оренбургского губернского правления имеются отдельные данные о выдаче документов на право торговли на Меновом дворе, Гостином дворе, открытии лавок, магазинов, питейных заведений. Отдельные дела содержат информацию о взыскании долгов с купцов и мещан. Здесь так же находятся отчеты торгового отделения с ценными данными о торговле в городе Оренбурге.

В фонде 41 - Оренбургской городской управы отложились ценные материалы: списки купцов за ряд лет, объявления о купеческих капиталах, сведения о владельцах торговых заведений и аренде мест для ведения торговли.

Наиболее интересные материалы, касающиеся вопросов торговли содержатся в фонде Оренбургского губернского статистического комитета (фонд 164). Это прежде всего сведения о движении, составе населения, распределении его по сословиям и роду деятельности, о числе фабрик и заводов и их производительности, торгово-промышленных предприятиях в уездах. В фонде есть сведения об урожаях хлебов, цены на зерно и муку, крупу, продукцию животноводства, проведении ярмарок и базаров.

Ряд материалов, касающихся вопросов торговли, имеется в фонде Оренбургского по крестьянским делам присутствия (фонд 13), в фонде Оренбургской казенной палаты (фонд 98). Некоторые вопросы кредитования торговли отражены в материалах фонда Оренбургского отделения Государственного банка (фонд 102) и фонде Оренбургского городского общественного банка (фонд 103). Интересные материалы имеются также по фактам покупки земли, кредитования торговли, в фондах Оренбургского отделения Государственного поземельного банка (фонд 102), ссудосберега-тельных касс (фонды 107, 108), отдельно можно выделить фонд управления акцизными сборами (фонд 106), Оренбургской пограничной комиссии (фонд 222).

Очень важные сведения по развитию торговли сосредоточены в Центральном Государственном историческом архиве Республики Башкортостан (далее - ЦГИАРБ). Башкирия до образования в 1865 году Уфимской губернии, входила в состав Оренбургской губернии. В Уфе располагалась вся губернская администрация, а генерал-губернатор находился в Оренбурге. Этим объясняется наличие в ЦГИАРБ ряда материалов по Оренбургской губернии вплоть до 1865 года.

В фонде Оренбургского губернского правления (фонд И-1) автором выявлены и изучены ведомости справочных цен на продовольственные и мануфактурные товары, дела о рассмотрении результатов ревизий Бирско-го, Мензелинского, Белебеевского ярмарочных комитетов, учреждении новых ярмарок и базаров.

В фонде Оренбургского генерал-губернатора (фонд И-2) сохранились данные по отдельным эпизодам развития торговли, общей ее характеристике вплоть до 1878 года.

В фонде канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (фонд И-6) полезная информация о развитии торговли имеется в отдельных ведомостях о ценах на хлеб за 1861 - 1865 годы, об описании торговых и скотопрогонных трактов.

Из фонда Уфимского губернского правления (фонд И-9) извлечены данные о развитии мукомольной промышленности и торговле хлебом, справочные цены на различные товары, сведения о деятельности купеческих обществ, ярмарочной торговле.

В работе были использованы разнообразные сведения о торговле, содержащиеся в фонде канцелярии Уфимского гражданского губернатора (фонд И-11). Здесь сохранилась часть рапортов, отношений, прошений об учреждении и открытии ярмарок и базаров, устройстве речных пристаней, данные о перевозке коммерческих грузов по реке Белой, заведении лесопильных, мукомольных и кожевенных предприятий, сведения о производстве и торговле продукцией винокурения.

Значительный массив различных разрозненных данных о торговле содержит фонд Уфимского губернского статистического комитета (фонд И-148), созданного в 1874 году. Здесь сохранились отчеты об экономическом положении губернии, покупательской способности населения, сведения о количестве хлеба, поступающего в торговлю.

В Государственном архиве Челябинской области (далее ГАЧО) имеется ряд материалов по вопросам торговли. Челябинский уезд входил в состав Оренбургской губернии и занимал после губернского города ведущую позицию как крупный торговый район на востоке Оренбуржья.

В исследовании были задействованы материалы фонда Челябинской городской думы (фонд И-1): книги записи о предоставлении свидетельств на право торговли для приезжих торговцев, книги записи выдачи торговых документов на право продажи вина за 1864 год, книги записи сумм, выдаваемых местному купечеству в заем из городского капитала.

В фонде Челябинской городской управы (фонд И-3) имеются списки купцов города Челябинска, объявления купцов о размерах своих капиталов за ряд лет, ведомости о торговых и сезонных ценах на зерно, муку, крупы, скот, мануфактурные товары, а также переписка городской управы с купцами о продаже и поставках хлеба в Челябинск в годы голода.

Ценные сведения о состоянии приграничной торговли, физических объемах ввозимых и вывозимых товаров, о фактах контрабанды имеются в фондах: Троицкой пограничной таможни (фонд И-29), таможенного присмотра Верхнеуральской таможенной заставы (фонд И-165). В материалах Челябинской таможни 1 класса (фонд И-149) автор извлек информацию о выезжавших для торговли в Киргизскую степь, прибывших купцах и караванах из Средней Азии.

Сведения о финансировании торговли содержатся в фонде Челябинского городского Общественного банка (фонд И-26), а так же инспекции мелкого кредита при Челябинском отделении Государственного банка (фонд И-103).

Среди других фондов, содержащих полезную информацию по исследуемой теме, следует отметить фонды Челябинского биржевого комитета (фонд И-47), Челябинского ярмарочного комитета (фонд И-77), Троицкой конторы Союза маслоделательных артелей города Троицка (фонд И-124), Челябинского уездного союза потребительских кооперативов (фонд И-34).

Еще одним важным источником являются отдельные документы во всех вышеназванных архивах, которые не вошли по разным причинам в фонды, но хранятся в научно - справочных отделах библиотек архивов. Среди них автор использовал "Обзоры губернии", "Статистические обзоры губернии", "Памятные книжки" с приложениями за ряд пореформенных лет, сборники, опубликованные губернскими статистическими комитетами, отчеты об Оренбургском казачьем войске (часть гражданская), отдельные разрозненные материалы по истории, статистике, географии, уставы обществ взаимного кредита, ссудо-сберегательных касс, артелей, расценки мануфактурных товаров, данные об убое скота. Эти материалы существенным образом дополняют сведения содержащиеся в фондах архивов и расширяют источниковую базу по исследуемой теме.

Статистические материалы, извлеченные из архивных фондов нередко противоречивы, изобилуют неточностями, встречаются в необработанном виде. При использовании их автору приходилось проверять достоверность статистических материалов, сопоставлять с другими источниками, в том числе и с косвенными.

В целом же использованные архивные материалы позволяют осветить избранную тему.

Поставленные исследовательские задачи определили и структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, ссылок по главам, источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Глуховский, Виктор Филиппович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. ГАОО. Ф.164. Оп.1. Д.1А. Табл.1.

2. Зобов Ю.С., Футорянский Л.И. Родной истории страницы. К 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области. - Оренбург, 1994. - 52 с.

3. ЦГИАРБ. Ф.И-9. Оп.1. Д. 1675. Л.45-46; Таблицы к сборнику, изданному статистическими комитетами за 1865 и 1866 гг. - Уфа, 1867. - Табл.17; ГАОО. Ф.10. Оп.9. Д. 10. Л.66-69.

4. ГАОО. Ф.10. Оп.9. Д.50. Л.154-155; Обзор Уфимской губернии за 1890год. - Уфа, 1891. - С. 157-161.

5. Машин М.Д. Фабрично-заводская и кустарная промышленность Южного Урала накануне Великой Октябрьской Социалистической революции.Сб.: Из истории Южного Урала и Зауралья. Вып.7. - Челябинск, 1973. - С. 92.

6. Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-календарь Российской империи. - Спб.: 1902. - С 1119-1201, 2012-2013.

7. ЦГИАРБ. Ф.И-9. Оп.1. Д. 1675. Л.5; Рязанов В.Ф. Оренбургский край. -Оренбург, 1928. - С. 129.

8. Обзор Оренбургской губернии за 1895 год. - Оренбург, 1896. - С. 27; Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период 60-90-е годы XIX в. - М., 1991. - С. 335.

9. Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. - М., 1960. - С. 22.

10. ЦГИАРБ. Ф.И-9. Оп.1. Д. 1675. Л.146; Ф.И-11. Оп.1. Д.890. Л.5; ГАОО. Ф.10. Оп.9. Д. 10. Л.75; Ф.10. Оп.1. Д.201А. Л. 100; Обзор Уфимской губернии за 1900 г. - Уфа, 1901. - С. 1, 12-13.

И. ГАОО. Ф.10. Оп.9. Д. 10. Л. 75; Обзор Оренбургской губернии за 1895 год. - Оренбург, 1896. - С. 1-4; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1910 год. - Оренбург, 1911. - С. 2-3; Свод сведений по сельскому хозяйству России к концу XIX века. Вып.1. - Спб., 1902. - С. 154; Обзор Уфимской губернии за 1910 год. - Уфа, 1911. - С. 1, 6, 9.

12. См.: Приложение, табл 1, 2 за соответствующие годы.

13. Обзор Уфимской губернии за 1915год. - Уфа, 1916. - С. 8, Приложение 4; История Южного Урала и Зауралья. Вып V. - Челябинск, 1971. - С. 36.

14. Например: Селивановская Л.А. К вопросу о развитии торгового земледелия в Оренбургской губернии в пореформенный период (70-90-е годы XIX векаю) //Ученые записки Чкаловского государственного педагогического института, 1956. Вып. 6. - 1956. - С. 78-79; Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве в пореформенный период. - М., 1981. - С. 340, 343.

15. Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. - Уфа, 1958. - С. 58; Хромов П.А. Экономическое развитие России в Х1Х-ХХ века. 1900-1917 гг. - М., 1950. - С. 452-453.

16. ГАОО. Ф.164. Оп.1. Д.1А. Табл.8; Ф.10. Оп.2. Д.50. Л. 131-134; Д.179А. Л.43об-44; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1910 год. - Оренбург, 1911. - С. 4-7; ЦГИАРБ. Ф.И-9. Оп.1. Д.1675. Л.141; Обзор Уфимской губернии за 1885год. - Уфа, 1886. - С. 3; То же за 1900 год. - Уфа, 1901. - С. 1516; То же за 1910 год. - Уфа, 1911. - Приложение №1.

17. Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. - М., 1981. - С. 351.

18. ГАОО. Ф.10. Оп.9. Д.31. Л. 272-273; Д.77. Л.231-233об, 241; Ф.164. Оп.1. Д.97А. Л.11; Ф.41. Оп.1. Д.132. Л.281-284.

19. ГАОО. Ф.41. Оп.1. Д. 132. Л.189-132, 281-284; Ф.164. Оп.1. Д.179А. Л.16.

20. ЦГИАРБ. Ф.И-9. Оп.1. Д. 1675. Л.45об-46.

21. Историко-статистические таблицы по Оренбургской губернии за 18621893 гг./Сост.П.А.Голубев. - Оренбург, 1896. - С. 6-7.

22. ГАОО. Ф.10. Оп.9. Д.34. Л. 29.

23. См: История Урала в период капитализма /Отв. ред. Д.В.Гаврилов. -М., 1990. - С. 113.

24. ЦГИАРБ. Ф.И-9. Оп.1. Д.1675. Л.13-13об, 31-35; ГАОО. Ф.10. Оп.9. Д. 10. Л.61-65, 120.

25. ГАОО.Ф.10. Оп.9. Д.34.Л. 30-31; ЦГИАРБ.Ф. И-9. Оп.1. Д.1677. Л.190

191.

26. ГАОО. Ф.10. Оп.9. Д. 10. Л.61-65; Д.31. Л.272-273; Д.34. Л.30-31об; ЦГИАРБ. Ф.И-9. Оп.1. Д.1675. Л.131-135; Д.1677. Л.190-190об.

27. ЦГИАРБ. Ф.И-9. Оп.1. Д.1675. Л.127-128; Д.1677. Л.1-3.

28. ГАОО. Ф.10. Оп.9. Д.10А. Л.55-56; Д.34. Л.5-18; Ф.164. Оп.1. Д.1А. Л.119-120.

29. Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. - М., 1960. - С. 90.

30. Список населенных мест по сведениям 1866 года. - Спб., 1871. - С.ХСУ1-ХСУШ.

31. То же. - С. ХСУГХСУШ.

32. ГАРФ. Ф.678. Оп.1. Д.625. Л.37-41; ЦГИАРБ. Ф.И-6. Оп.2. Д.71. Л.136; ГАОО. Ф.10. Оп.9. Д. 10. Л.155-155об.

33. Обзор Оренбургской губернии за 1895 год. - Оренбург, 1896. - С. 1-4; Свод сведений по сельскому хозяйству России к концу XIX века. Вып.1. - Спб., 1902. - С. 154.

34. Обзор Оренбургской губернии за 1891 год. - Оренбург, 1892. - С. 7, 8.

35. Обзор Оренбургской губернии за 1891 год. - Оренбург, 1892. - С. 8.

36. ЦГИАРБ. Ф.И-9. Оп.1. Д. 1881. Л.35-35об; ГАОО. Ф.10. Оп.9. Д.34. Л.42-43; Д.201 /1. Л.83-84об; Обзор Уфимской губернии за 1895 год. - Уфа, 1896. -С. 11, 59-61; Историко-статистические таблицы по Оренбургской губернии за 1866-1893 гг. /Сост.П.А.Голубев. - Оренбург, 1896. - С. 2-3.

37. История Урала в период капитализма./Отв. ред. Д.В.Гаврилов. - М.: Наука, 1990. - 500 с.

224

38. Обзор Оренбургской губернии за 1895 год. - Оренбург, 1896. - С. 1920; Раимов P.M. 1905 год в Башкирии. (Революционное движение в 1905-1907 гг.). -М-Л., 1941. - С. 50.

39. Подсчитано нами по: Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. - М., 1960. - С. 140-141, 143; Обзор Оренбургской губернии за 1895 год. - Оренбург, 1896. - С. 19-20; ГАОО. Ф.164. Оп.1. Д.179А. Л.15-16.

40. ЦГИАРБ. Ф.И-9. Оп.1. Д.341. Л.18-19, 100-110; ГАОО.Ф.Ю.Оп.1. Д.77. Л.217-218об; Обзор Оренбургской губернии за 1895 год. - Оренбург, 1896. - С. 19.

41. Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. - М., 1960. - С. 134.