Динамика развития подземных и поверхностных проявлений карста и методика оценки их опасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Уткин Михаил Михайлович

  • Уткин Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 117
Уткин Михаил Михайлович. Динамика развития подземных и поверхностных проявлений карста и методика оценки их опасности: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2019. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уткин Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА

1.1. Определение основных понятий и классификация карста

1.2. Обзор основных положений нормативно-методических документов и научно-технических публикаций по наблюдению за карстовыми формами рельефа и выявлению подземных карстовых деформаций

1.3. Обзор основных положений нормативно-методических документов и научно-технических публикаций по оценке опасности карстовых деформаций

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОКРОВНОЙ ТОЛЩИ ГРУНТОВ ПРИ ПРОЯВЛЕНИИ КАРСТОВЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1. Механизмы возникновения карстовых провалов

2.2. Изучение напряженно-деформированного состояния покровной

толщи несвязных грунтов над карстовой полостью

2.2.1. Обзор существующих методов моделирования карстовых деформаций

2.2.2. Моделирование карстовых процессов с использованием геотехнической центробежной машины

2.2.3. Моделирование карстовых процессов с использованием установки конструкции В.П. Хоменко, Е.П. Маханько, Е.И. Исаева

2.3. Выводы

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ КАРСТОВЫХ ФОРМ РЕЛЬЕФА

3.1. Классификация карстовых воронок

3.2. Особенности инженерно-строительного освоения площадок с наличием карстовых форм рельефа

3.3. Наблюдения за динамикой развития карстовых форм рельефа с помощью беспилотных летательных аппаратов

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КАРСТОВОЙ ОПАСНОСТИ ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ

И СООРУЖЕНИЙ И ЕЕ УЧЕТ ПРИ РАЗРАБОТКЕ КОМПЛЕКСА ПРОТИВОКАРСТОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

4.1. Прогностическая оценка карстовой опасности площадок с наличием подземных и поверхностных карстопроявлений

4.2. Учет результатов прогноза при разработке противокарстовых мероприятий

4.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Список опубликованных научных работ М.М. Уткина (лично и в соавторстве)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика развития подземных и поверхностных проявлений карста и методика оценки их опасности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Увеличивающийся дефицит городских и промышленных территорий приводит к тому, что инженерам все чаще приходится осваивать те строительные площадки, которые ранее браковались или их освоение настоятельно не рекомендовалось. Параллельно с инженерно-строительным освоением площадок с вероятным проявлением опасных природных (карстовых) процессов необходимо развивать методы наблюдений, которые направленны на оперативное (ранее) выявление и дальнейшее прогнозирование развития подземных и поверхностных карстовых деформаций. Это обстоятельство позволит своевременно выполнять проектирование и реализацию инженерной защиты, благодаря которой будет обеспечена безопасность зданий и сооружений [111].

Протекание карстовых процессов неразрывно связано с динамикой их развития. Динамику развития поверхностных карстовых форм рельефа, наряду с традиционными способами, предлагается определять с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Такой комплексный подход активно практикуется за рубежом. Раннее выявление и динамику дальнейшего развития подземных карстовых деформаций, особенно в условиях глубокого карста, предложено оценивать с помощью глубинных (подземных) реперов. Такие репера активно применяются за рубежом, в частности в Германии и Южной Африке.

На основании динамики развития поверхностных и подземных карстопроявлений становится возможным выполнение пространственно-временного прогнозирования их проявления в сжимаемой толще (активной зоне) основания объектов. Результаты такого прогноза предлагается использовать в качестве исходных данных при оценке карстовой опасности площадок и дальнейшей разработке комплекса защитных (противокарстовых) мероприятий.

Таким образом, настоящее исследование является актуальным, востребованным, так как оно ориентировано на достижение новейших научных результатов. Их внедрение в инженерную практику, в конечном счете, будет

способствовать существенному повышению безопасности зданий и сооружений, возводимых на карстоопасных территориях.

Тема диссертационного исследования соответствует паспорту выбранной научной специальности - 25.00.36 Геоэкология (строительство и ЖКХ), п. 5.11: Динамика, механизм, факторы и закономерности развития опасных природных и техноприродных процессов, прогноз их развития, оценка опасности и риска, управление риском, мероприятия по снижению последствий геокатастрофических процессов, геоинженерная защита территорий, зданий и сооружений.

Степень разработанности темы исследования. Разработка и внедрение беспилотных летательных аппаратов в инженерную практику - сложная многоаспектная задача, требующая слаженной работы специалистов многих профессий. Поэтому, как правило, указанная задача решается группой ученых. Среди отечественных и зарубежных групп исследователей можно отметить следующие: А.И. Захаров, Н.В. Иванов и А.В. Студеникин (2012); В.К. Барбасов, Н.М. Гаврюшин, Д.О. Дрыга, М.С. Батаев и А.Е. Алтынов (2012, 2013); Е.К. Никольский, Н.Ю. Королев (2015); J.B. Stoll, D. Moritz, R. Erroes, B. Tezkan, R. Bergers (2014); M. Francioni, R. Salvini, D. Stead, R. Giovannini, S. Riccucci, C. Vanneschi, D. Gulli (2015); R. Salvini, G. Mastrorocco, G. Esposito, S. Di Bartolo, J. Coggan, C. Vanneschi (201S) и др. Однако в трудах отечественных ученых в недостаточной мере освещен вопрос практического внедрения БПЛА для выполнения наблюдений за развитием опасных природных (инженерно-геологических) процессов, в особенности карста.

Опыт проектирования и внедрения в инженерную практику подземных реперов, к сожалению, изложен только в зарубежных работах следующих исследователей: J.E. Jennings (1966); A.B. Brink (19S4); F. Reuter, V.V. Tolmacëv et al. (1990). Здесь необходимо отметить небольшое количество научно-технических публикаций.

Положения и накопленный практический опыт по оценке опасности карстовых деформаций и разработке противокарстовых мероприятий для вновь

возводимых и существующих объектов изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Н.З. Готман, В.С. Крашенинникова, И.А. Саваренского, В.В. Толмачева, Г.М. Троицкого, В.П. Хоменко, F. Reuter, G.F. Sowers и др.

В настоящее время рассматриваемая тема исследований «Динамика развития подземных и поверхностных проявлений карста и методика оценки их опасности» - разработана в недостаточной степени.

Цель исследования - динамика развития подземных и поверхностных проявлений карста и разработка методики оценки их опасности, на основании результатов которой возможно выполнить назначение рационального комплекса противокарстовых мероприятий для объектов промышленного, гражданского и транспортного строительства.

Задачи исследований, которые решались для достижения поставленной цели, заключались в следующем:

- анализ нормативно-методических документов и научно-технических публикаций по наблюдению за карстовыми формами рельефа, выявлению подземных карстовых деформаций и оценке опасности указанных карстопроявлений;

- исследование динамики изменения напряженно-деформированного состояния покровной толщи грунтов при проявлении карстовых процессов;

- изучение динамики развития поверхностных карстовых форм рельефа;

- анализ и обобщение основных положений по динамике развития подземных и поверхностных карстовых деформаций, оценке их опасности, а также по дальнейшему учету полученных результатов при разработке комплекса противокарстовых мероприятий.

Объект исследования - динамика развития подземных и поверхностных проявлений карста.

Предмет исследования - методика оценки опасности подземных и поверхностных карстопроявлений.

Методология исследований базируется на детерминистическом подходе, который заключается в эмпирической проверке выдвинутой гипотезы о том, что

развитие подземных и поверхностных карстовых деформаций сопровождается изменениями напряженно-деформированного состояния покровной толщи грунтов. Это обстоятельство доказывается теоретическими и экспериментальными методами. Теоретические доказательства основаны на существующих механизмах формирования карстовых деформаций, которые предусматривают указанные изменения в покровной толще. Экспериментальные доказательства базируются на результатах физического моделирования карстовых процессов и на результатах полевых наблюдений за развитием карстовых форм рельефа, в т.ч. с применением беспилотного летательного аппарата.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

1) Новая методика оперативного выявления и дальнейшего наблюдения за динамикой формирования подземных карстопроявлений с помощью разработанной системы глубинных реперов, правомерность практического применения которых подтверждена результатами лабораторного физического моделирования.

2) Новая методика полевого наблюдения за динамикой эволюционного развития поверхностных карстовых форм рельефа с применением беспилотных летательных аппаратов, целесообразность использования которых показана на конкретном практическом примере.

3) Впервые сформулированы основные положения по назначению рационального комплекса карстозащитных мероприятий с учетом аспектов, характеризующих вероятностно-статистические особенности карстовых процессов, динамику формирования подземных карстопроявлений, эволюционное развитие поверхностных карстовых форм рельефа и строительные параметры объектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика оперативного выявления и дальнейшего наблюдения за динамикой формирования подземных карстопроявлений с помощью разработанной системы глубинных реперов.

2. Методика полевого наблюдения за динамикой эволюционного развития поверхностных карстовых форм рельефа с применением беспилотных летательных аппаратов.

3. Основные положения по назначению рационального комплекса карстозащитных мероприятий с учетом аспектов, характеризующих вероятностно-статистические особенности карстовых процессов, динамику формирования подземных карстопроявлений, эволюционное развитие поверхностных карстовых форм рельефа и строительные параметры объектов.

Степень достоверности результатов исследований обеспечена за счет:

- детальной проработки отечественных и зарубежных научно-технических публикаций, связанных с тематикой диссертации;

- фактических материалов, полученных автором диссертации и его коллегами в ходе проведения инженерных изысканий (в т.ч. карстологического мониторинга), направленных на всестороннее изучение карстовых деформаций;

- данных, полученных при проведении физического моделирования карстовых процессов с совместным использованием двух экспериментальных установок - установки суффозионной устойчивости грунтов и микрореперной установки;

- ранее выполненной верификации результатов прогнозирования, получаемых на установке суффозионной устойчивости грунтов.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в проведении инженерных изысканий в зоне крупных карстовых провалов, образовавшихся на территории Нижегородской области, и выполнении полевых наблюдений за развитием одной из крупных карстово-провальных воронок с помощью БПЛА, конструировании и изготовлении стенда для моделирования карстовых процессов на геотехнической центрифуге МИИТа и микрореперной установки, проведении лабораторных экспериментов с совместным использованием установки суффозионной устойчивости грунтов и микрореперной установки, анализе и обобщении полученных результатов исследований, формулировке основных

научных положений, выносимых на защиту, а именно, лично автором разработаны:

1. Методика оперативного выявления и дальнейшего наблюдения за динамикой формирования подземных карстопроявлений с помощью разработанной системы глубинных реперов.

2. Методика полевого наблюдения за динамикой эволюционного развития поверхностных карстовых форм рельефа с применением беспилотных летательных аппаратов.

3. Основные положения по назначению рационального комплекса карстозащитных мероприятий с учетом аспектов, характеризующих вероятностно-статистические особенности карстовых процессов, динамику формирования подземных карстопроявлений, эволюционное развитие поверхностных карстовых форм рельефа и строительные параметры объектов.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении существующих методик по выявлению и дальнейшему наблюдению за развитием подземных и поверхностных карстовых деформаций, а ее практическая значимость - в разработке таких методик, которые могут применяться как на стадии проведения инженерных изысканий, так и в процессе эксплуатации строительных объектов.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Российской конференции с международным участием «Геотехнические проблемы проектирования зданий и сооружений на карстоопасных территориях». РОМГГиФ, БашНИИстрой. Уфа, 2012; Международной научно-практической конференции «ГЕОРИСК-2012». Институт геоэкологии РАН им. Е.М. Сергеева. М., 2012; Международной научно-практической конференции «Комплексное использование и охрана подземных пространств». Горный институт УрО РАН. Кунгур, 2014; IAEG XII CONGRESS. Engineering Geology for Society and Territory. Torino, 2014; Сергеевских чтениях. Инженерно-геологические и геоэкологические проблемы городских агломераций. Институт геоэкологии РАН им. Е.М. Сергеева.

М., 2015; 17-м Международном научно-промышленном форуме «Великие реки'2015». ННГАСУ. Нижний Новгород, 2015; Международном симпозиуме «Экологическая безопасность и строительство в карстовых районах». МАИГ, ПГНИУ. Пермь, 2015; XIV Всероссийской научной конференции «Вузовская наука - региону». ВоГУ. Вологда, 2016; 20-м Международном научно-промышленном форуме «Великие реки'2018». ННГАСУ. Нижний Новгород, 2018.

Публикации. Научные результаты достаточно полно изложены в 14 статьях, из которых: 2 статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук; 1 статья опубликована в сборнике трудов, индексируемом в международной реферативной базе Scopus. Кроме того, получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017614985.

В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук, лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ М.М. Уткина (лично и в соавторстве) приведен в Приложении А.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, основной части, включающей 4 главы, заключения и списка литературы (147 наименований). Работа изложена на 117 страницах, содержит 3 таблицы, 34 рисунка и 1 приложение на 3 страницах.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность научному руководителю д.г.-м.н., проф. В.П. Хоменко, за консультации при подготовке диссертации к.т.н., проф. В.В. Толмачёву.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА 1.1. Определение основных понятий и классификация карста

Большинство исследователей сходятся во мнении, что карстоведение и, тем более, инженерное карстоведение, являются достаточно молодыми отраслями научного знания. Именно поэтому в них отсутствуют общепринятые определения многих понятий. Поэтому в начале диссертационного исследования были обозначены основные из них.

С момента возникновения карстоведения, исследователями было предложено достаточно много определений понятия карст [86]. В одних он рассматривается как явление, в других - как процесс или совокупность того и другого. Под понятием карст диссертант понимает «совокупность геологических, гидрогеологических и (или) техногенных процессов и явлений, обусловленных растворением скальных или полускальных горных пород, в результате которых происходят изменения структуры и состояния этих и вышележащих пород, образование каверн, полостей, трещиноватых зон и связанные с ними деформации оснований сооружений и земной поверхности (провалы, оседания и т.п.)» [66]. Похожее определение рассматриваемого понятия приведено в СП 116.13330.2012 [82]. Основные различия определений заключаются в том, что в последнем случае карст рассматривается только как процесс и без «привязки» к основанию сооружений.

Под понятием карстово-суффозионный процесс будем понимать «карстовый процесс, осложненный процессами суффозии дисперсных грунтов, залегающих над карстующимися породами» [66], а под понятием суффозия -«разрушение и вынос потоком подземных вод отдельных компонентов и крупных масс дисперсных и сцементированных обломочных пород, в том числе слагающих элементы скальных массивов» [66]. Практически аналогичные определения рассматриваемых понятий также содержатся в СП [82].

В настоящее время существует множество классификаций карста. Однако в настоящей работе представлены те из них, которые являются наиболее

значимыми с позиций инженерно-строительного освоения закарстованных территорий.

По литологическому типу карстующихся пород карст подразделяется на карбонатный, сульфатный и соляной. В некоторой литературе данные типы карста иногда называют «классическими» [98]. Приведенная классификация в 1963 г. была предложена Г.А. Максимовичем [48], являющимся одним из основоположников инженерного карстоведения. В последствие она была закреплена во многих нормативно-методических документах [52, 66, 68, 76, 98, 100]. При этом очень часто на практике в качестве самостоятельного подтипа карбонатного карста рассматривается меловой карст [76].

С геологической точки зрения наиболее удачным разделением карста по виду отложений, перекрывающих карстующиеся породы, является классификация (рисунок 1.1), предложенная Г.Н. Дублянской и В.Н. Дублянским [27, 28]. В ней было выделено 4 типа карста: открытый, покрытый, перекрытый и перекрыто -покрытый.

Рисунок 1.1. Классификация типов карста по виду отложений, которые перекрывают карстующиеся породы, по Г.Н. и В.Н. Дублянским [28]. А - открытый; Б - покрытый; В -перекрытый; Г - перекрыто-покрытый. 1 - карстующиеся; 2 - осадочные несцементированные; 3 - осадочные сцементированные, магматические и метаморфические

В Руководстве [68] и Рекомендациях [66] вышеуказанная классификация карста была дифференцирована (разделена на две части), а некоторые понятия (покрытый и перекрытый) обобщены. Так, в зависимости от расположения карстующихся пород относительно земной поверхности карст подразделяется на два типа: открытый и покрытый. В случае открытого карста «карстующиеся породы выходят на дневную поверхность или покрыты лишь почвенно-

растительным слоем», а в случае покрытого карста - «над карстующимися породами залегают нерастворимые породы», которые могут быть представлены водонепроницаемыми, водопроницаемыми или одновременно теми и другими грунтами. [66]. Последнее обстоятельство характеризует дифференциацию покрытого карста по степени водопроницаемости грунтов покровной толщи. Итак, в настоящей работе под покровной, покрывающей и надкарстовой толщей будем понимать толщу грунтов, залегающую выше кровли карстующихся пород и которая генетически не связана с карстующимися породами.

Для наибольшего учета строительных параметров подземной части зданий и сооружений при производстве инженерных изысканий, в 2012 г. В.В. Толмачевым к существующим классификациям типов карста были добавлены еще две классификации [66]. По залеганию карстующихся пород относительно сжимаемой толщи (активной зоны) основания объектов карст подразделяется на два типа: глубокий и неглубокий. В случае глубокого карста карстующиеся породы расположены значительно (намного) глубже сжимаемой толщи основания, а в случае неглубокого карста - «карстующиеся породы залегают в пределах сжимаемой толщи основания». По влиянию техногенных воздействий на протекание карстовых процессов карст подразделяется на три типа: естественный, техногенный и естественно-техногенный. Под естественным карстом будем понимать «карст, развивающийся при преобладающем воздействии естественных факторов». В случае техногенного карста -преобладающее воздействие принадлежит техногенным факторам. Если «карст развивается под воздействием как естественных, так и техногенных факторов», то его будем называть естественно-техногенным.

Согласно нормативно-методическим документам [66, 68, 76] протекание карстовых процессов в покровной толще грунтов сопровождается образованием и развитием в ней ослабленных зон. Одно из наиболее удачных определений таких зон было дано В.С. Крашенинниковым [42], согласно которому ослабленная зона - это локальный участок в покровной толще грунтов, характеризующийся ослаблением их прочностных и деформационных характеристик по сравнению с

фоновыми значениями, которое вызвано разуплотнением или разупрочнением грунтов. Исходя из данного определения, следует, что ослабленные зоны могут быть двух генетических разновидностей. Их определения также были даны в работе [42]. Разуплотненная зона - это локальный участок в покровной толще грунтов, характеризующийся их пониженной плотностью или повышенной пористостью, по сравнению с фоновыми значениями. Разупрочненная зона - это локальный участок в покровной толще грунтов, характеризующийся сниженными, по сравнению с фоновыми значениями, прочностными и деформационными характеристиками, но без заметного уменьшения плотности и увеличения пористости.

С инженерной точки зрения наиболее удачные определения понятий карстовый провал, карстовая провальная воронка и карстовая воронка приведены в Рекомендациях [66]. При этом определения двух последних понятий диссертантом были несколько дополнены. Под карстовым провалом будем понимать «быстрые деформации земной поверхности (основания сооружения) с нарушением сплошности грунта, образующиеся вследствие обрушения толщи грунтов над полостями, находящимися в карстующихся породах или перекрывающих их грунтах». Карстовая провальная воронка - форма провала, формирующаяся или сформировавшаяся за счет гравитационного обвала (оползания) его стенок, со склонами, соответственно, неустойчивыми или близкими к устойчивым. Под карстовой воронкой понимается локальная карстовая форма на земной поверхности или в основании сооружения, приближающаяся в разрезе к усеченному конусу.

Понятие геотехнического мониторинга впервые было введено в СП 50-1012004 [81]. В настоящей работе диссертант придерживается его определения, которое принято в СП 22.13330 [77, 78]. Геотехнический мониторинг - это комплекс работ, основанный на натурных наблюдениях за поведением конструкций вновь возводимого или реконструируемого сооружения, его основания, в том числе грунтового массива, окружающего (вмещающего) сооружение, и конструкций сооружений окружающей застройки. Под

геотехническим карстомониторингом понимается геотехнический мониторинг, выполняемый на карстоопасных территориях, с учетом специфики (особенностей) карстовых процессов. При этом такой мониторинг, как правило, проводится в период строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

1.2. Обзор основных положений нормативно-методических документов и научно-технических публикаций по наблюдению за карстовыми формами рельефа и выявлению подземных карстовых деформаций

Регистрацией и картированием различных поверхностных карстовых деформаций, а также дальнейшим изучением и наблюдением за их развитием (одна из составляющих частей мониторинга), занимались многие отечественные и зарубежные исследователи: Р.Ф. Абдрахманов [1], К.А. Горбунова [16], Р.Б. Давыдько [24, 102, 109], В.Н. и Г.Н. Дублянские [27, 28], Ю.А. Ежов [45], Л.Б. Иконников [32], А.Н. Ильин [33], О.И. Кадебская [38], В.Н. Катаев [38],

E.В. Копосов [40], А.Д. Кочев [41], М.В. Леоненко [66], В.С. Лукин [45-47], Г.А. Максимович [48], С.А. Махнатов [109], В.И. Мартин [1, 49], Е.К. Никольский [108], И.А. Саваренский [33, 68], А.И. Смирнов [1, 73], В.В. Толмачев [66, 87, 89], А.И. Травкин [1], В.П. Хоменко [89, 112], G. Aderhold [123], W.W. Lilli [136],

F. Reuter [139], G.F. Sowers [141], T. Waltham [146] и др. Основная цель указанных работ заключается в недопущении строительства зданий и сооружений на карстовых формах рельефа, а также в непосредственной близости от их бровок, поскольку это обстоятельство может привести к аварийным ситуациям объектов, которые, как правило, сопровождаются большими экономическими, экологическими и социальными ущербами. В практике инженерно-строительного освоения закарстованных территорий примеров аварийных ситуаций предостаточно [1, 44, 54, 75, 93, 94, 101, 118, 141, 146]. Они рассмотрены и проанализированы в 3 и 4 главах диссертации.

Применительно к конкретным строительным объектам карстологический мониторинг рекомендуется выполнять на всех стадиях их жизненного цикла. В

большинстве случаев он производится с помощью маршрутных наблюдений [бб, 6s, 7б]. При этом на участках с наличием карстовых форм рельефа, мониторинг их развития, а также оценку динамики изменения рельефа, целесообразно по ряду причин осуществлять с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Большой вклад в разработку и внедрение БПЛА в практику инженерных изысканий внесли следующие группы отечественных и зарубежных ученых: А.И. Захаров, Н.В. Иванов и А.В. Студеникин (2G12) [29]; В.К. Барбасов, Н.М. Гаврюшин, Д.О. Дрыга, М.С. Батаев и А.Е. Алтынов (2G12, 2G13) [2, 8]; J.B. Stoll, D. Moritz, R. Erroes, B. Tezkan, R. Bergers (2G14) [142]; M. Francioni, R. Salvini, D. Stead, R. Giovannini, S. Riccucci, C. Vanneschi, D. Gulli (2G15) [129]; R. Salvini, G. Mastrorocco, G. Esposito, S. Di Bartolo, J. Coggan, C. Vanneschi (2G1S) [14G] и др. Впервые в России для решения карстологических задач БПЛА были применены группой Нижегородских исследователей: Е.К. Никольским, Н.Ю. Королёвым и диссертантом [1GS]. Следует отметить, что использование указанных технологий на практике является новым направлением в инженерных изысканиях, особенно в России. В частности об этом свидетельствует тот факт, что в ходе поиска научно-технической литературы по данной тематике было найдено небольшое количество отечественных публикаций [2, 8, 29]. Иначе дела обстоят за рубежом, поскольку рассматриваемые технологии достаточно активно развиваются и применяются для решения различных изыскательских задач, в особенности связанных с мониторингом опасных геологических процессов [129, 14G, 142]. При этом им посвящены специализированные научно-технические конференции [127], а также отдельные секции различных изыскательских конференций [143]. Все они проводятся ежегодно.

После возведения зданий и сооружений расположенные под ними грунты являются недоступными для визуального освидетельствования и проведения изысканий. При этом в ряде случаев (например, в процессе строительства и эксплуатации ответственных объектов, при инженерном освоении площадок с наличием карстовых форм рельефа и др.) требуется оперативно спрогнозировать параметры (размеры, местоположение и время возникновения) ожидаемых

карстовых деформаций в основании объектов. Данная задача решается в рамках геотехнического карстомониторинга, при котором рассматриваемые грунты могут быть подвергнуты инструментальным наблюдениям.

Впервые понятие геотехнического мониторинга было введено в СП 50-1012004 [81]. В нем имеется одноименная глава, в которой сформулированы основные положения по выполнению такого мониторинга. Впоследствии в СП 22.13330.2011 [77] рассматриваемая глава была существенным образом дополнена. В ней отражены цель и задачи геотехнического мониторинга, методы его проведения, состав и требования, предъявляемые к программе и проекту (наблюдательной станции) мониторинга, этапы выпуска отчетной документации и др. Однако указанная глава в недостаточной степени увязана с различными аспектами карстовых процессов, основным из которых является их ярко выраженный вероятностный характер, как во времени, так и в пространстве, а также в отношении размеров деформаций и расстояний между их центрами [1, 28, 38, 45, 48, 51, 64, 66-68, 88-91, 96-98, 100, 105-107, 112, 113, 123, 136, 137, 139, 141, 144, 146]. Тот же самый вывод можно сделать применительно к СП 22.13330.2016 [78] и СП 305.1325800.2017 [83].