Динамика расселения Московского региона по данным сотовых операторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Бабкин Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Бабкин Роман Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ДИНАМИКИ РАССЕЛЕНИЯ
§ 1.1. Синтез пространства и времени в контексте изучения расселения
§ 1.2. Пространственно-временная динамика расселения
§ 1.3. Зарубежный и отечественный опыт использования данных сотовых операторов
Выводы к главе
ГЛАВА 2. ЦИКЛИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА РАССЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА
§ 2.1. Сопоставление данных сотовых операторов с традиционными
статистическими источниками
§ 2.2. Анализ суточных, недельных и сезонных изменений в расселении Московского региона
§ 2.3. Делимитация и структуризация Московской агломерации
Выводы к главе
ГЛАВА 3. НЕЦИКЛИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА РАССЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА
§ 3.1. Трансформация расселения Новой Москвы под влиянием проекта
комплексного развития территории
§ 3.2. Воздействие на расселение инфраструктурных проектов на примере Московского центрального кольца
§ 3.3. Спорадическая событийная динамика расселения под воздействием Чемпионата мира по футболу и Дня города Москвы
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика расселения Московского региона по данным сотовых операторов»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие любой системы расселения агломерационного типа неизбежно сталкивается с возрастающей мобильностью населения. При этом масштабы и направленность маятниковых миграций (трудовых, учебных, потребительских, культурно-досуговых и т.д.) служат своеобразными индикаторами глубины этого развития. Динамика, связанная с центр-периферийной поляризацией пространства и возникающим вследствие этого расхождением между местами проживания людей и центрами их занятости и досуга, протекает одновременно как в пространственной, так и во временной плоскости. В России пространственно-временная динамика особенно ярко проявляется в ее крупнейшей системе расселения - Московском регионе.
Объектом исследования данной работы выступает Московский регион, включающий в себя Москву и Московскую область. На сегодняшний день численность его жителей около 20 млн чел., значительная часть которых находится в движении, постоянно меняя место своего нахождения. Сопряженность пространственно-временных ритмов двух регионов настолько значительна, что превращает их в единую совместно функционирующую систему. Диспаритет в размещении мест проживания населения и центров занятости, учебы, культуры и досуга является мощным мигран-тоформирующим фактором, обуславливающим постоянные пульсации численности населения в рамках системы расселения.
Предметом настоящего исследования служат пространственно-временные особенности динамики расселения, а целью - выявление особенностей пространственно-временного функционирования расселения на примере Московского региона при помощи основанных на данных сотовых операторов методических подходов. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
• разработка методических приемов и инструментов анализа для исследования динамики расселения на основе обобщения теорий и концепций, изучающих пространственную организацию и пространственно-временную ритмику расселения, а также систематизация зарубежного и отечественного опыта использования данных сотовых операторов;
• сопоставление имеющихся сведений официальной статистики и данных сотовых операторов с анализом их преимуществ и недостатков в контексте изучения пространственно-временной динамики расселения;
3
• структуризация системы расселения Московского региона на основе данных сотовых операторов и использование пространственно-временного подхода при делимитации столичной агломерации;
• оценка влияния инфраструктурных и событийных проектов на расселение с использованием данных сотовых операторов.
Актуальность темы. Динамика расселения - одна из основных характеристик, комплексно отражающих социально-экономические особенности развития территории. Она отличается чрезвычайной сложностью, многоаспектностью и протекает одновременно в разных пространственно-временных срезах. Скорость изменений, происходящих в крупнейшей системе расселения России - Московском регионе, требует поиска новых методов географического анализа, способных охватывать все многообразие пространственных явлений и их временных характеристик. На сегодняшний день накопленные технологические и методологические барьеры в изучении динамики расселения, вызванные несовершенством имеющихся статистических данных и методических приемов, серьезно тормозят развитие экономико-географических исследований в этом направлении. Системы расселения не могут анализироваться при помощи данных традиционной статистики, требуя применения более «гибких» и чувствительных к разновременным изменениям баз данных. В этом контексте сведения сотовых операторов предлагают убедительный вариант ресурсно-информационной поддержки изучения динамики расселения, а задействование пространственно-временных концепций - необходимую для этого теоретико-методологическую основу.
Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые с конца 1980-х гг. для Московского региона была произведена комплексная оценка динамики расселения. При этом использовался относительно новый источник информации - данные операторов сотовой связи. Применение сведений о локализации мобильных телефонов, тесно связанных с реальным местоположением людей, позволило с достаточно высокой точностью и временной дробностью исследовать пульсации численности населения в столичной системе расселения и решить ряд научных задач, выполнение которых при помощи других исследовательских методов было бы затруднительно. В ходе работы были выявлены факторы искажения людности для различных типов районов столичного региона, разработаны показатели и
коэффициенты, характеризующие циклическую динамику расселения, модернизированы подходы к делимитации Московской агломерации, изучены последствия реализации некоторых инфраструктурных и событийных проектов для структурно-функциональных характеристик территории Московского региона. Внедрение данных мобильной телефонии в научный анализ позволило автору актуализировать ряд теорий и концепций, ранее не получивших должного развития в силу несоответствия их методологического аппарата и уровня развития требуемых для них баз данных, в частности - хроногеографическую концепцию Т. Хегерстранда. В результате синтеза хроногеографии и данных операторов сотовой связи в контексте изучения Московского региона получены новые знания о динамике его расселения, а традиционная картина пространственно-временной организации расселения Московского региона была дополнена элементами, существование которых носит периодический или временный характер.
Авторский вклад заключается в анализе различных теорий пространственной организации и пространственно-временной ритмики расселения с выработкой на их основе методических приемов, позволяющих синтезировать эти теории с информационно-статистическим ресурсом в виде базы данных сотовых операторов о локализации абонентов. Обобщены и систематизированы различные сферы применения данных сотовых операторов, представлены перспективные направления их использования в рамках изучения структур расселения. Произведена верификации новых данных при помощи сопоставительного анализа с имеющимися сведениями традиционной статистики, обоснованы обнаруженные несостыковки двух массивов данных. Были разработаны коэффициенты, позволяющие производить анализ суточных, недельных, сезонных пульсационных циклов. Новые коэффициенты были апробированы при изучении циклической динамики расселения столичного региона и нециклических изменений посредством анализа последствий реализации некоторых инфраструктурных и событийных проектов. На основе изучения пульсацион-ных процессов в структурно-функциональной организации столичного региона было произведено концептуальное переосмысление понятия «городская агломерация». Были развиты существующие методики делимитации и структуризации агломераций с использованием хроногеографического подхода, а именно - была дока-
зана несостоятельность использования методики Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и обоснована необходимость ее модификации к отечественным условиям, а также предложены варианты такой модификации. С использованием хроногеографического подхода была построена модель «пульсирующей» агломерации, ядро которой выделяется исходя из показателя плотности дневной численности населения, а пригородная зона разделяется на «статичную» и «подвижную» части.
Методы исследования: системно-структурный, описательный, сравнительно-географический, картографический, историко-географический, логический, статистический, географического моделирования, анаморфирования, ситуационного анализа (кейсов).
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных (К.Э. Аксенов, А.И. Алексеев, А.Г. Вишневский, А.А. Высоковский, Г.А. Гольц, В.Г. Давидович, А.Г. Дружинин, Ж.А. Зайончковская, Н.В. Зубаревич, Л.Б. Карачурина, С.А. Ковалев, О.В. Кузнецова, Г.М. Лаппо, Е.Е. Лейзерович, И.М. Маергойз, Н.В. Мкртчян, Н.И. Наймарк, С.Я. Ныммик, Е.Н. Перцик, В.В. Покши-шевский, П.М. Полян, Н.А. Слука, А.А. Ткаченко, Б.С. Хорев и др.) и зарубежных (В. Кристаллер, А. Леш, И. Колледж, Р. Бланшар, Н. Грас, П. Геддес, Ч . Уэбелл, К. Левин, Д. Голд, Л. Браун и др.) исследователей в области изучения расселения, а также связанных с ним демографических и социально-экономических процессов.
Цикличность в системах расселения России рассматривалась с использованием в качестве теоретической базы исследований В.Л. Бабурина, Д.Ю. Землян-ского, П.Л. Кириллова, А.Г. Махровой, Т.Г. Нефедовой, А.И. Трейвиша и Ю.Ю. Шитовой.
Особое место занимают работы в области хроногеографии (Т. Хегерстранд, Б. Леннторп, Т. Карлштейн, К. Эллегард, Н.В. Петров и др.), а также других теорий, изучающих динамику систем расселения (Д. Джанелле, Д. Харви, Ф. Перру, Ф. Кар-люэ, Дж. Фридман и др.).
В рамках изучения зарубежного опыта экономико-географических исследований при помощи данных мобильной телефонии были проанализированы работы Р. Ахаса, С. Грэхэма, Дж. Риддеса, М. Тиру, А. Тоунстеда и многих других авторов.
Кроме того, были рассмотрены труды отечественных ученых, посвященные тематике использования сведений сотовых операторов при анализе демографических процессов (В.Г. Богоров, А.Н. Бочкарев, М.В. Винник, П.Л. Кириллов, А.Г. Махрова, А.В. Новиков, Е.И. Серова, В.В. Юмагузин и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Хроногеографическая концепция в современных экономико-географических исследованиях получила новый импульс в связи с появлением данных сотовых операторов. Построенная на их основе система показателей конкретизирует статистическую базу численности населения, его распределения и движения. При этом многие из разработанных показателей представляют уникальные характеристики динамики расселения, например, ночную, дневную или сезонную численность населения.
2. Данные сотовых операторов выявляют и корректируют многие недостатки сведений Росстата, что особенно актуально для территорий с действием сильных деформирующих статистику факторов (агломерационный эффект, ускоренный социально-экономический рост, наличие дачно-коттеджных поселков и т.д.). Информация операторов мобильной связи максимально совпадает с Росстатом для центральных районов столицы и выявляет переоценку людности на 0,9 млн чел. для ее спальных районов. Для Московской области и Новой Москвы характерна недооценка официальной статистикой реального числа жителей на 2,7 и 0,5 млн чел. соответственно.
3. Разработанные автором коэффициенты суточных, недельных, сезонных и максимальных пульсаций численности населения позволяют выделить аттрактивные, спальные, спально-аттрактивные и дачно-рекреационные типы районов, которые отражают структурно-функциональную специализацию частей системы расселения.
4. Интеграция пространственно-временного подхода и данных сотовых операторов в методику выделения функциональных городских районов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) позволила перейти к выделению в качестве ядер агломерации территорий с высокой плотностью дневного населения (более 1 500 чел./км2) и структурировать пригородную зону на части с
преобладанием суточных и недельно-сезонных типов пульсаций численности населения.
5. Под воздействием крупных инфраструктурных проектов нециклическая динамика системы расселения Московского региона интенсифицирует процессы трансформации и за короткое время меняет исторически сложившиеся структурно-функциональные роли территорий. Изменения градиентов суточных и сезонных пульсаций численности населения районов вблизи Московского центрального кольца (МЦК) и в Новой Москве отражают сдвиги между спальными, деловыми и рекреационными функциями этих территорий. Существенное увеличение в 20152018 гг. ночной людности Новой Москвы фиксирует реальные темпы ее заселения, вдвое превышающие официальные данные, а равновеликий рост дневного и ночного населения зоны вблизи МЦК свидетельствует о сбалансированном характере развития этой территории в рассматриваемый период.
6. Событийные мероприятия нарушают сложившиеся суточно-недельные циклы пульсаций численности населения, формируя специфическое динамическое пространство. Высокодетализированные данные сотовых операторов связывают цифровые треки телефонов с местами и событиями, выделяя ядра притяжения и ареалы сбора посетителей. При этом сравнение агломерационных и событийных пространственно-временных паттернов выявляет высокую степень схожести и преемственности между ними.
Информационной базой исследования выступают обезличенные данные операторов сотовой связи («Билайн», «МТС», «Мегафон», «Теле 2») о местах локализации абонентов за 2015-2018 гг., предоставленные автору Департаментом информационных технологий города Москвы. Данные сотовых операторов представляют собой информацию о местонахождении абонентов в течение суток (измерения с временной дробностью 15 минут), полученные в результате измерения расположения мобильного телефона относительно трех станций сотовой связи. При этом специалистами Департамента проводится обезличивание и очищение выборки звонков от сигналов модемов, планшетов, телефонов с двумя и более сим-картами.
Теоретическая значимость работы заключается в формировании научных подходов и методических положений исследований пространственно-временных особенностей распределения и динамики населения в контексте разновременных
ритмов его жизнедеятельности под влиянием различных социально-экономических процессов.
Практическая значимость работы. В исследовании впервые в отечественной практике проведена систематизация подходов к работе с данными операторов сотовой связи в рамках экономико-географической науки. Были выработаны основные принципы использования данных сотовых операторов для анализа системы расселения и изучения протекающих в ней социально-экономических процессов. Проведена апробация применения этого источника информации в виде различных исследовательских кейсов на примере Московского региона.
Апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных статей, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных Положением МГУ для защиты диссертации. Основные положения диссертации были представлены на 9 международных и общероссийских научно-практических конференциях, в том числе: на XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2018» в МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2018), конференции «Урбанизация и региональное развитие в России и Европе» в РУДН (Москва, 2018), конференции «Общественная география в Азербайджане и России: приоритеты развития в XXI столетии» в Институте географии АН Азербайджана (Баку, 2018), конференции «Новая Москва: между Москвой и Московской областью» в РГО (Москва, 2018), ХХ Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества в НИУ ВШЭ (Москва, 2019), конференции «Географические исследования Сибири и сопредельных территорий» в Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН (Иркутск, 2019), конференции «Демографические тенденции в России: наследие советского времени или новый поворот» в НИУ ВШЭ (Москва, 2019), XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества в НИУ ВШЭ (Москва, 2020) и International Virtual Conference Mobile Tartu 2020 (Тарту, 2020).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы - 195 страниц основного текста, в ней имеются 45 рисунков и 8 таблиц. Список используемых источников включает в себя 322 наименования на русском и иностранном языках.
Во введении обоснованы актуальность темы, осуществлена постановка цели и задач исследования, охарактеризованы используемые исследовательские методы и источники информации, показана научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
Первая глава посвящена методическим и методологическим особенностям изучения расселения, его элементов, морфологии и динамики. В ней рассмотрен широкий спектр теорий и концепций, изучающих динамику систем расселения. Детально проанализирован зарубежный и отечественный опыт применения данных мобильной телефонии в научных целях, отдельное внимание уделено вопросам исследования агломерационных структур.
Во второй главе представлены результаты возможных направлений использования данных операторов сотовой связи при изучении циклических процессов в динамике расселении Московского региона. Особое место уделено вопросу релевантности нового типа данных, для чего произведен сопоставительный анализ с имеющимися статистическими источниками. Подробно рассмотрена разновременная и разноуровневая динамика расселения в Московском регионе, а также разработана модель «пульсирующей» Московской агломерации.
В третьей главе проведен анализ нециклических пространственно-временных процессов, протекающих в системе расселения Московского региона под воздействием мощных внешних факторов - проектов комплексного, инфраструктурного и событийного характера (Новая Москва, Московское центральное кольцо (МЦК), Чемпионат мира по футболу 2018 и День города Москвы 2018).
В заключении приводятся основные выводы по результатам исследования
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ДИНАМИКИ РАССЕЛЕНИЯ
§ 1.1. Синтез пространства и времени в контексте изучения расселения
Методологические предпосылки слияния пространства и времени при изучении расселения. Развитие и пространственная динамика расселения - сложный и противоречивый процесс, сочетающий в себе элементы самоорганизации и целевого регулирования. С одной стороны, практики территориального планирования постоянно стремятся упорядочить процесс пространственной организации систем расселения, дав ему логический вектор развития [Высоковский, 2007]. С другой - он жестко связан с поведением людей, постоянным столкновением их взаимоисключающих интересов. Внутреннее саморазвитие и внешнее управление одновременно дополняли и соперничали между собой на протяжении всей истории, способствуя формированию сложносоставных пространственно-временных паттернов расселения.
Если принципы регулирования развития систем расселения достаточно подробно изложены в многочисленных работах по территориальному планированию, то принципы самоорганизации и саморегулирования изучены гораздо слабее [Высо-ковский, 2015]. Можно сказать, что саморазвитие обуславливается рефлективностью системы расселения, реакцией жителей на ее состояние и перемены в ней. Для него значимы исторически унаследованная преемственность и сопутствующая ей многовариантность и непредсказуемость последующих изменений [Фукс, 2007]. Необходимость изучения обобщенного воздействия этих системообразующих сил приводит к необходимости использования моделей, способных охватить всю хаотичность изменений, связанных с перемещением людей и формированием систем расселения.
Изучение морфологии расселения, особенностей функционирования его составных подсистем и происходящих в них миграционных процессов требует использования всего спектра пространственных концепций, выработанных в рамках экономической географии и смежных дисциплин. Как правило, эти теории базируются на принципах иерархично-полимасштабной и функциональной организации территории. В настоящее время многие из концепций, которые изначально использовались
применительно к структурам расселения регионального и макрорегионального уровней, применяются для изучения городов и агломераций, т.е. на мезоуровне [см. приложение 1].
Однако все эти концепции, по сути, статичны и рассматривают состояние расселения в конкретный период времени. В то же время понимание множественности состояний структуры расселения реальных социально-экономических расстояний между составляющими ее территориями, а также их изменений во времени является фундаментальной задачей для экономической географии. В этой связи представление о пространстве и месте1, времени и динамике социально-экономических процессов является важной компетенцией для современного экономико-географа. Из этого вытекает обширный теоретический пласт концепций, объединяющих пространство и время. В частности, наиболее развитая из них - хроногеография.
Важно отметить, что экономико-географы всегда считали пространство и время фундаментальными свойствами реальности. Однако существовали различные вариации использования этих атрибутов и построения их отношений между собой в рамках существующих концепций.
Традиция разделения пространства и времени существовала в науке со времен И. Канта, который способствовал созданию философской основы для рассмотрения этих категорий как априори отдельных друг от друга свойств бытия с величинами измерения, подтверждаемыми только через человеческий опыт [Кант, 2016]. В противоположность мнению Канта, неразрывность пространства и времени заключена в понятии пространственно-временного континуума как единого определяемого измерения реальности, где не может быть пространства без времени и наоборот. Это понятие - одна из основ теории относительности, постигающая «пространство-время» как в отношении к движению материальных объектов, так и к событиям [КеИегшаи, 1989].
До возникновения хроногеографии каждая географическая концепция обеспечивала отдельные рамки для пространства и времени, а география в целом представлялась как преимущественно пространственная наука. Хроногеография, в отличие
1 Место - часть в пространстве, которому люди придают значение [Тиап, 1977].
от предшествующих концепций, провозгласила слияние времени и пространства в понятии «пространство-время».
Концептуально дуальный характер этого понятия легко обосновывается: любой объект или событие одновременно можно представить во времени и в пространстве. Однако с точки зрения практической деятельности и измерений исследователи чаще всего возвращались к кантовскому взгляду, рассматривая разделение времени и пространства как необходимость. Так, экономико-географы постоянно пытались обойти трудности соединения этих категорий при помощи различного рода методических «уловок». Во-первых, применялись пояснительные и описательные модели (например, теория центральных мест), которые использовались для рассмотрения системы населенных пунктов в различных временных точках, тем самым выступая средством обнаружения исторического изменения пространственного характера ландшафта. Во-вторых, исследователи могли абстрагироваться от четкого учета времени при помощи измерений в рамках периодов или стадий, иногда в произвольном соответствии с исследуемыми процессами. Примером этому служат переписи населения (в которых изменения оцениваются в течение многолетнего периода) или периоды (этапы, стадии, эпохи и т.д.), выделяемые учеными в зависимости от доминирования определенных социально-экономических, политических или технологических обстоятельств (период перестройки, автомобильная эпоха, индустриальный этап и т.д.).
Однако слияние теоретической направленности экономической географии с практическими проблемами общества требовали от нее возможности предсказания. Интерес к прогнозированию привел к смещению акцентов из описания и объяснения географических моделей к идентификации процессов в целях понимания динамики региональных и городских систем, а также характера пространственного поведения человека в них.
Попытки в 1950-х и 1960-х гг. перестроить географию, сделать ее не описательной, а предсказательной наукой привели к изменению в ней относительно ясных линий демаркации времени и пространства. Как было показано ранее, в традиционной парадигме региональной описательной географии время и пространство рассматривались как отдельные атрибуты. Внимание уделялось документированию явлений в различных точках времени, а само время, таким образом, было дискретно.
Постепенно появились теоретические положения количественной географии, которые стали противостоять описательной направленности этой традиции. Тем не менее, многие исследователи (например, Ф. Шефер и В. Бунге), для которых география была теоретической наукой, в поисках пространственных морфологических законов сохранили разделение времени и пространства в том, что было названо ими «исключительностью пространственной парадигмы» [Schaefer, 1953; Bunge, 1962].
Таким образом, из фундаментального фокуса на чистой пространственной форме социально-экономических объектов внимание ученых-географов повернулось к их изменениям, а также к протеканию событий в пространстве и времени. Модели имитации роста и развития городов и других явлений, таких как процессы пространственной диффузии, представляли собой явные попытки связать время и пространство в географических исследованиях.
Значительный прорыв в продвижении пространственно-временного синтеза в географической науке сделал Т. Хегерстранд, создав теорию пространственной диффузии инноваций и хроногеографию [Hägerstrand, 1973]. Помимо него, значительный вклад в проникновение в научные исследования дуалистического понимания пространства и времени внесли работы Д. Джанелле по разработке теории пространственно-временной конвергенции [Janelle, 1969] и Д. Харви, заложившего основы концепции пространственно-временного сжатия [Harvey, 1990]. Кроме того, стоит отметить работы ученых смежных областей науки (прежде всего, экономики и социологии) в рамках изучения пространственной конкуренции и циклов социально-экономических процессов и явлений [Perroux, 1950; Friedmann, 1966; Кондратьев, 2002; Carluer, 2005; и т.д.].