Динамика распространения и изменчивость речных плюмов в прибрежной зоне моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Осадчиев, Александр Александрович

  • Осадчиев, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 138
Осадчиев, Александр Александрович. Динамика распространения и изменчивость речных плюмов в прибрежной зоне моря: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осадчиев, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. История и современное состояние исследований речных плюмов

1.1. Развитие представлений о речных плюмах

1.2. Районы натурных исследований

Глава 2. Контактные и спутниковые наблюдения изменчивости речных

плюмов

2.1. Описание измерений

2.1.1. Черноморские полигоны

2.1.2. Тайваньские полигоны

2.1.3. Карский полигон

2.2. Контактные измерения структуры и изменчивости речных плюмов

2.2.1. Плюмы малых и средних рек Черного и Южно-Китайского морей

2.2.2. Связь плюма реки Мзымта с изменчивостью локальных полей течений и ветра

2.2.3. Исследования распространения стока рек Обь и Енисей в Карском море

2.3. Анализ спутниковых данных по изменчивости речных плюмов

2.4. Выводы по второй главе

Глава 3. Численное моделирование динамики речного плюма

3.1. Лагранжева модель динамики речного плюма

3.2. Валидация модели

3.2.1. Моделирование идеализированных предельных случаев

3.2.2. Моделирование плюмов малых и средних рек в Чёрном

море и Тайваньском проливе

3.2.3. Моделирование распространения стока рек Обь и Енисей

в Карском море

3.3. Выводы по третьей главе

Глава 4. Исследование зависимости динамики речного плюма от основных

управляющих параметров

4.1. Динамика речного плюма под воздействием ветра

4.3. Динамика речного плюма под воздействием фоновых прибрежных

течений

4.3. Влияние параметров реки (географическая широта и скорость

стока) на динамику речного плюма

4.4. Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика распространения и изменчивость речных плюмов в прибрежной зоне моря»

ВВЕДЕНИЕ

Пресноводный материковый сток играет важнейшую роль в физических, химических и биологических процессах в океане, особенно в шельфовых областях. Процесс распространения речного стока в прибрежной зоне моря и образования речных плюмов является основным механизмом взаимодействия океана с водами суши. Изучение динамики и изменчивости этого процесса составило основную цель исследований, проведенных в рамках данной диссертационной работы.

Суммарный среднемноголетний объем стока рек в Мировой океан оценивается в 41000 kmj в год, что составляет около десятой части приходной части водного баланса для океана в целом (437000 км3 в год) [Львович, 1986; Shiklomanov, 1997; Oki and Капае,

2006]. Оставшиеся девять десятых складываются из осадков над океаном (391000 км в год) и подземного стока грунтовых вод (5000 км в год) [Church, 1996; Shiklomanov, 1997; Oki and Капае, 2006]. Однако для отдельных шельфовых районов океана, а также внутренних и окраинных морей материковый сток может играть на порядок более существенную роль. Так, например, для Черного моря годовой речной сток (338 км в год) превышает объем атмосферных осадков (238 kmj в год) и приближается к объему испарения с поверхности моря (396 км3 в год) [Симонов и Альтман, 1991]. Приустьевые зоны смешения речных и морских вод, несмотря на свою сравнительно малую площадь и объем по отношению ко всему океану, в значительной степени определяют глобальные процессы переноса вещества с материка в океан. Эти зоны играют роль так называемого «маргинального фильтра» [Лисицын, 1974; 1978; 1988; 1994], который удерживает 90-95% взвешенных и 20-40% растворенных веществ, поступающих в океан с речным стоком. Как правило, в процессе перемешивания речных и морских вод в этих зонах на поверхности воды формируются мезомасштабные структуры, называемые «плюмами» (от английского «plume») - линзовидные водные массы пониженной солёности и плотности по сравнению с окружающим морем, приуроченные к устью реки. Пространственные масштабы этих опресненных линз могут составлять от десятков метров до сотен километров (для крупных рек), при этом они в большинстве случаев сохраняют резко очерченную границу, иногда толщиной всего нескольких сантиметров, с окружающими морскими водами.

Воды плюма являются переходной формой между речной и морской водой, и, в то же время, плюм представляет собой обособленную структуру со своими собственным динамическими, физическими и химическими характеристиками, отличающимися от соответствующих характеристик, как речного потока, так и окружающего моря (например, [Garvine, 1987; 1995; Simpson, 1997; Geyer et al., 2000]). Более того, динамика плюма и другие его характеристики в общем случае являются производными не только параметров образующей его реки и окружающего моря. На них также оказывает существенное воздействие целый ряд атмосферных факторов, в первую очередь ветер. Речные плюмы могут и сами существенно влиять на свойства окружающего моря. Воздействие опресненных вод материкового происхождения на стратификацию приповерхностного слоя в приустьевых областях и обеспечиваемый ими поток плавучести могут быть сравнимы или даже превосходить потоки, связанные с воздействием сезонного перепада температур [Simpson, 1997]. Опресненный поверхностный слой в прибрежной зоне моря может порождать бароклинную неустойчивость вдольберегового потока [Коротенко, 2007] и изменять его структуру, генерируя мезомасштабные вихри, меандры, струйные и грибовидные течения [Cushman-Roisin et al., 2001; 2007]. Интенсивность вдольберегового переноса также может зависеть от пресноводного стока [Orton and Jay, 2005; Sentchev and Korotenko, 2005], оказывая существенное влияние на биологические процессы на шельфе, например, на миграцию икры и личинок рыб [Sentchev and Korotenko, 2004]. С материковым стоком связаны значительные потоки тепла и импульса в океан, и, как уже было сказано выше, он является основным источником поступления в море взвешенных и растворенных терригенных и биогенных веществ, а также продуктов антропогенного загрязнения. Только в моря России с речным стоком ежегодно поступает до 1200 тысяч тонн взвешенных веществ, 200 тысяч тонн аммонийного азота, 60 тысяч тонн соединений фосфора, 50 тысяч тонн металлов, таких как железо, цинк, медь, до 30 тысяч тонн нефтепродуктов и до 1 тысячи тонн фенолов [Государственный доклад..., 2011]. Материковый сток в случае высокого содержания в нем биогенных веществ определяет уровень первичной продукции в приустьевом районе [Maliin et al., 2005], что зачастую является причиной эвтрофикации и гипоксии на обширных шельфовых территориях [Wiseman and Kelly. 1994: Rabailais at al., 1996].

Из натурных и в особенности спутниковых наблюдений известно, что для речных плюмов характерно большое разнообразие морфологических форм и типов динамического поведения. Плюмы обладают собственной динамикой, взаимодействуют с донным рельефом и вихревыми образованиями на шельфе, переносятся ветром и фоновой прибрежной циркуляцией и лишь после этого, смешиваясь, в конце концов, с окружающими морскими водами, доставляют в море вещества материкового происхождения и сигнал терригенных и антропогенных воздействий [Geyer et al., 2000; Fong and Geyer, 2002; Gan et al., 2008].

Механизмы взаимодействия материкового стока с морскими водами в зоне маргинального фильтра и вне его необходимо рассматривать не только с точки зрения непосредственного смешения речной и морской воды, но и в контексте взаимодействия речных плюмов как отдельных структур с окружающим морем и атмосферой. Цель данной диссертационной работы заключается в изучении малоизвестных основных закономерностей изменчивости речных плюмов, образованных пресноводным материковым стоком в прибрежной зоне моря, средствами контактных наблюдений и дистанционного зондирования, а также в исследовании физических механизмов динамики распространения речных плюмов с помощью методов численного моделирования. Для этого в рамках диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

1. получить новые и обобщить уже имеющиеся данные контактных и дистанционных измерений пространственной структуры, основных характеристик и изменчивости речных плюмов в различных районах;

2. разработать физически обоснованную и пригодную для оперативного использования численную модель распространения и перемешивания материкового стока в море и выполнить её валидацию;

3. описать закономерности отклика речных плюмов на ветровые воздействия, изменения параметров стока и фоновой прибрежной циркуляции.

Научную новизну исследования составляют основные положения, выносимые на защиту.

1. На основе данных контактных и спутниковых измерений впервые получена оценка основных структурных характеристик (пространственных масштабов, аномалий солености и концентрации взвеси) и изменчивости речных плюмов в районах

исследования, расположенных в Чёрном, Южно-Китайском и Карском моря и характеризующихся разнообразием океанографических и метеорологических условий;

2. Разработана и обоснована новая лагранжева модель динамики и диссипации речного плюма, позволяющая получать результаты численного моделирования, находящиеся в хорошем соответствии с натурными измерениями, при низких вычислительных затратах;

3. На основе разработанной модели впервые получены и физически обоснованы зависимости пространственных характеристик плюмов малых рек от скорости и направления ветрового воздействия, скорости и направления фонового вдольберегового течения, интенсивности речного стока и географической широты.

Обоснованность научных результатов и выводов работы обеспечивается сочетанием анализа данных контактных измерений и спутниковых наблюдений с использованием современных методов гидродинамического численного моделирования. Исследования проводились на различных региональных полигонах, расположенных в Чёрном, Южно-Китайском и Карском морях и характеризующихся разнообразием океанографических и метеорологических условий. Данные специализированных высокоразрешающих контактных измерений были получены с помощью современных высокоточных приборов (CTD-зонды SBE, измерители течения Nortek AquaDopp и SeaHorse и пр.), широко используемых в научном сообществе. Спутниковые изображения были построены в результате обработки данных видимого диапазона, полученных спутниковым сканером цвета MERIS-EnviSat, с помощью алгоритма MERIS Case-2 Regional. Результаты численного моделирования распространения речного стока показали хорошее соответствие с данными контактных наблюдений и дистанционного зондирования.

Научное и практическое значение исследования определяется прогрессом в понимании общих механизмов динамики речных плюмов под воздействием разнообразных внешних факторов. Полученные в результате исследования закономерности и разработанная численная лагранжева модель динамики речных плюмов могут найти применение в краткосрочном оперативном прогнозировании загрязнений морских вод прибрежной зоны, в частности, в курортных районах, а также при идентификации районов побережья и шельфа, наиболее уязвимых по отношению к антропогенным и терригенным загрязнениям.

Автор лично:

1. участвовал в работе научно-исследовательских экспедиций в Чёрном, Южно-Китайском и Карском морях, в которых были собраны натурные данные, использовавшиеся в диссертационной работе;

2. выполнил статистическую обработку и анализ данных контактных и дистанционных наблюдений, результаты которой описаны в диссертационной работе;

3. участвовал в разработке лагранжевой численной модели, обеспечил её программную реализацию, осуществил валидацию модели и выполнил с её помощью диагностические численные эксперименты;

4. предложил интерпретацию результатов численных экспериментов, на основе которых были описаны закономерности отклика речных плюмов на внешние условия и воздействия;

5. обеспечил подготовку результатов к опубликованию в журналах, а также представлял их на международных конференциях.

Основные результаты, составившие содержание данной работы, докладывались на заседаниях учёного совета Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (2011, 2012, 2013), на заседаниях учёного совета физического направления Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (2011, 2013), научном семинаре Океанографического Института Университета Сан Пауло (2012), коллоквиуме лаборатории химии моря Католического Университета Рио де Жанейро (2012), ежегодных ассамблеях Европейского геофизического общества в Вене, Австрия (2011, 2012, 2013) и на третьем международном симпозиуме по мелким течениям в Айове, США (2012). Материалы диссертации представлены в научно-технических отчетах по проектам РФФИ, ГК и отчетах о научно-исследовательской работе в экспедициях «Малые реки Чёрного моря» (2010-2013), на НИС «Академик Мстислав Келдыш» в Карском море (2011) и на НИС «Chen Lai Chun 8» в Тайваньском проливе (2012-2013). Исследования, составившие содержание данной работы, получили финансовую поддержку Президиума РАН в рамках программы 23, МинОбрНауки РФ в рамках ГК 2042 и ГК 8338, РФФИ в рамках научных проектов 07-05-00240 а, 13-05-00626 а и 13-05-96518 р_юг_а, а также проекта CLIMSEAS в рамках международного гранта.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи (из них 2 в рецензируемых журналах из списка ВАК и 1 в сборнике трудов международной

конференции), 4 - тезисы докладов на конференциях. Также приняты к публикации в рецензируемых журналах из списка ВАК и находятся в печати еще 3 статьи.

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ВАК:

1. Короткина O.A., Завьялов П.О., Осадчиев A.A. Субмезомасштабная изменчивость полей течений и ветра в прибрежной акватории Сочи // Океанология. 2011. Т. 51. №5. С. 797-806.

2. Osadchiev A.A., Zavialov P.O. Lagrangian model of a surface-advected river plume // Continental Shelf Research. 2013. Vol. 58. P. 96-106. doi: 10.1016/j.csr.2013.03.010.

Другие опубликованные статьи:

3. Zavialov P.O., Zhurbas V.M., Osadchiev A.A. Dynamics of river plumes in coastal ocean // Proceedings of the Third International Symposium on Shallow Flows. Iowa City, Iowa, USA. 2012. P. 53-68.

Статьи, принятые к публикации:

4. Короткина O.A., Завьялов П.О., Осадчиев A.A. Синоптическая изменчивость течений в прибрежной акватории г. Сочи // Океанология (в печати).

5. Завьялов П.О., Маккавеев П.Н., Коновалов Б.В., Осадчиев A.A., Хлебопашев П.В., Пелевин В.В., Грабовский А.Б., Ижицкий A.A., Гончаренко И.В., Соловьев Д.М., Полухин A.A. Гидрофизические и гидрохимические характеристики морских акваторий у устьев малых рек российского побережья Черного моря. Океанология (в печати).

6. Завьялов П.О., Ижицкий A.C., Осадчиев A.A., Пелевин В.В., Грабовский А.Б. Структура термохалинных и био-оптических полей на поверхности Карского моря в сентябре 2011 г. Океанология (в печати).

Опубликованные тезисы докладов:

1. Осадчиев A.A., Завьялов П.О. Оценка изменчивости речного стока на основе спутникового мониторинга // X Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу. Томск, Россия. 2013.

2. Osadchiev A.A., Zavialov P.O. Mzymta river plume dynamics in the eastern part of the Black Sea: observations and modeling // European Geoscience Union General Assembly 2013. Vienna, Austria. 2011. EGU2011-382.

3. Osadchiev A.A., Zavialov P.O. Lagrangian model of a surface-advected river plume in marginal and enclosed seas // European Geoscience Union General Assembly 2012. Vienna, Austria. 2012. EGU2012-407.

4. Osadchiev A.A., Zavialov P.O. Use of satellite imagery to improve estimates of total river discharge into the Black Sea // European Geoscience Union General Assembly 2013. Vienna, Austria. 2013. EGU2013-1656.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЧНЫХ ПЛЮМОВ

1.1. Развитие представлений о речных плюмах

Зоны смешения речных и морских вод, зачастую имеющих четкую границу перехода, различимую невооруженным глазом, с давних времен привлекали внимание человека. Одно из первых в истории человечества письменных описаний речного плюма, дошедших до наших дней, принадлежит Публию Овидию Назону (рисунок 1.1). Находясь в ссылке недалеко от места впадения Дуная в Чёрное море, Овидий в 14 году н.э. писал в своих «Письмах с Понта»:

(...) Замкнут вдобавок Понт, а рек принимает немало, И разжижают они крепость соленой воды. (...) Прибыль чрезмерная вод развращает избытком стихию, Морю она не дает прежнюю силу сберечь; Даже и с виду оно, как лужа, как сонная заводь, — Синий размытый цвет еле на нем углядишь. Пресная сверху плывет вода, морской она легче, Примесь соли дала той дополнительный вес.

(«Письма с Понта», книга IV, письмо 10, 37-64, перевод Н.Д. Вольнина)

Рисунок 1.1 - Публий Овидий Назон (заимствовано из \Schedel, 14931)

Из этого отрывка видно, что уже в древности было хорошо известно одно из главных определяющих свойств вод речного плюма, а именно, его относительно низкая на фоне окружающих морских вод плотность. Однако, ввиду относительно малых масштабов, интенсивной временной изменчивости, а также резких граничных градиентов, характерных для приустьевых зон смешения, развитие измерительной океанологической техники лишь в середине прошлого века достигло уровня, позволяющего проводить целенаправленные натурные исследования опресненных линз материкового стока в прибрежной зоне моря. К этому периоду относятся первые систематические научные работы, посвященные распространению речного стока в приустьевых зонах [Bates, 1953; Riley, 1956]. Тогда же были предприняты первые попытки математического описания процессов, отвечающих за формирование полей солености и скорости течения и диффузию в этих зонах [Такапо, 1954а; 19546; 1955], а также лабораторного моделирования этих процессов [Farmer and Morgan, 1953; Ellison and Turner, 1959]. В течение следующего десятилетия продолжалось развитие исследований распространения речного стока как в контексте общих процессов, характерных для зон смешения речных и морских вод [Borichansky and Mikhailov, 1966; Симонов, 1969; Залогин и Родионов, 1969], так и в рамках специализированных исследований приустьевых областей некоторых конкретных рек, таких как Колумбия [Stefansson and Richards, 1963; Park, 1966], Коннектикут [Meade, 1966], Амазонка [Ryther, 1967; Gibbs, 1970] и Миссисипи [Wright, 1970; Wright, 1971; Wright and Coleman, 1971]. Однако вплоть до середины 1970-х годов исследователи не рассматривали плюмы как обособленные структуры. Впервые это было сделано в работах [Garvine, 1974а; Garvine and Monk, 1974; Garvine, 1975; 1977], посвященных математическому описанию гидродинамических процессов в зонах смешения, где и было введено в употребление понятие «речной плюм». Наряду со значительным прогрессом в области натурных измерений в зонах приустьевого взморья [Байдин и Лупачев, 1974; Мальцев, 1974], существенные продвижения в изучении опресненных линз в 1970-е годы были связаны с появлением методов дистанционного зондирования, вначале авиационного (например, [Wright and Coleman, 1971]), а затем и космического (например, [Буйницкий, 1975; Федоров, 1977]). В результате быстрого развития программно-аппаратного комплекса для космических исследований, а также создания в конце 1970-х годов специализированных океанологических искусственных спутников Земли, спутниковый

мониторинг стал важным методом исследования речных плюмов наряду с натурными измерениями, математическим и лабораторным моделированием. Начиная с этого времени, стали появляться публикации, рассматривающие речные плюмы в контексте мезомасштабных океанических фронтов [Garvine, 19746; Грузинов, 1975; Као et al, 1977; Федоров, 1983; Монин и Красицкий, 1985; Иванов и др., 1986], и первые работы, посвященные воздействию ветра на динамику плюма [Bowman, 1978; Bowman and Iverson, 1978]. Продолжение лабораторных [Kato and Wada, 1976; Aggstrom, 1978; Alavian and Hoops, 1982; McClimans and Saegrov, 1982] и теоретических [Chen, 1980; Garvine, 1981; Garvine, 1982; O'Donnell and Garvine, 1983; Jones et al., 1983; Garvine, 1984; Михайлов и др., 1985] исследований гидродинамических процессов, связанных с распространением речного плюма, в первой половине 1980-х годов происходило на фоне постоянного роста производительности вычислительных средств, в результате чего уже к середине 1980-х годов численное моделирование стало одним из основных методов исследования динамики речных плюмов.

Отрезок времени с середины 1980-х годов и вплоть до настоящего момента можно рассматривать как современный период в истории изучения речных плюмов. За эти 30 лет вопросам распространения речного стока в приустьевых зонах смешения было посвящено значительное количество публикаций. Современные исследовательские работы сочетают в себе натурные измерения, спутниковые наблюдения, гидродинамическое математическое, лабораторное и численное моделирование, что позволяет изучать как региональные особенности изменчивости областей опреснения различных приустьевых районов, так и фундаментальные закономерности динамики речных плюмов.

К настоящему моменту лучше всего изучено «свободное движение» плюма, т.е. движение при отсутствии внешних воздействий [Chao and Boicort, 1986; Garvine, 1987; O'Donnell, 1990]. В этом идеализированном случае его поведение целиком определяется следующими параметрами: шириной и глубиной устья реки, скоростью стока, донным рельефом и вертикальной стратификацией на прилегающем шельфе, а также параметром Кориолиса. Одним из главных безразмерных характеристик динамики плюмов является стоковое число Кельвина К, которое определяется как отношение между пространственным горизонтальным масштабом плюма и бароклинным радиусом деформации Россби [Garvine, 1995]. В случае, когда К « 1, влияние силы Кориолиса на

поведение плюма пренебрежимо мало по сравнению с инерционными эффектами, которые определяют нелинейную динамику плюма [Garvine, 1981; 1984; O'Donnell, 1990]. Напротив, при К > 0(1), сила Кориолиса значимым образом воздействует на распространение плюма, отклоняя речной сток вправо/влево от устья в Северном/Южном полушарии [Као, 1981; Garvine, 1987; Munchow and Garvine, 1993; Garvine, 1995].

В работах [Chapman and Lentz, 1994; Yankovsky and Chapman, 1997] была предложена классификация приустьевых областей опреснения по их вертикальной структуре, в рамках которой плюмы делятся на приповерхностные («surface-advected») и сохраняющие контакт с дном («bottom-advected»). Приповерхностным плюмом, в соответствии с этой классификацией, называется тонкий по сравнению с глубинами окружающего моря опресненный поверхностный слой, растекающийся над более плотными морскими водами, что обеспечивает устойчивую вертикальную стратификацию [Boicourt, 1973; Доронин, 1992; Hickey et al., 1998] (рисунок 1.2). Плюм, сохраняющий контакт с дном, охватывает всю толщу вод от поверхности до дна и испытывает трение с дном даже на большом расстоянии от устья реки. Толщина такого плюма, как правило, превышает глубину реки в устье [Blanton and Atkinson, 1983] (рисунок 1.3).

i

г

holi_Pp.

*

i

Lp

Рисунок 1.2 - Горизонтальная (слева) и вертикальная (справа) схемы распространения приповерхностного плюма при отсутствии внешнего воздействия (заимствовано из [Yankovsky and Chapman, 1997])

Рисунок 1.3 — Горизонтальная (слева) и вертикальная (справа) схемы распространения плюма, сохраняющего контакт с дном, при отсутствии внешнего воздействия (заимствовано из [Yankovsky and Chapman, 1997])

Попадая в море, вся пресноводная струя под воздействием сил горизонтального градиента давления, инерции и Кориолиса распространяется в направлении стока реки, постепенно отклоняясь вправо/влево от устья в Северном/Южном полушарии. Если плюм сохраняет контакт с дном (рисунок 1.3), то придонный экмановский перенос способствует перемещению плотностного фронта в сторону открытого моря, так что «равновесная» ширина плюма будет достигаться при исчезновении экмановского переноса, когда вертикальный градиент скорости в струе, обеспечивающий нулевую скорость на дне, будет удовлетворять условию термического ветра. Зная физические параметры речного потока, можно рассчитать горизонтальный масштаб поверхностного

, „ 2(ЗдЪ0+ы2)

растекания плюма с помощью формулы у = ¿г = —, ., где г - радиус

антициклонического вихря, д = д

Ps~Pp Ps

— редуцированное ускорение свободного

падения, связанное с разностью плотностей воды в плюме и окружающем море (р5 — рр), - скорость стока реки, к0 - глубина реки в устье, f - параметр Кориолиса. Также, воспользовавшись условием исчезновения экмановского переноса, можно рассчитать вертикальный масштаб плюма, т.е. глубину, вплоть до которой плюм сохраняет контакт

с дном

■ч

2Lmwh0f 9'

, где Lp - ширина устья реки [ Yankovsky and Chapman, 1997]. Если

глубина реки в устье превышает значение /г. то формируется полностью приповерхностный плюм. Напротив, если изобата к расположена ближе, чем на расстоянии у от берега, то формируется плюм. полностью сохраняющий контакт с дном.

В промежуточных условиях, когда расстояние от берега до изобаты h больше нуля, но меньше у, формируется смешанный вид плюма, распространяющийся в придонном слое до изобаты h, а в приповерхностном на расстояние у. Оба этих параметра зависят лишь от параметров реки. Это делает возможным априорную оценку масштабов вертикального и горизонтального распространения плюма при отсутствии внешнего воздействия, что, в свою очередь, позволяет определить тип плюма. Реки, впадая в море, в большинстве случаев образуют приповерхностные плюмы, ввиду большой разницы плотностей морской и речной воды, в результате чего вертикальный масштаб плюма h, как правило, меньше глубины реки в устье. Данная диссертационная работа посвящена изучению именно таких плюмов, и в дальнейшем под понятием «плюм» будет подразумеваться «приповерхностный плюм».

Итак, при отсутствии внешнего воздействия поверхностная линза речных вод стремится принять характерную форму «свободного плюма», которую можно условно разделить на две составные части. Первая часть приурочена к приустьевой области и имеет округлую форму, именуемую линзой («bulge» в англоязычной литературе) (рисунки 1.2, 1.4). Она представляет собой антициклонический вихрь, находящийся в состоянии циклострофического баланса. Вторая часть плюма представляет собой квазигеострофическое компенсационное вдольбереговое течение, направленное вправо/влево от устья в Северном/Южном полушарии [Chao and Boicort, 1986; Garvine, 1987; О'Donneil, 1990]. При отсутствии внешнего воздействия и при малой толщине плюма относительно глубины моря (4h. < Н, где Н глубина моря) [Huq, 2009] большая часть поступающей из реки пресной воды аккумулируется в антициклонической линзовидной структуре, горизонтальные размеры которой в идеальном случае неограниченно, хотя и медленно, увеличиваются со временем, поскольку равновесное состояние никогда не достигается. Это явление называется «надувание» («ballooning») [Fong and Geyer, 2002]. Форма и динамика плюма определяются начальной скоростью речной струи, а также геометрией устья и береговой линии [Bormans and Garrett, 1989; Доронин и Лукьянов, 1994; Avícola and Huq, 2003; Horner-Devine et al., 2006]. Чем больше число Россби у речного потока Ro = тем более округлую форму принимает

антициклоническая часть плюма и тем меньший объем воды переносится компенсационным течением [Fong and Geyer, 2002]. Подобная же зависимость

наблюдается и от размера угла между направлением речного стока и берегом справа от устья. Чем меньше этот угол, тем меньше радиус у антициклонического вихря, и тем большую часть поступающей воды переносит компенсационное течение [.Horner-Devine and Fong, 2004]. Речной сток с большим числом Россби формирует более толстые плюмы, в результате чего горизонтальные размеры их антициклонических линзовидных структур увеличиваются медленнее, чем в случае стока с малым числом Россби [Nof and Pichevin, 2001].

Рисунок 1.4 - Характерная форма «свободного плюма»: антициклонический вихрь и компенсационное вдольбереговое течение (по [Fong and Geyer, 2002])

Отсутствие внешнего воздействия на линзу речного стока возможно, безусловно, только в рамках идеализированного предельного случая. Многочисленные натурные наблюдения показали, что в реальных условиях динамика плюма при взаимодействии с атмосферой и окружающим морем существенно отличается от динамики «свободного» плюма. Для реальных плюмов характерна высокая пространственно-временная изменчивость, которая зависит от большого числа внешних вынуждающих факторов.