Динамика рабочих органов и ходовой части самоходного картофелеуборочного комбайна КСК-4-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Стемпень, Веслав

  • Стемпень, Веслав
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 163
Стемпень, Веслав. Динамика рабочих органов и ходовой части самоходного картофелеуборочного комбайна КСК-4-1: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 1984. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стемпень, Веслав

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Факторы, влияющие на работу картофелеуборочных комбайнов

1.2. Обзор научно-исследовательских рсбот по вопросам динамики сложных сельскохозяйственных агрегатов

1.3. Обоснование, цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЯГОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФРИКЦИОННЫХ И ГВД-РОСТАТИЧЕСКИХ ПЕРЗДАЧ В ПРИВОДЕ КОМБАЙНА KCK-4-I.

2.1. Физические основы фрикционных и гидростатических связей

2.2. Тяговые характеристики передач, применяемых в приводе картофелеуборочного комбайна. •

2.2.1. Определение тяговых характеристик кли-ноременных передач.

2.2.1.1. Определение тяговой характеристики клиноременной передачи привода.

2.2.1.2. Определение тяговой характеристики клиноременной передачи гидронасоса выгрузного транспортера

2.2.2. Определение тяговой характеристики фрикционной муфты сцепления

2.2.3. Определение тяговой характеристики передачи "колесо- почва"

2.2.4. Определение тяговых(характеристик гидростатических передач

2.2.4.1. Гидропередача ходовой части.

2.2.4.2. Гидропередача выгрузного транспортера

2.3. Скоростная характеристика двигателя

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. НАГРУЗКИ В ПРИВОДЕ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНОГО

КОМБАЙНА.

3.1. Ввды нагрузок и их характеристики.

3.2. Определение крутящих моментов от сил сопротивления на ведомых валах привода комбайна

3.2.1. Моменты от сил сопротивления на валу контрпривода рабочих органов

3.2.2. Моменты от сил сопротивления на валу ходового колеса комбайна.

3.2.3. Моменты от сил сопротивления на валу гидромотора выгрузного транспортера

3.3. Крутящие моменты на ведущих валах рабочих органов и ходовой части

3.3.1. Коленчатый вал двигателя

3.3.2. Вал'гидронасоса ходовой части.

3.3.3. Вал гвдронасоса выгрузного транспортера

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРИВОДЕ КОМБАЙНА ПРИ БОЛШИХ

ДВИЖБНИЯХ

4.1. Динамическая схема привода и математическая модель работы комбайна.

4.2. Общий и частные случаи работы комбайна

4.2.1. Разгоны рабочих органов, ходовой части и выгрузного транспортера

4.2.1.1. Разгон рабочих органов

4.2.1.2. Разгон выгрузного транспортера

4.2.1.3. Разгон ходовой части комбайна

4.2.2. Установившиеся режимы работы комбайна

4.2.3. Выбеги рабочих органов и ходовой части комбайна.

4.3. Математическое обеспечение решения системы дифференциальных уравнений.

4.3.1. Цифровая программа моделирования

4.3.2. Методика теоретических вычислений

4.4. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА KCK-4-I И СРАВНЕНИЕ ИХ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ТЮРЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Программа экспериментальных исследований

5.1 Д. Приборы и устройства, используемые при экспериментальных ирследованиях

5.1.2. Методика полевых исследований . НО

5.2. Сравнение результатов экспериментальных исследований с результатами теоретических вычислений ;.

5.3. Определение экономической эффективности исследования динамики привода комбайна KCK-4-I, на основании материалов диссертации

5.4. Выводы по главе 5.

ОНЦИЕ вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика рабочих органов и ходовой части самоходного картофелеуборочного комбайна КСК-4-1»

Для выполнения задач, вытекающих из программ КПСС и ПОШ по строительству социалистического общества очень большое значение имеет комплексная механизация сельского хозяйства, в том числе механизация возделывания и уборки картофеля. Необходимость комплексной механизации сельского хозяйства обусловлена непрерывным валовым ростом сельскохозяйственной продукции, повышением требований к ее качеству, снижением численности работников, занятых в сфере сельскохозяйственного производства.

Как Советский Союз, так и Польша занимают по производству картофеля ведущее место в мире и соб^ают ежегодно 55$ мирового урожая этой культуры.

Дальнейшая интенсификация производства картофеля и сокращение сроков выполнения трудоемких операций его уборки вызывает необходимость снабжения хозяйств современной, энергонасыщенной и высокоэффективной техникой, которая бы обеспечивала высокую производительность с минимальными потерями и допустимыми повреждениями клубней. Тенденция в развитии новой картофелеуборочной техники характерна созданием многорядных самоходных комбайнов, к числу которых принадлежит исследуемый в настоящей работе самоходный картофелеуборочный комбайн KCK-4-I.

Этот комбайн является одним из наиболее сложных сельскохозяйственных агрегатов, выполняющих совокупность технологических операций, качество которых зависит,в основном, от конструктивных параметров привода и кинематического режима рабочих органов. Поскольку картофелеуборочные машины работают в непрерывно и случайно изменяющихся условиях, для исследований технологического процесса работы картофелеуборочного комбайна KCK-4-I необходимо изучить динамику его привода.

Несмотря на значительное количество научных работ до исследованию технологического процесса картофелеуборочных машин [l7, 18,22,36,41,45,53,58,70j и др. , приемы динамических расчетов до сих пор не имеют достаточно широкого применения в картофелеком-байностроении.

В связи с этим представляются весьма актуальными тщательные исследования динамики привода комбайна KCK-4-I, которые позволили бы, вместе с уже имеющимися данными, выбрать рациональные конструктивные и технологические его параметры.

Настоящая работа посвящена исследованию динамики рабочих органов и ходовой части самоходного картофелеуборочного комбайна KCK-4-I. Она выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академий им. К.А. Тимирязева в I98I-I984 гг.

Целью работы является разработка математического моделирования больших движений привода самоходного картофелеуборочного комбайна KCK-4-I с последующей оценкой конструктивных и технологических параметров для выбора рациональных их значений.

На защиту выносятся следующие основные положения работы: разработка математической модели привода комбайна KCK-4-I в виде системы нелинейных дифференциальных уравнений, для решения которой построен алгоритм, использующий новейшие методы численного интегр1фования на ЭВМ; выдачи рекомендации по выбору теоретически и экспериментально обоснованных, рациональных конструктивных и технологических параметров комбайна.

Лабораторно-полевые испытания проводились на полях совхоза "Динамо" Клинского района Московской области и опытных полях Тимирязевской сельскохозяйственной академии в 1981-82 гг.

Результаты данных исследований использованы НПО ВИСХОМ при совершенствовании конструкции комбайна KCK-4-I и создании других сельскохозяйственных машин.

Научные исследования являлись частью научно-технической проблемы 0.15.17 по разработке и внедрению высокоэффективных технологических процессов производства картофеля, определенной Постановлением Госплана СССР, ГКНТ и Академии Наук СССР Je ПО/140/50 от 20 мая 1980 г.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Стемпень, Веслав

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основе разработанной математической модели привода весьма слоеного самоходного картофелеуборочного комбайна с учетом основных внешних возмущении и внутренних сопротивлений определены рациональные параметры динамической модели комбайна (моменты инерции на основных валах, характеристики фрикционных передач, внешней скоростной характеристики двигателя и др.).

Математическое моделирование позволяет оценить работу комбайна при любых заданных условиях, что сокращает необходимость широких экспериментальных исследований и позволяет ускорить разработку рациональной конструкции машины.

2. Использованная методика математического моделирования успешно проверена при решении полученных систем дифференциальных уравнений для различных задаваемых параметров и внешних условий работы картофелеуборочного комбайна KCK-4-I.

Полученные расчетные значения крутящих моментов, частот вращения на основных валах и длительности переходных процессов близки к соответствующим экспериментальным данным, что подтверждает адекватность данной математической модели привода и оригинала. При этом проведена проверка переходных процессов для различных заранее выбираемых параметров ( J{ , Mspi и др.) Подобные математические модели можно рекомендовать для других самоходных корнеклубнеуборочных машин.

3. Оценены тяговые характеристики передач основных рабочих органов и ходовой части комбайна. На основании результатов математического моделирования, подтвержденных экспериментальными данными, установлено, что гидростатические и фрикционные передачи имеют аналогичные тяговые характеристики, и их можно апдроксимировать одинаковыми зависимостями.

4. Расчеты системы дифференциальных уравнений на ЭЦВМ позволили выбрать рациональные параметры привода и технологического процесса работы комбайна KCK-4-I. При глубине подкапывания 0,19м и скорости полотна основного элеватора 2,1 м/с, необходимо выбирать скорость комбайна 1,4 м/с для легкосуглинистой и 1,1 м/с для среднесуглинистой почв.

5. На основе аналитического исследования процесса разгона рабочих органов и ходовой части комбайна установлены раииональ- . ные значения времени включения муфты сцепления рабочих органов Тр0 =1,5 си ходовой части Трх - 1,7 с.

6. В процессе разгона рабочих органов и ходовой части уменьшение моментов инерции сокращает время разгона и снижает динамические нагрузки в приводе. Разработаны теоретические предпосылки к расчету нагрузок в приводе комбайна. Получены формулы для определения моментов от внешних сопротивлений на основных валах привода комбайна.

7. Из проведенного анализа динамических нагрузок в приводе комбайна следует отметить, что наибольшие нагрузки возникают в группе основных рабочих органов (коэффициент снижения частоты вращения вала контрпривода достигает = 1,1). Переменные условия работы комбайна незначительно влияют на динамические нагрузки в приводе выгрузного транспортера ( Kojs = 1,03).

8. Годовой экономический эффект от внедрения разработок в самоходный картофелеуборочный комбайн KCK-4-I составит 1421руб. на комбайн.