Динамика процессов репарации и клеточной гибели в модели ишемизированной длительно незаживающей кожной раны у мышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Моргун Елена Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Моргун Елена Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Цели и задачи исследования
Научная новизна и значимость работы
Методология исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Личный вклад автора
Структура и объем диссертации
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
3.1. Регенерация раны
3.1.1. Регенерация кожной раны в норме
3.1.2. Регенерация длительно незаживающей раны. Способы её моделирования
3.2. Биомедицинские клеточные продукты
3.3. Запрограммированная клеточная гибель в ранозаживлении и других патологических состояниях кожи
3.3.1. Апоптоз
3.3.2. Некроптоз и его компоненты ЫРК-1 и ЫРК-3
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
4.1. Клеточные культуры
4.1.1. Кератиноциты
4.1.2. Мезенхимальные стволовые клетки жировой ткани
4.1.3. Изготовление биологического эквивалента кожи
4.2 Работа с животными
4.2.1. Хирургические манипуляции
4.2.2. Индукция стадии роста волосяного фолликула при помощи депиляции
4.3. Работа с кожей человека
4.4. Пробоподготовка материала
4.5. Гистологическое исследование
4.6. Иммуногистохимическое окрашивание
4.7. Выявление гибнущих клеток
4.8. Выделение РНК, обратная транскрипция и полимеразная цепная реакция в реальном времени (ПЦР-РВ)
4.9. Растровая сканирующая оптоакустическая мезоскопия
4.10. Морфометрический анализ
4.11. Статистический анализ
4.12. Построение сетей функциональных взаимодействий
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
5.1. Разработка модели ишемизированной длительно незаживающей кожной раны
5.2. Регенерация в модели ишемизированной длительно незаживающей раны без лечения, а также под воздействием тканеинженерной конструкции БЭК
5.2.1. Характеристика раневого процесса методами гистологии и
иммуногистохимии
5.2.2. Характеристика раневого процесса методом растровой сканирующей оптоакустической мезоскопии
5.3. Паттерны экспрессии маркеров некроптоза ЫРК-1 и ЫРК-3 в длительно незаживающей ране
5.4. Экспрессия протеинкиназ некроптоза ЫРК-1 и ЫРК-3 в коже мыши на различных стадиях цикла ВФ, а также в коже человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
БЛАГОДАРНОСТИ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика процессов репарации и клеточной гибели в модели ишемизированной длительно незаживающей кожной раны у мышей»
Актуальность темы исследования
Изучение процессов регенерации тканей, в том числе кожи, имеет безусловную важность, как с точки зрения фундаментальной науки, так и прикладных разработок. В норме процесс регенерации кожного повреждения завершается полным восстановлением структуры и функций кожи, однако, в случае присоединения инфекции, гипоксии, или иммунной дисфункции рана может приобрести статус длительно незаживающей [Xu et al., 2013]. Длительно незаживающие раны характеризуются избыточным воспалением, повышенным уровнем протеолитической активности и уменьшением отложения матрикса [Zhang et al, 2017]. Регенерация длительно незаживающей раны происходит с теми же стадиями, что и ранозаживление в норме, однако, со значительной задержкой в фазе воспаления [Eming et al, 2007]. К факторам, вызывающим хронизацию раны, относят диабет, сосудистую недостаточность, истощение, пожилой возраст, местную инфекцию, а также некроз вследствие сдавливания [Eming et al, 2007, Zhao et al, 2016]. В зависимости от генеза заболевания выделяют такие типы длительно незаживающих ран, как пролежни, диабетические язвы, а также ишемизированные длительно незаживающие раны. Такие раны трудно поддаются консервативной терапии.
Особенности строения, отличающие кожу лабораторных животных от кожи человека, являются причиной сложностей в моделировании ишемизированных длительно незаживающих ран [Lindblad, 2008]. Для приближения процесса регенерации в модели животного к человеческой патологии исследователи нередко используют синтетические конструкции и материалы. Например, наличие швов в непосредственной близости к ране вызывает значительный фон
при проведениях работ и вызывает сложности с интерпретацией результатов. Это является одной из причин наличия широкого разнообразия моделей ишемизированных длительно незаживающих ран на лабораторных животных.
Одним из перспективных направлений в лечении длительно незаживающих ран является трансплантация биомедицинских клеточных продуктов (БМКП) типа кожных эквивалентов в раневое ложе. Этот способ лечения способствует эффективному ремоделированию грануляционной ткани и устранению косметического дефекта, который является одним из последствий хронизации ран [Васильев, 2003]. Модели на лабораторных животных для проведения такого рода исследований, адекватные человеческим патологиям, называются схожими моделями. Разработка схожей модели ишемизированной длительно незаживающей раны является неотъемлемой частью исследований, направленных на создание БМКП. На данный момент на территории России запатентовано несколько моделей длительно незаживающих ран, однако, схожей модели этой патологии, которая бы полностью подходила для проведения доклинических исследований БМКП, нет.
К лечению длительно незаживающих ран на сегодняшний день отсутствует единый терапевтический подход, что говорит о том, что механизмы регенерации в длительно незаживающих ранах плохо исследованы [Zhang et al, 2008].
Известно, что помимо репаративных процессов, неотъемлемой частью ранозаживления является запрограммированная клеточная гибель. Так, путем апоптоза в ране происходит элиминация клеток, выполнивших свою функцию в ходе раневого заживления, например, таких, как нейтрофилы, макрофаги и фибробласты [Rai et al, 2005]. Нарушения этого процесса также вызывают отклонения в регенерации кожи, что может приводить к приобретению раной статуса длительно незаживающей, а также к серьезным косметическим дефектам
[Lao et al, 2019]. Нарушения, связанные с процессом апоптоза, являются одной из причин аномалий рубцевания [Shaikh-Kader et al, 2019]. Кроме апоптоза, есть и иные типы запрограммированной клеточной гибели, такие, как некроптоз [Pasparakis, Vandenabelle, 2015]. Знания о роли этого процесса и его компонентов в ранозаживлении, на данный момент ограничены. Вместе с тем, есть работы, указывающие на возможное участие протеинкиназ некроптоза Receptor-interacting serine/threonine-protein kinase 1 (RIPK-1) и Receptor-interacting serine/threonine-protein kinase 3 (RIPK-3) в развитии рака почки, а также псориаза -патологических состояний, ассоциированных с неконтролируемой пролиферацией и дедифференциацией эпителиальных клеток [Saito et al, 2018, Al-lamki et al, 2016] - процессов, лежащих в основе ранозаживления. Следовательно, есть основания предполагать, что компоненты некроптоза могут участвовать в процессах, сопутствующих регенерации ишемизированной длительно незаживающей раны.
Идентификация новых механизмов регуляции морфогенеза и регенерации кожи и придатков с участием белков некроптотического комплекса актуальна в плане фундаментальных исследований биологии кожи и, в то же время, может наметить новые мишени и подходы для лечения патологий кожи.
Цели и задачи исследования
Целью исследования является определение динамики процессов репарации и клеточной гибели в модели ишемизированной длительно незаживающей раны. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать и охарактеризовать модель ишемизированной
длительно незаживающей раны на мышах.
2. Оценить возможность использования предложенной модели для доклинических исследований БМКП путем проведения эксперимента по трансплантации тканеинженерной конструкции «Биологический эквивалент кожи» (БЭК), представляющий собой эпидермально-мезенхимный пласт на носителе.
3. Определить паттерны экспрессии маркеров некроптоза протеинкиназ ШРК-1 и ЫРК-3 на различных стадиях раневого процесса в ишемизированной кожной ране мыши.
4. Соотнести экспрессию ЫРК-1 и ЫРК-3 с процессами запрограммированной клеточной гибели и регенерации. Исследовать паттерн экспрессии ЫРК-1 и ЫРК-3 в здоровой коже мыши на всех стадиях цикла волосяного фолликула (ВФ).
Научная новизна и значимость работы
В рамках текущей работы была разработана и запатентована модель ишемизированной длительно незаживающей раны на мыши, оптимизированная для проведения доклинических исследований БМКП, а также отработана процедура трансплантации тканеинженерной конструкции «БЭК» и оценки эффективности устранения косметического дефекта по состоянию зоны ремоделирования ткани в раневом ложе. Наработки, представленные в диссертации, могут быть методологически значимыми для проведения доклинических исследований БМКП, предназначенных для лечения ишемизированных длительно незаживающих ран и других патологических состояний кожи.
Разработанная модель пригодна для проведения фундаментальных исследований процессов, которые проходят в ране, в том числе таких, как изучение запрограммированной клеточной гибели и её компонентов.
На сегодняшний день данные по динамике репаративных и дегенеративных процессов в ишемизированной длительно незаживающей ране остаются неполными, в частности информация о роли некроптоза и его протеинкиназ ЫРК-1 и ЫРК-3 в регенерации кожных повреждений, в том числе ишемизированной длительно незаживающей раны являются крайне ограниченной. В диссертации впервые была показана динамика экспрессии компонентов некроптоза протеинкиназ ЫРК-1 и ЫРК-3 на всех стадиях регенерации ишемизированной длительно незаживающей раны - воспаления, пролиферации и ремоделирования рубца.
Кроме того, понимание возможной роли ЫРК-1 и ЫРК-3 в ранозаживлении затруднено в виду ограниченности и противоречивости данных о паттернах экспрессии, а также функциях ЫРК-1 и ЫРК-3 в здоровой коже. Учитывая физиологию кожи и зависимость ранозаживления от стадии цикла ВФ, расположенных в коже, полученная в работе информация о паттернах экспрессии этих протеинкиназ на всех стадиях цикла ВФ позволяет делать предположения о возможном влиянии этих протеинкиназ на регенеративные процессы.
В текущей работе впервые удалось показать, что экспрессия ЫРК-1 и ЫРК-3 во время ранозаживления может быть не связана с запрограммированной клеточной гибелью. Исходя из полученных результатов, был сделан вывод о возможных неканонических функциях ЫРК-1 и ЫРК-3 во время регенерации. Возможно, неканонические функции этих протеинкиназ могут осуществляться через сигнальные пути, Wnt/p-катенин, ТЬК3/!Ь-6/8ТЛТ3, а также каскады,
активированные при участии трансформирующего фактора роста бета (англ. transforming growth factor- pi TGF-p1), IL-1p, IL-17A, IL-22, TNFR и EGFR.
Полученные данные об экспрессии RIPK-1 и RIPK-3 в коже и ВФ в норме и во время регенерации длительно незаживающей раны дают основания полагать, что эти протеинкиназы могут быть важными регуляторами эпидермального гомеостаза и общими терапевтическими мишенями при лечении патологий ранозаживления и ВФ.
Результаты работы имеют важность в плане фундаментальных исследований биологии кожи и, в то же время, могут наметить новые мишени и подходы для лечения патологий кожи.
Методология исследования
Для моделирования ситуации возникновения раны в условиях ишемии на первом этапе была отработана методика формирования ишемизированного кожного лоскута, на котором в дальнейшем формировали рану. Ишемия в лоскуте была подтверждена методами гистологии, иммуногистохимии, морфометрии и статистики. Приобретение раной статуса длительно незаживающей было доказано сравнением с острой раной, нанесенной на спину мыши без лоскута. Хирургические процедуры и ведение животных с ранами были оптимизированы для трансплантации БЭК. Динамика регенерации ишемизированной длительно незаживающей раны без лечения, а также при трансплантации БЭК была охарактеризована согласно фазам ранозаживления - воспаления, пролиферации и ремоделирования рубца. Для анализа использовали методы гистологии, иммуногистохимии и растровой сканирующей оптоакустической мезоскопии (РСОМ). Для контроля, полученные результаты сравнили с результатами трансплантации носителя, используемого при создании БЭК, без клеток. Паттерны
экспрессии RIPK-1 и RIPK-3 в ишемизированной длительно незаживающей ране были определены на всех стадиях ранозаживления, параллельно с детекцией запрограммированной клеточной гибели и пролиферации клеток методами иммуногистохимии и TUNEL. Кроме того, паттерны экспрессии RIPK-1 и RIPK-3 были определены в здоровой коже на различных стадиях цикла ВФ, инициированного депиляцией, методом иммуногистохимии. Экспрессия RIPK-3 на уровне мРНК в здоровой коже была подтверждена методом ПЦР. Для предположения о роли RIPK-1 и RIPK-3 в ранозаживлении были составлены сети функциональных взаимодействий с помощью программы GeneMANIA.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработана модель ишемизированной длительно незаживающей кожной раны, адекватная человеческой патологии.
2. Предложенная модель подходит для доклинических испытаний биомедицинских клеточных продуктов, а также для проведения фундаментальных исследований.
3. Экспрессия регуляторов некроптоза RIPK-1 и RIPK-3 во время заживления ишемизированной длительно незаживающей раны мыши не сопряжена с процессом клеточной гибели путем некроптоза в клетках тех зон кожи, в которых обнаруживаются эти протеинкиназы.
4. Локализация экспрессии RIPK-1 и RIPK-3 в здоровой коже отличается, и ее паттерн зависит от фазы цикла ВФ.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивается стандартизацией методик и протоколов, сопровождением экспериментов техническими и
биологическими повторами и контролями, а также статистической обработкой результатов.
Полученные результаты были представлены на следующих конференциях:
• III Национальный Конгресс по Регенеративной Медицине 15-18 ноября 2017 года, Москва, Россия.
• II CTERP International Conference, Moscow, April, 11-13, 2018.
• 26th Conference of the European Cell Death Organization, Saint Petersburg, October, 10-12, 2018.
• 27th Conference of the European Cell Death Organization, Dresden, Germany, September, 25-17, 2019.
• XVIII Конференция-школа с международным участием «Актуальные проблемы биологии развития» 14-19 октября 2019 года.
• VII Молодежная конференция ИНЦ РАН, Санкт-Петербург, 12 -15 октября 2020.
Личный вклад автора
Автором был проведен анализ литературных данных, на основе чего был спроектирован дизайн эксперимента. Автором были разработаны модели ишемизированного лоскута, ишемизированной длительно незаживающей раны и способа трансплантации БЭК в рану. Автором были проведены гистологические, иммуногистохимические и морфометрические исследования. Автором был проведен анализ и интерпретация полученных данных, на основе чего были получены выводы и предположения. Полученные результаты были представлены автором на всероссийских и международных конференциях, а также опубликованы в рецензируемых журналах. РСОМ был проведен к.б.н.
Новоселовой Мариной, к.б.н. Гусляковой Ольгой и д.б.н. проф. Гориным Дмитрием Александровичем.
Структура и объем диссертации
Текст диссертации приведен на 120 страницах, содержит 26 рисунков, 4 таблиц и дополнен 1 приложением на 12 страницах. В работе процитирован 146 литературный источник.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
3.1. Регенерация раны
3.1.1. Регенерация кожной раны в норме.
Кожа человека выполняет функцию барьера, разделяющего организм человека и внешнее пространство, поэтому регенерация кожных ран является крайне важным процессом для сохранения гомеостаза. Разные источники делят процесс ранозаживления на 3 [Gurtner, 2008, Eming et al, 2007; Han, Ceilley 2017], или на 4 стадии [Gantwerker, Hom, 2011, Zhao et al, 2016]. Если отталкиваться от трехстадийного процесса, то заживление состоит из фаз воспаления, пролиферации и ремоделирования [Gurthner, 2008, Eming et al, 2007, Han, Ceilley, 2017]. В четырехстадийном процессе выделяют гемостаз, воспаление, пролиферацию, мацерацию/ремоделирование [Gantwerker, Hom, 2011, Zhao et al, 2016]. В данной работе ранозаживление будет рассматриваться как трехстадийный процесс, в котором фазы гемостаза и воспаления совмещены [Gantwerker, Hom, 2011].
Фаза воспаления. В процессе гемостаза формируется сгусток из тромбоцитов и полиморфноядерных лейкоцитов [Eming et al, 2007]. Тромбоциты являются наиболее важными участниками гемостаза, они выделяют различные цитокины, гормоны и хемокины, которые используются на последующих стадиях заживления [Gantwerker, Hom, 2011]. Также они высвобождают содержимое альфа-гранул, которые содержат такие факторы, как эпидермальный фактор роста (англ. еpidermal growth factor, EGF), тромбоцитарный фактор роста (англ. platet-derived growth factor, PDGF), TGF-P [Barrientos et al, 2008]. Катехоламины и серотонин воздействуют на эндотелий и вызывают сужение сосудов, окружающих
рану. Тромбоциты связываются на коллагеновых волокнах поврежденного субэндотелия между собой при помощи рецептора GpIIb-IIIa, после чего активируются и формируют тромб [Gantwerker, Hom, 2011]. Далее тромб замещается фибриновым матриксом, который служит скаффолдом для инфильтрирующих клеток. На первом этапе в рану мигрируют нейтрофилы, которые далее замещаются моноцитами, которые впоследствии дифференциируются в макрофаги [Gurtner et al, 2008].
Нейтрофилы играют важную роль в удалении дебриса и фагоцитозе бактерий. В ходе этих процессов нейтрофилы выделяют активные формы кислорода (АФК), катионные пептиды, эйкозаноиды и протеазы. Также эти клетки секретируют про- и противовоспалительные цитокины. На 2 день ранозаживления нейтрофильная фаза сменяется макрофагальной [Eming et al, 2007]. Под воздействием TGF-ß моноциты, мигрировавшие из кровяного русла в рану, трансформируются в макрофаги.
Макрофаги выделяют провоспалительные цитокины, такие как IL-1 и IL-6, а также факторы роста: фактор роста фибробластов (англ. fibroblast growth factor, FGF), EGF, TGF-ß, PDGF [Barrientos et al, 2008]. Инфильтрация макрофагов регулируется градиентом факторов роста, провоспалительных цитокинов, хемокинови моноцитарного хемотаксического протеина-1 (англ. onocyte chemoattractant protein, МСР-1), источниками которых являются пролиферирующие кератиноциты по краям раны, тромбоциты из фибринового сгустка, фибробласты и лейкоциты. На поверхности макрофагов расположены такие рецепторы, как как Толл-подобный рецептор (TLR от англ. Toll-like receptor), F-рецептор и рецептор комплемента, [Eming et al, 2007]. В зависимости от фенотипа, макрофаги разделяются на подтипы М1 и М2. Макрофаги М1, которые секретируют провоспалительные цитокины и фагоцитируют мертвые
клетки и патогены, приобретают свой фенотип под воздействием IFN-y, гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора (англ. granulocyte-macrophage colony-stimulating factor, GM-CSF) и в присутствии компонентов бактерий. Макрофаги М2, активация которых регулируется IL-4 и/или IL-13, секретируют противовоспалительные цитокины и ангиогенные факторы [Xu et al, 2013, Qing, 2017].
Кроме нейтрофилов и макрофагов в раневом заживлении важную роль играют тучные клетки. Они являются одним из источников провоспалительных медиаторов и цитокинов в раневом ложе. Кроме того, тучные клетки способны модулировать привлечение нейтрофилов в область воспаления [Eming et al., 2007].
Фаза пролиферации. Следующий этап раневого заживления характеризуется пролиферацией и миграцией различных типов клеток в раневое ложе, что обеспечивает процессы реэпителизации, ангиогенеза и формирования грануляционной ткани [Gurtner et al, 2008].
Источником кератиноцитов для реэпителизации являются Sca-1+, Gli+, Lgr6+ и Lgr5+ стволовые клетки ВФ [Brownell et al, 2011, Rompolas, Greco, 2014]. Во время реэпителизации стволовые клетки ВФ дифференцируются и мигрируют от краев раны к центру где, контактируя с внеклеточным матриксом (ВКМ), они начинают синтез белков новой базальной мембраны [Gantwerker, Hom, 2011]. Во время миграции кератиноциты меняют свою форму благодаря поляризации клеток, во время которой происходит полимеризация актиновых филаментов с образованием ведущих псевдоподий [Qing, 2017]. Кератиноциты заполняют раневой дефект и перестают мигрировать под влиянием контактного торможения [Gantwerker and Hom, 2011]. Процесс реэпителизации регулируется ростовыми факторами семейств фактора роста гепатоцитов (англ. hepatocyte growth factor, HGF), FGF, EGF и KGF [Martin and Nunan, 2015].
Во время нормального ранозаживления происходит мощный рост капилляров с последующей контролируемой регрессией. В заживающих ранах новые капилляры прорастают в 2, 3 и даже в 10 раз плотнее, чем в нормальной ткани [DiPierto et al, 1998]. Ангиогенез активируется под воздействием VEGF. Во время этого процесса от сосудов, окружающих рану, отпочковываются новые сосуды и прорастают в раневое ложе [Gantwerker, Hom, 2011]. Этот процесс обеспечивается эндотелиальными прогениторными клетками, экспрессирующие маркеры и гематопоэтических стволовых клеток (CD34 и CD133), и эндотелиальных клеток (CD 146, vWF и VEGFR2). Эндотелиальные прогениторные клетки мобилизируются в регенерирующую ткань из костного мозга [Qing, 2017].
Грануляционная ткань состоит из фибробластов, прорастающих сосудов и незрелого коллагена III типа [Gantwerker, Hom, 2011]. Грануляционная ткань является субстратом для миграции кератиноцитов [Gurthner et al, 2008]. Далее фибробласты под воздействием TGF-ß, фибронектина, эндотелина-1 дифференциируются в миофибробласты, которые способствуют контракции раны [Barrientos et al, 2008].
Фаза ремоделирования рубца и эпителизации. На протяжении этой стадии большая часть эндотелиальных клеток, макрофагов и миофибробластов подвергается апоптозу или мигрирует из раневого ложа, которое состоит из коллагена и белков ВКМ. Фибробласты, макрофаги и клетки эндотелия выделяют матриксные металлопротеиназы (MMP от англ. Matrix metalloproteinases), которые регулируют замещение коллагена III типа на коллаген I типа [Gurtner et al, 2008]. Начинается инволюция грануляционной ткани [Gantwerker and Hom, 2011] и снижение плотности кровеносных сосудов путем селективного апоптоза новосформированных капилляров [DiPierto, 2016]. Оставшиеся капилляры
созревают и, таким образом, количество кровеносных сосудов раневого ложа возвращается к значениям, характерным для неповрежденной ткани [DiPierto, 2016].
На стадии ремоделирования важную роль играют Т-клетки: клетки субпопуляции Th1 выделяют IFN-y, IL-2, TNF-a, а Th2 - IL-4, 5, 10, что способствует ремоделированию ткани. Кроме того, Т клетки участвуют в межклеточных взаимодействиях между резидентными и нерезидентными клетками раневого ложа [Eming et al, 2007].
Важным этапом ранозаживления является формирование рубца -образования грубой волокнистой соединительной ткани [Гуллер, Шехтер, 2005]. Этот процесс регулируется факторами роста из семейства TGF-P: TGF-pi и TGF-Р2 способствуют накоплению матрикса, а TGF-рЭ имеет противорубцовое действие [Shah et al, 1995]. Рубец состоит из так называемой рубцовой ткани, формирующейся в результате заместительной регенерации, и эпидермиса. По архитектонике и функциональному состоянию коллагеновых волокон, клеточному составу и степени зрелости выделяют такие типы рубцовой ткани, как нормотрофическая, гипертрофическая, келоидная, атрофическая и фиброзно-измененная дерма. Наиболее благоприятным исходом рубцевания является образование нормотрофической рубцовой ткани, характеризующейся упорядоченными коллагеновыми волокнами, ориентированными параллельно эпидермису, наличием небольшого количества эластических волокон и фибробластов с умеренной, или слабой функциональной активностью [Гуллер, Шехтер, 2005]. Характер рубцевания зависит от воспалительного статуса организма человека [Eming et al, 2007]. У плода кожа регенерирует без образования рубца, поскольку фетальное раневое заживление происходит при сниженной воспалительной реакции. При безрубцовом ранозаживлении и во
время регенерации с образованием рубца наблюдаются различия в размерах и зрелости макрофагов, нейтрофилов и тучных клеток [Takeo et al, 2015].
На стадии ремоделирования рубца и реэпителизации у грызунов происходит рано-индуцированный неогенез волос [Gay et al, 2020]. Регенерация ВФ имеет сходство с эмбриональным морфогенезом волоса [Gong et al, 2018, Wang et al, 2017]. Регенерирующий ВФ экспрессирует маркеры, которые являются типичными для эмбриогенеза волоса: Krt17, Lefl, щелочная фосфатаза, Wnt10b, and Shh [Ito et al., 2007]. На данный момент вовлеченность различных типов стволовых клеток в этот процесс остается дискутируемой. Есть экспериментальные данные в пользу того, что Lgr6+ стволовые клетки ВФ в фазе телогена, трансплантированные в кожу спины мышей линии nude, способны реконструировать ВФ [Snippert et al, 2010]. Работа Ванга демонстрирует ключевую роль в рано-индуцированном неогенезе волоса Lgr5+ стволовых клеток так называемой зоны балдж. Кроме того, было показано, что потомки Lgr5+ клеток обнаруживаются в 40% ВФ, образованных de novo во время ранозаживления [Wang et al, 2017]. ВФ, новообразованный в раневом ложе, содержит дермальную папиллу (волосяной сосочек), сформированную за счет конденсации дермальных фибробластов. Эксперименты на мышах с генетическим нокаутом по Blimp-1 демонстрируют нарушения в рано-индуцированном неогенезе волос, из чего можно сделать вывод о том, что фибробласты, экспрессирующие Blimp-1 играют важную роль в неогенезе дермальной папиллы [Telerman et al, 2017].
3.1.2. Регенерация длительно незаживающей раны. Способы её моделирования.
В норме процесс регенерации кожного повреждения завершается полным восстановлением структуры и функций кожи, однако, в случае присоединения инфекции, гипоксии, или иммунной дисфункции рана может приобрести статус длительно незаживающей [Xu et al., 2013]. Длительно незаживающие раны характеризуются избыточным воспалением, повышенным уровнем протеолитической активности и уменьшением отложения матрикса [Zhang et al, 2017]. Регенерация длительно незаживающей раны происходит с теми же стадиями, что и ранозаживление в норме, однако, со значительной задержкой в фазе воспаления [Eming et al, 2007]. К факторам, вызывающим хронизацию раны, относят диабет, сосудистую недостаточность, истощение, пожилой возраст, местную инфекцию, а также некроз вследствие сдавливания [Eming et al, 2007, Zhao et al, 2016]. В зависимости от генеза заболевания выделяют такие типы длительно незаживающих ран, как пролежни, диабетические язвы, а также ишемизированные длительно незаживающие раны.
Ключевым фактором в развитии хронического воспаления, который приводит к приобретению раной статуса длительно незаживающей и может рассматриваться в качестве гистологического биомаркера, является чрезмерная инфильтрация нейтрофилов в раневое ложе. Избыточность нейтрофилов вызывает сверхпродукцию АФК, из-за чего происходит повреждение ВКМ и клеточных мембран и, как следствие, преждевременное снижение функций клеток [Zhao et al, 2016]. Помимо повреждения мембран и структурных белков ВКМ АФК могут активировать экспрессию провоспалительных цитокинов таких, как IL-1, 6, TNF-а, а также хемокинов и протеолитических энзимов, в том числе ММР и сериновых
протеаз [Eming et al, 2007]. Кроме того, нейтрофилы могут не только косвенно воздействовать на экспрессию MMP и сериновых протеаз через выработку АФК, но и непосредственно выделять эти ферменты. В результате сериновые протеазы эластазы расщепляют факторы роста, а MMP коллагеназы вызывают деградацию ВКМ. Продукты распада ВКМ, в свою очередь, вызывают эскалацию воспалительного процесса [Zhao et al, 2016]. Схема патогенеза длительно незаживающих ран представлена на Рис. 1.
ММР-1 * АФК
ММР-2 ------- .
ММР-3
ММР-9 Деградация факторов роста и Липопероксиды
ММР-13 белков ВКМ
Рисунок 1. Модель многофакторных молекулярных и клеточных механизмов, которые способствуют приобретению раной статуса длительно незаживающей. Eming et al., 2007, с модификациями.
На данный момент существует широкое разнообразие моделей длительно незаживающей раны на различных видах лабораторных животных [Gould et al, 2005].