Динамика процесса течения жидких сред в центробежных технологических устройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Артеменко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Артеменко, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Характеристика способов распыления материалов
1.2. Конструкции устройств для распыления материалов.
1.3. Обзор теорий центробежной форсунки.
1.4. Анализ процесса распыления.
1.5. Цель и задачи исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ ЖИДКИХ СРЕД В ЦЕНТРОБЕЖНОМ ПОЛЕ.
2.1. Существующие модели жидких сред.
2.2. Моделирование движения жидких сред в камере закручивания центробежной форсунки.
2.3. Численное моделирование процесса движения жидких сред методом крупных частиц.
2.4. Исследование динамики движения частицы жидкости в сопле центробежной форсунки.!.
2.5. Моделирование процесса движения жидких сред в центробежной форсунке методом конечных элементов.
2.6. Выводы по главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАСПЫЛЕНИЯ.
3.1. Описание экспериментальной установки.
3.2. Проведение экспериментальных исследований.
3.2.1. Определение производительности и корневого угла факела.
3.2.2. Определение равномерности заполнения факела.
3.2.3. Определение скорости истечения жидкости из сопла форсунки.
3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований и численного моделирования.
3.4. Выводы по главе.
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.
4.1. Разработка рекомендаций по выбору рациональных параметров центробежных форсунок.
4.2. Устройство для нанесения покрытий на хлебопекарные формы.
4.3. Устройство для нанесения покрытий на зернистый материал.
4.4. Центробежная форсунка.
4.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика процесса течения жидких сред в центробежных технологических устройствах»
Процессы распыления находят все более широкое применение в современной жизни. Они могут использоваться как в быту, так и в различных областях народного хозяйства, например, при нанесении лакокрасочных' материалов на различные поверхности, в автомобилестроении - в двигателях внутреннего сгорания и в дизельных двигателях, в медицине - при образовании аэрозолей для ингаляций, в пищевой и химической промышленности - при нанесении защитных покрытий на поверхности, для ускорения физико-химических процессов, для получения материалов с измененными и улучшенными свойствами (нанесение биологически-активных добавок на сахар-песок и т.п.), в сельском хозяйстве (опрыскивание при борьбе с вредителями) и т.д. Поэтому в настоящее время задача исследования процесса распыления становится одной из актуальных.
Одним из распространенных способов распыления является распыление в центробежном поле, отличающееся более экономичным и менее энергоемким по сравнению с другими способами распыления. Важную роль для улучшения 1 процесса распыления играет подбор рабочих параметров.
Существуют различные методы расчета процесса центробежного распыления. Однако решение этих задач велось в основном аналитическими методами, что не позволяло учесть многие факторы, оказывающие существенное влияние на параметры процесса. Поэтому использование для решения задач по определению параметров процесса распыления в' центробежном поле численных методов позволяет успешно решать такие задачи.
Настоящая диссертационная работа выполнялась в соответствии с федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки», тема №090 «Создание регионального научно-исследовательского центра "Вибрационные технологии"».
Цель работы: повышение эффективности процесса распыления рабочих сред в технологических устройствах путем проведения теоретических и экспериментальных исследований и разработки соответствующих методик расчета и создание устройств нового типа.
Для достижения заданной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- разработка математической модели процесса движения жидких сред в центробежной форсунке с учетом реологических свойств среды и геометрических параметров форсунок;
- определение параметров процесса распыления в зависимости от геометрических размеров форсунки, вязкости жидкости и давления в нагнетательной камере;
- изучение закономерностей динамического течения жидких сред в центробежной форсунке;
- разработка рекомендаций по выбору рациональных параметров центробежных форсунок;
- разработка технологического оборудования для распыления.
Методы исследования. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования, основанные на теории подобия и размерностей, механике сплошных сред, аналитической механике, гидродинамике, методах вычислительной математики (методе крупных частиц и методе конечных элементов).
Научная новизна. Разработана модель движения жидкой среды в камере закручивания центробежной форсунки, учитывающая реологические свойства жидкой среды. Расширена предметная область за счет применения в центробежных форсунках рабочей среды, в которой распыливаемая жидкость движется вместе с воздухом.
Разработана модель движения частицы жидкости по внутренней-поверхности сопла центробежной форсунки. Выявлено, что основными факторами, влияющими на скорость жидкости на выходе из форсунки, являются геометрические параметры форсунки, вязкость жидкости и давление в 1 нагнетательной камере.
Выявлены закономерности течения потока жидкой среды в центробежной форсунке в трехмерном пространстве.
Установлено, что при различных соотношениях геометрических параметров форсунок факел имеет различную форму, изменяется дальнобойность факела, равномерность заполнения факела жидкостью, что' существенно влияет на качество распыления.
Разработаны рекомендации по выбору рациональных параметров форсунок по данным экспериментальных исследований и численного моделирования, позволившие определить геометрические параметры форсунок в зависимости от заданной производительности установки и реологических свойств среды.
Практическая ценность. На основе выявленных особенностей поведения факела распыленной жидкости сформулированы рекомендации по расчету и проектированию центробежных форсунок. Результаты исследований могут' быть использованы при создании новых видов технологического оборудования для распыления.
Предложены новые виды технологического оборудования: вибрационное I устройство для смазки хлебопекарных форм; устройство для нанесения покрытий на зернистый материал, в которых эффективно используется процесс распыления. Разработана конструкция центробежной форсунки с улучшенными геометрическими характеристиками.
Реализация результатов работы. Результаты работы были использованы при создании лабораторной базы Регионального научно-исследовательского' центра «Вибрационные технологии», в НТЦ «АМО» (г. Курск) - при расчете параметров центробежных форсунок при производстве серийных краскораспылителей, на ООО «Королевский технохимический завод» (г. Королев, Московская обл.) - при нанесении покрытий на тканые и нетканые основы при производстве искусственных кож.
Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на IV и V Международных научно-технических конференциях «Вибрационные машины и технологии» (1999г., 2001г., г. Курск), Международном научном симпозиуме «Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия» (2000г., г. Орел), III Всероссийском семинаре «Моделирование неравновесных систем - 2000» (2000г., г. Красноярск), конференции, посвященной 70-летию основания Полтавского ГТУ им. Ю.Кондратюка (2000г., г. Полтава), VIII и IX Российских научно-технических конференциях «Материалы и упрочняющие технологии » (2000г., 2001г., г. Курск), на научных семинарах кафедры теоретической механики КГТУ (1999-2002г.г., г. Курск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано1 13 работ, в том числе 10 статей и тезисов докладов, 3 свидетельства на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст состоит из 133 страниц, включая 59 рисунков и 6 таблиц, список литературы, содержащий 119 наименований, а также приложения на 16 страницах.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Артеменко, Елена Владимировна
8. Результаты работы были использованы при создании лабораторной базы Регионального научно-исследовательского центра «Вибрационные технологии», в НТЦ «АМО» (г. Курск) - при расчете параметров центробежных форсунок при производстве серийных краскораспылителей, на ООО «Королевский технохимический завод» (г. Королев, Московская обл.) -при нанесении покрытий на тканые и нетканые основы при производстве искусственных кож.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований в работе решена важная научно-техническая задача, заключающаяся в повышении эффективности процесса распыления рабочих сред в центробежных технологических устройствах и создании устройств нового типа. Были получены следующие научные результаты:
1. Выявлена перспективность использования центробежных форсунок в технологических устройствах на основании анализа научно-технической литературы и экспериментальных исследований.
2. Разработана математическая модель процесса движения жидких сред в камере закручивания центробежной форсунки на основании нового подхода в реологии, позволяющая исследовать особенности поведения жидких сред при различных начальных условиях и реологических параметрах среды.
3. Разработана математическая модель движения частицы жидкости по внутренней поверхности сопла центробежной форсунки. Выявлено, что основными факторами, влияющими на скорость жидкости на выходе из форсунки, являются геометрические параметры форсунки, вязкость жидкости и давление в нагнетательной камере.
4. Выявлены закономерности движения потока жидкой среды в центробежной форсунке в трехмерном пространстве: давление и скорость жидкой среды в форсунке меняются неравномерно: при входе жидкой среды из тангенциальных каналов в сопло форсунки давление существенно больше, а затем постепенно снижается, скорость же, наоборот, при движении среды по коническому участку сопла увеличивается, распределение скоростей на выходе из сопла форсунки носит анизотропный характер, что хорошо подтверждается экспериментальными исследованиями.
5. Найдены зависимости производительности, скорости истечения жидкости и равномерности заполнения факела от геометрических параметров
124 форсунок, свойств жидких сред и давления в нагнетательной камере в результате проведенных экспериментальных исследований.
6. Разработаны новые виды технологического оборудования для распыления жидких сред: устройство для смазки хлебопекарных форм, устройство для нанесения покрытий на зернистый материал. Предложена конструкция центробежной форсунки с улучшенными геометрическими характеристиками, позволившими повысить качество распыления. Приоритет в разработке и решении рассматриваемой в диссертации проблемы защищен тремя свидетельствами на полезную модель.
7. Разработаны рекомендации по выбору рациональных параметров центробежных форсунок на основании проведенных исследований.