Динамика профессионального самоопределения студентов: На примере педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Юматова, Ирина Ивановна

  • Юматова, Ирина Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 189
Юматова, Ирина Ивановна. Динамика профессионального самоопределения студентов: На примере педагогического вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юматова, Ирина Ивановна

Введение.

Глава 1. Проблема профессионального самоопределения в психологии

1.1. Основные подходы к исследованию самоопределения личности.

1.2. Содержание профессионального самоопределения.

1.2.1 Психологические концепции профессионального самоопределения личности.

1.2.2 Составляющие профессионального самоопределения.

1.2.3 Динамика профессионального самоопределения.

1.3. Особенности профессионального самоопределения студентов

1.4. Ценностно-нравственная составляющая профессионального самоопределения личности.

1.5. Факторы, влияющие на профессиональное самоопределение.

Глава 2. Описание методов и эмпирических методик исследования

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования.

2.2. Организация исследования: состав испытуемых, процедура исследования и статистические методы обработки данных.

2.3. Характеристика использованных в исследовании методов.

Глава 3 Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования динамики ценностно-нравственной и планировочной составляющих профессионального самоопределения сту дентов

3.1. Изучение динамики ценностных ориентации студентов разной профессиональной направленности.

3.2 Исследование соотношения между ценностными ориентациями и профессиональными планами студентов с различной профессиональной направленностью.

3.3. Анализ результатов изучения сформированное™ профессиональных планов студентов в зависимости от объективных факторов профессионального самоопределения.

3.4. Исследование взаимосвязи планировочной составляющей профессионального самоопределения сту дентов и социально-психологических факторов.

3.5. Изучение влияния субъективных факторов на эффективность профессионального самоопределения студентов.

3.6. Рекомендации по повышению эффективности профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика профессионального самоопределения студентов: На примере педагогического вуза»

Актуальность исследования. Для переживаемого Россией периода характерным является то, что прежние ценностно-нравственные и профессиональные ориентации во многом не соответствуют реальной жизни, а новые еще не сформированы. Эти изменения не обошли и высшую школу, студенчество оказалось в ситуации неопределенности, неуверенности в своем профессиональном будущем, поэтому проблема профессионального самоопределения является чрезвычайно актуальной в условиях современных социально-экономических и социокультурных преобразований.

Профессиональное самоопределение неразрывно связано с личностным самоопределением, и, как указывают ряд авторов (М.Р.Гинзбург, И.С.Кон, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников и др.) является его частью. В этой связи, особенности структуры и закономерности профессионального и личностного самоопределения необходимо учитывать уже в процессе обучения в вузе, т.е. на ранних стадиях профессионализации. Это тем более важно, поскольку в последние годы в психолого-педагогических науках активно развивается лично-стно-ориентированная парадигма образования (А.Г.Асмолов, Е.В. Бондарев-ская, Е.И.Исаев, И.Б. Котова, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.И. Слобод-чиков, Д.И.Фельдштейн, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманский и др.). Задача выявления личностных особенностей, основных тенденций, своеобразия профессионализации на этапе обучения в вузе становится все более актуальной. Но если для периода школьного обучения эти вопросы достаточно проработаны, то для этапа студенчества они продолжают оставаться недостаточно исследованными.

С другой стороны, внимание к проблеме профессионального самоопределения вызвано не только актуальной необходимостью адаптации к современным социально-экономическим условиям, но и естественной для молодых людей потребностью найти свое место в жизни. На этом фоне особое значение приобретает исследование динамики профессионального самоопределения сту денчества как особой возрастной и социальной группы.

Актуальность темы обусловлена также тем, что продолжает оставаться разрыв между требованиями личностно-ориентированной парадигмы образования и унифицированным характером профессионализации на такую массовую профессию, как учитель. А это приводит к необходимости совершенствования профессиональной подготовки педагогов, которые в изменившихся социально-экономических условиях должны быть творческими профессионалами, умеющими разрабатывать и реализовывать разнообразные программы обучения, работать в образовательных учреждениях разного типа.

Анализ теоретических подходов к проблеме профессионального самоопределения показывает необходимость поиска новых теоретико - методологических оснований профессионального самоопределения, в первую очередь научного обеспечения формирования ценностно-нравственной основы выбора профессионального пути. Кроме того, несмотря на достаточно большое число исследований в этой области, изучению профессионального самоопределения в период обучения в вузе практически не уделялось внимания.

Итак, в целом, актуальность исследования определяется тремя группами факторов: во-первых, как мы уже отметили, в ситуации переживаемого Россией периода несоответствия ценностно-нравственных и профессиональных ориентации реалиям современной жизни, именно педагогу часто приходится находить компромисс между ними, что необходимо учитывать в процессе его профессиональной подготовки; во-вторых, высокой общественной значимостью результатов деятельности учителя, а, следовательно, повышением внимания к становлению личности педагога и к необходимости коррекции содержания, форм и способов его подготовки; в-третьих, недостаточной проработанностью теории профессионального самоопределения, характеризующейся узкой направленностью на этап профессионального выбора и не учитывающей его сложного комплексного характера на этапе профессионального обучения в вузе.

Следует особо подчеркнуть такие особенности процесса принятия решения о выборе профессии или пути профессионализации, как высокая ответственность в сочетании с неполной информацией о результатах выбора, уникальность и пролонгированность выбора, и, наконец, недостаточная сформированное^ правил, критериев и способов выбора профессии. Без сомнения, ^ эти особенности только затрудняют процесс профессионального самоопределения студентов и свидетельствуют о необходимости специально организованной психолого-педагогической помощи со стороны преподавателей. Объект исследования - профессиональное и личностное самоопределение в процессе обучения в педагогическом вузе.

Предмет исследования - содержание, своеобразие и динамика ценностно -нравственной и планировочной составляющих профессионального самоопределения студентов разных профилей обучения на разных этапах обучения в педагогическом вузе.

Цель исследования состояла в изучении структуры и динамики профессионального самоопределения студентов разных профилей обучения на разных этапах профессионального обучения в педагогическом вузе. Гипотезы исследования:

1.Динамика профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе имеет закономерности, которые зависят от ряда факторов: - от этапа профессионального обучения, характеризующегося специфическим содержанием ценностно-нравственной и планировочной составляющих;

- от профиля обучения (технического, гуманитарного, естественно- научного), влияющего на динамику ценностно-нравственной и планировочной составляющих и обуславливающего разные типы профессионального самоопределения;

- от особенностей системы доверительных отношений к «значимым другим» и к себе, имеющей своеобразие, характерное для разных этапов обучения.

2. Профессиональное самоопределение на этапе вузовской подготовки характеризуется наличием определенной структуры, выполняющей конкретные функции:

- структура включает постоянные компоненты, остающиеся неизменными независимо от влияния объективных факторов (этапа обучения и профессиональной направленности), и подвижные компоненты, меняющиеся в результате профессионального обучения. К постоянным компонентам можно отнести наиболее и наименее важные ценности и дальние профессиональные цели, к подвижным - ценности профессиональной самореализации, структуру инструментальных ценностей и цепочку ближайших целей;

- на этапе обучения в вузе составляющие профессионального самоопределения выполняют функции целеполагания (информационная), смыслообразо-вания (ценностно-нравственная) и результативную (планировочная).

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами исследования были определены его задачи:

1. Проанализировать имеющиеся в психологии представления о профессиональном и личностном самоопределении и ценностных ориентациях молодежи.

2. Изучить содержание ценностно-нравственной составляющей профессионального самоопределения студентов с различной профессиональной направленностью.

3. Выявить особенности ценностно-нравственной составляющей профессионального самоопределения на разных этапах обучения.

4. Определить стадии профессионального самоопределения студентов.

5. Выяснить существующие различия в профессиональном самоопределении студентов и построить его типологию в зависимости от профессиональной направленности.

6. Провести сравнительный анализ структуры планировочной составляющей профессионального самоопределения студентов с различной профессиональной направленностью и на разных этапах обучения.

7. Показать, что система доверительных отношений является одной из детерминант, определяющих динамику профессионального самоопределения.

Теоретико-методологическое основание исследования составляет разрабатываемый в настоящее время личностно-ориентированный подход к обучению (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Б.Г. Братусь, Л.С.Выготский, И.Б.Котова, A.B. Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Е.Н.Шиянов и др.). Основополагающие принципы системности (П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов), развития рассматриваются применительно к структурно - динамической модели профессионального самоопределения (Е.А. Климов, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников, З.И.Рябикина) и дополнены пониманием системы доверительных отношений как базового компонента социально-психологических взаимодействий, влияющих на динамику профессионального самоопределения (Т.П. Скрипкина). Методы и методики исследования

В соответствии с целью и задачами работы применялись как теоретические, так и эмпирические методы исследования. Основной теоретический метод исследования - анализ и интерпретация психологических, философских и социологических текстов по изучаемой проблеме. Среди эмпирических методов использовались стандартизированные и адаптированные к задачам исследования: опрос, экспертные оценки, метод субъективного шкалирования, наблюдение и беседа. С целью исследования ценностных ориентаций студентов была применена методика М.Рокича в адаптации В.А. Ядова. Анализ смыслового компонента профессионального самоопределения проводился с помощью теста смысложизненных ориентаций, представляющего собой адаптированную Д.А.Леонтьевым версию теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life) J.S. Crumbaugh, L.T.Maholik. Оценка сформированное™ личного профессионального плана студентов проводилась с помощью авторской «Анкеты студентов». Для уточнения особенностей профессиональных притязаний студентов была использована методика «Потребность в достижениях» в модификации С.С. Гриншпун. С помощью метода субъективного шкалирования определялась структура доверительных отношений. Метод экспертных оценок был использован для оценки возможности реализации ценностей в педагогической деятельности. Достоверность полученных результатов обеспечивалась подсчетом с помощью статистической программы «Mat. Stat.» рангового коэффициента корреляции Спирмена, коэффициента корреляции Пирсона и критерия t- распределения Стьюдента.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- результаты работы позволяют расширить имеющиеся представления об особенностях профессионального самоопределения вообще и профессионального самоопределения студентов в частности;

- предложена структурно-динамическая модель профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе;

- выделены типы профессионального самоопределения студентов, зависящие от профиля обучения: деятельносгно-ориентированный, учебно-ориентированный. личностно- ориентированный;

- выделены стадии профессионального самоопределения студентов - адаптивная. ценностно-нравственного перелома и индивидуализации выбора;

- впервые изучена взаимосвязь личного профессионального плана, как подвижного компонента планировочной составляюшей7с особенностями системы доверительных отношений;

- установлено влияние объективных, субъективных и социально- психологических факторов на структуру и динамику профессионального самоопределения студентов.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования преподавания психолого -педагогических дисциплин в педагогическом вузе, оказания психолого - педагогической поддержки студентам с учетом особенностей выделенных стадий профессионального самоопределения, дифференцированного выбора средств повышения эффективности их профессионального самоопределения с целью обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда и, в конечном итоге, формирования личности педагога-профессионала. Выделенные типы профессионального самоопределения дают возможность делать прогноз особенностей профессионализации студентов и подбирать возможные способы коррекции профессионального развития личности. Помимо этого, полученные данные позволяют расширить представление о процессе профессионализации личности в целом и могут быть использованы для повышения эффективности профориен-тационных мероприятий, проводимых службой занятости, в первую очередь при работе с молодежью, а также для решения задач профессиональной переориентации безработных. Положения, выносимые на защиту

1. Динамика профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе имеет следующие стадии: началу обучения соответствует адаптивная стадия, середина обучения сопровождается стадией ценностно-нравственного перелома, окончанию обучения свойственна стадия индивидуализации выбора.

2. Профессиональное самоопределение студентов имеет следующие типы, зависящие от профессиональной направленности: учебно-ориентированный тип характерен для технического и гуманитарного профилей обучения, дея-тельностно-ориентированный - для естественно-научного профиля, а лич-ностно-ориентированный - для гуманитарно-общественного.

3. Динамика профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе детерминирована возрастными особенностями, связанными с изменением системы доверительных отношений к себе и к «значимым другим».

4. В структуру профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе входят ценностно-нравственная и планировочная составляющие, которые включают как постоянные компоненты, не меняющиеся в период обучения, так и подвижные, динамически перестраивающиеся в ходе профессионального обучения.

5. Структура профессионального самоопределения на этапе профессионального обучения в вузе обеспечивает выполнение следующих функций: информационная составляющая - целеполагающую, ценностно-нравственная -смыслообразующую и планировочная - результативную.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Юматова, Ирина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была предпринята попытка изучения проблемы профессионального самоопределения студентов педагогического вуза, а именно выявление особенностей его структуры и динамики. Проведению исследования предшествовал анализ работ, посвященных изучению самоопределения личности, профессионального самоопределения вообще и профессионального самоопределения студентов в частности, а также ценностных ориентаций личности, позволивший выделить основные научные подходы к изучению профессионального самоопределения и сформулировать гипотезу, цель и основные задачи данной работы.

Теоретический анализ изучаемой проблемы позволил нам принять в качестве отправной концепцию Н.С. Пряжникова (Пряжников Н.С., 92, 93, 94,95, 96), согласно которой профессиональное самоопределение представляет собой многоуровневый и многокомпонентный процесс поиска смысла выполняемой деятельности. Вслед за Н.С. Пряжниковым мы полагаем, что основными компонентами ПСО являются ценностно - нравственная, планировочная, эмоциональная, информационная и морально-волевая составляющие.

В ходе анализа результатов эмпирического исследования была выяснена сложная структура профессионального самоопределения на этапе студенчества. Установлено, что ценностно-нравственная и планировочная составляющие содержат как постоянные компоненты, не зависящие от влияния различных факторов, так и подвижные компоненты, динамически перестраивающиеся в ходе обучения. К постоянным компонентам ценностно-нравственной составляющей следует отнести наиболее и наименее важные терминальные (связанные с целями жизненного самоопределения) и инструментальные (связанные со средствами жизненного самоопределения) ценности. Они определяют конечную цель профессионального самоопределения человека, его карьеры и являются связующим звеном с личностным самоопределением, поскольку отражают мировоззренческую позицию личности. Подвижный компонент ценностно- нравственной составляющей включает терминальные ценности, связанные с профессиональной самореализацией и структуру инструментальных ценностей в целом. Первые определяют тип профессионального самоопределения: деятельно-стно-ориентированный (при доминировании ценности «Интересная работа»), учебно-ориентированный (в случае преобладания ценности «Познание») и лич-ностно-ориентированный (при низких значениях и одной ценности и другой). От вторых зависит определенность личного профессионального плана. В свою очередь, планировочная составляющая профессионального самоопределения на этапе студенчества также включает постоянный и подвижный компоненты. Первый характеризует дальнюю профессиональную цель (его показателем может быть потребность в достижениях), второй представляет собой цепочку ближайших целей и отражает сформированность личного профессионального плана.

Изучение структуры профессионального самоопределения позволило выделить функции его составляющих: целеполагающую (определение содержания этапа профессионального развития), смыслообразующую (обоснование смысла выполняемой деятельности) и результативную (отражение эффективности профессионального самоопределения). Анализ экспериментальных данных позволил предположить, что поскольку основным содержанием этапа обучения в вузе является формирование профессионала, это приводит к постепенному изменению информационной составляющей (увеличиваются знания о содержании профессиональной деятельности, профессионально - важных качествах, профессиональном типе личности). Следовательно, именно она определяет содержание этапа и обеспечивает целеполагающую функцию. Смысл, который придают студенты учебно-профессиональной деятельности, отражает структуру ценностных ориентаций личности. На этапе студенчества ценностно-нравственная составляющая профессионального самоопределения обеспечивает смыслообразующую функцию, поскольку с помощью своего постоянного компонента определяет смысл и цель самоопределения в целом, а через подвижный компонент влияет на его тип. Планировочная составляющая выполняет результативную функцию, т.к. ее подвижный компонент (сформированность личного профессионального плана) отражает эффективность данного процесса, его результат.

Теоретический и эмпирический анализ факторов, детерминирующих профессиональное самоопределение, позволил условно разделить их на объективные, социально-психологические и субъективные (по характеру воздействия). К объективным факторам отнесли этап обучения и профессиональную направленность. В зависимости от этапа обучения оказалось возможным выделить следующие стадии профессионального самоопределения студентов: адаптивную, ценностно-нравственного перелома и индивидуализации выбора, каждая из которых характеризуется определенным уровнем сформированности личного профессионального плана. Профиль обучения влияет на тип профессионального самоопределения: деятельностно-ориентированный для естественно-научного. учебно-ориентированный для технического и гуманитарного и личностно-ориентированный для гуманитарно-общественного. Иными словами, этап обучения влияет на динамику подвижного компонента планировочной, а его профиль - ценностно-нравственной составляющих профессионального самоопределения студентов.

Роль внешнего окружения в профессиональном выборе (родителей, друзей, преподавателей), которая проявляется через изменение структуры доверительных отношений к «значимым другим», с нашей точки зрения, следует отнести к социально-психологическим факторам. Отмечено, что к середине обучения снижается влияние родителей, но увеличивается влияние друзей, а окончанию обучения свойственно уменьшение влияния всех этих факторов на планировочную составляющую профессионального самоопределения. Иными словами на разных этапах обучения наблюдается смена акцентов влияния социально-психологических факторов.

В качестве субъективных факторов расематриватись смысложитемные ориентации личности и уровень доверия к себе. К окончанию обучения отмечено уменьшение взаимосвязи между показателями эффективности профессионального самоопределения и смысложизненными ориенгациями, кроме фактора осмысленности и целенаправленности жизни. Кроме того, к середине обучения наблюдается повышение уровня доверия к себе и снижение к окончанию. Таким образом, выявлено, что в ходе обучения в вузе меняется значимость факторов, детерминирующих профессиональное самоопределение студентов.

Полученные данные представляет интерес, с одной стороны, для решения проблемы профессионального самоопределения в целом, с другой - для повышения эффективности профессиональной подготовки в ходе обучения в вузе. Результаты нашего исследования могут использоваться в качестве теоретической основы для обоснования концепции психолого-педагогической поддержки студентов и в целях совершенствования процесса подготовки профессионала.

Обобщение итогов экспериментального исследования и анализ полученных результатов позволяет нам сделать общие выводы:

1. Структура профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе включает постоянные и подвижные компоненты ценностно-нравственной и планировочной составляющих. К первым относятся наиболее и наименее важные ценности и дальние профессиональные цели, ко вторым соответственно, ценности профессиональной самореализации, структура инструментальных ценностей и цепочка ближайших профессиональных целей студентов.

2. Динамика профессионального самоопределения студентов проявляется в изменении подвижных компонентов ценностно-нравственной и планировочной составляющих в ходе профессионального обучения.

3. На этапе студенчества составляющие профессионального самоопределения обеспечивают выполнение следующих функций: информационная - целеполагающую, ценностно-нравственная - смыслообразующую, планировочная результативную.

4. Особенноста соотношения подвижных компонентов ценностно- нравственной составляющей определяют тип профессионального самоопределения студентов в зависимости от профиля обучения: деятельносгно- ориентированный для естественно-научного профиля, учебно-ориентированный для технического и гуманитарного и личностно-ориентированный для гуманитарно-общественного.

5. Профессиональное самоопределение студентов на протяжении обучения в вузе проходит несколько стадий: адаптации, ценностно-нравственного пере лома и индивидуализации выбора. Каждая из этих стадий может быть охарактеризована: соотношением подвижных компонентов ценностно- нравственной составляющей, уровнем сформированное™ личного профессионала ного плана; специфическим сочетанием объективных, социально- психологических и субъективных факторов, детерминирующих успешность профес с и он ал ь н ого с ам оопре дел е н и я.

6. Система доверительных отношений личности является одной из детерминант динамики профессионального самоопределения.

7. Эффективность профессионального самоопределения зависит от взаимодей ствия объективных (этап обучения, профессиональная направленность), социально-психологических (влияние родителей, друзей, учителей) и субъективных (смысложизненные ориентации и уровень доверия к себе) факторов

Таким образом, выполнены все намеченные задачи диссертационного исследования и достигнута его основная цель - изучение структуры и динамики профессионального самоопределения студентов разных профилей обучения на разных этапах профессионального обучения в педагогическом вузе.

Подтверждены гипотезы настоящего исследования, раскрывающие теоретическую и практическую значимость работы:

Динамика профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе имеет следующие стадии: началу обучения соответствует адаптивная стадия, середина обучения сопровождается стадией ценностно-нравственного перелома, окончанию обучения свойственна стадия индивидуализации выбора. Профессиональное самоопределение студентов имеет следующие типы, зависящие от профессиональной направленности: учебно-ориентированный тип характерен для технического и гуманитарного профилей обучения, дея-тельностно-ориентированный для естественно-научного профиля, алично-стно-ориентированный - для гуманитарно-общественного. Динамика профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе детерминирована возрастными особенностями, связанными с изменением системы доверительных отношений к себе и к «значимым другим». В структуру профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе входят ценностно-нравственная и планировочная составляющие, которые включают как постоянные компоненты, не меняющиеся в период обучения, так и подвижные, динамически перестраивающиеся в ходе профессионального обучения.

Структура профессионального самоопределения на этапе профессионального обучения в вузе обеспечивает выполнение следующих функций: информационная составляющая - целеполагающую, ценностно-нравственная -смыслообразующую и планировочная - результативную.