Динамика прироста сосны обыкновенной в техногенных условиях (на примере Учалинского горно-обогатительного комбината) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бахтина Светлана Юрьевна

  • Бахтина Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 194
Бахтина Светлана Юрьевна. Динамика прироста сосны обыкновенной в техногенных условиях (на примере Учалинского горно-обогатительного комбината): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2024. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахтина Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЛЕСНОЙ МЕЛИОРАЦИИ

ТЕХНОГЕННО НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ (обзор литературы)

1.1. Проблемы и перспективы лесной рекультивации техногенно нарушенных земель

1.2. Роль лесорастительных условий в динамике прироста древесных растений

1.3. Генотипическая изменчивость древесных растений в условиях

техногенеза

ГЛАВА 2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика лесорастительных условий района исследований

2.2. Характеристика техногенного загрязнения района исследований

2.3. Характеристика лесов Учалинского лесничества

2.4. Объекты и методы исследований

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ ДИНАМИКИ ПРИРОСТА СОСНЫ

ОБЫКНОВЕННОЙ ПРИ ТЕХНОГЕНЕЗЕ

3.1. Динамика климата в районе исследований

3.2. Динамика распространения сосны обыкновенной на нелесных землях Учалинского района в природных и техногенных условиях

3.3. Генотипическая изменчивость подроста и молодняка сосны обыкновенной в техногенных условиях

3.4. Линейный прирост сосны обыкновенной в природных условиях

3.5. Прирост сосны обыкновенной в техногенных условиях

3.6. Физико-механические свойства древесины молодняка сосны

обыкновенной в техногенных условиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика прироста сосны обыкновенной в техногенных условиях (на примере Учалинского горно-обогатительного комбината)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие промышленности и сельского хозяйства привело к загрязнению природных экосистем тяжелыми металлами [Aelion et al., 2009], в том числе в России [Менщиков, Махнев, 2003]. В отличие от органических веществ, эти токсиканты и их соединения, мигрируя из почв по пищевой цепи [Zaitsev et al., 2021), разрушаются естественным образом крайне медленно [Liu et al., 2009]. В регионах России с развитой горнорудной промышленностью, таких как Южный Урал, разработки месторождений полезных ископаемых привели к особо масштабному изменению окружающей среды [Кулагин, 1985] и многократному превышению в ней предельно допустимых концентраций тяжелых металлов [Абакумов и др., 2015; Асылбаев, Хабиров, 2015]. Лесные древесные растения, обладающие большой биомассой, длительностью жизненного цикла и устойчивостью к поллютантам [Гиниятуллин, Кулагин, 2010], являются эффективными биоаккумуляторами тяжелых металлов, надолго задерживая их кругооборот [Уразгильдин, Кулагин, 2022]. Изучение лесоразведения и лесовозобновления при техногенезе [Шебалова, Залесов, 2007] всегда представляло актуальную научную проблему, решение которой необходимо для выработки практических решений для лесной мелиорации земель, загрязненных отходами горнодобывающей промышленности [Лукьянец, Шилова, 1979; Чибрик Т.С., 2003]. Динамика пророста, являющаяся важным индикатором реакции древесных растений на разнообразие лесорастительных условий [Ваганов, Шиятов, 1999], при техногенном загрязнении среды тяжелыми металлами изучено недостаточно [Катютин, Лянгузова, 2023].

Степень разработанности темы исследования. Исследованиям влияния промышленного загрязнения на состояние лесов посвящено огромное число работ. В областях, близких к теме диссертационной работы, особенно результативные и масштабные исследования были проведены со второй половины прошедшего века на Среднем и Южном Урале - в Ботаническом саду УрО РАН, Институте экологии растений и животных УрО РАН, Уральском

федеральном университете, Уральском государственном лесотехническом университете, Уфимском институте биологии УФИЦ РАН, Сибайском институте (филиале) Уфимского университета науки и технологий. В их числе разработка схем классификации отвалов горнорудной промышленности и способов их рекультивации [Колесников, Пикалова, 1974: Зарипов и др., 2020], изучение почвообразования в техногенных условиях [Махонина, 2023], анализ процессов формирования культурных фитоценозов на промышленных отвалах [Тарчевский, 1970; Шевчук, Пикалова, 1979], включая их естественное лесозарастание [Лукьянец, 1979; Баталов и др., 1989], исследование нейтрализации промышленных токсикантов древесными растениями [Гетко, 1989], проработка проблем создания устойчивых и продуктивных биогеоценозов на нарушенных землях [Чибрик и др., 2002], анализ динамики содержания тяжелых металлов на техногенных землях горнодобывающих предприятий Южного Урала [Семенова и др., 2012; Абакумов и др., 2015; Асылбаев, Хабиров, 2015], исследование состояния сосновых насаждений при техногенезе [Залесов и др., 2017], изучение влияния промышленных поллютантов на качество [Махнева, Менщиков, 2012] и линейный прирост подроста сосны обыкновенной [Бачурина, Шевелина, 2018] и др. Разрабатываются теоретические основы адаптации древесных растений Урала к техногенной среде [Уразгильдин, Кулагин, 2022].

Целью работы являлось изучение влияния техногенного загрязнения Учалинского горно-обогатительного комбината на динамику прироста сосны обыкновенной.

Для достижения цели диссертационной работы решались следующие задачи:

1. изучить динамику зарастания растительностью техногенно загрязненных земель Учалинского горно-обогатительного комбината;

2. сравнить линейный и/или радиальный прирост в местообитаниях подроста, молодняка и в спелых древостоях из техногенных зон комбината, различающихся по лесорастительным условиям, и растений из природных условий;

3. сравнить на территории комбината физико-механические свойства древесины молодняка с различной динамикой линейного и радиального прироста;

4. определить месяцы, климатические показатели (количество осадков, температура воздуха) которых являются критически важными для линейного и радиального прироста подроста, молодняков и древостоев в техногенной и природной среде.

Научная новизна. Показаны закономерности развития лесных экосистем леса и формирования генотипической изменчивостью на загрязненных тяжелыми металлами техногенных землях, возникших при разработках медно-колчеданных руд. В природных и техногенных условиях исследована динамика линейного и/или радиального прироста сосны обыкновенной разных возрастных групп. Установлено, что в местообитаниях с сохранившейся почвой промышленные поллютанты не оказывает заметного влияния на прирост сосны обыкновенной. Более низкие значения прироста, более плотная, твердая и прочная древесина обнаружены у растений, произрастающих в особо неблагоприятных лесорастительных условиях на почвогрунтах склонов и поверхностей отвалов. Определены месяцы, температура и количество осадков которых критически важны для роста сосны обыкновенной. Выявлено, что климатический отклик в приросте, выраженный в природной среде, при техногенезе уменьшается с ухудшением качества лесорастительных условий.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в получении новых знаний об экологических факторах (климат, топографические и другие лесорастительные условия), влияющих на закономерности роста и формирования подроста и молодняка - величину и динамику линейного и/или радиального прироста растений онтогенетических групп, а также об особенностях формирования физико-механических свойств древесины вида при техногенезе. Полученные данные могут быть использованы как научное обоснование использования сосны обыкновенной для естественной рекультивации техногенно загрязненных земель предприятий, разрабатывающих месторождения медно-колчеданных руд. Результаты могут быть использованы

для моделирования и прогноза динамики леса на землях промышленного назначения, как научной основы для создания защитных лесных насаждений при техногенезе, разработки проектов лесной мелиорации промышленных отвалов горнодобывающих предприятий, нормативных документов учета лесов и проведения лесохозяйственных работ. Результаты диссертации применяются в Башкирском государственном аграрном университете при подготовке бакалавров по направлению 35.03.01 «Лесное дело». Они могут быть использованы в аналогичных целях в других высших учебных заведениях по программам бакалавриата и магистратуры по направлениям «Лесное дело» и «Биология».

Методология и методы исследования. Методологической основой работы послужили труды ученых-лесоводов, их экспериментальные разработки и теоретические обобщения результатов изучения древесных растений при техногенезе, в первую очередь на Среднем и Южном Урале. При определении цели и задач исследования, выборе методов и объектов, проведении работ и анализе результатов применены общенаучный системный подход и классические пути научного познания, а также подходы и концепции лесоведения - в том числе о структурно-функциональном единстве лесного насаждения, о преадаптации древесных растений к стрессу от промышленного загрязнения. Конкретные методы исследований выбраны в соответствии с поставленными задачами.

Положения, выносимые на защиту:

1) закономерности развития леса на участках техногенно загрязненных земель Учалинского горно-обогатительного комбината, зарастающих древесной растительностью;

2) динамика прироста подроста и молодняка в пространстве в техногенных и природных условиях, его связь с разнообразием лесорастительных условий при техногенезе;

3) климатические сигналы в линейном и/или радиальном приросте молодняка и деревьев в природных и техногенных условиях.

4) формирование физико-механических свойств древесины молодняка при техногенезе в местообитаниях с разными лесорастительными условиями;

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов доказывается применением апробированных методов лесоведения для изучения радиального и линейного приростов хвойных древесных растений, использованием большого числа пробных площадей, применением разнообразных полевых, экспериментальных и статистических методов, разнообразных компьютерных программ. Полученные данные качественно совпадают с результатами аналогичных исследований по сосне обыкновенной в других регионах, воспроизводимостью полученных результатов. Исследования проводились согласно планам НИР по бюджетным темам «Онтогенетические аспекты адаптации лесообразующих древесных пород при естественном возобновлении в условиях Южно-уральского региона» (№ государственной регистрации 01200903471, 2013-2017 гг.) и «Адаптация древесных растений и трансформация лесных экосистем Южно-Уральского региона в контрастных природных и антропогенных условиях» (AAAA-A18-118022190103-01, 20182022). Часть результатов получена в рамках гранта Президента Российской Федерации на государственную поддержку молодых российских ученых МК-3699.2022.5 (2022-2023 г.), Государственного задания Минсельхоза России по проекту № АААА-А18-118011190153-9 (2022 г). Отдельные работы финансировалась грантом Российского научного фонда 19-16-00084 (2019-2021 гг.). Основные положения диссертационной работы апробированы, кроме указанных проектов, на международной научной конференции «Промышленная ботаника: состояние и перспективы развития» (Донецк, 2017), II международной конференции «Пространственно-временная динамика биоты и экосистем Арало-Каспийского бассейна» (Оренбург, 2017), международной школе-конференции «Лесная наука, молодежь, будущее» (Гомель, 2021), VII Всероссийской конференции ЭкоБиоТех 2021 (Уфа, 2021 г.), научной конференции, посвященной 50-летнему юбилею лаборатории популяционной генетики ИОГен РАН и 85-летию со дня рождения академика Ю.П. Алтухова (Москва, 2022),

научно-практической конференции «Оптимизация лесопользования» с международным участием, посвященной 70-летию Почетного работника высшего образования, Заслуженного лесовода России Залесова Сергея Вениаминовича (Екатеринбург, 2023 г.)., международной конференции «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность и дистанционный мониторинг» (Йошкар-Ола Ола, 2023), XVI научно-практической конференции «Наука молодых - инновационному развитию АПК» (Уфа, 2023 г.).

Личный вклад автора. Постановка цели и задач исследования, выбор методов и объектов, проведение полевых, камеральных и полевых работ, статистическая обработка данных полевых и экспериментальных исследований, их интерпретация, систематизация и обобщение, апробация результатов и сделанных заключений и выводов, а также написание диссертационной работы выполнены ее автором лично. Подготовка публикаций осуществлена самостоятельно или, в совместных статьях, при активном участии автора диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 научных работ, учитываемых РИНЦ, в том числе 1 статья в журнале из Перечня рецензируемых научных изданий ВАК при Минобрнауки России и 2 статьи в зарубежных журналах, приравненных к ним.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключений и рекомендаций, списка использованной литературы (164 источников, в том числе 82 на иностранных языках). Диссертация изложена на 194 с. машинописного текста, включает 27 таблиц и 71 рисунок.

Выражается признательность проф. Ю.А. Янбаеву и доц. Э.И. Галееву из Башкирского ГАУ за содействие в проведении полевых и лабораторных работ, доц. Уфимского университета науки и технологий А.А. Тагировой за сотрудничество при проведении анализа генотипической изменчивости.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЛЕСНОЙ МЕЛИОРАЦИИ ТЕХНОГЕННО НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ (обзор литературы)

1.1. Проблемы и перспективы лесной рекультивации техногенно нарушенных

земель

В последние два столетия процесс естественной эволюции, в результате которой сформировалось современное разнообразие растительности, был существенно подавлен другим процессом - антропогенной эволюцией [Миркин, Наумова, 2012]. Промышленное загрязнение окружающей среды к настоящему времени достигло угрожающих масштабов. В условиях антропогенного преобразования биосферы, в связи с извлечением из недр и рассеиванием в окружающей среде разнообразных химических элементов [Rossiter, 2007] формируются обширные техногенные ландшафты [Morel et al., 2015]. По классификации Международного комитета по классификации антропогенных почв ICOMANTH [Galbraith, 2012] артефакты на них включают отходы жизнедеятельности человека, промышленные отходы, рудничные отходы, дноуглубительные отложения, выемки коренных пород, нефтепродукты и т.д. Эти материалы занимают все больше поверхности Земли [Hayes et al., 2014]. Они чрезвычайно разнообразны по свойствам [Morel et al., 2005], токсичнее природных материалов и трудно поддаются природным механизмам разложения. Наиболее явным примером таких образований служат отходы горнодобывающих предприятий [Андроханов В.А. и др., 2004]. Следствием техногенеза является резкое изменение природной среды в результате действия комплекса факторов, различных по физико-химическим характеристикам и биологической значимости. Техногенная трансформация приводит к появлению в природной среде новых специфических факторов или необычных по своему сочетанию и характеру воздействия ранее не существовавших промышленных поллютантов [Асютин, 1981]. К ним относятся тяжелые металлы, представляющие широкую группу загрязняющих веществ. В качестве критериев принадлежности к ним

используются многочисленные характеристики: атомная масса, плотность, токсичность, распространенность в природной среде, степень вовлеченности в природные и техногенные циклы. К особо распространенным и экологически опасным тяжелым металлам относят Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, Mo, Cd, Hg, Pb и др. [Зайцева, 2006]. Например, вместе с минеральными маслами они являются источником загрязнения 60 % почв стран Европейского Союза [Panagos et al., 2013]. Основная часть их источников в условиях России представлена горнодобывающими предприятиями [Щелканов и др., 2012]. Тяжелые металлы обладают широким спектром их действия на организм человека. Они влияют практически на все системы организма, оказывая токсическое, аллергическое, канцерогенное и другие действия [Теплая, 2013]. Они представляют значительный риск для здоровья человека по пути "почва-растения-человек" [Liu et al., 2011). Это указывает на необходимость проведения мониторинга содержания этих поллютантов в воздухе, воде и, особенно, в почве. Корреляция между накоплением металлов в тканях и почвенных факторах зависят от параметров почвы [Pulford et al., 2001]. Для них почва является емким акцептором, занимающим место в круговороте химических загрязнителей в биосфере. Почва находится в постоянном взаимодействии с другими природными системами - атмосферой, гидросферой, растительным миром, и является важным источником поступления загрязняющих веществ в организм человека. Поступившие в почву тяжелых металлов в процессе активного их извлечения корневой системой могут быстро накапливаться в растениях [Теплая, 2013]. В то же время они крайне медленно удаляются из нее. Поэтому актуальной проблемой является разработка мер рекультивации техногенно загрязненных территорий. В конечном счете, целью этой работы является нейтрализация тяжелых металлов из почв, к которым на техногенных ландшафтах относят также почвогрунты на различных поверхностных образованиях [Радостева, 2011], частично функционирующих как обычные почвы: они служат местом обитания живых организмов, прежде всего растений, депонирующей средой органического

вещества и различных загрязнителей, участвуют в биологическом круговороте, выполняя ряд почвенных функций.

Актуальная задача минимизации негативного влияния антропогенной деятельности на окружающую среду, на что в конечном счете нацелена диссертационная работа, согласно ГОСТ Р 14.13-2007 (здесь и далее нормативные документы взяты на сайте Информационной сет «Техэксперт» по адресу http://dcs.cntd.ru/) должна быть решена за счет сокращения или полное прекращения негативных воздействий на окружающую среду объектов хозяйственной деятельности, в том числе за счет использования доступных технологий и технических методов. Согласно ГОСТ Р 59057-2020, нарушенные земли всех категорий подлежат рекультивации. Порядок ее проведения определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2018 года N 800. В данном нормативном документе использованы понятия: «деградация земель» - ухудшение качества земель в результате негативного воздействия антропогенной деятельности, «нарушенные земли» - земли, деградация которых привела к невозможности использования, «рекультивация земель» - меры по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия, в том числе путем устранения последствий загрязнения почвы, восстановления плодородного слоя почвы и создания защитных лесных насаждений. Установлено, что рекультивация земель осуществляются в соответствии с утвержденными проектом путем проведения таких технических и биологических мероприятий, как планировка, формирование откосов, нанесение плодородного слоя почвы, устройство гидротехнических и мелиоративных сооружений, захоронение токсичных вскрышных пород, возведение ограждений, проведение агротехнических и фитомелиоративных мероприятий (направленных на улучшение агрофизических, агрохимических, биохимических и других свойств почвы), осуществление искусственного или комбинированного лесовосстановления или лесоразведения с применением саженцев с закрытой корневой системой. Перед этим должны быть проведены полевые и лабораторные исследования (определение физических, химических и

биологических показателей состояния почв, результатов инженерно-геологических изысканий). Согласно ГОСТ Р 59057-2020, при рекультивации отвалов и карьерных выемок должны быть в том числе выполнены такие следующие требования, как организация концентрированного стока ливневых и технических вод путем устройства специальных гидротехнических сооружений, очистка или безвредное удаление дренированной из отвалов воды, содержащей токсичные вещества, обеспечение регулирования водного режима в рекультивационном слое из пород, обладающих неблагоприятными водно-физическими свойствами, создание экрана из капилляропрерывающих или нейтрализующих материалов (песок, камень, гравий, пленка и т.п.) при наличии в основании рекультивационного слоя токсичных пород и др. Если отметки внутренних отвалов окажутся ниже ожидаемого уровня грунтовых вод, заболачивание рекультивируемой поверхности должно быть исключено. Результатом всех перечисленных работ должно стать обеспечение соответствия качества земель нормативам качества окружающей среды и требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Оно может быть достигнуто после полного завершения технического этапа работ за счет последующей биологической рекультивацией нарушенных земель. Согласно ГОСТ Р 590572020, при будущем лесохозяйственном использовании техногенных территорий, должны быть обеспечены стадия мелиоративной подготовки, комплекс агротехнических, биологических и фитомелиоративных мероприятий по восстановлению утраченного качественного состояния земель (в т.ч. плодородия), условия для восстановления экологических функций почв и биологической продуктивности. Необходимо восстановить хозяйственную и экологическую ценность нарушенных земель, их озеленение, возвращение в сельскохозяйственное, лесное или иное пользование, создание благоприятного для жизни и деятельности человека ландшафта. Для этого необходим комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий (внесение органических и минеральных удобрений, посев и посадка растений, уход за ними и т.д.), должны

быть улучшены агрофизические, агрохимических, биохимических и других свойств почвы и создание условий для восстановления видового разнообразия флоры и фауны. Эти работы должны проводиться с учетом местного климата и особенностей растительности прилегающей территории и естественных ландшафтов (реставрационно-ландшафтная рекультивация), последующего хозяйственного использования территорий. Для очищения загрязненных экосистем разработаны различные инженерные и биологические технологии [McGrath et al., 2006].

Достижение экологического равновесия и снижения негативного воздействия техногенеза на естественную окружающую среду возможно при использовании растений для биологической рекультивации - фиторемедиации. Под этим понятием понимается процесс, который использует растения для облегчения, переноса, стабилизации или деградации загрязняющих веществ из почвы, донных отложений, поверхностных вод и подземных вод [Campbell, 2006]. Эта концепция была за рубежом впервые предложена, а затем разработана на основе изучения способности видов растений нейтрализовать загрязняющие вещества из компонентов окружающей среды [Chaney et al., 1997]. Они могут выполнять роли в транспортировки, стабилизации и расщепление (ризофильтрацию, фитостабилизацию, фитоволяризацию, фитодеградацию и фитотрансформацию) загрязняющих веществ из грунтов, почвы, донных отложений и воды [Pulford, Watson, 2002]. К настоящему времени исследован фиторемедиационный потенциал более 400 видов, в первую очередь принадлежащих семействам Астровые (подсолнечник), Злаковые (кукуруза), Капустные и Молочайные [Fayaz et al., 2022]. Поиск в базе данных pubmed.gov, учитывающий публикации в ведущих научных журналах мира, по ключевому слову «phytoremediation» показал нам «лавинообразный» рост статей в этой области - с единичных в 60-х годов прошлого столетия до многих тысяч в год с начала нынешнего века.

Для рекультивации техногенных земель согласно ГОСТ 59057-2020 могут быть созданы лесонасаждения с целью увеличения лесного фонда, оздоровления

окружающей среды или защиты земель от эрозии с учетом требований Лесного кодекса Российской Федерации. При формировании внешних и внутренних отвалов выше уровня земной поверхности в рамках выполнения технических и биологических этапов работ следует высаживать быстрорастущую древесную и другую растительность - в первую очередь из состава флоры местной природно-климатической зоны. При рекультивации земель может быть предусмотрено создание насаждений различного назначения, для чего нужны подбор древесных и кустарниковых растений в соответствии с классификацией горных пород, с учетом степени химического и физического выветривания поверхностного слоя отвалов шахтных пород, характером гидрогеологического режима и других экологических факторов, а также организация противопожарных мероприятий. Виды древесных растений не относятся к гипераккумулторам экотоксикантов [Bedair et al., 2022]. Однако они имеют такие безусловные преимущества в эффективном обеззараживании техногенно загрязненных территорий этом, как быстрота роста, большая биомасса надземной и подземной частей, устойчивость к токсичным элементам и веществам, способность аккумулировать их на длительное время из-за длительности жизненного цикла и т.д. Последнее преимущество отсутствует у травянистых фиторемедиантов, их утилизация каждый год или через несколько лет вместе с накопленными поллютантами превращается в дорогостоящую меру и экологически небезопасно [Concei?ao et al., 2020]. Адаптивный потенциал древесных растений, определяемый большими размерами геномов (что обеспечивает огромную генетическую изменчивость и широту биохимических и физиологических реакций), а также симбиозом с грибами позволяют им успешно выживать в экстремальной техногенной среде [Dickinson et al., 1992]. Как правило, для их роста внесение удобрений не является обязательным. Большинство древесных растений показывают сравнительно большую устойчивость к содержанию с грунтах или почвах тяжелых металлов -особо опасных экотоксикантов, встречающихся на многих (особенно в образованных горной промышленностью) техногенных землях [Punshon et al., 1995]. В отличие от травянистых растений, древесину, даже содержащую

токсичные элементы, возможно использовать в ее традиционном назначении. Ежегодный обильный листопад приводит к быстрому увеличению органического вещества и, соответственно, почвообразовательному процессу [Pulford, Watson, 2003]. Несмотря на указанные преимущества древесных растений в фиторемедиации техногенно загрязненных земель, биологический этап рекультивационных работ остается крайне затратным, особенно учитывая масштабы и рост площадей нарушенных земель.

В отличие от зарубежных исследователей, активно занявшихся изучением проблем рекультивации техногенных земель лишь в начале 2000-х годов, эта научная проблема интересовала советских, а потом российских ученых за много десятилетий до этого периода. К сожалению, они мало представлены в иностранных базах научной литературы. В условиях России древесные растения традиционно рассматривались одним из главных объектов для нейтрализации промышленных поллютантов [Гетко, 1989] при естественном зарастании техногенных земель из-за необходимости инвестирования больших средств для искусственной рекультивации (ее дороговизны). По этой причине для лесной зоны рекомендовалось оставлять под естественное лесозарастание относительно большие площади [Лукьянец, 1979; Чибрик, 2003]. Возможности древесных растений в этом впечатляющи. Например, на Урале активная лесная рекультивация была осуществлена на 4 тыс. га, а 7 тыс. га исследованной территории была занята молодняками без вмешательства человека [Лукьянец, 1979]. В экстремальных лесорастительных условиях техногенно загрязненных земель древесные растения могут показывать поразительные образцы успешной реализации своего потенциала для зарастания промышленных отвалов - см. результаты, полученные при изучении облесения отвалов Коркинского угольного разреза в Челябинской области [Чибрик и др., 1982]. При создании санитарно-защитных насаждений целесообразнее опираться на использование аборигенных видов древесных растений и создание многокомпонентных лесных насаждений.