Динамика потока в многорукавном приливном устье крупной реки (на примере р. Северная Двина) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Лебедева Серафима Витальевна
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева Серафима Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИКИ ПОТОКА В МНОГОРУКАВНЫХ ПРИЛИВНЫХ УСТЬЯХ КРУПНЫХ РЕК
1.1. Становление устьевой гидрологии в России
1.2. Численное моделирование динамики потока в устьях рек
1.3. Современное состояние исследований устьев рек в России
1.4. Особенности многорукавных приливных устьевых областей
1.5. Исследования приливных устьев рек зарубежными учеными
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕННОСТЬ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА УСТЬЕВОЙ
ОБЛАСТИ СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ
2.1. История исследований
2.2. Гидрография и морфология
2.3. Сток воды и его распределение по рукавам
2.4. Уровенный режим
2.5. Ледовый режим
2.6. Проникновение соленых морских вод в дельту
2.7. Наводнения
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ
ПОТОКА В МНОГОРУКАВНОМ ПРИЛИВНОМ УСТЬЕ КРУПНОЙ РЕКИ
3.1. Концепция методики
3.2. Компьютерное гидродинамическое моделирование
3.2.1. Математическая основа
3.4.2. Обзор гидродинамических моделей
3.4.3. Адаптация модели для приливного устья реки
3.2. Полевые наблюдения
3.3. Данные дистанционного зондирования Земли
ГЛАВА 4. ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УСТЬЕВОГО УЧАСТКА СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ
4.1. Выбор гидродинамической модели и границ расчетной области
4.2. Рельеф и расчетная сетка
4.3. Граничные условия и фактические данные для калибровки и верификации модели
4.4. Калибровка и верификация модели
4.5. Анализ чувствительности модели к входным данным, параметрам и граничным условиям
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПОТОКА НА УСТЬЕВОМ УЧАСТКЕ РЕКИ СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОДЕЛИРОВАНИЯ
5.1. Летняя межень (приливный период в отсутствии ледостава)
5.2. Ветровой нагон (на примере нагона 15-16 ноября 2011 г.)
5.3. Половодье в отсутствии ледовых явлений (бесприливный период)
5.4. Взаимосвязь динамических характеристик потока
5.5. Районирование устьевого участка по величине прилива
5.6. Рекомендации по совершенствованию системы мониторинга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Пространственное распределение удельных расходов воды и направлений течения на устьевом участке Северной Двины по результатам моделирования в течение приливного цикла в межень
(на примере 16-17 июля 2013 г.)
Приложение Б. Пространственное распределение удельных расходов воды и направлений течения на устьевом участке Северной Двины по результатам моделирования в нагон (на примере нагона 15-16 ноября 2011 г.)
Приложение В. Продольные профили уровня воды вдоль судоходного русла на устьевом участке Северной Двины по результатам
моделирования. Группа сценариев
Приложение Г. Продольные профили уровня воды вдоль судоходного русла на устьевом участке Северной Двины по результатам
моделирования. Группа сценариев
Приложение Д. Продольные профили уровня воды вдоль судоходного русла на устьевом участке Северной Двины по результатам
моделирования. Группа сценариев
Приложение Е. Продольные профили уровня воды вдоль судоходного русла на устьевом участке Северной Двины по результатам
моделирования. Группа сценариев
Приложение Ж. Продольные профили уровня воды вдоль судоходного русла на устьевом участке Северной Двины по результатам моделирования. Группа сценариев
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика потока в многорукавном приливном устье крупной реки (на примере р. Северная Двина)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Многорукавные приливные устья -наиболее сложные гидрологические объекты с точки зрения динамики потока. Их исследования всегда были сопряжены со значительными трудозатратами, особенно с учетом того, что большая часть приливных устьев в России - это устья рек, впадающих в Северный Ледовитый океан, и рек Дальнего востока, труднодоступные для экспедиционных исследования. Многие устья крупных рек до сих пор остаются малоизученными, несмотря на то, что в там расположены важные морские и речные порты, а методики гидрологических исследований в устьевых областях разрабатываются с первой половины ХХ века.
В последние годы значительно возрос интерес к изучению Арктики, в связи с тенденциями освоения ресурсов арктического шельфа и транспортными проблемами России. Решение связанных с этим задач требует подробного изучения побережья, в том числе северных устьев крупных рек.
Динамика потока - одна из основ всего комплекса устьевых процессов. Выявление режимов уровней воды, скоростей течения и расходов воды первостепенно при организации полевых наблюдений в устьевой области.
Сокращение наблюдательной сети устьевых станций за последние 30 лет в условиях увеличения антропогенной нагрузки и изменений климата обуславливает необходимость оптимизации и модернизации методов наблюдений и исследований.
Численное гидродинамическое моделирование представляется эффективным способом восполнить недостаток натурных данных. Оно позволяет перейти от рассмотрения гидрологической ситуации в дискретные временные срезы к ее континуальному пространственно-временному анализу (подобно переходу от диафильмов к анимации).
В октябре 2011 г. в Государственном океанографическом институте им. П.П.Зубова (ГОИН) прошло пятое Совещание-семинар по проблемам состояния наблюдений и исследований морских устьев рек. По инициативе Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) одним из
основных был рассмотрен вопрос о внедрении технологии оперативного мониторинга устьевых процессов на базе комплекса натурных наблюдений и математического моделирования [Третьяков, 2013].
При построении модели течений каждый объект требует специфического подхода. К главным особенностям приливных устьевых областей относится наличие дельты, воздействие приливов на уровни воды, пульсации и смена направления и скоростей течения на устьевом участке реки.
Выбор устья Северной Двины в качестве объекта исследования и демонстрации возможностей представляемой методики определен тем, что оно, с одной стороны, обладает сложной гидрографический сетью и многофакторным режимом динамики потоков, а с другой стороны, наиболее доступно для полевых исследований и относительно хорошо изучено [Гидрология устьевой области ... , 1965; Шевченко, 2013] по сравнению с другими многорукавными приливными устьями рек России.
Цель работы - разработать методику комплексного анализа динамики потока в многорукавном приливном устье крупной реки, основанную на сочетании современных методов гидрологических исследований (полевые работы, моделирование, ГИС, анализ ДЗЗ) и продемонстрировать ее возможности на примере устьевой области Северной Двины.
Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие задачи:
- сбор и обобщение данных о методах и результатах предшествующих исследований динамики потоков в приливных многорукавных устьях крупных рек;
- исследование особенностей гидрологического режима устьевой области Северной Двины и выбор математической модели, подходящей для изучения движения водного потока в ее пределах;
- разработка компьютерной гидродинамической модели устья Северной Двины, ее калибровка и верификация на основе натурных данных, определение
границ применимости модели и спектра воспроизводимых гидрологических явлений;
- сценарное моделирование типичных и опасных гидрологических ситуаций, таких как половодье, межень, нагон;
- анализ изменения гидродинамических характеристик в пределах устьевой области в приливном и синоптическом масштабе времени.
Предмет исследования - динамика потока в многорукавном приливном устье крупной реки в разных гидрологических условиях: приливных, бесприливных, нагонных; пространственно -временная изменчивость гидродинамических характеристик (уровень воды, уклон водной поверхности, скорости течения, распределение расходов воды по рукавам) в приливном и синоптическом масштабах времени.
Объект исследования - устьевая область Северной Двины.
Методы исследования. В работе используется сочетание методов экспедиционных исследований и математического моделирования. За последние десятилетия появился целый ряд новых полевых методов и приборов, позволяющих получать большие объемы фактических данных принципиально нового качества: дифференциальные системы спутникового позиционирования (DGPS), автоматические цифровые регистраторы уровня воды (логгеры) и акустик-доплеровские измерители течений (ADCP). Полученные с помощью этих инструментов массивы данных используются для калибровки и верификации двумерной нестационарной гидродинамической модели STREAM_2D [Беликов, Кочетков, 2014] при динамичных граничных условиях. Использование модели позволяет выполнить пространственно-временной анализ изменений гидрологических характеристик в пределах устьевой области.
Источники информации:
- научная и справочная литература, Интернет;
- гидрологические и морские ежегодники;
- топографические и навигационные карты, космические снимки устьевой области Северной Двины;
- результаты полевых работ экспедиции ГОИНа и Северодвинской устьевой станции (СДУС) 2013 г. (с участием автора);
- фондовые материалы Лаборатории эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт», Архангельского филиала ФБУ «Администрация «Севводпуть», Северного УГМС.
Научная новизна. Работа является качественно новой в условиях современного развития вычислительной техники и гидрологических измерительных приборов.
С использованием откалиброванной и верифицированной модели по эпизодическим гидрологическим измерениям воспроизведена континуальная картина динамического взаимодействия речных и морских водных потоков в устье Северной Двины в нагонных, приливных и бесприливных условиях. Продемонстрирована эффективность использования полученной модели для проведения анализа динамики потока и развития опасных гидрологических явлений в приливном устье. По результатам моделирования для различных фаз водного режима выявлена взаимосвязь распределения стока по рукавам дельты Северной Двины от среднего уровня моря и от параметров приливных колебаний уровня воды на морском крае дельты.
Основные защищаемые положения:
1) методика исследования динамики потоков в многорукавном приливном устье крупной реки, основанная на сочетании компьютерного моделирования и современных методов полевых гидрологических исследований;
2) двумерная плановая модель течений на устьевом участке Северной Двины (от Усть-Пинеги до морского края дельты), адекватно отражающая ход уровней воды и пространственную картину течений в синоптическом и приливном масштабе времени;
3) результаты расчетов экстремального половодья (с максимальным расходом 1% обеспеченности) и катастрофического нагона (на примере 15-16 ноября 2011 г.);
4) зависимости распределения стока воды по рукавам дельты и дальности распространения приливных колебаний уровня от расхода воды Северной Двины и уровня моря.
Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что работа выполнена на основе обработки надежного массива данных наблюдений за гидрологическим режимом устьевой области Северной Двины. Достоверность результатов моделирования подтверждается высокой сходимостью рассчитанных величин с результатами полевых наблюдений, которая подтверждается статистическими критериями.
Практическая значимость работы. В устье Северной Двины расположен крупный воднотранспортный узел Европейского севера России - город Архангельск, а также центр судостроения и судоремонта Северодвинск. Берега дельтовых рукавов и проток в значительной степени освоены, на них располагаются лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия.
Разработанная модель устья Северной Двины может использоваться для определения дальности проникновения приливных колебаний уровня воды и обратных течений вверх по руслу реки, распределения расходов воды по рукавам дельты при различных сочетаниях морского и речного факторов (расхода воды в Усть-Пинеге и уровней воды на морском крае дельты) как в естественных условиях, так и при проведении гидротехнических мероприятий (дноуглубление, перекрытие отдельных проток и т.п.).
Модель может быть использована для ретроспективного, сценарного и упреждающего моделирования развития опасных гидрологических процессов. В сочетании с океанологическими и метеорологическими моделями, а также моделью формирования стока с водосбора Северной Двины, она может стать частью системы оперативного прогнозирования наводнений, воспроизводя картину распределения гидродинамических параметров потока в пределах устьевой области.
Представленная методика может быть основой для оптимизации гидрологических наблюдений и исследований на малоизученных устьевых
областях со сложным гидродинамическим режимом. По результатам ее реализации для устьевой области Северной Двины в работе представлены рекомендации по оптимизации наблюдений за динамикой потока в этом устье.
Результаты работы используются при выполнении проекта РФФИ «Исследование динамики приливных волн и сгонно-нагонных явлений в устьях рек бассейна Белого моря» (№16-05-01018 А), а также проектов РНФ «Изменения окружающей среды в Арктике и их влияние на население и хозяйство» (№14-37-00038) и «Параметризация характеристик речного стока для диагностики возникновения опасных гидрологических явлений и их экологических последствий» (№14-17-00155).
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях:
Международная научная конференция молодых ученых и талантливых студентов «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность» (Москва, 2012), VIII общероссийская конференция изыскательских организаций «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» (Москва, 2012), Всероссийская научная конференция «Водная стихия: опасности, возможности прогнозирования, управления и предотвращения угроз» (Краснодар, 2013), X юбилейная всероссийская конференция с международным участием «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» (Москва, 2014), IV международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование (MARESEDU)» (Москва, 2015), Международная научно-практическая конференция памяти выдающегося русского ученого Ю.Б. Виноградова «Вторые Виноградовские чтения. Искусство гидрологии» (Санкт-Петербург, 2015).
Кроме того, работа была представлена на оперативно-производственном собрании Гидрометцентра Северного УГМС (Архангельск, 2015) и на научном семинаре в ГОИНе (Москва, 2015).
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем диссертации 211 страниц, основной текст изложен на 163 страницах и содержит 26 таблиц и 56 рисунков. Список литературы включает 170 наименований, в том числе 36 на иностранном языке.
Автор выражает благодарность заведующему кафедрой гидрологии суши МГУ доктору географических наук профессору Н.И. Алексеевскому, сотрудникам кафедры, кандидатам географических наук доценту Д.В. Магрицкому, с.н.с. И.Н. Крыленко, сотруднику ИВП РАН доктору технических наук В.В. Беликову, сотруднику ГОИНа О.Н. Горелиц за консультации и ценные советы, заведующему лабораторией морских устьев рек ГОИНа кандидату географических наук В.Ф. Полонскому за предоставленную возможность участвовать в экспедиции и доступ к многолетним данным наблюдений, начальнику отдела морских и речных прогнозов Северного УГМС Е.Н. Скрипник за предоставленные материалы, консультации, сотруднику НИЛ Эрозии почв и русловых процессов к.г.н. С.Н. Рулевой, сотрудникам Архангельского филиала ФБУ «Администрации «Севводпуть», начальнику службы морских каналов Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт» А.Ю. Богунову за предоставленные материалы наблюдений.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИКИ ПОТОКА В МНОГОРУКАВНЫХ ПРИЛИВНЫХ УСТЬЯХ
КРУПНЫХ РЕК
1.1. Становление устьевой гидрологии в России
Устье реки - уникальный географический объект по своему экологическому значению, уязвимости природных систем и потенциалу хозяйственного освоения.
В устьях большинства крупных рек в нашей стране и во всем мире расположены крупные портовые города (Санкт-Петербург, Роттердам, Антверпен, Гавр, Нью-Йорк, Гамбург и др.) Старейший в России морской порт Архангельск возник в XVI в. в устье Северной Двины. Тогда же в Россию потянулись первые европейские суда и стали появляться первые письменные и картографические описания берегов и глубин на судоходных путях в порт.
До середины ХХ в. изучение динамики потока в устьях рек (глубины, скорости течения, уровни воды, расходы воды) выполнялось различными проектными организациями, что чаще всего было вызвано необходимостью решения конкретных практических задач (организацией работы портов, строительством пристаней, обеспечением судоходных условий и т. д.). Наиболее значительные работы такого рода связаны с именами Ю.М. Шокальского, Б.А. Аполлова , В.Е. Ляхницкого [1918], Т.П.Марютина [1934].
По мере нарастания интенсивности и расширения спектра отраслей хозяйственного освоения устьев крупных рек росло понимание необходимости комплексных исследований с обширными натурными наблюдениями по единым комплексным программам, включающим изучение режима как уровней воды, скоростей течения, расходов в рукавах, ледовых явлений, так и солености, мутности, гидробиологических показателей и т. д.
В 1948 г. в Государственном океанографическом институте (ГОИН) состоялось совещание «по вопросам организации исследования устьев рек СССР» [Залогин, Родионов, 1969], по результатам которого были приняты меры
по развёртыванию всестороннего изучения крупнейших устьев страны по единой программе. В ГОИНе была создана лаборатория морских устьев рек. Перед лабораторией была поставлена задача - координация и направление работы устьевых станций, которые вскоре были основаны в целом ряде крупных устьев рек Советского Союза (Волги, Терека и Сулака, Куры, Дуная, Днепра и Южного Буга, Дона, Кубани, Даугавы, Невы, Северной Двины, Печоры, Амура, Амударьи). Методической основой работы этих станций стало выпущенное в 1951 г. руководство [Руководство устьевым станциям, 1951]. Обновленные и дополненные указания по исследованию устьев издавались также в 1965, 1972, 1993 гг. [Руководство по гидрологическому исследованию..., 1965; Руководство по гидрологическим исследованиям..., 1972; Гидрологические наблюдения и работы ... , 1993]. Научной основой устьевых исследований послужила монография И.В. Самойлова «Устья рек» [1952], в которой были подведены итоги исследований устьев рек в первой половине ХХ в. и представлен комплексный географический подход, ставший традиционным для российской школы изучения устьевых областей [Михайлов, 1997]. В развитие этого подхода внесли большой вклад сотрудники ГОИНа С.С. Байдин [1971], М.М. Рогов, В.Н. Михайлов [1971, 1986, 1997], Н.А. Скриптунов, В.Ф. Полонский, Ю.В. Лупачев [1991] и др.
Наблюдениями в устьях крупных сибирских рек руководил Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), в котором был создан для этого специальный отдел гидрологии устьев рек и водных ресурсов
Итогом интенсивной работы устьевых станций в 1950-1960-х гг. стало издание серии региональных монографий, посвященных устьевым областям крупных рек: Волги [Байдин, Линберг, Самойлов, 1956], Терека и Сулака [Байдин, Скриптунов, Шейман и др., 1971], Куры [Гидрология ... , 1971], Невы [Гидрология ... , 1965], Западной Двины [Рогов, Ромашин, Штейнбах, 1964], Амударьи [Рогов, Ходкин, Ревина, 1968], Дона [Родионов, 1958], Кубани, Днепра и Юж. Буга [Костяницын, 1964], Северной Двины [Гидрология..., 1965], Оби [Антонов, Маслова, 1965], Лены [Антонов, 1967], Дуная [Гидрология ... , 1963]. Эти
монографии представляют собой и по сегодняшний день уникальные собрания данных гидрологических наблюдений в устьях рек и результатов их анализа.
Динамика водных потоков лежит в основе сложного взаимодействия и трансформации речной и морской водных масс в устьях рек. Характеристики, отражающие динамику потока - уклоны водной поверхности, скорости течений, распределение расходов воды по рукавам дельт измеряются с конца XIX - начала XX века. Первые попытки рассчитывать распределение расходов воды по рукавам методами гидравлики относится к 1930-50-м гг. [Войнович, 1932; Мордухай-Болтовский, 1952]. В 1960-е гг. с появлением ЭВМ гидравлический метод расчета распределения расходов воды по рукавам широко использовался и развивался в Ленинградском и Новосибирском институтах водного транспорта (ЛИВТ и НИИВТ) в работах, связанных с обеспечением судоходных условий в русловых разветвлениях [Гришанин, 1967; Чернышов, 1968; и др.] Гидравлический подход, применимый, главным образом, только для случаев установившегося и квазиустановившегося движения, был переложен и использовался при расчете стока в рукавах дельт Волги, Лены, Колымы на методической основе работ К.В. Гришанина [1967], В.В. Иванова [1968] и др. Различные модификации этого метода так же представлены в работах В.Н. Михайлова [Михайлов, Ган, Макарова, 1973] и В.Ф. Полонского [Полонский, 1991].
Для исследования особенностей трансформации прямых и обратных волн в нестационарных условиях в случае приливных и сгонно-нагонных колебаний уровня проводился анализ уравнения движения в одномерной схематизации [Михайлов, 1971; Михайлов, Полонский, 1990]. Таким образом, на основе данных измерений в течение приливного цикла была исследована последовательность наступления экстремумов параметров динамики потока во время смены течений в устье [Михайлов, Даценко, 1973], осуществлялись попытки анализа внутренней структуры потока в течение приливного цикла [Полонский, Горелиц, 1985, 1990] .
В связи с активным развитием устьевой гидрологии, в течение 1960-80-х годов были переведены на русский язык несколько монографий, обобщающих
зарубежный опыт по исследованию динамики потока в устьях [Гидродинамика береговой зоны..., 1970; Дронкерс, 1967; Мак-Доуэлл, О'Коннор, 1983]. Эти книги освещают направление, связанное с изучением динамики воды, наносов, загрязняющих веществ в приливных устьях в основном методами математического моделирования. В книге Д.М. Мак-Доуэлла и О'Коннора также изложены результаты натурных измерений в устьевой области Ганга и Брахмапутры, представляющие безусловный интерес.
1.2. Численное моделирование динамики потока в устьях рек
Начиная с 1970-х гг. по мере развития вычислительной техники, наряду с физическим моделированием [Гиляров, Иванов, 1967; Михалев, Марченко, Кумина, 1990], стали развиваться методы математического моделирования динамики водных потоков, основанные на решениях уравнений Сен-Венана численными методами. Такого рода одномерные и двумерные модели были реализованы для целого ряда устьевых областей рек - Оби [Пискун, 1987; Иванов, Святский, 1987; Виноградова, 1990], Енисея [Иванов, Котрехов, 1976], Северной Двины [Котрехов, Павлова, 1983], Надыма, Пура, Таза, Колымы [Третьяков, 2013]. Это направление активно развивалось и поддерживалось в ААНИИ. Математической и численной основой для многих из этих моделей послужили разработки сотрудников Института гидродинамики им. М.А.Лаврентьева Сибирского отделения (СО) РАН в Новосибирске [Васильев, Шугрин, Притвиц и др., 1965; Воеводин, Никифоровская, 1983; Воеводин, Шургин, 1981 и др.].
Численные гидродинамические модели для устьевых взморий разрабатывались в институте Гидропроект им. С.Я. Жука [Лятхер, Милитеев, 1981; Милитеев, Соколов, Школьников, 1990], в Российском государственном гидрометеорологическом университете (РГГМУ, ранее - Ленинградский гидрометеорологический институт) [Доронин, Лукьянов, 1994], в
Дальневосточном управлении по гидрометеорологии [Черепок, Бирюков, Бережной и др., 1990]. При этом часто использовались методические основы
численных решений уравнений "мелкой воды", изначально разрабатывавшиеся для решения океанологических задач [Вольцингер, Пясковский, 1977; Марчук,
1982].
Модели разрабатывались и адаптировались как для конкретных устьев, так и для абстрактных объектов с целью исследования закономерностей неустановившегося движения и распространения прямых и обратных волн в устьевых областях с разными параметрами морфометрии и самих волн [Котрехов,
1983].
В 1986 году на V Всесоюзном гидрологическом съезде работала секция «Устья рек», в которой приняло участие около 80 человек. В трудах секции [Труды V Всесоюзного ... , 1990] было представлено большое количество работ по численному моделированию динамики потока в устьевых областях рек (11 из 30 докладов). По итогам работы секции были сделаны важные заявления и выводы, некоторые из которых не потеряли актуальности и в настоящее время:
• Е.П. Котрехов (ААНИИ): «... представляется, что аппарат, основанный на
решении уравнений Сен-Венана......достаточно надежно описывает как
процесс прохождения по устьевой области паводочных и половодных волн, так и распространение вверх по дельтовым водотокам длинных волн приливов и сгонов-нагонов» [Труды V Всесоюзного ... , 1990, ^ 219].
• А.А. Иванова (ААНИИ): «.нужны новые, более гибкие, формы концентрации усилий по натурным исследованиям устьевых объектов. Может быть, следует использовать весь парк приборов и судов страны, поочередно для каждого объекта» [Труды V Всесоюзного ... , 1990, ^ 225].
• Е.П. Котрехов (ААНИИ): «Не заменяя натурных исследований, численное моделирование позволяет получить важную информацию о процессах, происходящих в переходной зоне река-море» [Труды V Всесоюзного ... , 1990, ^ 219].
1.3. Современное состояние исследований устьев рек в России
Уникальная в своем роде сеть устьевых станций и вся система исследований устьев рек под методическим руководством ГОИНа в том виде, в каком она была создана в 1950-70-е гг., в 1990-е годы в значительной мере прекратила свое существование. Однако, сейчас в Европейской части России функционирует семь специализированных подразделений Росгидромета, занимающихся мониторингом устьев рек на прикрепленной к ним наблюдательной сети [Землянов, 2013]: три устьевых станции (Донская, Кубанская, Северодвинская), группа-устье Печоры в ОГМС Нарьян-Мар, три ЦГМС (Санкт-Петербургский, Астраханский, Дагестанский). На Дальнем Востоке работает Амурская устьевая станция. Пункты, работающие по программам речной и морской наблюдательной сети, действующие в устьевых областях бассейнов арктических морей, прикреплены к подразделениям Северного, Обь-Иртышского, Среднесибирского, Якутского и Чукотского УГМС.
В числе научных направлений продолжает развиваться географическая школа устьевой гидрологии в МГУ, основанная В.Н.Михайловым, под руководством которого был выполнен ряд научных исследований как регионального, так и теоретико-методологического характера [Бабич, 1993; Магрицкий, 2001; Исупова, 2003; Алешкин, 2004; Горин, 2009 и др.]
В 1997 году вышло две знаковые монографии В.Н. Михайлова. В книге «Устья рек России и сопредельных стран» [Михайлов, 1997б] обобщены исследования по устьям многих крупных рек и даны ссылки на значимые исследования по каждому из них. В монографии «Гидрологические процессы в устьях рек» [Михайлов, 1997а] приведен обзор определений и классификаций устьев рек и их элементов. В том числе, дается следующее определение устьевой области: «Устьевая область - особый физико-географический объект, охватывающий место впадения реки в приемный водоем (океан, море, озеро); состоящий из нижнего течения реки - устьевого участка реки, включая дельту,
если она имеется, и части прибрежной зоны приемного водоема - устьевого взморья; формирующийся в результате специфических устьевых процессов; характеризующийся специфическим ландшафтом, переходным от речного к морскому гидрологическим режимом, резким изменением физических, химических и биологических свойств водных масс и повышенной биологической продуктивностью и представляющий собой седиментологический, морфологический, геохимический и гидробиологический барьер между рекой и приемным водоемом» [Михайлов, 1997а, ^ 16]. Систематизирована совокупность всех устьевых процессов, под которыми понимаются все естественные процессы, происходящие в устьевой области реки и подразделяющиеся на категории: физические, химические, биохимические и биологические. Первые три из этих категорий в совокупности составляют гидрологические устьевые процессы.
Среди физических процессов отдельно выделяют динамику вод, ледотермические процессы, динамику наносов и эрозионно-аккумулятивные процессы.