Динамика показателей состояния сосудистой стенки у больных ревматоидным артритом с артериальной гипертензией при лечении нитрендипином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Туличев Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Туличев Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................15
1.1. Сердечно-сосудистый риск у больных РА..........................................................15
1.2. Особенности состояния сосудистой стенки у больных с РА с АГ...................17
1.2.1. Значение и возможности определения субклинических изменений сосудистой стенки у больных РА................................................................................17
1.2.2. Проблема эндотелиальной дисфункции..........................................................20
1.2.3. Артериальная гипертензия и жёсткость сосудистой стенки........................25
1.3. Возможности коррекции изменений состояния сосудистой стенки................26
1.3.1. Взгляд на проблему коррекции изменения сосудистой стенки при РА........26
1.3.2. Современные возможности медикаментозной терапии и влияние её на состояние сосудистой стенки.............................................................................27
1.3.2.1. Влияние базисной терапии РА на сосудистую стенку...............................27
1.3.2.2. Влияние антигипертензивной терапии на сосудистую стенку у больных
РА с АГ..........................................................................................................29
1.3.2.3 Возможности других препаратов в коррекции изменений сосудистой
стенки при РА..................................................................................................32
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ......................................................................34
2.1. Дизайн исследования............................................................................................34
2.2. Клиническая характеристика больных................................................................36
2.3. Методы исследования...........................................................................................40
2.3.1. Общеклинические методы исследования..........................................................40
2.3.2. Определение активности у больных РА...........................................................41
2.3.3. Измерение артериального давления.................................................................42
2.3.4. Методы оценки состояния сосудистой стенки................................................43
2.3.4.1. Суточное мониторирование АД с определением жёсткости артерий и центрального аортального давления ...........................................................................43
2.3.4.2. Определение толщины комплекса интима-медиа ........................................49
2.3.4.3. Проба с реактивной гиперемией на плечевой артерии ................................50
2.4. Антигипертензивная терапия нитрендипином у больных РА с АГ..................51
2.5. Методы статистической обработки материала...................................................52
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.......................................................................................................53
3.1. Факторы сердечно-сосудистого риска у больных РА с АГ...............................53
3.2. Динамика суточного профиля АД и ЦАД у больных РА с АГ.........................55
3.3. Показатели жёсткости сосудистой стенки..........................................................61
3.4. Состояние функции эндотелия у больных РА с АГ...........................................69
3.5. Толщина комплекса интимы-медиа сонных артерий........................................72
ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИЗМЕНЕНИЙ СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С АКТИВНОСТЬЮ ЗАБОЛЕВАНИЯ
4.1. Влияние РА на изменение жёсткости сосудистой стенки.................................74
4.2. Вклад АГ в изменение жёсткости сосудистой стенки у больных РА..............80
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НИТРЕНДИПИНА НА СОСТОЯНИЕ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ....................................................................84
5.1. Динамика показателей жесткости сосудистой стенки и суточного профиля АД у больных РА при лечении нитрендипином..............................................................84
5.2. Влияние использования нитрендипина у больных РА с АГ на состояние эндотелиальной функции .............................................................................................96
5.3. Изменение ТИМ сонных артерий у больных РА с АГ при лечении
нитрендипином .............................................................................................................97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................101
ВЫВОДЫ...................................................................................................................106
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................107
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИТЕМЫ.............................107
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................108
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................111
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА..........................................133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика показателей состояния сосудистой стенки у больных ревматоидным артритом с артериальной гипертензией при лечении нитрендипином»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность настоящего исследования
По современным представлениям ревматоидный артрит (РА) является одним из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [16, 60, 80]. Такие больные, как правило, погибают от сердечно-сосудистых осложнений (ССО): инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения и хронической сердечной недостаточности [83, 93]. При этом роль аутоиммунного воспаления в формировании кардиоваскулярного риска продолжает изучаться. Подобные исследования встречаются на примере анкилоизирующего спондилита, системной красной волчанки, системной склеродермии, псориатического артрита и системных васкулитов [6, 18].
Среди традиционных факторов риска у больных РА наиболее значимой считают артериальную гипертензию (АГ). Её регистрируют в 20-60% случаев [52]. Продолжают изучаться патогенетические механизмы формирования АГ на фоне иммунного воспаления.
Есть сведения о прогрессировании атеросклероза на фоне хронического аутоиммунного воспаления [48, 168, 169]. При этом активность, длительность и выраженность системных проявлений при РА считают дополнительными факторами кардиоваскулярного риска [138, 173, 182]. Вместе с тем патогенетические взаимосвязи атеросклероза и аутоиммунного воспаления при РА продолжают обсуждаться.
В последнее время внимание исследователей обращено на неинвазивные методы определения маркёров кардиоваскулярного риска - жёсткости артериальной стенки и эндотелиальной дисфункции (ЭД). Накоплено достаточное количество работ по изучению артериальной жёсткости у больных с эссенциальной гипертензией (ЭГ). При наличии РА также замечено её изменение [87, 102]. Вместе с тем найдено, что ЭД также характерна для РА [151]. Но в литературе мало обсуждается связь жёсткости и ЭД с активностью и
длительностью аутоиммунного процесса при РА. Существуют лишь единичные работы о вкладе АГ при РА в формирование жёсткости артерий и ЭД [86].
Из вышеизложенного следует, что для снижения кардиоваскулярного риска у больных с РА воздействие на сосудистую стенку должно проводиться в нескольких направлениях. С одной стороны, необходима коррекция традиционных факторов риска, в первую очередь АГ. С другой - должна проводиться адекватная противоревматическая терапия. Вместе с тем, влияние базисной противовоспалительной и биологической терапии на сосудистую стенку практически не изучено. Есть единичные данные о положительном влиянии метотрексата при лечении РА в отношении кардиоваскулярного риска [148, 149]. О биологической терапии у таких больных появляются работы, которые свидетельствуют о позитивном влиянии на сосудистую стенку и сердечнососудистый риск [181]. О влиянии нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в этом направлении известны лишь единичные и, зачастую, противоречивые данные [113]. Действие антигипертензивной терапии на сосудистую стенку у больных РА практически не изучено.
В целом, влияние гипотензивных препаратов на артериальную ригидность и ЭД исследовалось на примере больных с ЭГ. Получены убедительные данные о снижении артериальной жесткости, ЭД и хорошем противоатеросклеротическом эффекте для антагонистов кальция (АК) [76, 119]. Можно предположить, что АК вследствие хорошего гипотензивного действия, плейотропного эффекта могут быть полезными при лечении АГ у больных РА.
Для оценки проводимой терапии перспективным направлением является использование таких показателей состояния сосудистой стенки как артериальная жёсткость, эндотелиальная функция [25, 55]. В отношении больных с РА существует лишь небольшое число подобных работ. В основном они посвящены изучению влияния базовых противовоспалительных препаратов (БПВП) или генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП) [3, 4, 176, 177]. Эффективность гипотензивной терапии у больных РА с АГ оценивалась лишь в единичных работах [19, 121]. При этом влияние АК на показатели состояния
сосудистой стенки у больных РА с АГ практически не изучалось, или они касались лишь амлодипина и фелодипина [126].
Существует небольшое количество исследований о влиянии нитрендипина на жёсткость артерий у больных с ЭГ. Одно из первых, - работа London G.M., Pannier B., Guerin A.P. (1994). Было показано, что у пациентов c ЭГ нитрендипин хорошо снижал артериальное давление (АД), общее периферическое сопротивление, а также скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) в аорте и отражение артериальной волны. Позже вышла работа Benetos A, Cambien F, Gautier S. (1997). Гипотензивный эффект ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) и нитрендипина оценивали у лиц с ЭГ и полиморфизмом A1166C рецептора ангиотензина II типа 1 (AT1-R). Данный полиморфизм является независимой детерминантой жесткости аорты. Позже нитрендипин в контексте исследования жёсткости артериальной стенки в литературе упоминался редко и лишь в сравнительном аспекте на примере больных с ЭГ.
Влияние нитрендипина на состояние сосудистой стенки у больных РА с АГ практически не изучалось.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования
В последние годы кардиоваскулярный риск у больных РА активно обсуждается. На высокий риск ССО у больных РА обращено внимание экспертов в Европейских рекомендациях по кардиоваскулярной профилактике 2016 года и Российских рекомендациях по кардиоваскулярной профилактике 2017 года.
Накапливаются сведения о возможностях определения субклинических поражений сердечно-сосудистой системы (например, ЭД и артериальная жёсткость) у больных с аутоиммунной патологией. В единичных работах у пациентов с РА описывают повышение артериальной ригидности (АР) и ЭД.
Связь аутоиммунного воспаления и субклинических маркёров продолжает изучаться.
В последнее время разрабатывается направление о возможности применения исследования артериальной жёсткости для оценки эффективности антигипертензивной терапии. В этом направлении накапливаются данные на примере больных ЭГ. Вместе с тем, влияние гипотензивных средств на состояние сосудистой стенки у больных РА с АГ изучались крайне мало. В основном, они касаются бета-блокаторов или иАПФ. Можно встретить, немногочисленные работы о действии АК на сосудистую стенку у больных РА при лечении АГ на примере амлодипина и фелодипина. Влияние нитрендипина на состояние жёсткости сосудистой стенки у больных РА с АГ практически не изучалось.
Цель исследования
Оценить динамику показателей состояния сосудистой стенки при лечении нитрендипином в комплексной терапииу больных РА с АГ.
Задачи исследования
1. Изучить показатели жесткости (ригидности) сосудистой стенки у больных РА в зависимости от наличия АГ и активности заболевания.
2. Уточнить показатели состояния функции эндотелия и толщины интима-медиа (ТИМ) сонной артерии у этих больных в зависимости от наличия АГ и активности заболевания.
3. Проанализировать взаимосвязь показателей жесткости сосудистой стенки, состояния функции эндотелия и величины ТИМ.
4. Оценить влияние нитрендипина на показатели состояния сосудистой стенки в комплексной терапии у больных РА с АГ для оптимизации лечения.
Научная новизна исследования
Показано, что даже у нормотензивных больных с РА в половине случаев нарушен суточный ритм АД с отсутствием его ночного снижения.
Впервые продемонстрировано положительное антигипертензивное действие нитрендипина при лечении АГ у больных с РА (по данным офисного АД и показателей суточного мониторирования АД - СМАД). Констатировано улучшение суточного профиля АД у гипертензивных больных с РА в виде уменьшения ночной АГ при лечении нитрендипином.
Установлено достоверное улучшение состояния функции эндотелия, снижение центрального аортального давления (ЦАД) через 3 месяца и уменьшение показателей жёсткости сосудистой стенки у больных РА с АГ через 6 месяцев в результате лечения нитрендипином в комплексе с противовоспалительной терапией.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Выявлена высокая встречаемость АГ у больных с РА. Показано, что для АГ у больных РА характерно нарушение суточного ритма АД с ночной гипертензией. Даже в отсутствии АГ у половины больных с РА отмечены нарушения суточного ритма АД по типу «нон-диппер».
Результаты настоящего исследования свидетельствуют об изменениях сосудистой стенки у больных РА с АГ в виде увеличения жёсткости сосудистой стенки и величины ТИМ, нарушения вазодилатирующей функции. Продемонстрировано, что активность и длительность воспаления являются дополнительными факторами, влияющими на изменение сосудистой стенки при РА. При этом показано, что АГ усугубляет эти изменения. Всё это может увеличивать кардиоваскулярный риск у пациентов с РА.
Данные, полученные в ходе настоящего исследования, свидетельствуют о необходимости проведения таким больным СМАД с исследованием АР и ЦАД,
проведения пробы с реактивной гиперемией, ультразвукового исследования сонных артерий с определением толщины «интимы-медиа» для оценки состояния сосудистой стенки.
Показано, что антигипертензивная терапия этилметиловым эфиром 1,4-дигидро-2,6-диметил-4-(3-нитрофенил)-3,5-пиридиндикарбоновой кислотой -нитрендипином улучшала показатели функции эндотелия, положительно влиялана суточный профиль АД, снижала центральное аортальное давление у больных РА с АГ. В динамике через 6 месяцев лечения нитрендипином отмечалось уменьшение толщины комплекса «интимы-медиа», снижение жёсткости артериальной стенки.
Методология исследования
Автором выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме научной работы, сформулированы цели и задачи исследования, разработан план и методика исследования, произведено обследование больных, систематизация и обработка результатов исследования, на основе чего сформулированы выводы научной работы.
Настоящая работа проводилась с 2016 по 2019 год в условиях ревматологического и кардиологического отделения ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко». На первом этапе по данным 135 медицинских карт стационарного больного ретроспективно оценивали распространенность АГ у больных РА. На втором этапе в исследование были включены 100 человек: 40 больных РА с АГ, 20 больных с РА, 20 больных с ЭГ и 20 здоровых. Всем исследуемым проводили суточное мониторирование артериального давления с определением артериальной жёсткости и центрального аортального давления, ультразвуковое исследование сонных артерий с оценкой ТИМ и пробу с реактивной гиперемией. На третьем этапе больным с РА и АГ назначался этилметиловый эфир 1,4-дигидро-2,6-диметил-4-(3-нитрофенил)-3,5-пиридиндикарбоновой кислоты - нитрендипин (Нитремед, производство
компании PromedPraga CS, Чехия) внутрь в суточной дозе 10-20 мг/сутки в 2 приема в зависимости от степени АГ. Период наблюдения составил до 6 месяцев. Для оценки влияния препарата на сосудистую стенку, по результатам лечения 3 и 6 месяцев, проводили суточное мониторирование артериального давления, артериальной жёсткости и центрального аортального давления, пробу с реактивной гиперемией, ультразвуковое исследование сонных артерий с определением толщины комплекса «интимы медиа».
Полученные данные анализировались и подвергались современной статистической обработке.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных РА с АГ более выражены как центральная, так и периферическая жёсткость артериальной стенки, нарушения функции эндотелия и увеличение величины ТИМ по сравнению с нормотензивными пациентами РА и лицами с ЭГ.
2. Показатели жёсткости артерий и ЭД возрастают с увеличением степени активности и длительности РА. У больных РА АГвлияет на увеличение жёсткости сосудистой стенки.
3. Нитрендипин оказывает хороший антигипертензивный эффект при лечении АГ у больных РА, о чём свидетельствуют показатели офисного АД и его суточного профиля.
4. Терапия нитрендипином в комплексном лечении больных РА с АГ улучшает состояние сосудистой стенки, уменьшая показатели их как центральной, так и периферической жёсткости, а также выраженность ЭД.
Степень достоверности и апробация результатов
Работа выполнена на достаточном объеме материала. В ней применялись современные методики, адекватные для решения поставленных цели и задач,
использовалась современная медицинская статистическая обработка полученных данных.
Результаты работы обсуждены и доложены на научной сессии молодых ученых и студентов «Медицинские этюды» (Нижний Новгород, 2016); на III Всероссийской 14-й межрегиональной с международным участием научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем медицины» (Нижний Новгород, 2017); Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2017); Региональном конгрессе Российского кардиологического общества «Кардиология 2018 - профессиональное образование, наука и инновации» (Нижний Новгород, 2018); на III Всероссийской научно-практической конференции Российского кардиологического общества «Нижегородская зима» кардиологического форума «Практическая кардиология: достижения и перспективы» (Нижний Новгород, 2018); Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2018); V Съезде терапевтов ПФО (Нижний Новгород, 2018).
Апробация проведена на заседании проблемной комиссии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.06.2019.
Внедрение результатов в практику
Результаты работы внедрены в практику работы ревматологического и кардиологического отделения ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко». СМАД с определением жёсткости артерий и ЦАД используется для определения субклинического поражения сосудистой стенки, а также для контроля антигипертензивной терапии у больных РА с АГ.
Материалы исследования используются в процессе обучения студентов 5 и 6 курса лечебного факультета на кафедре госпитальной терапии и общей
врачебной практики им. В.Г. Вогралика ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России.
Личный вклад автора
Личный вклад автора в выполнение работы осуществлялся на всех этапах: разработка идеи, анализ отечественной и зарубежной литературы; формулировка цели и задач; построение дизайна исследования; сбор материала и обследование больных; проведение и оценка лечения с использованием исследуемого препарата, статистическая обработка материала и анализ полученных результатов; подготовка и представление результатов исследования в печатных материалах, постерах и устных докладах.
Связь темы диссертации с научными программами
Тема диссертационной работы утверждена ученым советом ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации протоколом №10 от 25 ноября 2016 года.
Диссертационное исследование выполнено согласно плану научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Соответствие паспорту специальности
Настоящее диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 14.01.04 - внутренние болезни.
Публикации по теме диссертации
По теме настоящей работы опубликовано 13 научных работ. Их них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации материалов диссертационных исследований.
Одна статья опубликована в журнале, индексируемом Scopus.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста. Она содержит введение, главы: «обзор литературы» и «материал и методы», три главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы, список иллюстративного материала. Работа включает в себя 37 таблиц, иллюстрирована 20 рисунками. Список литературы включает 78 отечественных и 107 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сердечно-сосудистый риск у больных РА
Ревматоидный артрит - хроническое аутоиммунное заболевание с преимущественным поражением суставов, приводящее при отсутствии адекватного лечения к снижению качества жизни и инвалидизации больных [35]. Основной же причиной смерти таких пациентов являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) [129, 166]. Риск развития кардиологической патологии у больных РА в 1,5 раза выше по сравнению с общей популяцией [83].
При РА часто развивается АГ, ишемическая болезнь сердца (ИБС) и хроническая сердечная недостаточность (ХСН) [26, 94]. Это связано с атеросклерозом магистральных артерий, который не редко диагностируется при РА [169]. Неуклонно прогрессирующее атеросклеротическое поражение сосудистого русла обуславливает развитие у таких больных ССО. По разным данным, относительный риск развития ССО у лиц с РА составляет от 1,4 до 3,9 [185]. Так, согласно литературным источникам, у больных с РА развитие острого инфаркта миокарда регистрируют в 2 раза чаще, а острые нарушения мозгового кровообращения - в 1,9 раз [63]. Всё чаще обнаруживают безболевую ишемию миокарда [40]. Высок и риск внезапной коронарной смерти [22, 85].
Развитие и прогрессирование атеросклероза при РА на современном этапе связывают с генетическими, кардиоваскулярными факторами, а также рядом специфических изменений, связанных с хроническим аутоиммунным воспалением [130, 154]. Ряд авторов ассоциируют неблагоприятные сердечнососудистые события при РА с некоронарогенными поражениями такими как, миокардит, перикардит и коронариит [39, 183].
Для лиц с РА характерны различные традиционные кардиоваскулярные факторы риска - гиперхолестеринемия с дислипидемией, ожирение, гиподинамия, курение, АГ, гиперурикемия, а также те или иные нарушения углеводного обмена [124].
Наиболее значимым традиционным фактором риска среди больных с РА считают АГ. Её регистрируют от 37 до 60% случаев [37]. У таких больных нередко обнаруживают маскированную или резистентную к лечению АГ [74, 134, 86]. У большинства пациентов она выявляется уже на фоне имеющего РА [36].
Предполагают, что АГ у больных РА имеет связь с аутоиммунным воспалением [28]. Показано, что аутоиммунное воспаление, его высокая активность, длительное течение, а также выраженность системных проявлений являются независимыми предикторами развития сердечно-сосудистых событий при РА и вносят значительный вклад в развитие и прогрессирование атеросклероза у таких больных [131, 159]. Предполагается, что имеет значение повышенная продукция провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли а - ФНО-а, интерлейкина-1 - ИЛ-1, интерлейкина-6 - ИЛ-6). Они рассматриваются как дополнительные факторы прогрессирования АГ и развития атеросклероза при РА. Высокий уровень концентрации этих провоспалительных цитокинов в крови и статистически значимая корреляционная их связь с показателями воспаления продемонстрирована в исследовании Стародубцевой И.А. и Васильевой Л.В., 2016 [70]. Отмечен больший риск кардиоваскулярной патологии у пациентов с повышенным уровнем С-реактивного белка (СРБ), значимом титре аутоантител: РФ (ревматоидный фактор) и АЦЦП (антитела к циклическому цитрулинированному пептиду) [96].
Учитывая вышеизложенное, необходимо подчеркнуть, что у больных РА имеют место высокий и очень высокий риск ССО. Наряду с традиционными факторами риска и, в первую очередь АГ, большой вклад в это вносит аутоиммунное воспаление.
1.2. Особенности состояния сосудистой стенки у больных РА с АГ
1.2.1. Значение и возможности определения субклинических изменений
сосудистой стенки у больных РА
Важную роль в предотвращении ССО при РА играет своевременная диагностика поражения сердечно-сосудистой системы.
Субклиническим поражением сосудистой стенки считают бессимптомное атеросклеротическое поражение, когда формирование атеросклеротических бляшек находится в начальной стадии и степень сужения кровеносных сосудов не достигает гемодинамической значимости [44]. На настоящий момент накоплена достаточная доказательная база в отношении ряда методов определения субклинического поражения сосудистой стенки.
В литературе наибольшее внимание уделяют следующим методам определения раннего поражения сосудистой стенки: определение функции эндотелия, жёсткости артериальной стенки, лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ), толщины комплекса «интимы-медиа» (ТИМ) и коронарного кальциноза.
Дисфункцию эндотелия считают маркёром субклинического атеросклероза [6, 69]. Изучение ЭД у больных РА представляется перспективным направлением для определения возможного кардиоваскулярного риска [121]. У больных РА при проведении пробы с реактивной гиперемией чаще регистрировали два типа реакции: развитие вазоспастической реакции либо вазодилатации сразу после устранения окклюзии [125]. Также при РА было показано, что ЭД более выражена при наличии сопутствующей ИБС [11].
Для определения ЭД с успехом используют инструментальные методы. Например, пробу с реактивной гиперемией в модификации Б.Се1еша]еге1а1. 1992 [104]. Кроме того, есть лабораторные показатели, с помощью которых можно судить о повреждении или дисфункции эндотелия (УСЛМ-1, 1САМ-1 и другие циркулирующие клеточные молекулы адгезии, антиэндотелиальные антитела,
тромбомодулин, десквамированные эндотелиоциты, фактор фон Виллебранда, ИЛ-8 и др.) [123].
Оптимальными неинвазивными методами ранней диагностики атеросклероза и оценки риска кардиоваскулярной патологии является изучение показателей жесткости артериальной стенки [17, 32].
Жесткость характеризует способность сосудов к сопротивлению внешним и внутренним воздействиям и зависит от выраженности патологических изменений в них, возраста и величины артериального давления (АД) [27]. На современном этапе для определения АР применяют как прямые, так и косвенные методы [95]. В последнее время внимание исследователей обращено на неинвазивные методы определения жесткости сосудов, например, с помощью СМАД [25].
Классическим маркером АР является СРПВ. Также среди важных показателей АР следует отметить индекс аугментации (Aix), характеризующий выраженность отраженной волны и индексы ригидности (AASI, ASI) [68]. Согласно современным исследованиям СРПВ обладает прогностической значимостью в отношении риска ССЗ. В связи с тем, что определение жёсткости сосудистой стенки является одним из ранних и объективных показателей сердечно-сосудистой патологии, данное направление является перспективным. Особенно актуальным это видится для определения поражения сосудистого риска при РА. И хотя попытки оценить степень АР у таких больных были, этот вопрос еще находится в стадии разработки [49].
Величину ЛПИ определяют при доплерографии плечевой, заднеберцовой артерии и тыльной артерии стопы. Это один из наиболее ранних показателей атеросклероза [106]. Он рассчитывается как отношение самого высокого показателя систолического артериального давления (САД), измеренного на артериях нижних конечностей, к САД на плече. Нормальным значением ЛПИ считают 1,0-1,3. Снижение ЛПИ говорит о возрастании кардиоваскулярного риска. Уже традиционно ЛПИ менее 0,9 рассматривается как показатель периферического атеросклероза [16, 72].
Оценка субклинических изменений артерий может быть произведена на основании ультразвукового дуплексного исследования периферических артерий. При этом определяется величина ТИМ. Утолщение этого комплекса может свидетельствовать о гипертрофии стенок артерии и атеросклеротическом поражении. Наиболее удобны для исследования сонные артерии. Показатель степени утолщения ТИМ сонных артерий считается независимым предиктором ССЗ. Так замечено, что с увеличением ТИМ растёт уровень кардиоваскулярного риска. [74, 78]. Увеличение её размера более 0,9 мм считают патологическим, а критерием атеросклеротической бляшки - утолщение стенки артерии более 50% или ТИМ более 1,5 мм. Наличие атероматоза даже в одном сосуде позволяет предположить мультифокальное поражение.
По данным многочисленных исследований, при РА замечено утолщение ТИМ, которое связывают с традиционными факторами риска [9, 79]. В то же время есть данные, что выраженность системных поражений, продолжительность, активность воспаления при РА способствуют увеличению ТИМ.
Таким образом, определение ТИМ является оправданным методом для ранней диагностики атеросклероза у больных РА [46]. Практическая значимость определения ТИМ у больных с РА может помогать в диагностике изменений сосудистой стенки. В свою очередь динамика этого показателя, как критерия эффективности лечения таких больных для снижения сердечно-сосудистого риска практически не изучена.
На современном этапе продолжается поиск эффективных субклинических маркеров ЭД у больных РА. Например, есть исследования посвященные ассиметричным метиларгининам. Было найдено, что их уровень в значимой степени повышен при РА [95]. В качестве маркера ЭД активно обсуждают фактор фон Виллебранда. При РА и АГ также выявляли его значительное повышение [152].
1.2.2.