Динамика показателей качества жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне длительной поддерживающей терапии препаратом рабепразол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Одинцова, Анастасия Николаевна

  • Одинцова, Анастасия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 186
Одинцова, Анастасия Николаевна. Динамика показателей качества жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне длительной поддерживающей терапии препаратом рабепразол: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Одинцова, Анастасия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Современные представления об эпидемиологии и классификации гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.2.Этиопатогенез и клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.3.Общие принципы консервативной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.4.Понятие о качестве жизни пациента и методы его изучения в современной медицине.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Дизайн исследования.

2.2.Характеристика используемых методов исследования.

2.3.0бщая характеристика обследуемых пациентов.

2.4.Клинико-инструментальная характеристика обследованных пациентов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ГЭРБ.

3.1. Качество жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью по данным специального гастроэнтерологического опросника GSRS.

3.2. Качество жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью по данным опросника SF-36.

3.3.Оценка эмоционального состояния больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью по шкале депрессии института им. В.М. Бехтерева.

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСНОВНОГО И ПОДДЕРЖИВАЮЩЕГО КУРСОВ АНТИСЕКРЕТОРНОЙ ТЕРАПИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТА РАБЕПРАЗОЛ У БОЛЬНЫХ ГЭРБ, И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

4.1. Сравнительная оценка эффективности основного курса антисекреторной терапии с применением препарата рабепразол и динамическое изучение на ее фоне показателей качества жизни больных ГЭРБ.

4.2. Сравнительная оценка эффективности разных схем поддерживающей антисекреторной терапии с применением препарата рабепразол и динамическое изучение на ее фоне показателей качества жизни больных ГЭРБ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика показателей качества жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне длительной поддерживающей терапии препаратом рабепразол»

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) в настоящее время занимает лидирующее положение среди всей патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и является одним из самых актуальных и широко изучаемых вопросов современной гастроэнтерологии [15,23,30,34,53].

Если еще в конце прошлого столетия в общей структуре кислотозависимых заболеваний ЖКТ превалировала язвенная болезнь, то в наши дни во многих развитых странах мира наблюдается отчетливая тенденция к увеличению числа больных ГЭРБ. Это дало основание выдвинуть на 6-й Европейской гастроэнтерологической неделе (Бирмингем, 1997) следующее положение: «XX век - век язвенной болезни, XXI век - век гастроэзофагеальной рефлюксной болезни».

Мировая статистика свидетельствует о том, что симптомы ГЭРБ при тщательном опросе выявляются почти у половины взрослого трудоспособного населения [57,64,69].

Возрастающий интерес ученых и практикующих врачей всего мира к проблеме изучения ГЭРБ обусловлен не только ее количественным преобладанием в популяции гастроэнтерологических больных, но и особенностями течения: большим разнообразием клинических проявлений (эзофагеальных и внеэзофагеальных симптомов), порой затрудняющих своевременную диагностику и лечение данной патологии; увеличением числа осложненных форм заболевания (язвы, стриктуры пищевода), развитием пищевода Барретта и аденокарциномы пищевода; вариабельностью медикаментозной терапии и сроков ее проведения.

На этом фоне крайне важной остается проблема влияния ГЭРБ на качество жизни (КЖ) этих больных [57,62,119].

На протяжении многих лет общепризнанным считалось, что стандартными критериями оценки состояния больного на фоне любого хронического заболевания являются физикальные и лабораторно -инструментальные показатели. Исследование же КЖ в медицине позволило принципиально изменить традиционный взгляд на проблему больного и болезни в целом.

Общеизвестно, что характер заболевания, как и ответ на его лечение во многом зависят от широкого спектра индивидуальных особенностей пациента: его физиологического, психологического и эмоционального благополучия. В этой связи ориентироваться исключительно на традиционные методы исследования оказывается не вполне достаточным, так как, характеризуя только физиологические параметры больного, они не отражают при этом его самочувствия и функционирования в повседневной жизни [96,112,153,155]. Исследование показателей КЖ пациентов позволяет изучить влияние заболевания и лечения на все составляющие его здоровья [6,67,68,152].

ГЭРБ - это хроническое рецидивирующее заболевание, клинические проявления которого, и в частности симптом изжоги, и связанные с этим вынужденные перемены в повседневном стиле и образе жизни (необходимость наблюдения у врачей, соблюдения диетических рекомендаций, лечения и т.д.) нарушают привычный ритм жизни этих больных, внося существенный дискомфорт в их КЖ. Многие пациенты, независимо от клинико-эндоскопических проявлений ГЭРБ, опасаясь, что симптомы заболевания связаны с жизнеугрожающими состояниями, страдают повышенной тревожностью, что наряду с симптомами болезни негативно влияет на состояние их здоровья [100].

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме ГЭРБ (особенностям ее клинических проявлений, изучению вопросов патогенеза, современных методов диагностики и лечения), недостаточно изученным остается вопрос влияния заболевания на КЖ этих больных, а также использование данных о КЖ как критерия оценки эффективности проводимой терапии [4,8,41,121].

Изучение параметров КЖ является актуальной и неотъемлемо-значимой частью обследования пациентов с ГЭРБ, с помощью которого, наряду с определением влияния болезни на общий статус больного, можно осуществлять постоянный мониторинг его состояния, оценивать эффективность проводимой терапии, при необходимости проводить коррекцию и выбирать наиболее приемлемую схему лечения.

Цель исследования.

Сравнительное изучение качества жизни больных эрозивной и неэрозивной рефлюксной болезнью для оценки результативности проводимой антисекреторной терапии рабепразолом и выбора наиболее эффективной схемы поддерживающего курса лечения.

Задачи исследования. V

1. Изучить и сравнить с помощью опросников GSRS, SF-36, шкалы депрессии института им. В.М. Бехтерева влияние гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на составляющие качества жизни больных эрозивной и неэрозивной рефлюксной болезнью.

2. Оценить и сравнить у пациентов с эрозивной и неэрозивной рефлюксной болезнью с помощью изучаемых показателей качества жизни эффективность основного 8-недельного курса антисекреторной терапии препаратом рабепразол.

3. Проанализировать особенности изучения показателей качества жизни у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в период клинико-эндоскопической ремиссии заболевания.

4. Проанализировать с помощью показателей качества жизни необходимость проведения поддерживающего курса антисекреторной терапии у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

-85. Сравнить результаты разных схем 24-недельной поддерживающей антисекреторной терапии рабепразолом, и рекомендовать наиболее эффективный режим приема препарата, используя в качестве основного критерия оценки эффективности проводимого лечения параметры качества жизни.

6. Определить значимость используемых в исследовании опросников при изучении параметров качества жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, с целью их практического применения в общетерапевтической практике при обследовании и лечении пациентов с данной патологией.

Научная новизна.

Впервые у больных эрозивной и неэрозивной рефлюксной болезнью, с использованием нескольких опросников, изучено влияние заболевания на составляющие КЖ этих пациентов. Доказано, что негативное влияние клинических симптомов ГЭРБ проявляется не только в изменении физиологических параметров больных, но и таких важнейших компонентов их здоровья, как физического, психологического и эмоционального благополучия.

Впервые доказана необходимость изучения параметров КЖ больных ГЭРБ в фазу клинико-эндоскопической ремиссии заболевания, т.к. в этот период они являются единственным критерием оценки состояния пациентов, позволяя судить об эффективности и противорецидивном эффекте основного курса лечения.

Впервые, используя параметры КЖ, доказана необходимость проведения длительной 24-недельной поддерживающей антисекреторной терапии у пациентов с ГЭРБ, на фоне которой, наряду с сохранением клинико-эндоскопической ремиссии заболевания, удается дополнительно улучшить психоэмоциональную составляющую их здоровья.

Впервые с помощью параметров КЖ, используемых в качестве одного из основных критериев оценки эффективности лечения, проведен сравнительный анализ результатов различных схем 24-недельной поддерживающей антисекреторной терапии ГЭРБ, и доказано преимущество применения препарата рабепразол в режиме его постоянного приема.

Практическая ценность.

Показана необходимость изучения параметров КЖ больных ГЭРБ, которые, наряду с традиционными методами диагностики заболевания, позволяют получить важную информацию о влиянии заболевания на состояние больного в целом: его физическое, психологическое и эмоциональное благополучие.

Показана необходимость изучения показателей КЖ пациентов с ГЭРБ в период клинической ремиссии заболевания, с помощью которых можно судить об эффективности и противорецидивном эффекте ранее проводимой терапии.

Показана важнейшая роль применения показателей КЖ больных ГЭРБ в качестве основного критерия оценки эффективности проводимого лечения и выбора оптимальной схемы поддерживающей терапии.

С помощью показателей КЖ доказана необходимость и высокая эффективность 24-недельного поддерживающего курса антисекреторной терапии препарата рабепразол у пациентов с ГЭРБ в режиме его постоянного приема.

Внедрение результатов диссертационной работы

Основные результаты исследования диссертации доложены на совместных заседаниях и практических конференциях отделений терапии и гастроэнтерологии клинических баз кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ, представлены на Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической Неделе, Москва, 2008г, на 9-й

Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции, Иркутск 2009, на XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, 2009г.

Методика использования опросников по изучению показателей качества жизни больных внедрена в клиническую практику стационара МСЧ №33 Комитета здравоохранения города Москвы. Полученные результаты используются в работе кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ. Они включены в материалы лекций, семинаров и практических занятий со студентами и слушателями сертификационных курсов по гастроэнтерологии ФПДО МГМСУ.

Личный вклад автора

Автором лично было обследовано 180 пациентов с ГЭРБ. В ходе подготовки к выполнению диссертационной работы Одинцовой А.Н. были освоены опросники по изучению КЖ больных ГЭРБ, методики суточного рН-мониторирования, эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) и статистической обработки полученных материалов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. ГЭРБ, и симптом изжоги в частности, оказывают негативное влияние на разные составляющие КЖ больных: физическую, психологическую, эмоциональную. При этом в большей степени страдает их психоэмоциональное благополучие.

2. Применение параметров КЖ в качестве критерия оценки эффективности основного курса антисекреторной терапии препаратом рабепразол в лечении больных ГЭРБ, свидетельствует о ее высокой результативности и хорошем противорецидивном эффекте.

3. Для верификации ремиссии заболевания и полного выздоровления больных ГЭРБ, наряду с традиционными клинико-инструментальными методами исследованиями, необходимо проводить оценку параметров КЖ этих больных.

4. Динамическое изучение параметров КЖ у больных ГЭРБ существенно расширяет круг стандартно используемых диагностических методов оценки эффективности проводимого лечения, что позволяет более обоснованно судить о результативности и необходимости постоянной поддерживающей 24-недельной антисекреторной терапии.

5. Изучение показателей КЖ больных ГЭРБ в динамике может иметь прогностическое значение не только в оценке вероятности развития рецидива заболевания, но и в отношении итоговой эффективности проводимой терапии.

6. Использование для исследования показателей КЖ больных ГЭРБ нескольких взаимодополняющих опросников позволяет комплексно и полноценно оценить влияние болезни на разные сферы их здоровья.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Одинцова, Анастасия Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. В период клинического обострения гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь оказывает отрицательное влияние на все сферы жизнедеятельности пациентов: физическую, психологическую и эмоциональную. При этом в большей степени, особенно у больных неэрозивной рефлюксной болезнью, страдает их психоэмоциональное благополучие, вплоть до развития депрессивных расстройств.

2. На фоне приема рабепразола наряду с регрессом клинико-инструментальных проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, достоверно улучшились показатели всех составляющих качества жизни большинства пациентов: 91,8% с эрозивной и 88,4% с неэрозивной рефлюксной болезнью.

3. Исследование параметров качества жизни в период клинической ремиссии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни является необходимой составляющей комплекса признаков верификации ее полноты, и основным критерием оценки состояния пациентов, позволяющим, в период после основного курса лечения, судить о дальнейшем течении болезни и противорецидивном эффекте ранее проводимой терапии.

4. Изучение параметров качества жизни в динамике обосновывает необходимость проведения длительной 24-недельной поддерживающей терапии рабепразолом, позволяющей наряду с сохранением клинической ремиссии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, дополнительно улучшить психоэмоциональную составляющую качества жизни большинства пациентов.

5. Сравнение различных схем 24-недельной поддерживающей терапии с помощью параметров качества жизни, показал, что наиболее предпочтительным является постоянный прием рабепразола: 87,2 и 84,7% пациентов с ремиссией заболевания против 61,5 и 69% пациентов с его применением в режиме «по требованию».

-1686. Каждый из используемых в исследовании опросников позволяет изучить различные параметры качества жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, и комплексное их применение помогает оценить влияние болезни на все стороны здоровья пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При обследовании больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, наряду со стандартными клинико-инструментальными методами диагностики заболевания, необходимо изучать параметры их качества жизни, которые дают возможность получить дополнительную важную информацию о влиянии заболевания и лечения на состояние больного.

2. Целесообразно исследовать параметры качества жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в динамике, что позволяет, значительно расширив перечень традиционных методов оценки эффективности терапии, более обоснованно судить о ее результативности, и служить основой для выбора препаратов и схемы проводимого лечения.

3. Для верификации полноты ремиссии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, наряду с традиционными клинико-инструментальными методами диагностики заболевания, необходимо использовать данные о качестве жизни этих пациентов.

4. Для поддержания клинической ремиссии заболевания и полного восстановления параметров качества жизни пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, необходимо проводить курс поддерживающей длительной 24-недельной терапии препаратом рабепразол, при этом более предпочтительным является его постоянный прием.

5. В случаях, когда монотерапия рабепразол ом оказывается недостаточно эффективной, оправдана комбинация его приема с антацидными средствами (комбинированным алюминиево-магниевым антацидом), которая способствует повышению ее результативности и хорошему противорецидивному эффекту.