Динамика плазмы в центральной зоне токамака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Щеглов, Джолинард Андреевич

  • Щеглов, Джолинард Андреевич
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Щеглов, Джолинард Андреевич. Динамика плазмы в центральной зоне токамака: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1983. 202 с.

Оглавление диссертации Щеглов, Джолинард Андреевич

Список основных обозначений

В в е д е н и е

Глава I. ПРЕЩСТАВЛЕНШ О ПОВЕДЕНИИ ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТЫ

В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ ТОКАМАКА (ОБЗОР)

Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Конструкция токамаков Т-4 и T-IO

2.2. Технология получения разрядов

2.3. Диагностические методы

2.4. Применение методики лазерного рассеяния.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ

НА Т-4 и T-IO

3.1. Эксперименты на токамаке Т

3.2. Основные группы режимов омического нагрева на установке Т

3.3. Феноменология цроцесса образования профилей с локальным минимумом в центре

Глава 4. МОДЕЯЬ ЭНЕРГОБАЛАНСА ЭЛЕКТРОНОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ

4.1. Основные подходы к объяснению существования профилей с локальным минимумом.

4.2. Структура модели

4.3. Метод анализа и цредставления результатов.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ И СРАВНЕНИЕ ИХ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ

5.1. Анализ каналов обмена энергией

5.2. Области существования различных типов эволюции

5.3. Оценка коэффициента электронной теплопроводности в центральной зоне шнура

5.4. Представления, относящиеся к образованию локального минимума на црофиле7^.

5.5. Использование предложенной физической модели, описывающей типы эволюции

Глава 6. НЕУСТОЙЧИВОСТЬ ВНУТРЕННЕГО СРЫВА И ПОВЕДЕНИЕ

ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТЫ

6.1. Экспериментальное изучение релаксационных колебаний методом лазерного рассеяния

6.2. Роль релаксационных колебаний в балансе энергии электронов.

Глава 7. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ МНОГОЗАРЯДНЫХ ИОНОВ

В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ ПЛАЗМЕННОГО ШНУРА.

7.1. Влияние неустойчивости внутреннего срыва на перенос примесей

7.2. Метод оценки эффективного заряда ионов в зоне релаксационных колебаний.

7.3. Связь поступления примесей в плазму с МГД

-активностью. Регистрация запрещенной линии Рв MÏ в лабораторной плазме.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика плазмы в центральной зоне токамака»

Актуальность проблемы. При исследовании поведения плазмы в замкнутых установках с магнитной термоизоляцией на каждом новом этапе научной программы, направленной на овладение энергией управляемого термоядерного синтеза (УТС), в центре внимания исследователей неизменно оказывался ряд проблем: эффективность магнитной термоизоляции плазмы, равновесие и устойчивость созданного в ловушке плазменного образования, основные механизмы переноса частиц и энергии. Все это в полной мере относится и к одному из наиболее перспективных с точки зрения достижения условий УТС направлений современных термоядерных программ - исследованию на установках типа токамак. Конкретная формулировка задач, подхода к их решению» имеющийся в распоряжении исследователей арсенал теорети -ческих методов и экспериментальной аппаратуры, разумеется, заметно видоизменялись на различных этапах исследовательских программ. На ранних стадиях изучения плазмы, получаемой в установках типа токамак, основное внимание уделялооь измерениям интегральных характеристик плазменного шнура, таких как электропроводность, время сохранение тепловой энергии ("энергетическое время жизни"X^ ), время ужержания электронов и т.д. На этом пути были достигнуты большие успехи в изучении высокотемпературной плазмы Д-4/, позволившие, в частности, дать физическое обоснование для сооружения токамаков следующих поколений. Разработка теоретических представлений о каналах энергетических потерь, о механизмах переноса частиц в плазме, освоение экспериментальных методик (лазерное рассеяние, многоходовая СВЧ-интерферометрия и т.д.), позволяющих проводить измерения параметров плазмы с высоким пространственным разрешением, позволили перейти к более детальному изучению свойств исследуемой плазмы. Появились более специализированные научные программы, ориентированные на изучение свойств отдельных областей плазменного шнура: приотеночной плазмы, диверторного слоя, областей, характеризующихся наиболее высокими значениями градиентов температуры ("градиентная зона"), и , наконец, центральной зоны плазменного шнура, изучение физических процессов в которой является темой настоящей диссертации.

Возникает закономерный воцрос, что собственно служит основанием для выделения центральной области плазменного шнура в токомаке в качестве самостоятельного объекта исследований.

На установках с магнитной термоизоляцией плазмы именно в центральной зоне достигаются, как правило, наиболее высокие значения таких параметров как плотность и температура; Это обстоятельство позволяет проводить исследования при значениях плазменных параметров максимально близких к характерным средним значениям этих параметров для более крупных установок следующего поколения. Эта область плазменного шнура, таким образом, оказывается наиболее близкой по существующим в ней условиям к высокотемпера-рутной плазме установок следующего поколения. Исследование энергобаланса центральной зоны плазменного шнура дает возможность выявить ряд феноменологических закономерностей в поведении плазмы и дать исходную информацию для разработки теоретических моделей, описывающих эволюцию параметров плазмы. Это позволяет, в конечном счете, прогнозировать поведение плазмы в центральной зоне токамаков следующего поколения, что необходимо для проектирования самой установки, ее системы дополнительного нагрева и для определения области параметров, на которую должны быть рассчитаны методики диагностического комплекса.

Описание энергобаланса центральной зоны требует знания характерных для нее каналов энергетических потерь. Оказалось, что в установках типа токамак и стелларатор в центральной области шнура может существовать дополнительный механизм переноса энергии, обусловленный т.н. неустойчивостью внутреннего срыва. Периодическое повторение этого процесса проявляется как релаксационные колебания на целом ряде параметров плазмы, С точки зрения энергетических потерь роль этого механизма оказывается доминирующей для плазмы, ограниченной тороидальной поверхностью достаточно малого радиуса, однако в конкретных ситуациях роль эта зависит как от параметров плазмы в исследуемом режиме, так и от геометрии установки. Поэтому для прогнозирования роли такого канала потерь в будущих то-камаках необходимо изучать это явление на существующих установках. Но и оценка для центральной зоны коэффициентов такого "обычного" механизма как электронная теплопроводность встречает специфические трудности, в первую очередь малые значения градиентов температуры и соответственно низкую точность их измерения. Кроме того, для центральной зоны вычисления потоков энергии по имеющимся экспериментальным данным производятся с невысокой точностью. В результате применяя прямой метод определения О") трудно рассчитывать на получение надежных результатов для этой области плазмы, что заставляет искать независимые подходы к определению коэффициентов переноса. Одна из таких возможностей заключается в изучении характерных для этой зоны явлений с последующим теоретическим рассмотрением наблюдаемых эффектов. Варьируя при таком описании коэффициент теплопроводности и добиваясь наилучшего совпадения результатов счета с экспериментальными данными можно получать таким образом информацию о наиболее вероятных значениях коэффициентов переноса, например , величины 9€е (г). Актуальность изучения процессов переноса в специфических условиях высокотемпературной плазмы токамаков (особенно в приосевой области этих установок) повышается в связи с имеющимися в настоящее время идеями об организации локального неомического нагрева плазмы в центральной зоне с целью достижения в ней условий самоподдерживающейся реакции синтеза о последующим распространением термоядерного горения на внешние области плазмы (см., например, /5/); В связи о подобными программами актуальной оказывается также задача совершенствования методик, пригодных для бесконтактной диагностики высокотемпературной плазмы, в частности, техники лазерного рассеяния, поиски новых линий многозарядных ионов, пригодных для допплеровских измерений ионной температуры и т.д.

С точки зрения необходимости оцределять коэффициенты переноса удобно использовать для измерения параметров плазмы квазистаг-ционарную стадию разрядов, для которой упрощается анализ энергетического (и материального) баланса. По мере накопления и обобщения экспериментального материала, а также развития теоретических представлений о характере процеоса переноса, появилась реальная возможность решать прямую задачу - производить описание заведомо нестационарных стадий разряда, либо анализировать возможный характер эволюции системы, определяя, в частности, возможность существования стационарных состояний. За последние годы заметно возрос интерес к этой проблеме. Проблема тепловой устойчивости охватывает широкий круг задач - от характера эволюции параметров в режимах омического нагрева до анализа возможности стационарной ошлоподцерживающе^ термоядерной реакции /6-9/.

Поскольку для установок токамак как существующих, так и вводимых в действие, цредусматривается импульсный режим работы, а заметная часть процесса носит заведомо нестационарный характер, возникает сравнительно новая задача - выявление и детальное исследование характерных типов эволюции нестационарной плазмы в токамаке, установление условий стационарности профилей для различных параметров плазмы, выдача рекомендации по оптимизации нестационарной стадии разряда на токамак ах следующего поколения. Важно, в чаотности, избегать нежелательных типов эволюции, например, заведомо приводящих к развитию срывов, к высокой мощности потерь на стенку вакуумной камеры и как результат к повышенной эрозии конструкционных элементов. Плазма в центральной зоне то-камака является удобным объектом для приложения развитых в настоящее время аналитических и численных методов анализа эволюции плазменных параметров и для проверки основных теоретических результатов, полученных в рамках разработки этой проблемы.

Таким образом, в данной работе рассматривается круг вопросов, имеющих прямое отношение к выбору сценария разряда для токаг-маков следующего поколения, рассчитанных на достижение физических условий в плазме характерных для токамака-реактора.

Цель работы. Основная цель работы состояла в проведении экспериментальных исследований энергобаланса электронов в центральной зоне токамаков, создании и совершенствовании необходимых для выполнения этой задачи экспериментальной аппаратуры в изучении характерных типов эволюции параметров плазмы, в первую очередь -профиля электронной температуры (Ю , и, наконец, в анализе на основе полученных экспериментальных и теоретических данных устойчивости энергетического баланса для этой области, а также выдаче рекомендации по организации разрядов на установках токамак следующего поколения.

Новизна работы. Среди новой информации, полученной в ходе выполнения настоящей работы, можно выделить следующие основные результаты.

I. На установке Т-4 впервые был обнаружен класс режимов омического нагрева, характеризующийся уплощением профилей электронной температуры и тока.

2. Продолжение этих исследований привело к изучению эволюции ряда режимов с нестационарным профилем электронной температуры Те ('К) , в том числе был детально исследован круг явлений сопровождающий образование профилей с локальным минимумом ("провалом") в центре.

3. Был предложен метод теоретического рассмотрения эволюции электронной температуры в центральной области плазмы, основанный на анализе фазовых характеристик (кривых

4. В рамках развитой модели был решен ряд физических вопросов, среди них оледующие: а. Определение области существования нестационарных режимов с различными типами эволюции, в частности, ведущих к образованию локального минимума на профиле (1^)* б. Объяснен пороговый характер образования профилей с провалом Те (Г) в центре. в; Выявлена роль различных механизмов энергетических потерь в реализации того или иного типа эволюции, в частности роль потерь на излучение тяжелых цримесей типа вольфрама.

5. Путем измерения Т^(^) методом лазерного рассеяния в сочетании с другими методиками было показано, что релаксационные ("пилообразные") колебания на сигналах мягкого рентгеновского излучения, действительно определяются преимущественно колебаниями электронной температуры в центральной зоне.

6. Обнаружено, что даже в режимах с малыми значениями запаса устойчивости на краю шнура) для крупных установок типа токамак, характеризующихся сравнительно большими периодами релаксационных колебаний Т^ » роль энергетических потерь, связанных с этим механизмом, монет оставаться меньшей по сравнению с потерями, обусловленными электронной теплопроводностью (например, для плазмы ограниченной поверхностью,на которой Ц - i ).

7. Впервые была обоснована возможность наблюдать в спектре лабораторной плазмы запрещенные линии многозарядных ионов; Такая линия, принадлежащая иону ГВХ1У впервые была зарегистрирована на токамаке Т-4.

8, Обращено внимание на диагностические возможности, связанные с регистрацией ионов примеси. Впервые были проведены методом оценки концентрации железа в плазме установки Т-4 с использованием регистрации линии 530,3 нм.

Научное и практическое значение работы;

1. Экспериментальное изучение эволюции плазш и развитие методов анализа тепловой устойчивости позволяет дать рекомендации по организации разряда на установках токамак следующего поколения.

2. Пространственные распределения электронной температуры, полученные локальным и прямым методом лазерного рассеяния на установках Т-4, Т-10 совместно с измерениями (Г*) на других токамаках послужили экспериментальной основой для выработки представлений об энергетических потерях, связанных с электронной компонентой. На базе этих данных были, например, получены формулы для локальных значений коэффициента электронной теплопроводности. Это позволило проводить прогнозирование энергобаланса электронной компоненты на будущих токамаках (полученные данные были, в частности, использованы при разработке проекта установки ШТОР).

3. Полученные экспериментальные результаты стимулировали постановку теоретических разработок, направленных на решение проблемы переноса тепла в плазме. Помимо этого, получаемые при обработке лазерных профилей 'Т^(1Г) пространственные распределения электропроводности, плотности тока и запаса устойчивости, необходимы при разработке современных представлений о магнитогидроди-намической устойчивости плазмы, развитии методов математического моделирования и проверки результатов теоретических расчетов.

4. Идея наблюдать запрещенные линии (магнито-дипольные переходы в спектрах многозарядных ионов) в лабораторной плазме, первые наблюдения в диагностические приложения такой методики, выполненные на установке Т-4, положили начало новому направлению в спектроскопии и диагностике высокотемпературной плазмы.

Автор выносит на защиту следующие основные результаты проведенной экспериментальной работы.

1. Результаты экспериментальных исследований электронной температуры и эволюции параметров плазмы в центральной зоне токаг-мака, включая феноменологию разрядов "с провалом на распределении

2. Результаты исследования энергетических потерь в центральной области шнура ( в том числе и обусловленных МГД-колебаниями).

3. Описание модели, разработанной для интерпретации полученных данных, результаты расчетов на ЭВМ в рамках этой модели, физические следствия.

4. Результаты диагностических разработок, в том числе обнаружение в плазме токамака запрещенных линий и применение их к измерению параметров плазмы.

Работа была выполнена (включая разработку и подготовку специализированной диагностической аппаратуры) в период с 1970 по 1962 год. Основная серия экспериментов при участии автора на тока-маке Т-4 была выполнена в 1974-1975 годах, а на уотановке Т-Ю -в 1976-1982 гг; Предст авляемая к защите диссертация состоит из введения, семи глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Щеглов, Джолинард Андреевич

ВЫВОДЫ

Учитывая результаты, полученные в ходе выполнения работы можно сделать следующие основные выгоды.

1. При работе в режимах омического нагрева на токамаке Т-10 был обнаружен и экспериментально исследован класс нестационарных разрядов, эволюция профиля электронной температуры в которых сводится лишь к изменению Те (г) в центральной зоне (с некоторым радиусом Г^ ) плазменного шнура. Этот класс включает разряды, в которых происходит переход от пикированных профилей к профилям с локальным минимумом ("провалом") Те (г) в центре.

2. Экспериментальные данные и теоретический анализ состояния плазмы в моменты, предшествующие образованию "провала" на показывают, что это явление нельзя объяснить в исследованных режимах "подстройкой" профиля г) под пикированное распределение концентрации тяжелых примесей с пространственным масштабом ^ (Такие распределения П^ СУ) могли бы возникать в результате неоклассического накопления примесей в центре плазмы).

3. Показано, что неустойчивость внутреннего срыва ("пилообразные колебания") является механизмом, приводящим к эффективному перемешиванию ионной компоненты в области колебаний и тем самым противодействующим упомянутому выше неоклассическому пикированию примесей.

4. Развитая для объяснения характера эволюции плазма в центральной зоне модель - метод фазовых характеристик - адекватно описывает имеющиеся экспериментальные данные. Она позволяет также:

- определять области существования режимов с различными типами эволюции Те (г) ;

- выявить роль различных каналов энергетических потерь из центральной зоны в реализации конкретных типов эволюции плазш; в частности была объяснена роль излучения примесей типа вольфрама;

- дать рекомендации по организации режимов разряда на установках токамак следующего поколения; можно в частности избегать нежелательных типов эволюции организацией соответствующей системы обратных связей*

5. Релаксационные колебания на сигналах мягкого рентгеновского излучения обусловлены преимущественно колебаниями электронной температуры. При этом отсутствуют заметные отклонения функции распределения электронов по энергиям от максвелловской вплоть до энергий ~ 5 7^.

6. Показано, что роль релаксационных колебаний в энергобалансе плазмы, ограниченной тороидальной поверхностью с малым радиусом гпри больших периодах колебаний, является заметной, но не определяющей по сравнению с потоком тепла, обусловленным электронной теплопроводностью. Это утверждение распространяется и на режимы установки Т-10, характеризующиеся малым запасом устойчивости на радиусе диафрагмы

7. Запрещенные линии многозарядных ионов (одна из которых -линия иона ^впервые была зарегистрирована в спектре излучения на токамаке Т-4) обладают большими диагностическими возможностями с точки зрения исследования высокотемпературной плазмы, в частности, для определения концентраций ионов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение автор считает необходимым подчеркнуть коллекти-ный характер проделанной работы на всех стадиях её выполнения, начиная с разработки специализированной диагностической аппаратуры и до обработки полученной экспериментальной информации.

Особенно хотелось бы отметить непосредственное участие в экспериментах по лазерному рассеянию на установках Т-4 и Т-10 Геннадия Евсеевичн Боткина и Анатолия Борисовича Берлизова. Большой вклад в развитие лазерной диагностики и в применение её на установках токамак внесен Владимиром Владимировичем Санниковым, подготовка лазерной аппаратуры производилась Татьяной Вячеславовной Яковлевой.

Создание объекта исследований - высокотемпературной плазмы -было бы невозможным без четкой работы коллектива Т-10 под руководством Н.В.Краснова.

Создание программ обработки полученных данных производилось при неизменном участии сотрудников лаборатории возглавляемой Ю. Н. Днестровским.

На различных этапах проведенной работы имели место полезные и стимулирующие обсуждения полученных физических результатов с академиком Б.Б. Кадомцевым, В.С.Муховатовым, В.Г.Мережкиным, В.А.Абрамовым, К.А.Разумовой, С.Ю.Лукьяновым и рядом других коллег.

Всем перечисленным выше сотрудникам и коллективам Отделения физики плазмы ИАЭ им.И.В.Курчатова автор выражает искреннюю благодарность.