Динамика паровых пузырей и распределение температуры в гелии в поле центробежных сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Серегин, Виктор Евгеньевич

  • Серегин, Виктор Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Серегин, Виктор Евгеньевич. Динамика паровых пузырей и распределение температуры в гелии в поле центробежных сил: дис. кандидат технических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Харьков. 1984. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Серегин, Виктор Евгеньевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Термодинамическое состояние гелия б поле центробежных сил.

1.1.1. Экспериментальные работы

1.1.2. Теоретические работы.

1.1.3. Термодинамическое состояние паровой фазы

1.2. Особенности пузырькового кипения гелия в центробежных полях.

1.3. Динамика'паровых и газовых пузырей в поле центробежных сил.

1.3.1. Динамика газовых пузырей

1.3.2. Динамика паровых пузырей

1.4. Теоретические работы, посвященные динамике паровых пузырей в различных условиях

1.5. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕНИЯ В ПОЛЕ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ СИЛ В СЛУЧАЕ МАЛЫХ ТЕПЛОПРИТОКОВ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Вычисление теплофизических свойств гелия

2.3. Расчет параметров состояния гелия в случае насыщения в паровой фазе.

2.3.1. Распределения давления

2.3.2. Распределения температуры

2.3.3. Распределения плотности

2.3.4. Размеры области, в которой возможно кипение, и максимальный недогрев глидкости.

2.3.5. Формулы для аппроксимаций распределений температуры, давления и плотности

2.4. Расчет параметров состояния гелия в случае изоэнтропического сжатия пара

2.5. Сопоставление расчетных распределений температуры с известными экспериментальными данными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика паровых пузырей и распределение температуры в гелии в поле центробежных сил»

Одним из перспективных направлений в области электромашиностроения является разработка турбогенераторов с использованием явления сверхпроводимости. По существующим оценкам это позволит в 2-3 раза снизить вес машин и уменьшить их'габариты при одновременном повышении КПД и снижении капитальных затрат /3,4/.

Работы по созданию криотурбогенераторов ведутся в течение более чем 10 лет как в СССР /3,5-8/, так и в промышленно развитых капиталистических странах /4,9-14/. Среди, других областей практического применения электрических машин со сверхпроводниковыми обмотками следует отметить силовые установки для воздушного и, особенно, морского транспорта.

Несмотря на обилие предложенных схем охлаждения сверхпроводящих обмоток ротора /3,9,10,13/, накопленный к настоящему времени опыт позволяет сделать вывод о том, что в первых опытно-промышленных криотурбогенераторах будет использоваться схема , аналогичная примененной в отечественном генераторе КТТ-20 /3/, а также в генераторе мощностью 20 MB.А фирмы "Дженерал электрик" /9/. В этой схеме охлаждение сверхпроводящих обмоток производится кипящим жидким гелием при температурах 4,5 - 5 К.

Актуальность темы исследования. Изучение распределений термодинамических параметров гелия в поле центробежных сил для случаев малых и больших теплопритоков необходимо для понимания процессов, происходящих в роторах сверхпроводящих генераторов, без чего невозможно проектирование надежных систем криостатирования обмоток. В настоящее время отсутствуют исследования влияния режимных параметров на распределения температуры, давления и плотности по столбу вращающегося хладагента. Известные инженерные методики для их расчета, основанные на использовании диаграмм состояния, не позволяют детально проанализировать эти распределения в широком диапазоне изменения давлений на оси ротора, угловой скорости вращения и степени заполнения жидкостью системы криостатирования. Кроме того, они неприменимы для рассмотрения термодинамического состояния кипящей жидкости, в которой необходим учет тепло- и массообмена между фазами. Отсутствуют четкие представления о поведении паровых пузырей в поле центробежных сил и характере их влияния на распределения термодинамических параметров. Не разработаны методики расчета паросодержания и высоты подъема уровня в жидком гелии, кипящем во вращающемся криостате.

Нелыо данной работы является теоретическое исследование распределений термодинамических параметров гелия в поле центробежных сил, которое включает следующие задачи. I) Выявление особенностей распределений температуры, давления, плотности паровой и жидкой фаз гелия в случае малых теплопритоков ( при отсутствии кипения в объеме жидкости). 2) Разработка методики расчета и изучение динамики паровых пузырей, а также закономерностей взаимодействия фаз гелия, кипящего в поле центробежных сил. 3) Расчет распределения термодинамических параметров в кипящем гелии. Изучение влияния развитого пузырькового кипения на распределение параметров в последнем. Расчет паросодержа-ния и высоты подъема уровня кипящей жидкости. 4) Определение совокупности режимных параметров, при которых может происходить непроизводительная потеря гелия за счет повышения уровня кипяо щей жидкости.

Автор защищает. I) Методику расчета распределений термодинамических параметров в жидкой и паровой фазах гелия, находящегося во вращающемся криостате, для случаев малых и больших теплопритоков. Результаты расчета этих распределений в следующем диапазоне режимных параметров: 7^=3* 4,6 К, со =50*314 рад/с, R2 =0,1*0,5 м, Wi =0,14-0,9. Формулы для аппроксимации полученных распределений.

2) Определение характера влияния режимных параметров на распределение температуры, давления и плотности в гелии в поле центробежных сил, а также на размеры зоны, в которой возможно кипение, и на максимальный недогрев жидкости в ней. Установление особенности распределений плотности в жидкой фазе гелия.

3) Методику расчета динамики паровых пузырей при кипении жидкостей в центробежных полях с учетом обтекания пузыря жидкостью, возможной деформации пузырей, неравновесности фазового перехода, а также близости термодинамических параметров жидкости и пара к критическим значениям.

4) Установление основных особенностей динамики паровых пузырей при кипений гелия в поле центробежных сил: зависимости радиуса пузырей от времени для пузырей разных начальных размеров ; характера теплообмена пузырей с жидкостью; наличия такого критического размера пузыря, что пузыри меньшего начального размера схлопываются, а большего - растут. Формулу для оценки зависимости критического размера пузыря от режимных параметров.

5) Методику для расчета паросодержания, нагрева жидкости и подъема ее уровня при развитом пузырьковом кипении гелия. Формулы для оценки указанных величин. Результаты их расчетов при следующих режимных параметрах: 7^=3*4,22 К, СО =20*314 рад/с,

Ri =0,05*0,25 м.

6) Выявление совокупности режимных параметров, при которых возможен выброс части жидкости из системы криостатирования, за счет подъема ее уровня при кипении.

Практическая ценность работы. Результаты работы могут использоваться при конструировании систем криостатирования сверхпроводящих обмоток различных электрических машин. Сделаны выводы о влиянии режимных параметров на распределение температуры, давления, плотности гелия в случае малых теплопритоков. Получены формулы для аппроксимации этих распределений. Определены размер зоны, в которой возможно кипение и значение максимального недогрева жидкости в ней. Проанализированы особенности динамики паровых пузырей в гелии, кипящем в поле центробежных сил. Получены формулы для оценки критического размера пузырей, скорости их всплытия, паросодержания, высоты подъема уровня и величины нагрева жидкого гелия при его развитом пузырьковом кипении. Указан диапазон режимных параметров, в котором существует опасность выброса части хладагента из системы криостатирования. Разработана программа для ЭВМ, позволяющая вычислять теплофизические характеристики гелия в широком диапазоне температур и давлений, которая используется как для теоретических расчетов, так и при обработке экспериментальных данных на ЭВМ.

Результаты работы внедрены и используются при проведении комплекса научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ в ЛПЭО "Электросила", во ФТИНТ АН УССР и в Институте теплофизики СО All СССР (г.Новосибирск).

Научная новизна работы. Впервые детально исследовано влияние режимных параметров на термодинамическое состояние гелия в поле центробежных сил. Установлены основные особенности распределений термодинамических параметров. Впервые поставлена и решена задача о динамике паровых пузырей в поле центробежных сил с учетом существенных факторов, изучен тепло- и массообмен между фазами в кипящем гелии. Получены новые результаты о влиянии развитого пузырькового кипения на распределение термодинамических параметров в жидкости. Впервые исследовано объемное паросодержание и высота подъема уровня кипящей жидкости. Предложены формулы для оценки ряда величин, представляющих практический интерес.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на XI конференции молодых ученых и специалистов Института технической теплофизики АН УССР (Киев, 1980), на 9-й Международной конференции по криогенной технике (Кобэ, 1982), на Ш Всесоюзной научно-технической конференции по криогенной технике (Балашиха, 1982), на Всесоюзном семинаре "Научно-технические проблемы криогенной техники и кондиционирования" (МВТУ им.Баумана, Москва, 1983), на Всесоюзном научно-техническом совещаний "Научно-технические и технологические вопросы создания сверхпроводникового электроэнергетического оборудования"(Москва, 1984), на УН Всесоюзной конференции по тепло и массообмену (Минск, 1984), на 10-й Международной конференции по криогенной технике (Хельсинки, 1984). Содержание работы изложено в II публикациях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложений. Она содержит III страниц машинописного текста, 36 рисунков, 10 таблиц, список использованной литературы из 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Серегин, Виктор Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложен метод расчета распределения термодинамических параметров гелия в поле центробежных сил. Изучено влияние угловой скорости, параметров на оси вращения и геометрических характеристик криостата на распределения температуры, давления и плотности в жидкой и паровой фазах гелия в случае малых тепло-притоков, Получены формулы для аппроксимации этих распределений при размерах криостата /?2 =0,1 - 0,5 м, температурах на оси

То =3-4,6 К, угловых скоростях вращения OJ =50-300 рад/с.

2. Установлено, что в жидкости существует область, плотность в которой не зависит от скорости вращения и равна плотности насыщенной жидкости при параметрах на оси. С росто заполнения криостата и понижением 7\ ее положение сдвигается к границе раздела фаз.

3. Изучена зависимость расстояния от оси вращения , на котором достигается критическое давление, толщины слоя жидкости h , в котором возможно кипение, а также максимального недогрева в жидкости от режимных параметров. Указанные величины при 60 > 100 рад/с являются монотонно убывающими функциями Со и То Величина R\<p - монотонно возрастающая, а к и Х^оус - убывающие функции расстояния от оси вращения до границы раздела фаз &

4. В случае изоэнтропического сжатия в паровой области распределение температуры по радиусу немонотонно - имеется характерный максимум. При этом максимальный перегрев пара по отношению к температуре насыщения достигает 0,6 К. Значения температуры и давления в жидкости ниже в случае изоэнтропического сжатия пара, чем в случае насыщения в паровой области.

5. Разработана методика расчета динамики паровых пузырей ( изменения их размеров, формы и положения ), а также теплои массообмена между фазами при кипении жидкости в центробежных полях с учетом деформации пузырей и их обтекания жидкостью, неравновесности фазового перехода, а также изменяемости свойств жидкости и пара. Выявлены основные закономерности динамики пузырей при кипении гелия в поле центробежных сил :

- для каждого набора режимных параметров существует такой критический размер пузыря & up » что пузыри меньшего начального размера схлопываются, а большего - растут и всплывают к границе раздела фаз ; значение (2 up уменьшается с ростом СО ,

То > R-t и с уменьшением ;

- пузыри деформированы и имеют форму сферических сегментов с полууглом при вершине 40-70° ; они движутся по спиралевидным траекториям,причем угловое смещение не превышает 10° ;

- указаны формулы, описывающие скорость всплытия пузырей, изменение с течением времени их радиуса, а также теплообмен пузырей с жидкостью.

6. Изучено влияние развитого пузырькового кипения на распределение термодинамических параметров в жидкости, залитой во вращающийся криостат. Показано, что кипение оказывает существенное влияние только на распределения температуры и недогрева. Величина нагрева жидкости при кипении лТ для СО>100 рад/с уменьшается с ростом со , Та и .

7. Проведен расчет паросодержания X и высоты подъема уровня жидкости л\л при развитом пузырьковом кипении гелия. Показано, что в осредненное по объему паросодержание максимальный вклад вносят пузыри с начальным размером ^

Объемное паросодержание является слабо убывающей функцией пе

-1/7 регрузки ( X ^ П )• Высота подъема уровня уменьшается с ростом Go , Т0 и ft

Определена совокупность режимных и геометрических параметров, при которых возможен выброс части хладагента.

8. Получены формулы для оценки , A h а также плотности теплового потока, при которой возможен выброс хладагента. Эти формулы могут использоваться для расчетов конструкций систем криостатирования вращающихся обмоток.

9. Разработана программа для расчета теплофизических свойств гелия в широком диапазоне температур и давлений.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность доктору технических наук Ювеналию Анемподис-товичу Кириченко и кандидату физико-математических наук Павлу Соломоновичу Чернякову за руководство работой, постоянную поддержку и помощь.

Автор признателен кандидату технических наук Н.М.Левченко, С.М.Козлову, К.В.Русанову, коллективу отдела № 64 за обсуждение работы и сделанные замечания, поддержку и доброжелательное отношение.