Динамика отраслевой структуры российского экспорта: оценка перспектив по критерию конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гнидченко, Андрей Андреевич

  • Гнидченко, Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Гнидченко, Андрей Андреевич. Динамика отраслевой структуры российского экспорта: оценка перспектив по критерию конкурентоспособности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гнидченко, Андрей Андреевич

Оглавление

Введение

1. Анализ подходов к исследованию конкурентоспособности на мировых рынках и диверсификации экспорта по отраслям экономики

1.1. Отраслевая конкурентоспособность на мировых рынках

1.1.1. Эволюция подходов к изучению конкурентоспособности

1.1.2. Система показателей оценки конкурентоспособности на основе выявленных сравнительных преимуществ

1.2. Диверсификация экспорта

1.2.1. Особенности исследования диверсификации

1.2.2. Экстенсивная и интенсивная составляющие роста экспорта

1.3. Выводы по итогам главы

2. Эмпирические тенденции отраслевой конкурентоспособности на мировых рынках и диверсификации экспорта в России

2.1. Отраслевая конкурентоспособность российской экономики

2.1.1. Динамика конкурентных позиций России на внешних рынках

2.1.2. Ценовая конкурентоспособность российской внешней торговли

2.2. Эмпирическая оценка вклада диверсификации в рост экспорта

2.2.1. Методология оценки вклада диверсификации в рост экспорта

2.2.2. Эмпирическая оценка вклада диверсификации в рост экспорта

2.3. Выводы по итогам главы

3. Методика и результаты оценки перспективной отраслевой структуры российского экспорта

3.1. Подход Хаусманна-Клингера: характеристики и недостатки

3.1.1. Характеристики подхода Хаусманна-Клингера

3.1.2. Недостатки подхода Хаусманна-Клингера

3.2. Предлагаемые модификации подхода Хаусманна-Клингера

3.2.1. Первая модификация: устранение ключевых недостатков

3.2.2. Вторая модификация: приближение к практическому применению

3.2.3. Ограничения методики

3.3. Выводы по итогам главы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика отраслевой структуры российского экспорта: оценка перспектив по критерию конкурентоспособности»

Введение

Актуальность темы исследования. В 2000-х гг. в России наблюдался быстрый экономический рост и устойчивое повышение уровня жизни. В то же время, структура экспорта стала еще более концентрированной, чем в 1990-е гг., с доминированием товаров низкой степени переработки. Если в 1999 г. доля минеральных продуктов в экспорте России составляла 43%, то в 2012 г. - уже 70%. Высокая зависимость страны от экспорта энергоресурсов и прочих сырьевых товаров сопряжена с риском резкого падения доходов при снижении мировых цен на нефть, газ или металлы (что реализовалось на рынке нефти в 2008 и 2014 гг. и на рынке металлов в 2008 и 2013 г.).

При этом дальнейшее значимое наращивание экспорта энергоресурсов вряд ли возможно из-за ограничений со стороны минерально-сырьевой базы, которые проявились уже во второй половине 2000-х гг. (если за период 20002007 гг. экспорт нефти возрос со 132,5 до 238,5 млн. т., то к 2013 г. - лишь до 240 млн. т.). Вероятно, экспорт в физическом выражении даже будет падать вследствие роста внутреннего потребления. Даже при сохранении высоких мировых цен на нефть ее вклад в рост экспорта России уже не будет таким, как раньше. Поддержать рост экономики РФ и сократить риски, связанные с волатильностью мировых цен на сырьевые товары, способна поддержка экспорта с упором на отраслевую диверсификацию и модернизацию.

Результаты диссертации могут быть использованы в качестве научной базы для совершенствования поддержки экспорта. Сегодня эффективность этой работы вызывает вопросы, несмотря на то, что государство принимает меры поддержки экспорта с 1990-х гг. (1993 г. - создан Росэксимбанк, 2007 г. - Внешэкономбанк; 2003 г. - принята Концепция развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в РФ, 2013 г. - Государственная программа «Развитие внешнеэкономической деятельности»). Это связано, в частности, с недостаточной обоснованностью критериев выбора отраслевых направлений поддержки экспорта. В России

сформировался подход к промышленной политике, связанный с поддержкой отдельных априорно выделенных отраслей. Как правило, критерий выбора таких отраслей - их инновационность. Такой подход оправдан для анализа долгосрочных перспектив роста, но не для выявления отраслей, поддержка которых наиболее результативна в среднесрочной перспективе (отраслей с нереализованным потенциалом, который можно раскрыть с помощью мер государственной промышленной политики). К тому же, в целом ряде случаев поддержки требуют не только инновационные сектора промышленности, но и многие базовые отрасли, без успешного развития которых инновационное развитие также будет затруднено.

При этом в научной литературе по экономике в последнее десятилетие наметился прогресс в методах выявления товаров, развитие экспорта которых наиболее продуктивно, исходя из сложившейся товарной структуры экспорта страны (подход Р. Хаусманна и Б. Клингера). Однако результаты анализа до сих пор рассматривались в теоретическом контексте, без привязки к мерам промышленной политики. В научной литературе не было попыток агрегации результатов по отраслям в целях улучшения их практической применимости. В диссертационной работе подход Хаусманна-Клингера приспосабливается к отраслевому анализу, проводится диагностика ключевых проблем подхода, затрудняющих применение результатов. Создается практически применимая методика оценки перспектив роста экспорта по отраслевым направлениям на среднесрочном горизонте. Все эти соображения обуславливают актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе по экономике изучение направлений диверсификации структуры экспорта по товарам и факторов, обуславливающих эти структурные изменения, никогда не было мейнстримом. Диверсификация, как правило, рассматривалась либо как статическая характеристика уровня концентрации экономики, либо как величина, влияющая на волатильность доходов в портфеле активов. В первом случае объектом исследования обычно выступали экономики регионов стран

мира (чаще всего - США), во втором - финансовые показатели компаний.

В середине 2000-х гг., однако, интерес макроэкономистов к проблеме диверсификации повысился - прежде всего, в контексте экономики развития {development economics), изучающей закономерности роста благосостояния в странах с невысокими среднедушевыми доходами. Классической работой в этом направлении считается исследование Ж. Имбса и Р. Вачарга (Imbs and Wacziarg, 2003), обнаружившее нелинейную связь между диверсификацией производства в стране и уровнем ее подушевого ВВП (диверсификация по достижении определенного уровня подушевого ВВП начинает снижаться). Позднее аналогичная связь была обнаружена между уровнем подушевого ВВП и диверсификацией экспорта. В диссертационной работе представлены свидетельства в пользу того, что относительный потенциал роста экспорта стран мира также нелинейно зависит от подушевого ВВП.

Параллельно в научной литературе развивалось направление анализа, связанное с оценкой вклада новых товаров в рост экспорта, то есть товаров, ранее не экспортировавшихся либо экспортировавшихся нестабильно. В этих работах было эмпирически показано, что рост экспорта в большей степени опирается на устоявшиеся, а не новые товары. Тем не менее, результаты не дифференцировались по отраслям и странам мира, а были представлены в агрегированном виде. В диссертационном исследовании вклад новых товаров в рост экспорта оценивается как по отдельным странам, так и по отраслевым комплексам (используется авторская методика, позволяющая агрегировать вклад новых товаров в группы любого уровня детализации).

Прорывной подход к анализу диверсификации предложили Р. Хаусманн и Б. Клингер (Hausmann and Klinger, 2006). Они продемонстрировали, что набор товаров, экспортируемых страной со сравнительным преимуществом (корзина экспортной специализации страны), влияет на темпы и структуру роста экспорта страны в будущем. При этом Р. Хаусманн и Б. Клингер ввели в научный оборот концепцию продуктового пространства, или набора связей между товарами. Именно эта концепция и является основным инструментом

оценки потенциала роста экспорта в диссертационном исследовании. Однако, в отличие от подхода Хаусманна-Клингера, в диссертации уделено гораздо больше внимания методам оценки товарной конкурентоспособности страны, что позволило критически переработать методологию Хаусманна-Клингера и предложить усовершенствованный подход.

Анализ товарной конкурентоспособности в диссертации опирается на исследования сравнительных преимуществ стран в международной торговле товарами. С теоретической стороны, с 2000-х гг. начал происходить разворот моделей международной торговли в сторону рикардианских идей о том, что одним из ключевых факторов торговли является различие между странами по уровню производительности труда или факторов производства {Eaton and Kortum, 2002). С практической стороны, в 1990-е и 2000-е гг. был предложен ряд новых индексов измерения сравнительных преимуществ, в той или иной степени опирающихся на известный показатель, разработанный Б. Балассой (Balassa, 1965), а в 2013 г. французским аналитическим центром CEPII были опубликованы данные по индексу сравнительных преимуществ, основанному на эконометрических методах {Leromain and Orefice, 2013). Тем не менее, в научной литературе по экономике недостаточно представлен сравнительный анализ различных индексов (как правило, указываются один-два недостатка старого индекса, после чего авторы переходят к описанию нового индекса). В диссертационной работе делается попытка провести сравнительный анализ по широкому кругу характеристик.

В диссертационном исследовании диверсификация экспорта и товарная конкурентоспособность рассматриваются как взаимосвязанные категории, что отличает ее от большинства прочих исследований, посвященных анализу динамики товарной структуры экспорта. В работе продемонстрировано, что степень диверсификации экспорта может быть представлена как величина, обратная средневзвешенному индексу сравнительных преимуществ.

Еще одной особенностью диссертационного исследования является учет межотраслевых взаимосвязей в экономике. Синтез межотраслевого подхода с

методикой Хаусманна-Клингера позволяет получить новое представление о продуктовом пространстве, с учетом технологических ограничений. Анализ межотраслевых взаимосвязей опирается на работы ведущих отечественных ученых по проблемам межотраслевого баланса (Ю.В. Яременко, Э.Б. Ершов, В.В. Коссов, Ф.Н. Клоцвог, Э.Ф. Баранов, М.Н. Узяков и др.) и на оценки элементов межотраслевых балансов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) ИНП РАН в детализированной номенклатуре отраслей (см. Белоусов и др., 2012).

Целью диссертационного исследования является оценка перспективной динамики отраслевой структуры экспорта России за счет диверсификации, основанной на реализации конкурентных преимуществ на мировых рынках, в среднесрочном периоде. Для достижения поставленной цели следует решить ряд задач:

1. Уточнить методы оценки отраслевой конкурентоспособности стран в мировой торговле; определить, какой из методов лучше подходит для оценки конкурентоспособности в соответствии с целью диссертации; исследовать различные индексы конкурентоспособности в рамках выбранного метода; показать их достоинства и недостатки; предложить модификации индексов;

2. Изучить подходы к исследованию диверсификации экономики, в том числе подходы к оценке вклада новых товаров в рост экспорта;

3. Выявить тенденции изменения конкурентоспособности РФ в мировой торговле по отраслям за последнее десятилетие, а также основные тренды как в докризисный (2002-2008 гг.), так и в посткризисный период (2009-2011 гг.);

4. Оценить вклад диверсификации в рост экспорта как для российской экономики, так и по миру в целом; выявить отраслевые комплексы, в наибольшей степени способствующие диверсификации экспорта;

5. Критически исследовать особенности известного подхода к оценке товарной структуры потенциального роста экспорта, предложенного Р. Хаусманном и Б. Клингером; выявить недостатки, затрудняющие его использование в соответствии с целью диссертационной работы;

6. Предложить пути усовершенствования подхода Хаусманна-Клингера, в том числе с учетом особенностей межотраслевых технологических связей в экономике; провести эмпирическое сравнение результатов и определить ключевые преимущества предлагаемого подхода.

Объект исследования - отраслевая и товарная структура российской внешней торговли и мировой торговли.

Предмет исследования - методики оценки перспектив роста экспорта по отраслевым комплексам и товарным группам, диверсификация экспорта, отраслевая конкурентоспособность и подходы к их измерению, продуктовое пространство как совокупность взаимосвязей между товарами (отраслями).

Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки в области:

• теоретического анализа концепции сравнительных преимуществ и ее эмпирической проверки (Д. Рикардо, Э. Хекшер, Б. Олин, В. Леонтьев, Г. Хэнсон, Дж. Итон, С. Кортум, Э. Сиггель);

• измерения товарной конкурентоспособности на мировых рынках (Б. Баласса, Т. Волрас, А. Хоен, Я. Оостерхавен, Дж. Праудман, С. Реддинг, Дж. Лафэй, Г. Боуэн, А. Костино и др.);

• изучения диверсификации экономики и экспорта, оценки вклада диверсификации в рост экспорта (Ж. Имбс, Р. Вачарг, С. Каррер, В. Стросс-Кан, О. Кадот, А. Партека, М. Тамбери, Д. Хаммельс, П. Клиноу, Т. Кехое, К. Руль, С. Эвенетт, А. Венабль, П. Брентон, Р. Ньюфармер, Ф. Хэкман);

• анализа продуктового пространства и влияния структуры экспорта на экономический рост (Р. Хаусманн, Б. Клингер, Д. Родрик, Дж. Хван, Ц. Хидальго, Д. Бахар, Дж. Фелипе, С.М. Кадочников, A.A. Федюнина, A.C. Каукин, Л.М. Фрейнкман, Е.А. Артемьева и др.);

• изучения межотраслевых взаимосвязей в экономике России (Ю.В. Яременко, Э.Б. Ершов, В.В. Коссов, Ф.Н. Клоцвог, Э.Ф. Баранов, М.Н. Узяков, А.Ю. Маслов, А.Ю. Губанов, Д.И. Пионтковский, Е.А. Старицына, И.А. Ким, Л.А. Стрижкова, С.И. Каширская, В.А. Сальников и др.).

Информационная база диссертационного исследования представлена данными по международной торговле (база данных UN Comtrade, ООН; база данных RCA, французский аналитический центр CEPII) и ВВП (база данных World Development Indicators, Всемирный Банк, а также оценками элементов межотраслевых балансов (далее - МОБ), сделанными ЦМАКП ИНП РАН, в детализированной номенклатуре отраслей {Белоусов и др., 2012). Подробная информация об используемых в диссертационной работе данных приводится в Приложении 1.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - Промышленность: Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, п. 1.1.1) и 08.00.01 - «Экономическая теория» (специализация - общая экономическая теория: макроэкономическая теория, п. 1.3).

Научная новизна исследования представлена в следующих основных положениях, выносимых на защиту: по специальности 08.00.05

• предложены принципы комплексной оценки динамики конкурентных позиций отраслей российской экономики в мировом разделении труда, учитывающей рост экспорта, экспортных и импортных цен, коэффициента несбалансированности торговли; даны оценки качества российского экспорта по отраслям на основании данных об относительной стоимости единицы каждого экспортного товара;

• разработана авторская методика оценки вклада диверсификации в рост экспорта по отраслям экономики; в соответствии с методикой произведен расчет вклада диверсификации в рост экспорта для России и мира в целом;

выявлены отрасли, в наибольшей мере способствующие диверсификации экономики (химический комплекс и машиностроение);

• предложена методика корректировки подхода Хаусманна-Клингера с учетом его ключевых проблем и с акцентом на практическое применение результатов за счет использования методов эконометрического анализа и применения фильтра технологических связей между отраслями (на основе межотраслевого баланса);

по специальности 08.00.01

• подходы к анализу конкурентоспособности систематизированы по критериям оперативности и доступности статистических данных, простоты расчета, достаточности уровня детализации и нейтральности к теоретическим предпосылкам; выявлены недостатки традиционных индексов сравнительных преимуществ, не позволяющие использовать их без оговорок при анализе конкурентоспособности; предложен новый индекс конкурентоспособности, в котором устранены основные выявленные недостатки;

• выявлены ключевые проблемы подхода Хаусманна-Клингера (расчет сравнительных преимуществ упрощенным методом (по индексу Балассы), необоснованность формулы плотности продуктового пространства вокруг товара, использование подушевого ВВП для измерения технологического уровня («качества») товаров), оценено их влияние на результаты анализа.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

Разработанный индекс конкурентоспособности, в котором устранены основные недостатки традиционных индексов сравнительных преимуществ: существенно уменьшены структурные искажения, совместно анализируются импортные и экспортные потоки, учитываются объемы торговых потоков.

Предложенный рейтинг динамики отраслевой конкурентоспособности российской экономики на мировых рынках, в том числе способ оценки качества экспорта по данным о стоимости единицы продукции.

Методика оценки вклада диверсификации в рост экспорта и результаты расчетов по этой методике, вывод о высокой значимости машиностроения и

химического комплекса для диверсификации экспорта.

Способ корректировки подхода Р. Хаусманна и Б. Клингера: изменение формулы «плотности продуктового пространства», использование системы из трех индексов для оценки сравнительных преимуществ (индексы Балассы и специализации, относительный индекс лидерства), применение фильтра технологических связей между отраслями, определение порогового значения индекса сравнительных преимуществ с помощью эконометрических методов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии подходов к оценке перспективных отраслевых направлений и среднесрочного потенциала роста экспорта. При этом конкурентоспособность на мировых рынках и диверсификация экспорта рассматриваются в едином комплексе, как взаимосвязанные категории. Концепция продуктового пространства в диссертационной работе модифицируется с учетом межотраслевых взаимосвязей в экономике, что позволяет дополнить представления о применении межотраслевого баланса в экономическом анализе.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения ее результатов при уточнении мер промышленной политики и политики поддержки экспорта: определены отрасли и товары с наилучшими перспективами роста экспорта в среднесрочной перспективе, а также отрасли и товары, формирующие необходимую базу (с точки зрения межотраслевых связей) для роста экспорта по выявленным направлениям. Предложен новый индекс измерения конкурентоспособности, имеющий ряд преимуществ по сравнению с традиционными индексами, и более простой в расчете, чем основанный на современных методах эконометрический индекс, оценен вклад диверсификации в рост экспорта для России и мира в целом (в том числе по отдельным отраслям, что позволяет определить, какие отрасли сильнее способствуют диверсификации экспорта).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы на Втором Российском экономическом конгрессе (г. Суздаль, февраль 2013 г.), Семинаре для молодых ученых по

международным экономическим и политическим исследованиям Института экономики РАН (г. Москва, апрель 2013 г.), Научно-практической конференции «Роль экономической науки в современном обществе» РЭУ им. Г.В. Плеханова (г. Москва, ноябрь 2013 г.) и XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» НИУ ВШЭ (г. Москва, апрель 2014 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 33,7 п.л. (личный вклад автора - 6,8 п.л.), в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 183 наименований и 15 приложений. Диссертация содержит 148 страниц текста и библиографии и 36 страниц приложений, 41 таблицу, 48 рисунков и 66 формул.

1. Анализ подходов к исследованию конкурентоспособности на мировых рынках и диверсификации экспорта по отраслям экономики

Для выявления наиболее перспективных экспортных товаров и отраслей российской экономики в диссертации разрабатывается метод, опирающийся на подход Р. Хаусманна и Б. Клингера. Для понимания теоретических основ этого подхода необходимо изучить широкий круг научной литературы по товарной конкурентоспособности и диверсификации экспорта, поскольку эти категории являются опорными точками работы. Сам подход Хаусманна-Клингера характеризуется в третьей главе диссертации, при этом делается акцент на целесообразность его использования для оценки потенциала роста экспорта России по отраслям.

1.1. Отраслевая конкурентоспособность на мировых рынках

1.1.1. Эволюция подходов к изучению конкурентоспособности

Конкурентоспособность - широкая категория, которая применяется как к странам, так и к предприятиям или товарам. В диссертационной работе рассматривается конкурентоспособность на уровне товаров и отраслей.

Классическим способом определения конкурентоспособности товаров является расчет сравнительных преимуществ, введенный в научный оборот Д. Рикардо («Начала политической экономии и налогового обложения», 1817 г.). Сравнительным преимуществом по товару обладает та страна, которая производит его с меньшими относительными затратами труда (или более высокой производительностью труда1). Подход Д. Рикардо предполагает, что торговля между странами - следствие разницы в производительности труда.

Новый этап в изучении конкурентоспособности товаров открыла теория Э. Хекшера и Б. Олина (ОМЫ, 1933), в соответствии с которой ключевое значение в международной торговле имеет обеспеченность стран факторами производства (трудом и капиталом). Согласно теории, страна экспортирует

1 Различия в производительности труда по товарам внутри стран формируют альтернативные цены каждого товара, выраженные в затратах труда на производство единицы другого товара. Товар, требующий меньших относительных затрат труда в определенной стране, является товаром, на котором она специализируется.

товары, для производства которых требуются преимущественно избыточные в стране факторы производства (например, для текстильных товаров - труд), и импортируют товары, требующие использования более редких факторов (например, для оборудования - физический и человеческий капитал).

В 1953 г. В. Леонтьев эмпирически протестировал гипотезу, лежащую в основе теории Хекшера-Олина, и показал, что, в отличие от ее предсказаний, импорт США капиталоинтенсивен, а экспорт - трудоинтенсивен, при том что относительная обеспеченность страны капиталом выше (Leontief, 1953). Этот вывод («парадокс Леонтьева») частично ослабил позиции теории Хекшера-Олина в экономической науке2.

С конца 1970-х гг. проблема конкурентоспособности товаров в работах экономистов стала уходить на второй план, так как произошли существенные изменения в теоретических и эмпирических подходах к анализу торговли. В эмпирических исследованиях акцент сместился на гравитационные модели, оказавшиеся настоящей находкой в объяснении объемов торговых потоков3. В теоретических работах указывалось на несоответствие ряда новых фактов (значительные объемы внутриотраслевой торговли, а также торговли между странами, схожими по уровню технологического развития и обеспеченности факторами производства) с теорией Хекшера-Олина. В результате, возникли новые модели торговли - такие как модель Хэлпмана-Кругмана (Helpman and Krugman, 1985), - которые смогли объяснить эти факты с помощью эффекта возрастающей отдачи от масштаба и монополистической конкуренции4, уйдя от необходимости использовать логику сравнительных преимуществ.

2 Тем не менее, подсчеты В. Леонтьева не учитывали некоторых факторов — в частности, обеспеченности природными ресурсами. Например, см. (Vanek, 1963).

3 В этих моделях основными независимыми переменными являются уровень ВВП (размер) стран-партнеров и расстояние между ними, а зависимой переменной - объем экспорта (импорта) между странами. Отметим, что гравитационные модели — это эмпирический инструмент, не опирающийся на какую-либо конкретную теорию. Принципиально они не противоречат принципу сравнительных преимуществ. Обзор этих моделей содержится в статье одного из основателей этого направления анализа Дж. Андерсона (Anderson, 2011). Впервые идея гравитационной модели применительно к международной торговле была высказана Я. Тинбергеном (Tinbergen, 1962), а впервые формализована Дж. Андерсоном {Anderson, 1979).

4 Возрастающая отдача от масштаба приводит к установлению монополистической конкуренции, которая характеризуется дифференциацией товаров - горизонтальной (потребительские характеристики, бренды и т. п.) и вертикальной (по качеству). Дифференциация продукции, удовлетворяя разнообразные предпочтения

Однако, как указывает Г. Хэнсон, в 2000-е гг. возникли предпосылки для возвращения моделей, основанных на сравнительных преимуществах: «рост в Китае и Индии стал напоминанием о том, что различия между странами в технологиях и обеспеченности ресурсами могут быть двигателями торговли» (Hanson, 2012, р. 48). Это нашло отражение и в теоретических исследованиях - так, Дж. Итон и С. Кортум предложили модель, в которой гравитационные и технологические параметры рассмотрены вместе (Eaton and Kortum, 2002)5.

Эмпирические исследования также находят свидетельства в пользу этого типа моделей - так, недавно было продемонстрировано, что технологические шоки (шоки производительности) лучше объясняют колебания экспорта, чем шоки спроса6 {Easterly, Reshef and Schwenkenberg, 2009). Важность фактора производительности подтверждают и другие авторы: так, было показано, что повышение относительной производительности товара в стране на 1% ведет к увеличению экспорта данного товара страной на 6,5% {Costinot, Donaldson and Komunjer, 2012).

Следует отметить, что рикардианская концепция в широком понимании оставляет большие возможности для интерпретации - специализация страны может быть следствием как технологических различий (классическая идея), так и различий в обеспеченности факторами производства, в том числе и в качественном измерении7 (например, обеспеченность трудовыми ресурсами с учетом их квалификации). Таким образом, определение специализации на основе расчета сравнительных преимуществ не дает информации о причинах специализации.