Динамика основного капитала в условиях становления информационного общества в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Леванова, Лидия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леванова, Лидия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ ДИНАМИКИ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ
1Л. Эволюция состава и структуры основного капитала как показатель его динамики
1.2.Противоречия динамики основного капитала
1.3. Факторы динамики основного капитала
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ ДИНАМИКИ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ
2.1. Интеллектуализация основного капитала
2.2. Рыночная ориентация динамики основного капитала
2.3. Политика формирования позитивной динамики основного капитала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика основного капитала в условиях становления информационного общества в России»
Актуальность темы исследования.
Основной капитал - это важнейшая составляющая экономического потенциала страны. Его состояние и изменение, выраженное в движении и развитии, определяет как уровень развития экономики, так и уровень конкурентоспособности отечественного производства. Изменения основного капитала в результате становления отношений конкуренции и становления информационного общества в России приводит к необходимости изучения динамики основного капитала в складывающихся условиях, определение ее роли в эволюции системы экономических отношений и в развитии экономической системы в целом.
Во всем мире идут глубинные процессы преобразования характера материального и нематериального производства. Научно-технический прогресс становится одним из важнейших факторов социальных преобразований. Мировая экономика характеризуется непрерывным ускорением сдвигов в НИОКР, влекущих за собой сдвиги в процессах производства и в экономических отношениях. Сдвиги носят динамический характер, вследствие чего придают динамизм производительным силам и производственным отношениям, а следовательно и экономической системе.
В основном капитале, являющимся элементом производительных сил, в результате происходящих в современных условиях сдвигов в НИОКР наблюдаются изменения, связанные как с его натурально-вещественными характеристиками, так и со стоимостными. Результатом происходящих изменений является динамизм основного капитала, его развитие. Динамика основного капитала влечет изменения не только в технологических процессах, но и в процессах экономических и социальных, в результате чего наблюдается эволюция экономических отношений и всей экономической системы. Таким образом одной из причин актуальности исследования динамики основного капитала является ее возрастающая роль в развитии экономических отношений и в развитии всей экономической системы.
В настоящее время микроэлеюронная революция преобразует технику, в результате технологические новшества оказывают влияние на социальную структуру общества, происходит становление нового технологического уклада, информационного общества. В силу отарытости мировой экономики данные процессы затрагивают и российскую экономику. Однако в связи с перестройкой экономической системы, переходом к рыночным отношениям наша страна утратила свой производственный потенциал. Разбалансированность экономики и структурный кризис привели к накоплению в реальном секторе огромного количества неиспользуемого морально-обесцененного и физически изношенного оборудования. В 1991-1998 гг. загрузка уменьшилась до беспрецедентно низкого уровня - порядка 50% возможностей имеющегося производственного аппарата против 87-88% в дореформенный период. В данный период наблюдалось также слабое инвестирование основного капитала, что обусловило старение производственного аппарата, сокращение основного капитала промышленности и выбытие оборудования без компенсации вводом нового. За данный период выбытие основного капитала составило в среднем лишь 6% в год, а обновление всего 3,45%. В результате чего перестало функционировать более 47% промышленных мощностей, имевшихся в 1990 г. Темпы научно-технического прогресса замедлились, вследствие чего усилилась зависимость развития производственных мощностей России от внешнего фактора - внедрения существующих западных технологий в национальную экономику. На сегодняшний момент импортное оборудование, соответствующее в основном новому технологическому укладу, составляет свыше 60% имеющихся производственных мощностей в стране.
Но в 1999 г. наблюдался переломный момент, в результате которого уровень загрузки производственных мощностей в первом полугодии 1999г. вырос на 4,2% по сравнению с 1998г., отношение валового накопления основного капитала к валовым сбережениям выросло в 1998 г. на 7,1% по сравнению с тем же показателем в 1997 г., а инвестиции в основной капитал в первом полугодии в 1999 г. составили 56% инвестиций в основной капитал за весь 1998 г. Также в последнее время наблюдается рост предложения отечественного оборудования, соответствующего современным мировым стандартам.
Таким образом негативная динамика основного капитала до 1999 г. и слабая, но позитивная его динамика в последующий период приводит к актуальности исследования процесса динамики основного капитала, как процесса его движения и развития в условиях становления нового технологического уклада и рыночной экономики в России. Процесс развития рыночных отношений, становление новой экономической структуры и новый уровень технологий в нашей стране определяют необходимость новых подходов к исследованию основного капитала. Также актуален анализ, позволяющий выявить проблемные точки движения и развития основного капитала в последние годы, рассмотреть эти процессы в их взаимосвязи и взаимозависимости, обозначить источники и факторы динамики основного капитала в современных условиях, выделить направления этого процесса.
Степень разработанности проблемы.
На протяжении всей истории развития мировой экономической мысли, начиная с XVIII века, учеными постоянно поднимаются проблемы движения основного капитала, его воспроизводства в различных исторических условиях, проблемы времени кругооборота и оборота его элементов. Исследуется эффективность основного капитала для предприятия, рассматривается его роль в процессе производства на каждом этапе развития человеческого общества, разрабатываются методологические подходы исследования данной категории. Но анализ динамики основного капитала, как и само это понятие встречается редко как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Отдельные ее характеристики получили развитие в связи с разработкой общих проблем основного капитала, но точного понятия еще не дано.
Первым, кто разделил понятия основного и оборотного капитала, назвав их "первоначальными авансами" и "ежегодными авансами" был Франсуа Кенэ в XVIII веке. Он также убедительно доказал, что в движении j находится наряду с оборотным капиталом и основной капитал. В теории капитала Адама Смита очевидна его более прогрессивная позиция по сравнению с физиократами. Капитал характеризуется им как одна из двух частей запасов, "от которой ожидают получить доход". А. Смитом вводится деление капитала на основной и оборотный, показывается различие в соотношении между этими частями капитала в зависимости от отрасли хозяйства. В основной капитал он первым из всех исследователей включает и "человеческий капитал". Большой вклад в теорию основного капитала внес Карл Маркс в своем научном труде "Капитал", отделив основной капитал от оборотного вследствие его содержания и специфики перенесения стоимости на готовый продукт. К.4 Маркс также провел большое исследование воспроизводства основного капитала в условиях развития капиталистического общества, дал определение кругообороту основного капитала и обороту, потребительной стоимости и стоимости, выявил их взаимосвязь, исследовал амортизацию основного капитала и изменение его стоимости в результате научно-технического прогресса. Э. Бем-Баверк, представитель австрийской школы маржинализма, рассматривал ценность капитала как с точки зрения его доходности, так и с точки зрения его предельной пользы. Считал, в отличие от Карла Маркса, что "прибавочную стоимость" создает специфический ресурс "капитал", который участвует в процессе производства во времени. В конце XIX века Альфред Маршалл, определяя процент на капитал, как А. Смит и Э. Бем-Баверк, рассматривал капитал как материальный pecypd; способный его владельцу приносить доход. Л. Вальрас был первым, кто отчетливо сформулировал фундаментальные различия между запасами ресурсов и производимыми с их помощью потоками услуг и доходов, но дал весьма спорное определение основному капиталу - как совокупности всех имеющихся ресурсов.
В отечественной литературе на протяжении существования плановой социалистической системы хозяйствования категория основного капитала, существовавшая при капиталистических отношениях, заменялась категорией основных фондов, которые отличались своей социально-экономической сущностью. До середины XX века, считалось, что средства производства не обладают товарными свойствами, поэтому проблемой их движения практически не занимались. В 60-х годах в связи с попытками реформы народного хозяйства и введения рыночных показателей проблема оборота и воспроизводства основных фондов, их обновления на новом технологическом уровне, стала актуальной, о чем говорит ряд работ П.М. Павлова, С.И.Андреевой, Г.А. Александрова, К. Горммана, В.Г. Захарова, С.А.Ленской, Ю.И. Любимцева, А.А. Малыгина, М.В. Натарова, Г.П.Овчинникова, А.И. Татаркина.
В 90-х годах М.М. Гольдин исследовал моральный износ основных фондов в условиях НТР, Н.А.Чечин анализировал эффективность использования основных фондов и производственных мощностей, Ю.Г.Бреусов исследовал оборот основных производственных фондов в условиях становления рыночной экономики. Также известный вклад в анализ данной проблемы внесли Ю.М. Алшум, В.В. Корелин, Е.Н. Косенко, Т.Г.Краснова, которые посвятили свои исследования внутрипроизвод-ственным пропорциям основных фондов. Г.А. Макаров, Г.В. Негров, И.В.Томашицкая, Е.Г. Хольнова. В.И. Белов и Н. Я. Бойко анализировали технико-экономическую стратегию обновления основных фондов предприятия и методы выбора варианта их воспроизводства. Регулированию и управлению процесса воспроизводства основных фондов, роли государства в этом процессе посвятили свое исследование
М.Е. Валишина, JLA-Жебровская и С.Ш. Гасанов. Н.Приступа рассматривал эффективность функционирования основных фондов через создание ими новой потребительной стоимости и экономии ими рабочего времени.
В последнее время, в условиях развития рыночных отношений, более глубоко и обстоятельно исследуется категория основного капитала, а не категория основных фондов. В работах М.В. Павлова и Т.К.
Мирошниковой рассматривается инвестиционное обеспечение основного капитала. М. Орлова и А. Исаева исследуют процесс его воспроизводства, включая в него и фазу проектирования, изучают понятие переоценки основного капитала и ее последствия. Вопросами оценки основного капитала, его рыночной стоимости и цены занимаются такие экономисты как А. П. Ковалева, В.В.Остапенко, В.М. Рутгайзер, обращая внимание на его использование предпринимателями с целью получения дохода.
Особенностям воспроизводства основного капитала и амортизационной политике посвящены работы таких экономистов как С.Беловой, А. Водянова, А. Гладышевского, Я. Уринсона, В. Федорова,
A.Цыгичко, Г. Хорошилова, А. Шмонина, В. Юровицкого, В. Соколина, О.Рыбака. В последнее время в отечественной экономической литературе появляются исследования рынка основного капитала, особенностей его маркетинга. Анализ данной проблемы мы встречаем в работах
B.Г.Ухтомского, И.М. Рисованного, В.В. Когокова, Г.Г. Муфтиева,
Е.И.Четыркина.
В большей степени работы зарубежных авторов П. Самуэльсона,
C.Фишера рассматривают элементы основного капитала как средство обеспечения дохода. В качестве исходного момента его анализа выступает понятие дохода, стоимость запаса капитальных благ полностью определяется масштабами потока доходов получаемых в течение времени функционирования капитала. Большую часть своих исследований зарубежные авторы посвящают оценке эффективности инвестиций в основной капитал. Такие экономисты как Р. Александр, Дж. Гросс, Р.Хилл, Р. Биккерс, М. Браун достаточно полно исследуют особенности рынка инвестиционных товаров, маркетинг основного капитала.
Так как пятый технологический уклад в ведущих капиталистических странах находится уже во второй - заключительной фазе, существует ряд работ посвященных эволюции организации производства, его управления, взаимоотношениям между людьми в процессе производства в результате развития основного капитала и информационного общества. Этими проблемами занимались К. Оппенлендер, Б. Хольц, П. Примроуз, РЛеонард, Ф. Куртин, П. Даусон, Р. Нарвей, Ж. Кельвин и др.
И среди отечественных разработок есть серьезные исследования по данным проблемам. В 70-х годах А.П. Анчишкин и М.А. Виненский, исследовали методологические вопросы определения социально-экономической эффективности новой техники. В конце 80-х годов А.И.Васильев и Ю. Яковец исследовали модульность техники и закономерности ее развития. В 90-х ряд работ С.Ю. Глазьева были посвящены новым технологиям, теории и методологии исследования технологических укладов. С.В. Кондратьев и В.Н. Костюк занимались проблемами информационного общества.
Таким образом, несмотря на большое количество отечественных и зарубежных работ, посвященных основному капиталу, в исследованиях отражены лишь отдельные аспекты динамики основного капитала. Одни t авторы сосредотачивают свое внимание на проблемах движения стоимости оборудования, другие исследуют только натурально-вещественные характеристики основного капитала, изменение их вследствие развития научно-технического прогресса. Современные российские экономические условия определяют новые направления развития и движения основного капитала, которые требуют тщательного одновременного исследования. Становление рыночных отношений и нового технологического уклада приводят к необходимости нахождения нового подхода к исследованию основного капитала, выражающегося в исследовании его динамики.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является раскрытие содержания динамики основного капитала, выявление направлений, определяющих ее своеобразие в условиях становления информационного общества в России, раскрытие ее роли в развитии экономических отношений.
В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:
-раскрытие содержания динамики основного капитала и определение ее своеобразия и специфики в условиях становления информационного общества в России;
-выявление эволюции состава и структуры основного капитала как показателя его динамики;
-определение и классификация противоречий динамики основного капитала, оценка специфики проявления противоречий в современных условиях;
-характеристика факторов динамики основного капитала в рассматриваемых условиях;
-выявление интеллектуализации основного капитала как направления его динамики в условиях становления информационного общества в России;
-раскрытие рыночной ориентации динамики основного капитала в условиях эволюции российской экономической системы и экономических отношений;
-выявление государственной политики для формирования позитивной динамики основного капитала в условиях становления
• * информационного общества в России.
Предмет исследования.
Предметом исследования являются отношения динамики основного капитала в условиях становления информационного общества в России.
Объект исследования.
Объектом исследования является основной капитал в условиях становления информационного общества в России.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В качестве теоретической основы диссертационного исследования использовались теории зарубежных и отечественных ученых: рыночной экономики, основного капитала и его воспроизводства, инвестиций, закономерностей научно-технического прогресса, становления технологических укладов. Методологической основой для исследования послужила материалистическая теория познания. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика взаимодействия формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического, развития через противоречия. Исследование построено на основе структурно-системного, экономико-статистического, функционального и эволюционного методов исследования.
Информационное обеспечение работы.
При исследовании автор использовал монографическую литературу отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, научные статьи; опубликованные в печати. Теоретические выводы сделаны на основе обработки статистических данных Госкомстата Российской Федерации и статистические материалы, опубликованные в периодических изданиях.
Личный вклад автора и научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
-дано авторское понимание основного капитала в условиях становления информационного общества в России как выражение искусственно-созданной, в том числе интеллектуальной системы, состоящей из различных подсистем, структурного капитала и человеческого, способной приносить доход ее владельцу и приумножать богатство общества, способствующей эффективному развитию экономической системы, не истощая ресурсы, обладающей способностью улучшать условия жизнедеятельности человека, коренным образом изменяя содержание труда человека;
-дано авторское определение динамики основного капитала как сложного двойственного процесса, имеющего необратимый, направленный и закономерный, нелинейный характер, как органически-целостная система актов изменения, заключающихся в движении стоимости основного капитала и развитии его натурально-вещественных характеристик. Определена эволюция натурально-вещественного и стоимостного состава основного капитала, его структуры в условиях становления информационного общества в России;
-выявлены противоречия динамики основного капитала в условиях становления информационного общества в России. Противоречия динамики основного капитала классифицированы на основное внутреннее (противоречие между динамикой потребительной стоимости и динамикой стоимости) и основное внешнее (противоречие между динамикой основного капитала и динамикой экономических отношений); также выделены ведущее внутреннее противоречие (между фазами движения стоимости Д-Т и Т'-Д') и его производные (между первоначальной и восстановительной стоимостью, между выбытием и возмещением, между производством и реализацией продукции), эпизодические (между потребительными стоимостями элементов основного капитала, между активной и пассивной частями основного капитала и др.). Выделен ряд внешних противоречий динамики основного капитала (между динамикой основного и оборотного капитала, между динамикой основного капитала и динамикой потребностей);
-раскрыта интеллектуализация основного капитала как важнейшее направление его динамики в условиях становления информационного общества в России: приобретение элементами основного капитала интеллектуальных свойств человека, позволяющих автономно от человека создавать продукт и прибавочный продукт, а также высвобождать человека из непосредственного процесса производства; происходит развитие человека как творческой личности, наблюдаются изменения в организации производств, более быстрая и прямая интеграция фаз трудовых процессов;
-выявлена специфика рыночной ориентации динамики основного капитала, заключающаяся в развитии отношений купли-продажи элементов основного капитала между предприятиями-продавцами и предприятиями-покупателями и в ориентации динамики основного капитала по обеспечению роста дохода его владельцу; выявлены особенности ценообразования основного капитала: на первый план выдвигается его полезность для предприятия с позиции эффективного его развития; цены на элементы основного капитала формируются в результате взаимодействия спроса и предложения; стоимость элементов основного капитала очень подвижна во времени, что обуславливает непременно использование рыночной информации; динамика прибыли является нелинейной, так как инвестиции в принципиально новый основной капитал характеризуются высокой капиталоемкостью и дают сначала малую отдачу;
-предложены направления государственной политики позитивной динамики основного капитала: инвестиционная, потенциальная, стабилизационная политика, способствующие формированию новой инновационно-инвестиционной системы в виде связи инновационных фирм и предприятий.
Степень научный новизны результатов исследованияхарактеризуется тем, что:
-уточнено определение основного капитала в условиях становления информационного общества в России. Основной капитал представлен как выражение искусственно-созданной, в том числе интеллектуальной системы, состоящей из различных подсистем, структурного капитала и человеческого, способной приносить доход ее владельцу и приумножать богатство общества, способствующей эффективному развитию экономической системы, не истощая ресурсы, обладающей способностью улучшать условия жизнедеятельности человека, коренным образом изменяя содержание труда человека;
-впервые дано политэкономическое определение динамики основного капитала, как сложного двойственного процесса движения стоимости ! основного капитала и развития его натурально-вещественных характеристик. Этот процесс является закономерным, нелинейным и необратимым;
-конкретизирован синергетический эффект взаимодействия стоимостной и натурально-вещественной характеристик основного капитала в условиях становления информационного общества в России: одновременная эволюция натурально-вещественного и стоимостного состава этого капитала, формирующих динамику структуры основного капитала, где определяющую роль играет его интеллектуализация. Последнее воздействует на нормы амортизации и его доходность;
-даны дополнительные аргументы наличия факторов динамики основного капитала: позитивные факторы (рост технологической структуры основного капитала, коэффициента обновления, сокращения коэффициента выбытия, рост капиталовложений, реформа налоговой и амортизационной политики), негативные факторы (падение объемов прибылей вследствие инфляции, сохранение неплатежеспособности предприятий, нецелевое использование амортизационных средств, устаревшие нормы амортизации);
-углублено понимание путей разрешения противоречий динамики основного капитала в условиях становления информационного общества в России: интеллектуализация основного капитала, рыночная ориентация динамики основного капитала, формирование новой инновационноинвестиционной системы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки экономической стратегии предприятий, связанной с прибыльным функционированием их производственных мощностей, для разработки инновационно-инвестиционных программ.
Выводы диссертации могут быть использованы при создании благоприятных условий становления и развития пятого технологического уклада в России. Научные результаты могут использоваться в учебном процессе в виде спецкурсов, спецсеминаров, разделов в учебном курсе экономической теории.
Апробация работы.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 4-х публикациях, общим объемом 1,3 пл.
Результаты исследования изложены на научных конференциях кафедры экономической теории и национальной экономики Саратовского государственного университета им Н.Г. Чернышевского (1999-2000 гг.) Диссертация обсуждалась на аспирантских семинарах, а также на данной кафедре.
Диссертационное исследование является частью научной работы кафедры экономической теории и национальной экономики Саратовского ф государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 185 страницах печатного текста, включает 16 таблиц, 11 схем, 12 рисунков, из них 7 графиков. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 208 источников. Структура работы определена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Леванова, Лидия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования динамики основного капитала в условиях становления информационного общества в России можно обозначить следующими основными выводами.
В современных условиях России, характеризующихся развитием рыночных отношений и становлением информационного общества под основным капиталом можно рассматривать выражение искусственно-созданной, в том числе интеллектуальной системы, состоящей из различных подсистем, структурного капитала и человеческого, способной приносить доход ее владельцу и приумножать богатство общества, способствующей эффективному развитию экономической системы, не истощая ресурсы, обладающей способностью улучшать условия жизнедеятельности человека, коренным образом изменяя содержание труда человека.
Динамика основного капитала это процесс изменения основного капитала, выраженный в изменении его натурально-вещественного содержания, то есть в его развитии, и в изменении стоимостного содержания, то есть в его движении. Это сложный процесс, представляющий органически-целостную систему актов изменения, имеющих необратимый, нелинейный, направленный и закономерный характер, что говорит об эволюции элементов основного капитала и связей между ними, то есть об эволюции состава основного капитала и его структуры.
Условиями и причинами динамичности основного капитала является становление информационного общества или пятого технологического уклада, происходящее в основном в последние двадцать лет в результате прихода иностранных информационных технологий в экономику страны и становление рыночной экономики в России- развитие рыночных отношений.
Натурально-вещественное содержание элементов основного капитала в условиях становления информационного общества в России представляет собой автоматизированные производственные системы, действующие на компьютерной основе. Поэтому элементы основного капитала в таких условиях представляют собой не разрозненные станки, оборудование, машины и инструменты, а связанные между собой интеллектуальные системы различного функционирования. "Превращение" отдельных станков и оборудования в интеллектуальные подсистемы свидетельствует о эволюции натурально-вещественного состава основного капитала.
В отличие от прошлых технологических укладов, научная подготовка воспроизводства оборудования теперь требует значительных ресурсов, соизмеримых с ресурсами, занятыми обеспечением текущего производства как такового, поэтому эволюция состава основного капитала с точки зрения стоимостного анализа имеет направление в увеличении доли затрат на НИОКР и, вследствие его интеллектуализации, в уменьшении человеческого физического труда на этапе его производства.
Учитывая специфику структурного капитала (результаты интеллектуальной деятельности человека), логичнее в условиях информационного общества рассматривать его как часть материальных активов основного капитала, а человеческий капитал (способности, знания и опыт) наряду с договорами, патентами и лицензиями как нематериальные его активы.
Эффективное функционирование в производствах такого основного капитала требует изменения связей между элементами основного капитала и связей между элементами основного капитала и окружающей средой, что говорит о эволюции структуры основного капитала. Рассмотренные подсистемы связаны информационными (цифровыми), более сильными, но гибкими связями. Связь между стоимостной характеристикой основного капитала и его наиурально-вещественной характеристикой в современных рыночных условиях углубляется по сравнению с такими связями в плановых условиями хозяйствования. Эволюция состава и структуры основного капитала связана не только со становлением пятого технологического уклада в стране, но и с эволюцией экономических отношений, что говорит о тесных связях основного капитала со всей экономической системой. Основной капитал, рассматриваемый как система, обладает единством устойчивости и неустойчивости, а динамика основного капитала нелинейна.
Основной капитал - это динамическая целостность, предполагающая взаимосвязь, развитие и движение элементов, источниками данных процессов являются противоречия. Основа источника динамики основного капитала - внутренние противоречия, которые представляют взаимодействие противоположностей в самом явлении. Внутренние противоречия динамики основного капитала представлены его ведущим и основным противоречиями, производными и эпизодическими.
Ведущее противоречие динамики основного капитала устойчиво и неразрешимо в рамках этой системы, так как характеризует стороны без которых основной капитал не может существовать. Поэтому ведущим противоречием динамики основного капитала в условиях становления информационного общества является противоречие между фазами движения его стоимости: Д-Т и Т-Д\ Данное противоречие имеет ряд производных: противоречие между первоначальной стоимостью и перенесенной стоимостью, противоречие между стадией производства и реализации продукции, противоречие между выбытием основного капитала и его возмещением. Возникновение и обострение данных противоречий могут нарушить ведущее противоречие динамики основного капитала, вследствие чего нарушится его динамика.
Основным противоречием динамики основного капитала в современных условиях является противоречие между динамикой потребительной стоимости и динамикой стоимости основного капитала. С развитием научно-технического прогресса, являющегося причиной смены технологических укладов, наблюдается объективный процесс роста потребительной стоимости в результате улучшения натурально-вещественных, технических характеристик основного капитала. Но также в современных условиях стоимость, понимаемая как общественное выражение создания и измерения потребительной стоимости основного капитала и затрат на его воспроизводства, имеет тенденцию роста. Таким образом, на протяжении становления пятого технологического уклада в
1 j мировой экономике наблюдается противоречие между динамикой (положительной) потребительной стоимости и динамикой (положительной) стоимости, заставляющее владельца основного капитала, начиная с принятия решения о его покупки вплоть до его выбытия, сопоставлять потребительную стоимость основного капитала, способность приносить доход с его стоимостью в целях эффективного (прибыльного) функционирования основного капитала и предприятия в целом.
Эпизодическими противоречиями являются: противоречие между потребительными стоимостями оборудований, соответствующих разным укладам, противоречие между потребительными свойствами элементов основного капитала, соответствующих новому укладу, противоречие между динамикой активной части основного капитала и динамикой его пассивной части, противоречие между требованиями со стороны общества к определенному качеству основного капитала и существующим основным капиталом.
Помимо внутренних существуют и внешние противоречия, являющиеся условием динамики основного капитала. К ним относятся противоречие между динамикой основного капитала и динамикой экономических отношений, противоречие между динамикой основного капитала и оборотного, противоречие между динамикой основного капитала и потребностями людей, противоречие между динамикой основного капитала и налоговой системой, кредитно - денежной системой, амортизационной системой и др.
Противоречия динамики основного капитала, их градация определяют и систему факторов. В данном исследовании выделяются факторы внутренние и внешние, а среди них - факторы, способствующие развитию и движению основного капитала и замедляющие его.
Так как становление пятого технологического уклада в России происходит в основном в результате прихода западных технологий в отечественное производство, то существуют факторы, влияющие на покупку импортного оборудования предприятиями. Эти факторы являются внешними факторами динамики основного капитала и, несмотря на положительное их влияние на динамику основного капитала, подавляют развитие национального инвестиционного комплекса и прикладной науки, создают реальную опасность возникновения технологической зависимости отечественной промышленности от зарубежных разработок. К ним относятся факторы, связанные с отсутствием аналогов закупаемого технологического оборудования в России, существование импортного оборудования, позволяющего выйти на западные технологические стандарты, на внешний рынок, на западные экологические стандарты, обеспечивающего значительную экономию энергии и материалов, и др. Замедление развития отечественного оборудования происходит и из-за недостаточного его предложения, из-за высокой стоимости оборудования по сравнению с рабочей силой.
Динамика основного капитала представляет собой процесс, обладающий собственными внутренними пропорциями. Соблюдение пропорциональности динамики основного капитала является её внутренним фактором. К пропорциям относятся соотношение между новыми средствами труда, направляемыми на расширение основного капитала, с одной стороны, и на замену его устаревшей части с другой, пропорции в капитальных вложениях, используемых для расширения и замены действующего основного капитала, на формирование активной и пассивной частей, а также пропорция между обновлением и выбытием основного капитала, пропорция в соотношение между различными источниками капиталовложений.
К отрицательным факторам динамики основного капитала относятся потери в прибыли и обесценивание амортизационных средств в результате инфляции, использование амортизационных отчислений не по i ^ назначению, отсутствие стимулов финансовых институтов инвестировать.
Рост инвестиций в основной капитала в последние два года обозначил положительную тенденцию в динамике основного капитала, но необходимо превратить это оживление в инвестиционной сфере в устойчивый процесс.
Реформа законодательной, налоговой, амортизационной системы должны стать положительными внешними факторами динамики основного капитала. Также к таким факторам относится развитие лизинга в России, рост финансово-промышленных групп, возврат капитала в Россию.
Направлениями динамики основного капитала в условиях становления информационного общества и развития рыночных отношений в России является его интеллектуализация, рыночная ориентация и создание государственной политики для формирования позитивной динамики основного капитала.
Интеллектуализация основного капитала - это процесс производственный и социальный, представляющий собой передачу не только физических, но и умственных, интеллектуальных способностей человека, в результате чего меняются функции человека в процессах непосредственного производства, наблюдается высвобождение людей из этого процесса. В результате интеллектуализации основного капитала происходит развитие способностей человека, его труд становится более творческим и индивидуальным, наблюдается появление новых профессий, человек поднимается над производственным уровнем, выполняя функции управления; данные изменения в процессах труда свидетельствуют об эволюции технико-экономических отношений;
В результате интеллектуализации основного капитала происходит эволюция организационно-экономических отношений, заключающаяся в деконцентрации труда, миниатюризации техники и предприятий, в сокращении производственных площадей, децентрализации управления, централизации капитала. Вследствие эволюции организационно-экономических и технико-экономичческих отношений происходит изменение социально-экономических отношений, выраженное в увеличении роли интеллектуальной собственности, человеческого капитала на предприятиях и в развитии корпоративной формы собственности.
Интеллектуализация основного капитала вынуждает его рассматривать не только с точки зрения затратных характеристик, но и с позиций участия в создании продукта, прибавочного продукта, а следовательно в формировании дохода и прибыли: основной капитал, вытесняя человека из непосредственного процесса производства, становясь самостоятельным и превращая труд человека в творчество, все больше участвует в создании продукта и прибавочного продукта, а следовательно в формировании прибыли предприятия;
Интеллектуализация основного капитала приводит к изменению в составе себестоимости продукта, увеличивая в ней долю амортизационных отчислений и уменьшая долю зарплаты непосредственных рабочих, что приводит к необходимости разработки гибкой амортизационной политики, эта необходимость возникает и вследствие увеличения скорости информационной революции, в результате которой срок службы автоматизированного оборудования должен составлять не больше 10 лет, а норма амортизационных отчислений- не меньше 20 %.
Современное оборудование оказывает почти во всех случаях влияние на структуру основного капитала, в которой увеличивается удельный вес его активной части по сравнению с пассивной, что повышает фондовооруженность труда, а трудоемкость снижает.
Рыночная ориентация основного капитала заключается в отношениях, складывающихся в результате взаимодействия производителя оборудования и предприятия-покупателя, для которого это оборудование станет его основным капиталом и в отношениях между различными субъектами рынка: предприятиями, банками, страховыми компаниями, лизинговыми компаниями, государством, возникающими по поводу основного капитала как объекта, приносящего прибыль своему владельцу.
На первый план в формировании цен на оборудование, как и на потребительские товары, выдвигается его полезность для предприятия и для экономической системы как целого, для ее оптимального (эффективного) развития, поэтому использование только затратного подхода к вопросу ценообразования основного капитала искажает истинную информацию о его полезности, вследствие чего цены на элементы основного капитала формируются в результате спроса, определяющегося через его полезность для предприятия-покупателя, и предложения.
Рынок оборудования сильно структурирован, то есть каждая группа оборудования имеет свой сектор товарного рынка, и весьма подвижен из-за систематического обновления ассортимента вследствие научно-технических достижений, для многих видов оборудования рынок ограничен, в результате этого существуют различные способы приобретения оборудования, а следовательно различные способы в его ценообразовании.
Анализ рынка информационного оборудования свидетельствует как о его росте в 1999 г., так и о изменении в структуре спроса на него: спрос со стороны промышленных предприятий увеличился по сравнению ' с предыдущим кризисным периодом; это повлекло увеличение уровня продаж предприятий первого подразделения, производящих современное оборудование, соответствующее новому укладу.
Рыночная ориентация основного капитала определяется участием его в прибыли предприятия. Рассчитывая фактическую прибыль и ее ожидаемую величину можно определить срок наиболее эффективного использования основного капитала, момент наиболее выгодной покупки или продажи оборудования. Возможность оборудования приносить доход предпринимателю влияет на выбор рыночной стратегии фирмы.
Наряду с нормой прибыли, амортизационные отчисления, рассматриваемые как показатели эффективности деятельности предприятия, также влияют на конкурентоспособность предприятия, поэтому для достижения наилучших финансовых результатов выбор методов начисления амортизации, оптимальных амортизационных сроков эксплуатации предполагает необходимость в предварительном проведении маркетинговых исследований в сфере спроса и предложения на конкретные виды продукции, в планировании издержек производства, в ценовой и налоговой политике.
Главным условием формирования позитивной динамики основного капитала в условиях становлении информационного общества и рыночной экономической системы является создание государственной инновационно-инвестиционной политики с тремя направлениями: инвестиционной политики, потенциальной политики и политики стабилизации. Данная политика, влияя на элементы экономической системы, формирует новую инновационно-инвестиционную систему, которая в отличие от линейных инновационных систем прежних укладов имеет цепной вид, то есть новые элементы в ней: "инноватор", "организация", "окружающая среда" неразрывно связаны между собой; между ними существуют непосредственные взаимоотношения, обеспечивающие существование и полноценное действие каждого элемента.
Инвестиционная политика должна стимулировать научные изыскания и разработку новой техники и технологий, поддерживать склонность предпринимателей к инвестированию этих разработок и инвестированию в основной капитал, обеспечивать благопрятный инвестиционный климат. Потенциальная политика предполагает создание научного и финансового потенциала, то есть денежных, информационных и человеческих ресурсов, а также научной и хозяйственной инфраструктуры. Стабилизационная политика ожиданий - это политика, способствующая уменьшению риска ввода нового оборудования, неопределенности рынка, она должна стабилизировать развитие экономики, способствовать состоянию малой безработицы и инфляции, росту ВВП, росту сбережений и накоплению основного капитала, развитию благоприятной денежно-кредитной политики, реформированию налоговой и амортизационной системы, формированию финансово-промышленных групп И.Т.Д.