Динамика оптического излучения в неоднородных активных световедущих системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Петров, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петров, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВОЛОКОННЫХ
СВЕТОВОДАХ.
1.1. Структура волоконных световодов, их характеристики.
1.2. Механизмы оптических потерь в волоконных световодах.
1.3. Дисперсионные эффекты в волоконных световодах.
1.4. Модовое двулучепреломление.
1.5. Нелинейные эффекты в волоконных световодах.
1.6. Распространение оптического излучения по волоконным световодам.
ГЛАВА 2. КАСКАДНАЯ МЕТОДИКА КОМПРЕССИИ
ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ВОЛОКОННЫХ СВЕТОВОДАХ.
2.1. Оптическое излучение в усиливающей среде. Условие компрессии
2.2. Смещение несущей частоты. Линия усиления.
2.3. Сверхсветовое распространение импульса.
2.4. Компрессия в двухсекционном каскадном световоде.
2.5. Компрессия в многосекционном каскадном световоде.
2.6. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. МОДУЛЯЦИОННАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ
ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В НЕЛИНЕЙНЫХ СВЕТОВОДАХ.
3.1. Распространение оптического излучения в нелинейных системах туннельно-связанных световодов.
3.2. Динамика волновых пакетов в приближении сильной межволновой связи.
3.3. Оптическое излучение в двухмодовых волоконных световодах с керровской нелинейностью.
3.4. Динамика волновых пакетов в приближении слабой межволновой связи.
3.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В
НЕЛИНЕЙНЫХ АНИЗОТРОПНЫХ СВЕТОВОДАХ.
4.1 Оптическое излучение в среде с двулучепреломлением.
4.2Распространение оптического излучения в приближении сильной межволновой связи.
4.3Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика оптического излучения в неоднородных активных световедущих системах»
Создание мощных источников когерентного излучения — лазеров привело к резкому возрастанию исследований взаимодействия когерентного излучения с веществом и появлению целого ряда новых направлений в науке и технике. Одним из таких направлений являлась нелинейная волоконная оптика, опирающаяся на кварцевые световоды с низкими оптическими потерями. Первоначально ВС предназначались для передачи оптического излучения в линиях связи [1-5], однако скоро стало ясно, что область их использования гораздо более обширна [6-9]. Прогресс в области изготовления волокон был настолько стремителен, что потери в оптических световодах были понижены с десятков до десятых долей дБ / км, причем столь малые потери сигнала сохраняются в очень широком диапазоне частот [10-13]. В настоящее время ВС находят все большее применение в химии, экологии, медицине, связи, а также во всевозможных направлениях технического прогресса, таких как: разработка быстродействующих ОЛЭ с большим коэффициентом усиления и контрастностью выходных сигналов [14-16]; высокочувствительных датчиков различных внешних воздействий [17-21]; модуляторов оптического излучения [22,23]; различного рода систем для обработки и передачи изображений [24,25] и др. Благодаря развитию лазерной техники, совершенствованию ВОЛС и устройств обработки и усиления оптических сигналов, расширяется спектр частот, на которых обнаруживаются экстремально большие интенсивности излучения [26,27], а также достигаются предельно малые длительности импульсов [28,29]. Оптоволоконные технологии позволяют создавать компактные и надежные волоконно-оптические источники и преобразователи оптических сигналов, которые можно использовать для решения широкого круга научных и технологических задач.
Волоконные световоды, как уже отмечалось выше, характеризуются высокой широкополосностью и чрезвычайно малым затуханием, что позволяет, при их небольших поперечных размерах, локализовать взаимодействие световых импульсов между собой или с веществом самого световода в малых объемах. В силу этих обстоятельств интенсивность распространяющегося излучения может оказаться очень большой, что резко снизит порог возникновения различных нелинейных эффектов и приведет к изменению характеристик волокна, а следовательно, к существенному изменению условий распространения сигнала (возникнет воздействие световых импульсов на самих себя за счет изменения характеристик волокна). При этом возможны и перекрестные взаимодействия между сигналами, в случае, когда по волокну распространяется два и более сигналов. Таким образом, ВС являются уникальной средой для наблюдения большого числа нелинейных эффектов и решения различных задач нелинейного преобразования оптического излучения [29-32]. Первые нелинейные явления (ВКР и РМБ) были экспериментально и теоретически исследованы в одномодовых ВС [33-35] и послужили толчком для изучения других нелинейных явлений: оптически индуцированного двулучепреломления [36], фазовой самомодуляции [37,38] и кроссмодуляции [39-42] и др. Позднее было выявлено существование в оптических световодах солитоноподобных импульсов [43,44], что повлекло к использованию ВС в качестве нелинейных и дисперсионных элементов в различных схемах генерации и управления параметрами УКИ [45-47]. Были получены импульсы длительностью 6 фс в видимом диапазоне с использованием волоконных нелинейно-оптических методов сжатия [48] и осуществлено 1100-кратное сжатие импульса длительностью =100 пс в ближнем ИК диапазоне [49]. Прогресс в области генерации сверхкоротких оптических импульсов нелинейно-оптическими методами дал большое количество теоретических исследований линейных и нелинейных волновых уравнений и их солитонных решений [50-60]. Однако, с появлением волокон, обладающих полосой усиления достаточной для генерации сверхкоротких (фемтосекундных) лазерных импульсов, исключительно важным является всестороннее изучение влияния поглощения и усиления на дисперсионные свойства таких световодов и особенности распространения по ним оптических импульсов. Решение подобных задач необходимо для более детального исследования поведения динамики импульсов распространяющихся в усиливающих (активных) световодах и сложных неоднородных световедущих системах, что представляется актуальным в связи с активным использованием усиливающих световодов в ВОЛС [61-63], а также разработкой оптических лазерных устройств: волоконных и солитонных лазеров [64-66], способных составить конкуренцию имеющимся твердотельным лазерным источникам сверхкоротких световых импульсов.
Целью диссертационной работы является детальный анализ динамики частотно-модулированных импульсов при распространении в активных и пассивных (в т.ч. нелинейных) ВС, с учетом влияния на данный процесс возможного преобразования (смещения) несущей частоты в случае комплексности дисперсионных параметров световода; анализ и исследование трансформации волновых пакетов распространяющихся в системах реализующих слабую и сильную межволновую связь однонаправленных взаимодействующих волн (туннельно-связанных и неоднородных анизотропных световодах); исследование влияния параметров волокна и вводимого излучения на параметры распространяющегося импульса.
Для достижения поставленной цели в настоящей диссертации решались следующие задачи: получение условий компрессии оптического импульса распространяющегося в световодах, состоящих из последовательности активных (усиливающих) и пассивных элементов, с учетом комплексности дисперсионных параметров волокна; получение условий возникновения и развития модуляционной неустойчивости волнового пакета, распространяющегося в нелинейных световедущих системах с реализуемой межволновой (межмодовой) связью; исследование динамики волнового пакета при распространении в нелинейном двулучепреломляющем световоде.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий в себя аналитические и вариационные методы теоретического анализа, численное моделирование, а также приближенные методы связанных волн и медленно меняющихся амплитуд. Применение вышеперечисленных методов обусловлено тем, что система уравнений, описывающая динамику модовых составляющих импульса в случае нелинейного световода с реализуемой межмодовой связью (в т.ч. и нелинейной кроссмодуляционной связью), не является вполне интегрируемой даже в случае отсутствия усиления или диссипации и непосредственное использование метода обратной задачи рассеяния в данном случае не всегда возможно. Кроме того, в работе были широко задействованы методы компьютерного моделирования изучаемых физических процессов.
Научная новизна работы:
1. Предложен качественно новый механизм компрессии оптического излучения сколь угодно малой мощности без начальной частотной модуляции, обусловленный комплексностью дисперсионных параметров. Проведен анализ режимов компрессии в каскадных световодах (состоящих из двух (и более) однородных секций с различными характеристиками) и показана возможность выполнения эффективной компрессии импульсов с удержанием несущей частоты. Показана возможность эффективной компрессии при сколь угодно малой мощности без начальной частотной модуляции и фазовой самомодуляции.
2. Установлена возможность реализации в туннельно-связанных волоконных световодах режимов модуляционной неустойчивости в области частот соответствующих как аномальной, так и нормальной дисперсии групповых скоростей. Выявлена возможность развития неустойчивости (не модуляционного типа) в случае нулевой частоты возмущения. Установлена возможность существования нескольких частотных областей с реализуемой модуляционной неустойчивостью.
3. Для анизотропных (двулучепреломляющих) нелинейных световодов установлены компрессионные и солитоноподобные режимы распространения двухмодовых волновых пакетов с различной поляризацией мод.
Практическая ценность исследований заключается в том, что полученные в ходе работы результаты могут быть использованы: при разработке оптических логических элементов и многочисленных устройств управления лазерным излучением. К таким устройствам можно отнести: компактные (полностью волоконные) и высокоэффективные оптические компрессоры и фильтры для пико- и фемтосекундных лазерных систем, оптические переключатели, модуляторы, ответвители, генераторы широкополосного излучения и т.п., работающие за счет реализуемой фазовой модуляции (чирпа), обусловленной влиянием мнимых составляющих дисперсионных параметров активных сред с соответствующим образом подобранным профилем линии усиления, либо наличием керровской нелинейности; для модернизации и улучшения характеристик существующих лазеров и волоконно-оптических линий связи.
Кроме этого, содержащиеся в работе теоретические положения могут послужить основанием для дальнейшего исследования линейных и нелинейных оптических эффектов, возникающих при распространении оптического излучения в волоконных световодах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В каскадных волоконных световодах за счет подбора оптимальных длин соответствующих секций и учета действительной и мнимой частей дисперсии групповых скоростей можно добиться значительной компрессии лазерных импульсов сколь угодно малой мощности без начальной частотной модуляции. Так, для вводимых в каскадный световод пикосекундных импульсов возможна компрессия до длительностей порядка 10 фемтосекунд.
2. Для активных световодов в области отстройки несущей частоты от резонансной линии усиления имеется возможность достижения сверхсветовых скоростей распространения максимума огибающей частотно-модулированного волнового пакета при положительных значениях мнимой части дисперсии групповых скоростей.
3. В периодически неоднородных волоконных световодах с сильной межмодовой связью возможна реализация режима модуляционной неустойчивости как в области частот, соответствующих аномальной материальной дисперсии световода, так и в области частот, соответствующих нормальной материальной дисперсии. При этом возможно расщепление частотной области, где реализуется модуляционная неустойчивость, на несколько не перекрывающихся областей.
4. В анизотропных (двулучепреломляющих) нелинейных световодах возможно образование солитоноподобных импульсов, параметры которых (длительность, амплитуда, фаза и т.д.) зависят не только от параметров световода, но также и от условий ввода излучения в световод. В частности, сильное влияние на динамику подобного рода импульсов оказывает начальная поляризация вводимого в световод излучения.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 центральных печатных изданиях [125-128] из списка ВАК, а также докладывались на региональных, международных конференциях, семинарах и научных школах в 2003-2007 г.г. [129-140].
Материал диссертации включает в себя введение, четыре главы, заключение и библиографический список, содержащий 140 наименований цитируемой литературы. Полный объем диссертационной работы составляет 134 страницы машинописного текста, включая 22 рисунка. Все главы предваряются введением и обзором литературы по исследуемой проблеме. В конце каждой главы даются краткие выводы по полученным результатам.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Петров, Андрей Николаевич
4.3. Выводы по главе
На основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы по данной главе:
1. В световедущих системах с двулучепреломлением и сильной линейной и нелинейной связью между ортогонально поляризованными компонентами импульса имеет место существенная зависимость эффективной дисперсии и нелинейности световода от начальных условий его возбуждения. Данное обстоятельство делает возможным создание световодов с управляемыми значениями эффективных параметров.
2. Зависимость эффективных параметров дисперсии и нелинейности от величины отстройки, межмодовой связи и типа возбуждения световода открывает возможность для эффективного управления степенью компрессии импульса г0 / ти.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными задачами в диссертационной работе получены следующие результаты:
6. В каскадных волоконных световодах, содержащих активные и пассивные секции, наличие дисперсионных параметров, обусловленных комплексностью волновых чисел, способно вызвать компрессию оптического импульса без начальной частотной модуляции вводимого излучения малой мощности. Так, для двухсекционной каскадной схемы компрессии в усиливающем световоде целесообразно осуществлять усиление и декомпрессию импульса с одновременной его ЧМ, а в пассивном световоде (для которого мнимые составляющие дисперсионных параметров полагаются пренебрежимо малыми) уже осуществлять эффективную компрессию импульса по отношению к его начальной длительности.
7. Получены условия и оптимальные режимы эффективной компрессии оптических импульсов сколь угодно малой мощности без начальной частотной модуляции и фазовой самомодуляции. Установлена связь между величиной компрессии и дисперсионными (комплексными) параметрами волноведущей среды и вводимого излучения.
8. Предложенная каскадная методика позволяет практически полностью избавиться от негативных факторов, связанных со смещением несущей частоты волнового пакета, сопровождающих компрессию импульса в односекционных усиливающих волоконных световодах.
9. Для активных световодов каскадной схемы компрессии в области отстройки несущей частоты от резонансной линии усиления имеется возможность реализовать сверхсветовой режим распространения максимума огибающей частотно-модулированного волнового пакета при положительных значениях мнимой части дисперсии групповых скоростей.
10. Сравнение входных и выходных характеристик для прямого и обратного распространения импульса в каскадных световодах показывает, что промежуточная его динамика распространения в указанных направлениях различна. На выходе из каскада параметры импульса принимают одинаковые значения. Данное обстоятельство может быть использовано для создания различных оптических функциональных элементов.
11. Для неоднородных нелинейных систем, реализующих слабую и сильную межволновую связь однонаправленных взаимодействующих волн, выявлено влияние параметров волокна и вводимого излучения на характеристики распространяющегося импульса. Продемонстрирована зависимость параметров волокна от величины отстройки от фазового синхронизма, что позволяет за счет выбора несущей частоты волнового пакета с высокой эффективностью добиваться оптимальных значений эффективных параметров и необходимых динамических режимов распространения излучения в световоде.
12. Установлена возможность существования модуляционной неустойчивости в подобного рода системах, как в области частот соответствующих аномальной, так и нормальной хроматической дисперсии световода. Выявлена возможность развития неустойчивости (не модуляционного типа) в случае нулевой частоты возмущения, а также существования нескольких частотных областей с реализуемой модуляционной неустойчиво стью.
13. Для анизотропных нелинейных световодов, получены условия возникновения компрессионных и солитоноподобных режимов распространения для взаимодействующих модовых (различно поляризованных) составляющих совокупного волнового пакета. При этом управление параметрами волновых пакетов возможно осуществлять как с помощью нелинейности и дисперсионных параметров световода, так и с помощью начальных условий его возбуждения, в т.ч. управляя поляризацией.
Полученные результаты могут быть использованы для создания новых компактных (полностью волоконных) и высокоэффективных оптических компрессоров и фильтров для пико- и фемтосекундных лазерных систем, оптических логических элементов и разнообразных устройств управления лазерным излучением, а также послужить основанием (базисом) для разработки дальнейшего исследования линейных и нелинейных оптических эффектов, возникающих при распространении оптического излучения в волоконных световодах.