Динамика общего кальция в крови и содержания катехоламинов в различных структурах головного мозга в процессе выработки условных рефлексов при гипо- и гиперпаратиреозе: Экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сашков, Владимир Алексеевич

  • Сашков, Владимир Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 191
Сашков, Владимир Алексеевич. Динамика общего кальция в крови и содержания катехоламинов в различных структурах головного мозга в процессе выработки условных рефлексов при гипо- и гиперпаратиреозе: Экспериментальное исследование: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ставрополь. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сашков, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ И УСЛОВНОРЕФЛЕКТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (обзор литературы).

1.1. Роль околощитовидных желез и кальция в организации поведения и условнорефлекторной деятельности.

1.2. Роль моноаминэргических систем мозга в формировании временной связи и поведенческого акта.

1.3. Механизмы влияния биогенных аминов на поведение, обучение и память.

1.4. Структурно-функциональные взаимоотношения структур головного мозга в организации поведения и условнорефлекторной деятельности.,

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.39

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Моделирование дефицита и избытка паратгормона у крыс.

2.2.1. Моделирование дефицита паратгормона у крыс.

2.2.2. Моделирование избытка паратгормона у крыс.41-.

2.3. Изучение формирования, произвольного и вынужденного угашения условной реакции пассивного избегания.

2.4. Изучение процессов обучения, переобучения и произвольного угашения условной реакции активного избегания.

2.5. Выделение областей мозга, связанных с лимбической системой.

2.6. Определение катехоламинов в ткани головного мозга.

2.7. Определение концентрации общего кальция в плазме крови.

2.8. Методы статистической обработки результатов исследований.

3. ДИНАМИКА ОБЩЕГО КАЛЬЦИЯ В КРОВИ И КАТЕХОЛАМИНОВ В СТРУКТУРАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПРОЦЕССЕ ВЫРАБОТКИ УСЛОВНОЙ РЕАКЦИИ ПАССИВНОГО ИЗБЕГАНИЯ ПРИ ГИПО- И ГИПЕР-ПАРАТИРЕОЗЕ.

3.1. Особенности обучения и памяти при выработке условной реакции пассивного избегания.

3.2. Динамика содержания общего кальция в плазме крови в процессе выработки условной реакции пассивного избегания.

3.3. Динамика содержания катехоламинов в структурах головного мозга при выработке условной реакции пассивного избегания.

3.3.1. Динамика содержания дофамина и норадреналина в гипоталамусе.

3.3.2. Динамика содержания дофамина и норадреналина в гиппо-кампе.

3.3.3. Динамика содержания дофамина и норадреналина в лимбиче-ской коре.

3.3.4. Динамика содержания дофамина и норадреналина в лобной коре.

3.4. Взаимосвязь и взаимозависимость биохимических и поведенческих признаков при выработке условной реакции пассивного избегания в условиях гипо- и гиперпаратиреоза.

4. ДИНАМИКА ОБЩЕГО КАЛЬЦИЯ В КРОВИ И КАТЕХОЛОМИНОВ. В СТРУКТУРАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПРОЦЕССЕ ВЫРАБОТКИ УСЛОВНОЙ РЕАКЦИИ АКТИВНОГО ИЗБЕГАНИЯ ПРИ ГИПО- И ГИПЕРПАРА-ТИРЕОЗЕ.

4.1. Особенности обучения, переобучения и памяти при выработке условной реакции активного избегания.

4.2. Динамика общего кальция в плазме крови при обучении, переобучении и угашении условной реакции активного избегания.

4.3. Динамика содержания катехоламинов в структурах головного мозга в процессе обучения, переобучения и угашения условной реакции активного избегания.

4.3.1. Динамика содержания дофамина и норадреналина в гипоталамусе.

4.3.2. Динамика содержания дофамина и норадреналина в гиппо-кампе.

4.3.3. Динамика содержания дофамина и норадреналина в лимбиче-ской коре.

4.3.4. Динамика содержания дофамина и норадреналина в лобной коре.

4.4. Взаимосвязь и взаимозависимость биохимических и поведенческих признаков при выработке условной реакции активного избегания в условиях гипо- и гиперпаратиреоза.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика общего кальция в крови и содержания катехоламинов в различных структурах головного мозга в процессе выработки условных рефлексов при гипо- и гиперпаратиреозе: Экспериментальное исследование»

Актуальность проблемы

В условиях меняющихся взаимоотношений организма с внешней средой важное значение имеет изучение поведения животного, так как последнее есть проявление активности внешнего контура регуляции в сложных системах, обеспечивающих субстратное и функциональное постоянство и целостность организма (Самойлов М.О., 1999). С нейрохимической точки зрения поведение является сложным сбалансированным процессом, обусловленным действием комплекса медиаторов и других биогенных регуляторов в мозге. Находясь в динамическом равновесии, этот процесс сдвигается в ту или иную сторону путем повышения активности или торможения одних медиа-торных систем с переходом через равновесное состояние — в другую сторону в связи с повышением активности или торможением других медиаторных систем (Кулагин Д; А., Болондинский В. К., 1986). Биологической причиной подобного; сдвига является та или иная мотивация организма, зависящая от внешних или внутренних факторов с вводом в действие всей функциональной системы поведенческого акта (Кулагин Д. А., Болондинский В. К., 1986).

Как полагает большинство исследователей (Костюк П.Г., 1977;.Matthies Н., Pohle W., Popov N. et al., 1978), в основе формирования поведения и закрепления временной связи лежит изменение эффективности синаптической передачи. В механизмах изменения эффективности синаптической передачи большая роль отводится соотношению процессов секреции и инактивации медиатора. Также известно, что медиаторы инициируют многие внутриклеточные метаболические события нервных клеток, что опосредованно оказывает влияние на поведение и условнорефлекторную деятельность (Гасанов Г.Г., Мехтиев A.A., 1991).

Поэтому для более глубокого понимания механизмов высшей нервной деятельности и поведения в настоящее время все более привлекает внимание исследователей изучение участия гормонов и вторичных посредников в реализации высших функций мозга. Так, существуют доказательства того, что высшая нервная деятельность нарушается при изменении гормонального баланса в организме (Федотова Ю.О., 1998; Федотова Ю.О., 1999). Поэтому чрезвычайно важным является вопрос о взаимодействии нервного и эндокринного звеньев регуляции в организме при выработке адаптивного поведения и осуществлении условнорефлекторной деятельности.

В то же время данные литературы указывают на возможность влияния кальциевого гомеостаза в организме на функции нервной ткани и условно-рефлекторную деятельность, (Худавердян Д.Н., Тер-Маркосян A.C., 1992). Так, известно, что незначительные колебания концентрации кальция в плазме крови отражаются на деятельности нейронов«и это сопровождается: изменением возбудимости нервной системы (Lux, H.D., 1977), лежащей в основе условнорефлекторной деятельности.

Сопоставление представленных данных позволяет рассматривать нервную 1 ткань в; качестве мишени для паратгормона, а также сделать вывод о влиянии уровня кальциемии в организме на метаболизм и функционирование центральной нервной системы (Худавердян Д.Н., Тер-Маркосян A.C., 1992). Однако отсутствие комплексных исследований в этой области не позволяют создать обобщающую картину высшей нервной деятельности в условиях нарушения уровня кальция в организме.

В связи с этим, требуется разработка, постановка и проведение модельных экспериментов на лабораторных животных по изучению * условно-рефлекторной деятельности и содержания биогенных аминов в головном мозге при нарушении обмена кальция в организме. При этом необходимо проведение комплексных научных исследований с поиском возможных, корреляционных взаимосвязей между рассматриваемыми биохимическими и поведенческими параметрами.

Цель и основные задачи исследования

Цель работы - изучить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на динамику общего кальция в крови и катехоламинов в различных структурах головного мозга в процессе формирования условных рефлексов.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1. Выявить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на процессы обучения, переобучения и произвольного у гашения условной реакции активного и пассивного избегания.

2. Изучить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на содержание общего кальция в плазме крови в процессе обучения; переобучения и произвольного угашения условной реакции активного и пассивного избегания.

3. Исследовать влияние гипо- и гиперпаратиреоза на уровень катехола-минов в различных структурах головного мозга в процессе обучения, переобучения и произвольного угашения условной реакции активного и пассивного избегания.

4. Изучить корреляционные связи между параметрами условнорефлек-торной деятельности, содержанием общего кальция в плазме крови и уровнем катехоламинов в различных структурах головного мозга в условиях гипо- и гиперпаратиреоза.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что гипопаратиреоз сопровождается снижением способности к обучению и сохранению памятного следа. Гиперпаратиреоз не* оказывает существенного влияния на формирование условной реакции, но приводит к нарушению процессов торможения при переобучении и произвольном угашении рефлекса. Получены новые данные, показывающие, что в условиях гипокальциемии у крыс с гипопаратиреозом уровень общего кальция по сравнению с исходным достоверно увеличивается в процессе формирования и снижается при произвольном угашении условного рефлекса. При гиперкальциемии, вызванной гиперпаратиреозом, концентрация кальция в крови в процессе обучения не изменяется по сравнению с исходным уровнем, однако снижается при произвольном угашении условной реакции. Следовательно, при этом существенно нарушается возможность обеспечения оптимальным уровнем кальция процессов адекватной перестройки условно-рефлекторной деятельности.

Впервые установлена связь между уровнем кальция и содержанием но-радреналина и дофамина в структурах головного мозга при обучении, переобучении, а также угашении условных рефлексов в условиях моделирования гипо- и гиперпаратиреоза. В процессе формирования условной реакции на фоне гипопаратиреоза наиболее высокое содержание дофамина и норадрена-лина установлено также как и у контрольных животных в гипоталамусе и в гиппокампе, а на фоне гиперпаратиреоза — в гиппокампе и в лобной коре. При этом, выявлена выраженная и функциональная корреляционная связь с уровнем общего кальция в крови.

Научно-практическая значимость. 4

Полученные данные углубляют и дополняют представления о гормонально-метаболических взаимоотношениях и о роли околощитовидных желез в организации адаптивного поведения, обучения и памяти. Результаты исследования указывают на возникновение поломок гомеостаза кальция и нейро-медиаторных систем головного мозга при гипо-и гиперпаратиреозе, которые сопровождаются комплексными нарушениями поведенческих реакций и ус-ловнорефлекторной деятельности.

Полученные данные представляют интерес с позиции охраны здоровья, поскольку заболевания околощитовидных желез часто встречаются как в среднем и пожилом возрасте, так и у детей. Важное значение при этом имеет выяснение механизмов расстройств приспособительных реакций мозга, приводящих к дезадаптивным и патологическим состояниям, понимание которых необходимо для поска и разработки эффективных средств повышения адаптивных возможностей мозга, профилактики и лечения неврологических заболеваний. На их основе может быть предложено детальное изучение обмена кальция, уровень которого в крови является косвенным показателем состояния кал ьцийрегулирующих механизмов и, прежде всего, функции околощитовидных желез. Следует также отнестись осторожно к рекомендациям по масштабному и неконтролируемому применению препаратов, содержащих кальций.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета. Они нашли отражение в курсах лекций по физиологии человека и животных, по психофизиологии, физиологии высшей нервной деятельности, в дисциплинах специализации «Физиология человека и животных» в разделах «Большой физиологический практикум», «Нейро-биология».

Положения, выносимые на защиту

1. Гипопаратиреоз сопровождается снижением способности к обучению и сохранению памятного следа. Гиперпаратиреоз не оказывает существенного влияния на формирование условной реакции, но приводит к нарушению процессов торможения при переобучении и произвольном у гашении рефлекса.

2. Гипопаратиреоз сопровождается снижением базального уровня дофамина в гипоталамусе и в гиппокампе при повышении его в лимбической и лобной коре. Содержание норадреналина достоверно повышается во всех изучаемых структурах головного мозга. В условиях гиперпаратиреоза вывле-но достоверное повышение базального уровня дофамина и норадреналина во всех изучаемых структурах головного мозга.

3. В процессе формирования условной реакции на фоне гипопаратирео-за наиболее высокое содержание дофамина и норадреналина установлено также как и у контрольных животных в гипоталамусе и в гиппокампе, а на фоне гиперпаратиреоза — в гиппокампе и в лобной коре. При этом выявлена выраженная и функциональная корреляционная связь с уровнем общего кальция в крови.

4. Установлена роль околощитовидных желез в динамике содержания катехоламинов в структурах головного мозга в процессе формирования условного рефлекса и сохранения памятного следа.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2001); IV научной конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2001); XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003); межрегиональной конференции «Приоритеты экологии и культуры в образовании» (Ставрополь, 2003); Всероссийской конференции «Нейроэндокринология» (Санкт-Петербург, 2003), VII международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2004), международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), научно-практических студенческих конференциях кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека СГУ (1997-2004).

Публикации

Материалы диссертационной работы представлены в 12 работах.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего в себя 213 источников литературы, втом числе 133 отечественных и 80 зарубежных. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 24 таблицы и иллюстрирована 35 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сашков, Владимир Алексеевич

выводы

1. При гипопаратиреозе выявлено замедление процессов обучения условным рефлексам, но вместе с тем способность к переобучению повышается. При^тестировании? запоминания условной >реакции выявлена потеря :< приобретенного ранее навыка; Гиперпаратиреоз существенно не влияет на обучение условным рефлексам, однако при исследовании переобученияш: произвольного угашения условнорефлекторного навыка установлено значительное замедление процессов торможения.

2. У крыс с гипокальциемией в процессе формирования условного рефлекса уровень общего кальция в крови достоверно увеличивается по сравнению со значениями, полученными до обучения, и продолжает повышаться <в процессе вынужденного угашения навыка. При переобучении т произвольном угашении условной? реакции наблюдается значительное снижение концентрации 1 общего кальция в крови. В! условиях гиперкальциемии динамика общего кальция в крови в процессе формирования условной реакции не претерпевает существенных изменений по сравнению с исходным уровнем. Однако при произвольном угашении условной реакции уровень общего кальция в крови достоверно снижается по сравнению с исходными значениями.

3. Гипопаратиреоз сопровождается снижением базального уровня» дофамина в гипоталамусе и в гиппокампе при повышении его в корковых структурах, а норадреналина — достоверным повышением во всех структурах мозга по сравнению с контролем. Гиперпаратиреоз вызывает достоверное повышение содержания- дофамина и норадреналина в гипоталамусе,. гиппокампе, в лимбической и лобной коре.

4: При гипопаратиреозе: в процессе обучения условным рефлексам содержание катехоламинов наиболее высоко в гипоталамусе и в. гиппокампе, выявлены выраженные и функциональные корреляции; с уровнем кальция в крови: При переобучении уровень катехоламинов повышается во всех изученных структурах мозга, а при произвольном угашении навыка - в лобной и лимбической коре. Вынужденное и произвольное угашение условной реакции пассивного избегания сопровождается повышением содержания катехо-ламинов в лобной коре, в гипоталамусе и в гиппокампе соответственно.

5. В условиях гиперпаратиреоза в процессы условнорефлекторной деятельности вовлекаются гиппокамп и лобные отделы коры, на что указывает повышение уровня катехоламинов в данных мозговых структурах и наличие выраженных и функциональных корреляционных связей с концентрацией кальция в крови. При переобучении и угашении условных рефлексов наибольшее повышение уровня катехоламинов выявлено в лобной и лимбической коре головного мозга.

6. Гипо- и гиперпаратреоз существенно изменяют динамику выработки условного рефлекса и содержания катехоламинов в структурах головного мозга, ответственных за процессы обучения и сохранения памятного следа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные материалы убедительно показывают, что в процессе формирования условного рефлекса, переобучения и сохранения памятного следа лежат взаимоотношения между уровнем кальция в крови и катехоламинами в соответствующих структурах мозга. При этом экспериментальный гипопара-тиреоз сопровождается снижением способности к обучению и сохранению памятного следа, а гиперпаратиреоз не оказывает существенного влияния на формирование условной реакции, хотя приводит к нарушению процессов торможения при переобучении и произвольном угашении рефлекса.

В процессе обучения изменяется и динамика уровня кальция в крови. Так, в условиях гипокальциемии у крыс с гипопаратиреозом уровень общего кальция по сравнению с исходным достоверно увеличивается в процессе формирования и снижается при произвольном угашении условного рефлекса. При гиперкальциемии, вызванной гиперпаратиреозом, концентрация кальция в крови в процессе обучения не изменяется по сравнению с исходным уровнем, однако снижается при произвольном угашении условной реакции. Эти данные указывают на нарушение возможности обеспечения оптимальным уровнем кальция процессов адекватной перестройки условно-рефлекторной деятельности.

Колебания уровня общего кальция в крови при дисфункции околощитовидных желез сопровождается не только изменением базального уровня катехоламинов в нервной ткани, но и нарушением их динамики в различных структурах мозга в процессе формирования условной реакции. Как известно, норадреналин и дофамин в мозге не только участвуют в поддержании активности нейронных синапсов, но модулируют и регулируют процессы памяти. В наших исследованиях установлена связь между уровнем кальция и содержанием норадреналина и дофамина в структурах головного мозга при обучении, переобучении, а также угашении условных рефлексов в условиях моделирования гипо- и гиперпаратиреоза. В частности, при выработке условной реакции на фоне гипопаратиреоза наиболее высокое содержание дофамина и норадреналина установлено также как и у контрольных животных в гипоталамусе и в гиппокампе, а на фоне гиперпаратиреоза - в гиппокампе и в лобной коре. При этом выявлена выраженная и функциональная корреляционная связь с уровнем общего кальция в крови.

Гипопаратиреоз сопровождается снижением базального уровня дофамина в гипоталамусе и в гиппокампе при повышении его в лимбической и лобной коре. Содержание норадреналина достоверно повышается во всех изучаемых структурах головного мозга. В условиях гиперпаратиреоза вывле-но достоверное повышение базального уровня дофамина и норадреналина во всех изучаемых структурах головного мозга.

Таким образом, полученные данные указывают на возможность влияния кальциевого гомеостаза в организме на функции нервной ткани, условно-рефлекторную • деятельность и ее медиаторное обеспечение. Принимая во внимание результаты настоящего исследования и данные литературы, можно заключить, что контроль концентрации кальция в нейронах центральной нервной системы играет важнейшую роль в организации физиологической; активности; клеток и механизмах нормальной работы мозга. Ведущим механизмом патогенеза в центральной нервной системе при нарушении функции околощитовидных желез, несомненно, является изменение минерального обмена в нейронах, связанное с гипо- или гиперкальциемией во внеклеточной среде. Следовательно, околощитовидные железы играют важную роль в динамике содержания катехоламинов в структурах головного мозга в процессе формирования условного рефлекса и сохранения памятного следа.