Динамика образования антител к структурным белкам ВИЧ-1 и ДНК у больных ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Рязанова, Галина Анатольевна

  • Рязанова, Галина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 113
Рязанова, Галина Анатольевна. Динамика образования антител к структурным белкам ВИЧ-1 и ДНК у больных ВИЧ-инфекцией: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Казань. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рязанова, Галина Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИЧ-1 С

РАЗЛИЧНЫМИ ЗВЕНЬЯМИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Характеристика возбудителя ВИЧ-инфекции.

1.1.1. Выявление ретровируса в качестве этиологического агента.

1.1.2. Морфология ВИЧ-1.

1.1.3. Механизм взаимодействия ВИЧ-1 с клеткой.

1.2. Особенности патогенеза и клиническое течение

ВИЧ-инфекции.

1.3. Клеточный и гуморальный иммунные ответы, индуцированные репликацией ВИЧ-1.

1.4. Циркулирующие иммунные комплексы у больных ВИЧ-инфекцией.

1.5. Современные методы лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции.

1.6. Аутоиммунные процессы на фоне ВИЧ-инфекции.

1.6.1. Характеристика антител к ДНК.

1.6.2. Спектр природных антител у больных ВИЧ-инфекцией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика образования антител к структурным белкам ВИЧ-1 и ДНК у больных ВИЧ-инфекцией»

Инфекция, вызываемая вирусом иммунодефицита человека, в финале которой развивается смертельный синдром приобретённого иммунного дефицита, является одним из опаснейших заболеваний. Ведущий фактор, обеспечивающий биологическое «процветание» ВИЧ-инфекции — многолетнее малосимптомное вирусоносительство с недоказанной и, безусловно, крайне редкой возможностью спонтанной санации биологического хозяина [Покровский В.В., Ермак Т.Н. и др., 2000].

В последнее время был достигнут значительный прогресс в области фундаментальных и клинических исследований ВИЧ-инфекции, что в огромной степени изменило перспективы для больных, клиницистов и учёных. Между тем, если клинико-иммунологические особенности протекания заболевания достаточно хорошо изучены, то вопросы, связанные с формированием гуморального иммунного ответа к индивидуальным белкам ВИЧ-1 на ранних этапах вирусоносительства, ещё далеки от окончательного решения. Как известно, в составе циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), выделенных из сыворотки крови больных ВИЧ-инфекцией, обнаруживаются «скрытые» противовирусные антитела, которые могут играть важную роль как в контролировании инфекционного процесса, так и в ранней диагностике заболевания [Абэлян А.В., 1997; Subbramanian R.A. et al., 2002; Ройт А., 2000], в связи с этим становится очевидной необходимость исследования иммунных комплексов на наличие антител к структурным белкам вируса, кодируемым генами env, gag и pol, в период формирования гуморального иммунного ответа и на стадии бессимптомного вирусоносительства.

Установлено, что у больных ВИЧ-инфекцией кроме вирусоспецифических антител присутствуют антитела к нДНК, кардиолипину, эритропоэтину, миозину и тд. [Zandman-Goddard G. and Shoenfeld Y., 2002]. Одной из причин образования широкого спектра природных антител является стимуляция аутореактивных клонов В-лимфоцитов ВИЧ-1 и, как результат, поликлональная активация этих клеток. Следовательно, существует тесная патогенетическая связь между формированием аутоиммунного компонента у больных ВИЧ-инфекцией и активной репликацией вируса иммунодефицита человека первого типа [Muller S., Richalet P. et al., 1993]. Однако сведения, имеющиеся на сегодняшний день в литературе, касаются в основном только изучения уровня содержания аутоантител у больных на поздних стадиях заболевания [Zandman-Goddard G. and Shoenfeld Y., 2002; Savige J.A. et al., 1994; Gentric A. et al., 1991], тогда как в период раннего вирусоносительства этот вопрос остаётся до сих пор открытым и требует дальнейших исследований, поскольку этот этап является критически важным для последующей динамики ВИЧ-инфекции.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являлось исследование динамики образования «свободных» и «связанных» в иммунные комплексы антител к структурным белкам вируса и изучение уровня содержания антител к нДНК в сыворотке крови больных ВИЧ-инфекцией. Были поставлены следующие задачи:

• оптимизировать метод выделения циркулирующих иммунных комплексов из сыворотки крови больных ВИЧ-инфекцией.

• исследовать частоту встречаемости «свободных» и «связанных» в иммунные комплексы антител к вирусным белкам генов env, gag, pol в сыворотке крови больных ВИЧ-инфекцией в ранний период заболевания и на стадии бессимптомного вирусоносительства.

• провести сравнительный анализ показателей содержания антител к нДНК в сыворотке крови доноров и ВИЧ-инфицированных в ранний период заболевания и на стадиях ПБ, IIB.

Научная новизна

Показано, что при развитии гуморального иммунного ответа наблюдается определённая последовательность выработки антител к структурным белкам вируса иммунодефицита человека первого типа, кодируемым генами env, gagnpol.

Впервые установлено, что на стадии бессимптомного вирусоносительства (ПБ) в сыворотке крови больных ВИЧ-инфекцией с высокой степенью частоты встречаемости регистрируется весь спектр антител к белкам генов env, gag и pol, в то время как частота обнаружения противовирусных антител, находящихся в «связанном» состоянии в циркулирующих иммунных комплексах, существенно отличается. Выявлена определённая зависимость между более высоким уровнем присутствия антител к структурным белкам вируса в составе ЦИК и продолжительностью бессимптомного вирусоносительства у больных ВИЧ-инфекцией при дальнейшем диспансерном наблюдении.

Впервые проведено сравнительное исследование показателей содержания антител к нДНК в сыворотке крови больных ВИЧ-инфекцией в ранний период заболевания и на стадиях ПБ, IIB (по классификации Покровского В.И., 1989). Установлено, что достоверно высокое содержание антител к нДНК в период раннего вирусоносительства не сопровождается клиническими проявлениями аутоиммунной патологии у ВИЧ-инфицированных, а является следствием иммунопатогенетического воздействия вируса иммунодефицита человека первого типа.

Практическая значимость

Оптимизирован метод выделения циркулирующих иммунных комплексов из сыворотки крови больных ВИЧ-инфекцией. Этот метод позволяет получить две фракции: «быстро» (18ч)- и «медленно» (72ч)преципитирующих ЦИК (ЦИК1 и ЦИК2), которые были представлены на электрофореграммах иммуноглобулиновой зоной и не содержали примесей белков сыворотки крови и «свободных» иммуноглобулинов. Антитела к структурным белкам ВИЧ-1, полученные путём диссоциации ЦИК1 и ЦИК2, отличаются по своему составу в иммунном блоттинге и суммарной серологической активности в ИФА. Результаты исследований могут быть использованы как при ранней диагностике заболевания, так и при мониторинге инфекционного процесса, в качестве маркёров прогрессирования заболевания, наряду с клинической симптоматикой и определением количества Т-лимфоцитов, экспрессирующих на поверхности рецепторы CD4+, CD8+.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на: III съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 2000); VI Международной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2000); III съезде биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002); VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003); 11-ой Международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы» (Санкт-Петербург, 2003); IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004); VIII Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Рязанова, Галина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод выделения двух фракций циркулирующих иммунных комплексов из сыворотки крови больных ВИЧ-инфекцией: «быстро» (18ч)- и «медленно» (72ч)- преципитирующих ЦИК (ЦИК1 и ЦИК2).

2. Показано, что в начале «сероконверсии» в сыворотке крови и ЦИК1 обнаруживаются антитела к gpl20 (10%) при полном их отсутствии в спектре «свободных» антител. В ЦИК2 доминируют антитела к р 17/18 (40%), в то время как частота встречаемости этих антител в сыворотке крови составляет 25%. Полученные результаты позволяют ускорить постановку диагноза «ВИЧ-инфекция».

3. Показано, что концу формирования гуморального иммунного ответа в сыворотке крови и ЦИК1 регистрируются антитела к белкам вируса, кодируемым генами env, gag и pol, а в ЦИК2 к gpl60, р55, рЗ 1/34, р24/25 и р 17/18.

4. На стадии бессимптомного вирусоносительства обнаружение противовирусных антител в составе циркулирующих иммунных комплексов может иметь прогностическое значение, поскольку высокая степень частоты встречаемости антител «связанных» в ЦИК сопровождается в дальнейшем более благоприятным протеканием ВИЧ-инфекции.

5. Впервые установлено, что в период формирования гуморального иммунного ответа уровень содержания антител к нДНК в сыворотке крови больных ВИЧ-инфекцией достоверно превышает аналогичный показатель на стадиях НБ, IIB и в группе доноров, полученные данные могут быть использованы в диагностике и прогнозировании динамики заболевания.