Динамика, обоснование и практическая реализация конструктивных решений для малоразмерных турбоприводов шлифовальных пневматических машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Погодин Роман Александрович

  • Погодин Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 180
Погодин Роман Александрович. Динамика, обоснование и практическая реализация конструктивных решений для малоразмерных турбоприводов шлифовальных пневматических машин: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2022. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Погодин Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. Перспективы и проблемы применения турбопривода в ручных шлифовальных пневматических машинах. Конструктивные решения для малоразмерных турбоприводов

1.1 Тенденции и перспективы развития ручных шлифовальных пневматических машин

1.2 Барьеры, затрудняющие применение турбопривода в ручных шлифовальных пневматических машинах

1.3 Конструктивные решения для малоразмерных турбоприводов ручных шлифовальных пневматических машин

1.3.1 Конструктивная схема базовой радиальной двухступенчатой турбины с двухсторонним рабочим колесом

1.3.2 Конструктивная схема базовой турбины с двумя радиальными ступенями скорости

1.3.3 Основные конструктивные схемы многоступенчатых турбин с двумя радиальными ступенями давления

1.3.4 Конструктивная схема плавающего уплотнения между ступенями давления

1.4 Выводы к главе

2 Аналитическое и численное исследование многоступенчатых

радиальных турбин с учетом динамики рабочего процесса

2.1 Исследование характеристик центробежной реактивной турбины

2.1.1 Характеристика окружного КПД

2.1.2 Анализ потерь выходной кинетической энергии

2.1.3 Характеристики расхода и термодинамической степени

реактивности

2.1.4 Характеристика вращающего момента

2.1.5 Характеристика мощности

2.1.6. Выводы к подразделу

2.2 Исследование характеристик двухступенчатой ЦРТ-ЦС турбины

2.2.1 Характеристика окружного КПД

2.2.2 Характеристики расхода и степени реактивности

2.2.3 Характеристика вращающего момента

2.2.4 Выводы к подразделу

2.3. Обоснование выбора типа турбины для второй ступени

давления

2.4 Трехмерное численное моделирование турбины с двумя радиальными ступенями давления

2.4.1 Подход к моделированию

2.4.2 Математическая модель

2.4.3 Расчетная модель

2.4.4 Расчетная сетка

2.4.5 Временная дискретизация

2.4.6 Граничные и начальные условия, сходимость задачи

2.4.7 Результаты численного моделирования

2.4.8 Анализ структуры потока в основных элементах проточной части исследуемой турбины

2.4.8.1 Первая ступень давления - базовая ЦРТ-ЦС турбина

2.4.8.2 Вторая ступень давления - базовая ступень ЦБ-ЦС

2.4.9 Выводы к подразделу

2.5 Выводы к главе

3 Экспериментальные исследования малоразмерных модельных

турбоприводов

3.1 Экспериментальная установка, стенд и методика обработки

результатов эксперимента

3.1.1 Экспериментальная установка

3.1.2 Конструктивная схема экспериментального стенда

3.1.3 Методика проведения и обработки результатов экспериментов: расчет параметров, построение характеристик

3.2 Экспериментальные исследования модельных турбоприводов

3.2.1 Характеристики модельного турбопривода с базовой ЦРТ-ЦС турбиной

3.2.2 Характеристики модельного турбопривода с базовой ЦБ-ЦС турбиной с двумя ступенями скорости

3.2.3 Характеристики модельного турбопривода с базовой ЦБЦС-РК турбиной

3.2.4 Характеристики модельного турбопривода с базовой ЦБ турбиной

3.2.5 Сравнение результатов экспериментальных исследований модельных турбоприводов

3.2.6 Выводы по результатам экспериментальных исследований модельных турбоприводов с базовыми ЦРТ-ЦС, ЦБ-ЦС, ЦБ и ЦБЦС-РК турбинами

3.3 Экспериментальные исследования модельных турбоприводов на базе приводных турбин с двумя радиальными ступенями давления

3.3.1 Характеристики модельного турбопривода с приводной турбиной

с двумя базовыми ступенями давления ЦРТ-ЦС+ЦБ-ЦС

3.3.2 Характеристики модельного турбопривода с приводной турбиной

с двумя базовыми ступенями давления ЦРТ-ЦС+ЦБЦС-РК

3.3.3 Характеристики модельного турбопривода с приводной турбиной

с двумя базовыми ступенями давления ЦРТ-ЦС+ЦБТ

3.3.4 Сравнение результатов экспериментальных исследований модельных турбоприводов на базе приводных турбин с двумя радиальными ступенями давления

3.4 Выводы к главе

4 Практическая реализация конструктивных решений для

турбоприводов ручных шлифовальных пневматических машин

4.1 Турбопривод мощностью до 750 Вт для базовой модели машины типоразмерной группы С

4.2 Турбопривод мощностью до 1200 Вт для базовой модели машины типоразмерной группы B

4.3 Турбопривод мощностью до 300 Вт для базовой модели машины типоразмерной группы D

4.4 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список принятых сокращений и обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика, обоснование и практическая реализация конструктивных решений для малоразмерных турбоприводов шлифовальных пневматических машин»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследований

Малоразмерные турбоприводы с приводными турбинами диаметром до 100 мм и мощностью до 10 кВт широко применяют в различных областях техники:

• в судовых [12, 43, 51, 53] и авиационных [9, 28, 46, 47, 49] энергетических установках - турбоприводы насосов, электрогенераторов, компрессоров и вентиляторов;

• в энергетических установках автономных космических и подводных аппаратов [4, 52, 59] - турбопривод электрогенераторов;

• в криогенном машиностроении [19, 63] - расширительные турбины водородных и гелиевых детандеров;

• в газовой промышленности [6, 7, 10, 45, 54, 61] - турбины электрогенераторов систем автономного электроснабжения и установок катодной защиты трубопроводов, турбоприводы газовых шаровых задвижек магистральных трубопроводов [11];

• в двигателестроении - турбоприводы пневматических стартеров двигателей [29] и турбины агрегатов наддува ДВС [23, 42, 57];

• в станкоинструментальной промышленности - турбоприводы высокоскоростных пневматических шпинделей [66, 69] и пневматического инструмента различного назначения [33, 34, 67-73].

В настоящее время в связи с непрерывным повышением требований к характеристикам ручных шлифовальных пневматических машин особую актуальность приобрела проблема использования в них малоразмерного турбопривода.

Сегодня для привода шлифовальных пневматических машин применяют, главным образом, ротационно-пластинчатые двигатели, которые имеют относительно небольшую частоту вращения, что сдерживает рост производительности процесса шлифования.

В разделе 1 проведен ретроспективный анализ эволюции основных параметров шлифовальных пневматических машин, который выявил тенденции и перспективы их развития, обосновал целесообразность применения в них турбопривода. Применение малоразмерного турбопривода позволяет создать новый класс мощных высокоскоростных шлифовальных машин, обладающих повышенными технико-экономическими характеристиками, позволяющими повысить производительность процесса шлифования, при этом уменьшить температуру нагрева обрабатываемой заготовки и шлифовального круга, снизить уровень шума и вибрации, устранить пары смазочного масла (масляный туман) из отработавшего воздуха [34].

Однако использование в турбоприводе традиционных одноступенчатых осевых и радиальных турбин приводит, вследствие особенностей их рабочего процесса, к неприемлемо высокой рабочей частоте вращения ротора машины. Известным из теории турбин конструктивным решением обеспечивающим понижение оптимальной частоты вращения ротора является использование многоступенчатых турбин.

Серьезным барьером на этом пути является отсутствие приемлемой конструктивной схемы малоразмерной многоступенчатой турбины, обладающей необходимыми для пневматических шлифовальных машин характеристиками и при этом достаточно технологичной в изготовлении и сборке.

Возможным решением этой проблемы является применение в турбоприводе шлифовальных машин многоступенчатых турбин с радиальными ступенями давления, последовательно размещенными вдоль оси турбопривода. При этом необходимо иметь в виду, что процессы течения газа в проточной части таких турбин имеют своеобразный характер и в настоящее время исследованы еще недостаточно.

Таким образом, разработка и обоснование новых конструктивных решений для малоразмерных турбоприводов, выполненных на базе инновационных кинематических схем малоразмерных многоступенчатых турбин с радиальными

ступенями давления, исследование их характеристик и практическая реализация в составе турбопривода шлифовальных пневматических машин является актуальной темой диссертационной работы, имеющей большое практическое значение.

Объект исследования - турбопривод пневматических шлифовальных машин на базе многоступенчатых турбин с радиальными ступенями давления.

Предмет исследования - характеристики модельных турбоприводов с базовыми многоступенчатыми турбинами.

Степень разработанности научной проблемы

Существенный вклад в исследование малоразмерных турбин внесли С.Н. Беседин, С.Н. Валиулин, В.Г. Гайнутдинов, В.А.Григорьев, О.Н. Емин, А.Е. Зарянкин, Д.С. Калабухов, И.И. Кириллов, И.В. Котляр, Ю.П. Кузнецов, В.Н. Матвеев, А.С. Наталевич, В.М. Радько, Г.Л. Раков, В.А. Рассохин, Н.Т. Тихонов, Ю.Я. Фершалов, С.В. Чехранов, А.Н. Шерстюк и многие другие.

Несмотря на то, что теория многоступенчатых турбин достаточно полно разработана, имеется ряд научных, конструктивных и технологических барьеров, препятствующих созданию малоразмерных (диаметром не более 60 мм) турбин со ступенями давления. Конструктивным решением этой проблемы может быть использование в составе турбины радиальных ступеней с рабочим колесом, имеющим центробежные и центростремительные лопаточные венцы на двух сторонах единого диска рабочего колеса [36, 37]. Кроме того, для реализации многоступенчатой турбины со ступенями давления необходима разработка специальных малогабаритных уплотнений ротора между ступенями давления [39], поскольку традиционные уплотнения не соответствуют предъявляемым габаритным и технологическим требованиям.

В современной технической литературе, а также в базе данных российских и иностранных изобретений ФИПС конкретных примеров описания малоразмерных многоступенчатых радиальных турбин со ступенями давления найти не удалось. Полностью отсутствуют также сведения о каких-либо

проведенных исследованиях в этой области. Тем не менее, результаты научных работ, посвященных исследованию одноступенчатых центростремительных [6, 7, 9, 16, 25, 43, 46, 47, 49, 54, 55, 59, 63] и центробежных малоразмерных турбин [20, 32, 49, 58], могут быть использованы при проектировании радиальных ступеней многоступенчатых турбин.

Таким образом, можно констатировать, что проблема создания малоразмерных турбоприводов на базе многоступенчатых радиальных турбин в настоящее время недостаточно разработана, предлагаемые конструктивные схемы турбин с радиальными ступенями давления являются новыми и требуют всестороннего исследования.

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы является разработка, обоснование и практическая реализация конструктивных решений для малоразмерных турбоприводов шлифовальных пневматических машин на базе аналитического, численного и экспериментального исследования характеристик многоступенчатых турбин с радиальными ступенями давления.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обоснование конструктивных решений для малоразмерных турбоприводов на базе радиальных многоступенчатых турбин нового типа, включая разработку конструктивных схем базовых радиальных турбин с двухсторонним рабочим колесом.

2. Аналитическое исследование основных характеристик центробежной реактивной турбины и характеристик двухступенчатой радиальной турбины, имеющей в качестве первой ступени центробежную реактивную турбину, а в качестве второй ступени - центростремительную турбину.

3. Трехмерное численное моделирование турбины с двумя базовыми ступенями давления.

4. Экспериментальные исследования базовых турбин со ступенями скорости и основных типов турбин с двумя радиальными ступенями давления.

5. Разработка конструкции малоразмерных плавающих уплотнений ротора турбопривода между смежными ступенями давления.

6. Практическая реализация разработанных малоразмерных турбоприводов в составе модельного ряда ручных шлифовальных пневматических машин.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

1. Конструкции радиальных турбин с двухсторонним рабочим колесом, защищенные патентами на полезную модель [35, 36, 37, 38], а также конструктивные решения для турбоприводов на базе многоступенчатых турбин с радиальными ступенями давления, включая конструкцию малоразмерных уплотнений ротора между смежными ступенями давления, защищенную патентом на полезную модель [39].

2. Результаты аналитического исследования характеристик центробежной реактивной турбины и базовой двухступенчатой радиальной турбины, содержащей в своем составе центробежную реактивную турбину и активную центростремительную турбину.

3. Результаты трехмерного численного моделирования турбины с двумя базовыми радиальными ступенями давления, позволившие визуализировать структуру потока в основных элементах проточной части исследуемой турбины и выявить резервы повышения эффективности турбины.

4. Результаты экспериментального исследования базовых ступеней радиальных турбин и многоступенчатых турбин с радиальными ступенями давления, подтвердившие обоснованность и перспективность применения малоразмерных турбоприводов в ручных шлифовальных пневматических машинах.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы определяется результатами

аналитических, численных и экспериментальных исследований характеристик

многоступенчатых радиальных турбин, которые сформировали научную основу

для проектирования малоразмерных турбоприводов ручных шлифовальных пневматических машин.

Практическая значимость работы определяется созданием новых типов турбоприводов для ручных шлифовальных пневматических машин за счет использования многоступенчатых турбин с радиальными ступенями давления. С использованием полученных результатов создана модельная линия ручных шлифовальных пневматических машин с широким диапазоном технических параметров. Результаты работы были использованы при выполнении проекта «Разработка и испытания экспериментальных образцов пневматической шлифовальной машины с многоступенчатой радиальной турбиной», выполненного по договору №2983ГС1/45300 от 01.04.2019 с Фондом Содействия Инновациям, где автор являлся руководителем проекта, а также при выполнении проекта по теме: «Разработка модельного ряда высокопроизводительных шлифовальных машин с инновационным типом микротурбин для судостроительной, авиационной и других отраслей машиностроения» («Соглашение о предоставлении субсидии от «16» сентября 2014 г. № 14.577.21.0104») в рамках целевой программы развития науки и техники.

Методология и место исследования

Методология исследования базируется на фундаментальных положениях газовой динамики и теории турбомашин, которые являются теоретическим базисом исследования. При аналитическом исследовании характеристик турбин применялись фундаментальные законы газовой динамики: закон сохранения массы, импульса и момента количества движения. Численный эксперимент базируется на методах вычислительной газовой динамики, реализованных в программном пакете ANSIS CFX. Решение экспериментальных задач базируется на традиционных методах постановки физического эксперимента, использовании экспериментальных тормозных установок, с высокой точностью вращающий момент на валу турбины и стандартных статистических методах обработки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конструкция базовых радиальных турбин с двухсторонним рабочим колесом, защищенная патентами на полезную модель [35,37,38].

2. Конструктивные схемы многоступенчатых турбин с радиальными ступенями давления, последовательно расположенными вдоль оси турбины.

3. Результаты аналитического исследования характеристик центробежной реактивной турбины и двухступенчатой радиальной турбины, содержащей в своем составе центробежную реактивную турбину и активную центростремительную турбину.

4. Результаты трехмерного численного моделирования турбины с двумя радиальными ступенями давления.

5. Результаты экспериментальных исследований базовых ступеней радиальных турбин и основных типов многоступенчатых турбин с радиальными ступенями давления, подтвердивших перспективность применения турбоприводов в пневматических шлифовальных машинах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов выводов и рекомендаций обеспечена корректным применением законов газовой динамики и теории турбомашин, проведенными экспериментами по исследованию характеристик турбоприводов. Экспериментальные исследования проведены с применением приборов, поверенных метрологической службой. Оценка погрешности измерений выполнялась стандартными методами статистической обработки результатов эксперимента.

Личный вклад автора определяется:

• участием в разработке конструкции малоразмерной турбины, защищенной патентом на полезную модель ЯИ 193 555 [35], примененной в качестве второй ступени двухступенчатой турбины для турбопривода машин типоразмерной группы мощностью 300 Вт;

• участием в разработке конструкции уплотнений ротора турбопривода между смежными ступенями давления турбины, защищенной патентом на полезную модель RU 202 076 [39];

• участием в выполнении аналитического исследования характеристик двухступенчатой турбрины, содержащей в своем составе центробежную реактивную турбину и активную центростремительную турбину [33];

• участием в численном исследовании характеристик двухступенчатой турбины с базовыми радиальными ступенями давления;

• проведением экспериментальных исследований базовых ступеней радиальных турбин и двухступенчатых турбин с радиальными ступенями давления.

Апробация результатов работы

Результаты работы были представлены и обсуждались на семинарах кафедры «Энергетические установки и тепловые двигатели» и на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве» посвященной памяти Р.Е. Алексеева, Нижний Новгород, 17 декабря 2021 г.; XXVIII международной научной конференции «Наука России: цели и задачи», Екатеринбург, 10 августа 2021 г.; XXIX международной научной конференции «Наука России: цели и задачи», Екатеринбург, 05 декабря 2021 г. Результаты исследований использованы при разработке ручных пневматических шлифовальных машинах, успешно прошедших производственные испытания на предприятиях судостроительной, авиастроительной, машиностроительной и атомной промышленности. Акты испытаний представлены в приложении А к диссертации.

Публикации.

Публикации в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Погодин Р.А., Кузнецов Ю.П., Химич В.Л., Хрунков С.Н., Чуваков, А.Б. Исследование характеристик радиальной реактивной турбины // Известия высших учебных заведений. Авиационная техника. 2020. №4. Стр. 21-38.

2. Погодин Р.А., Кузнецов Ю.П., Химич В.Л., Хрунков С.Н. Чуваков А.Б., Тенденции и перспективы развития ручных шлифовальных пневматических машин. // Морские интеллектуальные технологии. 2021, с.42-47

3. Погодин Р.А., Кузнецов Ю.П., Чуваков А.Б., Турбомашина. // Патент на полезную модель ЯИ 193 118, И1. Опубл. 15.10.2019., бюл. № 29.

4. Погодин Р.А., Кузнецов Ю.П., Чуваков А.Б., Малоразмерная турбина // Патент на полезную модель ЯИ 193 555, И1. Опубл. 01.11.2019., бюл. № 31.

5. Погодин Р.А, Кузнецов Ю.П., Чуваков А.Б., Уплотнение ротора турбины// Патент на полезную модель ЯИ 202 076, И1. Опубл. 28.01.2021., бюл. № 4.

Публикации в прочих научных изданиях:

6. Погодин Р.А., Кузнецов Ю.П., Кикеев В.А., Чуваков А.Б., Жаров А.Н. Особенности численного моделирования двухступенчатой турбины с радиальными ступенями давления с учетом динамики рабочих процессов. // Транспортные системы № 4 (18), с. 47-53, 2020.

7. Погодин Р.А, Кузнецов Ю.П., Кикеев В.А., Чуваков А.Б., Миронов А.А., Жаров А.Н. Анализ рабочих процессов в двухступенчатой турбине с радиальными ступенями давления на основе расчетных исследований. // Транспортные системы № 1(19), с. 41-48, 2021.

8. Погодин Р.А., Чуваков А.Б., Крайнов А.А. Совершенствование конструкций шлифовальных машин с турбоприводом. //Транспортные системы №2 (12), 2019.

9. Химич В.Л., Кузнецов Ю.П., Хрунков С.Н., Чуваков А.Б., Погодин Р.А. Разработка турбопривода для ручных шлифовальных пневматических машин //

В сборнике: Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве. Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения Р.Е. Алексеева. 2021. С. 402-408. 10.Кузнецов Ю.П., Химич В.Л., Хрунков С.Н., Чуваков А.Б., Погодин Р.А. Разработка и экспериментальные исследования многоступенчатой турбины для привода ручных пневматических шлифовальных машин // Сборник докладов XXVIII международной научной конференции «Наука России: цели и задачи», Екатеринбург, 2021. с. 53-58.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений.

Текст диссертации изложен на 160 стр., содержит 95 рисунков, 12 таблиц, список литературы включает 80 наименований.

1. Перспективы и проблемы применения турбопривода в ручных шлифовальных пневматических машинах. Конструктивные решения для малоразмерных турбоприводов

1.1 Тенденции и перспективы развития ручных шлифовальных

пневматических машин

Ручные шлифовальные пневматические машины широко применяют во многих отраслях промышленности для механизации трудоемких ручных работ, таких как зачистка сварных швов, удаление сварочного грата и литейного облоя, обработка фасок, обрезка литников, доводка прессформ и штампов и т.д.

Первые шлифовальные пневматические машины появились еще в конце XIX века и в течение длительного времени их параметры оставались практически неизменными. Однако за последние несколько десятков лет произошло стремительное развитие практически всех областей науки и техники, что отразилось и на такой традиционной, даже консервативной отрасли, как производство пневмоинструмента. Современные ручные пневматические шлифовальные машины намного легче, мощнее, эргономичнее и экономичнее своих предшественниц.

В настоящее время мировыми лидерами в производстве ручных шлифовальных пневматических машин являются крупные многопрофильные корпорации, такие как Atlas Copco, Chicago Pneumatic, Daewoo, Ingersall Rand, а также специализированные фирмы - Air Turbine Tools, ATA-group, Banko, Biax, Deprag, Dezoutter, Dynabrade, Fuji, Gison, Kawasaki, Lukas, Pferd и многие другие. В РФ осталось лишь несколько действующих производителей пневматического инструмента, среди которых можно отметить Томский электромеханический завод, Челябинскую ПК «Резолит», Угличский завод строительного оборудования, Нижегородский завод пневматического инструмента «Тритон». Все перечисленные отечественные предприятия выпускают морально устаревшие

шлифовальные машины с ротационно-пластинчатым приводом, прототипы которых были разработаны и производились еще в СССР.

Выявить тенденции развития ручных шлифовальных пневматических машин можно оценив результаты эволюции их параметров на протяжении значительного интервала времени. С этой целью сопоставим параметры современных машин с требованиями ГОСТ 12634-80 «Машины ручные шлифовальные пневматические. Технические условия» [18], в котором фактически зафиксированы основные параметры ручных шлифовальных пневматических машин, достигнутые в отрасли к 1980 году.

Для сравнения машин выбраны три наиболее информативных параметра:

• удельная мощность ы = —, кВт/кг, где Лг - эффективная мощность двигателя, кВт, - масса машины, кг;

• удельный расход воздуха д = —, >:7(мин*кВт), где 0 - объемный

расход воздуха при нормальных условиях, м3/мин;

60 и Г Г I

• частота вращения ротора машины п — * —, где (/, м/с - скорость

резания шлифовального круга; Б - диаметр шлифовального круга, м.

Внесем в таблицу 1.1 параметры машин, соответствующих требованиям ГОСТ [18], а также параметры современных машин, приведенные в каталогах ведущих фирм-производителей [67, 68, 69, 71], расположив их в порядке возрастания номинальной мощности. Дополнительно определим средние арифметические значения параметров А/ и д для рассматриваемых модельных

рядов, а также для совокупности всех представленных машин.

Таблица 1.1

№№ п/п Индекс модели машины Наименование параметров

Удельная мощность, кВт/кг Удельный расход, у}/ (мин*кВт) Частота вращения, об/мин

4 = п 60 * и

1 2 3 4

Модельный ряд машин, соответствующих требованиям ГОСТ 12634-80 (в качестве индекса машины использована величина ее эффективной мощности Л\, кВт)

1 0,03 0,03/0,3 = 0,10 3,00 79 583

2 0,16 0,16/0,8 = 0,20 1,55 29 844

3 0,25 0,25/1,0 = 0,25 1,90 19 100

4 0,35 0,35/1,4 = 0,25 2,00 19 100

5 0,50 0,50/1,9 = 0,26 2,04 12 127

6 0,70 0,70/2,6 = 0,27 1,75 9 550

7 0,85 0,85/3,5 = 0,24 1,55 7 640

8 1,3 1,30/4,8 = 0,27 1,40 6 112

9 1,5 1,50/5,4 = 0,28 1,35 5 093

10 1,7 1,70/7,0 = 0,24 1,30 3 820

Среднее арифм. значение параметров модельного ряда 0,24 1,78 -

Модельный ряд фирмы Ыах, машины с ротационным приводом

1 ТБО 385 0,10/0,19 = 0,53 0,17/0,10 = 1,7 85 000

2 БАКО 830 0,26/0,50 = 0,52 0,40/0,26 = 1,5 30 000

3 БЯБ 8-20/2 0,30/0,57 = 0,53 0,50/0,30 = 1,7 20 000

4 БЯИ 10-15/2 0,40/0,97 = 0,41 0,70/0,40 = 1,7 15 000

Продолжение таблицы 1.1

Среднее арифм. значение параметров модельного ряда 0,50 1,65 -

Модельный ряд фирмы ATA-group, машины с ротационным приводом

1 SP75R 0,11/0,15 = 0,73 0,20/0,11 = 1,8 75 000

2 SD45R 0,15/0,24 = 0,63 0,23/0,15 = 1,5 45 000

3 S50 0,19/0,36 = 0,53 0,45/0,19 = 2,4 50 000

4 SD37L 0,30/0,46 = 0,65 0,57/0,30 = 1,4 37 000

5 S22L 0,63/0,93 = 0,68 0,85/0,63 = 1,4 22 000

6 SV27LR 0,75/0,85 = 0,88 0,92/0,75 = 1,2 25 000

Среднее арифм. значение параметров модельного ряда 0,68 1,61 -

Модельный ряд фирмы Atlas Copco, машины с ротационным приводом

1 LSF18 S300-1 0,50/0,50 = 1,00 0,68/0,50 = 1,4 30 000

2 LSF28 S250 0,86/0,80 = 1,08 1,11/0,86 = 1,3 25 000

3 LSF38 S250E-01 1,35/1,50 = 0,90 1,68/1,35 = 1,2 25 000

4 LSR48 S090-CW 1,50/2,30 = 0,65 1,70/1,50 = 1,1 9 000

5 LSR48 S060-15 2,30/5,40 = 0,43 2,46/2,30 = 1,1 6 000

6 LSR64 S100-15 2,90/5,80 = 0,50 3,18/2,90 = 1,1 10 000

Среднее арифм. значение параметров модельного ряда 0,76 1,20 -

Модельный ряд фирмы Air Turbine Tools, машины с турбинным приводом

1 201SV 0,15/0,17 = 0,88 0,20/0,15 = 1,32 40...90 000

2 204XSV 0,30/0,23 = 1,30 0,26/0,30 = 1,17 30...50 000

3 525SV 0,34/0,40 = 0,85 0,56/0,34 = 1,63 30.40 000

Продолжение таблицы 1.1

4 202DM 0,41/0,37 = 1,11 0,57/0,41 = 1,36 30.65 000

5 525XDM 0,68/0,58 = 1,17 0,85/0,68 = 1,25 30.40 000

Среднее арифм. значение параметров модельного ряда 1,06 1,35 -

Среднее арифм. значение параметров для совокупности всех машин 0,76 1,44 -

Оценим величину изменения параметров модельных рядов машин, представленных в таблице 1.1, по отношению к параметрам модельного ряда машин, соответствующих ГОСТу [18]:

• Фирма Biax, шлифмашины с ротационным приводом: Л' увеличилась в 2,1 раза; q снизился на 7%.

• Фирма ATA-group, шлифмашины с ротационным приводом: N увеличилась в 2,8 раза; q снизился на 9,5%.

• Фирма Atlas Copco, шлифмашины с ротационным приводом: Л' увеличилась в 3,2 раза; q снизился на 32%.

• Фирма Air Turbine Tools, шлифмашины с турбинным приводом. Тип турбины - центробежная реактивная турбина:

N увеличилась в 4,4 раза; q снизился на 24%.

Средние значения удельной мощности N и удельного расхода воздуха q для

рассматриваемых модельных рядов машин отображены гистограммами на рисунке 1.1.

а

б

Na

а - удельная мощность машин, N = —, кВт/кг; б - удельный расход воздуха

q, м3/ (мин*кВт). Обозначение модельного ряда: 1- ГОСТ [18]; 2 - Biax; 3 - АТА-

group; 4 - Atlas Copco; 5 - Air Turbine Tools. Рисунок 1.1 - Средние значения параметров модельных рядов машин.

Проведенный ретроспективный анализ выявил две значимые тенденции в эволюции параметров ручных шлифовальных пневматических машин -повышение удельной мощности машин N и снижение удельного расхода воздуха

q. За рассматриваемый интервал времени удельный расход воздуха q снизился в среднем на 20%, при этом их средняя удельная мощность Л/ увеличилась в 3,2

раза. Величина изменения каждого из параметров косвенно свидетельствует об их относительной значимости для эксплуатационных характеристик машин.

Третий параметр, выбранный для сравнения машин - это частота вращения

60 и т-,

ротора п — * -. В отличие от первых двух параметров - удельной мощности и

удельного расхода воздуха вычисление средней величины частоты вращения

ротора для рассматриваемых модельных рядов не производилось, поскольку такая характеристика в отношении модельного ряда не имеет физического смысла. Тем не менее, проведенный ретроспективный анализ изменения частоты вращения позволил сделать важные выводы в отношении перспектив развития шлифовальных машин. Отметим, что весь приведенный ниже анализ относится исключительно к машинам с ротационно-пластинчатым двигателем, которые в настоящее время занимают доминирующее положение (более 99%) в парке ручных шлифовальных машин.

Рассмотрим вначале модельный ряд машин, параметры которых соответствуют требованиям ГОСТ [18]. Их частоты вращения приведены в колонке 4 таблицы 1 и отображены гистограммой на рисунке 1.2 а.

Порядковый номер модели 0 2о ооо 40 ооо ео ооо об/мин

а б

а - гистограмма частот вращения машин, соответствующих ГОСТ [18];

б - соотношение мощности и частоты вращения машин, соответствующих ГОСТ [18].

Рисунок 1.2 - Поле параметров машин модельного ряда по ГОСТ [18]

Весь гостовский модельный ряд состоит из моделей 10 машин с диапазоном изменения частоты вращения от 3 820 об/мин (модель №10) до 79 583 об/мин (модель №1). Отметим, что величина частоты вращения у 9 моделей из 10 имеющихся, находится в интервале от 3 000 об/мин до 30 000 об/мин.

Следовательно, в интервале частот вращении машин от 30 000 об/мин до 75 000 об/мин ГОСТом [18] не предусмотрено ни одной модели машины. Граничные значения параметров свободной от машин ниши обозначены на рисунке 1.2 а и на рисунке 1.2 б.

Эта ситуация сохраняется и в настоящее время - в каталогах ведущих производителей пневмоинструмента [68-71] практически отсутствуют шлифовальные машины с частотой вращения выше 30 000 об/мин, за исключением тривиальных случаев высокооборотных машин малой мощности [67, 70] и немногочисленных машин с турбинным приводом [67, 72].

Таким образом, в течение уже более 40 лет остается фактически не занятой ниша высокооборотных машин повышенной мощности, несмотря на то, что потенциально это весьма перспективный и востребованный класс шлифовальных машин, способных реализовать методы высокоскоростного шлифования [61] и, в результате, многократно повысить производительность процесса шлифования и качество обрабатываемой поверхности.