Динамика обмена газами между организмом и внешней средой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Николаев, В. П.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации Николаев, В. П.
Стр.
ВВЕДЕНИЕ . 2
ГЛАВА I. МОДЕЛЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ТРАНСПОРТА ГАЗОВ
В ОРГАНИЗМЕ. 7
1. Построение модели и ее математическое описание.7
2. Физиологическая сущность параметров уравнений, описывающих поведение модели . 14
3. Основные закономерности устойчивого состояния обмена газами организма с внешней средой . 31
ГЛАВА П. НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ ОБЩЕЙ ФИЗИОЛОГИИ ДЫХАНИЯ,
РЕШАЕМЫЕ С ПОМОЩЬЮ МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И
ТРАНСПОРТА ГАЗОВ В ОРГАНИЗМЕ . 41
1. Основные особенности функционирования негомогенных легких . 41
2. Средний состав альвеолярного воздуха и его экспериментальное определение . 54
3. Вымывание азота из легких при замене воздуха кислородом . 66
4. Переходные характеристики газообмена при изменении концентрации 0? во вдыхаемой смеси .т. 77
5. Влияние обмена азотом через кожу на уровень р1\|£ в смешанной венозной крови. 88
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика обмена газами между организмом и внешней средой»
Проникновение идей и методов математики в исследования живой природы составляет одну из характерных черт развития современной биологии. На математическое описание жизненных процессов возлагаются надежды не только как на способ более глубокого познания принципов организации и функционирования биологических объектов, но и как на наиболее эффективное средство теоретического обобщения результатов, полученных эмпирической биологией.
В настоящее время процесс математизации биологических знаний находится лишь в стадии зарождения. Основные трудности в математическом моделировании биологических объектов обусловлены не только отсутствием исчерпывающей информации о всех фундаментальных актах, составляющих основу жизненных процессов, но и отсутствием таких математических методов, которые были бы способны отразить все многообразие Функционирования, структуры и материала этих чрезвычайно сложных объектов. Тем не менее, многие процессы, происходящие в живой природе, могут быть подвергнуты математическому моделированию на основе уже существующих методов. К таким процессам относится и процесс обмена газами между организмом и внешней средой.
Обмен газами между внутренней средой организма и внешней средой составляет основное содержание функции дыхания организма. Эта функция, осуществляемая деятельностью системы дыхания и системы кровообращения, обеспечивает снабжение организма кислородом в количествах, адекватных его метаболическим потребностям, и выделение из него накопившегося в результате метаболизма углекислого газа. Другими словами, деятельность функции дыхания направлена на поддержание окислительных процессов в клеточных субстратах организма. А именно эти процессы определяют основные жизненные проявления любого организма -его энергетику и поддержание его целостности.
Количественный подход к анализу отдельных звеньев процесса обмена газами между организмом и внешней средой был заложен еще в прошлом веке трудами М.М.Сеченова и С В нынешнем столетии такое направление исследований по физиологии дыхания было продолжено и их многочисленными последователями. В настоящее время усилия исследователей устремлены на создание модели обмена газами, которая отражала бы этот процесс во всем его многообразии. Необходимость в такой модели диктуется не только самим развитием физиологии дыхания, но и теми "социальными" заказами, которые выдвигают перед ней повседневная медицинская практика и такие области науки и техники как авиация, космонавтика, водолазное дело.
С общетеоретической точки зрения, обмен газами является саморегулирующимся процессом, направленным на поддержание уровней pOg, рСО и рН во внутренней среде организма в некоторых определенных диапазонах значений, допускающих его "нормальную" жизнедеятельность. Модели таких процессов принято разделять на две системы - регулируемую и регулирующую.
Принципы функционирования, строение и субстраты органов тела, которые осуществляют обмен газами между организмом и внешней средой, в общих чертах хорошо известны. В связи с этим оригинал регулируемой системы модели процесса обмена газами можно выделить в целостном организме довольно полно. Однако, исчерпывающая информация о деятельности механизмов регуляции дыхания (особенно при эмоциональном возбуждении человека шей при выполнении им физической работы) в настоящее время отсутствует (I.E.Маршак,1961,1969). Поэтому из-за недостаточно полного выделения в целостном организме оригинала регулирующей системы замкнутая модель процесса обмена газами пока еще не представляется строго детерминированной» Кроме того, математический аппарат теории автоматического регулирования явно недостаточен дая анали тического описания поведения такого рода многоконтурных сугубо нелиi нейных систем регулирования, В связи с этим в работах, посвященных моделированию обмеяа газами дается математическое описание упрощенных моделей этого процесса (faodwa а/, 1954,1966,1967;^^/ I960; ШМяъп, et <г/, 1965,1969) или же указанная задача рассматривается лишь в порядке постановки вопроса (Колчинская, Лауэр, Шкаба-ра, 1966).
Описанные в литературе частные варианты замкнутой модели обмена газами преследуют узко конкретные цели и недостаточно полно отражают внутреннюю организацию этого процесса и его фундаментальные закономерности. В частности, такие .модели не отражают динамику обмена азотом или любым инертным газом мевду организмом и внешней средой. В силу этого, они не могут быть использованы при анализе довольно широкого круга специфических проблем анестезиологии, авиа-космической и подводной физиологии.
Задачей настоящей работы являлось математическое описание общих закономерностей обмена Og, COg nNg между внутренней средой организма и внешней средой в рамках незамкнутой модели процесса обмеяа газами и приложение полученных результатов к анализу конкретных проблем как общей, так и специальной физиологии дыхания.
В качестве незамкнутой модели процесса обмена газами организма с внешней средой бшга использована модель распределения и транспорта газов в организме, В I главе работы выводятся уравнения, описывающие динамическое поведение модели, и раскрывается физиологическая сущность параметров этих уравнений. На основе полученных уравнений дается анализ основных закономерностей устойчивого состояния обмена газами мевду организмом и внешней средой.
П и Ш главы иллюстрируют плодотворность математического описания процесса обмена газами организма с внешней средой при решении конкретных задач физиологии дыхания. Во П главе рассматриваются некоторые вопросы, относящиеся к общей физиологии дыхания. Проанализировано влияние неравномерности вентиляции и легочного кровотока на распределение состава альвеолярного воздуха при устойчивом состоянии обмена газами. Дано теоретическое обоснование метода определения среднего состава альвеолярного воздуха и приведены результаты практического применения этого метода. Проанализирована динамика состава альвеолярного воздуха в переходных режимах обмена газами, возникающих при изменении концентрации Og во вдыхаемой смеси. Предложено объяснение причин постоянного выделения через легкие "эндогенного" Ng и дана оценка влияния обмена азотом через кожу на уровень pNg в смешанной венозной крови.
В Ш главе рассмотрены некоторые вопросы специальной физиологии дыхания, имеющие самое непосредственное отношение к практике медицинского обеспечения авиа-космических полетов и подводных погружений. Приведена оценка скорости установления газового равновесия между организмом и внешней средой по азоту и инертным газам (Не, Ne, кг, Кг, Хе). Конкретизация представлений об этом процессе крайне необходима для разработки безопасных режимов декомпрессии человека применительно к авиа-космическим полетам и подводным погружениям. Кроме того, в работе проанализированы причины образования газовых пузырьков в живом организме после декомпрессии и особенности поведения уже сформировавшихся пузырьков, т.е. рассмотрены основные этиологические факторы декомпрессионного заболевания. Выдвинута гипотеза о том, что среди всего многообразия дыхательных смесей, пригодных к использованию в условиях измененного внешнего давления, существуют такие газовые смеси, которые по своему влиянию на функцию дыхания полностью эквивалентны воздуху при давлении I ата.
Представленные в работе экспериментальные данные о среднем составе альвеолярного воздуха были получены нами в Институте медико-биологических проблем мз ссср. Определение состава альвеолярного воздуха являлось составной частью комплексных исследований, проводимых в одном из отделов института. Научным руководителем этих исследований на первом этапе являлся профессор А.Г.Кузнецов, а впоследствии - доктор медицинских наук П.М.Граменицкий. Некоторая часть представленных материалов получена нами совместно с г.А.Давыдовым в исследованиях, которые проводились под руководством доктора медицинских наук Н.А.Агаджаняна.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Николаев, В. П.
ВЫВОДЫ:
1. Предложена модель распределения и транспорта газов в организме. Модель отражает внутреннюю организацию процесса обмена газами организма с внешней средой. Динамическое поведение модели описывается системой из 9-ти дифференциальных уравнений. Эти уравнения в количественной форме отражают основные закономерности обмена газами организма с внешней средой и могут быть использованы для описания управляемой системы замкнутой модели процесса обмена газами.
2. В том случае, когда процесс обмена газами протекает стационарно, эти уравнения превращаются в алгебраические тождества, из которых в виде следствий вытекают математические формулировки известных закономерностей обмена газами: уравнение альвеолярного воздуха, соотношение между объемами вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, соотношение между альвеолярной вентиляцией и легочным кровотоком.
3. Проанализировано влияние неравномерности вентиляции и легочного кровотока на распределение состава альвеолярного воздуха при устойчивом состоянии обмена газами. Предложен метод расчета тех компонентов альвеолярно-артериапьной разности pOg и артерио-альвеоляр-ной разности pCOg, которые обусловлены неравномерным распределением в легких отношения вентиляция/кровоток.
4. Предложен графический метод расчета средних значений pOg и рС02 в альвеолярном воздухе по оксиграммам и каднограммам выдоха и по показателям основного обмена. Теоретические расчеты и экспериментальные данные показывают, что анализ конечной порции выдоха дает несколько завышенные значения pCOg и заниженные значения pOg по сравнению со средними уровнями этих параметров в альвеолярном пространстве легких за период дыхательного цикла,
5. Выведено уравнение, которое в аналитической форме отражает влияние венозного (в конечном итоге, тканевого) азота на скорость снижения pNg в альвеолярном воздухе при замене воздуха кислородом. После вымывания из легких первоначально содержащегося в них азота уровень pNg в альвеолярном воздухе определяется уровнем pNg в смешанной венозной крови, растворимостью Ng в крови и отношением альвеолярной вентиляции к легочному кровотоку.
6. Проанализированы переходные характеристики газообмена при нестационарных режимах обмена газами, возникающих при изменении концентрации Og во вдыхаемой смеси. На основе расчетных данных дана количественная оценка различий между: а) метаболическим потреблением Og и поглощением этого газа из выдыхаемой смеси, б) метаболическим и респираторным дыхательными коэффициентами.
7. Предложено объяснение причин постоянного выделения через легкие эндогенного Ng. Это явление обусловлено непрерывным поступлением атмосферного Ng внутрь организма через кожу и некоторыми другими преходящими факторами. Выведено уравнение, отражающее влияние обмена азотом через кожу на уровень pMg в смешанной венозной крови.
8. Рассмотрен процесс обмена инертным газом между тканями и кровью. Показано, что скорость поглощения или выделения тканями инертного газа не лимитируется скоростью диффузии газа, а определяется лишь кровоснабжением ткани и отношением растворимости газа в ткани к его растворимости в крови. Приведены расчеты распределения инертного газа между водоеодержащими и жировыми тканями человека при газовом равновесии организма с газовой средой, состоящей из 21% Og и 7% инертного газа.
9. Проанализированы особенности поведения газовых пузырьков, образующихся в крови и тканях организма после декомпрессии. Теоретически обоснован тот факт, что "соревнование" за обладание инертным газом между внутритканевыми газовыми пузырьками и кровью приводит к замедлению десатурации организма от инертного газа. Это явление, по-видимому, может служить индикатором наличия газовых пузырьков в теле человека после декомпрессии.
10. Выдвинута гипотеза о существовании особого класса искусствен ных газовых смесей - физиологических эквивалентов воздуха. Такие газовые среды по своему влиянию на функции дыхания должны быть эквивалентны воздуху при давлении I ата. Анализ закономерностей газообмена и механики дыхания позволяет считать, что физиологическими эквивалентами воздуха являются газовые смеси, которые обеспечивают нормальное снабжение организма кислородом и имеют плотность, равную плотности воздуха при I ата. При использовании всего ассортимента индифферентных для организма газов (Hg, Не, Ne, Ng, Аг, Кг и Хе) такие газовые смеси можно приготовить для диапазона давлений от 0,39 до 11,3 ата. и/7
В заключение автор выражает сердечную благодарность научному руководителю доктору биологически наук, профессору ГЕНИНУ A.M. за ценные советы и обсуждение работы на всех ее этапах.
Автор приносит искреннюю благодарность член-корр. АН СССР, профессору ГАЗЕНКО О.Г. и доктору медицинских наук 1ТАМЕНИЦК0МУ П.М. за постоянное внимание и содействие выполнению настоящей работы.
Авт.ор считает своим приятным долгом выразить признательность доктору медицинских наук, профессору КУЗНЕЦОВУ А.Г., в подразделении которого была начата работа и ДАВЬЩОВУ Г.А. за обсуждение работы.
Автор благодарен ТИХОНОВУ М.А., ВАСИЛЬЕВУ В.К. МАСЛОВУ С.П. и КОРНИЕНКО И.А. за критические замечу ния, которые были учтены при окончательном оформлении работы.
Автор благодарен всем сотрудникам лаборатории, оказывавшим большую повседневную помощь при выполнении настоящей работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известный американский математик Ричард Беллман, обсувдая роль математики и математиков в медико-биологических исследованиях, отметил, что в математике существуют старые и новые методы, так же как в биологии - старые и новые проблемы. По его мнению, все четыре комбинации (применение старых методов к старым проблемам, старых методов к новым проблемам, новых методов к старым проблемам и новьс методов к новым проблемам) могут принести значительную пользу биол< гии ( Ве££тапД962). В свете этих высказываний данную работу следует рассматривать как анализ старых и частично новых проблем обще! и специальной физиологии дыхания старыми математическими методами, методами дифференциального и интегрального исчисления.
В данном работе дано обобщенное математическое описание основных закономерностей распределения и транспорта газов в организме. Решение этой задачи можно считать исходным шагом к построению и математическому описанию моделей, которые бы более всесторонне отражали деятельность функции дыхания организма. В частности, представленные в данной работе уравнения могут служить характеристиками управляемой системы замкнутой модели процесса обмена газами. Эти же уравнения необходимо учитывать и при построении моделей, которые, помимо принципов внутренней организации процесса обмена газами организма с внешней средой и его регуляции, отражали бы механику актов вдоха и выдоха и учитывали их энергетическую стоимость,
С другой стороны, представленное в работе математическое описание закономерностей обмена газами организма с внешней средой имеет самостоятельную значимость.
- 138 -»