Динамика номинативной парадигмы американских художественных фильмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Скворцова, Екатерина Владимировна

  • Скворцова, Екатерина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 162
Скворцова, Екатерина Владимировна. Динамика номинативной парадигмы американских художественных фильмов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Скворцова, Екатерина Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Малоформатный текст (МФТ) названий американских художественных фильмов как объект лингвистического анализа.

1.1. Лингвистический статус названия фильма в американском кино дискурсе.

1.1.1. Название фильма как малоформатный текст.

1.1.2. Структурные параметры МФТ названий американских фильмов.

1.2. Малоформатный текст названий фильмов как пограничное явление англоязычного дискурсивного пространства.

1.3. Дискурсивный потенциал МФТ названий американских художественных фильмов.

1.3.1. Базовые характеристики кино- и рекламного дискурса.

1.3.2. МФТ названий американских кинолент как элемент дискурса рекламы фильма.

1.4. Функциональная парадигма названий американских фильмов

1.5. Лингвосинергетический потенциал названий американских фильмов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Динамика лингвистических характеристик номинативной парадигмы американских художественных фильмов.

2.1. Лингвистические маркеры концептосферы названий американских фильмов.

2.2. Прецедентный характер номинативной парадигмы американских фильмов.

2.3. Эволюция системы лингвистических маркеров названий американских фильмов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика номинативной парадигмы американских художественных фильмов»

Современное американское кино представляет собой уникальное культурное явление в силу его стремительного глобального распространения, успешного продвижения на рынке кинопродукции и, как следствие, -огромного воздействия на зрительскую аудиторию в мировых масштабах. Принимая во внимание данное обстоятельство, представляется целесообразным провести анализ лингвистических характеристик разнообразных по своей структуре и семантике названий американских фильмов.

Номинативные комплексы, используемые для наименования различных объектов человеческой деятельности (фильмов, газет, художественных произведений), постоянно привлекают внимание исследователей-лингвистов [Богуславская 2008; Васильева 2005; Веденева 2008; Дудникова 2011; Лазарева 1989; Орел 2009; Подымова 2006; Попов 1966; Сыров 2002; Турлова 2009], однако, насколько нам известно, названия американских художественных фильмов еще не были изучены с позиций раскрытия их лингвистических характеристик в динамике.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что название фильма может выступать достоверным ориентиром в обширном потоке современной американской кинопродукции, являясь квинтэссенцией авторского замысла, с одной стороны, а, с другой, - названия американских фильмов объективно служат зоной пересечения всевозможных прагматических установок создателей кинокартин, что отражает запросы современного социума.

Актуальность лингвистической проблематики определяет объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования служит корпус выборки, состоящий из названий американских художественных фильмов двух временных периодов, общим объемом 5000 единиц (2500 названий за период 1950-1960 гг. и 2500 названий за период 2000-2010 гг.).

Временные периоды (1950-1960 гг. и 2000-2010 гг.), формирующие корпус выборки, являются знаковыми для истории американского кино. Качественные преобразования, происходящие в сфере киноиндустрии в указанные периоды времени, не могли не отразиться на специфике процесса номинации кинофильмов: их названия становятся важной визитной карточкой американской фильмотеки этих временных промежутков, что также подтверждает тезис об актуальности заявленной темы.

Предмет исследования составляют основные лингвистические характеристики номинативной парадигмы, оформленной названиями американских художественных фильмов обозначенных выше периодов времени.

Целью исследования является определение динамики и систематизация особенностей лингвистических характеристик названий американских художественных фильмов середины XX и начала XXI вв.

Поставленная цель требует последовательного решения следующих задач:

- описание особенностей МФТ, используемых в качестве названий американских фильмов, поскольку исследовательской схемой предполагается их трактовка в терминах именно малоформатных текстов;

- определение статуса малоформатных текстов названий американских кинофильмов в многомерном пространстве англоязычного массово-информационного дискурса;

- выявление основных лингвистических характеристик номинативной парадигмы американских художественных фильмов на структурном и семантическом уровнях;

- анализ динамических процессов, происходящих в- системе названий американских художественных фильмов, с учетом ее лингвосинергетического потенциала.

Фактическим материалом исследования служат названия американских художественных фильмов, отобранные методом сплошной выборки из каталогов Интернет-сайтов, посвященных вопросам киноиндустрии (см. Список источников выборки).

Методологической базой исследования являются основные положения

• теории номинации [Богородицкий 1915; Виноградов 1958; Карпенко 1986; Пешковский 1956; Подымова 2006; Попов 1981; Суперанская 1973; Фонякова 1990; Фортунатов 1956; Шелепова 2003];

• лингвистики текста [Гальперин 1981; Карпова 2002; Кубрякова 1994, 2001; Кухаренко 1978; Таюпова 2005; Salkie 1995; Steiner, Veltman 1988];

• теории дискурса [Арутюнова 1990; Богуславская 2008; Ворошилова 2007; Григорьева 2007; Дейк 1989; Демьянков 2007; Карасик 1996, 2004; Караулов 1986; Кудлаева 2006; Макаров 2003; Олянич 2008; Руберт 2001; Сидоров 2008; Филипс, Йоргенсен 2008; Чернявская 2003, 2009; Brown, Yule 1984; Nunan 1993; Potter, Wetherell 1995], в частности, массово-информационного дискурса [Добросклонская 2005, 2008; Желтухина 2003; Швейцер 2009; Spurgeon 2008; Todd 1961], кинодискурса [Кокарев 2001; Косарев 2008; Полотовский 2006; Трепакова 2003, 2007; Laulan«, 1978; Stam 2000], рекламного дискурса [Донская 2007; Лазарева 1989, 2005; Овчинникова 2006; Теременко 2002; Beasley, Danesi 2002; Edwards Ch. Mundy 1981; Howe 2000; Williamson 2002];

• теории прецедентных феноменов [Банникова 2004; Боярских 2008; Ворожцова 2007; Гудков 1999, 2003; Земская 1996; Караулов 1986; Красных 2002, 2003; Кушнерук 2006; Нахимова 2004, 2007; Слышкин 2000; Смулаковская 2004; Goddard 2002];

• лингвокультурологии [Болдырев 2007; Карасик 1996, 2004; Красных 2002, 2003"; Леонтович 2005; Маслова 2001; Слышкин 2000; Степанов 2004];

• прагмалингвистики [Алиева 1991; Долгирева 2002; Кубрякова 1994, 2001; Харьковская 2008; Fillmore 1981; Levinson 1983];

• лингвосинергетики [Богуславская 2008; Борботько 1981; Буданов 2002; Москальчук 1998; Олизько 2009; Пономаренко 2004].

В диссертации используется комплекс методов, что обусловлено многоаспектностью проводимого анализа. Отбор и анализ единиц исследования осуществляется посредством методов сплошной выборки и количественной обработки полученных данных. При обобщении и интерпретации результатов исследования используется описательный метод. Кроме того, оказываются востребованными элементы дискурсивного анализа и методы лингвистического моделирования в терминах лингвосинергетики. В процессе исследования привлекаются, не только лингвистические, но и лингвокультурологические данные, что позволяет учесть национальное своеобразие американской массовой кинокультуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что данная работа вносит вклад в развитие аспектов теории номинации посредством выявления систематических и динамических процессов, происходящих в границах номинативной парадигмы и имеющих лингвосинергетическое обоснование, в терминах малоформатных текстов и лингвосинергетики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при создании названий кинофильмов, обладающих объемным прагматическим потенциалом, при редактировании масс-медийных материалов, а также при подборе переводных соответствий названиям американских художественных фильмов. Материалы исследования можно использовать при разработке лингво страноведческих курсов, составлении учебных пособий и чтении спецкурсов по вопросам национально-культурной специфики фоновых знаний, а также применять в процессе вузовского преподавания межкультурной коммуникации и лингвокультурологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного анализа 7 особенностей лингвистических характеристик названий американских художественных фильмов как малоформатных текстов, исследуется динамика номинативного процесса и диахронные отношения между синхронно функционирующими элементами сложной нелинейной системы англоязычного массово-информационного дискурсивного пространства. Временные периоды, выбранные для анализа названий фильмов, наряду с характерными для них историческими особенностями, отличаются чрезвычайной активностью I кинопроизводства в США, что совпадает с социальным заказом на обновление визуальной продукции с учетом достижений техники и внедрения; новых технологий в сферу массового кино.

Концептуально важные тезисы диссертации отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Поскольку названия американских художественных фильмов представляют собой малоформатные тексты, их структурные и семантические маркеры можно рассматривать в качестве самостоятельных единиц, обладающих функциональными характеристиками, направленными на реализацию прагматического потенциала рассматриваемых названий.

2. Номинативная парадигма американских художественных фильмов является фрагментом сложной системы англоязычного массово-информационного дискурсивного пространства, открытый нелинейный характер* которого предопределяет действие лингвосинергийных процессов на всех уровнях рассматриваемой парадигмы.

3. Номинативная парадигма американских художественных фильмов обнаруживает тенденцию к самостоятельной организации и представляет собой упорядоченную систему языковых единиц, составляющие которой выполняют как функции аттракторов, так и маркеров, с помощью которых обеспечивается системная реализация прагмалингвистических свойств названий фильмов.

4. Чередующиеся процессы хаотизации и стабилизации, происходящие в неустойчивой системе англоязычного массово-информационного дискурсивного пространства, влияют на динамические процессы в пределах 8 номинативной парадигмы американских художественных фильмов, что позволяет отслеживать появление типичной модели МФТ названий фильмов исследуемого периода, а также прогнозировать появление подобных моделей в будущем.

Композиционная структура диссертации определяется ее задачами, отражает основные этапы и логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и списка источников выборки.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Скворцова, Екатерина Владимировна

Выводы по главе 1 Н

Цель первой главы работы заключается в определении теоретической базы проводимого исследования. Анализ научной литературы по вопросам номинации позволил рассмотреть несколько точек зрения на проблему лингвистического статуса названия: его относят к числу предложений, к единицам, не равным предложению, а также к именам собственным. В рамках

68 настоящего исследования название фильма рассматривается как определенный тип текста, а именно как малоформатный текст. Правомерность данного тезиса доказывается обращением к работам ученых, в сферу научных интересов которых входит лингвистика текста. Малоформатный текст в итоге определяется как текст обозримый и наблюдаемый в самых мелких деталях, обладающий такими важными характеристиками, как отдельность, выделенность, формальная и семантическая самодостаточность, тематическая определенность и завершенность.

В рамках синтаксического анализа малоформатный текст названия американского фильма рассматривается как текст, представленный словом, словосочетанием, предложением, парцеллированной конструкцией или изолированным придаточным предложением.

Проведенное исследование МФТ названий американских художественных фильмов на синтаксическом уровне позволяет сделать вывод об относительной стабильности изучаемой парадигмы: в обоих временных периодах (1950-1960 гг. и 2000-2010 гг.) склонность к доминированию обнаружили названия-словосочетания. Однако процент представленности данной синтаксической структуры в исследуемой парадигме проявляет тенденцию к снижению в период 2000-2010 гг., что в определенной мере компенсируется резким ростом количества названий, оформленных в виде парцеллированной конструкции.

Малоформатный текст названий американских художественных фильмов занимает сложное пограничное положение в англоязычном дискурсивном пространстве, при этом дискурс понимается как интегративная совокупность текстов, связанных семантическими (содержательно-тематическими) отношениями и/или объединенных в коммуникативном и функциональноцелевом отношении. Вся совокупность МФТ названий фильмов является составляющей конкретного дискурса рекламы фильмов, который располагается на границе между кинодискурсом и рекламным дискурсом. Вышеупомянутые частные дискурсы, в свою очередь, входят в более обширное пространство

69 массово-информационного типа дискурса. Таким образом, исследуемые малоформатные единицы опосредованно включены в общий дискурс через сложную иерархически выстроенную систему подчиненных дискурсивных областей.

Такое положение малоформатных текстов названий американских художественных фильмов в англоязычном массово-информационном дискурсивном пространстве обусловливает наличие у исследуемых единиц базовых характеристик тех типов дискурса, единицами которых они являются.

К таким характеристикам кинодискурса по традиции относятся аудиовизуальность, коммуникативно-прагматическая направленность, медийность, целостность, связность, включенность в международный информационный обмен. Возможность соотнесения МФТ названий американских художественных фильмов с рекламным дискурсом проявляется в наличии у исследуемых единиц таких компонентов как текст, экстралингвистический компонент, контекст, социокультурный фон, пресуппозиция.

Выбор названий фильмов американского происхождения в качестве объекта исследования обусловлен широкой распространенностью, популярностью и общедоступностью продуктов Голливуда во всем мире.

Важной составляющей теоретической главы является описание ситуации, сложившейся в кинематографической индустрии Голливуда середины XX и начала XXI вв., поскольку в задачи исследования входит отслеживание динамических процессов в границах номинативной парадигмы американских художественных фильмов. Так, американская киноиндустрия 50-х гг. прошлого века подверглась серьезной модернизации и интернационализации, эти же процессы наблюдаются и в начале XXI века, однако яркой тенденцией в развитии новейшей американской киноиндустрии является все же ее четко выраженная коммерциализация. Отсюда - явное сближение кино- и рекламного типов дискурса, среди общих характеристик которых можно выделить креолизованный характер и определенную аксиологическую направленность

70 обоих дискурсивных пространств. В результате анализа средств экстралингвистического характера, применяемых в рекламе фильмов, был сделан вывод о расширении рекламного потенциала МФТ названий американских художественных фильмов во временной перспективе.

Обзор научной литературы по проблемам функциональной типологии номинативных комплексов различных дискурсивных парадигм позволил определить набор функций, характерных для МФТ названий американских художественных фильмов. Иерархия функций номинативной парадигмы американского дискурсивного кинопространства включает в себя рекламную функцию, тесно связанные с ней информативную и интегративную функции, а также номинативную функцию, как необходимую составляющую любого киноназвания. Объединяет все составляющие данной функциональной парадигмы коммуникативная функция, которая обеспечивает связь между создателями фильма и его зрителями.

Комплексный характер проведения настоящего исследования в современных условиях невозможен без обращения к научным работам, посвященным лингвосинергетическому потенциалу различных лингвистических единиц. Анализ литературы по проблемам синергетики позволил выявить принципы организации массово-информационного дискурса: иерархичность, неустойчивость, нелинейность, открытость. Все перечисленные характеристики свойственны и системе МФТ названий американских фильмов, что свидетельствует о том, что исследуемая система, являясь составной частью массово-информационного пространства, и в то же время, автономным образованием, способна к самоорганизации не только за счет внешней энергии, но и за счет возможностей самой системы.

ГЛАВА 2

Динамика лингвистических характеристик номинативной парадигмы американских художественных фильмов

2.1. Лингвистические маркеры концептосферы названий американских фильмов

Кинематограф, рассматриваемый как социально-культурный институт, всегда отражал чрезвычайно показательные тенденции в обществе и оказывал неоспоримое влияние на развитие национальной картины мира. В. П. Шестаков в «Очерках американской культуры и национального характера» отмечает, что «трудно переоценить значение кинематографа для развития американской культуры. В известном смысле, многие ценности американской жизни -результат воздействия кино» [Шестаков 1996: 331].

Постоянное расширение географической сферы влияния голливудского кинематографа привело к тому, что ценностные установки и ментальные схемы, характерные для американской культуры, успешно заимствуются национальными культурами с совершенно иной ментальностью.

Именно голливудский кинематограф многие российские и зарубежные ученые называют в качестве одной из причин повсеместной американизации: the world-wide distribution of American film is responsible for the spread of

American clothing codes, American nomenclature, American modes of address,

American gestures, American ceremonies, American courtship patterns, and

American professional routines. Foreigners who use and/or deplore American Tshirts, slang, ubiquitous first names, dating, and lack of deference to elders and bosses trace all these directly to the American movie» [Martin 2003: 47]. Наряду с таким поверхностным, внешним воздействием американской киноиндустрии, исследователи отмечают также и воздействие более глубинное, связанное с трансляцией национальных ценностей посредством кинематографа,

72 спецификой которого является «всестороннее воздействие на глубинные пласты сознания, прорыв к архетипам коллективного бессознательного» [Анастасьев 2002: 26].

По словам Л.И. Гришаевой, «каждый текст отсылает - напрямую или опосредованно - к системе ценностей носителей данного языка» [Гришаева 1996: 24]. Следовательно, вполне правомерным выглядит обращение к МФТ названий американских кинофильмов для выявления и изучения национальных аксиологических доминант, характерных для той или иной эпохи развития американского социума.

Классификация ценностей представляет собой сложный, многоуровневый процесс. Ценности можно классифицировать на индивидуальные (персональные, авторские), микрогрупповые (например, в семье), макрогрупповые (социальные, статусные и др.), этнические и общечеловеческие [Карасик 1996: 3; Кулинич 1998: 62-63]. Последние, в силу специфики нашего исследования, представляют для нас особый интерес. Согласно мнению Е.А. Курченковой [Курченкова 1996: 75], этнокультурные ценности являются общими для всех народов, они присутствуют во всех культурах и составляют специфику культуры данного этноса.

С точки зрения изучения американской системы ценностей интересно исследование, проведенное A.B. Трепаковой на материале американских художественных фильмов. Факторами, повлиявшими на формирование американских ценностей, A.B. Трепакова считает либерализм Джона Локка, Декларацию независимости, пуританскую религию и Гражданскую войну. В список ценностей, отраженных в американском кинематографе, исследователь включает такие понятия, как активное отношение к жизни; страсть к переменам; дух состязания; прямота, прямолинейность; равенство, равноправие; устремленность в будущее; честность; индивидуализм и личная свобода; неформальность, демократизм в общении; контроль над средой и событиями; практичность, материализм, потребительство; пунктуальность и контроль над временем [Трепакова 2007: 66-74].

По мнению современных исследователей, основными «носителями» ценностей в языке являются концепты, т.е. «многомерные, культурно-значимые социопсихические образования в коллективном сознании, опредмеченные в той или иной языковой форме» [Карасик 2004: 117]. Эти «основные ячейки культуры в ментальном мире человека» [Степанов 2004: 43] выступают в качестве гаранта взаимопонимания между представителями той или иной лингвокультуры, вся совокупность концептов которой, в свою очередь, образует концептосферу, обладающую возможностями совместного «творения смыслов», которые она открывает перед носителями языка» [Леонтович, 2005: 110].

Малоформатный текст названия фильма, актуализируя в сжатом виде все информационное содержание киноленты, является своеобразным воплощением англоязычной языковой картины мира. Следовательно, описание и анализ названий американских фильмов середины XX и начала XXI вв. в терминах концептов позволяет выявить и сравнить аксиологические доминанты социума в разные периоды его развития. Наиболее эффективным в данном случае представляется инструментарий концептуального анализа, поскольку он позволяет получить объективное видение ситуации взаимодействия лингвистических и национально-культурных составляющих современного массово-информационного дискурсивного пространства.

В результате анализа корпуса выборки, представленной МФТ названий американских художественных фильмов двух временных периодов, были обнаружены базовые культурные доминанты, представленные концептами «человек», «пространство», «время», «насилие», «религия» и «семья».

Количественное соотношение лексических маркеров, представляющих вышеназванные концепты, отражено в таблице 2.