Динамика неврологических расстройств при лечении грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового уровня методом пункционной лазерной декомпрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Зевахин, Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Зевахин, Сергей Валентинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Основные лечебные комплексы консервативного этапа
1.2 Основные лечебные комплексы хирургического этапа
Глава 2. Материалы и методы исследования, общая характеристика лечебного метода пункционного лазерного лечения
2.1 Общая характеристика пациентов
2.2 Клинические методы исследования
2.3 Методика анкетирования
2.4 Инструментальная диагностика
2.5 Метод пункционной поликанальной лазерной декомпрессии межпозвонкового диска (ППЛДД). Общая характеристика
лечебного метода
Глава 3 Результаты собственных исследований
3.1 Клинические примеры
3.2 Неврологические изменения на разных сроках наблюдения
3.3 Результаты обработки опросников
3.4 Анализ данных, полученных при проведении МРТ и КТ
3.5 Обоснование физической модели ППЛДД
3.6 Изменение показателей иммунитета
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВАШ - визуально-аналоговая шкала
ДЗП - дегенеративные заболевания позвоночника
КТ — компьютерная томография
НГТВС - нестероидное противовоспалительное средство
МПД — межпозвонковый диск
МРТ — магнитно - резонансная томография
ПДС — позвоночный двигательный сегмент
ПЛДЦ - пункционная лазерная декомпрессия диска
ППЛДД — пункционная поликанальная лазерная декомпрессия диска
ЦОГ 1 циклооксигеназа
ЦОГ 2 циклооксигеназа
ЭОП — электронно-оптический преобразователь
ФТЛ — физиотерапевтическое лечение
HU - единицы плотности Хаунсфилда
ODI - опросник Освестри
RDQ - опросник Роланда - Морриса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика неврологических расстройств при лечении грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового уровня методом пункционной лазерной декомпрессии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Болями в спине страдает до 80% населения в возрасте 20 — 50 лет. Это вторая по частоте после респираторных заболеваний причина обращения к врачу и третья по частоте причина госпитализации (Гиоев П.М., Кокин Г.С., 1998; Михайлов В.П., 2004; Ульрих Э. В., 2004; Шустин В.А., 2006; Басков А.В., 2007; Ciccone D.S. et al., 1999; Strumpf M. et al., 2001; Lee D., 2003). Дегенеративные заболевания позвоночника (ДЗП) занимают первое-второе место по инвалидизации взрослого населения вместе с патологией сердечнососудистой системы (Кузнецов В.Ф., 2004). ДЗП являются самыми распространенными заболеваниями, оказывающими значительное влияние на качество жизни (Boos N., 2008).
К настоящему времени предложено большое количество методов лечения ДЗП и грыж межпозвонковых дисков (МПД) консервативного и оперативного направления. Одним из направлений лечения ДЗП является пункционное воздействие на МПД ("needle technique"- в англоязычной литературе). В настоящее время это целая группа эффективных и малотравматичных вариантов лечения неврологических расстройств при грыжах МПД (Хелимский A.M., 2000; Акберов Р.Ф., 2001; Казначеев В.М., 2002; Ascher Р., 1991; Hellinger J., 1991; Choy D.S., 1998). Эти методики являются продолжением консервативного лечения при его недостаточной эффективности и отсутствии абсолютных показаний для операций открытого типа. Для проведения воздействия на МПД при пункционном лечении используют различные физические факторы, и лазерное воздействие является одним из наиболее перспективных (Багратишвили В.Н., 2001). Современные полупроводниковые лазерные устройства широко используют для пункционного лечения неврологических расстройств (Васильев А.Ю., Казначеев В.М., 2005; Багратишвили В.Н., Басков А.В., 2006; Hellinger J., 2001; Choy D.S., 2004).
Со времени начала использования лазерного воздействия на МПД (Choy D.S., 1987) основной целью являлось создание «резервной полости» в диске, для возможности миграции грыжи в эту полость под действием отрицательного давления (Мусалатов Х.А., 1998; Аганесов А.Г.,1998; Дзяк Л.А., 1998; Choy D.S., 1992).
За последние годы накопились новые данные, свидетельствующие о более сложном механизме действия лазерного излучения на МПД (Чудновский В.М., 2004; Багратишвили В.Н., Басков А.В., 2006; Harada J. et al. 2001). Метод пункционного лазерного лечения вошел в повседневную лечебную практику.
Необходимость комплексной оценки динамики неврологических расстройств у пациентов с грыжами МПД пояснично-крестцового уровня после пункционного лазерного лечения, а также необходимость уточнения наиболее значимых физических механизмов развития лечебного эффекта при лазерном воздействии на МПД определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования
Изучить возможности применения лечебного метода — пункционной поликанальной лазерной декомпрессии у больных с неврологическими проявлениями грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового уровня для улучшения лечения этой категории больных.
Задачи исследования
1. Изучить неврологические проявления и нейровизуализационные характеристики грыжи межпозвонкового диска у пациентов, не имевших эффекта от консервативного лечения, перед применением варианта пункционного лазерного лечения Ет пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска.
2. Уточнить показания к применению пункционной поликанальной лазерной декомпрессии и выработать практические рекомендации для отбора
пациентов с неврологическими проявлениями грыж межпозвонкового диска пояснично-крестцовой локализации для лечения данным методом.
3. Сравнить информативность шкал и опросников при оценке неврологических расстройств у больных с грыжей межпозвонкового диска пояснично-крестцовой локализации после пункционного лазерного лечения на разных сроках наблюдения.
4. Исследовать корреляцию между динамикой неврологических расстройств, и нейровизуализационными характеристиками грыжи межпозвонкового диска у пациентов, прошедших лечение по методу пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска, предложить прогностический критерий неврологической эффективности пункционного лазерного воздействия.
5. Создать акустогидродинамическую модель на основании результатов физических исследований пункционного лазерного воздействия для объяснения процессов, влияющих на неврологическую эффективность метода пункционной поликанальной лазерной декомпрессии.
6. Определить физические параметры, влияющие на клиническую эффективность лазерного воздействия и развитие положительной неврологической динамики.
Научная новизна работы На основании клинических, нейровизуализационных методов исследований впервые показана зависимость клинической эффективности лазерного воздействия от изменений физических свойств грыжи МПД, с помощью акустогидродинамической модели впервые показаны основные физические факторы эффективности лазерного воздействия на ткань межпозвонкового диска. Впервые проведен анализ данных анкетирования и неврологического осмотра до и после пункционного лазерного лечения методом ППЛДД на разных сроках лечения.
Практическая значимость Уточнены показания для применения пункционного лазерного лечения методом ППЛДД при неэффективном консервативном лечения и отсутствии абсолютных показаний к дискэктомии, также уточнены нейровизуализационные критерии отбора больных. Определены оптимальные сроки неврологического наблюдения пациентов после ППЛДД. Разработана и предложена к внедрению в неврологическую практику схема использования шкал и опросников для контроля состояния больных после пункционного лазерного лечения неврологических расстройств при грыжах пояснично-крестцового уровня.
Основные положения, выносимые на защиту
\
1. Рекомендуемые параметры отбора больных для проведения пункционного лазерного лечения методом пункционной поликанальной лазерной декомпрессии: неэффективность консервативного лечения, грыжевая природа корешкового синдрома (отсутствие выраженного спондилоартроза, стеноза позвоночного канала, спондилолистеза более 1 степени и других причин заболевания), отсутствие абсолютных показаний к дискэктомии.
2. Для контроля динамики неврологических расстройств и нарушений жизнедеятельности, выбора лечебной тактики после пункционного лазерного лечения могут быть эффективно использованы шкалы и опросники: визуально - аналоговая шкала, опросник нарушения жизнедеятельности при поясничной боли Освестри, опросник Роланда — Морриса «Боль в нижней части спины и нарушение жизнедеятельности».
3. Клинический эффект метода лечения пункционная поликанальная лазерная декомпрессия диска определяется не формированием резервной полости для миграции туда грыжи диска, а развитием специфических, достижимых только при определенных параметрах воздействия лазериндуцированных акустогидродинамических процессах, вызывающих
значительное падение плотности вещества грыжи и устранение компрессии невральных структур.
Личный вклад и участие автора в получении результатов
Автором осуществлялось клиническое обследование пациентов, анкетирование, оценка данных по проведенным исследованиям, включая инструментальные методы диагностики, планирование и проведение экспериментов по созданию акустогидродинамической модели лазерного воздействия. Автором проведена оценка полученных результатов и подготовка публикации по результатам проведенных исследований.
Внедрение в практику.
Результаты работы внедрены в учебный процесс Центра лазерной медицины ГОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, по результатам работы издано руководство для врачей - курсантов.
Результаты работы внедрены в практическую работу ФГУ «СевероЗападный Окружной Медицинский Центр Росздрава РФ», кафедры неврологии и мануальной терапии ФПО ГОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Методика является лауреатом программы «100 лучших товаров года» "Э^диплом № 2006780201001 от 2006 года.
Апробация работы и публикации.
Методика и материалы исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры неврологии с клиникой ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова, 2008; на совместном заседании проблемной комиссии «Неврология, восстановительная, спортивная медицина и физиотерапия» и кафедр неврологии с клиникой, неврологии и мануальной медицины ФПО ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им.
академика И.П. Павлова» 2010; заседании городского общества неврологов, Санкт-Петербург, 2004;
Дальневосточной региональной конференции «Медицинская физика и новейшие медицинские технологии», Владивосток, 2005; на 3-м Всероссийском съезде мануальных терапевтов, Санкт-Петербург, 2005; на научно-практической конференции «Применение полупроводниковых лазеров в медицине», Санкт-Петербург, 2006; на конференции ФГУ «СевероЗападный Окружной Медицинский Центр Росздрава РФ» посвященной 145-летию больницы, Санкт-Петербург, 2006; на Российско-Китайской научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицине» Харбин, КНР, 2009; на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии», посвященной 85-летию со дня рождения профессора B.C. Лобзина, Санкт-Петербург, 2009.
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 238 источников, из них 122 иностранных автора.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 основные лечебные комплексы консервативного этапа,
применяемые при лечении спондилогенных заболеваний.
Актуальность проблемы, известной человечеству с незапамятных времен определяет повышенный и устойчивый интерес к ней. В настоящее время известно большое количество лечебных комплексов, направленных на устранение болей в пояснице. Некоторые из них имеют уже историческое значение в силу ошибочности представлений о патогенезе заболевания. Ярким примером этих заблуждений может служить господствовавшие в 2030 годы прошлого века представления о первично инфекционном или интоксикационном характере заболевания, которые были отвергнуты как ошибочные (Сараджишвили П.М., 1960; Шамбуров Д. А., 1962).
Большой клинический опыт, проведенные патоморфологические исследования, всестороннее изучение нейроортопедических проявлений спондилогенных заболеваний позволили выявить наиболее значимые звенья этиологии и патогенеза (Веселовский B.IL, 1980, 1986; Лукачер Г. Я., 1985; Осна А.И., 1987; Антонов И.П.,1988; Цивьян Я.Л.,1988; Шмидт И.Р., 1992; Скоромец А.А., 1997, 2001; Жулев Н.М., 2001; Каменев Ю.Ф., 2004; Епифанов В.А., 2004; Siddal P.J., 1997). Эти патогенетические представления стали основанием для формирования наиболее значимых направлений практической вертебрологии и эффективных лечебных комплексов (Скоромец А.А., 1993, 2001; Васильев П.П., 1995; Вейн A.M., 2001; Белова А.Н., 2002; Попелянский Я.Ю., 2003; Назаренко Г.И., 2008). Расширению возможностей лечения и диагностики способствовал технический прогресс: развитие неинвазивных методик диагностики, появление магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии (Тагер И.Л.,1983; Зуев И.В., 1993; Васильев А.Ю., 2000; Радзевич С.Л., 2002).
К настоящему времени сформировалось несколько направлений в консервативном лечении дегенеративных заболеваний позвоночника и их
неврологических проявлений, среди которых можно выделить следующие основные.
1. медикаментозное лечение.
Основным содержанием этого направления является применение медикаментозных препаратов, уменьшающих болевой синдром и воспаление.
Наиболее распространенными являются препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Основой их эффективного действия является влияние на ноцицептивную и антиноцицептивную системы (Порколаб Э., 1992; Dulin J., 1998; Boos N., 2008). Действие НПВС реализуется через следующие эффекты: ингибиция синтеза простогландинов, угнетение активности циклооксигеназ 1 и 2 (ЦОГ-1, ЦОГ-2), влияние на кининовую систему, за счет антагонизма с брадикининами, обладающими альгогенным действием, ослабление перекисного окисления липидов (Насонов E.JL, 1999, 2000; Katz N., 2003).
Результатом действия НПВС является ограничение повреждения клеточных мембран, ограничение экссудативной и пролиферативной фаз воспаления (Kumar S., 2002).
В группе НПВС существует большое количество препаратов разных химических групп, действующих избирательно и комбинированных, что обуславливает частоту их применения для уменьшения болевого синдрома и воспалительных реакций при различных формах радикулопатий (Toussirot Е., 1998). Длительное назначение или передозировка НПВС при лечении пациента может вызывать побочные действия со стороны ЖКТ и почек, у некоторых пациентов развивается медикаментозная крапивница, астматические проявления, васкулиты, депрессивное влияние на систему кроветворения, поэтому препараты группы НПВС следует назначать с осторожностью. Для оценки эффективности лечения достаточно курса приема препарата длительностью в 1 неделю (Герасимова М.М., 2003).
В комплексном лечении острой фазы заболевания активно используют ненаркотические аналгетики (Palangio М., 2002).
Одной из наиболее эффективных групп используемых препаратов являются глюкокортикостероиды (Medina Santillan R., 2000). Одним из наиболее эффективных способов применения глюкокортикостероидов является пульс-терапия (Насонов Е.Л., 1994). При использовании кортикостероидов, когда внутривенное или внутримышечное введение препарата сочетается с использованием аналгетиков, витаминов, сосудистых препаратов, и проводится коротким, интенсивным курсом позволяет избежать развития побочных реакций. Эффективно использование дексаметазона (8-20 мг.) и преднизолона (80-120 мг.) для внутривенного введения на физиологическом растворе (Young L.Y., 1995).
Широко применяются различные варианты медикаментозных блокад. Наиболее эффективными и популярными являются эпидуральные и корешковые блокады (Лобзин С.В., 1973; Биневич В.М., 2003). При проведении блокады препарат доставляется непосредственно к очагу воспаления и отека, что обеспечивает его непосредственное воздействие на очаг воспаления. Анестетики в сочетании с кортикостероидами обеспечивают длительный анальгезирующий эффект (Cannon D.T., 2000), что в некоторых ситуациях может иметь значение для дифференциальной диагностики заболевания (Вейн A.M., 1997). Медикаментозные блокады хорошо сочетаются с другими видами лечения.
С целью улучшения действия препаратов НПВС и кортикостероидов, используются также препараты из других фармакологических групп (Евсюков А.А., 1999; Jurna I., 1998; Mauro G.L., 2000):
-улучшающие микроциркуляцию (трентал, актовегин, но-шпа, эуфиллин, детралекс и др.); -миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд);
- витамины группы В (мильгама);
- мочегонные препараты (лазикс).
2. Физиотерапевтическое лечение.
В лечении больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника активно применяют различные виды физиотерапевтических воздействий (Стрелкова Н.И., 1991; Голованев А.И., 2007), направленных на улучшение местного кровотока, уменьшения воспаления и отека тканей. Наиболее распространены следующие методы физиотерапевтического лечения: диадинамотерапия, электрофорез, диадинамоэлектрофорез, различные методики электростимуляции и магнитотерапии.
- диадинамотерапия, электрофорез. В настоящее время широкое распространение получила методика электрофореза с протеолитическим ферментом карипазим (патент № 211359 от 20.11.1999). В состав препарата входят протеолитические ферменты прямого действия папаин и химопапаин. Авторы методики предполагают прямое действие карипазима на межпозвонковый диск, в результате чего происходит уменьшение грыжевого выпячивания и размягчение хрящевой ткани (Парусов С.А., 2007). Данная методика является физиотерапевтическим вариантом метода внутридискового введения химопапаина, методики получившей распространение в 60-е годы прошлого века, однако из-за большого количества осложнений вышедшей из широкого употребления.
-диадинамоэлектрофорез с аналгетиками, ганглиоблокирующей смесью. Хороший эффект дает применение электро и фонофореза с различными растворами и мазями, содержащими стероидные и нестероидные противовоспалительные препараты (Тондий Л.Д., 1990).
Широко используются методы электростимуляции и магнитотерапии, которые в сочетании с медикаментозной терапией дают хороший лечебный эффект (Никитина В.В., 1995).
Применяются физиотерапевтические методики в различных сочетаниях (Дривотинов Б.В., 2005), основной целью применения которых является уменьшение отека, противовоспалительное действие, улучшение
микроциркуляции и трофики тканей (различные варианты электростимуляционного воздействия, бальнеологические методы лечения).
Однако, физиотерапевтические методы лечения малоэффективны при корешковом синдроме, вызванном сдавлением корешка грыжевым выпячиванием и другими заболеваниями, вызывающими компрессию корешка. В таких ситуациях применение этих методов можно рекомендовать при ранних стадиях спондилогенного заболевания, когда преобладают мышечно-тонические расстройства, а также в послеоперационном периоде (Коган О.Г., 1983), когда устранена причина корешковой компрессии и наблюдаются функциональные расстройства, связанные с хирургическим вмешательством. Кроме того, неоправданное применение физиотерапевтических методов лечения, особенно вызывающих глубокую локальную тканевую гипертермию, может приводить к гипертрофии желтой связки и рубцово-спаечным процессам вокруг пораженного диска и корешка. Подобное состояние может затруднять дальнейшее консервативное и оперативное лечение.
3. Рефлексотерапия
Эта категория методов включает в себя классическую иглорефлексотерапию, которая в нашей стране активно используется с 60-х годов прошлого века и производные методики с применением модулированного электрического тока и терапевтического лазерного излучения. Иглорефлексотерапия активно используется для купирования болевого синдрома (Лувсан Г., 1990) . Эффективность методики связывают с воздействием на гипоталамо-гипофизарный уровень и связанное с этим улучшение проводимости нервного импульса и нормализацией обменных процессов в пораженном нерве (Скоромец А.А., 1993). В качестве механизма действия рассматривается активирующее влияние рефлексотерапии на эндорфинэргическую и антиноцицептивную систему и симпатичекий отдел вегетативной нервной системы в виде улучшения проводимости нервных импульсов и других функций нерва (Годованик О.О., 1985). Клинические
наблюдения позволяют сделать вывод о высокой эффективности данной методики на стадии заболевания, когда имеются мышечно-тонические расстройства и отсутствует компрессия нервного ствола в позвоночном канале (Мачерет Э.Л., 1995; Лисенюк В.П., 1998). Различные варианты иглорефлексотерапии с большим успехом применяется при проведении реабилитации в послеоперационном периоде (Годованик О.О., 1985; Жулев Н.М. 2001). Иглорефлексотерапевтические методики хорошо сочетаются с медикаментозным и физиотерапевтическим лечением (Скоромец А.А., 1993; Ахметсафин А.Н., 1998).
Активно применяется хорошо зарекомендовавшая себя методика гирудотерапии. Применение медицинских пиявок является комплексным воздействием - рефлекторное действие, возникающее при укусе пиявки, медикаментозное при всасывании и системном действии гирудина (аналог гепарина) и действии более 60 активных компонентов, обладающих противовоспалительным действием. Нами было проведено исследование, подтверждающее высокую эффективность методики в остром периоде заболевания и, особенно в период реабилитации после проведения лечения методом ППЛДД. Предполагаемым субстратом действия биологически активных веществ и прежде всего гирудина являются варикозно расширенные эпидуральные венозные сплетения и корешковые вены. Нарушение венозного оттока в области диско-радикулярного конфликта является одним из важнейших звеньев патогенеза радикулопатии и корешкового ирритативного синдрома и практически всегда визуализируется при проведении дискэктомии (Шустин В.А., 2006). Ферменты и обладающие сходным действием вещества препятствуют образованию грубой рубцовой ткани и спаек, ограничивающих подвижность корешка, тем самым обеспечивая хороший результат в отдаленном периоде (Е.Р. Баранцевич, 2006).
4. Тракционное лечение
Тракционное воздействие - патогенетически обоснованное лечение (Паневин А.И., 2002). При вытяжении происходит уменьшение внутридискового давления, декомпрессия сосудистых и невральных компонентов, расслабление мышечных контрактур (А.А. Скоромец, 1993). Существует большое количество установок для проведения вытяжения, которые можно разделить на два типа: 1) для вытяжения в водной среде 2) для сухого вытяжения. Предложено вытяжение с предварительным проведением массажа, тепловых процедур и применением миорелаксантов (Антонов И.П., 1989). При оценке результатов все авторы отдают предпочтение вытяжению в водной среде. Клинические наблюдения показывают высокую эффективность вытяжения при эластичных протрузиях диска и неэффективность при секвестрированных грыжах МД, нестабильности ПДС при простом разрыве диска (Beurskens А., 1995,1997).
5. Массаж
В комплексном лечении пациентов с неврологическими и ортопедическими проявлениями протрузий и грыж межпозвонковых дисков традиционно применяются различные виды массажа. Сегментарный массаж (Глезер О.А., 1982) основан на использовании принципа сегментарного строения, точечный, по действию близкий к процедурам акупунктуры, классический, который включает в себя разнообразные приемы разминания, растяжения и многие другие виды массажного воздействия (Васичкин В.И., 1995).
С очень большой осторожностью массаж можно применять при миофиксационном синдроме, возникшем как реакция на имеющийся дискорадикулярный конфликт. Устранение миофиксации может усилить действие компремирующего фактора и вызвать большее обострение.
Клинические наблюдения показывают высокую эффективность массажа в комплексе реабилитационных мероприятий в подострой фазе
заболевания в послеоперационном периоде (Жулев, Н.М., 1992; Скоромец А.А, 1993; Белова А.Н., 2002).
6. Мануальная терапия
Мануальная терапия в настоящее время представляет собой отдельную, самостоятельную область медицины со своим арсеналом приемов диагностики и лечения. Россия стала первой в мире страной, где мануальная терапия вошла в реестр врачебных и провизорских специальностей (Приказ №385 от 10.10.1997), что стало возможным благодаря большой научно-исследовательской и педагогической работе отечественных неврологов (Веселовский В.П., 1990; Жулев, Н.М., 1992, Шмидт И.Р., 1992; Скоромец А.А., 1990, 1993,2001,2001).
Мануальная терапия как метод лечения обладает уникальными возможностями. Являясь терапевтической методикой, она по своим возможностям приближается к хирургическим методам лечения, при этом сохраняя существенное преимущество над ними, т.к. не предполагает разрезов и как следствие образования рубцовой ткани, которая может стать источником дисфункции, если затрагивает нервный ствол, сосуды, суставы и другие, функционально значимые структуры (Травелл Дж.Г., 1989; Веселовский В.П., 1991; Исаев Ю.А., 1996; Иваничев Г.А., 1998; Ахметсафин А.Н., 1998; Дривотинов Б.В., 2004, 2006).
Развитие мануальной терапии в России, ее научного и практического арсенала, отражает эволюцию научной мысли и патофизиологических представлений о вертеброгенной патологии. На первом этапе развития преобладало увлечение техническими приемами, направленными на коррекцию суставной патобиомеханики. В основном, это методики направленные на коррекцию взаимного расположения суставных поверхностей фасетных суставов позвоночника (Левит К., 1993; Ситель А.Б., 1998). Подобные воздействия, особенно при недостаточных навыках врача и неправильной оценке тяжести состояния может серьезно ухудшить
состояние больного. Примеров неудачного лечения в 80-е годы прошлого века накопилось множество, что подорвало на некоторое время доверие к мануальной терапии как эффективному лечебному методу (Скоромец А.А., 1993,2001).
Новым этапом в развитии метода стало появление в России новых, истинно врачебных методов «мягкотканевой» мануальной терапии в 1992 г. Это произошло благодаря совместной работе Датской Ассоциации Мануальной Терапии, Генерального секретаря FIMM (Международная Ассоциация Мануальной Терапии) И. Фоссгрина, сотрудникам кафедры неврологии и нейрохирургии СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова ( зав. кафедрой академик РАМН А.А. Скоромец). Эти методики включают в себя глубокую неврологическую и функциональную ортопедическую диагностику, современные инструментальные диагностические методы, формируют у врача комплексное представление о пациенте и причине заболевания. Все технические приемы учитывают суставную биомеханику, особенности кровоснабжения и иннервации скелетно-мышечной системы и направлены на них. При этом это наиболее безопасные и эффективные приемы воздействия (Ахметсафин А.Н., 1998). Мануальная терапия часто применяется в комплексном лечении и показывает хороший клинический эффект до стадии ирритативного корешкового синдрома. Однако, даже мягкотканевые методики чаще всего неэффективны при грыжах и протрузиях диска больших размеров и других ситуациях, когда причиной болезни является стеноз позвоночного канала, межпозвонкового отверстия, остеофиты. (В.М. Гайдуков, 1998).
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Зевахин, Сергей Валентинович
142 ВЫВОДЫ
1. При этапном лечении больных с дискогенными неврологическими проявлениями дегенеративных заболеваний позвоночника целесообразно применять метод пункционной поликанальной лазерной декомпрессии в следующих ситуациях: отсутствие эффекта от консервативного лечения в срок 8,1±2,5 недель, грыжевая природа корешкового синдрома (отсутствие выраженного спондилоартроза, стеноза позвоночного канала, спондилолистеза более 1 степени и других причин заболевания), наличие общесоматических и психологические противопоказаний к дискэктомии.
2. У больных после пункционного лазерного лечения, вместе с контролем неврологической динамики могут быть эффективно использованы шкалы и опросники по следующей схеме: визуально — аналоговая шкала для текущего болевого аудита, опросник Роланда -Морриса в срок до 6,2±1,2 недель после лечения и опросник Освестри через 6,2±1,2 недель для оценки результатов лечения и индивидуализации реабилитационных мероприятий.
3. Уменьшение компьютерно-томографических показателей плотности грыжи диска на 32,4±8,2 HU и аксиального размера более чем в 2 раза может быть использовано в качестве раннего прогностического критерия неврологической эффективности пункционного лечения.
4. Пункционное лазерное воздействие длиной волны 970 нм и мощностью 3,0±0,5 Вт на межпозвонковый диск приводит к развитию последовательности лазериндуцированных акустогидродинамических процессов, результатом которых является снижение плотности грыжи диска, уменьшение компрессии корешка и регресс неврологической симптоматики.
5. Согласно акустогидродинамической модели метода пункционного лазерного лечения лучший неврологический результат достигается при использовании лазерного устройства, генерирующего длину волны 970 нм, а также при насыщении ткани диска физиологическим раствором или водой и создании большого количества тонких каналов при лазерном воздействии в межпозвонковом диске. 6. Хороший клинический эффект у 87,7% пациентов через 6,3±0,8 месяцев после пункционного лазерного лечения позволяет считать его эффективным методом в этапном лечении дискогенных неврологических расстройств при неэффективном консервативном лечении.
Практические рекомендации
1. У пациентов с неврологическими расстройствами, вызванными грыжей межпозвонкового диска при отсутствии эффекта от консервативного лечения в срок до 8,1±2,5 недель, в качестве следующего этапа лечебных мероприятий может быть рекомендовано применение пункционного лазерного лечения по методу пункционной поликанальной лазерной декомпрессии межпозвонкового диска.
2. При направлении больного на пункционное лазерное лечение врач невролог должен учитывать следующие показания: КТ или МРТ подтвержденная грыжа диска без признаков выраженной оссификации и грубых рубцово-спаечных изменений, отсутствие абсолютных показаний для дискэктомии (миграция секвестра, фораминальная грыжа), недискогенных причин неврологических расстройств (узкий позвоночный канал, спондилолистез более 1 степени, выраженный спондилоартроз, онкологические, инфекционные, травматологические заболевания), наличие противопоказаний для дискэктомии.
3. Визуально-аналоговая шкала, опросник Освестри, опросник Роланда -Морриса могут быть рекомендованы к использованию в неврологической практике для оценки эффективности лечения на разных его этапах, текущего болевого аудита, наблюдения за неврологической динамикой, индивидуализации реабилитационного лечения.