Динамика неравномерности пространственного распределения экономической активности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Буфетова Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации доктор наук Буфетова Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НЕОДНОРОДНОСТЬ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ: ТЕОРИИ, НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ
1.1. Теории пространственного развития
1.1.1. Теории регионального развития
1.1.2. Теории развития городских систем
1.2. Исследования пространственного неравенства РФ в постсоветский период
1.2.1. Исследования неравномерности социально-экономического развития регионов
1.2.2. Трансформация городской системы России и неоднородность развития городов
1.3. Неравномерность пространственного развития РФ в 2000-е годы
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ДИНАМИКИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО НЕРАВЕНСТВА
2.1. Тестирование гипотез конвергенции регионов
2.2. Метод анализа динамики распределения на основе теории марковских случайных процессов с дискретным временем
2.2.1. Метод анализа динамики распределения, использующий теорию марковских случайных процессов с дискретным временем и дискретным пространством состояний
2.2.2. Подход к анализу динамики распределения, использующий теорию марковских случайных процессов с дискретным временем и непрерывным пространством состояний
2.3. Подходы к исследованию внешних пространственных эффектов с использованием теории марковских процессов с дискретным временем
2.4. Исследовательский подход к анализу динамики неоднородности пространственного развития с использованием методов, основанных на теории марковских процессов с дискретным временем и непрерывным пространством состояний
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РЕГИОНОВ РОССИИ В 2000-е ГОДЫ
3.1. Динамика распределения показателей ВРП
3.1.1. Особенности динамики плотности распределения относительного ВРП регионов европейской и азиатской частей страны
3.2. Динамика распределения показателей численности населения в регионах РФ
3.2.1. Особенности динамики распределения регионов европейской и азиатской частей страны по численности населения
3.3. Динамика распределения показателей производительности труда в регионах РФ в 2000-2019 гг
3.3.1. Особенности распределения показателей производительности труда в регионах европейской и азиатской частей страны
3.4. Влияние внешних пространственных эффектов на динамику распределения показателей ВРП
3.5. Региональная политика в условиях поляризованного пространственного развития: основные подходы
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ГОРОДОВ РОССИИ
4.1. Анализ динамики распределения размеров городов РФ
4.2. Динамика распределения размеров нестоличных городов регионов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика неравномерности пространственного распределения экономической активности в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Экономическое развитие пространства не происходит равномерно, оно сконцентрировано на территориях, обладающих теми или иными конкурентными преимуществами. Начиная с отмены централизованного регулирования развития экономики, в России начался процесс пространственной концентрации экономической активности и усиления межрегионального и внутрирегионального неравенства. Проблема степени и динамики пространственного неравенства, факторов, влияющих на него, неизменно находится в фокусе интереса не только исследователей, но и политиков и общественности. И хотя неравномерность - свойство внутренне присущее развитию пространства, чрезмерная его степень считается неприемлемой. Есть несколько аргументов в пользу недопустимости высокого пространственного неравенства.
Во-первых, чрезмерное неравенство в распределении благосостояния между территориями недопустимо с моральной точки зрения.
Во-вторых, чрезмерное пространственное неравенство может угрожать возникновением сепаратистских настроений, представлять риск для единства страны.
Эти два аргумента являются серьезным обоснованием необходимости расходов, направленных на выравнивание бюджетной обеспеченности и гарантированного равного доступа всех граждан к общественным благам, предоставляемым государством, независимо от места их проживания.
В-третьих, с экономической точки зрения высокая степень неравномерности пространственного развития, концентрация экономической активности на ограниченном числе территорий - в крупнейших городах или ведущих регионах, приводит к недоиспользованию потенциала других территорий - малых и средних, больших городов, регионов среднего и низкого уровня развития, то есть неэффективному использованию пространства как ресурса экономического развития.
В-четвертых, одним из ресурсов экономического развития, связанным с пространственным размещением экономической активности, являются пространственные экстерналии, возникающие в результате взаимодействий территорий - регионов или населённых пунктов. Положительные пространственные экстерналии - это выгода в виде ускорения темпов роста экономики, которую получают менее развитые территории от соседства с более развитыми. Однако, чтобы воспользоваться этой выгодой, зачастую только пространственной близости недостаточно. Важна еще функциональная, структурно-технологическая, институциональная, когнитивная и др. близость. А высокая степень экономического неравенства территорий может быть причиной отсутствия такого рода близости, что может стать препятствием на пути распространения положительных пространственных экстерналий и таким образом снижать эффективность использования пространства как ресурса развития.
Последние два аргумента являются обоснованием необходимости поддержки экономического развития территорий с низким и, возможно, средним его уровнем, и таким образом смягчения пространственного неравенства.
Таким образом, мониторинг степени пространственного неравенства является актуальным для стран с высоким его уровнем. Но для выбора инструментов политики, снижающей неравенство, информации только о его динамике недостаточно.
В основных документах, касающихся пространственного развития Российской Федерации и его регулирования - Основах государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года и в Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 г. (далее - Стратегия) высокий уровень межрегионального социально-экономического неравенства, неравномерное распределение производительных сил и расселения на территории страны указывается в качестве одной из основных проблем пространственного развития Российской
Федерации [124; 128]. Сокращение же межрегиональных различий провозглашено целью Стратегии и основным результатом реализации государственной политики регионального развития. Однако, «сокращение различий в уровне социально-экономического развития регионов» [128] при высокой степени их дифференциации и разнообразия не допускает унифицированного подхода при выработке государственной политики регионального развития. Очевидно, поэтому одним из основных принципов государственной политики регионального развития является «дифференцированный подход к реализации мер государственной поддержки регионов и муниципальных образований в зависимости от их социально-экономических и географических особенностей» [128]. Дифференцированный подход требует тщательного изучения регулируемых объектов, характера их неравенства и его динамики. Необходимость получения разнообразных характеристик пространственного неравенства, особенностей его динамики, делает его исследование остро актуальным, особенно в стране, где степень пространственного неравенства высока.
Степень разработанности проблемы
Исследования пространственной неравномерности экономического развития имеют долгую историю, начиная с теорий размещения Й.Тюнена, В.Кристаллера, А. Леша, А.Вебера, неоклассических теорий регионального роста Дж. Бортса, Х. Зиберта, Р. Солоу и Т.Свана, Г. Мэнкью, Д. Ромера и А. Вейла, Р. Барро и Х. Сала-и-Мартина и др., кумулятивных теорий регионального роста - модели взаимной кумулятивной обусловленности Г. Мюрдаля, концепции «полюсов» роста Ф. Перру, Ж. Будвиля, Х. Ласуэна, П. Потье, теории «центр - периферия» Дж. Фридмана, модели «диффузии нововведений» Т. Хегерстранда и др., заканчивая «молодыми» направлениями - моделями новой экономической географии П. Кругмана, М. Фуджиты, Т. Мори, Э. Венаблса. Число эмпирических исследований еще больше. В России количество научных работ, посвященных проблеме пространственного неравенства, начало стремительно увеличиваться в 1990-х годах ХХ века и
интерес к этой проблеме не иссякает: тестируются гипотезы а- и Р-конвергенции (Ф. Карлёр и Е. Шарипова, Л. Соланко, О. Луговой, С. Дробышевкий, К. Холодилин, Б. Силиверстовс, Е. Коломак, Х. Блохлигер и О. Дюран-Лассерв и др.), исследуются факторы, влияющие на развитие регионов и, следовательно, определяющие степень и динамику неравенства (Н. Зубаревич, О. Кузнецова, Н. Михеева, Е. Коломак, С. Земцов и др.). Эмпирической проверке моделей новой экономической географии посвящены работы Е. Коломак, С. Растворцевой, Т. Михайловой. Исследуется и неравномерность развития внутрирегионального пространства, проблемы развития городов (Н. Зубаревич, Т. Нефедова, А. Трейвиш, Е. Коломак, Г. Лаппо, В. Лексин, И. Тургель, Л. Лимонов и М. Несена, Е. Антонов и др.). Влияние пространственных экстерналий на экономический рост в регионах России, которое также может являться фактором динамики неравномерности пространственного размещения экономической активности, анализируется в работах О. Лугового, К. Холодилина, А. Ощепкова и Б. Силиверстовса, Е. Коломак, О. Демидовой, Д. Иванова, В. Ивановой и др.
Исследования неоднородности развития городов разнообразны, и включают проверку соответствия системы городского расселения России эмпирическому правилу «ранг-размер» (Е. Коломак, С. Растворцева, И. Манаева, С. Макарова, В. Андреев, Е. Антонов, А. Белов, Р. Фаттахов и др.), определение основных факторов развития городов (Т. Нефедова, А. Трейвиш, Н. Зубаревич, С. Сафронов, Е. Коломак, О. Голубчиков, А. Махрова и др.), выделение разных типов городов (Н. Зубаревич, Г. Лаппо, Л. Лимонов, М. Несена и др.), анализ особенностей и проблем развития городов разного типа (Л. Лимонов, М. Несена, О. Кузнецова, Е. Антонов, В. Лексин, Н. Зубаревич, И. Тургель, Н. Замятина, А. Пилясов и др.).
Вместе с тем, в исследованиях пространственного неравенства и его динамики в России практически не затрагивается вопрос о характере распределения экономических показателей регионов или городов - имеется ли в изучаемой совокупности пространственных объектов доминирующее
большинство и насколько оно велико и однородно, в какой части интервала значений экономического показателя оно сосредоточено (то есть является ли распределение значений показателя унимодальным и симметричным или асимметричным, какой характер асимметрии распределения и какова степень островершинности распределения), выделяются ли группы объектов, различающиеся между собой и насколько сильно их различие, как они соотносятся между собой по числу входящих в них объектов и насколько они внутренне однородны и т.д. (то есть является ли распределение мультимодальным, поляризованным, как расположены друг относительно друга локальные и глобальный максимумы распределения и т.д.). Все эти особенности распределения экономических показателей не могут быть определены на основе расчетов общепринятых коэффициентов неравенства, общепринятых методов проверки гипотез конвергенции. Важной для определения приоритетов и разработки политики пространственного развития является информация и об изменении характера распределения экономических показателей как в анализируемом периоде, так и возможное изменение в будущем.
В зарубежных исследованиях разработан подход к анализу распределения экономических показателей объектов и его динамики с использованием теории марковских случайных процессов с дискретным временим и дискретным или непрерывным пространством состояний (Д. Куа, Ф. Бикенбах, Е. Боуд, П. Джонсон, С. Рей), который применялся для исследования процессов конвергенции европейских регионов (Д. Куа, М. Боскер, В. Финглтон, Дж. Ле Галло, С. Магрини, Д.Фиаски и М.Лавецци и др.), американских штатов (Ф. Бикенбах, Е. Боуд, С. Рей), регионов Китая (Т.Чеонг, Ю.Ву), стран мира (П.Джонсон, С. Папагеоргиу), динамики распределения размеров городов США, Германии, Южной Африки (М. Боскер). Практика применения этого подхода для анализа пространственного неравенства России чрезвычайно ограничена: известно всего несколько работ (Ф. Карлёр, И. Долинская, Р. Емцов, Б. Лавровский и Е. Шильцин), относящихся к концу
1990-х - началу 2000-х годов, использующих вариант метода, основанного на использовании теории марковских случайных процессов с дискретным временим и дискретным пространством состояний.
Целью исследования является анализ динамики неравномерности пространственного распределения экономической активности в России на основе предложенного исследовательского подхода, опирающегося на методы анализа динамики распределения, использующие теорию марковских процессов с дискретным временем и непрерывным пространством состояний.
Задачи исследования
1. Выполнить критический анализ зарубежной и отечественной литературы в области исследований пространственного неравенства в России для систематизации полученных результатов и оценки степени разработанности методологического аппарата для исследования пространственного неравенства.
2. Предложить и апробировать в исследовании неравномерности пространственного распределения экономической активности в России в XXI веке методологический подход к анализу пространственного неравенства, опирающийся на методы анализа динамики распределения, использующие теорию марковских процессов с дискретным временем и непрерывным пространством состояний, который позволял бы описать не только динамику степени неравенства показателей пространственных экономических объектов, но и характер их распределения и его изменения, а также получить экстраполяционный прогноз распределения.
3. Определить особенности распределения показателей экономической активности (ВРП, численность населения, ВРП на одного занятого) в регионах России в XXI веке, и охарактеризовать динамику распределения в исследуемом периоде и, на основе экстраполяционного прогноза, в долгосрочной перспективе.
4. Выявить различия динамики распределения показателей экономической активности регионов европейской и азиатской частей России.
5. Исследовать влияние фактора пространственной близости (соседства) - пространственных экстерналий - на динамику распределения ВРП регионов России.
6. Определить особенности распределения экономической активности на уровне городов России, на основе анализа динамики распределений размеров городов России с разной численностью населения в 1991-2020 гг.
7. Выявить особенности изменения городских систем европейской и азиатской частей страны на основе анализа динамики распределения размеров их городов.
8. Исследовать динамику распределения размеров городов, не имеющих административного статуса - нестоличных городов регионов, выявить характер влияния на нее размеров нестоличных городов, регионального центра и расстояния между ними, а также особенности этого влияния в западной и восточной частях страны.
Объектами исследования являются города и регионы как подсистемы экономики Российской Федерации.
Предметом исследования выступает пространственная неравномерность распределения экономической активности (на уровне регионов и городов) и ее динамика.
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует пунктам
3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций.
3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России
по специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретической основой данной работы являются разделы современной региональной теории: неоклассические модели регионального роста (Р. Барро, Х. Сала-и-Мартин, Г. Мэнкью, Д. Ромер, Д. Вейл, С. Дюралф и др.); кумулятивные теории регионального роста (Г. Мюрдаль, А. Хиршман, Ф. Перру, Т. Хегерстранд, Ж-Р. Будвиль, П. Потье, Х. Р. Ласуэн, Дж. Фридман и др.); модели новой экономической географии (П. Кругман, Э. Венейблс, М. Фуджита, Т. Мори и др.). Работа также опирается на исследования, посвященные неравномерности пространственного развития России (Гранберг А.Г., Суслов В.И., Суспицын С.А., Зубаревич Н.В., Коломак Е.А., Михеева Н.Н., Мельникова Л.В., Лавровский Б.Л., Глущенко К.П. и др.), факторам, определяющим региональное развитие (Кузнецова О.В., Зубаревич Н.В., Михеева Н.Н., Коломак Е.А., Земцов С.П., Канева М. и др.), в том числе роли пространственных внешних эффектов в региональном развитии (О. Луговой, К. Холодилин, А. Ощепков, Б Силиверстовс, Т. Михайлова, О. Демидова, Д. Иванов, Е. Коломак, Е. Вакуленко, В. Иванова и др.)
Методологической основой развития подхода к анализу пространственного неравенства послужили метод анализа динамики распределения и внутренней мобильности объектов внутри распределения, основанный на применении теории марковских цепей с дискретным временем и дискретным пространством состояний, а также непрерывным пространством состояний (Д. Куа, Ф. Бикенбах, Е. Боуд, П. Джонсон), подход к анализу пространственной обусловленности динамики распределения (Д. Куа, С. Рей), метод непараметрической оценки плотности распределения (Б. Сильверман). В работе используются методы математической статистики, сравнительного и ретроспективного анализа, системный анализ, построение графиков, рассчитываются индексы неравенства.
Информационной базой исследования являются отечественные и зарубежные публикации, материалы научных конференций и симпозиумов, официальные статистические материалы Росстата. Научная новизна
Впервые исследование неравномерности распределения экономической активности в России между пространственными объектами - регионами и городами - было выполнено на основе подхода, использующего методы анализа динамики распределения показателей экономической активности, базирующиеся на теории марковских процессов с дискретным временем и непрерывным пространством состояний. Сформулированный исследовательский подход к анализу динамики пространственного неравенства, позволил впервые получить дополнительные характеристики пространственного неравенства в России:
определить особенности распределения показателей экономической активности в городах и регионах и их изменение;
выявить особенности динамики исследуемых показателей пространственных объектов, определяющие эволюцию их распределения, и выделить группы пространственных объектов (регионов, городов), образующих в долгосрочной перспективе «клубы сходимости»;
на основе анализа мобильности регионов между выявленными «клубами сходимости» оценить степень их замкнутости и, таким образом, обосновать существование и степень замкнутости «ловушек» низкого и среднего уровня развития;
получить экстраполяционный прогноз, то есть долгосрочное равновесное распределение показателей экономической активности пространственных объектов (городов, регионов);
установить особенности динамики распределения показателей экономической активности регионов и городов России в ее европейской и азиатской частях;
определить особенности влияния пространственных экстерналий на динамику распределения показателей экономической активности в регионах и городах России.
Положения, выносимые на защиту
1. Систематизация теоретических и эмпирических исследований неравномерности пространственного развития РФ показала, что анализ динамики пространственного неравенства не сопровождается исследованием особенностей распределения показателей пространственных объектов и его изменений, что приводит к значительной потере информации о динамике пространственного неравенства. В то же время в зарубежных исследованиях был предложен метод анализа динамики распределения показателей экономик на основе использования теории марковских процессов с дискретным временем, но в анализе пространственного неравенства в РФ он практически не применялся.
2. Сформулирован подход к исследованию пространственного неравенства с использованием методов анализа динамики распределения, основанных на теории марковских процессов с дискретным временем и непрерывным пространством состояний, позволяющий не только выявить процессы конвергенции или дивергенции показателей регионов или городов, но и описать характер их распределения и его изменение, выделить группы регионов или городов, образующих в долгосрочной перспективе «клубы сходимости», выявить существование и степень замкнутости «ловушек» низкого и среднего уровня развития, получить экстраполяционный прогноз распределения показателей регионов или городов, то есть долгосрочное равновесное распределение показателей экономической активности исследуемых пространственных объектов.
3. Показано, что нарастающее в XXI веке межрегиональное неравенство по уровню экономической активности, измеренной показателями ВРП и численности населения, сопровождалось поляризацией их распределения, которая более выражена в восточной части страны ввиду особенностей
структуры экономик регионов. Выявлено и обосновано наличие групп регионов - «ловушек» среднего и низкого уровня развития, существование которых обусловлено в большей степени системными факторами, и отставание которых от группы регионов-лидеров будет увеличиваться при сохранении тенденций, действующих в первые два десятилетия XXI века. Вместе с тем, установлено, что динамика распределения показателей производительности труда в регионах западной и восточной частей страны противоположна. Если в западной части страны наблюдается сближение показателей двух групп регионов, то есть ослабевающая поляризация (межгрупповое неравенство сокращается) как в текущем, так и в долгосрочном периоде, то в восточной части происходит их дивергенция, то есть нарастающая поляризация, что объясняется особенностями структур экономик развитых регионов этой части страны - значительной долей отраслей с высокой добавленной стоимостью в расчете на одного занятого.
4. Впервые исследовано влияние пространственного фактора (соседства) на динамику распределения региональных показателей экономической активности, которое показало, что сила и направление пространственных экстерналий определяется уровнем развития региона и степенью его различия в уровне экономической активности с ближайшими соседями. Выявлено, что регионы с низким уровнем экономической активности и значительно отстающие от соседей, слабо подвержены влиянию пространственных вешних эффектов, а сокращение различий между соседними регионами повышает их восприимчивость к пространственным экстерналиям, генерируемым более развитыми регионами. Вместе с тем показано, что при все еще значительной степени отличия ВРП соседних регионов, преобладают отрицательные экстерналии, а дальнейшее сокращение отставания ВРП региона от среднего ВРП его соседей, снижая барьеры на пути распространения импульсов роста, генерируемых более развитыми регионами, способствует проявлению положительных экстерналий и улучшению прогноза изменения его относительного ВРП в долгосрочной перспективе. Таким образом, обосновано
и подтверждено, что сильное региональное неравенство может выступить барьером на пути распространения положительных пространственных внешних эффектов и фактором, замедляющим развитие всей экономики.
5. На основе анализа динамики распределения размеров городов подтверждено, что и на этом уровне происходит концентрация экономической активности в крупнейших городах. Показано, что наиболее интенсивные изменения происходили и, при сохранении текущих тенденций, могут происходить и далее в распределениях размеров средних (до 100 тыс. чел.) и крупнейших (более 500 тыс. чел.) городов. При этом динамика распределения размеров средних городов отражает процесс их депопуляции и усиления однородности размеров, что в азиатской части России, на фоне миграционных потерь населения, проявляется сильнее. Распределение крупнейших городов поляризовано, а его динамика отражает дальнейшее усиление концентрации населения в городах-миллионниках в долгосрочном периоде. Распределение размеров больших (100-250 тыс. чел.) и крупных (250-500 тыс. чел.) городов поляризовано и близко к равновесному, поэтому при сохранении действующих тенденций меняться значительно не будет.
6. На основе анализа влияния региональных столиц на динамику распределения размеров городов своих регионов показано, что это влияние определяется расстоянием между городом и региональной столицей, ее размером и размером самого нестоличного города. Доказано, что положительно сказывается влияние региональной столицы только на динамике распределения размеров нестоличных городов, принадлежащих ее ближайшей периферии, что подтверждает процесс концентрации населения в агломерациях крупнейших городов - региональных центров. Выявлено, что в западной части страны это влияние явное, в восточной - слабо заметное. Кроме того, доказано, что динамика распределения размеров нестоличных городов, находящихся «в тени» агломерации региональных столиц, самая неблагоприятная, свидетельствующая о большой вероятности дальнейшего сокращения размеров этих городов и снижения их разнообразия в
долгосрочном периоде. С увеличением расстояния до регионального центра динамика распределения размеров нестоличных городов начинает несколько улучшаться, но это улучшение в большей степени затрагивает города западной части страны, где городская сеть более развита.
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с анализом динамики пространственного неравенства. Данное исследование предлагает методический аппарат анализа динамики распределения социально-экономических показателей пространственных объектов (регионов, городов), позволяющий не только количественно оценить степень их неравенства и определить тенденции их конвергенции или дивергенции, но и получить дополнительные характеристики динамики неравенства: определить характер распределения показателей объектов и его изменение, выделить группы пространственных объектов, образующих в долгосрочной перспективе «клубы сходимости», получить экстраполяционный прогноз распределения показателей этих объектов.
Практическая значимость состоит в возможности использования полученных характеристик неравенства и его динамики при разработке и научном обосновании приоритетов политики пространственного развития на федеральном и региональном уровне, выбора ее инструментов для различных групп регионов или городов. Разработанный подход к анализу пространственного неравенства может быть использован для получения характеристик распределения различных экономических и социальных показателей городов, субъектов Федерации, федеральных округов и более крупных регионов, а также всей страны, и для разработки и корректировки на основе полученной информации социальной и экономической политики разного уровня.