Динамика некоторых показателей иммунитета и гемостаза у спортсменов-стрелков из лука на протяжении спортивного сезона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Зубченко, Ольга Пантелеева
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зубченко, Ольга Пантелеева
СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА, ГЕМОСТАЗА И
НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Влияние физической нагрузки на иммунитет.
1.2. Влияние физической нагрузки на гемостаз
1.3. Оксид азота как регулятор физиологических функций.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТСМЕНОВ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии
2.2. Определение уровней иммуноглобулинов.
2.3. Определение концентрации цитокинов
2.4. Методы исследования системы гемостаза.
2.4.1. Забор крови.
2.4.2. Исследование экспрессии тканевого фактора.
2.5. Лизосомально-катионный тест.
2.6. Определение содержания оксида азота 37.
2.7. Косвенный тест определения работоспособности (PWC 170).
2.8. Статистическая обработка материала
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Показатели защитных систем в различные фазы тренировочного цикла
3.1.1. Содержание лейкоцитов и лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия.
3.1.1. Содержание иммуноглобулинов.
3.1.3. Продукция интерлейкина-1 и интерлейкина-4.
3.1.4. Экспрессия тканевого фактора.
3.1.5 Продукция оксида азота.
3.1.6. Содержание лизосомальных катионных белков.
3.2. Функциональные тесты тренированности.
3.2.1. Тест максимального потребления кислорода.
3.2.2. Тест PWCno.
3.3. Корреляционные взаимосвязи показателей защитных систем и 63 тренированности в различные фазы тренировочного цикла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика некоторых показателей иммунитета и гемостаза у спортсменов-стрелков из лука на протяжении спортивного сезона»
Актуальность проблемы. В настоящее время состояние здоровья спортсменов высших достижений находится в центре внимания спортивной физиологии и медицины, поскольку от него зависит уровень подготовки спортсменов к выступлениям и результаты ответственных соревнований. Важным условием их высокой работоспособности является хорошее функционирование всех систем, в том числе факторов неспецифической и специфической защиты организма, таких как иммунитет, гемостаз и др. (Суздальницкий Р. С., Левандо В. А., Першин Б. Б., и др. 1993; Суздальницкий Р. С., Левандо В. А., 2002).
В современной в литературе приводится много сведений о влиянии физических нагрузок на иммунитет. Часто эти данные носят противоречивый характер. Работы многих исследователей свидетельствуют о положительном влиянии физической и рациональной физической деятельности на работоспособность, снижение заболеваемости у спортсменов (Nemet D. et al., 2004; Suzui M. et al., 2004). Вместе с этим, интенсивные физические нагрузки, которые испытывают спортсмены высших достижений, могут оказать неблагоприятное влияние на защитные системы организма. Так известно, что физические упражнения могут вызывать иммуносупрессивный эффект, снижая число Т-лимфоцитов и активность фагоцитирующих клеток (Бяловский Ю.Ю., Булатецкий С.В., Сучкова Ж.В., 2003; Chinda D. et al., 2004; Gleeson M, et al., 2004). Интенсивные тренировки у спортсменов высших достижений изменяют содержание CD3+ Т-клеток, CD4+ Т-хелперов, CD8+ цитотоксических Т-клеток, CD 19+ В-клеток, натуральных киллеров, HLA-DR+-aKTHBHbix Т-клеток и соотношение CD4/CD8. При этом продукция IgG коррелирует с потреблением кислорода (Buyukyazi G. et al., 2004;
Furusawa К. et al., 2003). Другие исследователи не находят существенных сдвигов в содержании иммунокомпетентных клеток и уровнях иммуноглобулинов у спортсменов высших достижений, что, вероятно, связано с различным характером физических нагрузок и особенностью тренировочного цикла (Beshgetoor D. et al., 2004; Green K.J. et al., 2003).
Одновременно с изменениями в иммунитете физические упражнения вызывают сдвиги в сосудисто-тромбоцитарном гемостазе, свертывании крови и фибринолизе (Ahmadizad S., El-Sayed M.S., 2003; Hegde S.S., Goldfarb A.H., Hegde S., 2001; Weiss C., Seitel G., Bartsch P., 1998). Иногда эти реакции могут приводить к развитию тромбоза после физических упражнений (Imhof A., Koenig W., 2001; Koenig W., Ernst E., 2000; Rock G., Tittley P., Pipe A., 1997).
Тем не мене, многие авторы приходят к выводу о том, что тренирующиеся спортсмены составляют группу риска и предлагают включить нагрузки современного спорта в перечень факторов, которые могут вызвать иммунодефицитное состояние и изменения в системе гемостаза (Суздальницкий Р. С., Левандо В. А., 2002; Dressendorfer R.H. et al., 2002; Imhof A, Koenig W., 2001; Jeurissen A. et al., 2003).
Иммунитет находится в тесной взаимосвязи с системой гемостаза и составляет единую клеточно-гуморальную систему защиты, связующим звеном в которой выступают цитокины (Кузник Б.И. и соавт, 1986-2004; Витковский Ю.А. 1997 - 2004). Цитокины вмешиваются в механизмы иммунной регуляции физиологических функций прямо или опосредованно иммунокомпетентными клетками. Известно, что интенсивные мышечные упражнения вызывают повышение уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-lp, TNFa, ростковых факторов, таких как фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), основной фактор роста фибропластов (bFGF), фактор роста гепатоцитов (HGF), ангиопоэтин-1, эгшдермальный фактор роста
EGF), инсулиноподобный фактор роста-1 (IGF), тромбоцитарный фактор pocTa(PDGF), модулятор иммунного ответа-трансформирующий фактор роста бета (TGF beta) (Browder Т. et al., 2000; Folkman j., et al., 2001; Nemet D. et al., 2003; Verheul H. M.W. et al., 1997). Высвобождение перечисленных цитокинов играет ключевое значение для развития рабочей гипертрофии мышечной системы и, следовательно, адаптации к интенсивным мышечным напряжениям.
Важным регулятором иммунитета и гемостаза является оксид азота (Витковский Ю.А, Клименко О.В., 2002). Известно, что у здоровых людей оксид азота тормозит агрегацию тромбоцитов, реакцию лимфоцитарно-тромбоцитарного розеткообразования, угнетает клеточно-опосредованную прокоагулянтную активность крови за счет уменьшения экспрессии тканевого фактора моноцитами и увеличивает фибринолитические свойства крови. Присутствие в окружающей среде ИЛ-1р, ИЛ-8, ИЛ-10 и ИФу приводит к повышению продукции оксида азота лейкоцитами крови. Внесение же ИЛ-4 и ИФа вызывает противоположный эффект -торможение секреции NO (Клименко О.В., 2002). Вместе с тем, физические упражнения вызывают изменения в окислительном балансе и метаболизме некоторых важных биологических молекул, включающих в себя, прежде всего, оксид азота (Banfi G. et al., 2005). Однако особенности продукции NO в различные тренировочные периоды при разных видах физической нагрузки у спортсменов не исследованы.
В связи с этим, в настоящее время отсутствуют цельные представления о физиологическом ответе защитных систем организма в различные фазы тренировочного цикла у спортсменов высших достижений, в том числе и стрелков из лука. Комплексное изучение у них влияния физических нагрузок на иммунитет, гемостаз, продукцию цитокинов, оксида азота остается актуальной задачей, решение которой
Цель и задачи исследования
Основной целью явилось комплексное изучение состояния иммунологических и гемостазиологических параметров крови, продукции оксида азота у спортсменов-стрелков из лука класса «Compound», «Olympic» в течение годичного спортивного сезона.
В связи со сказанным нами решались следующие задачи:
1. Комплексно оценить состояние иммунитета по тесту ЛТА, лизосомально-катионному тесту, концентрации IgA, IgG, IgM, ИЛ-10 и ИЛ-4 у спортсменов-стрелков из лука, в различные фазы годичного тренировочного цикла и период соревнований.
2. Исследовать особенности продукции тканевого фактора моноцитами периферической крови спортсменов в различные фазы тренировочного цикла и период соревнований.
3. Определить продукцию оксида азота у спортсменов в различные фазы тренировочного цикла и период соревнований.
4. Оценить уровень физической работоспособности методом PWC-170 и МПК и выяснить корреляционные взаимосвязи с иммунологическими параметрами, экспрессией тканевого фактора, содержанием оксида азота в течение спортивного сезона.
Научная новизна. Впервые у спортсменов-стрелков из лука комплексно изучена лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия, концентрация иммуноглобулинов классов А, М G, продукция цитокинов ИЛ-1[3, ИЛ-4, содержание лизосомальных катионных белков, экспрессия тканевого фактора моноцитами периферической крови, уровень оксида азота в различные фазы годичного тренировочного цикла и период соревнований.
Впервые установлено, что в период соревнований у спортсменов увеличивается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия. В ранний восстановительный период у них снижается концентрация IgA и IgM, и остается неизменным содержание IgG. Во время соревнований и в ранний и поздний восстановительные периоды у спортсменов повышается продукция ИЛ-ip. По мере увеличения тренированности снижается содержание лизосомальных катионных белков в нейтрофилах периферической крови и достигает минимума в ранний восстановительный период. В соревновательный период у спортсменов-лучников тормозится, а в восстановительный период усиливается экспрессия тканевого фактора моноцитами периферической крови. В подготовительный, предстартовый периоды и во время соревнований повышается, а в ранний восстановительный период понижается продукция оксида азота. Поздний предстартовый период сопровождается повышением уровня NO. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты раскрывают новые механизмы формирования резистентности спортсменов-стрелков из лука в различные фазы тренировочного цикла, соревнований и восстановительный период.
На основании исследования ЛТА, экспрессии тканевого фактора моноцитами периферической крови, продукции ИЛ-ip можно прогнозировать индивидуальный тренировочный процесс спортсменов-стрелков из лука.
Внедрение в практику. Теоретические сведения о состоянии иммунитета и гемостаза у спортсменов-стрелков из лука внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия.
Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на: Всероссийской научно-практ. Конференции, посвященной 50-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2003), IX Международном конгрессе по клинической патологии (Таиланд, 2004), I Забайкальской межрегиональной научно-практической конференции (Чита, 2004), окружной конференции СКВО «Реабилитация в спорте высших достижений» (Ростов-на-Дону, - 2005), IV Научно-практической конференции по восстановительной медицине (Москва, 2005) , I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005).
Положения, выносимые на защиту. У спортсменов-стрелков из лука в период соревнований увеличивается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия. В ранний восстановительный период у них снижается концентрация IgA и IgM, и остается неизменным содержание IgG. Во время соревнований и в ранний и поздний восстановительные периоды у спортсменов повышается продукция ИЛ-10. По мере увеличения тренированности снижается содержание лизосомальных катионных белков в нейтрофилах периферической крови и достигает минимума в ранний восстановительный период. В соревновательный период у спортсменов-лучников тормозится, а в восстановительный период усиливается экспрессия тканевого фактора моноцитами периферической крови. У стрелков из лука в подготовительный, предстартовый периоды и во время соревнований повышается, а в ранний восстановительный период понижается продукция оксида азота. Поздний предстартовый период сопровождается повышением уровня NO.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Зубченко, Ольга Пантелеева
ВЫВОДЫ
1. У спортсменов-стрелков из лука в период соревнований увеличивается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия. В ранний восстановительный период у них снижается концентрация IgA и IgM, и остается неизменным содержание IgG. Во время соревнований и в ранний и поздний восстановительные периоды у спортсменов повышается продукция ИЛ-1р. По мере увеличения тренированности снижается содержание лизосомальных катионных белков в нейтрофилах периферической крови и достигает минимума в ранний восстановительный период.
2. В соревновательный период у спортсменов-лучников тормозится, а в восстановительный период усиливается экспрессия тканевого фактора моноцитами периферической крови.
3. У стрелков из лука в подготовительный, предстартовый периоды и во время соревнований усиливается, а в ранний восстановительный период тормозится продукция оксида азота. Поздний предстартовый период сопровождается повышением уровня N0.
4. Индекс МПК и PWCno у спортсменов в предстартовый период и во время соревнований повышается, на протяжении всего восстановительного периода - снижается.
5. У лиц, не занимающихся регулярными физическими упражнениями, проявляются сильные корреляционные взаимосвязи между МПК и ЛТА, PWCno и ЛТА, средние коэффициенты - между МПК и концентрацией IgG.
6. У спортсменов-стрелков из лука характер корреляционных связей зависит от фазы тренировочного цикла. В подготовительный период у них коэффициенты корреляции между МПК и ЛТА и PWC170 и ЛТА, МПК (PWCno) и содержанием N0. В этот период положительная корреляция проявляется между уровнем ИЛ-10 и МПК, ИЛ-4 и МПК. В предстартовый и соревновательные периоды у спортсменов сохраняется положительная корреляционная связь между ИЛ-1(3 и МПК. В соревновательный период образуются отрицательные связи между показателями работоспособности и содержанием IgM и экспрессией тканевого фактора. В ранний восстановительный период у стрелков из лука наблюдаются положительные корреляционные связи между МПК (PWCno) и экспрессией тканевого фактора, концентрацией ИЛ-4, отрицательные - с уровнем ИЛ-1(3. В поздний восстановительный период у спортсменов преобладают отрицательные корреляции между МПК и уровнем N0.