Динамика нейрофизиологического обеспечения восприятия устной и письменной речи по мере возрастного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Кручинина Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Кручинина Ольга Вячеславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Развитие мозга и становление физиологических механизмов восприятия устной и письменной речи
1.1.1. Мозговое обеспечение восприятия устной и письменной речи
1.1.2. Структурные и функциональные изменения речевых зон коры больших полушарий мозга, происходящие на протяжении второго детства и подросткового периода
1.1.3. Половые особенности мозгового обеспечения восприятия речи
1.2. Особенности биоэлектрической активности коры больших полушарий в предподростковом, подростковом и взрослом возрасте
1.3. Специфика ЭЭГ показателей при вербальной деятельности
1.3.1. Исследование восприятия речи методом связанных с событиями потенциалов (ССП\ЕКР)
1.3.2. Пространственная организация ЭЭГ при восприятии речи
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исследование особенностей биоэлектрической активности мозга детей, подростков и взрослых в состоянии спокойного бодрствования
2.1.1. Испытуемые
2.1.2. Методика регистрации электроэнцефалограммы
2.1.3. Методы обработки электроэнцефалограммы
2.2. Исследование особенностей биоэлектрической активности мозга детей, подростков и взрослых при вербальной деятельности
2.2.1. Исследование особенностей пространственно-временной организации ЭЭГ детей, подростков и взрослых при восприятии устных и письменных текстов
2.2.1.1. Испытуемые
2.2.1.2. Стимульный материал
2.2.1.3. Методика регистрации и анализа ЭЭГ
2.2.1.4. Статистическая обработка результатов
2.2.2. Исследование особенностей событийно связанных потенциалов ЭЭГ у подростков при чтении фраз
2.2.2.1. Испытуемые
2.2.2.2. Стимульный материал и парадигма предъявления
2.2.2.3. Регистрация связанных с событиями потенциалов мозга
2.2.2.4. Анализ связанных с событиями потенциалов мозга
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Возрастные особенности ЭЭГ в состоянии спокойного бодрствования
3.1.1. Изменение пространственно-временной организации ЭЭГ в состоянии спокойного бодрствования по мере возрастного развития
3.2. Особенности биоэлектрической активности мозга при восприятии речи у детей, подростков и взрослых
3.2.1. Пространственно-временная организация ЭЭГ у детей, подростков и взрослых при восприятии устных и письменных текстов
3.2.1.1. Пространственно-временная организация ЭЭГ у детей, подростков и взрослых при восприятии текстов на слух
3.2.1.1. Пространственно-временная организация ЭЭГ у детей, подростков и взрослых при чтении повествовательных текстов
3.2.2. Событийно-связанные потенциалы ЭЭГ у детей и подростков при чтении фраз
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БЭА - биоэлектрическая активность; ЗГ - спокойное бодрствование с закрытыми глазами; КК ЭЭГ - коэффициенты кросскорреляции ЭЭГ; МЭГ (MEG) - магнитоэнцефалография;
ПСБП - пространственная синхронизация биопотенциалов мозга; ССП ЭЭГ (ERP) - событийно связанные потенциалы ЭЭГ; СМИНЧ - стандартизованная методика исследования навыка чтения; ОГ - спокойное бодрствование с открытыми глазами;
ТРО - зона перекрытия височной, теменной и затылочной областей (Tp1, Tp2);
фМРТ (fMRT) - Функциональная магнитно-резонансная томография;
ЦНС - центральная нервная система;
ЭЭГ - электроэнцефалограмма;
DTI - диффузионно-тензорной МРТ;
IFG - нижняя лобная извилина (Inferior frontal gyrus);
ITG - нижняя височная извилина (Inferior temporal gyrus);
IPL - нижняя теменная долька (Inferior parietal lobule);
MFG - средняя лобная извилина (Middle frontal gyrus);
MTG - средняя височная извилина (Middle temporal gyrus);
SMA - дополнительная моторная зона (Supplementary motor area);
STG - верхняя височная извилина (Superior temporal gyrus);
STS - верхняя височная борозда (Superior temporal sulcus);
pre-SMA - премоторная область (pre-Supplementary motor area);
V(i) - «доля объема» пучка векторов, приходящаяся на i-й вектор (где i - порядковый номер отведения), показатель характеризует степень отличия i-го ЭЭГ-сигнала от совокупности остальных: чем больше V(i), тем больше отличие;
VOL - volume («объем» занимаемый пучком ЭЭГ-векторов в пространстве, показатель линейной зависимости ЭЭГ-сигналов от всех отведений, выступает качестве меры ПСБП);
VOL-RH - volume right hemisphere («объемы» пучков 10 векторов правого полушария
мозга);
VOL-LH - volume left hemisphere («объемы» пучков 10 векторов левого полушария мозга); VWFA - зона зрительной формы слов (Visual wordform area).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика нейрофизиологического обеспечения восприятия устной и письменной речи по мере возрастного развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования и степень разработанности темы
Исследование особенностей мозгового обеспечения вербальной деятельности в процессе ее становления является одним из наиболее актуальных направлений физиологии когнитивных процессов (Hickok, Poeppel, 2004; Price, 2012; Tremblay, Dick, 2016; Kireev et al., 2018). Вместе с тем анализ нейрофизиологических механизмов понимания на уровне целостных текстов, а не отдельных слов или фраз, является наименее изученным на сегодняшний день. Несформированность понимания или функциональная неграмотность прогнозируется как серьезная проблема современности при возрастающем информационном давлении (Ясюкова, 2015). При восприятии речи для извлечения смысла высказывания необходима интеграция различных уровней языковой системы (слуховое\зрительное восприятие, фонологический,
морфосинтаксический, семантический, прагматический и просодический анализ). Интеграция нейронных сетей необходима для восприятия сложной когнитивной информации (Varela et al., 2001) и особенно речи (для обзора Weiss, Rappelsberger, 1996). Существует точка зрения, что пластические механизмы мозга, участвующие в освоении сложных лингвистических навыков, отличаются от механизмов, которые обеспечивают реализацию уже усвоенных автоматизированных вербальных навыков (Spironelli, 2010). Например, согласно точке зрения D.J. Bakker, при обучении чтению происходит переход от стратегии преимущественной активации правого полушария к левополушарному доминированию тогда, когда навыки чтения постепенно переключаются с ограниченной языковой компетенции на более автоматизированные механизмы чтения (Bakker, 1979, 2006). Однако, вероятно, это справедливо только для восприятия на уровнях фонемы/графемы или слова/словосочетания. Поскольку показано, что стратегия восприятия на уровне текста очень зависит от свойств текста, задачи и ситуации чтения, компетенции читателя и пр. (Корнев с соавт., 2019) Поэтому предположить автоматизацию
навыка восприятия на уровне текста или даже предложения не представляется возможным.
Вербальная деятельность является ключевой для развития и обучения ребенка и зависит от возрастных (Vijayakumar et al., 2018), половых (Hirnstein et al., 2019) и индивидуальных особенностей психофизиологических функций (Buchweitz et al., 2009), а также от степени сформированности нейрональных основ их реализации (Walenski et al., 2019; Deniz et al., 2019). Большинство исследований мозгового обеспечения восприятия речи проводится на взрослых (Wilson, 2018), либо на детях раннего возраста, находящихся на начальных стадиях овладения речью (Friederici, 2006), тогда как сведений, характеризующих особенности речевой функции у детей предподросткового и подросткового возраста значительно меньше, а имеющиеся данные в основном получены в объединенных без учета возрастной периодизации возрастных группах.
Считается, что механизмы восприятия устной речи уже сформированы к 6-7 годам, т.е. к началу школьного обучения, и являются основой для эффективной учебной деятельности и овладения письменной речью (Ахутина, 2014; Станкова с соавт., 2020). Восприятие письменной речи или чтение - это сложный когнитивный процесс, который, в отличие от восприятия устной речи, требует целенаправленного обучения. При этом техническая сторона чтения формируется на протяжении начального школьного обучения, т.е. от 7 до 11 лет (Безруких, Крещенко, 2011; Корнеев с соавт., 2019), а понимание на уровне целого текста, как прочитанного, так и воспринимаемого на слух, продолжает совершенствоваться на протяжении подросткового, юношеского и взрослого возраста (Корнев, 2003, Шемякина с соавт., 2018). Процессы понимания речи могут опираться на модально неспецифичные системы мозга, тогда как физиологические различия восприятия речи на слух и чтения могут быть обусловлены разными сенсорными входами (Deniz, 2019).
На препубертатный и пубертатный периоды развития приходится ряд существенных изменений в развитии мозга (Wilke et al., 2005; Lenroot, Giedd, 2006; Физиология развития ребенка, 2010; Цехмистренко с соавт., 2019) и высших
психических функций (Diamond, 2002; Мозговые механизмы формирования познавательной деятельности и личности... 2014, Ляксо с соавт., 2017). Интенсивные гормональные перестройки, характерные для этого периода, оказывают существенное влияние на особенности мозгового обеспечения вербальной деятельности у мальчиков и девочек (Berenbaum, Beltz, 2011). Однозначного мнения относительно половых отличий функциональной связности мозга, как в фоновом состоянии, так и при деятельности, пока не сформировано, а имеющиеся данные зачастую противоречивы (Etchell et al., 2018). Вопрос о возрасте проявления половых отличий до конца не решен, возможно, в связи с недостатком лонгитюдных и онтогенетических исследований. Вероятно, у мужчин и женщин существует специфика реализации вербальной деятельности, которую признают даже сторонники теории «гендерного равенства» (Gender Similarities), четко оговаривая условия, в которых были выявлены гендерные различия (Hyde, 2005, 2016). Однако остается открытым вопрос: связаны ли эти отличия с различными темпами полового созревания у мальчиков и девочек и, следовательно, они нивелируются по завершению этого периода, либо траектории развития церебрального обеспечения речевой функции у мужчин и женщин отличаются.
Наиболее используемым методом исследования физиологического обеспечения когнитивных функций является фМРТ. В то же время при изучении закономерностей становления речевой функции у детей исключительно важна экологичность организации наблюдения, что накладывает определенные методические ограничения. Так, использование фМРТ у детей затруднено длительным обездвиживанием и сильным шумом сканера. При использовании электроэнцефалографических методов (ЭЭГ, ССПШКР) экспериментальные условия более приближены к естественной форме исследуемых процессов (Friederici, 2004). Метод ЭЭГ обладает высоким временным разрешением, что позволяет использовать его для оценки динамики колебаний биоэлектрической активности мозга. Метод связанных с событиями потенциалов (ССП) позволяет описать временной ход событий при обработке речевого сигнала (Friederici, 2011), тогда как пространственное взаимодействие различных корковых зон в процессе
вербальной деятельности традиционно описывается с помощью корреляционного анализа ЭЭГ (Цицерошин, Шеповальников, 2009).
Длительность и гетерохронность созревания психофизиологических функций, обеспечивающих вербальную деятельность, определяют необходимость исследования особенностей становления интегративной деятельности мозга при восприятии устной и письменной речи как на разных этапах онтогенеза, так и на различных стадиях формирования навыка. Взаимодействие корковых и подкорковых структур лежит в основе формирования структурно-функциональных систем со звеньями различной степени жесткости, которые обеспечивают различные психические процессы (Бехтерева, 1971; Цицерошин, Шеповальников, 2009). Совершенствование процессов восприятия речи сопровождается развитием системы функциональных связей нервных центров, что находит свое отражение в становлении пространственной структуры биопотенциалов мозга по мере взросления.
Ранее описаны особенности организации биоэлектрической активности головного мозга у детей, подростков и взрослых в состоянии спокойного бодрствования (Фарбер, 1990; Горбачевская 1991; Соколова, Малышев, 2006; Anderson, Perone, 2018; Станкова, Шеповальников, 2018) и при различных видах когнитивной деятельности (Соколова, 2003; Мачинская, 2006; Цицерошин, Шеповальников, 2009; Guillemard et al., 2018). Вместе с тем, сравнительный детальный анализ возрастных особенностей функциональной активности мозга при восприятии устной и письменной речи на уровне текста в широком возрастном диапазоне ранее не был произведен.
Возникает сложная проблема взаимосвязи многих факторов (возраста и пола испытуемых, модальности вербальной задачи и пр.) и их влияния на системное взаимодействие различных отделов коры при вербальной деятельности. Несмотря на большое количество мультидисциплинарных исследований речи, сочетанное влияние факторов возраста и пола на особенности мозговой организации восприятия устной и письменной речи в широком возрастном диапазоне от второго детства до взрослого возраста еще недостаточно полно описаны. Недостаток этих
знаний ощущается особенно остро, когда встает вопрос о модернизации методов обучения и повышения эффективности коррекционной работы. Данное исследование посвящено описанию траектории формирования пространственно-временных взаимодействий биопотенциалов мозга, отражающих становление нейрофизиологических механизмов восприятия устного и письменного текста у испытуемых мужского и женского пола.
Цель и задачи исследования
Цель работы: описать возрастную динамику нейрофизиологического обеспечения восприятия устной и письменной речи у испытуемых мужского и женского пола.
Задачи:
1. Изучить возрастные особенности пространственной синхронизации биопотенциалов (ПСБП) мозга у испытуемых 4 - 35 лет в состоянии спокойного бодрствования.
2. Сопоставить картину пространственной синхронизации биоэлектрической активности мозга при восприятии на слух и чтении текста у детей, подростков и взрослых.
3. Описать возрастные особенности компонентов связанных с событиями потенциалов (ССП), возникающих в ответ на зрительное предъявление фраз, у детей предподросткового и подросткового возраста.
4. Описать половые особенности биоэлектрической активности мозга (ПСБП, ССП) в состоянии спокойного бодрствования и при вербальной деятельности.
5. Описать динамику становления пространственной синхронизации биопотенциалов мозга при восприятии текстов у детей, подростков и взрослых мужского и женского пола.
Научная новизна работы
Впервые в широком возрастном диапазоне, охватывающем детский, подростковый и взрослый возраст, показана динамика становления пространственной организации биопотенциалов мозга как в состоянии спокойного бодрствования, так и при восприятии устных и письменных текстов с использованием метода оценки общей скоррелированности ЭЭГ процессов в факторном пространстве. Общая скоррелированность ЭЭГ процессов нарастает по мере взросления во всех исследованных состояниях.
Топическая специфичность изменений ПСБП, выявляемая при восприятии текстов разной модальности увеличивается с подросткового возраста (с 12 лет). При восприятии текстов на слух наблюдается изменение вклада височных областей левого полушария и затылочно-теменных - правого. При чтении текста - лобных, затылочных и центральных зон билатерально, причем по мере возрастного развития паттерн межрегиональных взаимодействий, характеризующий процесс чтения на уровне текста, проявляется все более отчетливо.
Показано, что половые особенности пространственной синхронизации биопотенциалов мозга более выражены при вербальной деятельности, чем в состоянии спокойного бодрствования. Впервые описана динамика становления с возрастом ПСБП мозга при восприятии устной и письменной речи, которая различается у мужчин и женщин. У женщин уровень ПСБП мозга изменяется сходным образом, как при восприятии устных, так и письменных текстов: нарастает к 15 - 17 годам, а затем стабилизируется. У мужчин в зависимости от модальности предъявления текста выявлена специфика изменения уровня ПСБП мозга: при восприятии текста на слух - постепенно нарастает с возрастом, а при чтении - нарастает от детского к подростковому возрасту, не изменяется на протяжении подросткового возраста, а затем опять увеличивается у взрослых. Таким образом, половые отличия пространственной синхронизации биопотенциалов мозга при восприятии речи начинают проявляться в подростковом возрасте. С использованием методов оценки ПСБП мозга и анализа ССП выявлены зоны, в которых наиболее ярко проявляются половые отличия в подростковом возрасте, а именно теменно-височные области правого полушария.
Таким образом, для становления мозговых механизмов обеспечения вербальных функций высокого порядка, касающихся анализа сложных взаимоотношений речевых сигналов на уровне фразы и текста, подростковый период развития является ключевым.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные нами результаты вносят существенный вклад в понимание нейрофизиологических процессов, лежащих в основе восприятия речи на уровне фразы и текста. Реализованный в работе комплексный подход позволяет описать влияние возраста, пола и специфики вербального задания на пространственную синхронизацию биопотенциалов мозга.
Практическая значимость работы обусловлена актуальностью совершенствования методологии разработки индивидуальных траекторий развития, образования и обучения детей и подростков, с учетом их возрастных, половых и социокультурных особенностей. Полученные в работе данные могут быть использованы в дальнейшем при разработке возрастных нормативов нейрофизиологического обеспечения когнитивной деятельности у типично развивающихся детей и подростков, а сопоставление полученных данных с ЭЭГ-характеристиками детей при разных видах нарушения речи может быть использовано для разработки адекватных подходов коррекционно-развивающей работы.
Данные о возрастных и половых особенностях пространственно-временной организации биопотенциалов мозга при разных видах вербальной деятельности использованы в теоретических и практических занятиях по курсам «Возрастная психофизиология» и «Нейробиологические основы коммуникации». Материалы диссертации могут быть использованы в курсах лекций и практических занятий для студентов педагогических, психологический, биологических и медицинских специальностей университетов и институтов.
Положения, выносимые на защиту
1. Формирование структуры межрегиональных взаимодействий биопотенциалов мозга продолжается вплоть до взрослого возраста и характеризуется постепенным увеличением уровня пространственной синхронизации биопотенциалов мозга, что прослеживается не только в состоянии спокойного бодрствования, но и при восприятии речи.
2. В предподростковом и подростковом возрасте продолжается формирование нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих восприятие устной и письменной речи на уровне фразы и текста, что проявляется в снижении амплитуды вызванного ответа при чтении фраз по мере взросления, а также в возрастании специфики паттерна функционального взаимодействия корковых полей мозга при восприятии текста на слух и чтении.
3. Половые отличия пространственной синхронизации биопотенциалов мозга проявляются при восприятии текстов на слух или зрительно, а не в состоянии спокойного бодрствования.
4. Возрастная динамика формирования, а также структура функционального взаимодействия корковых полей при восприятии устных и письменных текстов различается у мужчин и женщин, при этом различия не исчерпываются темповыми характеристиками развития.
Апробация результатов
Результаты исследования доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях, среди которых: International Conference «Neurobiology of Speech and Language» (St. Petersburg, 2017, 2018, 2019); World Congress of Psychophysiology (IOP-2016, Cuba, IOP-2018, Lucca); The Fourth St. Petersburg Winter Workshop on Experimental Studies of Speech and Language (Night Whites, St. Petersburg, 2018); FENS (Barcelona, 2012); International IEEE Conference devoted to the 150-anniversary of Alexander S. Popov (St. Petersburg, 2009); Интегративная физиология: Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 170-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2019 г.); Всероссийская (с международным участием) научная
конференция «Центральные механизмы речи», посвященная памяти проф. Н. Н. Трауготт (Санкт-Петербург, 2017 г., 2019 г.); Актуальные проблемы биомедицины (Санкт-Петербург, 2018 г.); III международная научная конференция «Современные проблемы нейробиологии», посвященная памяти заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.В. Шилкина (Ярославль, 2018 г.); Всероссийская молодежная конференция с международным участием «Современные аспекты интегративной физиологии» (Санкт-Петербург, 2018 г.); VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация (Санкт-Петербург, 2018 г.); Всероссийская молодёжная конференция с международным участием «Нейробиология интегративных функций мозга», посвящённая 100-летию Физиологического общества им. И. П. Павлова (Санкт-Петербург, 2017 г.); Международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2017 г.); Международное совещание и Школа по эволюционной физиологии, посвященные памяти академика Л.А. Орбели (Санкт-Петербург, 2011 г., 2016 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, 6 из которых - статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских диссертаций, 1 глава в монографии, а также статьи и тезисы докладов в других печатных изданиях.
Финансовая поддержка работы
Данное исследование проведено на средства государственного бюджета по госзаданию ИЭФБ РАН, гранта РФФИ № 18-313-00169.
Личный вклад автора
Все экспериментальные данные получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор лично разработал схему эксперимента, подбирал и валидизировал стимульный материал. Обработка и обобщение результатов, подготовка рукописи были проведены автором работы. Подготовка публикаций по теме исследования выполнялась автором работы и его научным руководителем.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 161 страницах печатного текста, включает 15 рисунков и 10 таблиц. Работа содержит разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение», «Выводы», «Список литературы». Список литературы состоит из 360 источников (из них 73 отечественных).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Развитие мозга и становление физиологических механизмов восприятия устной и письменной речи
Становление процессов восприятия устной и письменной речи у ребенка опирается на развивающуюся систему интегративной деятельности мозга, в результате совершенствования которой происходят качественные перестройки характеристик данных навыков. Ниже нами будет рассмотрено мозговое обеспечение восприятия устной и письменной речи у взрослых и его становление на протяжении предподросткового (второе детство от 7 лет по классификации Д.Б. Эльконина (Эльконин, 1971)) и подросткового возраста у юношей и девушек.
Современные научные данные позволяют утверждать, что анализ текста - это многоуровневый процесс (Storch, Whitehurst, 2002; Oakhill et al., 2003). Бирвиш (1988) выделял следующие уровни: фонетический, лексический, семантический, синтаксический, контекстный. Анализ процессов, происходящих на этих уровнях, проводят на разных единицах языка: фонема/графема, слово, фраза и текст. По мере возрастного развития размер структурных единиц текста, доступных для понимания, увеличивается от отдельных слов и коротких фраз до целого текста, включающего несколько предложений (Егоров, 2006). Этот процесс обеспечивается, с одной стороны, морфо-функциональным развитием мозга ребенка, а с другой - накоплением языкового опыта. Признаком совершенствования навыка восприятия устного/письменного текста является использование механизмов параллельной обработки информации и антиципация (Корнев с соавт., 2019). Несмотря на повышенный интерес исследователей различных областей наук к этому вопросу и большое количество экспериментальных данных, описывающих детали процессов восприятия речи на каждом из уровней, действующей модели становления нейрофизиологических процессов в онтогенезе, обеспечивающих восприятие устного и письменного текста, до сих пор нет.
1.1.1. Мозговое обеспечение восприятия устной и письменной речи
Развитие мозговых структур, а главное - связей между ними в онтогенезе, делает возможным функционирование такой сложной и важной для человека системы, как речь. Эволюционно и онтогенетически устная речь появляется у человека раньше, чем письменная. Мозг младенца избирательно преднастроен на обработку слуховой информации, специфичной для речи (Dehaene-Lambertz et al., 2006; Telkemeyer et al., 2009). Тогда как чтение - это навык, которому целенаправленно обучают существенно позднее в онтогенезе. В то же время овладение разговорной речью и навыком чтения представляет единый процесс речевого развития ребенка, и предшествующий ход раннего речевого развития является прогностически значимым для овладения письменной речью (Ляксо, Фролова, 2013.). В основе восприятия речи лежит преобразование вербальных сигналов, представленных на слух (фонемы) или зрительно (графемы), в соответствующие им внутренние репрезентации объектов и явлений. Это происходит в ходе взаимодействия сенсорно-специфических зон мозга с вентролатеральной префронтальной корой, которое обеспечивается проводящими путями. Прослушивание и чтение предложений и текстов предъявляют различные требования к системе обработки информации (Michael et al., 2001). При восприятии письменного текста читатель может контролировать скорость обработки информации, в то время как слушатель зависит от скорости речи говорящего (Ferreira, Anes, 1994), поэтому предполагается, что в этом случае в процессы понимания вовлекаются быстрые, автоматические и неосознаваемые механизмы (Swinney, et. al., 2000). Напротив, в процессе чтения читатель может контролировать движения глаз по тексту, возврат к ранее прочитанному материалу, например, трудному или неоднозначному для понимания (Rayner, 1998), вовлеченность внимания и рабочей памяти (Walczyk, 2000), выбор стратегии чтения (Swinney, Osterhout, 1990). Даже пословное чтение в экспериментальной парадигме отличается от анализа предложения воспринимаемого на слух (Love et al., 2006).
Проблема центрального обеспечения устной и письменной речи, прежде всего, связана с поиском ответа на вопрос: является ли письменная речь специфическим процессом или она опирается на те же механизмы, что и устная, задействует те же сети мозга? Логично предположить, что нейрональные механизмы восприятия устной и письменной речи в значительной степени различны, при этом механизмы устной речи могут быть более упорядоченными и автоматическими, чем письменной (Indefrey et al., 2004, Berl et al., 2010). Физиологические различия восприятия речи на слух и при чтении могут быть обусловлены разными сенсорными входами, тогда как процессы понимания речи могут опираться на модально неспецифичные системы (Deniz, 2019), т.е. при обработке языковой информации на более высоких иерархических уровнях наблюдается значительное перекрытие зон активации (Michael et al., 2001, Berl et al., 2010, Wilson, 2018).
Современные представления о нейрофизиологическом обеспечении речи человека отражены в модели «двойного потока» (Hickock, Poeppel, 2004), которая постулирует связь (1) задней части верхней височной извилины и верхней височной борозды (где происходит первичная обработка и распознавание звуков речи) и (2) вентролатеральной префронтальной коры, а также части премоторной коры (вовлеченных в репродукцию и восприятие грамматики), по двум корковым путям: вентральному слухо-концептуальному и дорсальному слухо-моторному. Л. Выготский считал, что «человеческий мозг обладает новым, по сравнению с животным локализационным принципом, благодаря которому он стал мозгом человека, органом человеческого сознания» (Выготский, 1960), на современном уровне знаний можно перефразировать его: такая организация речевых сетей мозга является уникальной особенностью человека как вида (Станкова с соавт., 2020).
Специфичность восприятия речи на слух традиционно связывают с активацией прежде всего височных областей доминантного полушария, тогда как восприятие письменной речи - с активацией затылочных и теменных областей. Ранние модально специфичные стадии обработки как устной, так и письменной речи, подробно описаны. При восприятии речи на слух спектрально-временной
анализ слухового сигнала происходит сначала в первичных слуховых зонах (в глубине сильвиевой борозды), затем обработка информации на более высоком уровне - в извилине Гешля и на дорсальной и латеральной поверхностях верхней височной извилины (STG) (Mesgarani et al., 2014; Moerel et al., 2014). Так называемая «сеть чтения» обычно включает три основных региона: левую затылочно-височную, височно-теменную и нижнелобную области (Norton et al., 2015). Затылочно-височная область включает зону, обеспечивающую анализ зрительной формы слов (Visual word form area - VWFA), расположенную в фузиформной извилине, которая, как принято считать, распознает графическую форму слова (Cohen et al., 2002; McCandliss et al., 2003; Jobard et al, 2007). Однако о функциональной роли VWFA продолжаются дебаты, т.к. в некоторых исследованиях сообщалось, что данная область также значительно активируется при прослушивании слов ( Jobard et al., 2007; Price, 2010). Нижняя теменная долька (IPL) задействована в хранении и извлечении фонологической информации (Vigneau et al., 2006), а также в процессах соотнесения фонологической и графической информации (Newman, Joanisse, 2011).
Однако даже специфичные для каждой из модальности области могут быть задействованы при обработке сигнала другой модальности. Так, каудальные и вентральные части традиционно «слуховой» височной области левого полушария при чтении участвуют в кодировании сложных и абстрактных особенностей графической структуры слова, воспринятой первичными зрительными полями (Cohen et al., 2002; Dehaene et al., 2010, 2015). Височные области (STG, MTG, STS) упоминаются также в метаанализах последних лет (Walenski, 2018), как участвующие в надмодальной обработке вербальной информации, наряду с нижней лобной извилиной (IFG) (pars orbitalis, pars triangularis, pars opercularis), прецентральной извилиной и дополнительной моторной зоной (SMA) и пр.