Динамика накопления водорода и дефектов в титане и нержавеющей стали при электролитическом насыщении водородом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Лидер, Андрей Маркович

  • Лидер, Андрей Маркович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 150
Лидер, Андрей Маркович. Динамика накопления водорода и дефектов в титане и нержавеющей стали при электролитическом насыщении водородом: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лидер, Андрей Маркович

Введение

Глава 1. Водород в нержавеющей стали и титане.

Состояние вопроса

1.1. Физические основы процесса растворения 8 водорода в титане и стали

1.2. Взаимодействие водорода с титаном

1.3. Взаимодействие водорода со сталью

1.4. Факторы, влияющие на наводороживание

1.5. Влияние водорода на образование дефектов в 34 стали и титане

1.5.1. Особенности воздействие водорода на титан

1.5.2. Особенности воздействие водорода на сталь

1.6. Выводы

Глава 2. Методы исследования динамики накопления 42 водорода и дефектов, образующихся при электролитическом насыщении металлов водородом

2.1. Методы исследования накопления водорода в 42 металлах

2.1.1. Метод термостимулированного 42 газовыделения

2.1.2. Исследование профиля распределения 45 водорода методом вторичной ионной масс спектрометрии

2.1.3. Объемно-весовой метод динамического 48 измерения содержания водорода в материале

2.2. Методы исследования дефектов водородного 51 происхождения

2.2.1. Термоволновая микроскопия

2.2.2. Метод электрон-позитронной аннигиляции

2.2.3. Оптическая и растровая микроскопия 67 поверхности

2.3. Подготовка образцов

2.4. Выводы

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований 69 накопления водорода в титане и нержавеющей стали

3.1 .Исследование объемного накопления водорода в титане и нержавеющей стали

3.2.Исследование накопления дейтерия в 77 деформированных образцах титана

3.3. Исследование накопления дейтерия в 78 деформированных образцах нержавеющей стали

3.4. Исследования состава приповерхностных слоев 79 титана при электролитическом насыщении водородом

3.5.Механизм проникновения водорода в титан

3.5.1. Методика эксперимента

3.5.2.Экспериментальные результаты

3.6. Выводы

Глава 4. Дефекты, инициированные водородом в титане и 89 нержавеющей стали

4.1. Изучение влияния режимов внедрения водорода 89 на дефектность титана методами термоволновой растровой электронной и оптической микроскопии

4.2. Изучение влияния режимов внедрения водорода 98 на дефектность нержавеющей стали методами термоволновой растровой электронной и оптической микроскопии

4.3. Исследование дефектов в титане и нержавеющей 103 стали методом электрон-позитронной аннигиляции

4.4. Влияние деформации на накопление дефектов в 116 титане при электролитическом внедрении водорода

4.5. Исследование влияния деформации и 117 электролитического насыщения водородом на дефектообразование в нержавеющей стали

4.6 Выводы

Глава 5. Радиационное и термическое воздействие на дефекты водородного происхождения

5.1 Изменение дефектности наводороженного титана 125 при радиационном и термическом воздействии

5.1.1 Влияние облучения электронами и вакуумного 125 отжига на дефекты водородного происхождения

5.1.2 Влияние облучения электронами на дефекты 129 механического происхождения

5.1.3 Изменение дефектности титана при 131 рентгеновском облучении

5.2 Изменение содержания дейтерия в 136 деформированных образцах титана после облучения электронным пучком

5.3 Выводы 138 Заключение 140 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика накопления водорода и дефектов в титане и нержавеющей стали при электролитическом насыщении водородом»

Проблема водород-металл изучается в течение длительного времени и работы в этой области по-прежнему остаются востребованными. Широкий спектр вопросов, возникающих при взаимодействии водорода с металлами, вызывает большой интерес исследователей, специализирующихся в области физики твердого тела, физической химии и материаловедения. Растворяясь практически во всех металлах, водород вызывает существенные изменения физико-химических и механических свойств. Разработка и применение новых водородостойких материалов сегодня важна для химической, нефтеперерабатывающей промышленности и атомной энергетики. В дальнейшем, особенно в связи с предполагаемым широким использованием водорода в качестве топлива, проблема взаимодействия водорода с металлами приобретает еще большее значение. Хорошо известно, что водород является одним из самых перспективных источников топливного сырья, способного решить надвигающиеся экологические проблемы. Из вышеизложенного следует, что проблема создания новых материалов и разработка способов защиты от водородной коррозии, будет становиться все более и более актуальной.

Воздействие водорода на металлы зачастую приводит к тяжелым последствиям там, где, на первый взгляд, никакой опасности водородного разрушения не существует. Для снижения риска водородного повреждения конструкций необходимо углубить познания физики воздействия водорода на металлы и сплавы, в первую очередь, динамику накопления водорода и дефектов, привлекая для этой цели новые методы, ранее не использовавшиеся в этой области. Цель работы

- Экспериментальное исследование динамики накопления водорода и дефектов в нержавеющей стали и титане в процессе электролитического насыщения водородом.

- Изучение влияния радиационного воздействия на дефекты водородного происхождения и дефекты, вносимые при пластической деформации.

Научная новизна заключается в следующем:

Установлены закономерности накопления водорода в титане и нержавеющей стали при электролитическом насыщении в зависимости от плотности тока, времени электролиза и пластической деформации материалов.

Показано, что водород, предварительно введенный в нержавеющую сталь, вызывает увеличение дефектности при последующей пластической деформации, в то же время водород внедренный в деформированную нержавеющую сталь, не влияет на дефектность материала.

Показано, что облучение электронами и рентгеновскими лучами титана, насыщенного водородом или титана, насыщенного водородом, а затем деформированного на 1-2%, вызывает снижение относительной дефектности материала.

Установлено, что воздействие ускоренных электронов и рентгеновских лучей на деформированный, а затем насыщенный водородом титан, а также на титан предварительно насыщенный, а затем деформированный более чем на 2% сопровождается увеличением относительной дефектности. Практическая ценность работы:

Разработана методика определения содержания водорода, позволяющая готовить образцы с заранее известным содержанием водорода.

Показана перспективность использования методов электрон-позитронной спектроскопии и термоволновой микроскопии для неразрушающего контроля дефектов водородного происхождения.

Показана возможность замедления процесса водородной коррозии путем воздействия ускоренных электронов и рентгеновских лучей.

Положения, выносимые на защиту

1. Водород, предварительно введенный в нержавеющую сталь, способствует значительному увеличению дефектности при последующей пластической деформации, в то же время водород, введенный в деформированную нержавеющую сталь не оказывает влияния на дефектность. Это связано с тем, что в процессе деформации насыщенной водородом нержавеющей стали водород диффундирует к зародышам трещин, создавая давление, достаточное для роста трещин, и как следствие, к существенному возрастанию концентрации дефектов; в случае внедрения водорода в деформированную нержавеющую сталь, он захватывается образованными при деформации дефектами, не образуя новых.

2. Облучение электронами и рентгеновскими лучами титана, насыщенного водородом или титана, насыщенного водородом, а затем деформированного до порогового значения (2%), вызывает уменьшение относительной дефектности материала, обусловленное развалом комплексов и аннигиляцией дефектов, стимулированное мигрирующим водородом.

3. Воздействие ускоренных электронов и рентгеновских лучей на деформированный, а затем насыщенный водородом титан, а также на титан предварительно насыщенный, а затем деформированный более чем на 2% сопровождается увеличением относительной дефектности, что связано с образованием стабильных дефектов в процессе взаимодействия мигрирующего водорода с дефектами, образованными при деформации.

4. Разработана оригинальная экспериментальная методика экспрессного определения содержания водорода в металлах непосредственно в ходе электролитического насыщения водородом.

Апробация работы

Материалы диссертации представлялись на XXX, XXXI и XXXII Международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 2000, 2001 и 2002 гг)., на III международной конференции «Водородная обработка материалов» (Донецк, 2001 г.), на XV Международной конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью» (Москва, 2001 г.), на III Всероссийской конференции молодых ученых «Физическая мезомеханика материалов» (Томск, 2000 г). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 144 страницы, включая 68 рисунков и 5 таблиц. Список литературы составляет 104 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Лидер, Андрей Маркович

Основные результаты выполненного исследования заключаются в следующем:

1. Разработана оригинальная экспериментальная методика экспрессного определения содержания водорода в металлах непосредственно в ходе электролитического насыщения водородом.

2. Экспериментально изучена динамика накопления изотопов водорода в титане в процессе насыщения, в зависимости от времени и тока электролиза, а также при постоянном количестве заряда, прошедшего через единицу площади насыщаемого материала.

3. Установлено, что количество вошедшего водорода в титан растет линейно с увеличением плотности тока (1=50 - 2000 мА/см2) и времени (0 - 240 мин) насыщения. Линейная зависимость вошедшего водорода в нержавеющую сталь от времени насыщения сохраняется при более длительных временах насыщения. Количество вошедшего водорода постоянно при неизменном количестве электричества, исключая области малых плотностей токов (]<50 мА/см ).

4. В процессе электролиза водород насыщает в первую очередь приповерхностный слой металла до уровня растворимости водорода в данном материале. Толщина насыщенного водородом слоя растет с плотностью тока электролиза и временем электролиза, постепенно заполняя весь объем.

5. Изучена динамика накопления изотопов водорода в пластически деформированных образцах титана и нержавеющей стали. Установлено, что при внедрении водорода после растяжения, его остаточное содержание значительно выше, чем в случае предварительного наводороживания отожженных образцов, что означает, что водород эффективно захватывается созданными при растяжении дефектами.

6. Экспериментально установлено, что скорость проникновения водорода в деформированный и субмикрокристаллический титан выше, чем в недеформированный и крупнокристаллический.

7. Методом оптической и термоволновой микроскопии установлено, что в титане ВТ 1-0 вероятность образования на поверхности крупных дефектов возрастает с ростом плотности тока электролиза.

8. В нержавеющей стали и титане с увеличением степени деформации среднее время жизни возрастает и достигает максимального значения при разрыве. Для случая, в котором деформация стали или титана предшествовала наводороживанию образцов, качественно наблюдается та же картина, как и для деформации без водорода. При предварительном насыщении водородом стали среднее время жизни резко возрастает и не меняется до разрыва. В титане внедрение водорода перед растяжением приводит к значительному приращению среднего времени жизни позитронов относительно образцов, подвергнутых пластической деформации без воздействия водорода. Внедрение водорода после удлинения не приводит к дополнительным изменениям времени жизни позитронов, что, по-видимому, связано с тем, что водород локализуется вблизи имеющихся дефектов, не производя дополнительных нарушений структуры материала. В то же время наличие в образце предварительно внедренного водорода способствует увеличению дефектности материала при последующей механической деформации (растяжении).

9. Термический отжиг удаляет из титана как водород, связанный в гидрид и захваченный дефектами, так и сами дефекты. Уменьшение среднего времени жизни позитронов и Б- параметра до исходного значения свидетельствует об обратимом характере дефектов, образуемых при наводороживании в титане.

10.Исследовано влияние облучения электронами и рентгеновскими квантами на дефектность титана. Установлено, что облучение титана, насыщенного водородом или титана, насыщенного водородом, а затем деформированного до порогового значения (2%), вызывает уменьшение дефектности материала, обусловленное развалом комплексов и аннигиляцией дефектов, стимулированное мигрирующим водородом. При облучении деформированного титана, а затем насыщенного водородом, а также титана предварительно насыщенного, а затем деформированного выше порогового значения, наблюдается увеличение дефектности, что связано с образованием стабильных дефектов в процессе взаимодействия мигрирующего водорода с дефектами, образованными при деформации.

Дальнейшим развитием этой работы предполагается изучение более широкого круга материалов, эксплуатация которых также сопряжена с риском водородного воздействия, а также разработка экспрессных методик анализа на основе использованных в работе.

В заключении я хочу выразить большую признательность своему научному руководителю, профессору И.П. Чернову за предоставленную мне возможность выполнить эту работу, за понимание и помощь. Также мне хочется поблагодарить сотрудников факультета Естественных наук и математики ТПУ Ю.П. Черданцева, Ю.И. Тюрина, H.H. Никитенкова и Г.В. Гаранина, а также коллектив Фраунгоферовского института неразрушающих методов контроля, и в частности М. Кренинга, Х.Баумбаха, А. Суркова, И. Альпетер, У. Нецельмана за помощь оказанную при проведении экспериментов и плодотворное обсуждение вопросов, рассмотренных в настоящей работе.