Динамика накопления пектиновых веществ в корнеплодах свёклы (Beta vulgaris L.) в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Пискурева, Валентина Александровна

  • Пискурева, Валентина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 164
Пискурева, Валентина Александровна. Динамика накопления пектиновых веществ в корнеплодах свёклы (Beta vulgaris L.) в онтогенезе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Орел. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пискурева, Валентина Александровна

Содержание

Введение

1.1. Значение и применение пектиновых веществ

1.2. Характеристика клеточной стенки растений

1.3. Происхождение культурных сортов свёклы, генетические и морфологические особенности

1.4. Питательная ценность и народнохозяйственное значение свёклы столовой

1.5. Питательная ценность и народнохозяйственное значение сахарной свёклы (Beta vulgaris L. sp vulgaris var, altissima Doll). 31 Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Место и условия выращивания

2.3. Биохимические методы исследования. 56 Глава 3. Исследования динамики содержания моносахаридов, сахарозы и полисахаридов в листьях и корнеплодах свёклы столовой и сахарной различных сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции

3.1. Накопление моносахаридов и сахарозы в листьях и корнеплодах свёклы в процессе вегетации

3.2. Клеточная стенка как место локализации нерастворимого пектина

3.3. Содержания пектиновых веществ в корнеплодах свёклы

3.4. Динамика накопления пектиновых веществ в процессе роста и развития свёклы столовой и сахарной. 76 Глава 4. Динамика изменения Сахаров и полисахаридов корнеплодов свёклы в процессе хранения

4.1. Динамика изменения сахарозы и моносахаров корнеплодов свёклы столовой в процессе хранения

4.2. Количественное соотношение полисахаридов свёклы в процессе хранения корнеплодов

Глава 5. Минеральный состав корнеплодов свёклы

5.1. Минеральный состав свёклы столовой в зависимости от сорта

5.2. Минеральный состав корнеплодов гибридов сахарной свёклы

5.3. Содержание тяжелых металлов в отходах сахароперерабатывающего производства

5.4. Комплексообразующие и бактерицидные свойства пектиносодержащих концентратов свёклы. 101 Глава 6. Новые возможности сахароперерабатывающего производства в Орловской области

6.1. Исследование отходов сахарного производства - свекловичного 110 жома

6.2. Получение пектиносодержащего концентрата из свекловичного жома

6.3. Использование отходов сахароперерабатывающего производства для получения белково-кормовых добавок

6.4. Использование мелассы свекловичной для получения биоэтанола. 121 Выводы. 125 Предложения производству. 126 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика накопления пектиновых веществ в корнеплодах свёклы (Beta vulgaris L.) в онтогенезе»

Введение.

В настоящее время все большее внимание уделяется продуктам питания, которые способствуют профилактике и улучшению здоровья человека. Одним из важнейших продуктов растениеводства, обладающих высокой биологической активностью, является пектин. Физиологическая ценность пектина состоит в том, что он способствует нормальному протеканию биохимических процессов и предотвращению негативного воздействия токсических веществ на организм человека. Изучению свойств пектиновых веществ посвящены работы ученых (Аймухамедовой, 1974; Шелухиной, 1988; Карповича, 1992; Донченко, 2007, и др.). Однако до сих пор остается недостаточно изученным вопрос накопления пектиновых веществ в онтогенезе и их взаимосвязь с другими компонентами клеточной стенки растительной клетки.

Пектин является одним из основных полимеров, которые участвуют в формировании клеточной стенки, способствуют повышению её прочности и растяжению, а также влияет на процессы первичного поглощения минеральных веществ. В тоже время актуален и прикладной аспект исследования клеточной стенки, поскольку её параметры вынуждены в том или ином виде учитывать все переработчики растительного сырья (Горшкова, 2007).

Традиционными источниками получения пектиносодержащего сырья являются яблочные и цитрусовые выжимки. Для Орловской области рационально использовать отходы сахароперерабатывающего производства -свекловичный жом. Современное свекловодство направлено на получение наибольших показателей по сбору сахара. Однако в результате переработки свёклы образуется комплекс побочных продуктов: дефекат, жом, сточные воды, которые имеют высокий энергетический потенциал и могут перерабатываться далее с целью получения удобрений, пищевых продуктов,

таких как пектиновые вещества, что в свою очередь снижает себестоимость в целом и повышает рентабельность сахарного производства.

Контроль качества пектиновых веществ необходимо начинать не с момента переработки жома, а с выращивания сахарной свёклы в максимально контролируемых условиях, обеспечивающих не только высокий выход сахара, но и в дальнейшем получение пектина из свекловичного жома.

Актуальной проблемой является изучение накопления пектиновых веществ в корнеплодах сахарной и столовой свёклы, как в состоянии технической спелости, так и в онтогенезе.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является сравнительное изучение динамики накопления пектиновых веществ в онтогенезе сахарной и столовой свёклы и комплексного использования отходов производства. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать динамику накопления моносахаридов и сахарозы в листьях и корнеплодах свёклы;

• исследовать динамику накопления целлюлозы, пектина и протопектина в корнеплодах в онтогенезе свёклы различных сортов и гибридов;

• выявить соотношение сахарозы и пектиновых веществ в клеточных оболочках корнеплода в процессе хранения свёклы;

• изучить минеральный состав корнеплодов;

• изучить комплексообразующие и бактерицидные свойства пектиносодержащего концентрата свёклы столовой и сахарной;

• дать обоснование использования отходов сахарного производства для получения вторичных ценных продуктов.

Научная новизна работы. Впервые установлена взаимосвязь синтеза моносахаров, сахарозы и пектина у различных сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции свёклы столовой и сахарной.

Выявлена динамика накопления различных форм пектиновых веществ в корнеплоде свёклы в онтогенезе. Изучены закономерности изменения биохимических показателей в процессе длительного хранения корнеплодов свёклы.

Установлена фаза развития максимального накопления пектина и протопектина в корнеплодах сахарной и столовой свёклы.

Практическая значимость работы. Исследование соотношения синтеза моносахаров, сахарозы и пектиновых веществ корнеплодов сахарной свёклы необходимо для обоснования задач комплексной переработки данного вида сырья на сахароперерабатывающем производстве. Получены: пектиносодержащий концентрат, белково-углеводные кормовые добавки, биоэтанол и биоудобрения.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались: на XI Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2007,), на I Международной Интернет-конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии» (Орел, 2008), на Международной конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные аспекты современной биотехнологии» (Брянск, 2008), на II Международной Интернет-конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии» (Орел, 2009), на Всероссийской научно- практической конференции «Биотехнологии; биомедицинская инженерия и технологии современных социальных практик» (Курск 2009), на V Международном конгрессе «Биотехнологии: состояние и перспектива развития» (Москва, 2009), на Международной научно-практической конференции (Смоленск, 2009), на научно-практической конференции «Теоретические основы применения биотехнологий, генетики и физиологии растений в современной селекции

растений и растениеводстве» (Брянск, 2009), на II Международной научно-практической конференции «Конгресс, партнеринг и выставка по биотехнологии и биоэнергетике» (Москва, 2010), на Межрегиональной конференции «Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов» (Воронеж, 2010), на Международной конференции «Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов» (Воронеж, 2011), на IV Международной заочной Интернет-конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственного производства» (Орел, 2011).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 23 печатных работы, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК и 1 патент РФ №2411879.

Положения, выдвигаемые на защиту:

• накопление сахарозы и пектиновых веществ корнеплодов свёклы столовой и сахарной определяется фазой развития растения;

• комплексообразующие и бактерицидные свойства пектинов свёклы определяются степенью этерификации и количеством галактуроновой кислоты;

• пектиносодержащий концентрат обладает свойствами чистого пектина;

• обоснование получения новой полезной продукции из отходов сахарного производства.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Пискурева, Валентина Александровна

Выводы.

1. установлено, что в процессе развития сахарной и столовой свёклы происходит убыль моносахаридов и сахарозы в листьях и их накопление в корнеплодах;

2. установлены сортовые различия в скорости синтеза и общем количестве пектинов сахарной (10,4-16,5%) и столовой свёклы (9,113,7);

3. в процессе роста и развития свёклы происходит накопление целлюлозы и протопектина в корнеплодах. Количество пектина к моменту созревания уменьшается. Сортовые различия не существенны;

4. установлены различия между размерами клеток и толщиной клеточной стенки у столовой в фазе технической спелости;

5. в процессе 9-месячного хранения, происходит значительная убыль сахарозы и незначительном уменьшении количества пектиновых веществ у свёклы столовой;

6. выявлены различия в минеральном составе корнеплодов сахарной и столовой свёклы. По содержанию калия и' магния гибриды сахарной свёклы превосходят столовую (на 24,6 и 3,1% соответственно);

7. комплексообразующие и антимикробные свойства пектина связаны с низкой степенью этерификации, высоким содержанием галактуроновой кислоты и повышенным содержанием свободных карбоксильных групп. Пектиносодержащий концентрат обладает свойствами чистого пектина;

8. дано обоснование использования отходов сахароперерабатывающего производства для получения ценных вторичных продуктов: пектиносодержащего концентрата, белково-углеводных кормовых добавок и биоэтанола.

Предложения производству.

• отходы сахароперерабатывающего производства: свекловичный жом, меласса можно рекомендуется использовать для получения пектиносодержащих пищевых продуктов профилактического и функционального назначения (соусов, киселей, йогуртов), а также биоэтанола;

• после получения пектиносодержащих концентратов оставшийся рецикл рекомендуется реализовать в качестве кормовых добавок, биоудобрений и субстрата для выращивания комнатных и тепличных растений.