Динамика накопления флавоноидов в онтогенезе районированных в Орловской области сортах гречихи посевной (Fagopyrum esculentum Moench) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Полехина, Наталья Николаевна

  • Полехина, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 136
Полехина, Наталья Николаевна. Динамика накопления флавоноидов в онтогенезе районированных в Орловской области сортах гречихи посевной (Fagopyrum esculentum Moench): дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Орел. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полехина, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Биологическая характеристика и особенности гречихи

посевной.

1.2. Основные направления селекционной работы с гречихой

1.3. Полиморфизм растений по фенольным соединениям

1.4. Физиологическая роль флавоноидов и факторы,

влияющие на накопление рутина в растениях.

1.5. Антиоксидантная система растений

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Рельеф местности, метеорологические условия, тип

почвы

2.2. Объект исследования

2.3. Лабораторные опыты

2.4. Биохимические методы исследование

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждения

3.1. Сравнительное исследование флавоноидов гречихи

посевной

3.1.1. Сравнительное исследование флавоноидов в разных

частях растения гречихи посевной

3.2. Накопление полифенольных соединений в растениях

гречихи посевной

3.2.1. Изучение динамики накопления флавоноидов гречихи

посевной

3.2.2. Изучение динамики полифенольных соединений в

проростках гречихи посевной

3.3. Варьирование биохимических показателей сортов

гречихи посевной и взаимосвязь физиологического

СОСТОЯНИЯ

3.3.1. Сравнительный анализ содержания МДА, СОД и ПФС 78 в органах гречихи посевной в онтогенезе

3.3.2. Активность супероксиддисмутазы в онтогенезе 81 растений гречихи

3.3.3. Уровень малонового диальдегида в онтогенезе растений 84 гречихи

3.3.4. Зависимость активности полифенолоксидазы в 86 растениях гречихи посевной от содержания антоциапов

3.3.5. Зависимость активности полифенолоксидазы в 87 растениях гречихи посевной от содержания полифенольных соединений

3.4. Накопление полифенольных соединений в зависимости

от активности фенилаланинаммиаклиазы

3.4.1. Содержание комплекса полифенольных соединений 91 гречихи посевной

3.4.2. Изучение накопления полифенольных соединений в 93 зависимости от активности фенилаланинаммиаклиазы

3.5. Оценка флавоноидов и антоцианов гречихи посевной

3.5.1. Токсикологическая оценка флавоноидов и антоцианов 99 гречихи посевной

3.5.2. Флавоноиды гречихи - биостимуляторы роста дрожжей 102 ЗассЬаготусеъ сегеу1я1ае

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика накопления флавоноидов в онтогенезе районированных в Орловской области сортах гречихи посевной (Fagopyrum esculentum Moench)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Состояние пониженной функциональной активности живых организмов, обусловленное факторами среды (низкая и высокая температура, отсутствие влаги и другие стрессоры), при сохранении их высокой жизнеспособности после восстановления нормальных условий жизнедеятельности и возобновления активной деятельности всех его функциональных систем определяется их адаптационными механизмами, заложенными в физиологических, молекулярно-генетических и биохимических особенностях растительного организма.

Действие приспособительного потенциала на биохимическом уровне проявляется с участием белков и функционально активных молекул в регуляции метаболических процессов.

Фенольные соединения являются одними из наиболее распространенных в тканях высших растений представителями вторичного метаболизма. Они участвуют в основных процессах жизнедеятельности растительных клеток: фотосинтезе, дыхании, формировании клеточных стенок, а также защите от действия стрессовых факторов биотического и абиотического происхождения (Запрометов, 1993, 1996).

Наряду с этим, растительные полифенолы находят широкое практическое применение. Благодаря высокой биологической активности они успешно используются в пищевой и легкой промышленности, а также в медицине и фармакологии в качестве веществ, обладающих капилляроукрепляющей, нейрорегуляторной, биостатической, иммуномодулирующей и

противоопухолевой активностью (Барабой, 1984; Куркин и др., 2003, 2004; Weinreb et al., 2008; Antonio, Druse, 2008).

В последние 15 лет внимание исследователей обращено на растения рода Fagopyrum Mill., вид Гречиха обыкновенная - Fagopyrum esculentiim Moench., характеризующиеся высокой способностью к образованию вторичных веществ, главным образом, фенольной природы (Комисаренко и др., 1973; Дурмишидзе и

др., 1981; Кемертелидзе и др., 2007). Наряду с их типичным представителем (рутином) в растениях были обнаружены редкие, специфичные продукты вторичного метаболизма, такие как хлорогеновая кислота, изокверцетрин, никотифлорин, кверцетин (Анисимова, 2010).

Известно, что накопление рутина является одним из определяющих факторов продуктивности и устойчивости растений гречихи посевной (Клыков, 2000), но остается открытым вопрос по изучению механизмов регуляции накопления не только рутина, но и всего комплекса полифенольных соединений, называемых в дальнейшем флавоноидами. Кроме того, наблюдается взаимосвязь накопления флавоноидов и антоцианов в различных органах гречихи посевной с работой окислительно-восстановительных ферментов растения гречихи посевной в процессе онтогенеза районированных сортов Орловской области. Однако недостаточно изученными являются биохимические механизмы регуляции и . метаболические пути роста и развития растений гречихи посевной, обеспечивающие высокую жизнеспособность растений и причины, вызывающие процесс накопления флавоноидов в процессе онтогенеза. Исследование биосинтеза флавоноидов и антоцианов в растительных тканях позволяет определить пути адаптации растений к неблагоприятным условиям среды и понять физиолого-биохимические механизмы их устойчивости. Поэтому исследование накопления флавоноидов и антоцианов в комплексе имеет большое теоретическое и практическое значение. Познание механизмов регуляции биосинтеза физиологически активных соединений является актуальным в связи с перспективой практического использования растительных объектов с целыо получения важных для народного хозяйства метаболитов, получения высоковитаминных растительных продуктов, кормовых добавок для интенсивного животноводства, обладающих высоким фармакологическим и медицинским эффектом. В перспективе растения, обладающие высоким уровнем пигментов, могут быть использованы для генноинженерного конструирования растений с высокой адаптивной и иммунной способностью.

Эндогенный уровень антоциановых пигментов может являться эффективным показателем физиологического состояния клеток растительных организмов, тканей и растительных экосистем в целом. Содержание антоцианов может служить тестом, характеризующим степень стресс-устойчивости растения, что важно для выведения новых сортов.

Изучение механизмов накопления флавоноидов в ходе роста и развития растения с учетом сортового разнообразия, с их локализацией, качественным составом и с потенциалом флавоноидов в защите растений от вредителей и болезней других сельскохозяйственных культур, является актуальным.

Цель и задачи. Целью работы являлось исследование накопление флавоноидов в разных сортах гречихи посевной в процессе онтогенеза и исследования антиоксидантного действия комплекса полифенольных соединений.

Задачи:

1. Выявить качественный состав, содержание и локализацию флавоноидов комплекса полифенольных соединений гречихи посевной

2. Установить динамику накопления флавоноидов по фазам развития растения гречихи (всходы, ветвление, бутонизация, цветение, плодоношение)

3. Определить динамику накопления флавоноидов по органам гречихи посевной

4. Провести характеристику физиолого-биохимических показателей сортов гречихи посевной по фазам онтогенеза с учетом накопления полифенольных соединений

5. Обосновать значение практического использования флавоноидов для оценки сортов гречихи посевной и применения их в качестве биодобавки в животноводстве

Научная новизна. Впервые проведена оценка качественного и количественного состава флавоноидов и антоцианов районированных сортов Орловской области в зависимости от физиолого-биохимического состояния гречихи посевной и активности супероксиддисмутазной ферментной системы.

Проведена оценка содержания полифенольных соединений, флавонолов и антоцианидинов в различных органах и периодах онтогенеза. Установлена динамика накопления флавоноидов гречихи посевной в зависимости от физиолого-биохимических особенностей сорта исследуемых растений.

Практическая значимость. Выявлено селекционно-хозяйственное значение динамики накопления флавоноидов и антоцианов для выведения более адаптированных сотов гречихи посевной Орловской области. Проведена токсикологическая оценка флавоноидов и антоцианов гречихи посевной, как природных антиоксидантов, с возможностью их применения в промышленном животноводстве в качестве биологически активного вещества. Разработан стимулятор роста дрожжей.

Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании практического курса по физиологии и биохимии растений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Флавоноиды гречихи посевной представлены О-гликозидами и агликонами кверцетина, цианидином и его гликозидами и хлорогеновой кислотой с локализацией гликозидов в листе и цветке растения, агликонов - в стебле и корне.

2. Динамика накопления флавоноидов гречихи посевной (.Fagopyrum esculentum) находится в зависимости от активности антиоксидантной системы растения на начальных этапах онтогенеза и мощности пула системы первичного метаболизма.

3. Флавоноиды и антоцианы, выделенные их гречихи посевной, обладают гепатопротекторными и ростостимулирующими свойствами.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на заседании ученого совета ФГБОУ ВПО «ОрелГАУ»; на конференциях: Материалы второго съезда общества биотехнологов России (2004 г.); Материалы научно-методической конференции «Физиологические аспекты продуктивности растений» (2004 г.); Proceeding of the 9th International Symposium on Buckwheat /

i

11

l

Congress Centre, University of Agriculture, Prague (2004 г.); Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых 19-22 апреля 2011 «АПК в современном мире: взгляд научной молодежи» (2011 г.); III Международной интернет-конференции 5 апреля 2010 к 35-летию ОГАУ: «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (2010 г.); Международной научно-практической конференции /Новосибирский государственный аграрный университет.- Новосибирске (2011 г); IV Международной заочной научно-практической конференции 30 мая 2011 г. «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (2011 г.); V заочной научно-практической Интернет-конференции

2 апреля 2012 « Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (2012 г.); региональной научно-практическая конференции молодых ученых 17-18 апреля 2012 «Современный агропромышленный комплекс глазами молодых исследователей» (2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в т. ч.

3 в журналах рецензируемых ВАК РФ, патент РФ №2483105.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, изложения результатов исследований и их обсуждения, выводов, заключения, приложения, списка литературы, включающего 193 источника. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 42 рисунками.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Биологическая характеристика и особенности гречихи посевной Fagopyrum esculentum Moench.

Гречиха - ценная крупяная культура, которую возделывают в Российской Федерации и за рубежом для получения зерна, используемого для получения ценного продукта питания - гречневой крупы.

В литературе существуют различные точки зрения о месте, времени и условиях происхождения культуры гречихи. Большинство исследователей отмечают, что гречиха посевная азиатского происхождения. Считается, что родина гречихи - Монголия или Индия. Другие исследователи считают, что родина гречихи именно Гималаи (Киселева, 2009; Куркин, 2007; Ohnishi, 1989).Там ее начали культивировать 4 тыс. лет тому назад. Позже она попала в Китай и Среднюю Азию, а затем - в Средиземноморье. На Русь гречиху впервые завезли греки, почему наши предки и стали называть ее «греческим злаком» -гречкой (Шумный, 1985; Кузнецова, 1992).

Огромный интерес к возделыванию гречихи обусловлен тем, что она является одной из немногих культур, которая обладает комплексом уникально полезных качеств. Гречиха посевная широко используется для продовольственных нужд в виде крупы. По питательности и вкусовым качествам гречка является одной из лучших (Киселева, 2009; Куркин, 2007).

В XVIII веке Карл Линней придумал для гречки латинское название — Fagopyrum, то есть «орешек букоподобный». И во многих европейских странах её вскоре стали называть «буковой пшеницей» (нем. Buchweizen). Родовое наименование Fagopyrum происходит от лат. fagus (бук) и греч. ругоп (пшеница) из-за сходств трехгранных плодов гречихи с плодами бука.

Видовой эпитет «esculentus» (съедобный) образован от латинского «esca» (пища, приготовленное кушанье); видовое определение «sagittatus» (стреловидный) - от «sagitta» (стрела)(Муравьева, 2002). (рис. 1).

Рис. 1 - Гречиха посевная - (Гс^оругыт е&си1еп\ит М.) сорт Башкирская красностсбельиая, сорт Дружина, сорт Темп

В семейство Гречишные входит около 800 видов. Из них типичными для семейства и широко распространенными в нашей стране является гречиха посевная.

Рис. 2 - Гречиха посевная - Fagopyrum esculentum M., Сем. Гречишные -Polygonaceae

Современная ботаническая систематика относит отделу Цветковые растения (Magnoliophyta), классу Двудольные (Magnoliopsida), порядку Гречихоцветные (Polygonales), семейству Гречишные - Polygonaceae, род Гречиха - Fagopyrum Mill., вид Гречиха посевная - Fagopyrum sagittatum Gilib. или Гречиха обыкновенная - Fagopyrum esculentiim Moench (Gross, 1973), (рис.2.).

Гречиха посевная - однолетнее травянистое растение. Стебель прямой, ветвистый, высотой 10-60 см, ребристый, чаще всего красноватый или фиолетовый. Листья длиной 1,7-6,5 см, треугольно-сердцевидные, на верхушке заостренные, при основании с округлыми или заостренными нижними лопастями, голые, желто-зелёные, нижние - длинночерешковые, верхние - почти сидячие (Фесенко, 2001,2009). Цветки обоеполые, в кистях, на длинных пазушных цветоносах, на верхушке стебля образуют щитовидное соцветие с сильным ароматом. Околоцветник розовый или белый, пятираздельный, доли его длиной 34,5 мм, яйцевидные. Тычинок 8, из них 5 образуют круг, а 3 составляют внутренний круг. У гречихи по сравнению с надземной массой слабо развита корневая система. Уже на 18 день после появления всходов корни гречихи начинают буреть, что связано с их ранним старением, и отмирать. К началу цветения бурую окраску приобретают 50% корней, к полному цветению - 75, а к началу созревания - 100%, в результате чего недостаток питательных веществ обуславливает недоразвитость и отмирание большого числа цветков и плодов.

Плод - орешек, трехгранный, односемянный, длиной 5-7 мм, яйцевидный, коричневый (рис. 3). Растение цветет в июне-июле, плоды созревают в августе-сентябре (Чикова, 1980).

Рис. 3 - Гречиха посевная (Fagopyrum esculentum Moench.)

1 - репродуктивный побег; 2 - цветок; 3 - цветок в разрезе; 4 -тычинки; 5 - пестик; 6,7 - плод в продольном и поперечном разрезе. Семейство Polygonaceae Lindl, гречишных объединяет 40 родов и 900 видов. Растения этого семейства (многолетние травы, кустарники, лианы и деревья)

широко распространены на земном шаре. Культурно возделывается 3 рода: Fagopyrum Mill., Rheum L., Rumex L. Наиболее известен в хозяйственном отношении род Fagopyrum - Гречиха. Однако заслуживают внимания и изучения и другие виды, как ценные генетические источники по ряду признаков, к их числу относятся и виды рода Polygonum L., которые являются филогенетически близкими к гречихе.

В настоящее время род гречихи Fagopyrum Mill, представлен тремя обособленными видами: гречиха посевная (F. esculentum Moench), гречиха татарская (F. tataricum (L.) Gaertn.) и гречиха полузонтичная (F. cymosum Meissn.).

Род Fagopyrum Mill., прошел длительный путь исторического развития. Представляющие его виды и разновидности отличаются по морфологическим признакам, биологическим свойствам и хозяйственной ценности. Наиболее известным в качестве продовольственной культуры и широко возделываемым в нашей стране и во многих странах мира является вид гречиха посевная или обыкновенная (F. esculentum). Это однолетнее травянистое растение высотой 50150 см. Цветки обоеполые, собраны в кисти и щетки. Околоцветник пяти раздельный, белый, бледно-розовый, розовый или красный. Тычинок восемь, чередующихся с восьмью нектарниками, пестик один трех столбчатый. Цветки гетеростильные, перекрестноопыляющиеся. Плоды трехгранные орешки с гладкими гранями и цельными ребрами, коричневой, черной или серой окраски.

Виды рода Fagopyrum Mill, существенно различаются не только по морфологии, но и по своему жизненному циклу и системам размножения. Возникновение этих различий в процессе длительной эволюции привело к репродуктивной изоляции этих видов, они не скрещиваются между собой, что усложняет селекционных отбор растительного материала.

По морфологическим признакам, биологическим свойствам и хозяйственному использованию вид гречихи обыкновенной делится на два подвида: обычную (ssp.vulgare Stol.) и многолистную (ssp.multifolium Stol.).

Основными районами возделывания в России крупяных культур считаются Центрально-Черноземный регион, Западная и Восточная Сибирь, Поволжье,

Башкортостан, Татарстан, Алтай. Регионами производства гречихи являются Орловская, Оренбургская, Самарская, Саратовская области (Брунори, 2010; Зотиков,2010; Лазарева, 2007; Ладыгина, 1989; Фесенко, 2001).

Гречиха - традиционная культура России. Значение гречихи снизилось после распространения картофеля, но гречневая крупа остается важным продуктом питания (ВгасИу, 1992).

По данным исследований, проведенных по выращиванию гречихи, величина урожая в значительной степени зависит от осадков июля и августа. При отсутствии осадков плодообразование у гречихи практически прекращается, высокий урожай формируется только при достаточном уровне осадков (Лазарева, 2007; Ладыгина, 1989; Фесенко, 2001).

Оптимальной влажностью почвы во все периоды роста и развития растений гречихи следует считать влажность 70-80%, так как она обеспечивает не только мощное развитие вегетативных органов, но и высокую продуктивность культуры. Гречихи отзывчива на весь комплекс агрономических работ и мероприятий по возделыванию культуры (Фесенко, 2001).

За длительный период работы с гречихой селекционеры в России создали целый ряд ценных сортов гречихи, занявших достойное место в ассортименте страны. Так, сорта селекции ТатНИИСХ рекомендованы к возделываиию в 8 регионах России. Оригинальные методики позволяют получать сорта отличающиеся рядом ценных хозяйственных признаков (Фесенко,2001, 2010, 2012). Россия занимает в мире одно из первых мест по площади посева гречихи (около 2 млн. га) и сбору зерна этой культуры (Бурмистров, 1990).

Помимо пищевой культуры гречиха посевная относится к числу лучших медоносных растений, на многих пасеках обеспечивает хороший медосбор. При благоприятных метеорологических условиях сбор меда составляет 70-100 кг/га. В условиях высокой агротехники нектаропродуктивность достигает 362 кг/га.

Цветочная пыльца гречихи - ценный продукт, который находит все более широкое применение в фармацевтике, косметике и пищевой промышленности. По

данным В.П. Наумкина, питательная ценность её по сумме незаменимых аминокислот составляет 105-111% к эталону полноценности продуктов белка (ФАО). Особенно велика питательная ценность пыльцы гречихи по лизину, валину, изолейцину и тирозину с фенилаланином.

Белки гречихи имеют большую биологическую ценность, представленных 8 незаменимыми аминокислотами, усвояемость которых составляет 78%. Среди других крупяных культур, по содержанию лизина и метиопипа, белок гречихи превосходит все крупяные культуры. В гречихе в 10 раз больше лизина, чем в просе. По содержанию валина она приближается к молоку, лейцина - к говядине, фенилаланина - к молоку и говядине. Всего в гречишном белке описано 18 аминокислот (Георгиевский, 1990; Крефт, 2010).

Крупу гречихи ценят за её уникальные лечебно-диетические свойства. Гречневая крупа отличается высокой усвояемостью, питательностью и хорошими вкусовыми качествами. В её состав входит 10-15% легкоусвояемого белка, который по биологической ценности приближается к белкам сухого молока (92,3%) и куриных яиц (81,4%), до 70%) углеводов, 2-2,5% жиров, незаменимые аминокислоты, микроэлементы, витамины групп В6 В2, Р, РР и др. В белковом комплексе семян гречихи почти 90% приходится на глобулины и незначительная часть на альбумины. Плоды гречихи содержат полезные для организма соли железа, кальция, фосфора, меди, цинка, бора, йода, никеля и кобальта. Сочетание макро- и микроэлементов (железо, марганец, медь, кобальт) кроветворного комплекса с витаминами является весьма необходимым при профилактике и лечении ряда заболеваний человека. Содержание меди в ядрице достигает 1,22 мг па 100 г, а в муке его количество незначительное - 0,57 мг/г. Содержание цинка в ядрице составляет 10 мг/кг, где он находится в комплексе с белками глютеминовой фракции. Содержание бора в плодах колеблется от 1 до 5 мг/кг (Коган, Насырова, 1995; Айзупиет, Кайлмна, 1965; ВееБоп, 1953).

Большую питательную ценность крупе гречихи придают жиры, поскольку состоят из устойчивых и окисленных кислот. Содержание жира в плодах гречихи колеблется в пределах 1,8-3,9%, в товарном зерне содержание жира составляет

2,3-3% . Из продуктов переработки наибольшим количеством (3,46%) жира отличается крупный продел, наименьшее количество содержится в мучке (0,51%) и лузге (0,93%). Основную часть жиров ядрицы составляет фракция триглицеридов; олеиновая и линолевая кислоты, которых содержится соответственно 36,5 и 39,5%. Пальмитиновая кислота является основным соединением среди насыщенных кислот (16,3%), в качестве жирнокислотного остатка лизолецитина.

В гречихе содержатся антиоксиданты ненасыщенных жирных кислот -витамин Е, который содержится в виде токоферолов. Основное количество (25%) жиров сосредоточено в зародыше. В ядре содержится до 3% жира, в эндосперме -0,5%, в алейроновом слое до 24%. В состав липоидов гречневой крупы в значительном количестве входит лецитин, который способствует выведению холестерина из организма, являясь его антагонистом. Поэтому лецитин имеет большое значение в профилактике мембранных нарушений, вызванных активацией свободно-радикальных процессов (Ярован и др., 2012).

Витамины в плодах гречихи распределены неравномерно. Основная часть тиамина и плацина (80 и 12% соответственно) локализована в алейроновом слое и незначительная часть (8-10%) в эндосперме. Накопление тиамина в зародыше возрастает в процессе развития плодов. Содержание тиамина в плодах составляет от 0,12-0,13 мг%, до 0,7 мг%, никотиновой кислоты 3,41-4,93 мг%. Наибольшее количество рибофлавина сосредоточено в зоне эндосперма, прилегающей к зародышу. В виде производных ликопина в плодах гречихи находятся каратиноиды, содержание которых составляет 7,9-15,6 мг% .

Продукты, получаемые при переработке зерна гречихи в крупу (отруби, мелкое щуплое зерно, мучная пыль), служат хорошим концентрированным кормом для животных. В 1 кг соломы гречихи содержится 0,29 корм, ед., 24 г переваримого протеина, 15,7 кальция, 1,4 фосфора и 29 мг каротина, в 1 кг половы - 0,56 корм, ед., 8,2 г переваримого протеина, 23,9 кальция, 2,4 г фосфора и 106 г каротина.

Солома гречихи содержит флавоноиды (красящее вещество интенсивно красного цвета), которые можно использовать как пищевой краситель, лузга гречихи может быть использована для получения и протравного или пищевого коричневого красителя, используемого в хлопчатобумажной промышленности и для окрашивания масел и жиров (Ибрагимов и др., 1997). Гречиха в небольших количествах в виде зерна, муки или отходов используется в винокурении и пивоварении. Лузга гречихи обладает впитывающей способностью, поэтому её расходуют как подстилочный материал. Из лузги получают топливный газ, изготавливают бумагу типа картон. Значительное содержание в лузге лигнина позволяет использовать ее как сырье для получения ванилина, ванилиновой кислоты, сиреневой кислоты, гваякола, пирокатехина. Зола от лузги и соломы гречихи богата калием и поэтому может применяться для получения поташа и как хорошее калийное удобрение.

В агротехническом отношении гречиха способна благодаря быстрому развитию надземной массы она лучше других культур улучшает агрофизические свойства почвы, активизирует в ней физико-химические и биохимические процессы. Правильная агротехника способствует улучшению питания растений, которые высеваются после гречихи. Благодаря мелкому разветвлению корневой системы растений почва после гречихи остается рыхлой. В отличие от злаковых пожнивные остатки гречихи содержат больше азота, фосфора, что способствует повышению плодородия почвы. Кроме того, гречиха способна переводить труднорастворимые соединения фосфорной кислоты в легкоусвояемые формы и накапливать их в корнях, стеблях. Особенность биологии гречихи- это развиваться быстро и образовывать большую зеленую массу, поэтому она иногда используется на зеленый корм и удобрения, чему способствует выведение новый скороспелых сортов гречихи посевной (Темп - 2010, Скороспелый 86, Аромат). Благодаря позднему сроку посева и относительной скороспелости гречиха является важной страховой, а также поукосной и пожнивной культурой. В 1 т вегетативной массы гречихи во время массового цветения соответствует 30,6 кг сульфата аммония, 14,1 кг 16%-го суперфосфата и 18,1 кг 50%-го хлористого

калия, что может использоваться в качестве зеленого удобрения и улучшителя почвы в севообороте. Гречиха является еще и одним из лучших предшественников, который обеспечивает прибавку до 2-4 ц/га - зерновых и 2-3 ц/га - сои.

Силос из зелёной массы гречихи с кукурузой или люпином хорошо поедается скотом.

В России для возделывания гречихи пригоден Центрально-Черноземный район, Краснодарский край, Дальний Восток. Из крупяных культур гречиха занимает одно из ведущих мест. Она пользуется большим спросом у населения, особенно у людей страдающих диабетом, атеросклерозом. По физиологическим нормам питания в год на душу населения необходимо около 7,5 кг крупы гречихи. В последние годы, когда резко сократились площади посева всех сельскохозяйственных культур, в том числе и гречихи потребность населения удовлетворяется крайне недостаточно. В связи с этим возникает необходимость в расширении ее посевов, так и выведение новых высокоурожайных сортов. Это позволит не только решить проблему обеспечения населения ценнейшим продуктом. В настоящее время сорта гречихи подвида обычный объединены в четыре производственно-зональные группы: скороспелая северная, среднеспелая южная, среднеспелая прибайкальская, позднеспелая приморская и 12 сортотипов.

Гречиха обыкновенная относится к светолюбивым и теплолюбивым растениям. В полевых условиях её семена начинают прорастать при температуре почвы на глубине 8-10 см не ниже 10-12 градусов. Оптимальной температурой является - 15-30°С. В период посев - всходы гречиха требует относительно высокой температуры. Так при температуре от 15 до 20° и наличии в 10 см слое 16 мм влаги, всходы появились через 9 дней, тогда как при температуре 20-22° и запасах влаги 13 мм - через 4 дня. Исследования позволили установить зависимость скорости развития гречихи в период посев - всходы от температуры и влажности почвы. При благоприятных условиях он составляет 4-5 дней. Через 5-8 дней после появления всходов у гречихи образуется первый настоящий лист, а еще через 3-5 дней - второй.