Динамика морфофункциональных перестроек в нейронально изолированном и симметричном участке контралатерального полушария неокортекса крыс при длительных сроках переживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Пасикова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пасикова, Наталья Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Структурная организация сенсомоторной области коры мозга
1.2. Ультраструктурная организация сенсомоторной области неокортекса
1.3. Структурные и ультраструктурные изменения в изолированных
участках различных областей неокортекса
1.4. Гистохимические изменения в изолированном участке неокортекса
1.5. Методики изоляции участков коры мозга у разных животных
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика хирургической изоляции участка неокортекса у крыс
2.2. Гистологические исследования
2.3. Гистохимические исследования
2.4. Электронно-микроскопические исследования
2.5. Методы обработки полученных результатов
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. Усовершенствованная методика изоляции участка неокортекса
у крыс и анализ состояния нервной ткани изолированного участка и окружающих областей мозга
3.1. Усовершенствование методики хирургической изоляции участка
неокортекса мозга крыс
3.2. Анализ состояния ткани изолированного участка коры и
прилежащих областей мозга
ГЛАВА 4. Динамика цитоархитектонических и ультраструктурных перестроек в нейронально изолированном участке сенсомоторной области неокортекса крыс
4.1. Качественная характеристика цитоархитектоники изолированного участка неокортекса на разных сроках его переживания
(от 7 до 90 суток)
4.2. Морфометрический анализ цитоархитектоники нейронально изолированного участка неокортекса на разных сроках
переживания (от 7 до 90 суток)
4. 3. Ультраструктурные перестройки в нейронально изолированном
участке неокортекса
ГЛАВА 5. Динамика цитоархитектоники и ультраструктурных перестроек в симметричном участке контралатерального полушария после изоляции участка коры
5.1. Качественная характеристика цитоархитектоники симметричного участка в противоположном полушарии на разных сроках после
изоляции (от 7 до 90 суток)
5.2. Морфометрический анализ цитоархитектоники симметричного участка контралатерального полушария на разных сроках после
изоляции (от 7 до 90 суток)
5.3. Ультраструктурные перестройки в гомотопическом участке контралатерального полушария
ГЛАВА 6. Динамика уровней активности дыхательных ферментов в хронически изолированном участке (от 2-х до 90 суток) и гомотопическом участке контралатерального полушария
неокортекса крыс
6.1. Изменение уровней активности СДГ и НАДН-ДГ в нейронально изолированном участке и симметричном в контралатеральном
полушарии
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика морфофункциональных перестроек в нейронально изолированном и симметричном участке контралатерального полушария неокортекса крыс при длительных сроках переживания»
ВВЕДЕНИЕ
Исследование механизмов деятельности коры головного мозга остается одним из важнейших направлений нейрофизиологии, поскольку именно кора, согласно представлениям И.П.Павлова, является высшим звеном системы, обеспечивающим аналитико-синтетическую деятельность головного мозга. Об этом наглядно свидетельствует огромное число экспериментальных и теоретических работ, посвященных изучению морфофункциональных аспектов корковой организации (Са]а1, 1891; Ьогетйе <1е N0, 1949; Анохин, 1968; Ливанов, 1972; Поляков, 1973; Коган, 1979; Соколов, 1981; Батуев, 1991; Симонов, 1993; Шевелев, 1994 и др.). Поскольку кора имеет не только сложное морфологическое строение, но и сложнейшую систему внутренних и внешних связей, объединяющих ее с другими отделами мозга, изучение механизмов деятельности этого высокоорганизованного образования крайне затруднено без разложения выполняемых им сложных функций на более простые составляющие. Одним из традиционных направлений исследования деятельности мозга являются методы, позволяющие функционально выключать, повреждать или локально воздействовать на определенные области и участки мозга, а также отдельные клетки, нервные элементы и даже их фрагменты (Хананашвили, 1961; Боголепов, 1973; Буреш, 1972, 1974; Косицын, 1976; Беленков, 1980; Бабминдра, 1982 и др.). В связи с развитием новых методических приемов стало возможным изучение функций отдельных участков мозга, нервных клеток и их локусов на переживающих срезах мозга, переживающих препаратах изолированной нервной системы ряда беспозвоночных животных, культуре ткани (Журавлева, Виноградова, 1984, 1994; Балабан, 1992 и др.). Однако искусственные условия существования таких препаратов приводят к значительной деформации морфологического субстрата и, поэтому, исследования, с использованием этих методических приемов, не совсем адекватно
отражают процессы, происходящие в интактном мозге.
Нейрональная изоляция участка коры от окружающего мозга позволяет исключить все подкорковые влияния и, таким образом, исследовать собственные функции коры в условиях, максимально приближенных к существованию интактного мозга (Хананашвили, 1971; Rutledge, 1978; Заркешев, 1980; Тараненко, 1988 и др.). Эта модель, которую нейрофизиологи начали использовать еще в 50-е годы, широко применяется для разного рода исследований и в настоящее время (Szentagothai, 1965; Обухова, 1976; Hoffman, 1995; Salin, 1995; Prince, 1993, 1997 и др.). За последние 50 лет, на полностью или частично изолированных участках коры мозга, было проведено множество электрофизиологических, морфологических, биохимических исследований (Kristiansen, Courais, 1949; Burns, 1950; Холодов, 1971; Коштоянц, 1971; Тишанинова, 1973; Шуранова, 1979; Буреш Я., 1981 и др.). Но полученные данные были не всегда сопоставимы, так как в работах использовались лабораторные животные разных видов и возрастов, различались методики изоляции, сроки переживания, изучаемые области неокортекса. В большинстве случаев исследования на изолированном участке ограничивалась одним, двумя сроками его переживания. (Rutledge, 1978; Серков, 1980; Tsen, 1991). Влияние изоляции участка на контралатеральное полушарие, в частности на симметричный фрагмент, практически не изучали. Более того, в некоторых работах его использовали в качестве контроля (Krnjevic, 1970), что, по нашему мнению, не совсем корректно, так как при изоляции нарушаются каллозальные связи, и, поэтому, гомотопический участок контралатерального полушария, в сущности, не может оставаться интактным. Такого рода исследования могут быть полезны для решения вопросов, связанных с проблемой асимметрии в головном мозгу (Симонов, 1993, 1998).
В результате этих фрагментарных исследований было невозможно представить себе целостную картину динамики морфологических изменений, происходящих как в
изолированном участке, так и в противоположном полушарии в течение длительного времени после операции изоляции. Таким образом, все вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.
Целью данной работы являлось детальное изучение динамики структурных, ультраструктурных перестроек и энергетического метаболизма (по активности окислительных ферментов сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и НАДН-дегидрогеназ (НАДН-ДГ)) нервных и глиальных клеток в нейронально изолированном и симметричном ему участках сенсомоторной области коры больших полушарий мозга крыс при длительных сроках переживания. При этом ставились следующие конкретные задачи работы:
1. Усовершенствовать метод, с помощью которого можно получать полностью нейронально изолированные участки коры мозга крысы стандартного размера, с минимальным повреждением пиальных сосудов, паренхимы и способных к длительному переживанию;
2. Провести качественный и количественный анализ структурных перестроек, происходящих во всех слоях нейронально изолированного участка неокортекса на разных сроках переживания (7, 14, 21, 30, 60, 90 суток) с помощью методов морфологического анализа (световой микроскопии, морфометрии);
3. Провести детальный морфометрический анализ структурных изменений, происходящих во всех слоях участка симметричного изолированному в контралатеральном полушарии коры мозга при тех же сроках переживания (7, 14, 21,30, 60, 90 суток);
4. Выяснить характер изменений ультраструктуры нервных элементов в изолированном участке и симметричном участке контралатерального полушария при длительном переживании (до 3-х месяцев) и сравнить с динамикой
цитоархитектоники в этих участках; 5. Исследовать динамику уровней активности окислительных ферментов -сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и НАДН-дегидрогеназ (НАДН-ДГ), как показателей дегенеративно-регенеративных процессов в нейронально изолированном и симметричном участке контралатерального полушария и сопоставить их с цитоархитектоническими изменениями. Научная новизна работы состоит в том, что нами была получена возможность полной изоляции участка неокортекса у мелких животных (крысы), способного существовать длительное время без значительного изменения объема, за счет минимального повреждения кровоснабжения, ткани внутри изолированного участка и прилегающих областей головного мозга. Хроническое переживание такого участка стало возможным благодаря усовершенствованной нами методике нейрональной изоляции. Показано, что при длительном переживании в 3-м и 5-м слоях изолированного участка нарушается стратификация нервных клеток, ориентация пирамидных нейронов, тела нейронов становятся изоморфными по форме и размерам.
Выявлены колебания количества синапсов, как в изолированном, так и в симметричном ему участке в противоположном полушарии на разных сроках после операции.
Впервые показано, что в симметричном участке противоположного полушария увеличиваются размеры тел пирамидных нейронов, изменяется нейроглиальный индекс во всех слоях этого участка.
Впервые обнаружены изменения активности энергетических ферментов (СДГ и НАДН-ДГ) в изолированном и гомотопическом участке контралатерального полушария на разных сроках переживания (2,21, 60, 90 суток).
Научно-практическое значение. Полученный нейронально изолированный участок
>
неокортекса, переживающий длительное время в мозге, может быть удобным и адекватным объектом для различного рода исследований: при изучении влияния лекарственных веществ на отдельные структурные элементы; при изучении динамики адаптационных процессов, происходящих в мозге; при генетических исследованиях (исследование генома нервной клетки, лишенной афферентного притока и эфферентного оттока); при изучении процессов старения нейронов и их функциональной активности.
Результаты данной работы могут быть использованы в нейрохирургической практике при механических, ишемических повреждениях нервной ткани, при различных длительных патологических состояниях в головном мозгу.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Пасикова, Наталья Викторовна
123 Выводы
1. Анализ динамики цитоархитектоники нейронально изолированного участка неокортекса, показал, что к 60 суткам переживания нарушается послойная клеточная организация, уменьшаются площади тел пирамидных нейронов (в 3-м слое на 18%, в 5-м - на 33,6% через 90 суток), изменяется ориентация их апикальных дендритов, нервные клетки становятся мономорфными, нейроны нижних слоев образуют небольшие скопления. В то же время наблюдается резкое увеличения числа глиоцитов: на 7 сутки после изоляции, обусловленное глиальным фагоцитозом, и на 30 сутки, когда преобладает замещающая реакция глии.
2. В гомотопическом участке контралатерального полушария площади тел пирамидных клеток увеличиваются, к 90 дню переживания на 14% по сравнению с нормой. Максимальное увеличение числа глиальных элементов во всех слоях в этом участке наблюдается к 30 суткам (в 2 раза по сравнению с нормой). К 60 и 90 суткам количество глиоцитов снижается, но остается статистически значимо выше нормы.
3. Электронно-микроскопическое исследование количества синаптических окончаний на единицу площади среза показало, что в изолированном участке через 30 суток число синапсов достоверно увеличивается по сравнению с нормой, через 90 дней уменьшается, приближаясь к норме. В гомотопическом участке контралатерального полушария количество синапсов статистически значимо увеличивается только к 90 суткам. Увеличение числа синаптических окончаний через 30 суток в изолированном участке и через 90 - в гомотопическом участке контралатерального полушария, вероятно, связано с избыточным ростом нервных отростков (спраутингом) и носит компенсаторный характер.
4. Гистохимическое исследование уровней активности окислительных ферментов СДГ и НАДН-ДГ показало, что активность этих ферментов в нейронально изолированном участке и гомотопическом участке контралатерального полушария значительно меняется в зависимости от сроков переживания. Резкое увеличение НАДН-ДГ в обоих полушариях через 2-е суток, вероятно, является результатом постоперационного гипоксического состояния. В изолированном участке на 21 сутки незначительное снижение НАДН-ДГ и повышение СДГ отражает процессы частичной регенерации в нервной ткани, одинаковое соотношение ферментов через 60 и 90 суток отражает тенденцию к структурной и энергетической стабилизации. В симметричном участке через 2 и 3 месяца снижение уровня активности СДГ и увеличение НАДН-ДГ коррелирует с увеличением размеров тел нейронов и количеством нервных отростков, и, вероятно, связано с компенсаторными процессами.
5. На основании комплексного исследования динамики структурных, ультраструктурных и гистохимических перестроек в нейронально изолированном участке неокортекса нами условно выделено три стадии при его переживании: дегенерации (2-14 суток), частичной регенерации (14-30 суток), стабилизации (после 60 суток).
6. Стадия стабилизации в переживании изолированного участка неокортекса характеризуется образованием иной функциональной системы, отличающейся от интактного мозга собственной структурной и гистохимической организацией, способной к автономному длительному существованию.