Динамика морфофункционального состояния артерий в зависимости от пола, возраста и курения, влияние на нее препаратов магния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук Улубиева Елена Арсеновна

  • Улубиева Елена Арсеновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 216
Улубиева Елена Арсеновна. Динамика морфофункционального состояния артерий в зависимости от пола, возраста и курения, влияние на нее препаратов магния: дис. доктор наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 216 с.

Оглавление диссертации доктор наук Улубиева Елена Арсеновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в популяции

1.2 Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

1.2.1 Изменения сосудистой системы в процессе старения. Гендерные особенности. Возраст как независимый фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

1.2.2 Влияние курения на сосудистую систему

1.3 Архитектоника, нормальная и патологическая физиология сосудистой стенки

1.3.1 Сосудистый эндотелий и его физиологическая роль

1.3.2 Структура и функции эндотелиального гликокаликса

1.3.3 Способы исследования эндотелиального гликокаликса

1.3.4 Изменение функции эндотелия, формирование эндотелиальной дисфункции под влиянием возраста и курения

1.3.5 Методы исследования функции эндотелия

1.4 Роль и влияние матриксной металлопротеиназы-9 на сосудистую стенку

1.5 Роль магния в регуляции функции сосудистой системы и поддержании сосудистого здоровья

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Методы статистического анализа

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клиническая характеристика включенных в исследование

3.2 Оценка скоростных показателей кровотока и периферического сопротивления сонных и плечевых артерий по данным ультразвукового исследования у курящих и некурящих мужчин в зависимости от возраста

3.2.1 Оценка скоростных показателей кровотока и периферического сопротивления сонных и плечевых артерий по данным ультразвукового исследования у курящих и некурящих женщин в зависимости от возраста

3.3 Гендерные особенности изменений показателей кровотока сонных и

плечевых артерий в зависимости от возраста и курения

3.3.1 Оценка ТКИМ по данным ультразвукового исследования у курящих и некурящих мужчин и женщин в возрастном аспекте. Гендерные особенности

3.3.2 Оценка функционального состояния эндотелия у курящих и некурящих мужчин и женщин при выполнении пробы с эндотелийзависимой вазодилатацией плечевой артерии по Celermajer в зависимости от возраста. Гендерные особенности

3.3.3 Оценка показателей периферической гемодинамики у курящих и некурящих мужчин и женщин и их взаимосвязь с возрастом по данным объемной компрессионной осциллометрии

3.4 Экспериментальное обоснование влияния магния на

компоненты сосудистой стенки

3.4.1 Морфофункциональная характеристика фибробластов клеточной культуры McCoy при культивировании с препаратами магния

3.4.2 Изменение содержания гликопротеинов на поверхностях клеточной культуры эндотелиоцитов EA.hy 92 при культивировании с магния оротатом

3.5 Морфофункциональное состояние сосудов у женщин в постменопаузе под влиянием курения

3.5.1 Сравнительная характеристика функционального состояния

сосудов у курящих женщин с сохраненной менструальной функцией и в постменопаузе

3.5.2 Влияние магния оротата на морфофункциональное состояние артерий у женщин в постменопаузальном периоде

3.5.3 Морфологические особенности внутренних сонных артерий до и после лечения магния оротатом

3.6 Изменение содержания гликопротеинов на поверхности интимы внутренних сонных артерий под влиянием магния оротата

3.7 Динамика изменений матриксной металлопротеиназы-9 в стенке внутренних сонных артерий на фоне лечения магния оротатом

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика морфофункционального состояния артерий в зависимости от пола, возраста и курения, влияние на нее препаратов магния»

Актуальность исследования

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной смертности и инвалидизации населения во всем мире, несмотря на достижения медицины последних лет и проводимые профилактические мероприятия, в связи с чем возрастает потребность в разработке новых патофизиологических моделей для лучшего понимания процессов, инициирующих поражение сосудистого русла [72; 80; 81; 127; 76].

Увеличение продолжительности жизни и активное долголетие являются приоритетами развития отечественной медицинской науки. В то же время распространенность ССЗ связывают с ростом численности населения вследствие увеличения продолжительности жизни и, соответственно, - с фактором старения, которое могут ускорять влияние окружающей среды и образа жизни, в том числе, ускорять старение сердечно-сосудистой системы [71; 29; 207].

Согласно современным представлениям важную роль в поддержании здоровья сердечно-сосудистой системы (ССС) играют целостность и функциональная активность эндотелия [32; 143; 163]. Эндотелиоциты обладают способностью синтезировать ряд факторов, обеспечивающих адекватное состояние реактивности сосудов, определяющих тонус сосудов, атромбогенность их стенки, активность тромбоцитов и свертывающей системы крови, воспалительного, оксидантного процессов, а также обеспечивающих структурную сохранность оболочек и метаболизм сосудистой стенки [18; 60]. Под воздействием различных неблагоприятных условий (факторов риска) функции эндотелия нарушаются, формируется эндотелиальная дисфункция (ЭД) с последующим повреждением эндотелия на фоне нарушения целостности его гликокаликса. Впоследствии это приводит к ^-ге^аНои молекул адгезии, транслокации моноцитов и липидов в субэндотелиальном слое, инфильтрации липидов в сосудистой стенке, инициируя процесс развития атеросклероза [55; 128].

Исследование механизмов ЭД показало, что одним из первых патогенетических механизмов возникновения болезней системы кровообращения (атеросклероза, гипертонической болезни, инсульта головного мозга) является повреждение эндотелиального гликокаликса (ЭГ) [55; 237; 288; 275; 277]. Благодаря своему биохимическому составу и расположению на границе с циркулирующей кровью, гликокаликс эндотелия участвует в регуляции сосудистого гомеостаза, тонуса сосудов, поддержании интерстициального жидкостного равновесия, регуляции взаимодействия клеток крови и сигнальных соединений с сосудистой стенкой, сосудистой проницаемости, адгезии лейкоцитов и тромбоцитов, преобразовании напряжения сдвига и модуляции воспалительных процессов [283; 284; 56]. Полная или частичная потеря ЭГ приводит к нарушению функции эндотелия с последующим запуском цепочки патологических событий.

ЭД всегда предшествует повреждению или нарушению функционирования любого сосуда независимо от его органной локализации. При наличии факторов риска (таких как возраст, курение и т.д.), «вазорегуляторная дисфункция эндотелия выявляется еще до развития атеросклеротических изменений артериальной стенки, что делает возможным выявление ранних форм заболевания и проведение активных профилактических мер в отношении имеющихся факторов риска развития атеросклероза» [160; 102; 141; 143; 172; 232].

Своевременное выявление модифицируемых факторов риска, а также ранняя профилактика имеют важное значение в предупреждении развития ССЗ, поскольку вследствие развития с течением времени необратимых метаболических и структурных изменений в стенке сосудов такая возможность может быть упущена.

Известно, что ССЗ отмечаются у большинства лиц в возрасте 65 лет и старше. Возраст - это важнейший фактор риска развития неблагоприятных сердечнососудистых событий. В то же время динамика возрастной перестройки сосудистой системы пока остается слабо изученной. Исследования последних 10 лет показывают: влияние возраста реализуется через накопление изменений в структуре сосудистой стенки с последующим нарушением ее функции, что связывают с нарушением синтеза и распада коллагена, уровнем активности

матриксных металлопротеиназ, и увеличением ее жесткости [1; 79; 80; 89; 225; 208]. При этом единой концепции, интегрально отражающей возрастные, обменные, атеросклеротические, морфологические, функциональные изменения в стенке сосудов на сегодняшний день не разработано. В качестве маркеров сосудистого возраста (артериального) используются известные показатели: толщина комплекса интима-медиа (ТКИМ), функция эндотелия, скорость распространения пульсовой волны.

Учитывая, что на сегодняшний день в России по данным статистических исследований курят от 9,5% до 30% женщин, а количество курящих мужчин достигает 50%, нельзя не отметить, что курение является одним из важнейших факторов риска сердечно-сосудистой патологии и одной из основных причин высокой смертности в нашей стране [12; 14; 104; 58].

Результаты исследований последних лет показали, что, несмотря на то, что большинство из общепризнанных факторов риска развития заболеваний сердечнососудистой системы (ССС) являются общими для мужчин и женщин, риск развития данных болезней у женщин имеет определенные особенности и во многом зависит от их гормонального статуса [19; 8; 42; 49]. Так, отличие клиники ишемической болезни (ИБС) с преимущественным вовлечением в процесс микроциркуляторного русла в женской популяции от ее проявлений у мужчин может приводить к поздней диагностике и худшему прогнозу у женщин. При том, что ССЗ чаще встречаются среди мужчин, чем среди женщин в возрасте до 45 лет, смертность от заболеваний органов кровообращения у женщин старше 45-50 лет существенно выше, чем в среднем у мужчин, и составляет в России 63% у женщин и 52% у мужчин, увеличиваясь с возрастом у пациентов обоих полов. Весомая доля при этом принадлежит ИБС, цереброваскулярными заболеваниями и их осложнениям, основной причиной которых считается атеросклероз [69; 82; 98]. За последние 40 лет в Европе смертность от ИБС в возрасте до 65 лет снизилась на 50% только среди мужчин, оставшись неизменной у женщин, что явилось следствием невнимания к гендерным особенностям факторов сердечно-сосудистого риска, ответа на профилактические мероприятия и лечение. Риск заболеть инфарктом

миокарда для людей, выкуривающих 20 сигарет в день, увеличивается в 6 раз для женщин и в 3 раза для мужчин по сравнению с некурящими [202; 212; 119; 126]. Согласно данным Фремингемского исследования половина случаев внезапной коронарной смерти у женщин связана с табакокурением [199; 168].

Ввиду вышеизложенного изучение гендерных различий в отношении факторов кардиоваскулярного риска необходимо для дальнейшей разработки подходов к профилактике и лечению сердечно-сосудистой патологии у мужчин и у женщин.

На сегодняшний день вопрос о морфологических изменениях сосудов у женщин постменопаузального периода, когда риск развития ССЗ особенно велик по причине происходящих и резко выраженных нейрогуморальных и гормональных перестроек организма, является одним из наиболее актуальных [9-11; 227]. Болезни сердца и сосудов являются главной причиной смертности среди женщин, и риск их развития возрастает с наступлением менопаузы. По данным Framingham Heart Study частота острых коронарных событий у женщин в период постменопаузы увеличивается в 12 раз по сравнению с женщинами репродуктивного возраста. Риск развития инсульта у женщин, который в среднем возрасте ниже, чем у мужчин, увеличивается в два раза в течение первых 10 лет после наступления менопаузы, превышая риск развития этого события у мужчин аналогичного возраста [197].

В последние годы широко дискутируется вопрос о возможном применении в указанной ситуации лекарственных препаратов различных групп, оказывающих положительное влияние на функциональное состояние эндотелия, в частности, в целом ряде исследований (INSIGHT, ELSA и др.) показана способность улучшать функцию эндотелия антагонистов кальция, статинов, ß-адреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) [66; 121;148; 122; 220; 195].

Считается, что медикаментозное или немедикаментозное воздействие на ранних стадиях (предболезнь или ранние стадии болезни) способно отсрочить

необратимые изменения сосудов и/или предотвратить появление и прогрессирование осложнений.

Вместе с тем доказано, что методы немедикоментозного лечения у большинства населения не приносят желаемых результатов. Это подтверждают исследования, проведенные в рамках международного Проекта «GLOB» по инициативе Панамериканской федерации ассоциаций медицинских школ, организации медицинских гуманитарных инициатив фирмы «Пфайзер», международной Американской медицинской ассоциации и завершенные в 2012 году, в котором принимали участие специалисты многих стран, в том числе Венесуэлы, Дании, Египта, Испании, США, Турции и др. От Российской Федерации в нем участвовала РМАНПО). Они показали неэффективность немедикаментозного лечения пациентов на разных этапах развития ССЗ.

В то же время в ходе многочисленных исследований, выполненных в России и за рубежом, показано, что одним из наиболее значимых факторов, способствующих развитию патологии ССС, является недостаток в организме магния. Что связано с важным значением магния, как кофактора, для многих физиологических процессов в организме, в том числе, происходящих в клетках и тканях сердечно-сосудистой системы [23; 54; 115; 187].

Статистика показывает, что «более 40% пациентов, находящихся в многопрофильных стационарах, имеют ДМ, в 70% случаев ДМ регистрируется у больных в блоках интенсивной терапии, в 90% - имеет место у больных с острым коронарным синдромом» [24].

В то же время «по данным эпидемиологических исследований, около 30% россиян получают в день менее 70% суточной дозы магния, при этом ДМ манифестирует значительно чаще у женщин, чем у мужчин» [23; 94].

В связи с чем представляет интерес исследовать влияние магния на морфофункциональное состояние сосудистой стенки артерий.

Степень разработанности проблемы

Несмотря на интенсивное изучение влияния возраста и курения на функционирование ССС в целом, подробные сведения о динамике

морфофункциональной перестройки сосудистого русла в различных возрастных группах среди мужчин и женщин под влиянием факторов риска остаются малоизученными.

Так же остается открытым вопрос о целесообразности применения лекарственных препаратов на доклинической стадии развития ССЗ.

На основании данных фундаментальных исследований была доказана необходимость магния для поддержания многочисленных физиологических процессов в сердечно-сосудистой системе, в частности, за счет поддержки функции митохондрий, улучшения показателей липидного профиля, что в комплексе реализуется в замедлении развития атеросклеротического процесса [22; 25; 269].

Показано, что одним из механизмов развития сердечно-сосудистых нарушений, проявляющихся при дефиците магния, является имунновоспалительная реакция и дисфункция эндотелия, что связывают с нарушением образования эндотелиальной синтазы N0 [86; 107; 260; 92; 201].

Особый научный интерес вызывают немногочисленные исследования, в которых показано влияние магния оротата на состояние рыхлой волокнистой соединительной ткани кожи (РСТ) и ее матрикса, реологические свойства крови (Акатова Е.В., 2010; Дзеранова К.М. и соав., 2014; Чубаров М.В., 2004) [6; 57; 100; 28].

Однако изучение морфологического состояния сосудов под влиянием магния оротата до сегодняшнего дня не проводилось.

Цель исследования: гендерная оценка особенностей динамики эндотелиальной функции и морфофункциональных изменений артерий под влиянием факторов риска (возраста и курения); выявление характерных для постменопаузы патоморфологических изменений артериальной стенки при использовании препаратов магния.

Задачи исследования:

1) провести сравнительный анализ функциональных изменений артерий крупного (сонные) и среднего (плечевые) калибров в возрастном аспекте у курящих

и некурящих мужчин и женщин с использованием ультразвуковых методов, объемной компрессионной осциллометрии;

2) оценить функциональное состояние эндотелия у курящих и некурящих мужчин и женщин разных возрастных групп при проведении ультразвуковых проб. Выявить гендерные различия в скорости и интенсивности развития нарушений функции эндотелия под влиянием факторов риска - возраста и курения;

3) оценить влияние курения и менопаузы на функциональное состояние эндотелия и сосудов в целом у женщин;

4) оценить влияние магния оротата на функциональное состояние эндотелия и сосудистой стенки в целом у женщин в постменопаузе;

5) оценить влияние магния оротата на морфологическую характеристику эндотелия и оболочек ВСА в целом у женщин в постменопаузе;

6) доказать с помощью сканирующей электронной микроскопии и рентгеновского микроанализа положительное влияние магния оротата на синтетическую и секреторную функции эндотелия;

7) оценить в условиях «in vitro» эффективность влияния магния оротата на цитофизиологические характеристики культуры эндотелиоцитов;

8) провести сравнительную оценку эффективности влияния различных магнийсодержащих препаратов на цитофизиологические характеристики, синтетическую и секреторную функции фибробластов (Фб) в условиях «in vitro», используя культуру фибробластов, как основного клеточного дифферона сосудистых оболочек.

Научная новизна исследования:

1) впервые проведена комплексная сравнительная оценка морфофункциональных изменений артерий крупного (сонные) и среднего (плечевые) калибров в возрастном аспекте у курящих и некурящих мужчин и женщин с использованием комплекса современных неинвазивных методов исследования;

2) доказано, что как у мужчин, так и у женщин с возрастом прогрессирует процесс старения стенок артерий, и фактор курения усугубляет его скорость и

интенсивность. У курящих пациентов значения ТКИМ превышают пороговые величины, характерные для здоровых людей соответствующих возрастных групп, с 40 лет у мужчин, с 35 лет у женщин. Указанные изменения развиваются на 15 лет раньше у курящих мужчин и на 20 лет раньше у курящих женщин по сравнению с их здоровыми некурящими сверстниками, при этом у курящих женщин на 5 лет раньше, чем у курящих ровесников мужского пола;

3) установлено при проведении пробы с реактивной гиперемией, что нормальная реакция эндотелия наблюдается значительно чаще у некурящих мужчин - 58%, женщин - 61%, в то время как у курящих она регистрируется у 37% мужчин и у 39% женщин. Вазодилатационный ответ уменьшается с возрастом во всех группах исследуемых, но у курящих, как мужчин, так и женщин, нарушение ЭЗВД наступает значительно раньше, начиная с возраста в 20 лет, что, очевидно, связано со значимым влиянием курения на морфофункциональные свойства сосудов, вероятно, за счет вызываемого курением оксидативного стресса;

4) впервые дана сравнительная оценка влияния (с использованием вышеперечисленных методов исследования) магния оротата на морфофункциональное состояние сосудистой стенки артерий у курящих и некурящих женщин в постменопаузальном периоде. Доказана эффективность препарата в замедлении развития функциональных изменений, улучшении функции эндотелия и сохранении эластичности артерий;

5) впервые проведено комплексное морфологическое исследование стенки ВСА в участках, прилегающих к зонам ПИ. Данные световой, сканирующей, трансмиссионной электронной микроскопий и иммуногистохимии свидетельствуют о структурных изменениях всех трех оболочек артерий в исследованных участках, и патологической роли ММП-9 в развитии этих изменений. Курс лечения магния оротатом существенно улучшает морфофункциональные характеристики стенок артерий;

6) доказано методами сканирующей электронной микроскопии, рентгеновского структурного анализа (РСА) и гистохимического исследования существенное повреждение гликокаликса эндотелия (ГЭ) и эндотелия интимы ВСА

в зонах, прилегающих к зонам ПИ. Курс лечения магния оротатом способствует увеличению содержания гликопротеинов в ГЭ, восстановлению целостности эндотелиального пласта и увеличению экстрацеллюлярного матрикса (ЭМ) в интиме артерий. Позитивное влияние магния на содержание гликопротеинов параллельно подтверждено на культуре эндотелиоцитов;

7) установлено, что магния оротат положительно воздействует на морфофункциональные параметры средних и наружных оболочек ВСА, восстанавливая гистоархитектонику пучков гладких миоцитов, коллагеновых волокон в средней оболочке, целостность внутренней и наружной эластических мембран;

8) впервые проведено сравнительное изучение эффективности магнийсодержащих лекарственных препаратов на клеточной культуре Фб. Доказано наиболее эффективное влияние магния оротата на пролиферативную и секреторную деятельность Фб, что послужило основанием для его выбора в качестве терапевтического средства.

Теоретическая значимость работы:

1) показано, что применение магния оротата в условиях in vitro активизирует секреторно-синтетическую функцию фибробластов и эндотелиоцитов, что сопровождается увеличением синтеза протеогликанов матрикса, содержания гликопротеинов гликокаликса эндотелия, о чем свидетельствовало увеличение количества сигналов меди при реакции по Энтони, зарегистрированное во время проведения картирования интимы артерий и клеточной культуры эндотелиоцитов по химическому элементу «медь», как косвенному детектору содержания гликопротеинов в составе гликокаликса;

2) полученные в настоящем исследовании результаты гистохимического анализа подтверждают, что магния оротат стимулируют секрецию эластина гладкими миоцитами. Так, до лечения содержание эластических волокон в средней оболочке ВСА было небольшим, присутствовали свидетельства их фрагментации, слабо выраженная гистохимическая реакция на эластин в гладких миоцитах -продуцентах эластина, после лечения регистрировались: увеличение численности

эластических волокон в средней оболочке, восстановление целостности внутренней и наружной эластических мембран, увеличение удельной площади, занятой внутренней эластической мембраной;

3) впервые показано, что в условиях активации эндотелия и его повреждения применение магния оротата способствует значительному уменьшению выработки ММП-9 клетками артериальных оболочек, что сопровождается уменьшением морфологических проявлений воспаления в адвентиции сосудов, восстановлением целостности эластических мембран в средней оболочке и гистоархитектоники коллагеновых волокон.

Практическая значимость работы

1. Впервые обоснована целесообразность применения магния оротата при формировании эндотелиальной дисфункции для длительной терапии с целью коррекции функциональной способности эндотелия с ежегодной ее оценкой.

2. На основе полученных данных разработаны практические рекомендации для сохранения здоровья сосудистой стенки под влиянием факторов риска -возраста и курения по использованию магния оротата в профилактике сердечнососудистых заболеваний. Назначать магния оротат в суточной дозе 2 г в два приема в течение не менее 12 недель лицам, у которых диагностированы ЭД, повышение СПВ, Ы, Р1, ОПСС, снижение ППА, скоростных показателей кровотока.

3. Выработаны рекомендации о расширении комплекса клинико-диагностических мероприятий с целью раннего выявления поражения сосудистой стенки путем включения определения эндотелиальной функции и степени артериальной ригидности у лиц обоего пола, начиная с 40 лет и с учетом факторов риска. Курящим женщинам проводить вышеперечисленные обследования с 35 лет. Рекомендуется регулярно проводить определение изменений эндотелиальной функции и артериальной ригидности женщинам, находящимся в постменопаузальном периоде, как важных предикторов серьезных нарушений функционирования ССС.

4. С учетом профилактической направленности отечественной медицины и наличия обязательного диспансерного наблюдения населения, рекомендовано

включение клинико-диагностических мероприятий по определению функционального состояния стенок сосудов в план диспансерного обследования не менее 1 раза в 3 года.

Положения, выносимые на защиту

1. Морфофункциональные изменения сосудов у здоровых некурящих мужчин и женщин развиваются практически параллельно и напрямую зависят от возраста, проявляясь более выраженным нарушением эндотелиальной функции вплоть до развития парадоксальных реакций у лиц обоего пола старшего возраста, увеличением толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий, увеличением жесткости стенки артерий: ростом параметров индексов ригидности, скорости пульсовой волны, снижением податливости плечевой артерии. Установлено отсутствие гендерных различий по исследованным параметрам. Выявленные обратная корреляционная связь эндотелийзависимой вазодилятации с возрастом и прямая тесная корреляционная связь толщины комплекса интима-медиа с возрастом у мужчин и у женщин подтверждают значение возраста как фактора, приводящего к комплексу структурных и функциональных изменений сосудов даже при отсутствии других факторов риска развития заболеваний системы кровообращения.

2. Морфофункциональные изменения сосудов у курящих мужчин и женщин более выражены, прогрессируют более интенсивно и формируются значительно раньше по сравнению с некурящими ровесниками. У курящих мужчин нарушение функции эндотелия наблюдается значительно чаще (62%), чем у некурящих мужчин (41%), регистрируется значимое снижение эндотелийзависимой вазодилятации по мере увеличения возраста, значительно раньше, начиная с 20 лет, и в 2 раза чаще, чем у некурящих сверстников, наблюдаются глубокие нарушения функции эндотелия в виде отсутствия вазодилятирующей реакции или парадоксальной реакции в ответ на окклюзионную пробу. У курящих мужчин старше 40 лет значения толщины комплекса интима-медиа превышают пороговые величины (принятые для здоровых людей в зависимости от пола и возраста), на 15 лет раньше, чем у некурящих ровесников. У курящих женщин выраженные

нарушения функции эндотелия в виде отсутствия вазодилятирующей реакции или парадоксальной реакции в ответ на окклюзионную пробу также регистрируются значительно раньше, в возрасте 20-39 лет, и наблюдаются в 4 раза чаще, чем у некурящих ровесниц. Увеличение толщины комплекса интима-медиа наблюдается на 20 лет раньше, чем у некурящих сверстниц, начиная с 35 лет. Выявлена обратная связь между индексом курения человека и эндотелийзависимой вазодилятацией, что также подтверждает значимость курения в развитии более ранних и выраженных морфофункциональных изменений артерий у «относительно здоровых» мужчин и женщин, которые наслаиваются на естественные инволюционные процессы, происходящие в организме при старении, и ускоряют их, особенно у женщин.

3. Морфофункциональные изменения сосудистой стенки у курящих зависят от гендерной принадлежности. Показано, что у курящих женщин значения ТКИМ, превышающие возрастную норму, формируются на 5 лет раньше, чем у курящих ровесников мужского пола; только у курящих женщин выявлено значимое повышение индекса резистивности и значимое снижение податливости плечевых артерий, что свидетельствует о развитии более выраженной артериальной ригидности под влиянием курения у женщин. В то же время, в отличие от курящих мужчин, у курящих женщин средние значения ЭЗВД остаются в рамках нормативных величин до 59 лет, что объясняется сохранением у большинства из них менструального цикла, и связано с антиатерогенным и кардиопротективным действием эстрогенов. Показано, что морфофункциональные изменения артерий у курящих женщин периода постменопаузы прогрессируют со значительно большей скоростью, чем у некурящих сверстниц, и заключаются в развитии тяжелых нарушений функции эндотелия, существенном увеличении толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий, скорости пульсовой волны, общего периферического сопротивления сосудов, что служит объективным подтверждением важного значения эстрогенового гормонального фона в поддержании нормального структурно-метаболического статуса стенок артерий.

4. Доказано наиболее эффективное влияние магния оротата на синтетическую деятельность Фб и эндотелиоцитов, что послужило основанием для его выбора в качестве терапевтического средства. Изучение in vitro влияния различных магнийсодержащих лекарственных препаратов, применяемых в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний, на синтетическую деятельность культуры фибробластов, представляющих основной клеточный дифферон сосудистых оболочек, а также исследование активности синтеза протеогликанов гликокаликса клеточной культуры эндотелиоцитов методом рентгеновского микроанализа выявили наиболее эффективное влияние магния оротата. Установлено, что назначение этого препарата курящим и некурящим женщинам в период постменопаузы оказывает положительное воздействие на морфофункциональное состояние стенок ВСА, о чем свидетельствует улучшение функции эндотелия, уменьшение жесткости артериальных стенок и восстановление физиологических гистологических характеристик тканей внутренней, средней и наружной оболочек артерий. Обоснована целесообразность применения магния оротата при формировании эндотелиальной дисфункции для длительной терапии с целью коррекции функциональной способности эндотелия и профилактики болезней системы кровообращения.