Динамика мобильного четырехзвенного аппарата, перемещающегося с отрывом от поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Волкова, Людмила Юрьевна
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Людмила Юрьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы
1.1 Назначение прыгающих аппаратов
1.2 История возникновения прыгающих аппаратов
1.3 Фазы прыжка
1.4 Кинематические схемы прыгающих аппаратов
1.5 Способы позиционирования прыгающих аппаратов до отрыва от поверхности
1.6 Способы разгона прыгающих роботов
1.7 Виды относительного движения звеньев прыгающих роботов во время полета
1.8 Способы приземления прыгающих аппаратов
1.9 Способы позиционирования прыгающих роботов после приземления
1.10 Цели и задачи диссертации
Глава 2. Разработка математической модели четырехзвенного
прыгающего аппарата
2.1 Обоснование кинематической схемы аппарата
2.2 Описание прыгающего аппарата
2.3 Методика реализации прыжка
2.4 Взаимодействие звеньев аппарата с поверхностью
2.5 Разработка математической модели четырехзвенного прыгающего аппарата
2.6 Кинематический анализ четырехзвенного аппарата
2.7 Моделирование устройства в начальный момент прыжка
2.8 Позиционирование аппарата на первом этапе
2.9 Позиционирование робота на втором этапе
2.10 Позиционирование робота на третьем этапе
2.11 Разгон прыгающего аппарата во время четвертого этапа
2.12 Полет прыгающего аппарата на пятом этапе
2.13 Приземление объекта во время шестого этапа прыжка
2.14 Позиционирование робота после приземления на седьмом этапе
2.15 Матричная форма записи дифференциальных уравнений
2.16 Выводы по 2 главе
Глава 3. Теоретические исследования динамических характеристик
прыгающего аппарата
3.1 Управляющие параметры
3.2 Алгоритмы моделирования движения робота
3.3 Исследование движения аппарата при закреплении ноги в центре масс корпуса
3.3.1 Тестирование алгоритма и программы моделирования
3.3.2 Исследование режимов движения аппарата во время этапа разгона
3.3.3 Исследование влияния закона втягивания звеньев ноги на этапе полета
3.3.4 Исследование этапов прыжка устройства
3.3.5 Исследование закономерностей изменения высоты и длины прыжка
3.3.6 Исследование влияния силы трения в поступательной паре на характеристики прыжка
3.4 Исследование движения аппарата при внецентренном закреплении ноги в корпусе
3.4.1 Исследование режимов движения робота на этапе разгона
3.4.2 Закономерности изменения характеристик прыжка от закона втягивания звеньев ноги на этапе полета
3.4.3 Диаграммы точек приземления прыгающего аппарата
3.5 Выводы по 3 главе
Глава 4. Экспериментальные исследования четырехзвенного прыгающего
аппарата
4.1 Разработка инструментальных средств проектирования прыгающих
аппаратов
4.2 Трехмерная модель опытного образца
4.3 Расчет пружины растяжения
4.4 Построение профиля кулачка
4.5 Расчет привода кулачка
4.6 Проектирование направляющих
4.7 Проведение экспериментальных исследований
4.8 Выводы по 4 главе
Заключение
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика мобильного четырехзвенного аппарата, перемещающегося с отрывом от поверхности»
Введение
Актуальность темы. В современном мире мобильные робототехнические системы широко эксплуатируются в инспекционных, ремонтных, демонтажных, транспортировочных и спасательных работах, особенно когда последние являются опасными и вредными для жизни или производятся в труднодоступных для человека зонах. Достаточно новым и стремительно развивающимся направлением робототехники является создание устройств, перемещающихся с отрывом от поверхности, что объясняется повышенной проходимостью таких объектов при движении по неровной или пересеченной местности и возможностью использования их в военно-разведывательных целях, для обследования зданий и мониторинга окружающей среды после природных и техногенных катастроф.
Устройства, движущиеся с отрывом от поверхности, являются объектами исследования многих ученых, таких как S. Kesner, G. Zeglin, S. Dubowsky (Massachusetts Institute of Technology, США), P. Fiorini (California Institute of Technology, США), M. Kovac, D. Floreano (Ecole Polytechnique F'ed'erale de Lausanne, Швейцария), B.B. Лапшин (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва), С.Ф. Яцун, К. А. Сапронов, И.В. Лупехина, А.Н. Рукавицын (Юго-Западный государственный университет, Курск), С.С. Комаров, Н.И. Мискактин (Уфимский государственный авиационный технический университет, Уфа) и многих других. Крупные инженерные компании, например, Boston Dynamics (Massachusetts Institute of Technology, США) также создают прыгающих роботов. В то же время динамика прыгающих аппаратов, режимы их движения, этапы прыжка изучены недостаточно, что значительно ограничивает область применения таких устройств.
Поэтому изучение динамических режимов движения устройства в зависимости от параметров позиционирования и разгона перед отрывом от поверхности,
динамических эффектов, возникающих при реализации прыжка, разработка методик расчета параметров аппарата и синтез законов управления для обеспечения требуемых характеристик прыжка является актуальной задачей.
Объектом исследования данной работы является мобильный четырехзвенный аппарат, перемещающийся с отрывом от поверхности, звенья которого образуют пары вращательного и поступательного движений.
Предметом исследования являются динамические процессы, протекающие в мобильном четырехзвенном аппарате, движение которого происходит с отрывом от поверхности.
Цель работы заключается в создании научных основ и инструментальных средств проектирования четырехзвенных аппаратов, перемещающихся с отрывом от поверхности, звенья которых образуют пары вращательного и поступательного движения.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Анализ возможностей применения мобильных устройств для перемещения по неровной и пересеченной местности, выявление областей использования прыгающих аппаратов.
2. Разработка методики реализации прыжка мобильным четырехзвенным аппаратом, звенья которого образуют две пары вращательного и одну пару поступательного движения, выделение этапов прыжка и условий перехода из одного этапа в другой.
3. Разработка математической модели взаимодействия четырехзвенного аппарата с шероховатой поверхностью, учитывающей этапы движения устройства и свойства поверхности.
4. Разработка математической модели четырехзвенного аппарата, перемещающегося с отрывом от поверхности, учитывающей этапы прыжка и динамические режимы движения устройства на каждом из этапов.
5. Исследование динамических режимов разгона и приземления прыгающего аппарата, выявление закономерностей изменения динамических характеристик
прыжка в зависимости от параметров позиционирования, разгона и полета с учетом свойств поверхности, а также от массогабаритных параметров.
6. Разработка инструментальных средств проектирования для определения параметров, формируемых на этапах позиционирования, разгона и полета, а также моментов и сил, генерируемых приводами, для реализации прыжка с требуемыми характеристиками.
7. Создание макета разгонного модуля и проведение экспериментов по исследованию влияния массогабаритных параметров и движения на этапе разгона на высоту и длину прыжка.
Методы исследования. Поставленные задачи решаются с применением методов теоретической и аналитической механики, вычислительной математики, теории автоматического управления, теории планирования эксперимента и прикладного программирования.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту:
1. Методика реализации прыжка с выделением этапов и условий перехода из одного этапа в другой четырехзвенным аппаратом, звенья которого образуют две пары вращательного и одну пару поступательного движения, обеспечивающая точное позиционирование разгонного модуля до отрыва от поверхности за счет использования пар вращательного движения и минимизацию нежелательной угловой скорости за счет реализации разгона парой поступательного движения.
2. Математическая модель взаимодействия четырехзвенного прыгающего аппарата с поверхностью, учитывающая динамические режимы движения устройства на разных этапах прыжка и свойства поверхности, позволяющая определить условия отрыва объекта от поверхности и условия приземления, выделить области параметров устройства, при которых разгон происходит без проскальзывания и опрокидывания.
3. Математическая модель четырехзвенного аппарата, перемещающегося с отрывом от поверхности, учитывающая этапы прыжка и взаимодействие звеньев с поверхностью, позволяющая определить динамические режимы разгона и приземления аппарата, закономерности изменения характеристик прыжка в
зависимости от массогабаритных параметров устройства, параметров позиционирования, разгона и полета.
4. Закономерности динамических режимов разгона и приземления устройства при закреплении ноги в центре масс корпуса и вне его, динамические характеристики прыжка в зависимости от массогабаритных параметров аппарата и параметров, формируемых на этапах позиционирования, разгона и полета.
Достоверность результатов. Основные научные результаты диссертации получены на основе фундаментальных положений и методов теоретической и аналитической механики, теории механизмов и машин, динамики машин, экспериментальных методов исследования. Теоретические результаты подтверждены результатами экспериментальных исследований.
Практическая ценность. Разработан программный комплекс, позволяющий определять рациональные параметры, формируемые на различных этапах прыжка, а также моменты и силы, создаваемые приводами, для реализации четырехзвенным аппаратом прыжка с требуемыми характеристиками. Программный комплекс может быть использован при проектировании прыгающих роботов для мониторинга окружающей среды, проведения военно-разведывательных операций, обследования многоэтажных зданий во время чрезвычайных ситуаций. Разработан экспериментальный стенд, включающий макет разгонного модуля четырехзвенного прыгающего аппарата и средства измерения, для реализации устройством прыжков с различными характеристиками, позволяющий проводить экспериментальные исследования движения аппарата и определять влияние массогабаритных параметров, а также параметров этапов позиционирования и разгона на характеристики прыжка.
Результаты работы использованы при выполнении государственных контрактов в рамках проектов № 10-08-00769 РФФИ по теме «Изучение закономерностей движения прыгающих мобильных роботов, перемещающихся с отрывом от поверхности за счет перемещения внутренних масс», № П699 Министерства образования и науки Российской Федерации по теме «Разработка и исследование
прыгающего миниробота для перемещения по поверхностям со сложным рельефом».
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры теоретической механики и мехатроники ЮЗГУ (г. Курск).
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международных и российских конференциях, таких как XXIII Международная инновационно-ориентированная конференция молодых ученых и студентов МИКМУС-2011 (Москва, 2011), X Международная научно-техническая конференция «Вибрация-2012. Управляемые вибрационные технологии и машины» (Курск, 2012), IUTAM Symposium: From mechanical to biological systems - an integrated approach (Ижевск, 2012), Всероссийская конференция «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (Санкт-Петербург, 2012), Международная молодежная конференция «Мехатроника. Современное состояние и тенденции развития» (Орехово-Зуево, 2012), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные наукоемкие инновационные технологии» (Самара, 2012), Международная заочная научная конференция «Актуальные вопросы технических наук (II)» (Пермь, 2013), VIII Международная научно-практическая конференция «Техника и технология: новые перспективы развития» (Москва, 2013), IX Mezinárodní vedecko — praktická konference «Moderní vymozenosti vedy — 2013» (Чехия, 2013), Международная конференция «Прогресс транспортных средств и ситем» (Волгоград, 2013), 7-й Международный симпозиум «Экстремальная робототехника - робототехника для работы в условиях опасной окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2013), Семинар по теории управления и динамике систем ИПМех РАН под руководством академика Ф.Л. Черноусько (Москва, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, включая 11 статей, из них - 7 работ в рецензируемых научных журналах, получены 2 свидетельства на полезную модель, 2 свидетельства о государственной регистрации программ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографического списка из 120 наименований. Текст диссертации изложен на 223 страницах, содержит 130 рисунков, 3 таблицы и 3 приложения.
Глава 1. Анализ состояния проблемы
1.1 Назначение прыгающих аппаратов
Одним из важных свойств аппаратов, перемещающихся по пересеченной местности, является способность преодоления различных препятствий. Рассмотрим более подробно решение этой задачи различными по способу передвижения роботами:
• колесными и гусеничными,
• ползающими,
• шагающими,
• летательными,
• прыгающими.
Проанализируем способность устройств преодолевать препятствия и двигаться по пересеченной местности, для этого введем некоторые критерии, не учитывающие свойства поверхности и особенности перемещения разных видов роботов, но позволяющие оценить проходимость аппаратов.
Перечисленных роботов можно разделить на два класса по варианту движения по неровной местности. К первому относятся колесные, гусеничные, ползающие и шагающие устройства, которые преодолевают препятствия, перемещаясь по поверхности.
Колесные или гусеничные аппараты могут передвигаться по ровной поверхности и преодолевать препятствия, угол а наклона которых к горизонту невелик и не превышает некоторого критического значения а<акг. Такие системы не приспособлены для движения по поверхностям, угол наклона которых близок к вертикали, поэтому им приходится объезжать такие преграды, но это далеко не
всегда представляется возможным [36]. Например, колесные и гусеничные роботы могут переместиться с одного этажа здания на другой, преодолевая лестничный пролет, только если радиус их колеса больше высоты препятствия (ступени) (г>Н), или заехать на огороженную по периметру территорию при выполнении того же условия (рис. 1.1).
а
г<Н
г>Н
б
В
Рис. 1.1 Преодоление препятствий колесными (гусеничными) аппаратами: а препятствия в виде неровностей рельефа, б — лестница, в - забор, ограда
Ползающие роботы, меняющие конфигурацию в вертикальной плоскости, способны заползать на препятствия и таким образом преодолевать их, но максимально преодолеваемая высота преграды Н и угол наклона неровностей к горизонту а связаны с длинами звеньев и их количеством [54]. Например, робот, длина звена которого превышает высоту ступени (1>Н), может переползти лестничный пролет, но не преодолеет высокого забора, огораживающего какой-либо охраняемый объект, если справедливо неравенство / < Н, а движение по
пересеченной местности возможно только в том случае, если угол наклона неровности меньше критического (а < акг) (рис. 1.2).
а/-о.
'-кг
а
б
кн
в
Рис. 1.2 Преодоление препятствий ползающими аппаратами: а - препятствия в виде неровностей рельефа, б - лестница, в - забор, ограда
Шагающие аппараты передвигаются по препятствиям, забираясь на них и спускаясь с них при помощи шагов (рис. 1.3). Высота преграды, на которую устройство может шагнуть (или перешагнуть), определяется с учетом длины звеньев робота и его кинематической схемы [12]. Человекоподобные шагающие роботы обладают более широкими функциональными возможностями. Так, они могут подняться на горку, обусловленную неровным рельефом местности, или спуститься с нее, причем наибольший угол наклона этой горки ограничен (а < акг), обладают возможностью подняться по лестнице, высота ступеней которой не превышает длину звена, являющегося бедром (/>//), но перешагнуть через высокие заборы (/<//) они не могут.
а<о.
■■кг
1>Н
у у / /
а
КН
в
Рис. 1.3 Преодоление препятствий шагающими аппаратами: а - препятствия в виде неровностей рельефа, б — лестница, в — забор, ограда
Ко второму классу относятся два вида аппаратов: летательные и прыгающие, для преодоления препятствий устройства перемещаются по воздуху без взаимодействия с поверхностью. Первые из них оснащены винтами, наподобие вертолетов, или крыльями, как птицы или насекомые, и перелетают препятствия (рис. 1.4). В данном случае высота Н и длина Ь преодолеваемого препятствия существенно больше, чем у рассмотренных ранее систем, и обусловлены тягой винтов [96].
б ! В
Рис. 1.4 Преодоление препятствий летающими аппаратами: а - препятствия в виде неровностей рельефа, б - лестница, в - забор, ограда
Прыгающие аппараты кратковременно отрываются от поверхности за счет резкого отталкивания от нее при помощи разгонного модуля, в них энергия расходуется только на разгон устройства (рис. 1.5). Высота и длина прыжка зависят от скорости отрыва объекта от поверхности и угла наклона к горизонту, под которым он происходит [73, 76, 90]. Скорость, в свою очередь, обусловлена силой, формируемой разгонным модулем. Прыгающие аппараты могут перепрыгивать высокие и узкие препятствия, например, заборы и ограды,
совершая почти вертикальные прыжки, или же запрыгивать на широкие препятствия, перемещаясь небольшими по высоте и длине прыжками (перепрыгивание с одной ступени лестничного пролета на другую).
\ ^^
-......................- /V
II
■//////////////, У//// ь
а
/
□да
у///у/ /
\7~7~/
-4
б В
Рис. 1.5 Преодоление препятствий прыгающими аппаратами: а - препятствия в виде неровностей рельефа, б - лестница, в - забор, ограда
Проведенный анализ показывает, что наиболее широкими функциональными возможностями при преодолении препятствий обладают летательные и прыгающие аппараты. В отличие от летательных устройств, прыгающие роботы обладают большей маневренностью и более просты в управлении при перемещении внутри зданий по узким коридорам и лестничным пролетам в ограниченном объеме пространства, при движении между высотными зданиями ввиду их слабой подверженности воздействию турбулентных потоков воздуха. Прыгающие устройства менее шумные, причем создаваемый шум
кратковременный и возникает во время отрыва от поверхности и в момент приземления, что является существенным критерием в пользу выбора прыгающих систем для проведения военно-разведывательных операций. Высота и длина преград, а также принцип их преодоления прыгающими аппаратами (один прыжок на большие высоту и длину или серия небольших прыжков) различны, но у большинства разрабатываемых прыгающих роботов высота прыжка лежит в диапазоне 0,3 — 7 м. Практически все устройства представляют собой опытные образцы, на которых тестируются различные принципы прыжка, выявляются закономерности перемещения прыгающих аппаратов, отрабатываются алгоритмы управления.
По принципу движения по поверхности прыгающие аппараты можно разделить на два вида: первые всегда перемещаются только при помощи прыжков как по ровной, так и по пересеченной местности [105, 107, 115], вторые по ровным участкам движутся как колесные платформы, а для преодоления препятствий используют прыжковый модуль [72, 110, 111]. Последний способ перемещения является более высокоскоростным, маневренность устройств за счет движения на колесах повышается, такие аппараты могут более точно позиционироваться перед препятствиями. В то же время наличие колесных модулей усложняет и утяжеляет конструкции роботов, поэтому большинство прыгающих аппаратов не оснащены колесами.
1.2 История возникновения прыгающих аппаратов
Аппараты, перемещающиеся с отрывом от поверхности, также называемые прыгающими, являются особым классом устройств, имеющим свою терминологию. Под прыжком будем понимать быстрое, резкое перемещение тела,
вызванное отталкиванием от точки опоры. В работе рассматриваются многозвенные прыгающие устройства, отрыв от поверхности которых происходит за счет относительных движений звеньев. Наиболее важными видами движения объектов во время прыжка являются: позиционирование, разгон, полет и приземление. Позиционирование представляет собой изменение положения звеньев друг относительно друга и относительно препятствия при нахождении объекта на поверхности. Разгон заключается в ускоренном движении одних звеньев аппарата относительно других при нахождении последних на поверхности. Полет характеризуется движением с отрывом от поверхности, а приземление заключается во взаимодействии устройства с поверхностью после полета.
Наиболее важными характеристиками прыжка являются высота, длина и угол поворота устройства в полете. В данной работе под высотой и длиной прыжка будем понимать расстояния, преодолеваемые аппаратом в вертикальном и горизонтальном направлениях с момента отрыва от поверхности до завершения прыжка. Угол поворота объекта в полете определяется как наибольший угол, на который во время движения с отрывом от поверхности повернется корпус устройства относительно угла в момент начала прыжка.
Особенностью движения прыгающих устройств является чередование движения, во время которого аппараты находятся на поверхности, с движением с отрывом от поверхности. Эти чередующиеся движения называются фазами прыжка. В самом простом случае их число равно двум, но для каждого исследуемого прыгающего аппарата количество фаз варьируется, каждая из них отличается видами движения звеньев устройства и наложенными на них связями. Для более детального рассмотрения прыжка фазы могут разбиваться на этапы или же весь прыжок может быть представлен в виде последовательности этапов без разбиения на фазы. Выделение фаз и этапов позволяет разработать методику движения робота во время одного прыжка, которая находит отражение в динамической модели объекта.
Возникновение интереса ученых к проектированию и изучению прыгающих аппаратов в 70-е годы 20 века связано с исследованиями в областях зоологии, антропологии, биомеханики и бионики. Первоначально в работах Я. ВНскЬап [76], 1 ВгаскепЬигу [77], V. [82] и других [74, 80, 81, 84, 100, 102, 112] прыжок рассматривался как один из способов перемещения таких биологических организмов, как тушканчики, кенгуру, кузнечики, лягушки. Особое внимание уделялось движению человека при помощи прыжков, что нашло отражение в работах М. КшЬег! [105, 106, 113]. Одним из первых российских исследователей в области прыгающих аппаратов являлся В.В. Лапшин, который в своих работах рассматривал модель устройства, состоящего из двух шарнирно соединенных тел, имитирующего движения спортсмена при прыжках в воду или акробата [10, 11, 29-31,97, 98].
Для детализированного понимания механизмов прыгающего движения был осуществлен переход от биологических организмов к их расчетным схемам, в которых лапы представлялись в виде стержней, а тело в виде корпуса, имеющего в проекции на вертикальную плоскость форму прямоугольника или эллипса, суставы заменялись шарнирами, а мышцы - приводами и передачами [80, 84, 100, 112]. На базе данных расчетных схем разрабатывались математические модели, описывающие перемещение животных, насекомых или человека. Затем полученные модели трансформировались в математические модели прыгающих аппаратов, конструкции и принципы прыжка которых повторяли движения биологических организмов. Основной идеей было создание устройств, обладающих теми же массогабаритными параметрами, что и животное или насекомое, и реализация ими прыжка, повторяющего прыжок биологического организма. В дальнейшем кинематические схемы прыгающих аппаратов, способы прыжка и приводы, посредством которых осуществляется прыжок, а также разбиение прыжка на фазы или этапы, стали существенно отличаться от используемых животными и человеком, и в настоящее время существует многообразие прыгающих роботов, различающихся по целому ряду критериев (рис. 1.6).
Рис. 1.6 Классификационные признаки прыгающих аппаратов
1.3 Фазы прыжка
Как было отмечено выше, наиболее простым является выделение двух фаз прыжка: в одной из них объект находится на поверхности, а во второй движется с отрывом от нее, последняя также называется фазой полета (рис. 1.7) [79, 87, 117].
Рис. 1.7 Представление прыжка в виде двух фаз
В работе A. Sato [107] прыжок представлен в виде цикла из двух фаз: полета и взаимодействия с поверхностью, замыкающихся между собой двумя переходами: отрывом от поверхности и приземлением (рис. 1.8).
Отрыв
Рис. 1.8 Представление прыжка в виде двух фаз и двух переходов
Фаза взаимодействия с поверхностью может быть разделена на две в зависимости от того, до или после полета это наблюдается: подготовка к отрыву от поверхности и приземление (рис. 1.9).
Рис. 1.9 Представление прыжка в виде трех фаз
М. Kovac [92] предлагает введение еще одной фазы - отрыва - между подготовкой к отрыву от поверхности и полетом, во время которой объект разгоняется и приобретает скорость, являющуюся начальной скоростью полета (рис. 1.10).
Рис. 1.10 Представление прыжка в виде четырех фаз
Представление прыжка в виде трех фаз, показанное на рис. 1.8, может быть преобразовано к пяти следующим образом (рис. 1.11). Подготовка к отрыву от поверхности может включать в себя две составляющие, во время первой аппарат позиционируется, а во время второй разгоняется до отрыва от поверхности. Приземление также может быть представлено в виде двух фаз: в одной объект начинает взаимодействовать с поверхностью, а во время другой происходит позиционирование устройства до тех пор, пока аппарат не займет устойчивое положение или не примет положения, в котором находился до отрыва от поверхности.
\
Рис. 1.11 Представление прыжка в виде пяти фаз
В работах [87, 119] помимо выделения фаз прыжок представлен в виде последовательности этапов, отличающихся видами движения звеньев и работой тех или иных приводов. Так в статье 8. Нуоп [87, 88], посвященной исследованию четырехзвенного прыгающего робота Кепкеп, прыжок которого имитирует прыжок животного, две фазы - взаимодействие с поверхностью и движение с отрывом — разбиты на четыре этапа: подготовка к отрыву, заключающаяся в «приседании» робота за счет растяжения пружины, соединяющей звенья, отрыв от поверхности, когда звенья ноги распрямляются, высвобождая энергию, накопленную в пружине, полет, во время которого происходит сжатие звеньев ноги до ее наименьшей длины, и приземление на ногу при отсутствии деформации пружины.
в. ZQgYm в работе [119] разработал последовательность этапов прыжка четырехзвенного робота итгоо, три звена которого образуют стопу, голень и бедро ноги, а четвертое является корпусом, прыжок устройства идентичен прыжку кенгуру. Соединения бедра и голени, голени и стопы обеспечиваются пружинами, которые имитируют сухожилия, деформация пружин производится гидравлическими приводами, установленными на бедре и голени соответственно. Этапы движения робота во время прыжка и условия перехода из одного этапа в другой представлены на диаграмме рис. 1.12.
В начальный момент устройство взаимодействует с поверхностью стопой. На первом этапе происходит сжатие пружин гидравлическими приводами до тех пор, пока объект не достигнет нижней точки прыжка при минимальной длине ноги. После этого энергия, накопленная в пружинах, высвобождается, происходит удар (второй этап) и удлинение ноги, соответствующее этапу разгона (третий этап), затем стопа отрывается от поверхности, объект переходит в четвертый этап отрыва от поверхности.
Этап 5
Этап 4
Удлинение ноги
(Приземление )
Рис. 1.12 Этапы прыжка робота Ишгоо
Как только между стопой аппарата и поверхностью будет некоторое расстояние, начнется полет, причем до достижения устройством верхней точки прыжка движение с отрывом от поверхности будет происходить вверх (пятый этап), а после прохождения верхней точки прыжка — вниз (шестой этап). Последний седьмой этап прыжка начнется в момент начала взаимодействия стопы устройства с поверхностью, после того, как стопа будет зафиксирована на поверхности, прыжок завершается.
1.4 Кинематические схемы прыгающих аппаратов
На основании проведенного обзора существующих кинематических схем прыгающих устройств установлено, что большинство из них представляют собой двух-, трех- или четырехзвенные механизмы, звенья которых образуют пары вращательного или поступательного движения (рис. 1.13).