Динамика микроэлементов в организме речного рака (Pontastacus leptodactylus) - перспективного объекта аквакультуры - в биогеохимических условиях дельты Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ильясова, Гульнара Хазисовна

  • Ильясова, Гульнара Хазисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Ильясова, Гульнара Хазисовна. Динамика микроэлементов в организме речного рака (Pontastacus leptodactylus) - перспективного объекта аквакультуры - в биогеохимических условиях дельты Волги: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Астрахань. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильясова, Гульнара Хазисовна

Оглавление

с.

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Физико-географическая характеристика дельты р. Волги

1.2 Эколого-биологическая характеристика речных раков

1.3 Биологическая роль микроэлементов

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Полученные результаты и их обсуждение

3.1 Морфологическая характеристика длиннопалых раков верхней дельты Волги

в исследовательских уловах

3.2 Биогеохимическая ситуация окружающей среды речных раков

3.2.1 Содержание микроэлементов в воде

3.2.2 Микроэлементы в донных отложениях реки Бузан

3.3 Содержание микроэлементов в организме речных раков

3.3.1 Сезонные особенности микроэлементного состава речных раков

3.3.2 Содержание микроэлементов в органах самок и самцов речных раков

3.3.3 Размерно-возрастная динамика микроэлементного состава организма речных раков

3.3.4 Особености концентрации и соотношения микроэлементов в организме

речного рака

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика микроэлементов в организме речного рака (Pontastacus leptodactylus) - перспективного объекта аквакультуры - в биогеохимических условиях дельты Волги»

Введение

Актуальность темы исследования. Успешное существование популяций обеспечивается относительным постоянством среды обитания, которое вместе с постоянством внутренней среды организма обеспечивает гомеостаз биоценозов и биосферы в целом (Ковальский, 1982). Поддержание гомеостаза происходит через организмы, которые, участвуя в биогеохимических циклах, поддерживают динамическое постоянство среды обитания (Ермаков, 2008).

Одним из компонентов среды, который оказывает существенное влияние на биоту, являются микроэлементы - химические элементы, содержащиеся в организмах в низких концентрациях (обычно тысячные доли процента и ниже). Их подразделяют по биологическим функциям на необходимые (жизненно важные) Си, Ъп, Мл, Со, Сг, Мо, Бе, I, В, полезные - Аз, Вг, Б, 1л, N1, 81, V, пассивные и токсичные - А1, Ва, В1, Сс1, РЬ, Та, Н^ и др. (Ковальский и др., 2009). В свою очередь, их можно разделить на эссенциальные (Бе, Си, Ъп, Мп, Со, Сг, Мо, Бе, Л) и условно-эссенциальные (Аб, Вг, 1л, N1, V, Сё, РЬ) (Бгатов, 1999).

Микроэлементы в биотических дозах и концентрациях являются необходимыми для нормального функционирования живых организмов, они широко распространены в окружающей среде. Распространение металлов в компонентах биогеоценозов определяется не только геохимией среды, но и огромной ролью живых организмов, которые утилизируют металлы, делают их, таким образом, более биодоступными, вовлекая тем самым их в трофический круговорот (Вернадский, 1987). В течение эволюции биосферы образовались устойчивые фоновые уровни содержания химических элементов в абиотических и биотических компонентах среды, к которым живые организмы более или менее успешно адаптированы. За время существования биосферы были выработаны механизмы, которые позволяют организмам концентрировать в клетке молекулы и атомы, даже в самых ничтожных количествах содержащиеся в окружающей среде. По пути приспособления, эволюция жизни шла и к геохимическим факторам среды, что позволило ор-

ганизмам отобрать из среды тот комплекс веществ (элементов), который создает структурную и динамичную основу жизни.

К основным факторам, влияющим на формирование элементного состава организмов, относят также биологическую значимость и функции микроэлементов в живом веществе. Живые организмы, обладая метаболизмом, сами создают свой химический элементарный состав, являющийся характерным (и видовым) их признаком и остающимся неизменным в определённых пределах (Вернадский, 1988).

Актуальность темы связана с необходимостью выяснения микроэлементного состава водных организмов и получения современной информации об уровнях содержания ряда элементов в промысловых беспозвоночных, что будет способствовать сохранению биоразнообразия гидробионтов в естественных водоемах. Установленный микроэлементный состав промыслового речного рака и компонентов абиотической среды, характерный для естественных условий обитания данного гидробионта, может служить нормой при искусственном разведении речного рака в качестве объекта аквакультуры.

Речные раки - одни из самых крупных беспозвоночных животных, обитающих в разных пресноводных водоёмах. Они занимают одно из важных мест в бентос-ных сообществах (Рупперт, 2008; Борисов и др., 2011). Потребляя широкий спектр пищи - от макрофитов и детрита до беспозвоночных - и, не исключено, иногда и позвоночных, раки оказывают существенное влияние на бентосные сообщества, на поток энергии и веществ в экосистеме в целом. Запасы раков в естественных водоемах повсеместно сокращаются, и в ближайшем будущем значительного роста запасов раков в естественных условиях не ожидается.

Чтобы повысить запасы речного рака в естественных водоемах, необходимо проведение биотехнических мероприятий в реках и водохранилищах и искусственное разведение в прудах. Технология искусственного разведения речных раков сдерживается недостаточным уровнем изученности биологии и адаптивных возможностей этих гидробионтов. Для ракообразных определены следующие стресс - факторы: колебания температуры, недостаток кислорода, плотность посадки,

химический состав воды и грунтов и другие (Newsom, Davis, 1994; Ковалёва, Ковалёв, 2004; Борисов, Тертицкая, 2005; May, Mercier, 2006; Москалюк, 2009). Эти факторы прежде всего вызывают изменения внутренней среды организма животных. Однако механизм воздействия этих факторов на организм речных раков остается неизученным, не известны особенности метаболизма раков, не разработано понятие «физиологическая норма» (Корягина, 2010). Наиболее перспективным путем увеличения этого деликатеса является организация искусственного разведения и выращивания раков в питомниках или на товарных фермах (Колмыков, 2004). Выращивание речного рака в искусственных условиях позволяет повысить на 10-20 % их продуктивность.

Исследованные длиннопалые раки относятся к хозяйственно ценным видам, искусственно культивируемым и выращиваемым на предприятиях рыбохозяйст-венного комплекса. На сегодняшний день одна из основных опасностей, которая грозит длиннопалому раку, это загрязнение водоёмов, к которому раки весьма чувствительны, несмотря на свою высокую экологическую пластичность, которая определяется, в том числе, и адаптивными возможностями раков к геохимическому фону среды обитания. Важнейшая роль этого фона (биотопа) принадлежит грунтам, которые также содержат информацию о геохимических процессах, протекающих во времени. Грунты (донные отложения) могут выступать как сорбенты для многих поллютантов, в том числе и тяжёлых металлов. При определённых условиях донные осадки могут выступать в качестве источника вторичного загрязнения водоёма. Длительное поступление различных веществ, в том числе обладающих токсическим действием, в водные системы влечет за собой накопление их на дне водного объекта. Многие исследователи использовали донные отложения морей, рек и других водоёмов как индикаторы загрязнения среды металлами (Израэль, Цыбань, 1981, 1989; Riget et al., 2000; Gibert et al., 2009; Янин, 2009, 2013).

Цели и задачи. Цель исследования состояла в изучении сезонных, размерно-возрастных и половых особенностей микроэлементного состава длиннопалого

речного рака, как перспективного объекта пресноводной аквакультуры, в биогеохимических условиях дельты Волги.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить морфометрические характеристики популяции речного рака в естественной среде обитания реке Бузан Астраханской области;

- выявить биогеохимические условия биоценоза речного рака;

- определить уровни содержания цинка, меди, марганца, кобальта, свинца и никеля в речных раках;

- проанализировать динамику накопления изученных микроэлементов в зависимости от размера, половой принадлежности и сезона года;

- выяснить особенности распределения элементов в организме речного рака.

Научная новизна. Впервые проведён анализ распределения ряда микроэлементов в организме речного рака, выявлены особенности накопления и межорганного распределения микроэлементов в организме речных раков дельты р. Волги, установлены сезонные, размерно-возрастные и половые различия в распределении и накоплении изученных металлов.

Проведенные исследования, направленные на изучение утилизационных способностей речных раков дельты р. Волги по отношению к металлам, позволили выявить количественное содержание микроэлементов в биотопе материнского водоема речного рака и в организме данного гидробионта и роль отдельных микроэлементов в физиологических процессах органов и тканей речного рака: цинка в мышцах клешни и брюшка; условно эссенциальных элементов в хитиновом покрове.

Теоретическая и практичекая значимость. Впервые определены уровни содержания Си, Ъп, Мп, РЬ, Со и № в грунтах и воде исследуемого водоема и микроэлементный статус речного рака, как объекта пресноводной аквакультуры. Результаты исследований вносят вклад в геохимическую экологию гидробионтов, позволяют дополнить биологические характеристики речного рака и дают возможность изучить механизм миграции микроэлементов в биогеохимических трофиче-

ских цепях пресноводных бентосных организмов. Данное исследование расширяет представление о роли отдельных органов речных раков в утилизации микроэлементов, а также вносит вклад в понимание роли изученных микроэлементов в животном организме и отдельных органах, в их метаболизме, а также дополняет имеющиеся сведения о роли микроэлементов в регенерации органов и тканей животного организма. Результаты микроэлементного состава панциря будут способствовать пониманию механизма защитных и росторегулирующих свойств хитина (хитозана). Кроме того, данное исследование способствует изучению влияния животных на круговорот химических элементов в биогеоценозах.

Установлены современные уровни содержания Си, Ъп, Мп, РЬ, № и Со у речных раков дельты Волги, что может быть использовано для оценки их физиологического состояния при искусственном их воспрозводстве, как ценного объекта аквакультуры, определения нормы их количественного содержания, что вносит вклад в раскрытие закономерностей аккумуляции металлов организмом данного гидробионта в зависимости от их содержания в окружающей среде. Установленные концентрации физиологически значимых элементов в речных раках могут быть использованы при производстве продуктов питания и биологически активных добавок с учетом их пищевой ценности, в частности, для получения функционально активных каротиноидов и хитина из панцирьсодержащих отходов пресноводных раков (Мукатова и др., 2009), что в дальнейшем может найти применение в качестве биодобавок в животноводстве, растениеводстве и медицине. Микроэлементный состав тканей, обладающих способностью к регенерации, может способствовать объяснению механизма регенерации также у позвоночных животных и человека. Целесообразно использовать результаты изучения концентраций химических элементов в бентосных организмах при обосновании предельно допустимых уровней их содержания в гидробионтах, используемых в пищу.

Установленные параметры среды и показатели гомеостаза речных раков могут быть использованы при разработке технологии искусственного воспроизводства,

при доместикации и селекции их разведения в искусственных условиях, а также с целью улучшения качественных характеристик выращиваемых объектов.

Положения, выносимые на защиту

1. Исследованные особи речного длиннопалого рака характеризуются единообразием по пластическим признакам, что свидетельствует об их принадлежности к одной популяции.

2. По уровню содержания в организме речных раков дельты Волги ведущими элементами являются цинк и медь. Третий элемент в ряду убывания концентраций, как правило, марганец, затем следуют свинец, кобальт и никель.

3. На аккумуляцию и динамику накопления металлов в речных раках влияют пол, размерно-возрастная структура и сезон года.

4. Распределение микроэлементов в организме речного рака неравномерно и зависит от особенностей функционирования органов, их кумулятивной активности, а также химических свойств самого элемента.

5. Эссенциальные элементы утилизируются в мышцах и жабрах речного рака. Условно-эссенциальные элементы в основном утилизируется панцирем.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов определяется применением современного сертифцированного аналитического оборудования, соблюдением требований действующих стандартов, а также общепринятыми статистическими методами обработки данных.

Результаты исследований представлены на научных конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Назрань, 2007 г.);

- Конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2009 г.);

- VI Всероссийском конкурсном отборе инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимого ГОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства» (Москва, 2010 г.);

Международной научно-практической конференции «Социально-производственное развитие сельских муниципальных образований аридных территорий» (с. Соленое Займище Астраханской области, 2010 г.);

- III Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий (Астрахань, 2010 г.);

- XII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2010 г.);

- VIII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения и актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2011 г.);

- VII Международной Биогеохимической школы «Геохимическая экология» (Москва, 2011 г.);

- Международной научной конференции «Изучение и освоение морских и наземных экосистем в условиях арктического и аридного климата (г. Ростов на Дону, 2011г.).

- На научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ в 2009 - 2013 гг.

Глава 1. Литературный обзор 1.1Физико-географическая характеристика дельты р. Волги

Дельта реки Волги уникальна. Началом ее является место отделения крупного рукава - Бузана, далее линии границ спускаются по сторонам дельты и выходят на запад к морю у острова Большая Чепурья Коса, а на востоке - у села Ганюш-кино. В море также проходит условная граница по югу подводной дельты, которая прослеживается по линии свала глубин - по трехметровой изобате.

Дельта Волги - это аллювиальная равнина (Буторин, 1978), несколько покатая в юго-восточном направлении к морю. Рукава Волги дробятся на меньшие протоки, которые часто опять соединяются и вновь дробятся, образуя сложную сеть водотоков. Эта сеть протоков, приближаясь к морю, расширяется в обе стороны, увеличивается количество протоков, а ширина и глубина их уменьшаются. Мелкие протоки - ерики преимущественно располагаются в приморской полосе дельты реки Волга. Практически вся суша дельты Волги состоит из множества островов различных форм и размеров и омывается водами рукавов и протоков. В результате отложения аллювия в руслах рукавов и протоков образовывались косы и осе-редки (Авакян, 1999).

Также особенностью дельты Волги является наличие обширного устьевого взморья, которое включает отмелую зону с глубинами до 1,5-2,5 м, которая тянется с севера на юг на 35-50 км, и приглубую зону (глубины 3-7 м, ширина около 70 км). В отмелой зоне взморья выделяются подзоны: островная и морская (Буторин, 1978; Белевич, 1991; Астраханский заповедник, 1991).

Надводная дельта - это густая сеть широких рек и протоков с глубинами 3-7 м, которые делят сушу на много островов размером от 2 до 20 кв.км. Берега всех водотоков являются местами мощного отложения наносов (Белевич, 1983).

Авандельта Волги - это мелководное пространство с большим количеством островов, образовавшихся в результате обсыхания морского дна и состоящих из

рыхлого материала морского происхождения (Oliver et al., 1989; Lychagin et al., 1995).

В дельте и пойме имеется много островов, а между ними - рукава, ерики и протоки. Вся гидрографическая сеть дельты разделяется в направлении продолжения Волго-Ахтубинской поймы на две части: восточную и западную (Байдин, 1962). Система Бузана — наиболее крупная из частных русловых систем дельты Волги. На её долю приходится почти половина площади дельты и половина всех её водотоков. Сток волжских вод в данной системе распределяется по нескольким основным направлениям и водотокам: Бузан — Иголкинский банк; Бузан — Карай-ский банк; Бузан — Белинский банк.

Весенний подъем уровня воды в р. Бузан начинается обычно в середине апреля, а пик — в конце мая - начале июня. Летне-осенняя межень начинается в конце июня - начале июля и заканчивается в ноябре, сменяясь предледоставным подъемом уровней воды. Низкие уровни летне-осенней межени наблюдаются в сентябре-октябре (Джаркенов, 2008).

Дельта Волги по степени минерализации является пресноводным водоемом. Максимальное содержание осадка в воде составляет 321 мг/л. От Астрахани до изобаты 2,5 м авандельты солевой состав воды дельты почти неизменяется (Буд-ников, 1998). Природные воды дельты Волги по классификации А.И. Перельмана (1979) относятся к трем классам: нейтральные слабощелочные окислительные, нейтральные слабощелочные глеевые, нейтральные слабощелочные сероводородные. Значения рН природных вод в весенний период в верхней части дельты варьируют от 6,5 - до 8,8 в нижней части.

Водоемы дельты р. Волга, таким образом, характеризуются большим разнообразием экологических условий, что обусловило широкое биоразнообразие живых организмов.

1.2 Эколого-биологическая характеристика речных раков

В Волго-Северокаспийском регионе обитает около 260 видов ракообразных. Наиболее распространены ветвистоусые и веслоногие раки, мизиды, гаммариды, кумовые и другие. Узкопалый рак - единственный представитель десятиногих раков в дельте Волги.

Речные раки появились в Юрском периоде, примерно 130 миллионов лет назад, и практически неизменными расселились почти во всех пресных водоемах Европы. Водоемы, в которых обитают эти беспозвоночные, должны иметь 3-5 метров в глубину и впадины с большей глубиной - от 8 до 15 метров. Оптимальная температура воды летом - 16-22 °С (ВесЫои е! а1., 2008).

Речные раки распространены в водоемах почти по всей территории Европы и западной части Азии. Водятся они во всех реках и озерах, где вода достаточно чистая (Чебышев, Далин и др., 1997). Наиболее широко распространены и имеют промысловое значение два вида речных раков - широкопалый А^Масш ая1асш и узкопалый А^йгсгт \eptodactylus. Первый живет главным образом в водоемах, относящихся к бассейну Балтийского моря. Область распространения второго гораздо шире и охватывает водоемы бассейнов Черного, Азовского, Каспийского морей, а также озера и реки Западной Сибири (Ушивцев и др., 2001; Вестхайде, Ригер, 2008).

Систематическое положение речных раков

Современный ареал надсемейства ^¿ясои/ея образуется из двух четко разделенных частей: южной (Рага$1аыс1ае) и северной (А$(ас1с1ае). Фауна речных раков в России состоит из четырех элементов: северо-американских, амурских, японских и евро-азиатских раков. Последние три группы представляют собой аборигенные образования, а первая является результатом самопроизвольного расселе-

ния вселенцев. Северо-американские виды речных раков в местах обитания вытесняют из естественного ареала местные формы.

Общее количество видов речных раков приближается к 500 (Karlsson, 1977). В современной фауне Евразии имеется свыше 50 таксонов: 1 семейство, 3 подсемейства, 6 родов, 18 видов, 24 подвида, 8 рас и 1 морфа (Бродский, 1981). Семейство Astacidae подразделяется на подсемейства Astacinae, Cambaroidinae, Cabari-пае. В Евразии наиболее богатое видами подсемейство Astacinae включает в себя 4 рода: длиннопалые раки (Pontastacus), широкопалые (Astacus), западноевропейские (.Austropotamobius) и американские сигнальные (Pacifastacus).

• Тип: Arthropoda = Членистоногие

• Класс: Crustacea = Ракообразные, раки

• Подкласс: Malacostraca = Высшие раки

• Отряд Decapoda = Десятиногие ракообразные (раки, крабы...)

• Семейство: Astacidae = Речные раки, астациды

• Род: Astacus = Речные раки

Виды: Широкопалый (A. astacus) и узкопалый (A. leptodactylus) раки

(рисунок 1)

Рисунок 1 - Речной рак Astacus leptodactylus

Экология речных раков

Речные раки в естественных условиях обитают в тихой проточной воде, заселяя реки, протоки, каналы и крупные ручьи, а также озера и проточные пруды с тенистыми берегами, прячутся в норах, под корягами или корнями больших деревьев, растущих на берегах водоемов. Речные раки очень требовательны к качеству воды, и при ее загрязнении или цветении покидают такой водоем и переселяются в тот, где находят благоприятные условия. Особенно речные раки требовательны к содержанию в воде кислорода, который должен быть в пределах 5,4—9,1 мг/л. Вода должна содержать большое количество минеральных веществ, в частности, ионов кальция (10—60 мг/л). Панцирь у раков становится мягким в воде, бедной минеральными веществами. Иногда раки покидают водоемы с загрязненной водой, передвигаясь по суше. Они обычно не живут в воде с кислой реакцией (Румянцев, 1974; Булгаков и др., 1988, 2003, 2004; Пронина, 2012).

Важной экологической проблемой является также проблема азота. Речные раки очень чувствительны к повышению содержания азотсодержащих веществ в водной среде. При этом происходят изменения их клеточного иммунитета и в 60 % гибель (Пронина, Корягина, 2011). Устойчивость ракообразных к такому фактору, как рН, свидетельствует о широте адаптационных возможностей вида. Установлено, что для различных онтогенетических стадий речных раков характерна различная устойчивость к изменению реакции среды. При рН, близком к нейтральной, наблюдался оптимальный рост (Аврамова, 1983). Оптимальная температура воды в период роста и размножения речных раков 17—18°С, хотя адаптивные возможности взрослых шире: 4—28°С. Ухудшение качества воды в водоеме в зимнее время ведет к полной гибели популяции речных раков. Основные места обитания речных раков - это естественные укрытия. Это и камни, и коряги, и береговые вымоины. Чаще всего они любят прятаться в ил. При необходимости

I

раки могут создавать себе норки, которые служат их убежищем (Борисов и др., ^

С

2005). Обитают раки на самых разнообразных грунтах, так как грунты играют в р

||

1*1

их жизни важную роль. В местах обитания раков дно водоема бывает твердым и без ила. Раки не водятся на илистом дне, у песчаных или скалистых берегов, а также на мелководье с чистым ровным дном, где они не могут найти для себя убежища или выкопать его, поэтому раки любят дно, подходящее для выкапывания нор, или дно, где им легко найти убежище (Борисов и др., 2005; Пронина, Корягина, 2011).

Береговая линия водоема с затоками - идеальная среда для обитания раков, т.е. там, где хорошо развивается водная растительность (хара, элодея, роголистник и др.), покрывающая частично дно водоема. Поедание растительности речными раками ускоряет кальциевый обмен, а это, в свою очередь, способствует затвердению панциря после линьки. Кроме того, кормовыми природными ресурсами для речных раков являются: зоопланктон, черви, «сорная» рыба и пр. Оптимальная температура воды для полноценного питания взрослых раков составляет 17-21°С, а для личинок - 18-23°С (Бродский, 1981; Пронина, 2012).

Рост и линька речных раков

Так как речные раки периодически сбрасывают хитиновый покров - экзоскелет, линейный и весовой рост их имеет дискретный характер. Перед линькой Са** переводится в оолиты, после экдизиса возвращается обратно. Более менее точно определить близость линьки животного можно по величине оолитов (Aiken, 1969). Поскольку взрослые раки поедают сброшенный панцирь, то потери вещества при линьке невелики (Цукерзис, 1970). Выделено несколько этапов в линочном цикле ракообразных: A, Bi - В2, Ci - С3 - постлиночные, С4 - межлиночный, Д0 - Д4 -предлиночные и Е - собственно линька (Stewenson, Tshantz, 1973). Процесс линьки состоит из нескольких стадий, каждая из которых обеспечивается необходимым определенным уровнем гормонов в гемолимфе (Aiken, 1969). „

г.

Большинство авторов в качестве характеристики скорости роста используют

к

число линек за определенный промежуток времени (обычно за сезон), либо про-

должительность межлиночного интервала (Черкашина, 1972; Бродский, 1981; Ав-рамова, 1983; Карафезлиева - Абрамова, 1987). Длина тела длиннопалого рака по' еле каждой линьки в большинстве случаев увеличивается на 7 - 12 мм (Румянцев, 1974). У старых особей после линьки прирост может достигать 18-20 мм (Бродский, 1981). При каждой последующей линьке прирост по массе возрастает не в линейной форме, поэтому последующие 7-10 мм длины у раков массой соответственною и 100 г дадут приросты массы, различающиеся в 30 раз.

Сроки начала линьки зависят от метеоусловий года, значительно колеблются и меняются в соответствии с географической широтой (ЛагуекиИ, 1958; Александрова и др., 2008). Первыми начинают линять самцы, которые успевают перелинять в южных районах дважды за сезон, затем, после освобождения от икры, линяют самки. Для линьки необходимо наличие гормона линьки (экдизона). При сбрасывании панциря первой особью выделяется данный гормон, он способствует началу линьки у прочих членов группы (Камоэ, Такэда, 1988). Продолжительность линьки рака зависит главным образом от его силы и обстоятельств, при которых она совершается, и может длиться от 10 минут до нескольких часов.

Кроме того, она зависит также еще от присутствия в желудке рака особых вырабатываемых им же самим известковых камушков, называемых обыкновенно раковыми глазками, или жерновками. Эти чечевицеобразные камушки находятся в теле рака не постоянно, но появляются приблизительно за 40 дней до линьки у четырехлетнего рака, за меньшее число дней у более молодых раков и только за 10 дней у годовалых. Попадая в желудок, камни эти перетираются, затем всасываются, причем весь процесс всасывания, в зависимости от возраста рака, длится от 30 до 80 часов. Если же жерновки еще не вполне образовались или раствор их не вполне поглощен телом рака, то линька идет плохо, и бывают случаи, что рак в это время погибает. По окончании линьки жерновки опять исчезают и появляются не ранее вышеназначенного срока до следующей линьки. Одновременно с отбрасыванием панциря происходит также отделение и извержение оболочки желудка и замена ее новой оболочкой.