Динамика маркеров электрической нестабильности у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST с оценкой влияния эффективной терапии аторвастатином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Душина Елена Владимировна

  • Душина Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 147
Душина Елена Владимировна. Динамика маркеров электрической нестабильности у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST с оценкой влияния эффективной терапии аторвастатином: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Душина Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.2. Электрофизиологические механизмы развития электрической нестабильности у больных инфарктом миокарда

1.2. Область клинического применения маркеров электрической нестабильности у больных, перенесших инфаркт миокарда

1.3. Влияние терапии статинами на течение инфаркта миокарда

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования и клиническая характеристика

групп пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общее клиническое и лабораторное обследования

2.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Локализация инфарктной зоны, время проведения реваскуляризации и маркеры электрической нестабильности

3.1. Особенности показателей холтеровского мониторирования ЭКГ

и их динамики у пациентов с различной локализацией зоны инфаркта

3.1.1. Характеристика групп пациентов

3.1.2. Динамика показателей поздних потенциалов желудочков, турбулентности сердечного ритма, вариабельность сердечного ритма, длительности и дисперсии интервала QT

у пациентов группы «ПИ»

3.1.3. Динамика параметров холтеровского мониторирования ЭКГ

у пациентов группы «ЗИ»

3.1.4. Сравнительная характеристика динамики маркеров электрической гетерогенности и течения постинфарктного

периода у больных групп «ПИ» и «ЗИ»

3.2. Маркеры электрической нестабильности у больных инфарктом миокарда при различных сроках проведения реперфузии

3.2.1. Клиническая характеристика групп

3.2.2. Особенности динамики показателей холтеровского мониторирование ЭКГ у пациентов группы «РР»

3.2.3. Особенности динамики показателей холтеровского мониторирования ЭКГ у пациентов группы «ПР»

Глава 4. Терапия разными дозами статинов и динамика показателей электрической гетерогенности у больных инфарктом миокарда

4.1. Результаты 48-недельной липидснижающей терапии

у больных инфарктом миокарда

4.2. Динамика показателей электрофизиологической гетерогенности

у пациентов группы «ЭТ»

4.3. Динамика маркеров электрической негомогенности

у пациентов группы «НТ»

Глава 5. Особенности динамики параметров холтеровского мониторирования экг и клинико-лабораторных характеристик в группе больных с осложненным течением инфаркта миокарда

5.1. Характеристика групп пациентов с различным течением постинфарктного периода и эволюция клинико-лабораторных показателей в них

5.2. Эволюция показателей вегетативной регуляции и

электрофизиологической гетерогенности в группах «О» и «Н»

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика маркеров электрической нестабильности у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST с оценкой влияния эффективной терапии аторвастатином»

Введение

Актуальность темы исследования. Современные подходы к оказанию высокотехнологичной помощи больным инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ (ИМпБТ) позволили существенно улучшить их ближайший и отдаленный прогноз [7, 25, 36]. Однако годичная смертность пациентов, перенесших ИМпБТ, по данным регистров и наблюдательных исследований, остается высокой и составляет 10-15 % [25, 144]. Примечательно, что эта форма ишемической болезни сердца (ИБС) чаще встречается у лиц молодого возраста [47, 115], а осложненное течение периода реабилитации и смертность ассоциированы с высокими финансовыми, экономическими и социальными потерями [20, 41].

Одним из наиболее частых и грозных осложнений постинфарктного периода являются жизнеопасные аритмии, лежащие в основе танатогенеза внезапной сердечной смерти (ВСС) [15, 29, 138], но при этом редко фиксируемых при холтеровском мониторировании электрокардиограммы (ХМ ЭКГ) ввиду их преходящего характера. В современной кардиологии имеются верифицированные методики диагностики электрической нестабильности миокарда, предназначенные для стратификации риска возникновения аритмических событий [9, 24, 48]: поздние потенциалы желудочков (ППЖ), дисперсия РТ, турбулентность (ТСР) и вариабельность сердечного ритма (ВСР). Изучение клинической ценности параметров электрической нестабильности и их комбинаций у больных ИМпБТ представляет одно из актуальных и перспективных направлений неинвазивной аритмологии.

Ключевым компонентом вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, является коррекция уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) [16, 31, 46]. Эмпирически доказано, что целевые значения чаще достигаются на высоких дозах статинов,

обеспечивших в ряде исследований благоприятное влияние на прогноз [17, 166, 169].

Особого внимания заслуживает изучение антиаритмического действия статинов, связь которого с гиполипидемическими и плейотропными эффектами препаратов практически не исследована [1, 113].

Расширение представлений о механизмах влияния эффективной терапии статинами на электрофизиологические процессы в миокарде позволит приблизиться к пониманию природы их антиаритмического эффекта.

Цель исследования: изучить динамику показателей, характеризующих электрическую нестабильность миокарда и вагосимапатический баланс при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST с оценкой влияния на них эффективной липидснижающей терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить эволюции маркеров риска внезапной смерти и вариабельности сердечного ритма в зависимости от локализации инфаркта за 48 недель наблюдения.

2. Оценить динамики параметров электрофизиологической гетерогенности и вегетативной регуляции сердечного ритма при различных сроках выполнения чрескожного коронарного вмешательства.

3. Провести сравнительный анализ 48-недельной динамики маркеров электрической нестабильности, вариабельности сердечного ритма и нарушений ритма в зависимости от результатов липидснижающей терапии.

4. Изучить влияния эффективной гиполипидемической терапии на клиническую симптоматику, качество жизни и отдаленный прогноз у больных, перенесших ИМпБТ.

5. Оценить показателей вариабельности сердечного ритма, турбулентности сердечного ритма, дисперсии РТ, поздних потенциалов желудочков у больных с осложненным течением инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST при 48-недельном наблюдении.

Научная новизна. Впервые установлена тесная связь между параметрами электрофизиологической гетерогенности и вагосимпатическим балансом с локализацией ИМпST при гемодинамически значимом стенозе только «инфаркт-связанной» коронарной артерии.

Выявлено, что при переднем инфаркте регистрировались более выраженные признаки электрической нестабильности, чем при заднем -высокая дисперсия QT, доминирование симпатических влияний на регуляцию ритма, нарушенная турбулентность сердечного ритма.

Показано положительное влияние реперфузии в первые 6 ч ИМпST на 48-недельную динамику маркеров электрической нестабильности миокарда и состояние вегетативной регуляции. Установлено, что сокращение сроков чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) ассоциируется с нормализацией барорефлекторной чувствительности, повышением парасимпатических влияний на сердечный ритм и снижением постдеполяризационной активности.

Впервые показана взаимосвязь между параметрами электрической нестабильности, автономной дисрегуляцией сердечной деятельности и эффективностью липидснижающей терапии.

Впервые установлено, что только достижение целевого уровня ХС ЛПНП на протяжении 48-недельного периода наблюдения сопровождалось снижением фрагментированной активности, уменьшением дисперсии QT, нормализацией вегетативного баланса.

Установлено, что низкая вариабельность ритма, нарушенная барорефлекторная чувствительность и высокая дисперсия QT на 7-9-е сут ИМпST служат индикаторами осложненного течения реабилитационного периода.

Практическая значимость. Отмечено, что маркеры электрической нестабильности миокарда и ВСР обладают высокой прогностической

ценностью как факторы, влияющие на прогноз при MMnST, к числу которых относятся локализация инфаркта миокарда и время реваскуляризации.

Показано, что интенсивная терапия аторвастатином значительно чаще сопровождалась достижением рекомендованного уровня ХС ЛПНП - 60 % vs 36,7 % в группе низкодозовой терапии.

Представлены данные, свидетельствующие об исключительной роли эффективной, преимущественно высокодозовой терапии аторвастатином в устранении факторов, обусловливающих аритмогенез.

Обоснована необходимость коррекции дислипидемии после ИМпST в становлении и поддержании хорошего клинического и функционального статуса пациента, влиянии на отдаленный прогноз.

Продемонстрировано, что только эффективная гиполипидемическая терапия сопровождается нефропротективным действием, в то время как недостижение целевого уровня ХС ЛПНП ассоциируется с нарушением фильтрационной способности почек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инфаркт миокарда передней стенки, как и выполнение чрескожного коронарного вмешательства в поздние сроки, характеризуется неблагоприятной 48-недельной динамикой параметров электрической гетерогенности и вегетативным дисбалансом.

2. Эффективная терапия аторвастатином после ИМпST снижает риск фатальных аритмий, о чем свидетельствует регресс постдеполяризационной активности, уменьшение дисперсии QT и нормализация автономной регуляции.

3. Достижение целевых значений ХС ЛПНП в постинфарктном периоде ассоциируется с улучшением прогноза, повышением качества жизни и толерантности к физической нагрузке, снижением уровня BNP.

Внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования внедрены в практическую

деятельность отделения кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «Пензенская областная больница им. Н. Н. Бурденко», отделений кардиологии ГБУЗ «Клиническая больница № 5» и ГБУЗ «Клиническая больница № 6 им. Г. А. Захарьина», применяются в учебном процессе на кафедре «Терапия» Медицинского института ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет».

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертационной работе, апробированы на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2015); Х и XII национальных конгрессах терапевтов (Москва, 2015, 2017); Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2015); 17-м Конгессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии, 9-м Всероссийском Конгрессе «Клиническая электрокардиология» (Сочи,

2016); XXI Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика Н.Н. Бурденко (Пенза, 2016); VI Международной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2016); научно-практической конференции Приволжского федерального округа по неотложной кардиологии (Саратов, 2017); VIII конференции молодых ученых с международным участием Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования «Горизонты медицинской науки» (Москва, 2017); Всероссийской научно-практической конференции, 57 ежегодной сессии российского кардиологического научно-производственного комплекса «Кардиология 2017: лечить не болезнь, а больного» (Москва, 2017); VII Всероссийском съезде аритмологов (Москва,

2017); X Всероссийском форуме «Вопросы неотложной кардиологии 2017» (Москва, 2017); EuroPrevent Congress, 2017 (Spain, Malaga, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав: обзор литературы (глава 1), описание материалов и методов исследования (глава 2), представление собственных полученных результатов (главы 3-5), заключения, выводов и практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 184 источника, из них 141 - иностранных авторов. Работа изложена на 147 страницах текста, иллюстрирована 18 таблицами и 31 рисунком.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.2. Электрофизиологические механизмы

развития электрической нестабильности у больных инфарктом миокарда

В структуре смертности населения Российской Федерации продолжают доминировать болезни системы кровообращения, которые составили 56,7 % причин смерти за 2014 г., при этом доля ИБС остается ведущей - 52,3 % [13]. Инфаркт миокарда является одной из наиболее тяжелых форм ИБС не только потому, что госпитальная летальность при этой нозологии остается высокой и составляет 10-15 % [18, 26, 152], а частота смертельных исходов в последующие два года доходит до 20 % [18], но и по причине высокой частоты последующей инвалидизации [20].

Лица, перенесшие инфаркт миокарда, имеют высокий риск поздних осложнений и являются наиболее уязвимой когортой больных для развития ВСС [9, 10, 104, 172]. При этом ведущую роль в танатогенезе ВСС у этой группы пациентов играют жизнеопасные нарушения ритма - фибрилляция желудочков (ФЖ) и желудочковая тахикардия (ЖТ), более редкими причинами являются брадиаритмии, асистолия и электромеханическая диссоциация [19].

По экспериментальным данным, желудочковые аритмии при окклюзии коронарной артерии разделяются по временным фазам. Продолжительность ранней аритмической фазы I составляет 30 мин, и в ней выделяют два периода [21]. Период Ia длится со 2-й до 8-й мин. Ввиду укорочения потенциала действия и продолжительности фазы рефрактерности, замедления проводимости развитие желудочковых аритмий в этот интервал обусловлено образованием re-entry преимущественно в субэндокардиальной зоне [37]. Изменение в инфарктной области таких электрофизиологических свойств, как проводимость, возбудимость и рефрактерность, непосредственно влияет на порог ФЖ. В первые 3 мин после окклюзии коронарной артерии наблюдается

снижение порога возбудимости, а затем следует его возрастание [98]. По экспериментальным данным, острая ишемия миокарда, как правило, уменьшает амплитуду отклонения, связанного с активностью волокон Пуркинье [80], либо задерживает его начало. Уже через 3 мин после окклюзии венечной артерии увеличивается скорость проведения, после чего следует снижение амплитуды и прогрессирующая задержка активации в области ишемии, которая может сохраняться дольше, чем реполяризация соседних зон [70]. При этом максимальное нарушение проведения предшествует пароксизму ЖТ [179].

В следующем периоде 1б, который начинается с 10-й мин окклюзии венечной артерии, быстро наступают метаболические и электрофизиологические изменения в ишемизированном миокарде. Уменьшение потока Са2+ в клетку приводит к укорочению длительности потенциала действия [57]. Высокая концентрация Са2+ во внеклеточной среде ведет к преждевременному выходу этих ионов из саркоплазматического ретикулума и формированию постдеполяризаций, а повышенное - выход К+, выделяющегося из разрушенных кардиомиоцитов, способствует диссоциации межклеточных коммуникаций [147]. Помимо этого сбоя трансмембранного тока ионов, нарастает ацидоз, прогрессируют метаболические нарушения -повышение внутриклеточной концентрации жирных кислот и циклического аденозин-монофосфата. Возрастает разность продолжительности фаз рефрактерности между здоровыми и поврежденными участками, меняется скорость проведения возбуждения по ним. За счет повышения уровня эндогенных катехоламинов происходит усиление симпатических влияний. Все описанные выше изменения лишь усиливают дезорганизацию электрофизиологических процессов в пораженной сердечной мышце [29, 75].

Начиная с 20-й мин окклюзии коронарной артерии регистрируются уменьшение максимального диастолического потенциала, а также продолжительности, амплитуды и скорости нарастания потенциалов действия в волокнах Пуркинье, однако уже к 10-м сут значение потенциалов действия в них не отличаются от таковых в интактной зоне [127]. Окклюзия передней

перегородочной артерии ведет к задержке проведения импульса по пучку Гиса или полному его прекращению [126].

Поздняя аритмическая фаза II начинается с 4-го ч окклюзии и продолжается до 72 ч. Благодаря снижению максимального диастолического потенциала и возникновению спонтанной диастолической деполяризации главной причиной развития желудочковых аритмий в эту фазу становится аномальная автоматическая активность в субэндокардиальных волокнах Пуркинье [127]. Также важную роль в аритмогенезе в этом периоде играет триггерная активность, сопряженная с возникновением поздних постдеполяризаций [90].

В подострой стадии инфаркта механизм re-entry снова становится основным в развитии желудочковых нарушений ритма. Постдеполяризационная рефрактерность способствует повторному входу волны возбуждения в тонком субэпикардиальном слое над инфарктной зоной [83].

В более поздний период желудочковые аритмии развиваются вследствие ремоделирования миокарда. Кроме того, в это время морфология сердечной мышцы достаточно неоднородна и представлена наряду со здоровыми участками зонами фиброза и гипертрофии, островками некроза и гибернирующего миокарда. При этом ведущую роль в аритмогенезе играет механизм re-entry и, реже, триггерная активность [19].

Благодаря особенностям кровоснабжения миокарда четкой границы между зоной повреждения и здоровыми участками нет, а субэндокардиальная область в большей степени чувствительна к ишемии. Сама инфарктная зона не является однородной, в ней встречаются островки здорового миокарда, которых особенно много на периферии области некроза ввиду развития коллатеральной системы кровотока. Эти жизнеспособные участки в условиях плохой перфузии имеют замедленный метаболизм, а следовательно, и отличающиеся от нормального миокарда электрические свойства, поэтому импульс по ним проводится с задержкой. Наличие волокон соединительной

ткани, инертной в проведении возбуждения, делает структуру сердца в постинфарктном периоде крайне «пестрой».

Миокардиальный фиброз имеет несколько структурных вариантов с отличающимися аритмогенными свойствами: компактный, очаговый, диффузный и интерстициальный. Зоны компактного фиброза формируются после инфаркта миокарда и лишены жизнеспособных кардиомиоцитов. Такой участок, хотя и обладает наименьшим аритмогенным потенциалом, может служить препятствием, способствующим движению по его периметру волны re-entry. В областях очагового и интерстициального фиброза миокардиоциты разделены коллагеновыми перегородками, что предрасполагает к замедленному проведению импульса. Диффузный фиброз характеризуется чередованием миокардиальных волокон с коллагеновыми. Структурные особенности диффузного, очагового и интерстициального типов фиброза обусловливают их высокую аритмогенность [10, 140].

Все вышеперечисленное подготавливает электрофизиологическую основу для формирования круга macrore-entry (упорядоченное ordered re-entry) или microre-entry (случайное - random re-entry) как механизмов развития желудочковых нарушений ритма [9].

Основными характеристиками macrore-entry являются образование замкнутой петли, размеры которой напрямую зависят от площади анатомического субстрата с инертными электрофизиологическими свойствами (рубцовая ткань), а также однонаправленная блокада проведения по одному из путей петли re-entry. Обязательное условие возникновения macrore-entry -наличие так называемого «возбудимого окна» - участка миокарда, вышедшего из периода рефрактерности перед распространяющейся волной возбуждения.

При microre-entry импульс циркулирует по замкнутому кругу малого диаметра, не связанному с анатомическим препятствием, при этом возбуждение совершает как круговое, так и центростремительное движение. В этой «воронке» отсутствует зона, полностью восстановившая возбудимость, поэтому фронт распространения импульса следует за его концом.

Электрофизиологическая неоднородность структуры миокарда в постинфарктном периоде может способствовать возникновению разнообразных сочетаний неправильных петель re-entry с циркуляцией по ним импульса [21, 28].

Другими аритмогенными механизмами у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, являются постдеполяризации. Условия для их возникновения у постинфарктных пациентов создаются при перерастяжении волокон Пуркинье, которое является следствием патологического ремоделирования миокарда желудочков и формирования аневризмы. Ранние постдеполяризации могут формироваться при задержке мембранных потенциалов во II и III фазах реполяризации; если их амплитуда достигнет порога возбуждения - возникнет триггерный потенциал действия, который может спровоцировать последующие осцилляции. Задержанные постдеполяризации образуются в IV фазе реполяризации, и при достаточно высокой амплитуде, достигающей порога возбуждения, они могут спровоцировать появление внеочередного потенциала действия, формируя таким образом последовательность триггерных возбуждений [21]. Увеличение длительности потенциала действия способствует ранней деполяризации, а перегрузка ионами Са2+саркоплазматического ретикулума предрасполагает к возникновению поздних постдеполяризаций [100]. Установлено, что появлению ранних постдеполяризаций способствует брадикардия, а поздних - тахикардия. Ишемия и физическая нагрузка могут спровоцировать развитие триггерных ритмов [21].

Развитие асистолий и электромеханической диссоциации у больных, перенесших инфаркт миокарда, происходит при выраженных диффузных изменений в миокарде, сочитающихся с расстройством функции синоатриального, атриавентрикулярного узла. Кроме того, большую роль в развитии нарушений ритма и проводимости играет сбой автономной регуляции сердечного ритма [19].

Таким образом, структурная неоднородность сердечной мышцы благодаря сочетанию в ней тканей с различными электрофизиологическими

свойствами способствует ее электрической гетерогенности. При этом воздействие определенных факторов, таких как вегетативный дисбаланс (повышение тонуса симпатической составляющей при снижении парасимпатической компоненты), ишемия, электролитные нарушения, физическая нагрузка и прием некоторых препаратов, становится триггерным для развития жизнеопасных нарушений ритма [29].

1.2. Область клинического применения

маркеров электрической нестабильности у больных, перенесших инфаркт миокарда

В арсенале современной аритмологии имеется целый ряд методик, позволяющих оценить электрическую нестабильность миокарда в рамках суточного мониторирования ЭКГ. Преимуществом данных методов, во-первых, является их неинвазивность; во-вторых, возможность использования в рутинной практике кардиолога, терапевта, врача функциональной диагностики.

Изучение прогностической ценности этих методик и областей их применения, в том числе и в комбинации друг с другом, является одним из актуальных направлений профилактической кардиологии, поскольку позволяет высокоселективно выделять пациентов высокого и очень высокого риска развития фатальных аритмий и ВСС, у которых должны проводиться своевременные профилактические и лечебные мероприятия для предотвращения развития вышеуказанных событий.

Благодаря появлению разнообразных методов компьютерной обработки ЭКГ-сигнала появились новые возможности изучения электрофизиологических процессов, происходящих в сердечной мышце. Одним из наиболее изученных методов детекции электрической негомогенности миокарда является анализ ППЖ. Регистрация ППЖ связана с возникновением задержанных постдеполяризаций в конце комплекса ОЯБ, возникающих ввиду чередования

участков миокарда с отличающимися электрофизиологическими свойствами: зоны ишемии, фиброза, некроза, неповрежденные сегменты. Такая неоднородная структура способствует задержке проведения импульса и является субстратом для возникновения таких жизнеугрожающих аритмий, как ЖТ и ФЖ, в основе которых лежит механизм re-entry.

Методика ППЖ основана на регистрации сигналов низкой амплитуды -менее 20 мкВ, и высокой частоты - свыше 20-50 Гц в конечной части QRS-комплекса [30]. Роль ППЖ в прогнозировании жизнеугрожающих аритмий и стратификации риска у больных, перенесших инфаркт миокарда, исследуются не одно десятилетие. По результатам многих крупных рандомизированных исследований положительная прогностическая ценность ППЖ в отношении риска развития ВСС невелика и составляет 7-40 %, однако отрицательная прогностическая ценность методики высока - 95 % [103].

Установлено, что наибольшей значимостью обладает параметр QRSf. Так, по данным MUSTT, у пациентов с QRSf более 114 мс риск возникновения жизнеопасных аритмий за 5 лет наблюдения составил 28 %, а в случае нормальных значений данного параметра - 17 % [107]. Другие исследователи отмечали, что у больных, имеющих ППЖ, чаще регистрируются желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) высоких градаций по Lown - M. Wolf [23]. Однако Bauer A. и соавторы при обследовании и наблюдении больных в постинфарктном периоде не выявили связи между развитием ВСС, жизнеугрожающих нарушений ритма и регистрацией ППЖ [62].

Давно известно, что увеличение продолжительности QT на ЭКГ у больных инфарктом миокарда угрожает развитию фатальных желудочковых аритмий и ВСС [76, 170]. Несмотря на то, что изучение влияния продолжительности интервала QT на прогноз у постинфарктных пациентов имеет уже более, чем полувековую историю, интерес к этой проблеме не снижается благодаря появлению множества новых методик анализа интервала QT, в том числе оценки его динамики и дисперсии. Кроме того, благодаря совершенствованию систем анализа ХМ ЭКГ появилась возможность

изучать вариабельность интервала QT на более продолжительных временных отрезках - за сутки, дневные часы, за период ночного сна.

Методика анализа дисперсии интервала QT позволяет оценивать неоднородность процесса реполяризации как отражения повышенной аритмогенной готовности миокарда, связанной со структурной гетерогенностью сердечной мышцы после перенесенного инфаркта. При этом отдельные участки миокарда оказываются в разных фазах электрического возбуждения. Дисперсия интервала QT зависит от изменений формы и амплитуды зубца Т, а также обусловлена стандартизацией методики определения границ измерения продолжительности QT [19, 24]. В современные системы ХМ ЭКГ внедрена программа автоматического измерения QT, которая позволяет определять его длительность от начала Q до вершины зубца Т - QTa, а также до ее окончания - QТе [19, 24].

Установлено, что у больных, умерших внезапно, в острый период инфаркта миокарда регистрировались достоверно более высокие значения дисперсии QT [9]. Другие авторы подтвердили, что увеличение продолжительности интервала QTc и его дисперсии у больных инфарктом миокарда может служить дополнительным маркером развития жизнеопасных аритмий [117]. Некоторые работы показали, что своевременное ЧКВ приводило к уменьшению QTc и дисперсии QT [4, 92], другие - что дисперсия QT связана со снижением сократительной способности миокарда, процессами постинфарктного ремоделирования, поэтому ее можно использовать в качестве показателя успешного восстановления коронарного кровотока[4, 6, 92].

Однако, не смотря большое количество работ, освящающих особенности длительности и дисперсии интервала QT у больных инфарктом миокарда, многие вопросы остаются открытыми. В частности, главной проблемой остается стандартизация методик.

Одним из новых направлений в анализе QT является оценка его суточной динамики [48]. Так, коэффициенты корреляции (r) и линейной регрессии (slope)

в последнее время часто применяются для изучения адаптации продолжительности интервала РТ в зависимости от частоты сердечных сокращений (ЧСС) [24, 53]. Ведется поиск роли зависимости продолжительности интервала РТ от ЧСС. В доступной литературе мы не нашли результатов исследований, посвященных изучению прогностической ценности данных параметров у больных инфарктом миокарда.

Для изучения вегетативной регуляции сердечного ритма применяют ряд методик. Анализ ВСР является одним из наиболее изученных и базируется на физиологических колебаниях продолжительности интервалов ЯЯ в ответ на изменение состояния вегетативной импульсации [12, 135]. Исследование ВСР проводится по частотным (спектральным) и временным параметрам. Показатели временной области чаще анализируются по данным длительных записей, в то время как спектральные характеристики чаще оцениваются на коротких участках, но также могут использоваться при изучении долгосрочных записей [48, 167].